-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Отважная_чернильница

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.12.2004
Записей: 177
Комментариев: 387
Написано: 481





Без заголовка

Четверг, 13 Апреля 2006 г. 16:09 + в цитатник

Судебное заседание. Сидим. Слушаем Ответчика. Представитель третьего лица что-то помечает в своем наладоннике, сосредоточенно и быстро тыкая палочкой в экран. Судья отчего-то пристально на него смотрит и на глазах мрачнеет, тягостно вздыхает, лицо уже совершенно явно выражает возмущение. Наконец она делает рукой знак представителю ответчика, мол помолчите пока и рыкает:

- Третье лицо!! А может хватит играть в зале судебного заседания?!! Сейчас же уберите все, а не то пойдете играть в коридор!!!

Ошарашенное "третье лицо" только через минуты две находит в себе силы что-то начать разъяснять о прогрессе в области портативных компьютеров. Следующие 5 минут все стороны процесса демонстрируют судье возможности наладонника и разъясянют его назначение.


Без заголовка

Понедельник, 10 Апреля 2006 г. 17:58 + в цитатник
Не люблю подхалимов и чинопоклонства, очень сильно не люблю. А если подхалим, да еще дурак, то получается просто "Толстый и тонкий", постановка народная. На выходных имела счастье наблюдать.
 Зашел новоиспеченный мэр маленького города к своему другу, которого 30 лет знает, с которым вместе в университете учились, вместе в общаге жили, потом вместе детей растили и на шашлыки ходили.  Зашел поздравить с юбилеем. И все было хорошо, душевно, сидели люди, вспоминали длинную и разную жизнь, фотографии смотрели 50-х, 60-, 70-х, где студентики на картошке в ватниках и резиновых сапогах, девушки в коротких платьях с высокими прическами, Москва без рекламы, машин нет почти, а вот в лесу грибы собираем, а вот уже Танюшка у нас, а у вас старшему уже 2 года было..
  И вот нашелся же среди гостей воинствующий идиот, который встал и провозгласил..Вот так вот решительно встал и со всей откровенностью заявил.  Про мы рады..мы за вас..мы надеемся..счастье нашему городу..за нашего мэра.. В общем примите уверения во всегдашней преданности, почтении готовности, наше кредо: "Всегда!" А у самого мысли шуршат в черепушке, так что всем слышно: не упустить шанс, завести знакомство, запомнится, а вдруг... и  еще  машину хорошую.
  Тьфу, блин, испортил песню. Всем стало неловко, и праздник уже было не реанимировать. Так и было все дальше в контексте неловкости. На хозяев пала тень небескорыстия, и за эту тень хотелось оправдываться. А ведь просто один давний друг позвал другого в гости.
   И что самое гадкое, этот выступивший-то -  дурак, это еще полбеды, его как на ладони видно. Но у остальных-то тоже в черепушке зашуршало-закрутилось, и покурить выходили следом даже те, кто в жизни и не курил, или только что с перекура вернулся. Разговоры все были об экономических перспективах и коммунальных проблемах, такие вот вдруг пошли дискуссии, завязались исключительно случайно, так речь зашла. Н пятидесятипятилетнем юбилее за выпивкой и дружеско-семеным столом о чем еще говорить-то?
   Ну правда такое тостование-то все же редко встречается, обычно подхалимаж облагорожен, мы красиво и разумно называем это "знакомством с нужными людьми", "поговорить при случае" и тому подобное. Два полюса одного явления. Только где этот предел, конец здравого смысла и начало раболепствования? На вкус, на глаз, по ощущению.
 

 


Бытовые травмы

Понедельник, 10 Апреля 2006 г. 12:59 + в цитатник
Был тут на днях случай. Пришла я из магазина, само собой с авоськами. С авоськами в руках раздеваться неудобно, на пол ставить как-то негигиенично, переться в обуви в кухню - попирать свои же собственные догмы.. О, гладильная доска! пристроила я там авоськи, мастерски, как мне казалось, зафиксировав их в устойчивом равновесии. Но едва я пошла к шкафу, как что в пакте зашурщало, как живое, и бутылка со сладким  китайским соусом, липким и алым, выкатилась из пакета, и с коротким "хруп" разбилась на плиточном кухонном полу. Ой-еее
  Переоделась. Ползаю под столом, вытираю. И тут что-то как-то руки начинает жечь, и жечь уж совсем немилосердно. "Ну ничего себе соус, ядреный, однако,"- думаю умная  я, продолжая возить тряпкой и временами отбегая подержать руки под холодной водой. И тру, я,значит,  себе тру, и тут упираюсь во что-то в пакете. Под пакетом какая-то розоватая лужица,  и остатки соуса, подгоняемые моей тряпкой, с ней тут же смешиваются. Е-мое, да это ж наш старый аккумулятор. Другой умнейший представитль нашего семейства почему-то поставил его на попа, и это теперь из него кислота подтекает. То-то у меня руки так разъело. Под ударом внезапного озарения, я слегка оседаю вниз, поднося распаренные извазюканные соусом руки к глазам, и опустив беззащитную коленку аккурат в центр лужи. Пока я глядя на свои руки уже воображаю ярко-розовые шелушащиеся пятна на кистях, (в голове мелькает что-то про пожизненные атласные черные перчатки ,ну или там кружевные, готичЬно, уже по-беличьи прикидываю я ). А что в этом даже что-то есть, этакий инфернальный шарм: "О, она часто опаздывает к завтраку. С ней случилось несчастье, и с тех пор, она немного не в себе", - всплывают в беличьем отсеке мозга женские романы. "И тут он посмотрел на нее впервые как следует, сперва с сочувствием, но позже.."
  Ой,  мама..Что это?! Коленку жжет как огнем, моментально она утратила белизну капустной кочерыжки и стала вздутой и ярко-алой, как  синтетическая колбаса. Нет, перчатки, еще туда сюда, но с коленкой это  уже перебор. С коленкой-то "его сочувствие сменилось отвращением", это нам ни к чему.  Разглядываю повреждения, и пытаюсь унять жар, дуя на колено (вот она,память детства). Чтоб удобней было подвывать и дуть, и чтоб получше разглядеть как опухло, я устраиваюсь попрочней, а проще говоря опускаю в лужу жо опорную точку.
 Ну что сказать. Коленку я холодной водой остудила, жар сошел, рукам тоже ничего не сделалось (но ведь перчатки можно носить и просто так, для загадошности). А вот иные пострадавшие части тела не удалось спасти от химического ожога. Чуйствительно, я вам скажу. На следующий день была непоседой.   А отсек мозга тут же подключил нужную ассоциативную цепочку:
 
