-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хозяюшка_вне_офиса

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.12.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 13




Единственное,что мне нужно,- это думать,что хочу,говорить,что хочу,и делать,что хочу... (Э.М.Ремарк)

Салат "Средиземноморский"

Вторник, 28 Декабря 2004 г. 23:29 + в цитатник
Начнем с ингридиентов: запаситесь баночкой кукурузы, банкой маринованных огурцов и консервированным тунцом (но если его не окажется, можно заменить на лосося. Режем огурцы, разминаем вилочкой в миске, в которой будет салат тунца и вываливаем туда же кукурузу... Перемешиваем, заправляем майонезом! Можно украсить оливками или маслинками. Кстати, можно добавить зеленые оливки прямо в салат... Идеальный закусон под водочку : )))

Приятного аппетита!




Понравилось: 13 пользователям

Салат "Ананасы с чесноком"

Вторник, 28 Декабря 2004 г. 23:24 + в цитатник
Салат "Ананасы с чесноком"
Делается очень просто, и вкус настолько необычный и потрясающий, что в самый раз подать его к праздничному столу.
Итак, берете банку консервированных ананасов (не кольцами), а кусочками, желательно мелкими,чтоб не резать. Сок слить, ананасы выложить в салатницу.
В майонез добавляете чеснок, не очень много, чтобы чувствовался, и смазываете ананасы. Затем вторым слоем много тертого сыра (твердого и не соленого) и опять майонез с чесноком.
Ингридиенты: ананасы, чеснок, сыр, майонез.

Вообще-то, я не кулинар и порой мне это дается с

Вторник, 28 Декабря 2004 г. 19:25 + в цитатник
Вообще-то, я не кулинар и порой мне это дается с трудом - в оновном из-за времени. Но так как мой муж и я живем отдельно от мамы, а кушать хочется и хочется кушать нормальную здоровую пищу - я задумалась об "одомашнивании" нашего питания. Если это поможет кому-то еще, я буду только рада.
Я рада всем! Dark_Angel_Ua, проходи и будь как дома. :)






Суп "Харчо" (продолжение)

Вторник, 28 Декабря 2004 г. 19:09 + в цитатник
Возьмите знаменитую грузинскую сушеную смесь трав - хмели-сунели. Она очень приятно пахнет, но вкус ее настолько силен, что делает многие блюда однообразными. Не стоит ею злоупотреблять, но в харчо она как раз на месте.
Теперь ва рить харчо осталось уже очень немного. Как раз успеете приготовить еще один важнейший элемент харчо - давленый чеснок. Собственно говоря, то самое знаменитое харчо, которое можно было есть где угодно, сохраняло свою относительную безвредность только благодаря давленому чесноку. Сильнейшие фитонциды чеснока - настолько сильное антибактериальное средство, что уже активно используются и в медицине. Мелко порежьре кинзу, базилик и петрушку.
А теперь, выключите харчо, он совершенно готов. Бросьте туда толченый чеснок и зелень, его должно быть много - половина большой головки, не меньше, нарезанной зелени и закройте крышкой, как борщ в таких случаях закрывают, пусть настоится(20-30 мин.). А после этого подавайте на стол, пока еще очень горячий. Скажу честно, видеть лицо моего любимого мужа во время ужина для меня большое удвольствие (заставляет задуматься, почему я не стала учиться готовить чуть-чуть пораньше - хотя всему свое время!). Это просто обалденно вкусно.



Суп "Харчо"

Вторник, 28 Декабря 2004 г. 18:56 + в цитатник
Приступим к действиям...
Возьмите для начала кусочек суповой говядины, лучше всего грудинку, гроаммов по сто на едока. Порубите ее на не очень большие кусочки, по домашним понятиям, чтобы три-четыре кусочка оказа лись в каждой тарелке, и поставьте варить. Правила варки очень простые - бульон, как бульон, пену снять не забудьте. Поварите хорошенько часа два, чтобы бульон оказался наваристым, а потом начнутся следующие ин тересные этапы, которые не предусматривала обычная столовская схема.
Положите в кастрюлю примерно две трети стакана риса (все идет на большую кастрюлю). Когда рис немножко поварится, попробуйте добавить пряности - это толченое семя кориандра, черный перец, немного лаврово го листа. Пожарьте на растительном масле лук и морковку. Лука побольше - штук пять, нарежьте мелко, к нему большой корень петрушки и очень большая морковка, лучше даже три средних.
Чего же еще не хватает для харчо? Все скажут одно и то же - ложку томата-пасты, большую, с горбом, а то и две. Это, конечно, можно. Но, знаете ли, уж совсем от отчаяния. Добавляем 2-3 столовые ложки сливового соуса (из алычы). Замена номер один - это гранатовый сок.: 1/2 стакана. продолжение следует...


Многие считают, что для харчо необходима баранина.

Вторник, 28 Декабря 2004 г. 18:44 + в цитатник
Многие считают, что для харчо необходима баранина. Это нелепое заблуждение, что ясно даже из самого названия. Харчо - суп не из бара нины, а из говядины. Название харчо на грузинском языке - дзерохис хорци харшот - означает именно говяжий суп. Собственноговоря, кто их знает, эти грузинские названия? Так и пишут до сих пор в наших меню: чахохбили из курицы, чахохбили из утки, а "чахох" по-грузински - фа зан. Это же все равно, что писать "яичница из репы". Да, мы не знаем грузинскую кухню, но она всегда была нам интересна, как и грузинская природа, грузинское искусство, грузинские курорты и грузинские грузины - загадочные немножко для нас люди, которые были тогда еще грузинами, людьми горячими, вспыльчивыми, иногда по нашим понятиям слишком резки ми, но талантливыми, яркими и необычными, в общем, грузинами, а не "лицами кавказской национальности". Правильно говорил Аркадий Аверчен ко: "Кому все это мешало?" - вроде о другом, но, по сути, о том же. Впрочем, все нормализуется, и опять мы будем смотреть и любить замеча тельные грузинские фильмы (не может это куда-то деваться и исчезнуть), опять будем ездить по прекрасным грузинским горам и ущельям, ходить по Тбилиси, заходить в рестораны, где еще висят картины Пиросмани, и про ходить мимо тбилисских храмов -их очень много, всех возможных рели гий, и практически никогда, чем грузины заслужено гордятся, они не бы ли разрушены или осквернены. Даже сейчас.

беру себе на заметку на заметку

Понедельник, 27 Декабря 2004 г. 23:38 + в цитатник
Многие мои знакомые прекрасно поддерживают фигуру именно с помощью яблок.
Яблочная диета

В течении разгрузочного яблочного дня не употребляют никакой другой пищи, кроме ограгиченного количества яблок и воды.

Яблочные дни проводятся в следующих случаях:
- Как очистительное мероприятие для улучшения здоровья;
- Как способ компенсации калорических излишеств;
- Как средство, позволяющее планомерно сжечь примерно 150-200 г. собственного жира.

Проводится яблочный день следующим образом:
Накануне вечером целесообразно принять эфиктивную дозу какого-нибудь слабительного средства, в лучшем случае - препарат травы сенны ("сенаде", "глаксена", экстрат сенны сухой в таблетках и тому подобное.) Яблок берется 1,5 килограмма. Треть их них стоит употребить в печеном виде, так как в печеных яблоках больше вещества, называемого пектином, а это один из лучших адсорбентов (ссылка)...он сильно способствует удалению различных шлаков... Все количество яблок надо разделить на 5-6 приемов. Необходимая жидкость потребляется достаточном объеме. .(Жидкости нужно употреблять в достаточном количестве). Вечером разгрузочного дня целесообразно снова принять слабительное, хотя можно это не делать. В течении месяца уместны 4-6 яблочных дней. Яблочные дни лучше проводить сразу же после того, как допустили те или иные калорические излишества (для их компенсации); но можно ипланировать их на месяц вперед.

КАБАЧКИ ФАРШИРОВАННЫЕ

Понедельник, 27 Декабря 2004 г. 23:20 + в цитатник
У кабачка отрезать попку, удалить внутренности. Если кабачок молоденький или типа цукини, то можно сразу начинять; если старенький и твердый, то предварительно минут на пять в кипяток - начинять можно чем угодно- например, фаршем мясным или овощным. Затем кабачок укладываем в утятницу, сверху поливаем соусом по вкусу (сметана, кетчуп, помидоры и т.д.) и пусть готовиться. Готовность проверяется по мягкости кабачка.
Как вариант, oчищенный кабачок нарезать высокими кольцами, кольца выложить на смазанный маслом противень. В кольца выложить начинку и все это отправить в духовку. Минут за пять до конца приготовления по вкусу засыпать сыром, залить майонезом или сметаной.


Фарш овощной. Лук репчатый — 3—4 луковицы, морковь — 3 шт., петрушка — 2—3 шт., томат-пюре — 1,5—2 ст. ложки, масло.
Овощи нарезают соломкой, слегка обжаривают, добавляют томат, тушат.
Фарш мясной. Мякоть говядины — 300 г, рис — 3 ст. ложки, лук репчатый — 2 луковицы, маргарин — 2 ст. ложки, соль по вкусу.
Мясо варят или жарят, пропускают через мясорубку, добавляют сваренный рис, мелко рубленный лук, соль, перец и перемешивают.
Картинка - не моя


Салат грибной! -отварить куриные грудки, мелко

Понедельник, 27 Декабря 2004 г. 22:56 + в цитатник
Салат грибной!
-отварить куриные грудки, мелко порезать,
-потереть сыр(лучше твердый),
-смешать грудки, грибы, сыр и сухари( кириешки, например ),
-посолить залить все майонезом.
Не раз опробован - Вкуснотища!



для аппетита

Понедельник, 27 Декабря 2004 г. 22:44 + в цитатник



Итак, начнем с покупки некоторых необходимых

Понедельник, 27 Декабря 2004 г. 22:34 + в цитатник
Итак, начнем с покупки некоторых необходимых товаров:

1) нож (удобный!)
2)кастрюля (большая!)
3) доска разделочная (огромная)- 2 шт. Совет:Никогда не используйте одну и ту же доску для мяса и овощей/хлеба, и т.д.
4) кухонный комбайн.

Без всего этого можно обойтись, но будучи полностью вооруженным на кухне, помогает экономить время и усилия, а удовольствие от приготовления еды только удвоится.

P.S. Вечером готовлю суп-харчо. Отчет с фотографиями последует позже.

Дневник Хозяюшка_вне_офиса

Понедельник, 27 Декабря 2004 г. 19:35 + в цитатник
Начнем!
Любителям домашней кухни посвящается
Coming very soon :)


Поиск сообщений в Хозяюшка_вне_офиса
Страницы: [1] Календарь