те же ощущения ... день и ночь ... тут герой почти ангел, такой робкий трудяга и делал все вроде как во благо, подумаешь десятки трупов ... и убивал красиво под приятный мужской голос за кадром ... как-будто сказку посмотрела ... а ни хера не сказка ... в книге он был мясником и откровенным маньяком ... не знаю, может фильм хотел сказать, что все гении немного не в себе, но им это позволительно и с их помощью мир движется вперед ... но книга однозначно вызвала другие ощущения ...
Shagane, совершенно с тобой согласна :-) Хотя одно впечатление у мяен было одинаковое и от книги и от фильма - уважением к его гению (хотя при чтении книги оно было смешано с ужасом и страхом). Это чистый гений, не обремененный рамками нравственности и тд. Достанься этот дар человеку - умному, гуманному, высоконравственному - такой запах никогда бы не был создан. Максимум, что было сделано бы - он стал бы великим создателем и продавцом духов.