  Тонкий шрам на любимой попе -
   Рваная рана в моей душе  Ту-ду-ту-ду...Тутутуду-туду..Рваная рана в моей душе.
 
Берегите себя. Соблюдайте требования техники безопасности
 

 


Песнь о маршрутке (записано со слов очевидца)

Пятница, 07 Апреля 2006 г. 13:56 + в цитатник
Ой, как во славном городе во Москве, по утру ой,  могучие, пробки. И стояли пассажиры на остановке, и ждали они маршрутку крепкую каленую. И подъехала маршрутка, и сели они в нее.  И собрали с каждого по денежке. И выехали на забитый проспект Вернадского о трех полосах в каждом направлении, где стояли машины в шесть рядов, свиньей построившись, и двигались медленно, металлом лязгая, как рыцари на Чудском озере.
И тут водила (отходим от песенного формата, ибо динамика не позволяет) начал бешено крутить рулем, влево, вправо, снова влево. Народ ему гудит, тормозами визжит, у виска крутит, а водила едет. Пассажиров по салону швыряет, у одной женщины яблоки раскатились, кого-то уже тошнит, а мальчик маленький сидит тихо, только пахнет странно глаза огромные. А водила едет.
- А может быть поосторжнее? - робкий голос осторожно так спрашивает, таким голосом, каким просят положить топорик молодого человека с тихой улыбкой на устах и с отрубленной головой в руке.
Но водила поворачивает голову к салону (при этом конечно продолжая крутить рулем) и ухарски выкрикивает:
- Да вы что, это так разминка, а вот сейчас поедем!
 Пассажиры начинают вспоминать, кто из родственников, кроме дочери, будет претендовать на квартиру и знает ли муж, где спрятаны деньги. Но тут водила принимает свежее решение, о котором он заговорщицки подмигивая сообщает салону лаконичным восклицанием:
 
- А ща мы вот так, быстро!
 
И сворачивает во дворы. Минут пять он стремительно петляет мимо песочниц, подъездов, меж рядами припаркованных машин. Пассажиры начинают терять представление о том, где они находятся. Девственные дебри бескрайнего спального района поглотили их, как пустая Москва солдат Наполеона после Бородино.
 И тут вдруг -всплеск радости. Впереди - пробка, а значит жизнь! Пробка во дворе, что покаательно, из других маршруток, какая-то из них сломалась и заблокировала проезд остальным. Водила, как и подобает джентльмену, ни на минуту не смутился перед лицом внезапного удара судьбы и только одно смущало капитана Блада, когда он стоял вот так, связанный на борту своего же захваченного корабля - то, что этим утром он был небрит. 
 
- Ща, они тут все разрулят и мы проедем, - бодро сообщает он.
 
- А можно мне выйти? - голосом второклашки, который терпит еще с первого урока, жалобно спршивает крупный брыластый мужчина. Прекращение тряски, виражей и постоянного риска для жизни придало ему бодрости. 
 
- А чо выходить-то, вы все равно тут заплутаете, - отрезает водила.
 
Маршрутки все никак не могут разрулить пробку. Водила принимает еще одно свежее решение.
-А сейчас телепортируемся!
В этот раз не сказав ни слова, он рвет с места едет прямо к семиметровой высоты зеленому откосу, по верху которого проходит тротуар. Маршрутка взревывает, пссажиров вдавливает в кресла, раз, и мы уже в "Хопре" на тротуаре.
Эх, расстелись дорожка скатерью!! Придя уже в отличное расположение духа водила улыбается, маршрутка птицей летит по тротуару. Шо такое? Ползет старушенция.
 
- Бииип, биии-бииип!! - вопит маршрутка.
 
Но старушка просекла ситуацияю сразу, она еще в юности, когда свистели не оглядывалась, а тут ей всякие на тротуаре бибикать будут.
 
- Ты что милок, охренел совсем?! Куда прешь?!
 
И тут водила проявляет уже просто гениальную находчивость грозы морей дорог, не взяв ни секунды передышки после бабулиного хука слева, он парирует:
 
- Тебя, старая, задавить!
 
Старушка в нокауте, едем дальше.
 
- Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, преодолеть пространство и простор..., - напевает про себя водила и не дойдя до "пламенного мотора", резко тормозит и объявляет:
- Господа пассажиры, приехали, метро "Юго-Западная". И у вас еще останется время почитать газету
 
Пассажиры на подкашивающихся ногах выходят из дьявольской повозки, внутри остаются только грязные яблоки и запах от маленького мальчика. А к маршрутке уже спешит толпа с радостными лицами, лидирует блондинка на шпильках. Несчастная!
 
Короче, все кончилось хорошо, время в пути - 10 минут, температура за бортом + 10 градусов.
 
И поехали, они, счастливчики, во офисы, да во учреждения, на поезде подземном, на железныим..
 
А вообще я не удивлюсь, если когда-нибудь новостные ленты разместят такое сообщение:
"Сегодня за профнепригдность из ПАТП № 15 с должности водителя маршрутного такси был уволен М.Шумахер. Причиной увольнения стала профнепригдность и ситематическое невыполнение плана по денежным сборам".
Зачем ездить на эти жлобские горнолыжные курорты, или, прости господи, на картинг, у нас же есть маршрутки! 15  рублей, и ты в Швейцарии.  
 

 


Без заголовка

Четверг, 06 Апреля 2006 г. 11:02 + в цитатник
   Тепло-то как. Сегодня впервые после зимы надела юбку, коленки отвыкли и мерзнут. Странное дело, никогда раньше не любила весну, она меня раздражала всеобщим сюсюсюканьем и ликованием. Я упадничеески и декадентски любила осень. А тут вдруг полюбила, старею, наверное.
   Была у родственников. Был вечер, они как раз закончили купать детей. Мама папа, двое пацанов, розовых в простынках. Совсем другая жизнь, такая, как у меня была в детстве. А мы дети-перестарки, со своими игрушками: карьерой, английским, курсами по рисованию и преувеличенным вниманием к чепухе, о которой пишут московские журналы. Стало грустно. И ничего-то у нас нет, ни дома, ни детей, даже кредита на квартиру и то нет.
   Мы подростки около тридцати со всей серьезностью взрослых людей продолжающих жить в блаженном эгоцентризме и преодолевая равнодушие развлекаться всеми возможными способами.
   Дети мегаполиса без возраста, вне времени, радужные кислотные мотыльки.
 
 
 

 




Процитировано 2 раз

Из раннего протестно-противорабочего

Среда, 05 Апреля 2006 г. 12:03 + в цитатник
Вечернее метро, унылый тусклый свет,
Привычный переход, привычная усталость,
И кажется так будет много лет,
Пока не выйдет все, что нам осталось
 
А я хочу туда, где синева морей,
Где камни замков мхом седым покрыты,
Где кровь лилась мятежных королей,
И где восторг не выглядит избитым
 
Я так хочу увидет черепах, и тигра дикого,
Не за стеклом в зоопарке,
Хочу быть дамой в черных кружевах,
Чтоб руки целовал мне кто-то в парке
 
Хочу вечерним воздухом дышать
От радости и легкости пьянея,
Красиво говорить, любить, страдать,
Верхом скакать по солнечным аллеям
 
Метро, работа - серый тусклый сон,
Плоды тоски и застарелой лени,
Толпа в порту, на возвышении трон,
И гордо поднимаусь я по ступеням
 
 

И снова здрасте...

Среда, 05 Апреля 2006 г. 11:33 + в цитатник

Все-таки я решила вернуться. Ну и пусть работа, пусть вечная спешка с необходимыми делами, все-таки к дневнику тянет. Жизнь идет, хотя нет, последние полгода не жизнь, а скорее так: дела двигаются. Вернее, я упираюсь в них, как Сизиф в камень , и толкаю, толкаю...

В качестве протестного жеста в рамках программы противления свободой необходимости я пойду учиться рисовать. Вообще-то это смешно для тех, кто зхнает КАК я не умею рисовать. Если я пытаюсь нарисовать могучего седовласого волшебника с тонким серебристым венцом на голове, то зрители глядя на мой рисунок обычно спрашивают: это заяц или собака?

Тем не менее, по итогам вступительного тестирования меня почему-то не вытурили, наверное, из зооологического интереса и даже дали список, чего купить. У меня теперь есть деревянные, с желтым гладким ворсом кисти, палитра (палитра - это да, палитра - это круто (С) Масяня), карандаши и планшет. И все это так странно пахнет и заманчиво шуршит. А из баночек с гуашью пахнет школьной стенгазетой. Эх, ну научите меня рисовать, научите... Вдруг есть шанс?

