-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Joardana

 -Интересы

лучше любить и потерять любовь чем вообще никогда не любить..

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.01.2005
Записей: 1511
Комментариев: 501
Написано: 2626









< (400x376, 22Kb)>
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Фильмография Анны Снаткиной!!!

Понедельник, 01 Октября 2007 г. 17:16 + в цитатник
 (366x533, 28Kb)
2007 - Татьянин день [ТВ-сериал] - Татьяна
2006 - Туда, где живет счастье [ТВ-сериал]
2006 - Пушкин. Последняя дуэль
2005 - Обреченная стать звездой [ТВ-сериал] - Женя Азарина
2005 - Аэропорт [ТВ-сериал]
2005 - Я не вернусь [ТВ-сериал] - Катя
2004 - Нечаянная радость [ТВ-сериал]
2004 - Боец [ТВ-сериал] - Виктория Варшавская
2004 - Вызов [ТВ-сериал] - Модель Катя Гаевская
2003 - Участок [ТВ-сериал] - Нина Стасова

!!!

Понедельник, 01 Октября 2007 г. 00:26 + в цитатник
 (336x448, 65Kb)
Как жаль, что выходные закончились.
Так хочется еще немного отдохнусь.
Ну да ладно. Эта неделя еще не успела
закончиться, а следующая уже плохо начилась.
Перепутала расписание, и не подготовилась
к завтрашнему тесту, и тетрадей у меня
никаких нет. Нашла кое - какой материал в
Интренет, немного почитала. Затра надо
будет как - то за 10 минут перерыва
прочитать весь материал по "Росии в период
абсолютной монархии". Во вторник (если не
изменят расписание) не учучь, так что завтра
приеду назад домой. В пятницу собирась
идти в школу на День Учителя. В голове лишь
одно желание: только бы расписание осталось прежним!!!

!!!

Понедельник, 01 Октября 2007 г. 00:11 + в цитатник
Oh Pretty Woman

Pretty woman, walkin' down the street, pretty woman
The kind I like to meet, pretty woman
I don't believe you, you're not the truth
No one could look as good as you. Mercy!

Pretty woman, Won't you pardon me? Pretty woman,
I couldn't help but see, pretty woman, that you look lovely as can be.
Are you lonely just like me? Wow!
Pretty woman, stop awhile.
Pretty woman, talk awhile
Pretty woman, give your smile to me.
Pretty woman, yeah, yeah, yeah
Pretty woman, look my way
Pretty woman, say you'll stay with me

'Cause I need you, I'll treat you right
Come with me baby, be mine tonight
Pretty woman, don't walk on by
Pretty woman, don't make me cry
Pretty woman, don't walk away, Hey, O.K.
If that's the way it must be, O.K.
I guess I'll go on home. It's late.
There'll be tomorrow night, but wait!
What do I see? Is she walking back to me?
Yeah, she's walking back to me, Oh, oh, pretty woman
 (622x587, 53Kb)

Поведение

Четверг, 27 Сентября 2007 г. 22:36 + в цитатник
Шариат - это тщательно разработанный кодекс поведения, или канон, содержащий в себе обрядовые нормы богопочитания, нравственные законы семейной и общественной жизни, различные разрешения, предписания и запреты, призванные урегулировать отношения мусульманина к Богу, к обществу в целом и к человеку в частности. Дин - это вера ислама, которая не претерпевает никаких изменений, оставаясь незыблемой. Напротив, нормы шариата довольно часто подвергаются различного рода изменениям в зависимости от времени и общества.

Поведение мусульманина определяется пятью категориями:

фард, или ваджиб, - нечто, подлежащее обязательному и беспрекословному исполнению, например соблюдение пяти столпов ислама;

харам - нечто абсолютно запретное, например супружеская измена или употребление в пищу свинины;

мандуб, или мустахаб, - рекомендованные, но необязательные действия, например совершение из добрых побуждений дополнительных молитв;

макрух - не запрещенные, но и не поощряемые действия, например развод; и

муба - действия, по поводу которых не существует ясного указания, а потому оставленные на суд совести и здравого смысла каждого мусульманина. Большинство проблем современной жизни подпадает под категорию туба. Все, что не запрещено, в исламе является разрешенным, в разумных, естественно, пределах и в гармонии с исламскими принципами и личной совестью.

О местах поклонения

Четверг, 27 Сентября 2007 г. 22:23 + в цитатник
Место поклонения мусульман известно как масджид, или мечеть. Слово "масджид" буквально означает "место коленопреклонения". Совершать молитву можно не только в специальных зданиях, но и в любом чистом месте. Ибо Пророк сказал:

"Весь мир сотворен местом молитвы, он чист и опрятен" (хадис Муслима).

"Где бы ни застал тебя час молитвы, там и должен ты совершить ее. Это место для тебя - мечеть" (хадис Бухари).

В мусульманских странах часто можно заметить людей, молящихся у дороги в установленный для совершения молитвы час. Довольно часто в таких местах, как, например, железнодорожные станции, для совершения молитв отводятся небольшие прямоугольные участки земли, обозначенные несколькими камнями, которые указывают местоположение Мекки. Иногда такие участки могут быть расположены в тени какого-нибудь дерева и снабжены деревянным настилом или ковриком для удобства совершения поклонов. В некоторых местах можно увидеть стрелки, воздвигнутые на манер флюгеров, которые указывают странникам направление в сторону Мекки.

По возможности, такие места снабжаются достаточным количеством воды для совершения ритуального омовения, хотя путешествующие могут ограничиться и тайаммумом - сухим омовением.

МЕЧЕТЬ В ДОМЕ

Время от времени мусульмане совершают молитвы у себя дома; большинство мусульманок, например, предпочитают молиться дома. Вследствие этого многие мусульмане выделяют для совершения молитвы специальное место (бывает, что и целую комнату), обычно выстилаемое коврами для удобства совершения поклонов. Молитвенное место всегда и тщательнейшим образом содержится в чистоте. Многие мусульмане в ритуальных целях могут использовать индивидуальные молитвенные коврики, но это не обязательно. Молитвенный коврик считается всего лишь подспорьем в обеспечении и сохранении исключительной чистоты выбранного для молитвы места.

Посетитель-немусульманин, вероятно, удивится, узнав, что эта почти пустая комната почитается верующими наиважнейшим местом в доме. Однако ничего удивительного в том нет, ибо она по сути своей сердце мусульманского дома, место для

ФУНКЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ МЕЧЕТИ

Общая молитва

У мечети обычно несколько назначений. Первое и наиважнейшее ее назначение - предоставить мусульманам место для совершения общей молитвы.

Отдых и встречи с друзьями

Мечеть играет важную роль в общественной жизни мусульманской общины. И хотя некоторые мусульмане начинают воспринимать и перенимать западный образ жизни, большинство все же предпочитает не посещать пивные бары, дискотеки и другие увеселительные заведения. Таким образом, мечеть служит своеобразной "штаб-квартирой" мусульманской общественной жизни. После совершения молитвы мусульмане нередко остаются в мечети, чтобы побеседовать со своими друзьями и, воспользовавшись имеющимися возможностями, поиграть в такие игры, как, например, настольный теннис и бильярд.

Иногда мусульмане испытывают чувство одиночества в немусульманском обществе, и мечеть предоставляет им шанс встретиться с людьми, говорящими на одном, родном для них языке.

Во многих мечетях также имеется собрание книг для изучения, иногда даже в количестве, достаточном, чтобы именоваться библиотекой. Мусульмане часто приглашают странствующих проповедников и используют мечети для лекций, бесед и обсуждений различных тонкостей мусульманского права. Имам может воспользоваться помещением мечети, желая, например, встретиться с людьми, обсудить проблемы, возникшие в мусульманской общине, или помочь единоверцам справиться с семейными трудностями (или же поспособствовать в решении каких-нибудь иммиграционных вопросов).

