-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дымсь

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Egy_and_Petruccho Mystical_Way

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.11.2004
Записей: 720
Комментариев: 3291
Написано: 5069

NOT BREAKABLE SPACE





 (297x400, 87Kb)

в преддверии Дня Победы

Среда, 02 Мая 2007 г. 12:19 + в цитатник
61-я годовщина Победы, несомненно, пройдет на волне возмущения России действиями эстонских властей по переносу "Бронзового солдата" (памятника Воину-Освободителю) с центральной площади Таллина на окраинное городское кладбище.
вместе с переносом памятника Эстония запланировала и перезахоронение советских воинов, прах которых покоился в братской могиле на Тынисмяги.
сейчас мы наблюдаем бурную парламентскую говорильню по этому вопросу. много слов о том, что плевок в лицо нашей стране нельзя оставить без внимания, не ответить - значит утереться и смолчать; нужны не только эмоции, но реальные экономические и политические меры, вплоть до разрыва дипломатических отношений.
но, как обычно, скоро сказка сказывается, а дел пока не видно.
якобы несуществующую цензуру СМИ не преодолело предложение лидера молодежного движения "Наши" Василия Якименко о переносе посольства Эстонии в пригород Москвы. перенос предлагается осуществить на основании волеизъявления российских граждан - "Наши" утверждают, что за двое суток уже собрали 100 тысяч подписей в поддержку своего плана, и поставили задачу за следующие 20 дней собрать 1 миллион.
здесь я подчеркну, что не имею отношения ни к движению "Наши", ни к каким-либо другим политическим или общественным организациям. не могу не согласиться, что действия "Наших" часто носят эпатажно-экстремистский характер, а перенос посольства в пригород создал бы неудобства для российских граждан, которым нужно в это посольство по делам. но так или иначе это конкретное предложение конкретной, правомочной, не вандалистской меры - вот было бы на долгую память...
пока я все это писала, от эстонского посольства отзвонился корреспондент, которого было с трудом слышно из-за воплей вокруг - молодежь ворвалась в здание. как он сформулировал, "по некоторой информации" посол, Марина Кальюранд, в настоящее время покидает здание (здание редакции "Аргументов и фактов", где она должна была выступать на пресс-конференции). но толпа блокировала ее машину на улице.

фрагмент Золотого Кольца (Владимир и Суздаль)

Вторник, 01 Мая 2007 г. 15:45 + в цитатник
* начало - Ярославль, Тутаев, Мышкин, Улич - см.: http://www.liveinternet.ru/users/756311/post14843444/

некоторые впечатления

хм...

Суббота, 28 Апреля 2007 г. 00:32 + в цитатник


Результат теста:Пройти этот тест

"Какая магия была бы вашей?"

Вам подходит магия Молнии

Вы мудры. Вы очень мудры. И вы можете достигнуть большего, вам дано многое, однако часто вы даже сами не знаете всего о себе, и ваши таланты быстро умирают внутри вас.

Вы достаточно хороший психолог, но вы подвержены частой скуке.

Вам нужен человек с магией Облаков - только он своей живостью и своим юмором способен расшевелить вас, и только вы можете удерживать его от рискованных проделок. Но и вам не чужд авантюризм, так что дерзайте, ищите себя!

Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru


и не сомневалась

Суббота, 28 Апреля 2007 г. 00:21 + в цитатник


Результат теста:Пройти этот тест

"Кем вы будете в следующей жизни?"

кошка

Вы очень уверенный в себе человек. Странно,если случится иначе! Вы любите общение,но очень часто проводите время одни... Вы можете послушать совет друзей,но всё равно поступаете так,как вам хочется...
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru


твое место возле чего-нибудь...

