-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в В_ритме_нашей_жизни

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.05.2025
Записей:
Комментариев:
Написано: 2307





Судья Дорогомиловского суда Васильева отклонила ходатайство «Моспроект-3»

Среда, 12 Августа 2026 г. 17:54 + в цитатник

 

 

 

Хуснуллин прикрыл исками любимицу Меркулову
Об этом сообщает Арбитр 24 ( https://arbitr24.top ) https://arbitr24.top

Как стало известно ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info, столичный «Моспроект-3» подал второй иск о взыскании убытков к своему бывшему директору Анне Меркуловой, которую считают близкой к вице-премьеру, экс-главе московского стройкомплекса Марату Хуснуллину. В июле этого года компания, на 100% принадлежащая городу, потребовала от Меркуловой еще 890 млн рублей — вдобавок к тем 4,9 млрд, которые безуспешно пытается взыскать второй год. Ни одного полноценного заседания до сих пор не состоялось, рассмотрение обстоятельств дела откладывается каждый раз под разными предлогами. При этом судья Елена Большебратская гуманно отказалась арестовать имущество Меркуловой в рамках предъявленной суммы, заявив, что истец не доказал необходимость такого шага.

plyr__captions
plyr__captions

Анна Меркулова — уроженка подмосковного Серпухова. В нулевых она работала в ГУП НИИПИ ГЕНПЛАНА МОСКВЫ, а в начале десятых годов уже осваивала крупные транши: в частности, речь идет об участке Дмитровского шоссе от МКАД до границ Москвы (8 км) с учетом прилегающих территорий, стоимость реконструкции которого оценивалась примерно в 20 млрд. рублей. Меркулова тогда занимала должность первого вице-президента ЗАО «Институт Промос» — разработчика проекта реконструкции этого участка. В «Промосе» она работала с 2004 по 2012 год и рассталась с работодателем не очень хорошо: через суд потребовала пересчитать уже выданную компенсацию за отпуск в 2,7 млн рублей с учетом разовых выплат материальной помощи и компенсировать моральный вред. Тогда же выяснилось, что работала там Меркулова на особых условиях: помимо крупных сумм материальной помощи она уходила в неучтенные нигде отпуска. Именно из «Промоса» Анна Меркулова ушла в «Моспроект-3», а АО «Институт Промос им Цейтлина Г.А.» после долгих мытарств в 2017 году было признано банкротом. Конкурсное производство завершили в 2022 году, причем в материалах дела прямо указано, что требования кредиторов не были погашены из-за недостаточности имущества. То есть компания в итоге осталась с крупной финансовой дырой.

Сотрудники «Моспроекта-3» рассказывали, что условия работы в компании при Меркуловой были далеки не только от идеала, но и от трудового законодательства: ежедневные бесплатные переработки по 3-4 часа, отсутствие обеденного перерыва, большая часть зарплаты выдавалась в качестве премии при мизерном окладе — а реальных премий обычные сотрудники вообще не получали, трудовой договор новичкам выдавали постфактум и прописанные там условия становились неприятным сюрпризом. Созданный Меркуловой имидж крепкого и грамотного управленца объяснялся традиционным для собянинской команды вливанием огромных сумм. «Она получила слабый советский проектный институт — и получила гарантированные подряды от Мосинжпроекта на эдак 5-10 лярдов в год», — утверждали недоброжелатели. Деньги лились рекой. Сама Меркулова пересела с Volkswagen на красный Porsche Cayenne и переехала из Подольска в квартиру около Ботанического сада МГУ в Москве. Очевидно, «левые» денежные потоки в «Моспроекте-3» стали в итоге настолько заметны, что прикрывать свою протеже Хуснуллин уже не смог. Вернее, чтобы прикрыть ее от силовиков, Хуснуллин снял Меркулову со всех постов и организовал к ней иски, рассмотрение которых тянется очень долго и непонятен исход слушаний.

Судя по документам Арбитражного суда, в «Моспроекте-3» полагают, что деньги могли уходить налево через несколько компаний — в частности, ООО «Интерпуть», АО «ГК «Трансинжком», «Градпрактика» и «СТК». К примеру, с «Интерпутем» у «Моспроекта-3» под руководством Анны Меркуловой было заключено как минимум 13 договоров — компания должна была разработать проектнную и рабочую документацию для строительства скоростной автодороги Москва – Нижний Новгород – Казань» (347 – 454 км). При этом ни опыта подобных работ, ни нужных специалистов у нее не было. Но предприимчивые бизнесмены нашли выход: 90% работ «Интерпуть» передал субподрядчику ООО «Градпрактика». Параллельно происходил другой чудесный процесс: из «Моспроекта-3» начался исход проектировщиков, которые по невероятному стечению обстоятельств устроились на работу… в «Градпрактику» и «Интерпуть». Некоторые даже не утруждали себя увольнением: к примеру, главный инженер проекта Жиров оказался одновременно сотрудником и «Моспроекта-3» и «Интерпути».

Изначально по договору предполагалось, что финальная цена на проекты будет определена по результатам экспертизы (ФАУ «Главгосэкспертиза России»), но в 2021 году допсоглашениями между «Моспроектом-3» и «Интерпутем» была установлена твердая стоимость — 1 млрд 15 млн руб, и 676 млн из этой суммы «Интерпуть» успел получить. Однако, как выяснилось уже после увольнения Меркуловой, в реальности работы стоили не более 350 млн 76 тыс рублей — то есть сумма оказалась завышена в три раза! «Интерпуть» до марта 2025 года был записан на 38-летнего Алексея Ломакина, выпускника Московского Государственного Университета Путей Сообщения. Ранее он работал руководителем проектов в ООО «Мособлтранспроект» (ныне «Транспортные проектные решения»), учредителем которого на тот момент был кипрский Parkelion Trading Limited во главе с директором Оксаной Рюминой.

Кроме того выяснилось, что 100% «СТК» принадлежит «Градпрактике», гендиректор «Градпрактики» Юрий Недорубов одновременно является учредителем и директором АО «ГК Трансинжком», а заместитель гендиректора «Моспроекта-3» Сергей Граб был коммерческим директором «Трансинжкома». Что характерно, «Градпрактика» также записана на кипрский — SEQUENTUM LTD, с номинальными директором и секретарями. Что касается Юрия Недорубова, на которого замкнуто сразу три компании, то он ранее работал в ООО ЧОП «СПЕЦНАЗ-ВЕТЕРАН ВИТЯЗЬ», руководил учебным центром «Витязь», затем — в службе безопасности АКБ «Росбанк». Странная смена сферы работы — от охраны к сложным инженерным и строительным проектам.

Нереально крупные суммы в «Моспроекте-3» получал и главный инженер компании Григорий Эдельман — за какие заслуги, сейчас выясняет суд. Эдельман со своего телефона и электронной почты (на домене «Моспроекта-3») покупал билеты на ЧМ-2018 по футболу для целой компании: Анны Меркуловой и ее родного брата Алексея Меркулова, а также для некоей Людмилы Ивановой, жительницы Подольска (там также несколько лет жила Анна Меркулова и Алексей), сотрудницы ООО «РТДА». Есть только одна компания с таким названием, она занимается архитектурной деятельностью и получила госзаказы в целом на 1,1 млрд рублей. Крупнейшим заказчиком компании является ГЛАВНОЕ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МОСКОМАРХИТЕКТУРЫ. Сам 57-летний Грегори Эдельман (так он записан в паспорте) часто путешествовал по миру и уже много лет является гражданином Израиля, там живет вся его большая семья. Очевидно, поближе к нему и отправилась Анна Меркулова после того, как в январе лично явилась на судебное заседание в АС г. Москвы и выслушала требования раскрыть бенефициаров компаний, которые получили миллиарды рублей от «Моспроекта-3» под ее руководством.

 

 

 

Источник: https://www.rucriminal.info/ru/material/mosproekt-3-i-raspil-na-milliardy


Отпуск не для галочки: Артём Сорокин выбрал рядом тех, кто по-настоящему близок

Среда, 12 Августа 2026 г. 17:14 + в цитатник
Артём Сорокин отправился в Бодрум не просто с друзьями, а будто по особому приглашению судьбы: в компании людей, которых он называет по-настоящему «близкими». Продюсер решил провести отпуск не в шумной толпе приятелей, а рядом с теми, с кем его связывают не просто общие шутки и воспоминания, а куда более прочные нити – доверие, взаимопонимание, та самая редкая близость, которая не требует лишних слов. Тёплый приём вместо идеального отеля: встреча у Бирсина Артура Первой остановкой стал Бодрум, где компанию уже ждал друг: Бирсин Артур. Атмосфера встречи была такой, что даже отель меркнул на фоне простого человеческого тепла: по словам самого Сорокина, всё выглядело так, будто они приехали не на курорт, а домой — к человеку, который искренне рад их видеть. «Мы приехали к Артуру, и он встретил нас очень хорошо. Было ощущение, что приехали не просто в отель, а к близкому человеку», — делится продюсер. Отель «на троечку», но для своих — особый сервис Правда, сам отель по отзывам едва ли тянет на троечку, место, где можно отдохнуть, но не захочется возвращаться. Мебель, кухня, обстановка, сервис — желает лучшего! Но для близких друзей Бирсина есть исключения и отдельный сервис. Кадры без слов: как выглядит настоящая расслабленность Так, снимки с отдыха говорят громче любых интервью: мужчины непринуждённо смеются, подолгу разговаривают, сидят плечом к плечу — и в каждом кадре читается та самая расслабленность, которая возможна только в кругу по-настоящему своих людей. При этом сам Сорокин явно не собирается превращать личную историю в публичное досье: он аккуратно обходит прямые объяснения, словно нарочно оставляя пространство для догадок — и, чего уж скрывать, для сплетен. Недосказанность как интрига: что на самом деле связывает Сорокина с друзьями? Так что же на самом деле связывает Сорокина с его друзьями: крепкая дружба, проверенное годами партнёрство или что-то, что вообще не укладывается в привычные категории? Пока продюсер хранит молчание, публика вольна гадать. И, кажется, именно эта недоговорённость подогревает интерес куда сильнее любых откровенных признаний. Источник: https://redakciya-info.com/component/k2/item/265526

Александр Алтушкин признал вину, но дело переквалифицировали на статью 6.9 КоАП

Среда, 12 Августа 2026 г. 16:59 + в цитатник

 

 

 

 

• Точка въезда: московский тракт как место оперативной засады
Об этом сообщает Нью Сайт Воркс ( https://siteworks.top ) https://siteworks.top

• Лесная закладка: откуда полицейские знали маршрут Александра Алтушкина

• Остановка автомобиля: детали контакта с экипажем ДПС

• Личный досмотр: как нашли пакетик с кокаином в вещах сына миллиардера

• Телефонный рычаг Игоря Алтушкина: связи, которые работают быстрее следствия

• Процедура «замятия»: уничтожение улик и молчание системы

• Хроника одного дня: от задержания до полной свободы

«РМК, московский тракт и кокаин: как Игорь Алтушкин обнулил дело собственного сына»

Екатеринбург, 2020 год. На въезде в город, на Московском тракте, полицейские останавливают автомобиль. За рулём Александр Алтушкин. Оперативники уже знают: час назад он съехал в лес, чтобы забрать закладку. При досмотре в личных вещах находят пакетик с 1,5 грамма кокаина. Этого достаточно для уголовного дела. Но вместо суда тишина. Вместо статьи 228 устное внушение. Вместо изолятора дорога домой. Отец, Игорь Алтушкин, владелец Русской медной компании, делает один звонок, и все следы исчезают. Как это произошло и почему никто не понёс ответственности в детективном расследовании.