Я б стала рисовать черные копья парковых решеток и голые ветви лип и их острые тени на стене  мемориального дома в Романовом переулке, чайный магазин на Мясницкой, заполненной машинами и троллейбусами.

Первое занятие в воскресенье, робею, но иду с надеждой.


Без заголовка

Пятница, 03 Марта 2006 г. 15:18 + в цитатник
Прошу у Бога хранить тебя,
Прошу всей силой, прошу любя,
Твоя дорога,
Моя тревога,
Спас смотрит строго -
Хранит тебя
 
В тепло весеней парной земли,
Роняют зерна, чтобы взошли,
От черной жирной
Своей середины
Ты дай нам сына -
Росток от нас
 
У всех усталых и сердцем жестких,
У всех вокзалов и перекрестков
Прошу - поймите,
Не разлучите,
Не отнимите
Нас друг у друга  

Олимпийские размышления

Среда, 01 Марта 2006 г. 12:41 + в цитатник
Вот все-таки интерсно получается. Шведы могут победить финнов, просто-напросто свести с ними свои скандинавские счеты, мы можем победить шведов, повторив славный матч под Полтавой, но при этом  финнов мы победить не можем, все-таки неувязочка какая-то получается...

Часть 4 про Тай

Среда, 01 Марта 2006 г. 12:30 + в цитатник

Улетали мы вечером. Накануне мы паковали вещи, паковали долго. Казалось бы, ну что тут можно долго делать, ведь мы - бэкпекеры, два рюкзака с парой джинсов и вперед! Не тут-то то был. Самые-рассамые необходимые вещи, без которых ну никак нельзя обойтись влезали только в наш большой отпускной чемодан,  но никак не в два рюкзака. Зажмурившись, не глядя, разделили кучу пополам, остальное распихали в рюкзаки, которые тут же стали похожи на охотнорядских тугопузых купчин, на чьих пузах вот-вот лопнет рубаха. Облегченно вздохнули.  Ну все, пора. Рюкзаки, путеводитель, сумка для зимних вещей и, конечно, желтая папка.  Потом был аэропоррт ("Место у окна, пожалуйста!"), дьюти фри, посадка. И вот он - взлет! Боже мой, как я люблю этот миг, с него начинается отпуск и праздник. За иллюминатором быстро темнело, внизу расползались звездами города, тянули светящиеся щупальцы дороги, я чуть ли не утыкаясь носом в стекло все смотрела и смотрела в эту черноту. Снижаемся, Ашхабад. Летное поле огромно. Видимо, места здесь хватает. От горизонта до горизонта ровная, как стол,степь, чужой оживленный город, теплый воздух , снега нет. Аэропорт безлюден и тих, наш самолет единственный на длинной, размеченной аэропортовской площадке. И наш пассажирский табунок как-то сразу сжимается съеживается среди этого чужого ночного пространства. В зале транзита магазинчик с туркменскими национальными товарами, представленными папахой, саблей, ковром и манекеном, одеетым во что-то  женское национально-туркменское, из магазина льется что-то национально-заунывное.  Широко живут!  Народ быстро захватывает скамейки, образуются гудящие кучки, которые мешаются, объединятся , разъединяются.

" А я на Ко Липе, а потом в Паттайю...А вот у нас Санек с работы в прошлом году...Не,  Самуй, говорят затопило совсем... ", - доносится до нас. Мы к кучкам не присоединяемся, мы лежим на захваченной скамье и созерцаем, одновременно потребляя шоколад и коктейль из "Малибу" и кока-колы. Прилетает рейс из Дели. Появляются толстые солидные индийцы в малиновых чалмах и с окладистыми черными бородами, красивые, спокойные, в хорошо сшитых пальто на европейский манер. Появляются и индианки, в длинных сари, со смоляными волосами, уложенными в тяжелый пучок на затылке. Женщины и мужчины держатся порознь и очень тихо, от них плывет какой-то незнакомый непривычный запах. Прямо за нашей скамье дверь в соседнюю комнату, над которой висит табличка "Комната для молитвы". Чужой мир. Тепло, душно, сонно. К индийцам привыкаем быстро, как будто всю жизнь вокруг нас ходили увешанные украшениями женщины в цветных покрывалах.

- Бангкок, Бангкок, на вылет!!  Взлетаем, снова тьма за окошком, глубокая ночь. В салоне развешены мониторы, по которым можно следить за маршрутом. Зеленые равнины, слоисто-коричневые горы, как в школьных атласах по географии. Тоненький белый пунктир, тянущийся за ползущим белым самолетиком.  Внизу мерцает надпись: "Ближайший населенный пункт: Ашхабад". На мониторе отмечены Калькутта, Катманду, Фаизабад, Кабул, Дели. Названия из детства, из Жюль Верна и Майн Рида. Илья спит, а я все смотрю то на монитор, то за окно. Пролетаем над Калькуттой и Дели, гигантские звезды света среди долгой тьмы.  Пролетели. И снова тьма. Начинается рассвет. Летим над Гангом. Потом над Гималаями. Рассвет над Гималаями, мой рассвет над Гималаями! В черно-синей тьме разгорается оранжевая полоса, картина кажется зловещей, но краски становятся вся мягче и мягче, тьма становится густо-синей, кобальтовой, оранжевый пламень растекается, смешиваясь с густой синевой становится розовым по краям и лимонно-желтым в середине. Я не выдерживаю и расталкиваю Илью:

- Ну проснись же, проснись! Смотри, рассвет, рассвет над Катманду!

