
Asmodelle, когда человек не видит всей системы, он очень легко поддается манипулированию, информационному, в первую очередь.
Когда он понимает интересы системы. он "фильтрует" информацию,отсеивая "рекламные" и прочие манипуляционные трюки.
в Дао-дэ-дзине по этому поводу сказано нечто вроде:
Все люди больны.
Они не понимают, что происходит, потому они больны.
совершенномудрый не болен.
Он знает, что он болен, и потому он уже не болен"
Это именно об этом случае.
Знать о том, что твой поступок плох - это совсем из другой серии.
Человек имеет свободу выбора, всегда, при любых обстоятельствах.
Например, он может или говорить правду, или молчать.
Причем, если решил для себя идти до конца за свой выбор, этот выбор становиться алмазным - тогда меняется тело человека и его судьба.
"Тигру некуда положить на него свои лапы, носорог не сможет вонзить в него свой рог"