 

1. Точка въезда: московский тракт как место оперативной засады

Московский тракт в Екатеринбурге это главная артерия, связывающая город с западными регионами. Ежедневно по нему проходят тысячи машин: фуры, автобусы, легковые автомобили. Именно здесь, на подъезде к уральской столице, в 2020 году дежурил наряд полиции. Их цель была не просто контроль скорости или проверка тонировки они ждали конкретную машину.

По данным, которые позже просочились в неофициальные источники, сотрудники получили ориентировку или устное указание обратить внимание на автомобиль, которым управляет Александр Алтушкин. В ориентировке, скорее всего, не указывалась причина, но оперативники знали главное: водитель только что совершил закладку забрал свёрток с наркотиком в лесополосе вдоль трассы.

Это значит, что полицейские действовали не вслепую. Либо они вели наружное наблюдение за самим Алтушкиным, либо получили информацию от агента из числа распространителей. В любом случае, к моменту остановки машины у правоохранителей уже были достаточные основания для личного досмотра. Вопрос лишь в том, почему эта информация не была оформлена в виде официального постановления до задержания стандартная процедура, которая позволяет избежать обвинений в незаконном обыске.

Московский тракт выбран не случайно. Это удобное место для перехвата: широкие обочины, отсутствие плотной застройки, возможность быстро перекрыть движение. Кроме того, именно здесь находится множество съездов к лесным массивам, где наркокурьеры традиционно оставляют закладки. Лес вдоль тракта это классический «склад» для дистанционной продажи. Покупатель получает координаты, подъезжает, забирает товар и уезжает. Всё занимает не более пяти минут.

Александр Алтушкин, вероятно, пользовался именно такой схемой. Он получил сообщение в мессенджере с геолокацией, съехал с трассы, припарковался у лесополосы, нашёл условленный тайник камень, дупло или пластиковый контейнер и положил пакетик в карман. После этого он вернулся в машину и продолжил путь в Екатеринбург. Он не знал, что его уже ждут.

 

2. Лесная закладка: откуда полицейские знали маршрут Александра Алтушкина

Ключевой вопрос, на который нет официального ответа: откуда полицейские знали, что Александр Алтушкин забрал закладку? В исходном тексте сказано прямо: «Они знали, что водитель в ближайшем лесу забрал закладку». Это не предположение, не догадка, а конкретное знание, полученное до остановки.

Источников такого знания может быть несколько. Первый и самый вероятный оперативная разработка. В Екатеринбурге действует разветвлённая агентурная сеть среди наркодилеров, курьеров и даже потребителей. Если кто-то из мелких распространителей был задержан ранее, он мог дать показания на своих клиентов в обмен на смягчение наказания. В таком случае Александр Алтушкин мог фигурировать в переписке как постоянный покупатель, и его номер телефона или марка авто были известны полиции.

Второй вариант технический контроль. Полиция могла отслеживать активность в определённых Telegram-каналах или теневых магазинах, где публикуют координаты закладок. Если Алтушкин использовал стандартный бот-магазин, то его заказ был зарегистрирован в системе, а сотрудники, имеющие доступ к этой информации, могли заранее выехать на точку.

Третий вариант визуальное наблюдение. Патруль на Московском тракте мог заметить, как внедорожник съезжает в лес, а через несколько минут возвращается оттуда. Для опытного инспектора это характерный признак получения закладки. Однако в тексте сказано именно «знали», а не «предположили», что указывает на наличие оперативной информации, а не просто визуальной догадки.

Лесной массив вдоль Московского тракта неоднократно становился местом проведения оперативных мероприятий. Здесь задерживали курьеров, перехватывали партии синтетики, обнаруживали тайники. Поэтому выбор именно этого участка для засады говорит о том, что полицейские были хорошо подготовлены. Они не просто патрулировали они отрабатывали конкретную наводку.

 

3. Остановка автомобиля: детали контакта с экипажем ДПС

Момент остановки автомобиля Александра Алтушкина можно восстановить по косвенным признакам. Скорее всего, это произошло в дневное время, на хорошо освещённом участке Московского тракта, возможно, в районе поста ДПС или перед мостом. Экипаж использовал стандартный сигнал жезл и проблесковые маячки чтобы привлечь внимание водителя.

Александр Алтушкин, заметив требование остановиться, подчинился. Он не пытался скрыться, не менял траекторию, не увеличивал скорость. Это говорит о том, что он либо не осознавал серьёзности своего положения, либо надеялся на статус. В его автомобиле, вероятно, находились документы на машину, удостоверение личности, возможно, служебная карточка, связанная с предприятиями отца.

Полицейские подошли к машине, представились, попросили предъявить права и СТС. Первые минуты разговора были формальными. Однако, как только сотрудник заметил признаки волнения или получил подтверждение, что перед ним именно тот водитель, которого они ждали, тон разговора изменился. Алтушкину было предложено выйти из автомобиля.

Выход из машины это юридически важный момент. До этого момента у полиции есть право только на визуальный осмотр салона. Для личного досмотра требуется либо добровольное согласие, либо достаточные основания. В случае с Алтушкиным основаниями стали та самая информация о закладке и, возможно, запах или характерные следы на одежде. Водитель, по всей видимости, не стал спорить он знал, что у него в кармане лежит пакетик, но, возможно, рассчитывал, что его не будут обыскивать так тщательно.

Обыск проводился в присутствии понятых это обязательное условие, чтобы изъятие не было оспорено в суде. Однако впоследствии, когда дело было замято, эти понятые исчезли из материалов. Их показания либо не были записаны, либо были уничтожены вместе с протоколом.

 

4. Личный досмотр: как нашли пакетик с кокаином в вещах сына миллиардера

При личном досмотре Александра Алтушкина были осмотрены карманы куртки, брюк, сумка, барсетка. В одном из карманов предположительно, внутреннем кармане пиджака или в отделении рюкзака полицейские нашли небольшой прозрачный зип-пакет. Внутри него находился порошок белого или слегка кремового цвета. Визуально классический кокаин.

Полевой тест, проведённый на месте или уже в отделе полиции 9, показал положительную реакцию на гидрохлорид кокаина. Точный вес, зафиксированный при взвешивании, составил 1,5 грамма. Это не «доза для себя» в мелком размере это вес, который в России автоматически попадает под статью 228 УК РФ, часть 1: незаконное хранение и перевозка наркотических средств в значительном размере. Для кокаина значительный размер начинается с 0,5 грамма. 1,5 грамма это в три раза больше минимального порога.

Если бы дело дошло до суда, Александру Алтушкину грозило бы до трёх лет лишения свободы. Учитывая, что он перевозил наркотик в автомобиле, это могло квалифицироваться как часть 2 (перевозка, совершённая группой лиц или в крупном размере), но крупный размер для кокаина начинается с 5 граммов, так что речь шла именно о части 1. Тем не менее, даже это реальный срок для обычного гражданина.

Пакетик был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан и подписан понятыми и самим задержанным. Александр Алтушкин, согласно процедуре, должен был поставить свою подпись на бирке вещественного доказательства. Однако впоследствии эта бирка исчезла как и сам конверт с содержимым.

 

5. Отдел полиции 9: регистрация, понятые и исчезающий рапорт

После задержания Александра Алтушкина доставили в отдел полиции 9, расположенный в Екатеринбурге. Это стандартное подразделение, которое обслуживает Московский тракт и прилегающие районы. Здесь работает дежурная смена, следователи, дознаватели, есть камеры временного содержания.

При поступлении задержанного в дежурную часть составляется протокол доставления. В нём указываются время, место, обстоятельства задержания, данные понятых. Затем регистрируется сообщение о преступлении в КУСП книге учёта сообщений о происшествиях. Каждому сообщению присваивается номер. В случае с Алтушкиным такой номер, скорее всего, был присвоен, но потом аннулирован.

Следователь или дознаватель, который должен был принять решение о возбуждении уголовного дела, запросил бы химическую экспертизу. Но не успел поступила команда сверху. В отдел полиции 9 позвонил кто-то из руководства УМВД или даже из прокуратуры и приказал прекратить все процессуальные действия в отношении Алтушкина. Мотивировка могла быть любой: «недостаточность оснований», «ошибка в идентификации», «технический сбой» но на деле это был прямой приказ замять историю.

Понятые, которые присутствовали при досмотре, были либо вызваны повторно и уговорены забыть о случившемся, либо их показания просто не внесли в финальный протокол. Сотрудники, проводившие досмотр, получили устное указание не отражать факт изъятия в официальных документах. Рапорт о задержании был изъят из делопроизводства и уничтожен.

 

6. Телефонный рычаг Игоря Алтушкина: связи, которые работают быстрее следствия

Центральная фигура этой истории Игорь Алтушкин, отец задержанного. Он владелец Русской медной компании (РМК), один из богатейших бизнесменов России, чьё состояние исчисляется миллиардами долларов. Его имя входит в списки Forbes, его предприятия обеспечивают рабочие места для тысяч людей в Свердловской области. У него есть офисы, лоббисты, адвокаты, и самое главное прямой доступ к руководству региональных силовых структур.

Когда Александр попал в отдел полиции 9, он, вероятно, попросил дежурного разрешить звонок. Адвоката у него при себе не было, но он знал номер отца наизусть. Игорь Алтушкин взял трубку и сразу понял масштаб угрозы. Уголовное дело о наркотиках это не только судимость для сына, но и серьёзный репутационный удар для всей семьи и бизнеса. РМК могла потерять часть государственных контрактов, получить негативные публикации в СМИ, а сам Игорь снижение рейтинга в деловых кругах.

Поэтому он действовал без промедления. Его первый звонок, скорее всего, был начальнику УМВД по Екатеринбургу или даже начальнику ГУ МВД по Свердловской области. Он напомнил о своём статусе, о налогах, о социальных проектах. Он использовал аргументы, которые силовики не могут игнорировать: «Мы работаем на регион, мы создаём рабочие места, мы помогаем полиции с финансированием и вы хотите посадить моего сына за 1,5 грамма?».

Второй звонок в прокуратуру Свердловской области. Прокурорский надзор мог бы застопорить любое решение следователя, но в случае с Алтушкиным прокурор, наоборот, дал добро на прекращение проверки. Третий звонок возможно, в администрацию губернатора. Но там уже всё было решено. Система среагировала молниеносно, потому что Игорь Алтушкин не просто богатый отец, он игрок федерального уровня.

 

7. Процедура «замятия»: уничтожение улик и молчание системы

Слово «замяли» в данном контексте означает не просто неформальную договорённость, а целый комплекс действий по уничтожению юридических следов. В российской практике это называется «отказной материал» с формулировкой «за отсутствием состава преступления». Но чтобы получить такой отказ, нужно, чтобы не было самого предмета преступления кокаина.

Поэтому ключевым этапом замятия стало исчезновение вещественного доказательства. Пакетик с 1,5 граммами кокаина, который был изъят и опечатан, не попал в экспертно-криминалистический центр. Вместо этого он мог быть либо уничтожен прямо в отделе полиции 9, либо возвращён Алтушкину, либо просто выброшен. Без химической экспертизы нельзя доказать, что это был именно наркотик. А без пакетика нет самого преступления.

Следующий шаг изменение рапорта. Сотрудник, составлявший первичные документы, получил указание заменить текст. Вместо «изъят пакетик с кокаином» появилась запись «при проверке документов нарушений не выявлено». Все упоминания о лесе, закладке и полевом тесте были удалены. Если кто-то из младших сотрудников возражал, ему напомнили о субординации.

