Танчік_із_Канади, варенье да пенки - это в детстве обязательно должно быть!.. А сахар... если в других видах им не злоупотреблять, то и от варенья большого вреда не будет. Ну в самом деле, сколько того варенья можно съесть - ну пару ложек с чаем, да и то не каждый день. Но варенье с маленьким количеством сахара - пятиминутка - вкуснее, вкус натуральных ягод лучше сохраняется. Я делаю в сезон пару банок такого, а остальное замораживаю. Долговаримое варенье не делала давно - долго, муторно, а вкус ягод слишком меняется.