Медресе (школа) - образование
Мечеть также призвана выполнять важную функцию школы, или медресе, где верующие могут изучать арабский язык. Коран и различные исламские дисциплины. Всех мусульман по мере их способностей поощряют к изучению Корана, и для многих верующих это представляется непосильной задачей, ибо арабский язык не является для них родным. В мечети ежедневно проводятся уроки арабского языка и изучения Корана (известные как тпафсир), на которые дети обычно являются сразу же по окончании школьных занятий. Подобные дополнительные уроки длятся приблизительно два часа и проводятся пять раз в неделю. В некоторых медресе уроки даются и в выходные дни. Взрослые мусульмане учатся в более позднее время, вечером.

Немусульманам трудно понять, что мусульманские дети сверх и после своих привычных школьных и домашних занятий посещают еще и занятия в медресе.

К изучению исламских дисциплин мальчики и девочки приступают в возрасте пяти лет. К двенадцати годам девочки, как правило, заканчивают учебу, а мальчики продолжают учиться вплоть до того времени, пока им не исполнится пятнадцать или чуть больше лет. Бывает так, что некоторым приходится учиться всю жизнь. Каждый год в медресе проводятся экзамены, которые многим детям удается с честью выдержать.

Учителя, которые преподают в медресе, часто не имеют специального педагогического образования, являясь по существу просто сведущими в мусульманских науках людьми, добровольно возложившими на себя эти нелегкие обязанности. Дисциплина в учебе и поведении очень важна, и долг каждого родителя требовать от своего ребенка строжайшего соблюдения дисциплины; нерадивых дозволено подвергать телесным наказаниям, однако в действительности к таким крайним мерам прибегают очень редко, ибо мусульманские дети уважительны к старшим и ведут себя пристойно.

Социальные функции

Мечеть также может быть использована и для проведения различных собраний, свадебных и юбилейных торжеств, семейных встреч и празднеств по поводу дня рождения, обрезания или сдачи какого-нибудь важного экзамена. Все эти радостные события часто завершаются обильной трапезой. Во многих мечетях для удобства прихожан есть хорошо обустроенные кухни.

Менее радостные собрания проводятся по случаю траура по усопшим родственникам и друзьям, которых искренне оплакивают, отдавая им тем самым последнюю дань уважения перед погребением. Мечети располагают специальной комнатой, где можно в последний раз омыть тело покойного, прежде чем облачить его в саван.

ИМАМЫ

Имам - глава мечети. Однако в исламе священничества не существует, каждый мусульманин предстает перед Богом в осознании личной ответственности перед Ним. Как бы то ни было, если на молитве присутствует некоторое количество мусульман, то один из них, обладающий большим знанием и жизненным опытом, обычно предводительствует, управляя молитвенным обрядом.

Имам также исполняет обязанности хатыба, то есть провозглашает хутбу, или двойную проповедь, по пятницам и, возможно, устраивает занятия по исламским дисциплинам для молодежи. После совершения первой проповеди имам обычно немного отдыхает, затем произносит вторую проповедь. Далее следует пятничная молитва, состоящая из двух рака"атов, совершив которую, верующие могут молиться индивидуально.

Имамом может быть выбран любой человек, уважаемый прихожанами, изучивший Коран и хадисы, хорошо разбирающийся в вопросах веры и известный своим милосердием и здравомыслием.

ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРНОГО СТИЛЯ МЕЧЕТИ

Мечетью может быть любое строение. Многие старые церкви, дома и даже пожарные станции могут быть превращены в мечеть, удовлетворяющую потребностям растущей общины мусульман. Две наиболее типичные особенности специально отстроенной мечети - купол и минарет. Внутренние своды купола создают впечатление пространства и спокойствия; подобное архитектурное решение способствует также хорошей акустике. А оригинальная форма купола напоминает мусульманам об их ближневосточном происхождении.

Минаретом называется высокая башня, с которой человек, созывающий правоверных на молитву (муэдзин), провозглашает призыв, азан. По всему мусульманскому миру этот побудительный призыв провозглашается пять раз в день, однако в немусульманских обществах он зачастую не совершается, чтобы не раздражать и не беспокоить тех, кому это не нравится.

Следует заметить, что в наше время муэдзины нередко записывают на пленку свой голос и воспроизводят его через громкоговоритель, а это вызывает большое недовольство у ревнителей традиции.

На верху купола или минарета почти всегда можно увидеть символ ислама - звезду, притаившуюся в "объятиях" полумесяца. Пятиконечная звезда напоминает мусульманам о пяти столпах, или обязательных ритуалах исламской веры; полумесяц напоминает им о Боге-Творце и лунном календаре, по которому вычисляются исламские праздники и памятные дни.

ПОСЕЩЕНИЕ МЕЧЕТИ

Для посещения мечети следует соответственным образом одеться. Мужчинам также полагается быть выбритыми, причесанными и опрятными. Мусульманам запрещено посещать мечеть в легкой одежде - рубашках с короткими рукавами или шортах. Женщина, проявляющая уважение к мусульманским обычаям, перед посещением мечети облачится в длинное одеяние, скрывающее руки и ноги, а на голову повяжет косынку или платок. Одежда мусульманок всегда скромна - прозрачные, обтягивающие или слишком короткие одежды совершенно неуместны, так же, как и излишек макияжа и парфюмерии.

И мужчинам, и женщинам, посещающим мечеть, полагается знать, что при входе им придется снять обувь, а в самом здании, вероятно, придется сидеть на полу.

Любая мечеть может иметь два входа - один для мужчин, другой для женщин. В мечети мужчины и женщины молятся раздельно. В зависимости от внутреннего архитектурного устройства мечети женщинам предоставляется для совершения молитвы балкон или же определенное место в глубине мечети, отделенное от остального пространства занавесом.

При входе в мечеть и мужчины, и женщины снимают обувь и ставят ее на специально предусмотренные для этого полки. (Если в мечети ожидается слишком большое собрание верующих, разумно будет захватить свою обувь с собой в пакете, чтобы избежать раздражающей давки после молитвы.) В мечетях, часто посещаемых туристами, за обувью следует внимательно присматривать, однако в маленьких местных мечетях за сохранность обуви можно не беспокоиться.

Снимать носки, чулки или колготки не обязательно, но благовоспитанные люди должны прежде всего убедиться в том, что их носки чисты, свежи и без дыр. Мусульмане, совершающие омовение пять раз в день, весьма чувствительны к разным посторонним запахам!

ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕГО УБРАНСТВА МЕЧЕТИ

Отличительной и самой яркой особенностью молитвенной комнаты является полное отсутствие украшений и меблировки. В мечетях нет ни скамеек, ни стульев. Все сидят на полу.

Живописные украшения или статуи также отсутствуют, ибо изображения живых существ исламом запрещены, как явно противоречащие духу единобожия. Вам не удастся увидеть каких-либо изображений Бога, ангелов или пророков.

Однако все это еще не означает, что мечети скучны и тоскливы. Многие из них удивительно красивы благодаря многокрасочным коврам, мраморным колоннам, узорчатым изразцам, витражам, причудливым подсвечникам, золоченым сводам, орнаментальной росписи коранических текстов и так далее.

Ковер в молитвенном зале зачастую расчерчен линиями для удобства совершения общей молитвы и упорядочивания большого числа прихожан. Огромный ковер лондонской мечети в Риджентс-парк, например, выткан узорчатыми квадратиками, напоминающими индивидуальные молитвенные коврики. Как бы то ни было, огромное количество мусульман, собравшихся на общую молитву, вынуждено располагаться очень плотно друг к другу и мириться с некоторыми неудобствами.

Михраб

Стена, обращенная к Мекке, известна как стена киблы. В этой стене располагается особо украшенная ниша, или альков, называемый михрабом. Это ни в коем случае не алтарь, хотя такая идея может зародиться в голове христианина. Михраб просто-напросто указывает направление в сторону Каабы и сосредоточивает ум мусульманина на мысли о Боге.

Возглавляющий молитву всегда стоит лицом к михрабу, который иногда называют "нишей света", символом Божественного Присутствия в сердце. Иногда михраб выполнен в форме раковины; створки раковины символизируют "ухо сердца", а жемчуг, содержащийся внутри нее, - "Божественное Слово".