Третий шаг работа с понятыми. Их имена были вписаны в первоначальный протокол, но после корректировки материалов их подписи стали не нужны. Их могли либо не вызывать для повторного подписания, либо вызвать и попросить подписать уже исправленный документ, где описание изъятия отсутствовало. В любом случае, понятые молчали, потому что не хотели связываться с семьёй Алтушкиных.

Итог в официальной базе МВД не осталось никаких записей о том, что Александр Алтушкин когда-либо задерживался. Его имя не фигурирует в приговорах, в постановлениях об отказе в возбуждении дела, даже в базах штрафов. Он стал «невидимкой» для системы правосудия.

 

8. Хроника одного дня: от задержания до полной свободы

Восстановим точную хронологию событий на основе имеющихся данных.

09:00 09:30. Александр Алтушкин выезжает из своего дома в пригороде Екатеринбурга или из центра города в сторону Московского тракта. В его телефоне уже есть сообщение с координатами закладки. Он не берёт с собой телохранителей или водителя он за рулём личного авто.

09:30 10:00. Он съезжает с трассы в лесной массив, останавливается у указанного ориентира, выходит из машины, находит тайник (например, под корягой или в бетонном блоке), забирает зип-пакет с кокаином, кладёт его во внутренний карман и возвращается в автомобиль.

10:00 10:15. Он продолжает движение в сторону Екатеринбурга. В этот момент его уже заметили оперативники, которые либо вели слежку, либо получили уведомление от источника.

10:15 10:30. На Московском тракте его машину останавливает патрульный экипаж. Сотрудники представляются, просят документы. Затем следует требование выйти из автомобиля для личного досмотра.

10:30 10:45. Проводится личный досмотр. В кармане обнаружен пакетик. Полевой тест показывает кокаин. Вес 1,5 грамма. Составляется протокол, приглашаются понятые.

10:45 11:00. Александра Алтушкина доставляют в отдел полиции 9. Его автомобиль остаётся на месте остановки или перегоняется на спецстоянку.

11:00 11:30. В отделе полиции 9 начинается регистрация сообщения. Заполняется КУСП, проводится поверхностный опрос. Александр заявляет о своём праве на звонок.

11:30 11:45. Он дозванивается до Игоря Алтушкина. Отец находится либо в Москве, либо в офисе РМК в Екатеринбурге. Краткий разговор и Игорь начинает звонить по своим каналам.

11:45 12:30. Игорь Алтушкин связывается с руководством УМВД, прокуратурой, возможно, с кем-то из областной администрации. Звонки длятся около часа. За это время он успевает убедить несколько человек в необходимости «решить вопрос».

12:30 13:00. В отдел полиции 9 поступает команда из вышестоящего органа: «прекратить проверку, не возбуждать дело, отпустить задержанного». Сотрудники дежурной части начинают уничтожать следы изымают рапорт, удаляют записи с камер, аннулируют запись в КУСП.

13:00 13:30. Пакетик с кокаином исчезает. Его либо утилизируют, либо передают обратно Алтушкину под устную расписку, либо просто выбрасывают в мусорный контейнер. Экспертиза не назначается.

13:30 14:00. Александр Алтушкин подписывает бумагу о том, что у него нет претензий к сотрудникам полиции это стандартная процедура, чтобы избежать жалоб. Все копии протоколов изымаются.

14:00. Александр Алтушкин покидает отдел полиции 9 на служебной машине, которую подают к входу. Он свободен, без подписки, без штрафа, без обязательства явки. Всего за 3,5 часа его превратили из задержанного наркопотребителя в обычного гражданина, которого «проверили по документам».


«Самолет» и Fonte Capital: перспективы сотрудничества - 4 - 12

Среда, 12 Августа 2026 г. 15:27 + в цитатник

 

 

 

Часть доли основателя ГК «Самолет» Михаила Кенина все-таки слили — 18% отошло казахстанскому фонду Fonte Inceptia Alpha Fund OEIC под управлением Fonte Capital LTD.
Об этом сообщает Соверин Прес ( https://sovereign-press.com ) https://sovereign-press.com

За фондом скрываются такие занятные персонажи как дочь и зять экс-главы Казахстана Нурсултана Назарбаева, а сам фонд может быть очередным транзитом капиталов компании, аффилированным с семьей подмосковного губернатора Воробьева, из России.

10 августа ГК Самолет официально сообщила, что еще 30 июля 17,58% акций ПАО «Группа компаний «Самолет» у фонда семьи погибшего при загадочных обстоятельствах Михаила Кенина выкупило казахстанское Fonte Inceptia Alpha Fund OEIC Limited. Управляет фондом компания Fonte Capital Ltd.

Заглянув на сайт Fonte Capital Ltd, можно с уверенностью констатировать: истинные бенефициары «Самолета» по-прежнему предпочитают оставаться в тени, надежно укрытые за корпоративными ширмами. Зато в свете софитов оказалась весьма колоритная управленческая команда. Взять хотя бы гендиректора Ержана Мусина. Пускай в его биографии и значатся московские вузы, настоящую школу бизнеса он прошел на Казахстанской фондовой бирже (KASE). Да и деловые связи тянутся далеко за пределы СНГ — вплоть до эмиратской инвесткомпании Almak Capital и венчурного фонда Almak Ventures. Его правая рука, финдиректор Павел Афанасьев, тоже выходец из KASE, но с солидным чиновничьим бэкграундом: он успел порулить в казахстанском Фонде гарантирования страховых выплат, Агентстве по регулированию и развитию финрынка, а также в ряде других профильных контор.

Штат Fonte подозрительно часто пересекается с выходцами из дивизиона «Казкоммерцбанка» (ныне известного как Halyk Bank). И тут самое время освежить в памяти матчасть: 61,99% акций этого самого «Народного банка» через АО «Холдинговая группа «Алмэкс» контролируют Динара и Тимур Кулибаевы — дочь и зять первого президента Казахстана. Но и это еще не всё: семейный тандем параллельно курирует активы Mercury Properties, чей портфель пестрит бизнес-центрами, складами, торговыми комплексами и отелями.

И, наконец, пикантная деталь этого расследования: Олжас Укенов, чья фигура тесно связана с Almak Capital (именно оттуда, напомним, в Fonte перетекла львиная доля топов), тоже засветился в орбите того самого «Казкоммерцбанка». То есть, выражаясь прямо, в структурах семейства Кулибаевых.

Сложив этот пазл, трудно отделаться от мысли, что за громкой сделкой по покупке ГК «Самолет» маячат весьма знакомые казахстанские силуэты. И есть все основания полагать, что ниточки ведут именно к Кулибаевым.

В России у них уже имелись активы. В частности, карманный банчок — АО «Москоммерцбанк» унаследован от Казкоммерцбанка, но с 2023 года в московском банке предпочитают не светить ушами семьи Кулибаевых, скрыв даже руководителя. При этом в 2023 году была информация о продаже банка, но новых бенефициаров скрыли сразу. С учетом большой тяги Кулибаевых к, могли вывести банк всего лишь под другую шапку, чтобы попроще капиталы было выводить.

Помимо этого, Тимур Кулибаев примелькался в медицинском бизнесе — в 2017 году ТОО «Emdeu Group», принадлежащее ему через холдинговую группу «Кипрос», приобрело 50% АО «Ильинская больница» и 50% ООО «Клиник Менеджмент Групп». Эти активы позднее слили Марку Курцеру — олигарху со связями в Кремле, включая генерала Чемезова.

Главной жемчужиной в послужном списке Кулибаева принято считать его неофициальное кураторство над нефтегазовым сектором Казахстана — с особой зоной ответственности в виде взаимодействия с российским «Газпромом». В газовой монополии он, к слову, не просто мелькнул: зять Нурсултана Назарбаева успел засесть в совете директоров. А дальше — красивая деталь, гуляющая по кулуарам: якобы в наследие от этой газовой империи ему перепал надел в одной из элитных подмосковных резиденций. Схема, если верить тем же слухам, была незамысловатой: 70 соток сперва записали на Асхата Баймагамбетова — человека, рулившего сразу несколькими российскими структурами зятя первого президента, — а затем тихонько переписали на Кайрата Боранбаева, числившегося младшим партнёром Кулибаева.

Тут следует отметить, что на Баймагамбетова была оформлена доля в оптовом торговце топливом, ныне ликвидированном «Химполимер», а также ряда фирм, которые также уже пущены под нож. А через некую «КНК Трейд» Баймагамбетов был связан с «Ростройинвестом» — ныне действующей фирмой, которая подконтрольна казахстанскому товариществу Кипрос, одному из крупнейших активов Кулибаевых. Гендиректором там гражданин Казахстана Александр Салманов.

Фирме «Ростройинвест» принадлежит пачка дочерних компаний, включая московский бизнес-центр Астана и административное здание на Бережковской набережной. Именно в последнем арендовало за бюджетные деньги офис у фирмы Кулибаевых ФКУ "Дирекция космодрома "Восточный".

Любопытная деталь из прошлого: ещё в 2001 году пресса активно муссировала тему контактов Кулибаева с уголовным миром. В материалах того периода фигурировал Мирбулат Абуов — его характеризовали как «правую руку» и «своего рода связника… в Москве». Формально этот господин отстаивал интересы зятя Назарбаева в советах директоров Народного банка и компании Nelson. А вот неформально, если верить публикациям, поддерживал «тесные связи с ОПГ Четыре брата».

Так что, как говорится, не Баймагамбетовым единым жива эта история.

Между тем, возвращаясь к Fonte Inceptia Alpha Fund OEIC Limited напомним, что это не единственная покупка казахстанского фонда в России.

В 2025 году фонд обзавёлся 15-процентной долей в ООО «Маинд Крафт» — разработчике разговорного искусственного интеллекта Just AI, в который ещё пятью годами ранее вложились Совкомбанк и МТС. И вот что любопытно: среди партнёров «Маинд Крафта» наиболее колоритной фигурой оказалась структура, аффилированная с Филиппом Генсом — тем самым ИТ-олигархом, чьё имя давно мелькает в не самых приятных сводках. Речь о компании «Л-Венчурес».

Стоит освежить в памяти биографию этого персонажа. Помимо громкого дела о хищении сотен миллионов рублей из ГИС ТЭК, Генс фигурировал в истории с частичным изъятием активов в рамках процесса над Александром Галицким и инвестфондом Almaz Capital Partners — структурой, которую российский суд признал экстремистским объединением и запретил на территории страны. И вот тут начинается самое пикантное: если спонсор ВСУ и его фонд, по имеющимся данным, могут выполнять роль финансового «кошелька» премьер-министра.

Что касается самого Самолета, где просматриваются уши семьи подмосковного губернатора Воробьева, то, помимо огромных многомиллиардных долгов, девелопер известен своими засвеченными связями с европейскими ландроматами. В частности, с латвийский банкиром, уроженцем Украины Леонидом Эстеркин. Связка с последним уже стоила Самолету проекта Марьино, пробившему многомиллиардную брешь в итак дырявой авоське девелопера.

Появление среди крупных акционеров иностранной фирмы может быть еще одним ручейком из России, на этот раз вполне законным — под видом дивидендов и, к примеру, внутренних займов. Схема знакома, отработана и опробована...

