Солнце, Чехова не надо обижать, я его очень люблю!)) А про любовь и счастье, так это же слова Пети Трофимова, персонажа специфического, типичного резонёра и сам Чехов явно показывает его с этой стороны. Так что Петя не авторитет, не принимай его слова близко к сердцу))
совсем забыл .... откуда есть растут уши этого заблуждения: мнение, что Петруша прав, было привито нам в школе, тиба был в нём революционный порыв и всё такое, не спорю, порыв был, но Чехов этот порыв не разделял, 100%
Lerta23, я его не обижаю. школа была давно и Петруша тоже ушел давно вместе с ним. в том -то и дело, что в школе многим прививали правоту Петруши - мол свежий ум и идет против течения. мы просто недавно с друзьями обсуждали Вишневый сад и оказалось, что многие и восприняли эти слова всерьёз, что меня очень потрясло. собственно вот. ну а про Чехова - погорячилась. =)
Почти_Счастлива,
Чехов не совсем прав.
"...мы должны быть выше эгоистичной и мелочной любви. Обойти то мелкое и призрачное, и обрести всепобеждающую, всепрощающую Любовь- вот цель и смысл нашей жизни. Тогда сердце уже НИКОГДА не будет обливаться кровью и НИКОГДА не будет разбито".
Всё кроется в законе причин и следствий..
не согласен, абсолютно, слова героя не есть обязательно слова автора, лично в этом произведении я считаю Чехов сознательно сделал Трофимову такой образ, подобная...