Минбар

Справа от михраба устроен минбар - возвышение, с которого имам провозглашает проповедь хутбу. Подобное возвышение может быть очень простым и незамысловатым, а может быть и изысканнейше украшенным. Простейшей формы минбар представляет собой всего лишь пару покрытых ковром ступенек, ведущих на небольшой помост. Роскошные же и красивые минбары могут состоять из довольно высокого лестничного пролета, изысканно отделанного узорчатой резьбой.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В МЕЧЕТИ

От верующего всегда ожидается спокойное и уважительное поведение. Проявлением дурного воспитания считаются громкий разговор, окрики, курение - иными словами, все то, что может нарушить благоговейное настроение верующих, специально собравшихся на молитву.

Стоит заметить, что хорошо воспитанные мусульмане не станут после совершения молитвы надолго задерживаться в мечети, предаваясь пустым разговорам, мешая тем самым остальным прихожанам, явившимся на молитву.

Джихад

Четверг, 27 Сентября 2007 г. 22:20 + в цитатник
Джихад - весьма важная концептуальная часть ислама и по существу считается шестым столпом веры. Однако из всех аспектов ислама именно джихад более всего подвержен неверным интерпретациям. Большинство немусульман полагают, что джихад означает прежде всего ведение военных действий с единственной целью - склонить остальные народы к принятию ислама; но это утверждение в корне противоречит принципам ислама, в основе которых лежит защита индивидуальной свободы.

Тот факт, что те или иные правители, объявлявшие себя мусульманами, поступали дурно, а иногда и просто жестоко, отнюдь не позволяет нам осуждать ислам вообще, ибо неразумно, например, судить о христианстве по всем тем жестокостям, которые совершил такой правитель христианской страны, как Гитлер!

Истинный исламский джихад всегда настаивает на том, что убийство во имя религии - опасное заблуждение. Угнетение во имя религии невозможно. Людей ни в коем случае не следует насильно склонять к тому, во что они не веруют. Принцип джихада - борьба против тирании и гнета, провозвестие свободы и справедливости, установление истинного и надежного мира.

Слово "джихад" буквально означает "усердие" и в духовном смысле знаменует собой постоянное борение против греха во всех его проявлениях. В словах Пророка: "Мы вернулись с малого джихада, чтобы приступить к джихаду великому", - под "малым" джихадом понималась война с неверными, а под "великим" - духовное самосовершенствование. Истинное ежедневное усердие мусульманина характеризуется соблюдением чистоты духа и отвержением зла.

Пророк Мухаммад в разные периоды жизни во исполнение джихада рекомендовал не искать конфликта с язычниками, кто бы они ни были, а склонять их к истинной вере "мудростью и хорошим увещеванием", бороться с неверными всегда и везде, но только не в священные месяцы. Столь разные смыслы одного понятия отражают этапы становления ислама как мировой религии. Позже появились такие понятия, как "джихад сердца" - верующий одобрительно говорит о богоугодном и при каждом удобном случае порицает то, что осуждает Коран; "джихад руки", подразумевавший наказание за преступления перед верой, и, наконец, "джихад меча" (военный джихад), под которым понималась уже прямая вооруженная борьба с неверными, сулившая участникам райское блаженство.

ВОЕННЫЙ ДЖИХАД

Ислам не благоприятствует войнам. Одно из значений слова "ислам" - мир. Приветствие, которым пользуются все мусульмане, встречаясь друг с другом, по-арабски звучит как "ас-салам алейкум", "да пребудет мир с вами". Ни один истинный мусульманин не выскажется в пользу войны как благого дела (кроме определенных случаев, о которых мы вкратце еще упомянем) и не воспримет как справедливость причинение страданий людям с целью насильственного захвата власти, земель и прочего. Когда такое происходит, это называется тиранией. Мусульмане верят, что там, где правит тиран, мир невозможен даже при отсутствии боевых действий, ибо:

- утрачено чувство безопасности;

- люди испытывают угрызения совести, потворствуя существующему режиму;

- люди ощущают всевозможные препоны и свою беспомощность в их преодолении;

- люди стыдятся своей мнимой или же реальной трусости.

Пророк совершенно ясно установил:

"Если кто из вас идет на помощь к угнетателю, зная, что тот угнетатель, - он удаляется

прочь от ислама" (Бухари, Муслим).

Ислам не может мириться со злом, и в и этом случае военный джихад, вероятно, единственный ответ. Не замечать тирании или не попытаться низложить ее считается проявлением безответственной слабости и непростительной трусости.

Совершенно ясно, что джихад еще не означает всякое военное действие с участием ближневосточных солдат, которые могут быть кем угодно, начиная от марксиста вплоть до частного телохранителя, и не иметь ничего общего с мученичеством во славу Аллаха. Многие войны вообще невозможно увязать с основами ислама. В Коране весьма четко представлены определения джихада.

Джихад объявляется только в том случае, если:

- требуется выступать в защиту веры Аллаха, а не на завоевания во имя Его;

- назрела необходимость освобождения от тирании;

- появляется духовный вождь, призванный к восстановлению попранной справедливости.

Джихад ведется только до тех пор, пока противник не сложит оружие.

Во время боевых действий запрещается причинять зло женщинам, детям, старикам и больным, а также ломать деревья и наносить вред сельскохозяйственным припасам и угодьям.

Джихад не включает в себя:

- агрессивные и амбициозные войны;

- пограничные столкновения, межнациональную рознь и клановые неурядицы;

- любые попытки завоевания, угнетения, колонизации и эксплуатации;

- насильственное склонение людей к принятию чуждой для них веры.

Народный джихад провозглашается только лишь общепризнанным духовным вождем и высшим судьей, который может здраво оценить сложившиеся обстоятельства, взвесить все доводы и указать верный путь. Такой лидер должен быть полностью свободен от личных амбиций и притязаний.

Иногда после объявления джихада во имя справедливости вождь, подверженный человеческим слабостям, становится честолюбивым и чрезмерно притязательным. В этом случае он теряет все духовные качества, присущие вождю, и община имеет право не только потребовать от него исправления в поведении, но и отстранить от руководства и даже предать смерти, если он откажется уступить справедливым требованиям.

О женской одежде

Четверг, 27 Сентября 2007 г. 22:11 + в цитатник
В моде мусульманский стиль - такие слова мы сегодня можем услышать от модниц, а платки и головные уборы, имитирующие платок, стали неотъемлемой частью молодежного "прикида". Похоже, человечество устало от обнаженности: удлинились юбки, которые "доходят" теперь не только до щиколоток, но и до пальцев ног. В моде прямые, широкие силуэты, скрадывающие очертания фигуры; воротники-стойки "труба", закрывающие шею до самого подбородка; капюшоны, которые практически не надевают, но, в принципе, их назначение - прикрывать голову. В разных мусульманских странах существуют свои традиции женской одежды: где-то носят длинные платья, где-то - короткие, до колен, туники с широкими брюками и так далее. Ограничения имеются лишь в цвете (не рекомендуется использовать ткани красного и желтого цветов как активно привлекающие внимание окружающих) и обувь на высоких каблуках и на платформе).
 (82x165, 2Kb)

Тем не менее, многие из нас испытывают сложности в выборе одежды, которая соответствовала бы нормам Шариата и была бы достаточно удобной для повседневной жизни мусульманки в условиях современного общества. В магазинах такую одежду не купишь, а то, что привозят на рынки, не всегда отвечает нашему вкусу, и качество их пошива, зачастую, оставляет желать лучшего. К сожалению, в нашей стране так и не решена проблема промышленного изготовления одежды на все случаи жизни для мусульманок, хотя их число с каждым днем увеличивается. Остается одно - шить самим.Предлагаем вашему вниманию модели, которые, на наш взгляд, отвечают этим требованиям, просты по крою и достаточно демократичны. В них соблюдены основные требования Шариата, как-то: не подчеркнута линия талии, она завышена на 5-7 см; ноги закрыты юбкой или широкими брюками; рукава либо широкие книзу, либо с высокой застежкой, или растягиваемые из трикотажа, что позволяет совершать омовение рук до локтей. Вы легко можете сшить их сами, пользуясь инструкциями обычных журналов мод.
 (94x165, 5Kb)

Модель 1. Костюм, состоящий из короткого, до линии талии, прямого жакета с расширенными книзу рукавами и отрезного платья без рукавов, с вырезом "под горлышко". Лиф выкроен на 5-7 см выше линии талии; юбка заложена в складку. На спине - длинная застежка-молния.