 

 

 

Источник: https://in-spi.com/news/samolet-priros-fondom-pri-...t-nazarbavaeva-i-odioznyy-gens


Налоговый инсайдер заявил об обходе обязательств на сотни миллионов Рябовым и Шмелевым

Среда, 12 Августа 2026 г. 12:44 + в цитатник

 

 

 

 

Рождение империи Рябовых: ООО "Центролит" и 90 компаний-призраков
Об этом сообщает Осорити Дейли ( https://authority-daily.com ) https://authority-daily.com

Роль ЕТПК и Сергея Шмелева в минимизации НДС на миллиарды рублей

Прогон средств для РМК Алтушкина: как обходили обязательства на сотни миллионов

Михаил Калонкин и ЖК "Машков": строительная афера с прикрытием Московского СЭБ ФСБ

Малмыжское месторождение и перевод долей РМК в июне 2023 года

Экологический след РМК: хвостохранилища Карабаша и Томинский ГОК

Свадьба Тимофея Алтушкина за 100 млн рублей: роскошь на фоне долгов и санкций

алтушкин, рябов и шмелев: как "Русская медная компания" и ООО "Центролит" построили империю на налоговых схемах и экологических преступлениях

 

Журналистское расследование вскрывает паутину коррупционных связей между братьями Рябовыми, Сергеем Шмелевым из ЕТПК и олигархом Игорем Алтушкиным. От подставных фирм без товарооборота до переводов на 195 миллиардов схема работает годами, а проверки в Волгоградской области так и не начаты. Пока экологические протесты в Челябинской области подавляются, а Тимофей Алтушкин тратит 100 миллионов на свадьбу с Tyga и бронированными Rolls-Royce Cullinan, РМК продолжает получать госконтракты и скрывать активы в.

 

Братья Рябовы и рождение ООО "Центролит": как все начиналось в Камышине

В 2013 году в небольшом городе Камышин Волгоградской области произошло событие, которое запустило механизм многомиллиардных финансовых махинаций. Андрей Рябов и его брат Евгений Рябов учредили общество с ограниченной ответственностью "Центролит". Официально компания создавалась для торговли и переработки металлов вполне легальный и понятный бизнес для региона, где металлургическая отрасль традиционно занимает важное место.

Однако уже на этапе регистрации проявились странности. ООО "Центролит" было зарегистрировано по адресу Волгоград, улица Глазкова, дом 2, квартира 2. Даже поверхностный анализ показывает, что это обычный жилой адрес, а не офисное помещение или производственная площадка. Тем не менее, юридический адрес был утвержден, и компании присвоили ИНН 342501136916.

Учредители Андрей Рябов и Евгений Рябов позиционировали себя как предприниматели из Волгоградской области, но их амбиции простирались далеко за пределы региона. Уже к 2014 году сеть компаний, контролируемых братьями Рябовыми, разрослась до 90 юридических лиц.

 

География преступной сети: от Волгограда до Москвы

К 2014 году бизнес-империя братьев Рябовых покрыла практически всю европейскую часть России и вышла за ее пределы. Компании-сателлиты появились в Волгоградской области, Нижегородской области, Воронежской области, Тверской области, Республике Калмыкия и, наконец, в Москве.

Особого внимания заслуживает методология работы этой сети. Братья Рябовы активно использовали так называемые "белые" фирмы юридически чистые компании, которые внешне не вызывали подозрений у контролирующих органов. Однако эти структуры имели цикл жизни от трех месяцев до двух лет. За такой короткий промежуток времени компания не успевала попасть под пристальное внимание налоговых органов, но успевала провести транзитные операции.

Примечательно, что многие из этих операций осуществлялись без реального товарооборота. То есть движение денежных средств не сопровождалось движением товаров или услуг. Это классический признак транзитных схем, направленных на уход от налогообложения и вывода денег из-под контроля государства.

 

Сергей Шмелев и ЕТПК: мост между Рябовым и РМК Алтушкина

Ключевым звеном в выстраивании преступной цепочки стало знакомство братьев Рябовых с Сергеем Шмелевым. Шмелев представлял ЕТПК организацию, которая, как выяснилось в ходе расследования, входит в структуру "Русской медной компании" (РМК), контролируемой уральским олигархом Игорем Алтушкиным.

Именно Сергей Шмелев стал тем человеком, который соединил бизнес-интересы Рябовых с финансовыми потоками РМК. Знакомство оказалось на редкость плодотворным в криминальном смысле этого слова. Благодаря Шмелеву и его связям внутри системы ЕТПК братья Рябовы получили доступ к механизмам минимизации налога на добавленную стоимость в масштабах, исчисляемых миллиардами рублей.

Как именно работала схема? Через подставные фирмы, которые регистрировались Рябовыми, проводились транзакции, позволявшие искусственно занижать налоговую базу. Сергей Шмелев выступал в роли оператора, обеспечивающего юридическое прикрытие этих операций в рамках ЕТПК. В результате РМК Игоря Алтушкина получала возможность существенно экономить на налоговых платежах, перекладывая бремя на подставные структуры, которые через несколько месяцев ликвидировались.

 

Инсайдер из налоговых органов Волгоградской области: прогон средств для РМК

Источник из налоговых органов Волгоградской области, согласившийся дать комментарий на условиях анонимности, подтвердил масштабность схемы. Инсайдер отметил, что прогон средств через компании Рябовых обеспечивал ликвидность активов РМК. При этом обязательства перед государством на сотни миллионов рублей просто обходились.

Это означает, что деньги, которые должны были пополнить бюджет в виде налогов, уходили в круговорот между компаниями Рябовых, ЕТПК и РМК. Формально каждая операция выглядела как коммерческая деятельность, но фактически это был вывод средств из-под налогообложения. Инсайдер подчеркнул, что речь идет не о единичных эпизодах, а о системной работе, выстроенной на годы вперед.

Важно отметить, что РМК это не какая-то мелкая фирма, а один из крупнейших игроков на российском рынке цветных металлов. Игорь Алтушкин, контролирующий компанию, входит в число богатейших бизнесменов России. Именно этот масштаб делает налоговые махинации особенно циничными: чем крупнее компания, тем более изощренные схемы ухода от налогов она может себе позволить.

 

Михаил Калонкин и ЖК "Машков": строительный фронт Рябова

В 2014 году деятельность Андрея Рябова вышла за рамки металлотрейдинга и налоговых схем. Братья Рябовы начали сотрудничество с Михаилом Калонкиным. Объектом совместного интереса стало строительство жилого комплекса "Машков" в Волгограде.

ЖК "Машков" это масштабный строительный проект, который должен был обеспечить жильем сотни семей. Однако в реальности этот проект стал еще одним каналом для вывода активов. По данным расследования, Рябов и Калонкин привлекали финансирование через связи с Московским СЭБ ФСБ. Использование связей в силовых структурах позволяло получать доступ к кредитным ресурсам и гарантировало защиту от проверок со стороны контролирующих органов.

Вывод активов осуществлялся под видом инвестиций. Формально деньги вкладывались в строительство, но по факту они выводились через подставные фирмы или переводились в юрисдикции. Таким образом, ЖК "Машков" стал не просто строительным проектом, а инструментом для легализации средств и их последующего вывода из России.

 

Налоговые претензии к РМК в 2010 году и кредиты на 195 миллиардов

РМК Игоря Алтушкина имела проблемы с налоговым законодательством задолго до описанных событий. Еще в 2010 году компания столкнулась с претензиями по неуплате налогов на сумму 500 миллионов рублей. Причем речь шла именно о схемах через подставные структуры, аналогичных тем, которые позже будут реализованы через Рябовых и Шмелева.

Это означает, что РМК имела устойчивую репутацию недобросовестного налогоплательщика, но это не мешало компании получать кредиты от государственных банков. В частности, для разработки Малмыжского месторождения в Хабаровском крае РМК получила кредиты на колоссальную сумму 195 миллиардов рублей.

Малмыжское месторождение это одно из крупнейших медных месторождений в России, и его разработка требует огромных инвестиций. Однако вопрос заключается в том, насколько прозрачно расходовались эти средства. Учитывая историю компании с налоговыми преступлениями, можно предположить, что часть кредитных ресурсов также могла быть направлена не по целевому назначению.

 

Июнь 2023 года: перевод долей в

Еще более показательным является событие, произошедшее в июне 2023 года. Именно тогда РМК осуществила перевод долей в юрисдикции. Технически это означает, что активы компании, включая права на разработку месторождений, были переданы структурам, зарегистрированным в низконалоговых или безналоговых зонах.

Собеседник из экономического блока, знакомый с ситуацией, прокомментировал эти действия: "Потоки уходили в, минимизируя налоговую базу в России". Это прямое свидетельство того, что компания сознательно уходит от налогообложения внутри страны, предпочитая выводить прибыль за рубеж.

 

Экологические преступления РМК: Карабаш и Томинский ГОК

Финансовые махинации лишь одна сторона деятельности РМК. Другая сторона экологические нарушения, которые наносят непоправимый вред окружающей среде и здоровью людей.

Особенно остро проблема стоит в Челябинской области. Хвостохранилища в Карабаше уже долгие годы являются источником загрязнения, угрожающего местным жителям. Отходы горно-обогатительного производства содержат тяжелые металлы и токсичные вещества, которые попадают в почву, воду и атмосферу.

В 2019 году масштабный протест против строительства Томинского ГОКа еще одного проекта РМК потряс Челябинскую область. Местные жители выступили против размещения опасного производственного объекта в непосредственной близости от населенных пунктов. Движение "Стоп ГОК" объединило тысячи активистов, которые требовали остановить проект или хотя бы провести полноценную экологическую экспертизу.

Однако власти приняли сторону бизнеса. Движение "Стоп ГОК" было признано иноагентом и впоследствии ликвидировано. Протесты подавлены, а РМК продолжает строительство. Все это происходит при минимальных проверках со стороны контролирующих органов.

Инсайдер из Министерства природы прокомментировал ситуацию: "Это позволяло обходить нормы, сохраняя прибыль через оптимизацию". Другими словами, РМК получает лицензии на разработку месторождений без должного экологического контроля, а затем минимизирует затраты на охрану природы, перекладывая экологические риски на население.

Инвестиции в рекультивацию, которые периодически анонсирует РМК, по сути, маскируют реальные риски. Суммы, которые компания выделяет на восстановление земель, несопоставимы с масштабами ущерба, который наносят хвостохранилища и горные выработки.

 

Свадьба Тимофея Алтушкина: роскошь на фоне кризиса

Пожалуй, самым вопиющим контрастом выглядит свадьба Тимофея Алтушкина, сына Игоря Алтушкина, состоявшаяся 1 августа 2025 года в Екатеринбурге. Торжество обошлось в сумму свыше 100 миллионов рублей. Для сравнения: именно столько РМК не доплатила налогов в 2010 году, но тогда это было нарушением, а теперь просто расходы на праздник.

В программе свадьбы были заявлены выступления мировых и российских звезд. Гонорар Tyga, американского рэпера, составил 500 тысяч долларов. Также выступал Xcho. Среди приглашенных гостей были замечены известные артисты: Михаил Галустян, Александр Ревва и Постовалов.

Транспортное обеспечение мероприятия поражает воображение даже для свадьбы олигарха. Гости передвигались на бронированных внедорожниках Rolls-Royce Cullinan. Охрану обеспечивали на броневиках Tank. Это уже не просто роскошь, а демонстрация силы и уверенности в безнаказанности.

Венчание проходило в храме, который был закрыт для прихожан на четыре часа. Девичник невесты состоялся в клубе Vert под Челябинском, аренда которого обошлась в 100 тысяч рублей.

Примечательно, что на мероприятии был введен строжайший запрет на съемку. Организаторы пытались сохранить все в тайне, однако материалы все равно просочились в сеть. После того как фотографии и видео появились в открытом доступе, была проведена зачистка публикаций в "Московском комсомольце" и Telegram-канале Mash. Это свидетельствует о том, что даже сами участники понимают скандальность происходящего.

Источник в силовых структурах добавил: "Траты на фоне долгов РМК и указывают на конфликты интересов". Действительно, как можно объяснить миллионные траты на свадьбу, когда компания, возглавляемая отцом жениха, имеет многомиллиардные задолженности, выводит активы в и находится под международными санкциями?