Но Илья ворчливо от меня отмахивается, и рассветом я любуюсь в одиночестве. По всему салону отдельные бессонные личности щелкают фотоаппаратами и просто приникают к иллюминаторам. Ну вот и  утро. Хорошее такое солнечное утро, люди просыпаются, причесываются, стягивают свитера и зимние ботинки. Через час Бангкок.

Вот уже внизу пальмы, синие бассейны, садимся.  "Температура в аэропорту города Бангкока плюс 28 градусов "-сообщает самолетный голос.  Солнечно, ярко от зелени и солнца. Кадки с орхидеями в коридорах, грядки с орхидеями за аэропортовским стеклами. В туалете стягиваю наконец свитер и джинсы, колготки, футболки, достаю короткий сарафан с открытой спиной. Голым ногам и спине непривычно и прохладно. Выхожу. Вот оно, лето. В один миг после снега, московских пробок, дубленок и перчаток. И пробки, и снег, и холодные зимние рассветы все упаковываеся нами в сумку вместе с зимними вещами и сдается в  аэропортовскую камеру хранения. Хлопоты кончились. Теперь в Бангкок, в  отель, к картинки из путеводителя совместились с местностью. Почему-то немного страшно и тревожно. А вдруг что-то пойдет не так, а вдруг заблудимся. а вдруг потеряемся,чувство, как привет из детства. И как-то не хочется покидать аэропорт, точку, связывающую нас с Москвой, с привычным и уютным миром, где все так знакомо, и где мы многое можем. Садимся в такси, выезжаем на хайвэй, ну здравствуй, Бангкок!

 


Цвет мороза

Четверг, 09 Февраля 2006 г. 12:57 + в цитатник

Обычно, когда на открытках рисуют мороз и зиму, то заливают все голубым и белым. Это в корне неверно. Настоящий цвет мороза - желтый и розовый. Когда становится холодно в воздухе вдруг повисает белое марево, как будто все кудрявые вертикальные  пары и  дымы смешались в одну туманную белесую завесу от невысокого неба до земли. И сквозь эту завесу смотрит круглый желтый глаз зимнего солнца. Этот глаз окружает розоватое сияние.  И  мягкое желто-розовое свечение наполняет воздух. Розовым отсвечивает снег, розовые неяркие отблески лежат на холодных боках золотых куполов. Серые металлические цепи и опоры Крымского моста с их заклепками и перекладинами покрывает иней, как будто мост промерз насквозь, заледенел, и хочется подышать на него, оттаять, отогреть.  И опускается на город мягкая морозная тишина, будто ватная, будто принесенная из того самого бора, где Мороз-воевода, и где бесшумно падает снег с остекленевших веток. Эта тишина нисходит, несмотря на треск автомобильных моторов, шорох шин, гул тысяч голосов, она накрывает современную Москву также, как это было в шмелевские времена, когда ездили морозным утром на смирной лошадке к ранней службе и смотрели с моста на Москву-матушку.    

И именно в этом желто-розовом морозном свечении и открывается вдруг возраст этого города. Приходит вдруг настоящее понимание, что совсем  недавно тут же, где ты, шагали и ехали те, ушедшие, московские барыни и купчихи, мужики в рукавицах и тулупах, что звон колокольный стоял по церковным праздникам, и что было это все также буднично, обычно и просто, как нынешний сегодняшний день.

 