Модель 2. Платье с застежкой спереди. Линия талии завышена на 5-7 см. Рукав узкий с высокой застежкой. Для этой модели рекомендуется использовать трикотажное полотно. Можно дополнить платье жилетом без застежки из той же ткани. Обе модели дополнены легкими шарфами в тон одежде и шапочками из основной ткани.

Модель 3. Платье длиной до пола с завышенной линией талии. Изюминкой этой модели являются расклешенные рукава с изящно вырезанным низом. В данном случае платье задумывалось как вечернее в черном классическом цвете. Верхняя часть, включая рукава, выполнена из черного гипюра, "посаженного" на ткань цвета тела; низ - из плательного материала.

Модель 4. Состоит из туники в азиатском стиле, длиной чуть выше щиколоток, с воротником-стойкой, с высокими боковыми разрезами. К ней идеально подходят широкие брюки. В предлагаемом варианте туника выполнена из костюмной вискозной жаккардовой ткани; брюки, воротник и манжеты туники - из однотонной костюмной вискозной ткани под цвет рисунка на основном полотне.

О гареме

Четверг, 27 Сентября 2007 г. 21:57 + в цитатник
Гарем (от арабского "харам" -запретное) - это женское помещение в мусульманском доме. Лишь господину и его детям дозволялось входить на женскую половину. Запрет был настолько строгим, что турецкий летописец Дурсун-Бей писал: "Если бы солнце было мужчиной, то даже ему было бы запрещено заглядывать в гарем". (В турецком языке "солнце" женского рода). Сераль (от турецкого saray -дворец) - европейское название султанского дворца и его внутренних покоев (гарема) в Османской империи. Девушек в сераль обычно покупали визири на невольничьем рынке. Только девственницы достойны были оказаться в гареме повелителя правоверных. Султан мог получить прекрасную одалиску и в подарок. Нередко в этой роли оказывались европейские женщины, совершенно не привыкшие к подобному обращению. Так, правитель Алжира Мухаммед бен Осман подарил турецкому султану Селиму III француженку Эмму дю Брюк, кузину жены Наполеона Бонапарта, захваченную в плен пиратами.
В серале новенькую воспитывали, учили танцам, музыке, мусульманской поэзии, наставляли в искусстве любви. Все наложницы, независимо от происхождения, должны были принять ислам. Женщина трижды произносила слова: "Нет Бога кроме Аллаха, и Магомет пророк его". С этого момента невольница получала новое имя и должна была навсегда забыть о прежней жизни.

В харанлике (женской части дома) существовала строжайшая иерархия, и для каждой иерархической ступени было свое обозначение. В гареме султана в Константинополе высшая власть принадлежала матери правящего султана - валиде. Звание султанши могли носить только мать, сестры и дочери султана. Затем следовали семь его главных жен, которые назывались кадинами. Ниже их в иерархии стояли гедиклик, постоянные прислужницы султана. Остальные девушки назывались собственно одалисками.
 (350x242, 48Kb)

Первоначально одалиски были не более чем рабынями, призванными услаждать повелителя. Ситуация изменилась со времени правления султана Баязида II (1481-1512), который взял одну из своих наложниц в жены. Однако их положение все равно было ниже статуса законных жен. Официально одалиски считались прислужницами жен султана. Лучшее, на что могла надеяться одалиска, - это родить ребенка от султана. Мальчика называли "хасеки султан", девочку - "хасеки кадин". После рождения ребенка наложница получала в свое распоряжение персональных рабынь, евнухов и жалованье - "басмалик". Подобные привилегии возвышали ее над остальными. Излишне говорить, что сыну одалиски было весьма непросто взойти на трон. Расстаться с жизнью в результате дворцовых интриг было гораздо легче. Если же все-таки он становился султаном, то новая валида - мать султана - в окружении пышной процессии торжественно переселялась в особые палаты в Новом дворце, и с этого момента ее власть возрастала многократно. В случае смерти правящего султана судьбы женщин его гарема складывались по-разному. Наложницы, родившие султану дочерей, вполне могли выйти замуж, в то время как одалиски, подарившие повелителю сыновей, навсегда поселялись в Старом дворце и могли покинуть его лишь в том случае, если сын добился трона.

Число одалисок в гареме могло быть очень разным. Самым большим считался стамбульский гарем Дар-уль-Сеадет, занесенный даже в книгу рекордов Гиннеса. В Дар-уль-Сеадет, что в переводе с тюркского означает "Дом счастья", при некоторых султанах находилось больше тысячи наложниц.
Присматривали за одалисками евнухи (от греческого eunuchos - блюститель ложа). Чем уродливее был евнух, тем более пригодным он считался для исполнения своей роли. В основном они подбирались из чернокожих рабов. Впрочем, среди евнухов встречались и образованные, и весьма влиятельные люди. Дар-уль-Сеадет агасы - начальник стражи гарема - занимал одно из самых высоких мест в дворцовой иерархии, он был третьим после садразама (великого визиря) и шейх-уль-ислама (главы исламской иерархии). Иногда для большей надежности евнухов контролировали пожилые женщины - боула. Евнухи наблюдали за порядком в гареме, служили охранниками, а кроме того, исполняли функции палачей. Провинившуюся одалиску душили шелковым шнуром, и это считалось легкой казнью. Неугодную жену или наложницу могли посадить в кожаный мешок, бросить туда же испуганную кошку или ядовитую змею, завязать мешок, привязать камень - и по специальному каменному желобу спустить в Босфор...

Судьба пожизненных пленниц гарема представляется нам не слишком радостной. Но вот такой факт: в 1909 году после революции младотурков, когда ворота гаремов открылись, большая часть невольниц остались во дворце. Вероятно, они просто не представляли себе другой жизни.

 (289x300, 52Kb)

Египет

Среда, 26 Сентября 2007 г. 19:16 + в цитатник
Египет (Арабская Республика Египет) возникла на территории, где некогда существовала одна из самых могущественных и загадочных цивилизаций, история которой исчисляется веками и тысячелетиями. Отголоски той эпохи: Великие египетские Пирамиды, загадочные Сфинксы и грандиозные Храмы фараонов, - главные достопримечательности Египта, из года в год манящие к себе миллионы туристов со всего мира. Наверное, не существует другой страны, где бы так причудливо сочетались современность и традиции. Страна пирамид, сфинксов и храмов фараонов оставит в Вашей памяти неизгладимое впечатление...

Сегодняшний Египет - крупнейшая арабская страна, расположенная на северо-востоке Африки. Часть его территории - Синайский полуостров - находится в Азии. Граница между двумя континентами проходит по Суэцкому каналу. 96% территории Египта, превышающей миллион квадратных километров, - это пустыня с редкими оазисами, причем значительная часть пустыни - не песчаная, а гористая. Остальное - долина и дельта Нила, где до сих пор живет 90% 65-миллионного населения страны. Страна омывается Красным морем - одним из самых теплых и чистых соленых морей мира. Средняя температура воды в феврале колеблется от 18 градусов - на севере до 25 на юге, поэтому пляжный сезон здесь продолжается круглый год.

Каир, крупнейший город Африки, который поглотил несколько городов разных эпох - древние Гелиополис и Вавилон Египетский, средневековый Фостат. Это - самый большой город африканского континента, город "тысячи минаретов", "Ворота Востока". Он вплотную подошел ныне к великим пирамидам Гизы. В нем сконцентрировались достижения культуры всех пяти тысяч лет египетской цивилизации.

