А я тут недавно прочитала Милана Кундера "Невыносимая легкость бытия" - довольно интересное произведение. "Чем тяжелее бремя, тем наша жизнь ближе к знмле, тем она реальнее и правдивее. И, напротив, абсолютное отсутствие бремени ведет к тому, что человек делается легче воздуха, взмывает ввысь, удаляется от земли, от земного бытия, становится полуреальным, и его движения столь же свободны, сколь и бессмысленны".
"Единожды - всё равно что никогда. Если нам суждено прожить одну-единственную жизнь - это значит, мы не жили вовсе...тк человек лишен возможности проверить должен был он или не должен был он подчиняться своему чувству".
А до Достоевского я тоже еще не доросла...Но, "Анна Каренина" Толстого - это ЧТО-ТО!
LI 5.09.15