наконец-то часть третья про Тай

Вторник, 24 Января 2006 г. 15:47 + в цитатник
Но для того, чтоб путешествовать  с рюкзаком, надо хотя бы эти рюкзаки иметь, а также желательно представлять, куда именно путешествовать. С этими целями я на пару недель погрузилась в изучение путеводителя по Таиланду, а также сайта Сергея Винского («ку» ему три раза). Сергей Винский – это гуру в самостоятельных путешествий, Миклухо-Маклай, Ливингстон и Семен Дежнев нашей современности в одном флаконе, да прибудет постоянных читателей у его форума и клиентов у его фирмы.  Именно на форуме его сайта  www.awd.ru , где словом «турфирма» только ругаются, я и узнала как быть правильным бэкпекером. Также узнала, чего, куда, где, и почем. С чего начать, чем кончить, где в бангкокском аэропорту камера хранения; как заказать билеты в Чиенг Май; как найти морковок и где их лучше искать, хотя последнее было узнано, скорее, из любопытства, а не с практическими целями. После завершения моего глубокомысленного чтения, его результат материализовался в желтую канцелярскую папку (правда, без ботиночных тесемок). Эта папка мало чем отличалась от моих обычных адвокатских папок, но в ней не было кассационных жалоб об отмене постановления апелляционного суда по жалобе об отмене  решения арбитражного суда об отмене решения Палаты по патентным спорам; не было в ней списка имущества, подлежащего разделу из 576 пунктов…Нет. Там был океан, джунгли, ночи в городе Бангкоке, золотые Будды и китайские аптеки.
Решив, что момент настал, я не откладывая дела в долгий ящик, направилась на кухню. На кухне сидел супруг и мирно вкушал гречневую кашку. Я остановилась у холодильника и повелительно вытянув перст сообщила:
- Мы едем сюда!
 Перст мой уперся в географическую карту мира, которая с давних пор висит у нас на дверце холодильника с целью ликвидировать несколько неуверенно знание мной науки географии (я, знаете ли, всегда начинаю несколько беспокоиться, когда нужно быстро сказать, где живут пингвины, а где белые медведи, и кто из них вверху карты, а кто внизу). Опять же в скобках отметим, что благая образовательная цель достигнута не была, проект провалился, потому как при притрагивании к дверце холодильника в нашем совсем недуховном семействе мощно срабатывает пищевой рефлекс, и оная дверца распахивается с максимально возможной быстротой, так как представляет собой преграду между субъектом, снедаемым пищевым рефлексом, и пищей. После изъятия еды дверь также быстро захлопывается как преграда уже между субъектом и моментом начала насыщения. После насыщения же субъект обычно благодушен и ленив, и на окружающую среду обращает мало внимания, пребывая  в сладостной полудреме.
 Супруг прекратил вкушать гречку, и посмотрел на мой палец. Палец упирался куда-то между Малайзией, Лаосом и Бирмой.
 
- В Таиланд, - подсказала я супругу, и предъявила желтую папку. Попытки сопротивления были подавлены в корне предусмотрительной мной и содержимым папки. На все: «А как?», «А куда?», «А где?», «А сколько?» мы с Винским дали ясные и четкие ответы; все попытки саботажа, типа: «ну у меня же экзамены»  были потоплены в крови и подавлены жесточайшим шантажом и пищевым стимулированием.
 В общем, решено, мы едем. Для тех, кто тоже хочет сам, привожу техническую информацию.
Первая ссылка, где есть все остальное, – это www.awd.ru (форумы по Таиланду);
Отель в Бангкоке и в других городах можно заказать через www.asiarooms.com  Мы заказывали  «Royal Princess Larn Luang». Можно также найти отель на месте, но через Интернет удобнее.
 
 
  Сайт железных дорого Таиланда, там есть расписание поездов во все концы страны:
 
 
Cайты тайских авиакомпаний, билеты также можно забронировать через Интернет заранее:
www.bangkokair.com Caйт компании « Bangkok airways».  Есть возможность заказать airpass, позволяющий совершать перелеты внутри страны  по цене  50 долларов перелет при условии, что количество перелетов не меньше трех, а также некоторые международные перелеты по цене 80 долларов за перелет. Экономия значительная.
 
 
www.thaiair.com Сайт Тайских Королевских авиалиний
 
 
www.sawadee.com  Сайт о Таиланде, где можно в числе прочего получить информацию о гостиницах в разных городах, что нам очень помогло при поиске отеля на Самуи.
 
До Бангкока летели на самолете авиакомпании "Туркменские авиалинии" (туркмены самые дешевые, есть еще рейсы аэрофлотаи тайских авиалиний), билеты покупали у компании ITM-груп (www.itmgroup.ru), там же делали визу, виза и билеты входили в "пакет дикаря", который они предлагают, туда же входит страховка и тайская сим-карта.
Информацию о достопримечательностях можно найти в путеводителях, лучше National Geographic или  Lonely Planet, информацию о том, где поесть, как что на самом деле выглядит, и где самые злачные места искать нужно, конечно, у Винского. В аэропорту Бангкока можно бесплатно взять подробную карту города и некоторые информационные брошюры. На карте, как правило, обозначены станции скайтрейна, крупные достопримечательности, торговые центры и автовокзалы. Кстати, в путеводителях могут быть ошибки, касающиеся того, куда с какой автостанции ехать, лучше проверять у практиков на форуме.
 
 
Продолжение следует.
 
 

 

 


Без заголовка

Четверг, 12 Января 2006 г. 18:06 + в цитатник

Это мистика какая-то!!! Я третий раз переписываю третью часть отчета по Таиланду и он третий раз пропадает  какждый раз новым способом. Однако! Значит, сегодня снова не судьба. Ну и ладно.

Я тут размышляла о героях. Вот кого у нас обычно принято считать героем? Того, кто кучу народу  мастерски убил. Полководцев, танкистов, разведчиков, генералов, воинов, короче говоря. Не ученых, не поэтов, не врачей. Был такой немецкий летчик-ас, Ганс Ульрих Рудель, выдающегося достиг летного мастерства, небывалого. И мастерство это выражается в количестве боевых вылетов, разрушенных плотин и мостов, в успешно разбомбленных городах, затопленных кораблях... С одной стороны, вызывающие восхищение самодисциплина, хладнокровие, мастерство, воля, верность солдатскому долгу, а с другой отнятые жизни. И до чего ведь был упертый! Летал - не боялся, когда можно было не летать - летал, когда запрещали - летал, ногу потерял - летал. Знал что война проиграна, плевать на это хотел, летал до конца. Очень лаконично и с достоинством сдался американцам, сказав что-то вроде: "Я отдаюсь в вам в руки в силу обстоятельств, но немецких офицеров и солдат побежденными не считаю. Не будем больше к этому возвращаться, дайте что-нибудь поесть и покажите, где можно вымыться"  Холодной водой обливался, бегал, между боевыми вылетами в хоккей играл и подопечных своих заставлял. Античным  воином себя воображал.  Герой - словом, безукоризненный офицер.

