Сергей, немного странный вопрос...
Возможно некоторые путают Любовь с влюблённостью и утешением своего эга.
Но если разбираться ситуативно, то конечно же, если один из близких людей более всего нуждается в помощи и защите - ему и отдают в данный момент всего себя. И любимый, как никто другой должен в этом всячески помогать, а не "тянуть одеяло на себя".
....я думаю так.