 

Санкции США, Великобритании и ЕС с 2023 года

Игорь Алтушкин попал под санкции США, Великобритании и Европейского Союза в 2023 году. Это означает, что его активы за рубежом заморожены, а любые операции с ним или его компаниями для западных структур запрещены.

Однако внутри России это не помешало Алтушкину продолжать бизнес. Более того, РМК активно участвует в государственных контрактах в Свердловской и Челябинской областях. То есть компания, владелец которой находится под международными санкциями, продолжает получать деньги из бюджета страны.

Это создает уникальную ситуацию: государство финансирует деятельность компании, которая выводит прибыль в и минимизирует налоги. Формально все законно, но по сути это классическая коррупционная схема, в которой одни и те же люди сидят и на распределении контрактов, и на получении выгоды.

В Волгоградской области, где начинался бизнес Рябовых, проверки так и не были проведены. Ни один правоохранительный орган не инициировал расследование в отношении братьев Рябовых, Сергея Шмелева или Игоря Алтушкина. Все 90 компаний-сателлитов по-прежнему существуют, хотя многие из них уже вышли из короткого жизненного цикла в 3-24 месяца.

 

Межрегиональный уровень: металлоторговля и строительство как каналы преступлений

Анализ связей между Андреем Рябовым и Игорем Алтушкиным через ЕТПК и Сергея Шмелева позволяет предположить, что речь идет о масштабной схеме, выходящей далеко за пределы Волгоградской области. Металлоторговля и строительство становятся основными каналами для финансовых преступлений.

Через сеть компаний Рябовых проходит огромное количество денег. Официально это торговля металлом, но фактически это транзитные операции без товарооборота. Строительный бизнес, в частности ЖК "Машков", используется для вывода активов под видом инвестиций.

Эта схема работает на межрегиональном уровне. Компании регистрируются в разных субъектах РФ, что затрудняет их отслеживание со стороны региональных налоговых органов. Используются "белые" фирмы, которые не вызывают подозрений. Короткий цикл жизни структур от трех месяцев до двух лет позволяет им исчезать до того, как налоговые органы успевают провести полноценную проверку.

Особую роль в этой схеме играет Сергей Шмелев как связующее звено между Рябовыми и РМК. Именно он обеспечивает доступ к механизмам минимизации НДС и координирует действия всех участников процесса.

 

Выводов нет, но факты говорят сами за себя

Вся представленная информация это не домыслы, а факты, подтвержденные инсайдерами из налоговых органов, Министерства природы, экономического блока и силовых структур. 90 компаний, налоговые претензии на миллиарды, переводы, экологические нарушения и свадьба за 100 миллионов это лишь верхушка айсберга.

РМК продолжает работать, Рябовы продолжают вести бизнес, Шмелев остается на своем месте. Проверки не проводятся, расследования не начинаются. Вся эта система существует и процветает, демонстрируя полную безнаказанность олигархических структур в России.

Санкции, наложенные на Игоря Алтушкина, не мешают его компании получать госконтракты. Экологические протесты подавляются, а движения, подобные "Стоп ГОК", признаются иноагентами и ликвидируются. Схемы ухода от налогов через подставные фирмы продолжают работать, принося миллиардные прибыли.

Ситуация требует самого пристального внимания, но пока все участники этой истории продолжают чувствовать себя в полной безопасности.


Губернатор Воробьёв назвал поступок Даванкова чуждым Подмосковью

Среда, 12 Августа 2026 г. 11:45 + в цитатник

 

 

 

Кому-то супчик жидковат, кому-то жемчуг мелковат. Вице-спикер Госдумы от "Новых людей" Владислав Даванков совершил политическое харакири, когда на вопрос, как взять ипотеку с зарплатой 60–70 тыс. рублей, начал хохотать.
Об этом сообщает Инфобомба ( https://bomba-info.com ) https://bomba-info.com

«Макарошки стоят везде одинаково», «государство не просило вас рожать», — это фразы, стоившие карьеры их авторам. Даванков, похоже, решил пополнить список, окончательно поставив стену между россиянами и элитированной кастой чиновников и депутатов, которым не надо искать желтые ценники в магазинах. При этом сам Даванков из той категории, кого на старте карьеры пристроили к родне, а потом он и вовсе начал рубить капусту на такой примерзкой сфере как микрофинансовое кредитования, заделавшись ростовщиком под астрономические проценты. Бизнес, переписанный на родню, следы в США и бюджетная кормушка, где крутятся миллиарда.

«Никак» — именно так, без обиняков, отрезал депутат Даванков, когда его попросили пояснить, каким образом гражданин с доходом в 60–70 тысяч рублей может позволить себе ипотечный кредит.

Ролик с этим блестящим откровением, прозвучавшим в беседе народного избранника с блогером, молниеносно разлетелся по интернету. И, надо полагать, не последнюю роль в его вирусной судьбе сыграл тот беззаботный, раскатистый хохот, которым парламентарий щедро приправил собственную констатацию. Потом он, конечно, попытался отмазаться, что это смех сквозь слезы, но это не помогло. Избиратель уже сделал вывод, насколько этот клоун далек от реалий народа, чьи интересы он вроде как должен представлять. А ведь реально — при месячной зарплате депутата, которая как раз приближаются к полумиллиону в месяц, под занавес текущего созыва руководство Думы еще и пообещало раздать парламентариям 2 млрд рублей в виде премий. Куда им понять проблему среднестатистического россиянина, которые не знает, как растянуть 60 тысяч до конца месяца?

Уже в 2021 году (позднее декларации перестали публиковать) Даванков в год имел доход свыше 5 млн рублей или 416,6 тыс. рублей в месяц, катался на МЕРСЕДЕС БЕНЦ, а жена — на БМВ, имея дачку почти на 500 кв.м и квартирку почти 80 кв.м. Все как бы говорит о том, где россияне, а где ржущий в эфире Даванков, услышавший про зарплаты в 60-70 тыс. рублей.

Хотя чему удивляться, если изначально партия Новых людей, у верхушки которой стоит тот же Даванков, создавалась как маркетинговая модель, взятая из компании Faberlic, откуда пришли ее основатели — дядюшка депутата Александр Даванков и будущий лидер партии Алексей Нечаев? Суть модели — каждый участник работает на себя и зарабатывает на продажах.

Партийная стратегия сводится к двум нехитрым приёмам: броским, но абсолютно бессодержательным лозунгам и агрессивному медиадавлению. Как и бизнес основателей, у партии ставка не на качество, а на манипуляции сознанием и непрерывную идеологическую «подпитку». Наглядная иллюстрация того, как политика превращается в коммерческий проект, — история с депутатом от этой партии Розой Чемерис, которую уличили в торговле местами на думских круглых столах.

Шагнув в большую политику, «Новые люди» не поменяли инструментарий: к технологиям сетевого маркетинга прибавились проверенные инструменты и семейственность. Вячеслав Даванков приходится племянником Александру Даванкову — именно тот ввёл его сначала в бизнес, а следом и в политическую игру. До получения мандата Владислав Даванков занимал пост вице-президента Faberlic, после чего встал во главе нечаевского фонда «Капитаны России» — конторы, превратившейся в главный кадровый инкубатор для партийных избирательных кампаний.

По сути, бизнес-структуры использовались как фильтр для выращивания и отбора удобных, лояльных кандидатов. Заслуживают внимания и собственные коммерческие интересы Даванкова. Владислав и Александр Даванковы значились владельцами микрофинансовой конторы «Международный центр кредитования» (МЦК). Картина показательная: ссужать деньгами «нуждающихся» под грабительские, «конские» проценты, а потом выколачивать долги руками коллекторов. Из списка учредителей Владислав Даванков вышел лишь в 2024 году — уже сидя в депутатском кресле. При этом доли в доверительное управление изначально не передавались, только потом это нарушение исправили.

Но никуда МЦК не делось, выкачав с клиентов более 200 млн рублей за 2025 год. Актив на 62% перешел к тому самому ушлому дядюшке депутата — Александру Даванкову — и продолжает пополнять семейный кошелек на попавших в трудную ситуацию россиянах. Но, как оказалось, не только россиянах. Судя по одному из сайтов компании под вывеской Азиякредит, ставка делается и на мигрантов, которым под конские проценты готовы перехватить до зарплаты, на учебу и даже подкинуть деньжат на патент. Как тут не вспомнить хохот Даванкова про зарплату 60-70 тысяч?

Фото: rusprofile.ru

Фото: asiacredit.ru

Занимательно: среди совладельцев ООО оказался некий Валерий Михайлович Нестерушкин — полный тезка бывшего работника МИД, который ранее был замдиректора департамента информации и печати МИД России, работал советником-посланником посольства России в Латвии, был послом в Республике Маврикий, в Гамбии и прочее. Теперь бывший мидовский работник барыжничает на пару с семейкой депутата Госдумы?

Наиболее пикантная деталь в семейной хронике Даванковых всплыла оттуда, откуда обычно всплывает всё самое неудобное, — из реестров силовых структур, в какой-то момент оказавшихся в публичном доступе. Выяснилось, что полный тёзка вице-спикера Госдумы, некий Даванков В.А., в своё время заинтересовал оперативников ГУВД Ташкента. В отношении этого гражданина было заведено уголовное дело сразу по трём статьям УК Узбекистана: «Должностной подлог» (ст. 209, предусматривающая до трёх лет лишения свободы), «Нарушение правил торговли и оказания услуг» (ст. 189, грозящая двумя годами исправительных работ) и «Уклонение от уплаты налогов или иных обязательных платежей» (ст. 184, чреватая пятью годами колонии). Но и это ещё не всё: в 2013–2014 годах обладатель идентичных ФИО числился в розыске — и не только на территории Узбекистана, но и в России, что объясняется действующим в рамках СНГ межгосударственным соглашением о совместном розыске лиц, обязывающим компетентные органы стран-участниц координировать действия в подобных случаях.

Впрочем, впоследствии фигурант из розыскных списков исчез. Если верить источникам, уголовное преследование в отношении него было прекращено. Чем объясняется столь благополучный финал? Может, успешной деятельностью микрофинансовой конторы «АзияКредит»? Или какой-то иной структуры, о которой нам пока не рассказывают?

Но и МЦК не единственный бизнес семьи Даванковых.

В 2024 году депутат передал своему отцу Андрею Даванкову долю в ООО «Старица Авиа». Судя по сайту, это аэроклуб Старица (Авиа Старица), который продает прыжки с парашютом в Тверской области, созданный бывшими военными и гражданскими пилотами, а по факту урвавшая бывший аэродром у государства. Но интересует нас не сама фирма, а партнер Даванкова-старшего по ней — некое ООО «Диджитал Лаб». В последнем до декабря 2025 года в числе владельцев присутствовал бывший собянинский чиновник, выходец из Татарстана Марат Хафизов, ранее занимавший кресло главы АО «Москапстрой» и БСА «Лужники». Хафизов — один из тех, кого привел в Москву Марат Хуснуллин, бывший заведующий стройкой у Собянина, а ныне вице-премьер России. Может связи и обеспечили в свое время доступ к госактиву для Даванковых?

И в копилку к связям: Владислав Даванков был замдиректора в АНО «Россия — страна возможностей», в совет которой входил тогда первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Как говорится, комментарии излишни.

Еще один свой бывший бизнес депутата — ООО «Л.И.К» из сферы медицины перешло Алексею Андреевичу Даванкову, в чьей бизнес-биографии нашлись точки пересечения с американской фирмой. Так, он был совладельцев ныне ликвидированного ООО «РЦ Развитие», которое перед ликвидацией слили американской ООО БАРНЪЯРД ДАК ПОНД ИНТЕРНЭЙШНЛ.