Суббота, 28 Апреля 2007 г. 00:14 + в цитатник


Результат теста:Пройти этот тест

"Твоё место в шоу-бизнесе (много вакансий с картинками)"

Продюссер. Тебе нравится делать открытия, быть занятым и дарить людям новинки. Стоит поискать того кто сделает тебя знаменитым, ищи свой новый проект))

 (180x185, 34Kb)
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru


кое-кто, сующий нос в ваши дела

Вторник, 17 Апреля 2007 г. 19:12 + в цитатник
в бледного носатого персонажа по имени Килрой я просто влюбилась.
этот человечек, осторожно высовывающийся из-за края открытого окна, напоминает о мелких советских и постсоветских стукачках и просто обывателях, любопытствующих по делу и без оного.

Вложение: 3578251_kilroy.rar

Рубрики:  анимейты

весенняя коллекция кошек!

Вторник, 17 Апреля 2007 г. 18:49 + в цитатник
черный собрат ленивого кота. этот все время проводит у окна...

Вложение: 3578247_blackcat.zip

Рубрики:  анимейты

весенняя коллекция кошек!

Вторник, 17 Апреля 2007 г. 18:41 + в цитатник
ленивый-ленивый рыжий кот, которого можно потыркать в пределах нескольких доступных функций, но по большому счету лучше всего он умеет все-таки спать)

Вложение: 3578243_lazycat.zip

Рубрики:  анимейты

весенняя коллекция кошек!

Вторник, 17 Апреля 2007 г. 18:39 + в цитатник
еще одын мульт-кот.
для успешного юзания требует распаковки в системную папку Виндовса.

Вложение: 3578242_doraemon.zip

Рубрики:  анимейты

весенняя коллекция кошек!

Вторник, 17 Апреля 2007 г. 18:33 + в цитатник
очень маленький, не очень выразительный, но ураганно скоростной кот для экстремалов =)

Вложение: 3578241_topcat.zip

Рубрики:  анимейты

весенняя коллекция кошек!

Вторник, 17 Апреля 2007 г. 18:32 + в цитатник
кот из неизвестного мне мультика. исключительно громко мяукает, так что острожнее запускайте его на рабочем месте!

Вложение: 3578240_spikein.zip

Рубрики:  анимейты

весенняя коллекция кошек!

Вторник, 17 Апреля 2007 г. 18:31 + в цитатник
все та же кошка - более крупного размера, более медленно вышагивающая по экрану, и в целом, на мой взгляд, самая удачная из этой серии.

Вложение: 3578239_greenkitty.zip

Рубрики:  анимейты

весенняя коллекция кошек!

Вторник, 17 Апреля 2007 г. 18:30 + в цитатник
та же японская мультяшная кошка 3D

Вложение: 3578237_3dkitty.zip

Рубрики:  анимейты

весенняя коллекция кошек ;)

Вторник, 17 Апреля 2007 г. 18:29 + в цитатник
доброжелательная кошка с цветочками из японских мультяшек

Вложение: 3578236_kitty.zip

Рубрики:  анимейты

прогулка

Вторник, 17 Апреля 2007 г. 01:47 + в цитатник
отправной точкой стал Дарвиновский музей на "Академической", белое здание в конструктивистском стиле. я непочтительно повернулась к нему спиной и глазела на 10-этажку напротив, любуясь монументальным сталинским ампиром.
"Можем дойти до "Университета", покажу места боевой славы", - предложил А.
погода стояла отличная, и мы бодренько почапали. пейзаж был интеллигентски приятным - широкие проспекты, величественные "сталинки", корпуса РАН... потом через уютный, слегка заросший стадион и парк начался спуск к Москва-реке. мы оказались у оснований круглых опор метромоста, поднялись по лестнице к станции.
"Вопрос классический: в метро или дальше?"
учитывая общую любовь к пешим переходам это был скорее риторический вопрос.
мы пошли дальше, через Лужники, через вид на МГУ, миновали "Фрунзенскую" и стали приближаться к центру.
А., словно компас, держался красной, Сокольнической, линии метро, которое неслышно курсировало в толще под нами. телефону от ответил, что будет домой может где-то через час...
вышли к "Кропоткинской", на любимый мной за умиротворяющую атмосферу Гоголевский бульвар, прошли его, не стали сворачивать к Ленинке...
начался самый центр с пресловутыми семью холмами, подъемами и спусками, паутиной улочек и переулков. в отличие от А., исходившего и изъездившего на велике этот маршрут давно и основательно, я ориентировалась лишь местами, цитируя: "Москва так и осталась для меня островками возле станций метро".
мягко сгустились сумерки и зажглись уличные огни. мы остановились лишь два раза, когда А. фотографировал постройку возле лужниковского колизея и мощный фронтон ИТАР-ТАСС (последнюю потому, что с детства ассоциировал аббревиатуру ТАСС с собственными инициалами).
людской поток на улицах обмелел и почти иссяк - так, как он всегда странно истекает в центре часам к 20. в сердце огромного мегаполиса в еще непоздний час мы шли наедине с эхом собственных шагов и вслед нам смотрели лишь охранники за витринами дорогих бутиков.
и вот вдруг вынырнули к площади трех вокзалов - неоновые буквы "Ленинградский" засияли вверху, освещая путь тем, для кого "над будущим - пелена, над прошлым - туман с Невы, лишь восемь часов без сна от Питера до Москвы" (или обратно).
я ахнула, потому что не представляла, что можно всего лишь часа за три совершить переход, который влегкую одолели мы. находясь под гипнозом мегаполисного гигантизма, была уверена, что времени требуется гораздо больше.
мы прошли последний символический отрезок от "Комсомольской" до моей "Красносельской" - так я часто возвращаюсь сейчас с работы, выходя на одну станцию раньше, чтобы пройтись.
на перекрестке мы попрощались.
"Если будет еще время и желание прогуляться пешком, дай знать"
"Желание есть всегда... со временем вот хуже..."

феминисткой себя никогда не считала, но...

Четверг, 12 Апреля 2007 г. 23:55 + в цитатник
- эту фразу мне уже приходилось повторять в жизни не раз.
что она значит? она значит, что я никак не симпатизирую оголтелому и истеричному экстремизму со стороны женщин в отношении мужчин.
а теперь насчет "но"...
мой добрый знакомый недавно посетил тренинг, посвященный гармоничным взаимоотношениям между полами.
"Рассказывай!" - заинтриговано потребовала я.
ждала какой-то светлой, умной, гармоничной (!) мысли. но рассказ оказался в "традиционном" ключе: женщина должна быть слабой, чтобы мужчина мог быть сильным.
на пятой минуте я зявила, что не желаю тратить время на этот бред.
мое "но" - это возмущение тем, что в качестве традиционных закрепились понятия довольно спорные.
"женщина - слабая половина, мужчина - сильная" - много ли мы видим этому примеров в реальной жизни? в повседневных ситуациях, а не на соревнованиях штангистов-тяжеловесов?
"первый вопрос, который мы разбирали на тренинге, - поведал мой друг, - это зачем нужна семья. и пришли к выводу, что для взаимной поддержки".
взаимная поддержка - психологическая, социальная - безусловно, очень важна. но я все-таки думаю, что люди ищут пару для взаимодополнения, которое помогает им внутренне расти.
а если какая-то сторона признается слабой, уступающей, а вторая - сильной, лидирующей - что за рост будет? слабая становится еще слабее, а сильная - еще сильнее? но главное, почему это разделение должно проводиться по половому признаку? встречаются сильные женщины и слабые мужчины... не так редко, согласитесь.
"ты же должна выносить что-то со своего ушу!" - заметила уже мама на тему.
"чего-то должна..." - согласилась я. а сама подумала: но только не то, что женщина - слабый элемент.
в конце концов я решила честно разобрать проблему сама с собой. что окончилось написанием 14 вопросов-вариаций на тему "и почему я должна проявлять слабость только потому, что я женщина?"
после этого осталось только развести руками)
"хорошие девочки идут в рай, а плохие - куда захотят" - приговаривал, бывало, Western.

