Меня тоже в свое время беспокоили такие вопросы. Много стишков рождалось из-за этого. Вот кусочек одного:
Я не умею врать в глаза спокойно,
Я не могу обманывать себя.
Я не хочу урезать чью-то волю,
Я не могу быть доброй, не любя.
Не принимаю жизнь, где все актеры,
Я не могу стерпеть, что жизнь - игра.
Я не хочу играть любые роли
Я не желаю заиметь врага.
Я не умею раздавать советы
Я не имею грубо прерывать.
Я не умею принимать приветы,
И не умею их передавать.