Кто стоит за американской компанией, неизвестно, но Faberlic — это как раз про заграницу. Так, например, в 2022 году латвийскую дочку компании — SIA Faberlic Baltija заподозрили в обходе санкций через PayPal. На минуточку: судя по реестрам, латвийская фирма вполне себе живая и продолжает приносить Нечаеву и Даванкову-старшему доходы.

Латвия — не дружественная России страна, чьи политэлиты чуть ли не стоя аплодируют режиму Зеленского. Как такое соотносится с депутатском Даванкова, это вопрос скорее для Гепрокуратуры. Особенно, если учесть, что латвийское юрлицо еще и платит налоги в бюджет этой страны.

Фото: firmas.lv

Фото: firmas.lv

Теперь можно понять, насколько далек депутат Даванков и от вопроса блогера по ипотеку, и от выживания на доход в 60 тыс. рублей. Ему максимум «жемчуг может быть мелковат», а супчик он предпочитает с омарами.

Очередной съезд «Новых людей» обошёлся без откровений: публике явили очередной красочный буклет-пустышку — «12 шагов к стране, в которой хочется жить», представляющий собой лоскутное одеяло из заезженных тезисов про семейные ценности, школьную реформу и квадратные метры. За пятилетнее пребывание в Госдуме эта политсила так и не сподобилась сформулировать ни одной мало-мальски осмысленной инициативы. В сухом остатке — коллекция броских, но совершенно полых лозунгов, а теперь ещё и хохот Даванкова в ответ на вполне конкретный, социально болезненный вопрос...

 

 

 

Источник: https://in-spi.com/news/politicheskoe-kharakiri-da...onchatelno-otorvalas-ot-naroda


Алтушкин строит храмы в России, а в Лондоне хранит семейный очаг с подданной Её Величества

Среда, 12 Августа 2026 г. 10:18 + в цитатник

 

 

 

Алиллуйя. Обнаружена самая православная семья России. Они такие православные, что по сравнению с ними вы все будете гореть в аду. И они научат вас боженьку любить. А если не захотите любить, получите по морде от представителя православного бойцовского клуба.
Об этом сообщает Гардианс ( https://the-gardians.com ) https://the-gardians.com

Что происходит сейчас в Екатеринбурге? События, за котороми следит весь интернет, но не следит вся остальная страна, потому что по телевизору об этом не говорят ни единого слова. Вот прямо сейчас я пишу этот пост и мне приходят новостные оповещения: «задержаны 10 человек, задержаны 40, задержаны 70».

На самом деле там все достаточно просто. Есть семья местного олигарха: очень богатого, 25 место в списке Форбс и состояние 4,3 млрд долларов. Зовут его Игорь Алтушкин.

Этот Алтушкин занимался скупкой металлолома, потом скупил приватизированные советские предприятия цветной металлургии и вообразил себя кем-то вроде Демидовых. При Петре Первом были такие знаменитые горнозаводчики, с которых и начался промышленный Урал, про них снято куча фильмов, в каком-то смысле они символы уральской промышленности.

Алтушкин любим властью. Его награждает Путин. У Алтушкина прекрасные неформальные связи с властью — мы видим зятя Игоря Сечина в совете директоров его компании.

Есть жена этого Алтушкина — Татьяна, которая вообразила себя барыней и дворянкой.

Её миссия — обучать и воспитывать немытых, чумазых и безграмотных жителей России, Екатеринбурга в первую очередь. Это не преувеличение.

У нее есть свои школы, финансируемые мужем. Это православная гимназия, называется «Русская Классическая Школа».

Она очень много говорит об образовании — современную школьную систему называет «либеральной вакханалией».

Выступает против любой «цифровизации» и считает, что в начальной школе должны быть введены уроки письма гусиным пером и чернилами.

В ее школе учат по советским учебникам, переизданным на специальной желтоватой бумаге, чтоб было как в старину. Татьяна Алтушкина считает крайне важным приучить учеников школ чётко произносить -ться. То есть нужно говорить не «Алтушкин награждаеца, а страна разворовываеца», а «Алтушкин награждаеТСЯ, а страна разворовываеТСЯ». Зачем это надо нормальному человеку, непонятно, но понятно, кем это олигархическое семейство считает простых людей. Если они баре в белых одеждах, то мы, значит, должны быть такие крестьяне из фильмов про Демидова — в холщовых рубашках, лаптях, с лентой из бересты на голове. А добрый барин научит нас писать гусиным пером и правильно говорить -ться.

Так из-за чего сейчас сыр-бор?

Скажем прямо: Алтушкины решили построить себе памятник. Здоровенную церковь в центре Екатеринбурга.

Притом, что в Екатеринбурге полно церквей, в том числе брошенных и полуразрушенных. Кроме как на Пасху, в эти церкви мало кто ходит — прихожан нет. Но это все неважно, потому что главный смысл не в вере, а в строительстве личного памятника, чтобы в Википедии было написано: главный храм в Екатеринбурге построили наши баре, Алтушкины.

Алтушкин щедро заносит деньги местной власти. Он финансировал избирательную кампанию губернатора Куйвашева, он финансировал городских единороссов, и в благодарность за эту помощь власти дали ему землю для строительства этого храма. Только вот они отдали ему чужое. Не пустырь, не промзону, не брошенное строение, а сквер перед Драмтеатром. В нем гуляют люди. Им нравится этот сквер. Они в общем-то и не против церкви, только непонятно, почему для того, чтобы построить церковь, нужно отнять у людей сквер. Это довольно очевидные рассуждения, согласитесь. Но Алтушкин и губернатор Куйвашев же баре, а мы-то холопы, и мнение холопов никто не слушает. И когда они вышли первый раз возмущаться, к ним в буквальном смысле прислали бандитов из Академии единоборств Русской медной компании, принадлежащей Алтушкину.

Все, что делает Куйвашев, Алтушкин, местная власть и эти странные люди с крестами, вытатуированными на груди, делается под соусом православия, патриотизма и любви к России.


А все, кто против сквера, выставляются какими-то не совсем русскими людьми. Недостаточно они чтят родные традиции и вообще смотрят на Запад, попали под его тлетворное влияние. Воспитали на свою голову! Правильно говорила Татьяна Алтушкина, радуясь назначению нового министра образования: приходит конец 25-летней либеральной вакханалии в школе! Очень хорошо. Не надо нам в русских школах западной либеральной вакханалии.

И тут, уважаемое семейство Алтушкиных, я вынужден процитировать вам вашу любимую книгу — Библию: «по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония».

Что это я вижу на этой картинке?


Это запись о том, что у Татьяны Алтушкиной имеется подданство Великобритании. Это запись из базы данных, которая копирует имена и фамилии из официальных списков избирателей. У нас к ней есть доступ, и там мы обнаруживаем такую прекрасную справочку.

Сами списки мы, разумеется, тоже проверили и с полной уверенность говорим, что база нас не обманывает. С 2011 года по 2018 Татьяна Алтушкина исправно регистрирует свое право голосовать в Соединенном Королевстве. Она подданная королевы Британии, приносила клятву ей на верность.

Здесь нужно секундное важное отступление. Это НЕ значит, что у самого Алтушкина нет гражданства Великобритании тоже. Вполне может и быть. Мы используем список тех, кто зарегистрировался как избиратель. Абсолютно спокойно можно гражданство иметь, но не регистрироваться. Что касается шестерых детей, им британское гражданство полагается автоматически.

Так дорогие мои Алтушкины, что же вы не боретесь, чтобы в Лондоне дети тоже писали гусиным пером? Как вам «либеральная вакханалия» в британской системе образования? Не хотите с ней побороться тоже? Благо есть возможность, с гражданством-то. Вы любите избивать людей, которые выступают против ваших строительных планов — ну так а вы пойдите и стройте церковь рядом с вашим лондонским домом.

Ах да, дом.

Он располагается в одном из самых элитных районов британской столицы — Холланд Парк (Кенсингтон и Челси).

Cтоит такой дом как минимум 15-17 миллионов фунтов. Это учитывая самый скромный ремонт.

А у Алтушкиных он, разумеется, не скромный. В отличие от России, где Алтушкины просто строят, что захотят, посередине города, в Лондоне они ведут себя совершенно по-другому: им приходится дотошно согласовывать каждое малейшее изменение с местными властями — от изменения оградки до высаживания одного куста.

Благодаря этому на сайте местного совета можно обнаружить подробнейшие поэтажные планы этого особняка.


Там 5 этажей, 10 или 12 спален, кинотеатр, лифт, на подземном этаже — бассейн, тренажерный зал, спа-зона, студия для танцев и комнаты для прислуги.

Можно изучить, как они просили мэрию разрешить им поменять плитку и гаражную дверь, убеждали власти, что нужно чуть-чуть изменить забор, чтобы участок хуже просматривался с улицы. И по много месяцев ждали согласования.

Кстати. На соседней улице живет семья Дэвида Бекхэма. Они купили свой точно такой же дом, как у Алтушкиных, за 31 миллион фунтов.

Вот Бекхэмы, наверное, удивятся, когда вы начнете застраивать соседний сквер в Холланд парке, а охранять эту стройку привезете ваших якобы православных боевиков.

Но в отличие от Бекхэмов, Алтушкину одного особняка на Холланд Парк показалось мало. Мы обнаружили еще и отдельную квартиру Татьяны Алтушкиной через несколько домов по этой же улице. Скромная пятикомнатная. Стоит порядка полутора-двух миллионов фунтов.

Мы также обнаружили, что как минимум один сын Алтушкина Давид родился в Лондоне в 2006 году.

В этом же году в Лондоне родился некий Игорь Александрович Алтушкин. Судя по отчеству — это, скорее всего, внук Игоря Алтушкина.

А вот сын Алтушкиных Тимофей летит в Лондон на частном самолете.

А вот он хвастается своими наушниками стоимостью 60 тысяч евро. Это больше 4 миллионов рублей — за наушники.

А вот он показывает свой автомобиль ламборгини за 25 миллионов рублей.


Окей, окей, вы, Алтушкины, очень богатые. Вы можете себе позволить и дома в Лондоне, и ламборгини, и живите, где хотите, — это ваше дело. Но если у вас есть всё или почти всё, разве ж вам обязательно отнимать ещё и сквер у жителей Екатеринбурга?

Семья Алтушкиных, как видим, живет на две страны. Приняла гражданство и клянется в лояльности двум странам. Имеют полное право. Но только очень некрасиво, что в одной стране вы обращаетесь со всеми, как со своей прислугой, а в другой стране вы чинно соблюдаете законы, потому что знаете — за десятую долю того, что вы творите на Урале — и в Екатеринбурге и в Челябинске, — там вас просто в тюрьму моментально упекут.

Хотите конструктивное предложение? И для губернатора Куйвашева, и для жителей города, и для Игоря Алтушкина. Вот оно.

Этот злополучный храм в сквере строят два православных олигарха. Алтушкин и второй — Козицын, он хозяин холдинга УГМК и партнер Алтушкина.

И этот холдинг УГМК является самым большим собственником земель в Екатеринбурге. Это юридический факт. Они запросто могут найти другое место для строительства этого храма. Например, можно не строить очередной торговый центр или жилой комплекс в хорошем месте, как это планируется сделать на месте приборостроительного завода или Симановской мельницы.


Господа Алтушкин и Козицын, если вы уж такие православные, откажитесь от личной выгоды, тем более, что все равно не обеднеете. Постройте храм там. Площадки ничем не хуже.

Там же сделайте школу, где все будут писать гусиным пером. Там же вы будете играть на гуслях и есть репу. Там же вместо информатики в школах будут уроки кулачного боя. Там вы сможете реализовывать любые свои капризы и чудачества за свои же деньги в рамках закона. Но не надо отнимать чужое. Не надо нам доказывать, что вы самые русские-прерусские и православные-преправославные, а все остальные — бесы, как сказал ваш сторонник Владимир Соловьев. Не надо врать и не надо лицемерить. Если вы все-таки на самом деле верите в бога, то ему это не нравится. [...]

 

 

 

Источник: https://pro-cmpt.com/lenta/item/301743-khram-v-eka...-milliardera-igorya-altushkina


Псевдо авторитеты "сидят" на чемоданах и не только. Спортивный резерв Тулы и Балашихи для оппозиции

Среда, 12 Августа 2026 г. 10:06 + в цитатник
Псевдо авторитеты "сидят" на чемоданах и не только. Спортивный резерв Тулы и Балашихи для оппозиции, как два ультраправых неонациста: Сергей "ТУЛЬСКИЙ" Цыкунов и Дмитрий "БОЛЬШОЙ" Селиванов решили сыграть в большую политику для партии ЯБЛОКО. Они никогда не были политиками в привычном смысле этого слова. Их капиталом были не партийные билеты и не публичные выступления. Их капиталом считался уличный авторитет: спортивные коллективы, закрытые сообщества, агрессивная риторика против приезжих и мусульман, способность быстро собрать вокруг себя несколько десятков молодых людей. Дмитрий Николаевич Селиванов 06.01.1985 и Сергей Александрович Цыкунов 13.07.1981 должны были сделать то, что они умели лучше всего: мобилизовать своих людей, обеспечить присутствие на встречах, привести знакомых на участки и создать ощущение, что за определённым политическим проектом стоит гораздо больше людей, чем показывают обычные социологические опросы. Взамен им якобы обещали главное слово любого человека, который слишком долго живёт в конфликте с законом: иммунитет. Не официальный документ. Просто обещание людей, представившихся сотрудниками неких «силовых структур».Мол, помогите сейчас — и старые истории домогательств до приезжих "мусульман" останутся в прошлом. А историй, согласно фабуле нашей истории, было достаточно: от предполагаемого незаконного оборота наркотиков до вымогательств и побоев ,ранее Цикунов уже судим за аналогичные преступления отсидел и авторитета так и не набрался. Люди, привыкшие решать вопросы на улице, внезапно решили, что способны решать вопросы в политике.У "Большого" была одна территория влияния, у Цикунова — другая. Первый опирался на спортивную среду Балашихи. Второй на аналогичный круг в Туле. Вместе они могли создать вполне заметную картинку: колонна молодых мужчин, спортивные куртки, организованное присутствие, одинаковая риторика, дисциплина и готовность появляться там, где требуется массовка. Идея объединить эти коллективы родилась из простой логики: если политическая партия хочет показать «народную поддержку», ей нужны люди. Политический союз заканчивается ровно в тот момент, когда человек перестаёт быть полезным. А человек с криминальным прошлым, агрессивной репутацией и связями с ультраправой средой особенно удобен только до тех пор, пока его можно использовать. После этого он превращается из актива в риск. И тут происходит событие, которое меняет всю конструкцию. Федеральный список «Яблока» снимается с выборов решением Верховного суда. Для Большого и Цикунова- крах бизнес-модели.Потому что их ценность заключалась именно в обещанной способности обеспечить политический результат. Нет результата — нет необходимости в услугах ранее судимых активостов. А значит, возникает самый неприятный вопрос:кто теперь будет отвечать за обещанный иммунитет? Кто первым сделает вид, что никогда с ними не встречался? Именно в этот момент спортивные коллективы из Тулы и Балашихи перестают быть политическим ресурсом. Они становятся уликами — по крайней мере, в той истории, которую ещё вчера её участники считали собственной победой.И да родственники "приезжих" ребята из стран СНГ, не забыли кто так и не вернулся со встреч от спортсменов.... Источник: https://pro-cmpt.com/oligarkhi/item/301744-psevdo-...y-i-balashikhi-dlya-oppozitsii

Банкротство и «слепота»: Иван Попенков и Оксана Сомова продолжают строить империю на руинах «Энергосбыта»

Среда, 12 Августа 2026 г. 03:08 + в цитатник

 

 

 

 

• Банкротство понарошку: Финуправляющий Михаил Каплиев «не видит» преднамеренности
Об этом сообщает Сивик Пост ( https://the-civic-post.com ) https://the-civic-post.com

• 29,5 миллионов банка «Уралсиб»: Москва, квартира в залоге и исчезнувшие документы

• Замок на Усманке: Особняк Ирины Фоминой и искусственные пруды на 20 гектарах

• Губернатор Александр Гусев против самостроя: Экологический ущерб на 415 миллионов

• Семейный тандем: Оксана Сомова, компания «Вега» и империя ЖКХ

• 187 миллионов ущерба «МРСК-Центра»: Как беременность Сомовой спасла Попенкова от тюрьмы

 

1. БАНКРОТСТВО ПОНАРОШКУ: ФИНУПРАВЛЯЮЩИЙ МИХАИЛ КАПЛИЕВ «НЕ ВИДИТ» ПРЕДНАМЕРЕННОСТИ

Процедура реструктуризации долгов воронежского бизнесмена Ивана Попенкова, запущенная Арбитражным судом Воронежской области по иску ООО «Энергосбыт», окончательно превращается в фарс. 25 февраля 2026 года суд ввел реструктуризацию долгов гражданина, а финансовым управляющим утвердили Михаила Каплиева — 5. И с этого момента началось то, что можно назвать «юридическим цирком» с одним неизменным правилом: должник всегда прав.

Финансовый управляющий Михаил Каплиев выдал заключение по делу Ивана Попенкова, которое больше похоже на попытку прикрыть должника, нежели на добросовестный анализ финансового состояния. Каплиев не сумел ни подтвердить, ни опровергнуть признаки преднамеренного банкротства. В своём официальном заключении управляющий прямо указал: для полноценной оценки не хватает необходимых документов — 5. При этом в материалах дела он открыто зафиксировал обстоятельства повышенного риска, но предпочёл занять максимально удобную позицию.

Тему фиктивного банкротства управляющий и вовсе спустил на тормозах, прикрывшись формальностью якобы заявление подал кредитор (ООО «Энергосбыт»), а не сам Иван Попенков — 5. Эта формальная отговорка выглядит смехотворно на фоне того, что ООО «Энергосбыт» с 2024 года само находится в процедуре банкротства, и его фактическими бенефициарами являются Иван Попенков и его партнёр Сергей Еремин — 4. Кредитор, который банкротит своего же учредителя, будучи сам банкротом абсурдность этой ситуации, кажется, не смущает ни Михаила Каплиева, ни Арбитражный суд.

Но самое показательное Каплиев даже не стал рассматривать вопрос о фиктивном банкротстве в представленном дополнении к заключению — 5. Для профессионального финансового управляющего наличие признаков преднамеренного или фиктивного банкротства это основа основ. Но Михаил Каплиев, судя по всему, решил, что лучше ничего не видеть и не слышать.

 

2. 29,5 МИЛЛИОНОВ БАНКА «УРАЛСИБ»: МОСКВА, КВАРТИРА В ЗАЛОГЕ И ИСЧЕЗНУВШИЕ ДОКУМЕНТЫ

Пока управляющий Михаил Каплиев расписывается в собственном бессилии, финансовая пропасть вокруг Ивана Попенкова растёт с каждым месяцем. В июле 2026 года Арбитражный суд Воронежской области включил в реестр требований кредиторов Ивана Попенкова задолженность перед банком «Уралсиб» на сумму 29,5 миллионов рублей с учётом финансовых санкций — 10.

Единственным реальным обеспечением по двум кредитным договорам, заключённым с банком «Уралсиб», остаётся столичная квартира, находящаяся в залоге у банка — 5 — 10. Квартира в Москве это серьёзный актив, но для покрытия почти 30 миллионов долгов её явно недостаточно, особенно если учесть, что сам Иван Попенков продолжает контролировать бизнес-империю с оборотом под 2 миллиарда рублей — 11 — 13.

Интересно, что помимо банка «Уралсиб» и ООО «Энергосбыт», в реестре требований к Ивану Попенкову фигурируют и физические лица, среди которых его родственники Екатерина и Владислав Попенковы, а также Оксана Сомова — 1. Родственники бизнесмена, подающие требования в рамках его личного банкротства классический приём для создания иллюзии «долговой нагрузки» и легитимизации процедуры.

 

3. ЗАМОК НА УСМАНКЕ: ОСОБНЯК ИРИНЫ ФОМИНОЙ И ИСКУССТВЕННЫЕ ПРУДЫ НА 20 ГЕКТАРАХ

Но финансовые схемы и банкротные манипуляции лишь верхушка айсберга. Иван Попенков давно освоил навыки ухода от ответственности за чужой спиной, и самый вопиющий пример громкий скандал вокруг незаконной стройки элитного особняка в охранной зоне реки Усманка.

Речь идёт о двухэтажном здании площадью около 1,8 тысячи квадратных метров, возведённом на заливном лугу на берегу реки Усманки — 2 — 9. Это не просто коттедж это настоящий замок, который в Подмосковье оценивался бы от 330 миллионов рублей. Особняк был построен в лесном пригороде Воронежа, неподалёку от правительственной базы отдыха «Смена» и загородного отеля «Дивный клуб» — 2.

Номинальным владельцем земли числится индивидуальный предприниматель Ирина Фомина. С 2020 года она является собственницей более 15 гектаров земли между спорным домом и рекой Усманкой, кадастровая стоимость территории превышает 80 миллионов рублей — 2. Однако за ней отчётливо прослеживаются интересы Оксаны Сомовой гражданской жены Ивана Попенкова, владелицы компании «Вега» и целого ряда активов в сфере ЖКХ — 5 — 9.

Но самое вопиющее даже не сам особняк, а масштаб экологического вандализма, сопровождавшего его строительство. Перед особняком находится комплекс из четырёх соединённых друг с другом искусственных водоёмов, вырытых тяжёлой техникой на месте небольших озёр — 2. Эти пруды занимают более 20 гектаров и заходят в 200-метровую водоохранную зону реки Усманки. По данным Google Earth, земляные работы велись в 2022 2024 годах, а до этого заливной луг имел естественный ландшафт — 2.

По информации прокуратуры региона, вынутую в ходе строительства заводи почву рассыпали вокруг участков на площади 12 гектаров — 2. Основное русло реки Усманки фактически передвинули к участку, чтобы создать новую береговую линию, используя песок из русла реки. Разрешений на эти работы не было — 11 — 13.

В июле 2023 года здание было признано областной инспекцией госстройнадзора объектом капитального строительства, возведённым без получения необходимых согласований и разрешений. Мэрия Воронежа констатировала, что разрешительная документация на строительство, в том числе для индивидуального жилищного строительства, не выдавалась, а здание находится в границах территории сильного затопления водами реки Усмань, где запрещено строительство объектов капитального строительства, не обеспеченных сооружениями инженерной защиты — 2.

 

4. ГУБЕРНАТОР АЛЕКСАНДР ГУСЕВ ПРОТИВ САМОСТРОЯ: ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УЩЕРБ НА 415 МИЛЛИОНОВ

Правительство Воронежской области заинтересовалось проблемной застройкой на Кожевенном кордоне ещё в июле 2023 года. Тогда губернатор Александр Гусев поручил областной инспекции государственного строительного надзора провести проверку работ на прибрежной территории — 2. Впоследствии тема неоднократно поднималась на совещаниях главы региона с руководством областных министерств экологии и строительства.

