Неповторимая_Клэр обратиться по имени
Пятница, 26 Мая 2006 г. 06:18 (ссылка)
Я люблю читать вслух. Кому-нибудь, кто станет слушать. Не знаю, почему, но каким-то непостижимым образом слова во время чтения начинают связывыать людей, стягивать невидимой паутинкой общего чувства, погружения в один ставший единственно реальным мир.
Мне вспоминается один день. Я была дома вместе с мамой. Она что-то делала готовила обед, а я сидела с нею на кухне и читала ей вслух. Это был "Мельмот-Скиталец". Помню, была гроза: хлестал ливень, сверкание молний сменяли раскаты грома, а я сидела в полутьме у окна, и на коленях у меня лежала книга, на страницах которой разворачивалась буря - и холодный осенний дождь замораживал мне пальцы, а ураганный ветер смешивал буквы и пел в унисон с тем ветром, что хотел до меня добраться, стуча в оконное стекло. Время остановилось, слились в одно целое прошлое и будущее, мир выдуманный и мир реальный - все сосредоточилось в этом миге здесь-и-сейчас. Но сама я при этом раздвоилась: одна часть меня принадлежала этому необыкновенному мгновению, а другая... сидела у окна на маленькой кухне, где так уютно хлопотала мама, и чувствовала тепло и краткотечность, которые присущи любой жизни.