- согреть тебе молока?
-нет
- дать тебе таблетку ?
- нет
- может, мне уйти?
- нет
- тебе хорошо со мной ?
- да
- почему?
- ты улыбаешь меня, когда мне грустно..
- и это все?
- ты не даешь мне чувствовать себя одной
- а если я уйду?
- уходи
- ты не расстроишься?
- нет
- почему?
- я не люблю тебя....
- с моим уходом сядет солнце
- взойдет луна..
Существует множество версий происхождения этого слова.
Одна из самых остроумных:
русский «блат» возник во времена Петра I и происходит от голландского blat или немецкого Blatt. И то, и другое переводится как «лист бумаги». В такой «блат» вносили имена бояр, откупившихся от «позорных» (с их точки зрения) процедур и повинностей: обрезания длинных рукавов, ношения «немецкой» одежды, бритья бород, необходимости отдавать своих «недорослей» для обучения ремеслу за границей и т.д. Помещённых в сей «блат» именовали «блатными», то есть избранными.
А уже к концу ХIХ века слово перенял преступный мир.
Свидетельства «откупа» за бороду сохранил русский фольклор. «Без рубля бороды не отрастишь» - говаривал народ в петровские времена. То есть заплатишь - будешь с бородой, не заплатишь - извиняй. Этот текст был выбит на специальной штрафной монете, которая давалась «осчастливленному» носителю бороды в обмен на выкуп).
Некоторые считают, что «блат» попал в русский язык из польского, где означал укрывателя; сами же поляки заимствовали его из еврейского, где «блат» - это «посвящённый». Польское воровское «блат» толкуют также как «взятка», производя его от немецкого жаргонного «блатт» - бумажные деньги.
Существует и одесская версия. На идише одесских уголовников «блат» означал ладонь, «дай блат» - «по рукам, договорились», «по блату» - по взаимному согласию.
Народ создал целый ряд поговорок, подтверждающих это. Например - «Россия держится на блате, туфте и мате».
Интересное значение слов "Ура" и "Увы".
Так как "ра" - значит "солнце", то когда мы восклицаем "Ура" мы имеем в виду, что мы "У солнца".
А "вы" - означает "тьма", и говоря "Увы" - мы говорим "У тьмы".
Вот почему мы обращаемся к Богу на "ты",
ведь мы его не можем сравнивать с тьмой.
А вот в выражении "Иду на вы" слово "вы" уже приобретает несколько другой оттенок, тут "вы"- это все та же тьма, только тьма ворогов, ну то есть все равно темных сил.