Климат в Египте жаркий и засушливый континентальный. Узкая полоса, окаймляющая северное побережье, лежит в зоне средиземноморского климата. Жаркое время года с июля по октябрь, с декабря по март длится прохладный сезон. Самый холодный месяц - январь. Иногда, в зимние месяцы, в некоторые дни дуют сильные холодные ветры. Существенное понижение температуры по ночам типично для пустыни. Вообще, слабый ветерок дует всегда, так что даже температуру около 40 градусов на Красном море легко переносить. В этом плане у Хургады есть преимущество по сравнению со многими другими курортами.

Время отстает от московского времени на 1 час.

Официальный язык в Египте - арабский, точнее египетский диалект арабского языка. С большинством египтян в городах можно без труда объясняться по-английски. Говорить по-английски надо медленно, проговаривая все пишущиеся буквы.

Все египтяне религиозны, и вера в бога является неотъемлемой частью их повседневной жизни. Такой же отличительной чертой стало их стремление к созданию большой семьи, где каждый ее член несет ответственность за единство и благополучие всей семьи. Во многом благодаря этому Каир - более безопасный город, чем любая западная столица. Иностранцев обычно везде встречают дружелюбно и тепло, и они увозят с собой добрые чувства о гостеприимном египетском народе.
 (170x113, 2Kb)

Вывоз национальной египетской валюты запрещен. В аэропортах можно поменять деньги в отделениях банков, работающих круглые сутки. При выезде из страны можно поменять египетские фунты на доллары, предъявив обменные квитанции. При ввозе значительных валютных сумм необходимо заполнить на таможне в аэропорту валютную декларацию. Курс национальной валюты - египетского фунта (LE) - определяется ее соотношением с долларом США. Средний обменный курс составляет 1 LE = 0,17 у.е. ( 1 у.е. = 5,95 LE). Разменной монетой является пиастр (РТ). Один египетский фунт равен 100 пиастрам. В обращении находятся банкноты достоинством в 1,5, 10, 20, 50 и 100 LE, а также в 25 и 50 РТ и монеты по 5, 10, 20 и 25 РТ. Кредитные карточки принимают все международные отели, многие магазины и рестораны. По кредитным карточкам типа Euro/Master Card и Visa многие банки выплачивают также наличные деньги.


Тунис

Среда, 26 Сентября 2007 г. 19:13 + в цитатник
Тунисская Республика: площадь 164 тыс. кв. км; население: 8,7 млн чел. Столица - Тунис (1,5 млн чел).

Форма правления - республика.

Расположение: Государство в Северной Африке. На севере и востоке омывается Средиземным морем.

Климат: На севере и вдоль побережья - субтропический средиземноморский, на юге и во внутренних районах - тропический пустынный.

Основные национальности и этнические группы: Арабы - 98 %, берберы.

Государственный язык: Арабский. В городах и турцентрах употребляются французский и английский.

Основные религии: Ислам.
 (170x113, 5Kb)

Основные достопримечательности: Природные: Средиземноморские пляжи. Морские курорты: Сусс, Хаммамет (центр талассотерапии), Набель, о. Джерба. Туристские и культурные: Развалины древнего Карфагена недалеко от столицы. Тунис: древняя часть города ("медина"), Археологический музей Бардо, Великая мечеть (X), Национальный музей, дворец бея, мечеть Оливкового дерева (732), мечеть Паши Хаммуда с 8-угольным минаретом (XVII). Сусс: Великая мечеть, крепость (IX), Музей мозаичных картин, "медина". Бизерта: Испанский бастион, дома мавританской архитектуры, в окрестностях - Национальный заповедник. Монастир: Большая мечеть (IX-ХI), крепость Рибат, Музей традиционного исламского искусства, "медина". Кайруан: Большая мечеть Сиди-Окба, основанная в 670, самая большая и самая старинная мечеть в Африке, "медина", мавзолей брадобрея пророка Муха-меда. Эль-Джем: римский амфитеатр.

Таможенный контроль: Запрещен ввоз: наркотиков, всех видов оружия (для провоза охотничьих ружей необходимо разрешение), психотропных веществ. Вывоз антиквариата только с разрешения Департамента по делам древностей. При вывозе ковра или какого-либо предмета искусства потребуется чек (счет) от продавца.

Валюта: Тунисский динар = 1000 миллимов.Ввоз инвалюты не ограничен (сумма в эквиваленте свыше 500 динаров подлежит декларированию), ввоз и вывоз национальной - запрещен. Разрешен вывоз ввезенной инвалюты, национальная валюта рекон-вертируется на иностранную в пределах 30 % от суммы первоначального обмена, но не свыше 100 динаров на человека (необходим паспорт и квитанция об обмене). Обменять валюту можно в банках, обменных пунктах, аэропортах и гостиницах по фиксированному курсу (за исключением гостиниц и аэропорта). Нет "черного" рынка валюты.

Правила поведения: В шортах и слишком открытых майках можно ходить только в курортных зонах. Во время Рамадана следует воздержаться от курения, питья и еды на улицах. Считается неприличным употреблять спиртные напитки вне отеля - на улице, пляже. Фото- и видеосъемка: запрещено снимать президентский дворец и в официальных зданиях. Местных жителей (особенно женщин) не следует снимать, не получив предварительно их согласия.

Традиционная кухня: Ощущается влияние арабской кухни, особенностью которой является широкое использование риса, бобовых, баранины, козлятины, птицы и яиц. Свинина не употребляется. Национальные блюда: "шорба" (острый овощной суп с телятиной), "брик" (чебурек, фаршированный тунцом и яйцом), "пальчики Фатимы" (блинчики с мясом), "ожжа" (мясо или креветки в яйце с помидорами), "тажин" (омлет с курицей), "кускус" (мясной или рыбный пшеничный плов), "шакшука" (острые тушеные овощи), "мешуя" (баран, зажаренный на вертеле и приправленный специями). Множество приправ: особой популярностью пользуется очень острая - соус "хариса", который подают к тунцу с хлебом и оливками. Значительное место в рационе занимают сыры (типа брынзы), молочнокислые продукты, овощи, миндаль, финики, маслины, лимоны, гранаты. На десерт закажите пахлаву, макруд, кексы - пирожные из манной крупы с запахом меда, миндаля, фисташек. Хороши местные сухие вина ("Картаж", "Магон", "Пино", "Морнаг", "Кудиат" и др.), ликер "Тиба-рин" из фиников и трав, пиво "Селтия". Из безалкогольных напитков популярны: сладкий мятный чай, который иногда подают с орешками, и крепкий местный кофе с ликером, из прохладительных - пальмовое молоко.

Покупки: Всемирно известные ковры из Кайруана, изделия из оливкового дерева, чеканка по меди, изделия из кожи ( в т. ч. верблюжьей), керамика, вышивка, серебряные украшения и эмаль, парфюмерные эссенции, плетеные изделия из пальмового листа, "филиж" (бедуинский платок), "фарашия" (яркое одеяло, вытканное вручную), птичьи клетки (визитная карточка Туниса), местные сувениры (фигурки верблюдов). Цены ниже, чем в Европе. Несколько свободных экономических зон, где торгуют без НДС. В каждом городе - свой базар. В вс большой базарный день в Тунисе, Суссе, Набеле и др. городах, рынки в Тунисе и Суссе работают ежедневно. На базарах, в отличие от магазинов, принято торговаться.

ОАЭ

Среда, 26 Сентября 2007 г. 19:10 + в цитатник
ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты) - конфедерация из семи эмиратов, столицей которой является Абу Даби - главный город самого большого и богатого эмирата. Все эмираты расположенны вдоль побережья Персидского и Оманского заливов на юго-востоке Аравийского полуострова. Большую часть ландшафта занимает солончаковая пустыня, равнинная в районе Абу Даби, Дубая, Шарджи и Аджмана и живописные горные хребты в районе Рас Аль Хаймы и Восточного побережья. Дожди, в среднем, здесь бывают 5 дней в году, и далеко не каждый год. Это страна мягкого климата, теплого моря и песчаных пляжей: превосходный климат - в период осенне-весеннего сезона (с октября по май) средняя температура воздуха - 28-30°С днем, 18-20°С ночью, а моря 23-28°С; неутомительный перелет из Москвы - менее 5-ти часов и при этом тот же часовой пояс (разница с московским временем в зимний период - всего 1 час).
 (277x139, 4Kb)

Турция

Среда, 26 Сентября 2007 г. 19:03 + в цитатник
Столица - Анкара.
Карта - Посмотреть карту
Валюта - турецкая лира (TL); 1$=1,3 TL (из-за роста инфляции точный курс определить сложно).
Время - GMT/UTC +2 часа (на 1 час раньше, чем в Москве)
Язык - турецкий язык входит в семью тюркских языков. До 1928 года турки пользовались арабским письмом, которое было мало пригодно для передачи турецких звуков. Современный турецкий алфавит в своей основе является латинским. Он состоит из 29 букв.
Крупные города - Стамбул, Анкара, Измир, Адана, Анталья, Бурса.
Площадь - Общая площадь Турции 814 578 кв.км.
Географическое положение - Турция граничит с Черным Морем, Грузией и Арменией на северо-востоке, Ираном на востоке, Ираком на юго-востоке, Сирией и Средиземным Морем на юге, Эгейским морем на западе, и Грецией и Болгарией на северо-западе. Европейская и азиатская части разделены проливом Босфор, Мраморным морем и проливом Дарданеллы.
Территория Анатолийского плоскогорья простирается с запада на восток и разделяется Долиной пятнадцати рек, среди которых Тигр и Евфрат. Там же находятся многочисленные озера, некоторые из которых - например, озеро Ван, - не уступают по величине внутриконтинентальным морям. На севере параллельно Черному морю простирается цепь Понтийских гор; на юге хребты Тавра тянутся к узкой, плодородной равнине побережья вдоль всего берега.
Протяженность береговой линии более чем 8 333 км.
Религия - 99% - мусульмане, но людям, исповедующим другие религии гарантируется свобода от притеснений.
Праздники -
1 января — Новый год.
23 апреля — День Национальной Независимости.
19 мая — День молодежи.
30 августа — День победы.
29 октября — День Республики, главный государственный праздник.
10 ноября — День смерти Ататюрка (1938 г.) В этот день, в 9:05 утра вся страна замирает в молчании, прохожие на минуту останавливаются, сирены гудят и машины сигналят.
Рамазан, 10 января - 8 февраля священный месяц (пост). В это время правоверные мусульмане не едят и не пьют с рассвета до вечерней молитвы. В это время некоторые рестораны закрыты до заката, а в консервативных провинциальных городах считается дурным тоном (даже для не мусульманина) есть, пить и курить на виду у всех до вечерней молитвы (когда муэдзин прокричал призыв к молитве с минарета).
Курбан-Байрам (праздник жертвоприношения) — главный религиозный праздник в году, продолжается 4 дня (банки могут быть закрыты целую неделю, транспорт и отели переполнены).
Климат - Субтропический средиземноморский - жаркое лето (от +23 С до +33 C) и теплая зима (от +13 С до +15 С). В Анкаре климат более континентальный (зимой до -2 С, летом - до 37 С), в Стамбуле и Анталье - средиземноморский (от +5 градусов в январе до +25 градусов в июле). Осадков выпадает до 1600 мм., в основном на склонах гор и в осенне-зимний период. В Турцию лучше всего ехать весной или осенью – с апреля по июнь или с сентября по октябрь.
Форма правления - республика. Глава страны: президент Ахмед Неджет Сезер. Глава правительства: премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.
Политическое устройство - демократическая двухпалатная парламентская система. Национальная ассамблея (Законодательная власть) избирается на народных выборах. Управляет страной Совет министров, возглавляемый Премьер-министром. Главой государства является Президент. Исполнительная власть - Президент и Совет министров. Судебная власть - Независимый суд. Турция - учредительный член OECD, Черноморской экономической кооперативной организации, член НАТО, Европейского содружества, Европейского парламента и претендент на вступление в Европейский Союз.



 (179x119, 1Kb)

!!!

Среда, 26 Сентября 2007 г. 18:42 + в цитатник
Ну вот и среда. В данный момент
нахожусь дома. Как и предполагалось
завтра нет занятий. В пятницу будет
экономика в 11.00 - такой скучный предмет.
Хотя сегодня была информатика, у
преподавателя такой нудный и тихий голос,
просто кошмар какой - то. Ничего не
слышно, хотя я сижу на передней парте.
К концу занятия уже перестала что - либо
записывать. Ладно сейчас я дома, и все хорошо!!!
 (500x367, 24Kb)

!!!

Воскресенье, 23 Сентября 2007 г. 23:05 + в цитатник
 (287x297, 33Kb)
Ну вот, в среду не удалось приехать.
На этой недели рассписание меняли аж
два раза. В четверг поставили Историю
отечественного государства и права. В
пятницу была Экономика - такой скучный
предмет, я чуть не умерла там. Но мы
учились в субботу. И не зря. На предмете
История государства и права зарубежных
стран. Там было очень весело, большую
часть времени, в прямом смысле - ржали.
Преподователь задаст вопрос, не дает
подумать, сразу говорит - так понял.
И по кабинет идет ржач. Очень нравится
расписание на следующюю неделю. В
четверг не учимя, в субботу тоже, и всю
неделю к 11.00 и 14.00. Но ведь могут и
изменить.
Если приеду в среду, то зайду сюда!!!

Дирхам

Воскресенье, 23 Сентября 2007 г. 22:37 + в цитатник
!!!
 (650x317, 33Kb)

 (650x316, 44Kb)

!!!

Воскресенье, 23 Сентября 2007 г. 22:33 + в цитатник
ВАЛЮТА МАРОККО
марокканский дирхам. Банки открыты с понедельника по пятницу с 8.30 до 11.15 и с 14.15 до 16.00. Суббота и воскресенье - выходной. Во время рамадана работают с 8.30 до 14.00. Время работы может меняться. Чаевые: здесь принято давать небольшие чаевые, но часто. В ресторанах и отелях, даже если чаевые включены в счет, принято доплачивать 10% от стоимости счета. Чаевые нужно давать именно тому, кто Вас обслужил, лично в руки.

ВРЕМЯ
отстаёт от московского на 3 часа, с последнего воскресенья марта до последннего воскресенья октября - на 4 часа

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА
Для въезда необходима виза и загранпаспорт со сроком действия не менее полугода. Обычный срок оформления документов в посольстве - 2-3 рабочих дня. Для получения визы необходимо предоставить загранпаспорт и 2 анкеты и 2 фотографии. Стандартный срок пребывания в стране - до трех месяцев. Ограничений на передвижение по стране для российских граждан нет. Специальной вакцинации не требуется, но возьмите с собой все необходимые лекарства, у вас могут быть трудности с приобретением их в Марокко.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА
Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен, но ее хождение на территории Королевства запрещено. При вывозе неистраченной валюты необходимо иметь банковский сертификат об обмене. Запрещен вывоз без специального разрешения, предметов и вещей, представляющих историческую и художественную ценность. Существует ограничение на ввоз профессионального фотооборудования (на любительскую фототехнику это не распространяется).

