-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в В_ритме_нашей_жизни

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.05.2025
Записей:
Комментариев:
Написано: 1873


Михаил Прохоров снова выходит на рынок: каким образом скандальный олигарх обходит санкции при помощи подставных менеджеров

Пятница, 16 Января 2026 г. 15:12 + в цитатник

Олигарх-приватизатор Михаил Прохоров через посредников приобретает активы западных компаний, покидающих Россию.

Недавно стало известно, что российские власти дали разрешение инвестиционной группе «Ренессанс Капитал» на приобретение акций «Ситибанка», российского подразделения американской Citigroup. По словам инсайдеров, сделка будет заключена с существенным дисконтом – до 70%, и ориентировочная стоимость может составить около 40 млрд рублей. За «Ренессанс Капитал», основанным в 1995 году, стоит скандально известный олигарх Михаил Прохоров.

Он является одним из ключевых бенефициаров приватизации 1990-х годов, когда вместе с партнером Владимиром Потаниным компания «Онэксим» приобретала государственные активы по низким ценам, благодаря чему за короткий срок Прохоров стал миллиардером. Прохоров неоднократно признавал несправедливость этой приватизации, но подчеркивал ее легитимность в рамках законов того времени, предупреждая, что пересмотр результатов может привести к гражданской конфронтации и подрыву прав собственности.

В ноябре 2024 года «Онэксим» продал российский бизнес «Ренессанс Капитал» — включая «Ренессанс Капитал — Финансовый консультант», «Ренессанс Брокер» и УК «РенКап» — топ-менеджерам компании: Максиму Орловскому (36% доли), Владимиру Курову (32%) и Игорю Даниленко (32%). Т.е. людям, которых подбирал и назначал лично Михаил Прохоров. Своим же верным кошелькам. Т.е. на деле Прохоров так и остался реальным бенефициаром Ренессанса эти структуры, что помогло ему избежать санкций после начала войны.

Прохоров свернул публичную деятельность и уехал из России, получив израильское гражданство по закону о репатриации, хотя его пресс-служба сначала объясняла поездку в марте 2022 года медицинским обследованием.

В общем, судя по предстоящей сделке по «Ситибанку», не зря Прохоров несколько раз приезжал в Москву прошлым и позапрошлым летом. Источники в бизнес-кругах связывают эти визиты с переговорами о продаже активов, включая «Ренессанс Капитал», и возможными сделками по другим компаниям, таким как перевод владения банком «Ренессанс Кредит» в Россию. Теперь, через год после той продажи, его бывшая структура покупает «Ситибанк» — один из западных активов, выставленных на распродажу из-за санкций. Получается, что Прохоров, уехавший из страны из-за санкций, оказался одним из выгодополучателей от ухода западных компаний из России.

Автор: Мария Шарапова

Источник: https://fedinf2.com/component/k2/item/136053


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку