_Соль_До_Ля_ обратиться по имени
Как нарисовать птицу? Среда, 16 Февраля 2005 г. 16:38 (ссылка)
Сначала клетку нарисуй
с открытой настежь дверцей,
А рядом что-нибудь еще
Красивое, простое,
То, что придется по душе
и пригодится птице.
Потом рисунок свой повесь,
повесь в лесу на ветке,
Потом дыханье затаив,
тихонько жди
у клетки...
Бывает, птица тут как тут,
бывает, год за годом
в лесу прилета птицы ждут.
Но все равно
ты жди,
жди, если надо, год за годом:
знай, птица
к рисунку твоему
должна спуститься.
И если птица прилетит
(когда захочет),
молчи и жди,
пока она не впрыгнет в клетку -
Тогда
тихонько дверцу кисточкой закрой,
Потом резинкой
Сотри по одному все прутья клетки,
Не задевая птицы,
И дерево рисуй -
Пускай она садится
На лучшей ветке,
потом рисуй зеленую листву,
и лето жаркое, и тихий ветер,
и солнце, и шуршащую траву.
И жди теперь, не запоет ли птица.
Раз птица не поет,
считай - не повезло,
рисунок не годится,
а если запоет, то, значит, повезло
и время подписать рисунок подошло.
Вот птичье перышко -
Оно бы подошло.
Возьми его и подпишись под птицей.
Жак Превер