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРОККО
Чудесные пляжи, снега Высокого Атласа, кедровые леса и вечнозеленые дубравы в Среднем Атласе, живописное ущелье реки Рдат, многочисленные памятники культуры, арабские конные состязания со стрельбой из ружей, а также великолепные сувениры, привлекают туристов в Марокко. В Рабате - музей античности, Музей марокканского искусства, 69-метровый минарет XII века, называемый "башня Хасана", остатки мечети Якуба аль-Мансура (XII век), мавзолей, в котором находятся могилы королей Мохаммада Пятого и Хасана Второго, в старой части города - Медине, крепость Казба, построенная в XII в. и резеденция короля. В Мекнесе, называемом марокканским Версалем - дворец султана с садом, тройные крепостные стены, большой рынок. В деловой столице Марокко, Касабланке - Большая мечеть Хасана II, в деловой части города высится монументальная глыба кафедрального собора Нотр-Дам, руины находящегося рядом города Анфа. В Фесе - городе, куда бежал Магомед, когда в Мекке ему угрожала опасность, - мечеть Мулай-Идрис (IX век), одна из наиболее охраняемых святынь - немусульманам и животным запрещено даже приближаться к ней. В городе также находится один из первых современных термальных центров в королевстве, один из старейших университетов мира, около 800 мечетей. Как и все марокканские города, Фес разделен на две части - старую Фес эль-Бали и новую Фес эль-Джедид, где находится летний дворец короля. Среди многочисленных музеев страны самым богатым считается археологический музей в Тетуане с обширной коллекцией экспонатов карфагенского и римского периодов, а также предметов исламского искусства. В Сафи - развалины султанского замка XVI века. В Марракеше - дворец султана с садом, крепостные стены, гробницы султанской семьи, мечеть Кутубия (XII век), известный горнолыжный курорт (в 75 км. от города, высота - 2600 м., снег лежит здесь более 5 месяцев в году), многочисленные рестораны в старой части города - Медине. Город Волюбилис относится к периоду римского владычества и расположен у подножья горы Зерхуна. Он был построен в II - III вв., это самые красивые и выразительные руины римского периода в Марокко. Откопаны и частично восстановлены капитолий, базилика, термы, жилые дома и др. Агадир - лучший атлантический курорт Марокко, с бескрайними песчаными пляжами и превосходным климатом - температура воздуха даже в декабре на опускается ниже + 22 С, летом же, благодаря прохладному Канарскому течению, здесь не бывает изнуряющей жары - средняя температура +28-30 С, здесь 300 дней в году светит солнце. Городок Уалидия (между Сафи и Эль Жадида) славится своим потрясающим пляжем. На севере - популярный курорт Танжер. Кроме великолепных пляжей и отличного сервиса, одна из его главных достопримечательностей - базары. В самом центре находится Гран Зокко (Большой базар), где допоздна идет азартный и шумный торг, показывают свое искусство заклинатели змей, дрессировщики обезьян, фокусники. Эссувейра, в старину город пиратов, расположенный в 170 км. к северу от Агадира, в настоящий момент очень популярен среди виндсерфингистов и дайвингистов. В южной части Марокко расположена зона берберской архитектуры, протянувшаяся от долины реки Сус в Антиатласе до оазиса Тафилалет. Величественные барберские селения буквально слиты с окружающей природой. На приатлантической равнине расположены наиболее древние из сооружений, обнаруженных на территории Марокко, - остатки финикийских колоний I тысячелетия до н. э. Национальные парки - Тубкаль, Таззека.

Не забудьте
- Сумку для сувениров и приобретенных вещей (можно купить на месте). В аэропорту Агадира вещи не упаковывают.
- Фотопленку (в Марокко дорого).
- Побольше мелких сувениров, шариковых ручек для попрошаек и детей.
- Питаться лучше в отелях, приличных кафе или ресторанчиках. Чисто и вкусно.
- Не ешьте много незнакомой пищи, овощей и фруктов, не пейте воду из водопровода, лучше использовать бутилированную.
- Не пользуйтесь услугами навязчивых доброжелателей, предлагающих помощь
в поиске или приобретении товаров, сувениров. Решительно откажитесь от их услуг. Лучше спросить об этом любого настоящего торговца в лавке.
- Перемещаться по Медине и городу желательно парой.
- Если заблудились, не пытайтесь выйти самостоятельно, лучше спросите улавочника или полицейского.
- Отношение к туристам доброжелательное, к женскому полу неравнодушное.
- В бассейнах с подогреваемой водой можно купаться практически круглый год, если есть солнце и нет ветра.
- В любое время года желательно иметь легкую непродуваемую куртку,
головной убор, а в период с октября по июнь - теплую кофту или свитер (в
дневное время с океана может дуть холодный ветер).
- Солнце весь год яркое и горячее, можно загорать всегда и даже обгореть. Для загара необходимо применять различные косметические средства.
- Лучшее время для загара в летний период (с мая по октябрь) с 7 до 10 часов утром и с 17 до 19 часов вечером. Перегрев организма приводит к общему ухудшения самочувствия.
- Перед поездкой или в пути постарайтесь прочитать путеводитель по Марокко.


- Шопинг:
- в Эс-Сувейре лучше покупать сувениры (картины, светильники из кожи), национальные одежды и изделия из туи. В большом салоне качество выше, но и цена выше. В Медине в лавках дешевле на 30-50%, но качество ниже.
- В Касабланке - европейские вещи известных модельных домов дешевле в 2 раза. Контрабандные часы известных марок от 10 до 50$ США.
- В Фесе - сувениры, золото.
- В Рабате - сувениры, ковры, кожа.
- В Марракеше - все дороже, много европейского товара. Татуировка хной.
- Если Вы согласились на чью-то помощь, не забудьте дать чаевые, даже в отеле.

Марокко

Воскресенье, 23 Сентября 2007 г. 21:12 + в цитатник
 (216x288, 10Kb)
Географически Марокко находится на севере Африки и занимает территорию немного больше, чем Калифорния. Страна находится как раз напротив южного окончания Испании через Гибралтарский пролив. На севере Марокко омывается Средиземным морем, на западе - Атлантическим океаном, граничит с Алжиром на востоке и с Мавританией на юге. География ландшафтов довольно разнообразная - от плодородных прибрежных равнин возле Атлантики к горам и пустыням внутри страны.

География Марокко - горы. На территории Марокко находится сразу четыре отдельные горные системы, в дополнение к пышным речным долинам, красивым песчаным побережьям и безграничному пространству пустыни. Три самые большие горные цепи, которые протянулись параллельно друг другу с юго-запада на северо-восток, называются Средними Атласными горами, Высокими Атласными горами и просто Атласными горами. Можно совершить подъем на самый высокий пик страны - Jebel Toukbal, высота которого 4,165 м. Этот подъем очень захватывающий и не относится к разряду трудных. Марокканская береговая линия, которая ограничена Средиземноморьем и Атлантикой, предлагает для вашего отдыха большое количество широких пляжей и такое же множеств очаровательных старых прибрежных городов. На юго-востоке, горные цепи Марокко уступают непреклонно растущему пространству пустыни Сахара. Реки, которые текут вниз по склонам Высоких Атласных гор, поддерживают жизнь в пышных речных долинах, которые напоминают оазисы.

Государство и общество
Население составляет около 30 млн. человек. Большая часть - арабы и берберы (99%), остальные - европейцы и евреи (около 1 %) .

Государственное устройство - конституционная монархия с развитым аппаратом внутренней безопасности и традиционными монархическими институтами, слабо структурированной системой политических партий и парламентом. Главой государства является король. Законодательный орган - палата представителей.

Государственная религия Марокко - ислам. Мусульмане-сунниты -99%, христиане - 0,8%, иудеи - 0,2%.

Государственный язык - арабский. В горных районах используют местные диалекты. Кроме арабского чаще всего используется французский язык. Далее по распространенности следуют испанский и английский. Испанский язык особенно распространен в окрестностях Феса.

Климат
В большей части Марокко климат субтропический, на средиземноморском побережье жаркий, с сухим летом и влажной зимой. В приморских районах климат мягкий и заморозков не бывает. Во внутренних районах зима заметно холоднее, а лето жарче
Средняя температура января на побережье +12°С, в июле + 24°С, в горах - 15°С.

 (250x180, 43Kb)

Праздники.
Гражданские праздники в Марокко:

1 января: европейский Новый год

11 января: День независимости

3 марта: годовщина восшествия на престол короля Хасана II

1 мая: праздник труда

23 мая: национальный праздник

9 июля: праздник молодежи

20 августа: День революции

6 ноября: памятный день Зеленого марша

18 ноября: годовщина возвращения из изганания короля Мухаммеда V

Основные города Марокко.
Рабат- столица королевства Марокко, административно-политический и культурный центр страны. Расположен на побережье Атлантического океана, в устье реки Бу-Регрег.

Касабланка - экономическая столица королевства Марокко, второй крупнейший город Африки после Каира. Касабланка - город контрастов. В нем сочетаются современные высотные здания и традиционные постройки, традиции и прогресс.

