Как пример:
1. Основные принципы воспитания, которыми руководствовались Никитины:
Во-первых, это легкая одежда и спортивная обстановка в доме; спортснаряды вошли в повседневную жизнь ребят с раннего возраста (стали для них как бы средой обитания наравне с мебелью и другими домашними вещами).
Во-вторых, это свобода творчества детей. Никаких специальных тренировок, зарядок, уроков. Ребята занимались столько, сколько хотели, сочетая спортивные занятия со всеми другими видами деятельности. Но в них постоянно стимулировался и поддерживался познавательный интерес.
В-третьих, непременное родительское участие в играх, соревнованиях, занятиях и самой жизни ребят (к тому, что и как у них получалось).
В чем же главный итог деятельности Никитиных? Они в очередной раз доказали, что вера в себя и своего ребенка помогают преодолевать любые трудности.
2. Закаливание по Никитиным
Наверняка многим известны имена Никитиных Бориса Павловича и Лены Алексеевны, педагогов, родителей семерых детей, основателей системы естественного воспитания, вызвавшей в свое время много горячих споров.
Многое из того, что они предложили, прошло проверку временем и успешно используется родителями: что-то до сих пор вызывает неприятие официальной медицины.
Видимо, для окончательного разрешения этого спора время еще не пришло, но некоторые моменты практического опыта Никитиных по закаливанию детей могут показаться достаточно интересными уже сейчас.
Понятие "закаливание" включает в себя не только обливание холодной водой, а предусматривает комплекс мер по усилению иммунитета детского организма. Для того чтобы его защитные механизмы начали действовать как можно раньше, Никитины не стремились излишне изолировать своих детей от микрофлоры, руководствуясь правилом: "Чистота, но не стерильность!"
Например, новорожденным они давали пить сырую воду и молоко, рано пускали ползать ребенка на пол, позволяли детям пробовать "на зуб" вещи и игрушки. При этом последние почти не болели желудочно-кишечными заболеваниями.
Особое внимание Никитины уделяли одежде ребенка, считая, что лучшая одежда - это почти полное ее отсутствие. Эту традицию они переняли из описаний быта крестьянской жизни дореволюционной России. Тогда русские матери после рождения оставляли младенцев на какое-то время без одежды, заворачивая их лишь в тонкие пеленки.
После крещения единственной одеждой малыша становилась рубаха. "Нередко приходилось видеть, как ребенок, соскучившись своим одиночеством дома, зимой, в трескучий мороз, вьюгу и непогоду, по глубоким сугробам, в одной рубашонке и босой, перебирается из одной избы в другую, чтобы поиграть со своими сверстниками". - говорится в одном из описаний.
Так и Никитины сразу же после прихода мамы с новорожденным домой из роддома топили баню, мыли ребенка в ванночке, а потом клали его голеньким в кроватку на пеленку.
В комнате обычно поддерживали температуру 17 - 19 градусов. При этом у малыша повышался тонус мышц, развивая их: прохлада бодрила его, заставляя больше двигаться: одежда при этом не стесняла движений.
По их наблюдениям, малыши, которых дома, а летом и во дворе держали голенькими, были почти не подвержены простудным заболеваниям. Выяснилось также, что в таких условиях кожа ребенка не нуждается в частых подмываниях и без присыпок остается чистой, здоровой и бархатистой на ощупь.
Не оставили без внимания Никитины и обряд крещения, когда детей окунали в холодную воду почти сразу после рождения. Своих новорожденных внуков и внучек они окунали в воду, температура которой достигала 4.8 градуса, и убедились в полной безопасности этой процедуры.
Особенно важно помнить, утверждают Никитины, что закаливающие процедуры не должны носить разовый характер, ибо в этом случае они теряют всякий смысл. Закаливание должно стать образом жизни, и только тогда может быть получен максимальный эффект. Для их семьи привычка к холоду стала настолько естественной, что малыши зимой по дорожке, усыпанной свежим снегом, бегали босиком за почтой. Считалось само собой разумеющимся, когда босые, легко одетые дети выбегали утром на снег, чтобы проводить родителей на работу.
Большое значение для закаливания имеет хождение босиком круглый год. Дело в том, что подошвы ног являются своеобразными природными термометрами, которые точно определяют температуру окружающей среды и дают организму команду "включить обогрев".
Обувь не позволяет полноценно работать этому "биотермометру", постепенно он атрофируется и в кризисных ситуациях, например при неожиданных псреохлаждениях, не срабатывает, вызывая болезнь.
Еще одним средством закаливания ребенка Никитины считают солнечные ванны. Своих детей голенькими они начали выносить на солнце уже с двух-трех недель. Сначала малыши загорали по 5-7 минут, потом время увеличивали, и через 10-15 дней оно составляло 30 - 40 минут. После такой подготовки дети впоследствии не обгорали на солнце, не знали панамок и не получали при этом солнечных ударов.
****************************
Я не вижу здесь ничего, чтобы противоречило обыкновенным желаниям обыкновенных родителей.
И еще, я кидаю тебе ссылку (уже второй раз) на книжку Никитиных... прочитай её... Это замечательный пример ОСМЫСЛЕННОГО и ОСОЗНАННОГО подхода к воспитанию детей; уверена, что ты почерпнешь оттуда море положительных эмоций. :)
http://www.kid.ru/rebenok/nikitin.php3