 Но! Ведь ни капли сомнения и жалости, очень, знаете ли, цельная натура. Про нас: "чумазые паны и паненки". Города и села наши - просто сложные или простые мишени и плацдармы, Крым - место, где хорошо желторотых тренировать, а вот как дошли то Германии, то сразу "красные орды" и сентиментальность в духе гретхен-медхен. И не задавался вопросами о том, стоит ли продолжать убивать до конца, если война уже очевидно и бесповоротно проиграна. Ни разу не промелькнуло даже тени размышлений о целях этой войны, никаких оценок гитлеровской политики и идеологии, никаких теоретизирований вообще. Никаких, уж хотя бы обычных самооправданий "конечно, это не совсем гуманно, но необходимо.." Идеальная машина смерти. Ей самооправдания не нужны, потому как она не испытывает потребности за что-то оправдываться. Летал, любил Гитлера, служил без страха и упрека. Садистом не был, но врагов не жалел.

И вот читаешь книгу "Бомбы сброшены" и никак не можешь решить, кто он: чудовище или настоящий герой? Странное дело, никогда интеллигенту с его постоянной примеркой чужих шкур, с сомнениями, стремлением оценть все всемирно-исторически, с привитым гуманизмом, веротерпимостью и преклонением перед "чудом человеческой жизни" не стать героем. Герои - они сплошные, твердые, серо-стальные, без всяких там сплинов и мерихлюндий, они дело делают, а не в чеховских рефлексиях сопливятся.

А ведь герои нужны, люди дела нужны, несмотря на все их неандертальство. И как-то даже теряешься, растеряв привычный интеллектуалистский снобизм.  Кем быть? Героем? Или Чехова понимать? 


Без заголовка

Четверг, 29 Декабря 2005 г. 14:44 + в цитатник

Дорогие все!

 

Пздравляю с Новым годом!  С тем, что все снова завалено снегом и все бегают и радостно мнеяются пакетиками из "Душа и души", но все равно весело. Пусть в Новом году будет все, что надо, а чего не надо - пусть не будет, а чего хочется, но не может быть - пусть с неба падает.

Целую, обнимаю,

                         Чернильница

А про Тай и Бангкок доскажу позже, сильно позже, наверное, после праздников

 


Без заголовка

Вторник, 27 Декабря 2005 г. 11:47 + в цитатник

На выходных принимала участие в реалити-шоу "Зажги искрУ". Имеется: севший наглухо аккумулятор, заиндевевшая машина, повернутая мордой к стенке, ряды пустых гаражей, серое небо, откуда падают снежинки, сугробы и надвигающаяся темнота. Не имеется: людей, представления что делать с аккумуляторами. Все-таки имеется: смутное представление о том что-то чего-то там надо "прикурить". Опять-таки не имеется: проводов для прикуривания.

 Задача: уехать в Москву до темноты.

Задача была решена успешно с помощью трех мужиков, одного грузовика, моего долгого бега вдоль гаражей и жалостного стука в металлические ворота, а также знаменитого взгляда Кота в сапогах из "Шрека".

А потом я с ревом штурмовала сугробы на дороге к шоссе (главное, Джек, не глуши машину). Был куплен новый аккумулятор и те самые провода. Теперь я автономная прикуривательная единица. И никто мне не нужен. А взгляд теперь можно сделать, как у незнакомки с картины, даром что она продажная женщина, как об этотм теперь модно блистать эрудицией.

На самом деле тут был отрывок 3 про Таиланд, но я его раздолбойски удалила, а переписвать лень, так что пока читайте про искрУ.

 

 

 


Телепрограмма

Пятница, 23 Декабря 2005 г. 13:47 + в цитатник

Читаю телепрограмму на 1 января (подчеркиваю - 1 января)

 

ДТВ

7-30  -  Х/ф  "Напряги извилины" 

Посмотреть что ли?

 


Отрывок 2

Пятница, 23 Декабря 2005 г. 13:19 + в цитатник

Около девяти часов вечера торговля прекращается. Происходит это как-то очень быстро, сворачиваются уличные лотки, исчезает в знакомых клетчатых баулах мелкий товар, опускаются металлические щиты и первые этажи домов слепнут. Улица пустеет и становится жутковатой. Людей нет, с двух сторон металлические стены запертых лавочек, под ногами шуршащие обертки и бумажки. И город громадный, чужой, невероятно далекий от Москвы.