Марракеш- расположен в предгорьях Высокого Атласа, контролируя дороги на юг в Сахару (ворота пустыни). Является административным центром провинции Марракеш. Главный экономический центр юга Марокко. Был основан в 11 веке берберскими племенами, и являлся столицей государства, которое включало Марокко, Западный Алжир, мусульманскую Испанию и Балеарские острова.

Фес является интеллектуальной столицей Марокко, столицей ремесленников. Административный центр провинции Фес. Был основан в 789 году. После завоевания Марокко независимости в1956 году Фес стал одним из крупных экономических и культурных центров страны. Фес всегда являлся одним из центров национально-освободительной борьбы марокканцев (восстание 1912 в против французского протектората, массовые выступления и демонстрации 1936-1937, 1951, 1954 и др.). После завоевания Марокко независимости в1956 году Фес стал одним из крупных экономических и культурных центров страны.

В старом городе (Фес-эль-Бали) сосредоточено множество памятников архитектуры: мечеть Карауин (859 г.), крепостные стены Фес-эль-Джадида, медресе Ат-тарин (1323-1325 гг.), медресе Бу-Инания. Музей марокканского искусства (местные древности и произведений художественных ремёсел). Мусульманский университет Карауин (основан в 859). После 1916 года в юго-западном направлении развивается распланированный по радиальной системе современный город, где расположены важнейшие административные и общественные здания.

Агадир- город на крайнем юго-западе Марокко, на побережье Атлантического океана, административный центр провинции Агадир. Основан в 1505 г. Португальцами, как укрепление против вторжения с моря. Защищен от влияния пустыни горами Высокого Атласа и Антиатласа. Сегодня Агадир - портовый город, один из главных рыбопромышленых центров страны (заводы по переработке сардин), а также крупнейший туристический город с многочисленными современными отелями, дискотеками, ночными клубами, ресторанами.

Эссуэйра расположена в 170 км к северу от Агадира. Поселение на этом месте было основано еще в 7 веке до н.э. финикийцами. В XVI в. Место, называемое Mogador облюбовали португальские пираты, занимавшиеся вывозом сахарного тростника. В городе три квартала: арабский, европейский и еврейский. Порт сейчас не имеет коммерческого значения, а служит стоянкой для небольших рыболовецких судов и яхт.

Танжер (араб. Танджа) - город и порт на севере Марокко, на побережье Гибралтарского пролива. За свою многовековую историю видел на своих улицах армии многих государств. Основан в конце 2-го тысячелетия до н.э. финикийскими колонистами. В настоящее время - один из главных экономических и культурных центров северного Марокко, административный центр провинции Танжер, торгово-транспортный и транзитный центр северного Марокко. Здесь развит экспорт цитрусовых, овощей, рыбных и фруктовых консервов.

Мекнес - город на северо-западе Марокко, административный центр провинции Мекнес. Расположен на горном плато на севере Среднего Атласа. Является одним из четырех имперских городов Марокко.

Тетуан - город на северо-западе Марокко, административный центр провинции Тетуан. Расположен на склоне Джебель-Дерса, в 10 км от побережья Средиземного моря. Основанный в IX веке, Тетуан известен как культурный центр региона. Для туристов Тетуан интересен своей мединой, школой ремесел, музеями, а также руинами римского города Тамуд.

Культура и достопримечательности Марокко
В Рабате- музей античности, Музей марокканского искусства, 69-метровый минарет XII века, называемый "башня Хасана", остатки мечети Якуба аль-Мансура (XII век), мавзолей, в котором находятся могилы королей Мохаммада Пятого и Хасана Второго, в старой части города - Медине, крепость Казба, построенная в XII в. и резиденция короля.

В Мекнесе - дворец султана с садом, тройные крепостные стены, большой рынок.

В Касабланке - Большая мечеть Хасана II, руины города Анфа.

В Фесе - городе - мечеть Мулай-Идрис (IX век), одна из наиболее охраняемых святынь (немусульманам и животным запрещено даже приближаться к ней). В городе также находится один из первых современных термальных центров в королевстве, один из старейших университетов мира, около 800 мечетей. Как и все марокканские города, Фес разделен на две части - старую Фес эль-Бали и новую Фес эль-Джедид, где находится летний дворец короля.

Среди многочисленных музеев страны самым богатым считается археологический музей в Тетуане с обширной коллекцией экспонатов карфагенского и римского периодов, а также предметов исламского искусства.

В Сафи - развалины султанского замка XVI века.

В Марракеше - дворец султана с садом, крепостные стены, гробницы султанской семьи, мечеть Кутубия (XII век), известный горнолыжный курорт (в 75 км. от города, высота - 2600 м., снег лежит здесь более 5 месяцев в году), многочисленные рестораны в старой части города - Медине.

Город Волюбилис расположен у подножья горы Зерхуна. Он был построен в II - III вв., это самые красивые и выразительные руины римского периода в Марокко. Откопаны и частично восстановлены капитолий, базилика, термы, жилые дома и др.

Агадир - лучший атлантический курорт Марокко, с песчаными пляжами и превосходным климатом - температура воздуха даже в декабре на опускается ниже + 22 С, летом же, благодаря прохладному Канарскому течению, здесь не бывает изнуряющей жары - средняя температура +28-30 С, здесь 300 дней в году светит солнце.

Город Уалидия славится своим потрясающим пляжем.

На севере - популярный курорт Танжер. Кроме великолепных пляжей и отличного сервиса, одна из его главных достопримечательностей - базары. В самом центре находится Гран Зокко (Большой базар), где допоздна идет азартный и шумный торг, показывают свое искусство заклинатели змей, дрессировщики обезьян, фокусники.

Эссуэйра, в старину город пиратов, расположенный в 170 км. к северу от Агадира, в настоящий момент очень популярен среди виндсерфингистов и дайвингистов.

В южной части Марокко расположена зона берберской архитектуры, протянувшаяся от долины реки Сус в Антиатласе до оазиса Тафилалет. Величественные барберские селения буквально слиты с окружающей природой. На приатлантической равнине расположены наиболее древние из сооружений, обнаруженных на территории Марокко, - остатки финикийских колоний I тысячелетия до н. э.

Национальные парки - Тубкаль, Таззека.

 (600x400, 41Kb)

!!!

Воскресенье, 23 Сентября 2007 г. 21:08 + в цитатник
!!!
 (416x246, 39Kb)

Пурпурный коран

Воскресенье, 23 Сентября 2007 г. 20:42 + в цитатник
 (546x400, 47Kb)
Рукописная книга ислама. Среди более 2000 арабских кодексов и фрагментов - целая коллекция Коранов куфического письма 8-11 вв., роскошные книги, оформленные в "Мамлюкском" стиле 14-15 вв., "География" ал-Идриси с 37 картами, астрономическое сочинение ас-Суфи с изображениями созвездий. Книги на арабском языке писали и переписывали не только в арабских странах, но и в Иране, Средней Азии, Турции, Дагестане и других регионах, где был распространен ислам.

Канада лишает мусульманок права голоса

Воскресенье, 23 Сентября 2007 г. 20:30 + в цитатник
 (150x223, 12Kb)
Власти провинции Квебек приняли постановление, согласно которому, мусульманки смогут принять участие в предстоящих выборах, только если оставят дома свои никабы (вуаль, практически полностью скрывающая лицо). Такое требование по отношению к избирательницам вызвало волну протеста в мусульманской общине.


До сих пор законы Квебека позволяли женщинам в никабах исполнить свой гражданский долг. Мусульманки должны были подписать декларацию с личными данными и представить действующий паспорт. Однако такие правила не понравились местным политикам, которые опасаются, что женщины смогут проголосовать по несколько раз. В связи с этим закон пришлось изменить.


По словам мусульман Квебека, решение властей фактически забирает у их женщин право голоса. Представители общины напоминают, что даже полиция и армия Канады позволяют сотрудницам-мусульманкам покрывать голову.


Правозащитные организации также выразили негодование и пообещали явиться к избирательным урнам в масках, в знак протеста против дискриминации мусульман.


Поиск сообщений в Joardana
Страницы: 71 ... 38 37 [36] 35 34 ..
.. 1 Календарь