Исходное сообщение Баядерка
А что именно в религии вызывает у Вас чувство брезгливости?
a) представление о том, что существует что-то высшее извне (по моему восприятию мира, человек, этот маленький человек со всеми его слабостями и уязвимостями - и есть высшая форма, "венец творения", а бог - лишь производная, порождение человеческого мозга, не более. То бишь человек создал бога, а не наоборот, и было б кому поклоняться. Желание же людей это все-таки делать - раздражает.
b) придкманное церковью понятие греха. Т.к. это понятие, окромя как церковное, как мне кажется, не существует, сама церковь и становится для меня олицетворением этого самого "греха". В виде большого рыжего таракана )))
Но это исключительно мои чувства, эмоции относительно данного вопроса, какой-то философии по этому поводу у меня нет, и как-то не возникало потребности ее строить.
А "Зеркало"... Просто лучшее, из того, что мне попалось. "Солярис" еще, но смотрела слишком ребенком, чтоб хорошо помнить. Остальное либо не видела, либо не понравилось.