-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дюрер

 -Интересы

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Застывшая_музыка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.12.2004
Записей: 48
Комментариев: 306
Написано: 213


Заехал к бабке, зачем-то забрал у нее Бенна. Сижу

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Lena_CoN   обратиться по имени Пятница, 21 Января 2005 г. 10:57 (ссылка)
Вот у меня созрел вопрос по поводу "Männer und Weiber". В стихах Гейне слово Weib переведено как "дева", а в стихах Линдеманна Weib переведено как "баба". Так кто, блин, сидит по двое за столиками в стихах Бенна: мужики в БАБАМИ, или мужики с ДЕВАМИ? С девахами, девицами, девчонками, бабешками, бабищами, бабцами? Я теряюсь в догадках... Особенно, глядя на приложенную картинку...
Ответить С цитатой В цитатник
Дюрер   обратиться по имени Пятница, 21 Января 2005 г. 22:00 (ссылка)
Вообще-то, das Weib всегда переводилось на русский, самое мягкое, бабой. Для верности проконсультировался с немцами – говорят то же самое: грубо о женщине. Вероятно, со времен Гейне слово потеряло прежние коннотации и приобрело новые.
ЗА столиками? :) Слишком экспрессионистично даже для Бенна – это же морг, хотя картинка выходит отличная:)
“Положенные по двое мужчины
И женщины в распятья без страстей.
Разбиты ребра. Лоб навскрыт. Крестины
Нагих новораздавленных детей» (перевод Топорова – не очень точный, но суть бенновского экспрессионизма он хорошо передает).
Ответить С цитатой В цитатник
Lena_CoN   обратиться по имени Понедельник, 24 Января 2005 г. 10:10 (ссылка)
Лео, ты будешь смеяться, но в моем словаре (1947 г.) Weib переведено как "женщина, жена". Почему я и спросила (по-смыслу же явно не то), Впрочем, там и scheisen переведено как "плевать на кого-либо" :)

Да мне без разницы, что в лоб, что по лбу, что ЗА столиками, что ПОД столиками... Но наслушавшись РАММШТАЙНА я, пожалуй, еще не это представлю.

Картинка, надеюсь, не твоя?
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку