Кстати о Керчи...
* Первыми на страницы хроник попали киммерийцы, имя которых (этноним), начиная с VIII в. до н.э., неоднократно упоминалось в древнегреческих и древневосточных документах.
Первые упоминания о них, можно найти в творениях великого греческого поэта Гомера. Так, в его поэме «Одиссея» говорится, что земля киммерийцев находится у крайних границ обитаемого мира, у входа в подземное царство Аида. Герой «Одиссеи» во время своего странствия проник в эту почти потустороннюю, таинственную по отдаленности и малой известности для греков страну. «Закатилось солнце и покрылись тьмою все пути, - говорится в поэме, - а судно наше достигло пределов глубокого океана. Там народ и город людей киммерийских, окутанные мглою и тучами...»
http://www.simeizzim.net/History/History%20of%20Simeiz.htm