горы не падают...

Среда, 11 Апреля 2007 г. 00:12 + в цитатник
 (134x200, 34Kb)
"Читала последний роман Айтматова?" - спросили меня на работе.
Чингиз Айтматов наряду с Нодаром Думбадзе был автором, которым я зачитывалась в юности. писала выпускное школьное сочинение по "Бураному полустанку", благо дали тему, а произведение оставили "на выбор учащегося".
это было подарком - писать по автору, произведения которого воспринимались абсолютно органично, несущими ту самую правду жизни и вечные истины - понятия, которые затаскали на собраниях и в статьях в советские годы, но вряд ли теряющие от этого смысл.
"Писатель Чингиз Айтматов давно и решительно перешагнул границы национальной литературы. Я начну с него, киргиза Айтматова, книги которого имели серьезное значение в формировании сознания поколений, начавших осмысливать окружающее", - пишет литератор-советский политэмигрант Григорий Свирский в своей знаменитой публицистической книге "На лобном месте: Литература нравственного сопротивления". когда-то я не могла ни в одной библиотеке найти эту книгу, вышедшую в Нью-Йорке, но недавно обнаружила ее в Интернете. а уже читая, обнаружила и то, что именно на этой книге строили свои научные работы все мои предшественницы-историки по культурно-"оттепельной" тематике. предшественницы, так как социокультурными темами занимаются в основном женщины. в каком-то самиздате они читали Свирского в 80-е и 90-е...
но речь об Айтматове.
мне любезно дали почитать тот самый последний роман "Когда падают горы" ("Вечная невеста"), оконченный Айтматовым в начале 2006 года в Брюсселе - Айтматов тоже, как известно, эмигрант, хотя я бы не хотела обобщать и проводить параллели.
почитать дали с невинным вопросом-подковыркой: "Почитай и скажи, как по-твоему - ТОТ Айтматов или уже НЕ ТОТ".
 (133x200, 42Kb) прочла, попыталась сформулировать: ТОТ))) еще как тот. четко видна несгибаемая авторская воля даже в наше время "размазанных" ценностей нащупать реальную общественную проблематику, столкнуть характеры в остром конфликте.
деньги и нравственность. социальная успешность и внутренняя потребность жить по законам, отличным от законов рынка. наверное, только Айтматов мог реализовать такую тему без ложного пафоса, потери реализма и трезвого взгляда.
я думаю, он знал, что от него ждут только такого романа. точнее, он сам ждал от себя только такого.
неожиданным открытием стала близость этого романа к сценарию, полностью выдержанному по всем правилам. Айтматов открылся еще и как кинематографичный автор)))
те, кто дал книгу, признались, что она не вызвала у них того воодушевления, которое вызывала более ранняя айтматовская проза. тяжеловато прочли.
может, есть некоторая чисто человеческая усталость за крепко сваренным каркасом "Вечной невесты". может, Айтматов, ничуть не теряя своего выдающегося писательского таланта, стиля, уже сам не парил, не рвался на одном дыхании, перемахивая километры строк, куда-то в манящую даль.
человек же он все же. и человек с непростой судьбой. а ведь мы все так или иначе растеряли стремление стремиться за последние лет десять-пятнадцать...
"Вечная невеста" застывает в этом тупике. безвременье становится постоянной параллельной темой, утягивающей на себя все остальное, как черная дыра.
мог ли быть иным роман несгибаемого Чингиза Айтматова, написанный в новом веке?
для меня он стал, безусловно, большой, настоящей книгой с пронзительной искренностью, за которую Айтматова с советских времен полюбили миллионы.


Поиск сообщений в Дымсь
Страницы: 34 ... 32 31 [30] 29 28 ..
.. 1 Календарь