Скорей обратно к освещенным большим магистралям, к тук-тукам и кондиционированным таксиметрам. Возвращение в гостиницу поздним вечером было как высадка на твердую землю из темного бушующего моря. Европейцы, бассейн, яркий свет, все так благонадежно и спокойно. Правда, к концу отпуска Бангкок перестал быть таким пугающим, возможно, после джунглей национального парка, но тогда, вначале мы вваливались в комнату и падали на кровать с чувством спасенных. Гудел кондиционер, охлаждая горячий влажный воздух, за раздвижной стеклянной стеной вырезные силуэты пальм и подсвеченная золотая ступа со шпилем на горизонте – чеди какого-то храма. Мы в Таиланде.

Страницы из путеводителя и распечатки из сети обернулись реальностью, этим влажным воздухом, пальмами, громадным чужим городом. А начиналось все с завстливо-восхищенного разглядывания фотографий, привезенных из отпуска нашими друзьями. Именно они и просветили нас, что ездить без агентств, налегке, самим и куда глаза глядят – это здорово, дешево и захватывает. Потом я узнала, что мы будем «бэкпекерами»,  людьми, путешествующим с рюкзаком.

 

 


Отрывок 1

Четверг, 22 Декабря 2005 г. 13:37 + в цитатник

Я решила публиковать свои заметки кусочками, так как нписать сразу весь длинный рассказ сил нет. Так что часть 1, а далее продолжение следует.

 

Бангкок – город толстых собак. Путешествие с рюкзаком.

 

А собаки в городе Бангкоке толстые невероятно, с улыбками на ленивых мордах. Они лежат прямо на тротуарах, под ногами азиатской шустрой толпы, которая протискивается между стенами домов и лотками с жарящейся едой. Жарят и парят тут везде. Город заполнен густым запахом жареных и острых кушаний. Горы желтой от масла лапши, жареных мидий на палочках, связки коричневых утиных тушек, незабываемые банановые блинчики с шоколадом, креветки, крабы, акулы, курица, свинина, и все это жарится, тушится, продается и поедается тут же на тротуарах у подножия небоскребов, у разверстых темных глубин лавочек,  на краю городских магистралей под бетонными опорами скайтрейна.

Бангкок - город для москвича непривычный. В нем нет логического центра и москвичу там неуютно, утрачена привычная система координат. В Москве центр с окраинами не спутаешь и ориентироваться легко. В центре дорого, респектабельно и в основном  безопасно, на окраинах поплоше, потемнее, и ухо держи востро. Бангкок же строился весь разом, и центра там нет, есть только крупные улицы. На этих улицах дорогие магазины, сверкающие торговые центры и шикарные отели, но свернул за угол, прошел пару шагов, и улица пустынна, тиха, неприветлива и даже как-то подозрительна, особенно по вечерам.

Торгуют в Бангкоке везде и всем, что есть под солнцем. Первые этажи домов, как правило, лавочки. В расположении лавочек вдруг обнаруживается удивительная для азиатского цветного хаоса упорядоченность, что-то вроде цеховой системы. Будто не взбалмошный Бангкок, а Утрехт какой-то, или прости Господи какой-нибудь ганзейский Бремен.  Есть улица свадебных платьев, длинные ряды витрин с женихами и невестами в белых атласных европейских нарядах и в  цветных индийских; улица запчастей; улица резчиков по дереву; улица шелковых магазинов и улица портных.  

Магазинчики и лавочки на таких улицах маленькие, частные. Тут хорошо долго торговаться, уходить, возвращаться, а потом все-таки купить шелковый халат с драконами или пару плошек из скорлупы кокосового ореха, или деревянные резные часы с маятником.

 


Без заголовка

Среда, 21 Декабря 2005 г. 13:22 + в цитатник

Та-ааакова снегопадада, такоо-оово снегопада

Давно не помнят здешние места..

Снег на улице, толстый, мягкий, белый. А я все еще живу по бангкокскому времени, где плюс тридцать, пахнет жрящейся острой едой и по высоковольтным проводам бегают белки над пробками и полисменами в намордничках. Спать-то как хочется, как спать хочется...

 В углу дома неразобранные рюкзаки, веер - мне по пояс, дракон с красными глазами, шелковые халаты и этнические рубашки, а еще почти 900 фотографий. А на них белый песок, слоны, змеи и обезьяны, храмы, таксиметры, австралийцы, американцы и сингапурцы, водопады, акулы и королевские креветки с синими ногами, лапами или что у них там...

А в Москве хорошо. Я ее люблю. Но в следующий раз поеду на Кубу, и без агентств, ездить самим - это здорово. А теперь спать. Наверное позже будет длинный подробный рассказ. Вдруг кому интересно.

 


Для настроения...

Четверг, 17 Ноября 2005 г. 13:11 + в цитатник

Яблоки осенью на чердаке складывают рядами,

Сквозь доски светит луна - и под ее лучами,

Приобретают оттенок морских глубин,

И сами подобно луне светятся в темноте

 

Под скрипы и шорохи ветра, в тени замшелых стропил,

В тиши уснувшего дома, под властью волшебных сил,

Они вбирают в себя волны  лунного света -

Лучисто-зеленые яблоки из сновидений

 

 



Поиск сообщений в Отважная_чернильница
Страницы: 9 [8] 7 6 ..
.. 1 Календарь