мысли в лоб в стихах не очень люблю. Придерживаюсь Тютчева и Заболоцкого. Первый сказал--"мысль должна быть эмоционально окрашена...". второй--"МОМ",
мысль, образ, музыка.
А обряды мало кто соблюдает вообще, я, например, совершенно уверена, что Бог у каждого в душе, и походы в церковь "потому что так надо" я не понимаю. хожу, когда хочу и не могу дольше без этого