АЛЬБАТРОС_2004, Будьте любезны, кабслок выключите (или шифтом не злоупотребляйте), это не прилично, создается впечатление будто вы орете. Это по-хамски.
В 12 лет ребенок не дурак, и может понять, когда ему говорят не швыряться острыми предметами и ручками в частности (а это им говорят, я знаю, ибо была не в одной школе), что это опасно. Посему мы швырялись тетрадями, комками бумаги, и проч. Водой на худой конец обливали, если уж сильно отомстить нужно было. Так что мальчик может быть "ВЕСЁЛЫЙ,ДЕТСКИЙ,ШУМНЫЙ" как угодно, но только прислушиваясь к предостережениям.
Тем более, он сам прекрасно знает, что это он попал девочке в глаз. Для детей не важны такие далекие вещи как ответственность по закону и проч. Ему важно причинно-следственная связь.
Он что-то сделал и на это он получит реакцию.
Если ни кто его не накажет, да и еще добренькие родители скажут "ты, золотце, ни в чем не виноват, это все плохие учителя", а внимание к ребенку будет привлечено, то это будет подкреплением его дальнейшего негативного поведения. (дети всегда хотят внимания)
В итоге мальчику будет только хуже.
Наказание так же не подходит.
В идеале, нужна воспитательная беседа. Мальчик должен осознать свою вину и откорректировать свое поведение (я не говорю в корне изменить).
Так что, как уже говорила, вину ребенка ни в коем случае исключать нельзя.