Renata_Babak,
Канада конечно много продает пшеницы, но Штаты даже больше, они №1 экспортер зерна в мире. Штаты производят где-то 50- 60 миллионов тон и где-то половину с них экспортируют. Канада же производит 20-25 МТ и продает порядка 15 МТ.
Мне тоже стало интересно про 1972. Похоже на правду, по статистике-
http://www.fao.org/es/ess/top/country.html?lang=en&country=228&year=1972, в 72 году действительно Советский Союз произвел только 80 МТ пшеницы, когда в 71 году -92 МТ, в 73- 103 МТ. И вообще в инете много информации по этому поводу, оказывается Советский Союз тогда хитро закупил зерно :), о этом событии пишут- "Great Grain Robbery" of 1972.