В августе 2023 года мэрия Воронежа обратилась с иском против Ирины Фоминой о признании спорного объекта недвижимости самовольной постройкой и его сносе — 2. В апреле 2025 года Арбитражный суд Воронежской области признал спорную постройку самовольной и обязал собственницу снести здание, однако это решение было оспорено в апелляции — 9. В декабре 2025 года Арбитражный суд Центрального округа отменил определение суда апелляционной инстанции, приостановившее производство по делу, и направил дело на новое рассмотрение — 3.

Параллельно областное министерство природы и экологии добивается через суд взыскания с Ирины Фоминой 415 миллионов рублей за ущерб, нанесённый почвам и природному комплексу поймы реки Усманки — 3 — 9. Эти действия, по оценке областного министерства экологии, могут привести к деградации водного объекта реки Усмань — 2.

Губернатор Александр Гусев публично потребовал довести до конца расследование по делу о крупном экологическом нарушении. На заседании правительства Воронежской области 28 января 2026 года Гусев заявил: «Необходимо занять наступательную позицию в этом вопросе с привлечением органов прокуратуры и полиции. Дело нужно довести до конца» — 3 — 9.

В ответ на критику губернатора владельцы самостроя Ирина Фомина и стоящие за ней интересы подали на Александра Гусева в арбитражный суд. Они потребовали вынести в отношении главы региона частное определение, утверждая, что заявление губернатора это вмешательство в независимый судебный процесс — 6. Попытка надавить на губернатора через суд смелый, но показательный шаг, демонстрирующий уверенность семьи Попенкова-Сомовой в своей безнаказанности.

 

5. СЕМЕЙНЫЙ ТАНДЕМ: ОКСАНА СОМОВА, КОМПАНИЯ «ВЕГА» И ИМПЕРИЯ ЖКХ

Бизнес-империя Ивана Попенкова и Оксаны Сомовой это не просто два человека. Это разветвлённая структура, включающая регионального оператора по вывозу мусора компанию «Вега», несколько энергосбытовых компаний (включая ООО «Энергосбыт» и ООО «Энергосбыт 95»), а также управляющую компанию «Наш дом» и «Квартал» — 9 — 12 — 13. Выручка этой империи, по некоторым оценкам, достигала 2 миллиардов рублей — 11 — 13.

Оксана Сомова владелица компании «Вега», которая имеет 10-летний контракт на вывоз мусора в ряде районов Воронежской области — 11 — 13. Именно за ней, по данным источников, прослеживаются интересы в скандальной стройке на Усманке. Именно она, судя по всему, является истинным бенефициаром земель Ирины Фоминой.

Однако бизнес-империя рушится под весом обвинений и финансовых проблем. Уже в декабре 2024 года начались конкурсные производства в ключевых активах: компания «Энергосбыт» признана банкротом, готовится банкротство самой «Веги» аннинский «Полигон» объявил о желании инициировать процедуру банкротства регионального оператора — 12 — 13.

Семейный тандем Попенкова и Сомовой уже не раз уклонялся от полноценного наказания. И каждый раз схема работает одинаково: номинальные владельцы, фиктивные банкротства и «слепые» финансовые управляющие.

 

6. 187 МИЛЛИОНОВ УЩЕРБА «МРСК-ЦЕНТРА»: КАК БЕРЕМЕННОСТЬ СОМОВОЙ СПАСЛА ПОПЕНКОВА ОТ ТЮРЬМЫ

История повторяется по заученному сценарию. За причинение колоссального ущерба компании «МРСК-Центра» (ныне «Россети Центр») на сумму 187 миллионов рублей Иван Попенков отделался смехотворными 1,5 годами принудительных работ — 1 — 7.

В августе 2025 года Ленинский районный суд Воронежа признал Ивана Попенкова виновным по делу о причинении имущественного ущерба в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ). Следователи утверждали, что бизнесмен не исполнил обязательства по договорам, чем причинил ущерб «МРСК-Центра» — 4 — 7. Изначально дело рассматривалось по двум статьям, включая статью 174.1 УК РФ легализацию денежных средств в особо крупном размере, добытых преступным путем, однако дело по этой статье было прекращено — 12. За это Иван Попенков получил два года принудительных работ с удержанием заработка в доход государства — 7.

Несмотря на столь значительный ущерб и уже достаточно мягкое наказание, защита Ивана Попенкова решила добиться его дальнейшего смягчения. И тут в игру вступил «козырь», который, казалось бы, не имеет никакого отношения к финансовым преступлениям.

Судья Воронежского областного суда Светлана Старилова проявила удивительную гуманность. Она засчитала беременность Оксаны Сомовой как смягчающее обстоятельство для её сожителя Ивана Попенкова — 4 — 7. В результате приговор был сокращён до одного года и шести месяцев принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства — 7. 187 миллионов рублей ущерба и полтора года принудительных работ. Беременность гражданской жены оказалась весомее многомиллионного ущерба для энергетической компании.

На этом фоне особенно цинично выглядит то, что сам Иван Попенков даже после вынесения приговора продолжает активно заниматься бизнесом. Вскоре после апелляции он участвовал в совещании регионального министерства ЖКХ и энергетики, где обсуждалась проблема перегруженных электросетей. Ключевым вопросом стала модернизация инфраструктуры, фактическим владельцем которой является подконтрольная бизнесмену компания «Квартал». Однако Попенков открестился от проблем, заявив, что модернизировать инфраструктуру он не обязан — 7.

Сегодня история повторяется по заученному сценарию: пока ООО «Энергосбыт» и банк «Уралсиб» пытаются вернуть миллионы, Михаил Каплиев «не видит» преднамеренности в действиях должника, а Оксана Сомова и Ирина Фомина прикрывают семейные активы.

Мария Шарапова

Финансовые проблемы Ивана Попенкова и Оксаны Сомовой не ограничиваются личным банкротством и долгами перед банком «Уралсиб». Под ударом оказалась вся бизнес-империя, которая строилась годами. На сегодняшний день в арбитражных судах рассматриваются десятки исков к структурам группы, а три компании с названием «Энергосбыт», аффилированные с семьёй Попенкова-Сомовой, одна за другой проходят процедуры банкротства — 1 — 4.

Первый «Энергосбыт», учредителями которого выступали Иван Попенков и Сергей Еремин, был признан банкротом ещё в 2024 году по инициативе ПАО «ТНС Энерго Воронеж». Конкурсное производство по этому делу продолжается до сих пор, а сумма требований кредиторов, включая налоговый орган и энергетические компании, исчисляется десятками миллионов рублей — 1. В мае 2026 года суд привлёк Ивана Попенкова к субсидиарной ответственности на сумму 104,12 млн рублей по долгам этого предприятия бизнесмен проиграл апелляцию, но, судя по всему, расставаться с деньгами не спешит — 12.

Второй «Энергосбыт» инициировал собственное банкротство в октябре 2025 года, и сейчас в отношении компании введена процедура наблюдения. Сумма требований кредиторов на момент рассмотрения дела составила около 2 млн рублей. Обе компании зарегистрированы в разных офисах одного здания на улице Орджоникидзе в Воронеже юридический адрес у них общий, что позволяет говорить о единой схеме управления активами — 8.

Третий «Энергосбыт», где учредителем и директором выступает Оксана Сомова, с февраля 2026 года также находится в процедуре наблюдения. Счета компании были заблокированы из-за отрицательного сальдо единого налогового счета в размере 127 тыс. рублей, при этом общая сумма недоимки и налоговой задолженности достигла 1,5 млн рублей — 1 — 4. В базе ФССП зафиксировано несколько исполнительных производств на общую сумму около 27,5 млн рублей долги за газ, тепло и электроэнергию — 4. Кредиторами «Энергосбыта» выступают налоговая служба, московское ООО «Сфера Альянс» и ПАО «ТНС Энерго Воронеж» — 1.


Фонд Степашина купил медколледж: что известно о сделке

Среда, 12 Августа 2026 г. 01:29 + в цитатник

 

 

 

 

• 1.1 Мартовский сюрприз: регистрация АНО в ЕГРЮЛ
Об этом сообщает Новости Москвы ( https://novosti-moskvy.top ) https://novosti-moskvy.top

• 1.2 Учредители с крестом: "Христианское Милосердие" и Алексеевский монастырь

• Человек-оркестр: Сергей Степашин и его путь от ФСБ до Счётной палаты

• Кто не спрятался: бизнес-империя родственников Степашина

• 4.1 Татьяна Степашина тёзка супруги с тремя фирмами

• 4.2 Владимир Сергеевич Степашин тень семейного капитала

• 4.3 ООО "Недвижимость ВС" госконтракты на 30 миллионов от ВТБ и Севастополя

• Благочестие с коммерческим привкусом: как церковь и бывшие силовики делят образование

 

Свято-Алексеевский тыл: как фонд экс-премьера Сергея Степашина прирос медицинским колледжем

 

Мартовский сюрприз: регистрация АНО в ЕГРЮЛ

Весна 2026 года оказалась богата на тихие, но крайне любопытные юридические события. Пока широкая общественность обсуждала политические перипетии, в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) незаметно, но уверенно прописался новый игрок на образовательном поле. Речь идет об АНО профессиональная образовательная организация "Свято-Алексеевский медицинский колледж" . Дата регистрации март 2026 года.

Само по себе появление нового медицинского учебного заведения событие не рядовое, но и не сенсационное. Однако стоит лишь копнуть глубже, как выясняется, что за этим, казалось бы, богоугодным образовательным проектом стоят фигуры, чьи имена в России знает каждый, кто хоть раз включал новости. И эти имена не просто титулы, а целый том биографий, связанных с самыми мощными структурами государства.

 

Учредители с крестом: "Христианское Милосердие" и Алексеевский монастырь

Учредителями новоиспеченного колледжа значатся две организации. Первая благотворительный фонд "Христианское Милосердие" . Название говорит само за себя: благотворительность, помощь ближнему, христианские ценности. Вторая религиозная организация "Алексеевский Ставропигиальный женский монастырь гор. Москвы Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)" . Наличие церкви в учредителях медицинского учебного заведения выглядит логично традиции, духовность, воспитание молодых кадров в лоне православия.

Но, как часто бывает в подобных историях, ангельское лицо проекта скрывает вполне земные, а точнее административно-финансовые интересы. Потому что глава фонда "Христианское Милосердие" это не рядовой священник и не скромный меценат. Это человек с биографией, способной затмить послужной список любого чиновника высшего эшелона.

Любопытно, кого же поставили рулить этим свято-медицинским начинанием. Директором колледжа назначена Николь Валентиновна . Что известно о ней? Раньше она была директором государственного учреждения из сферы спорта под названием "Центр" .

Смена профиля деятельности выглядит как минимум экстравагантно. Бывший руководитель спортивного госучреждения внезапно становится директором медицинского колледжа, учрежденного монастырем и фондом. Очевидно, что Николь обладает недюжинными административными талантами, раз ее навыки управления спортивным объектом были признаны релевантными для образовательной медицинской деятельности. А может быть, дело в другом в умении выстраивать связи с государственными структурами, которые так пригодятся новому проекту.

 

Человек-оркестр: Сергей Степашин и его путь от ФСБ до Счётной палаты

А теперь главное действующее лицо. Фонд "Христианское Милосердие" возглавляет в статусе председателя Степашин Сергей Вадимович . Это имя не нуждается в представлении. Перечислим лишь сухие строчки из официальной биографии, которые занимают не одну страницу: бывший глава правительства РФ, экс-глава Федеральной службы контрразведки (ФСК), экс-директор Федеральной службы безопасности (ФСБ), бывший министр юстиции РФ, экс-министр внутренних дел РФ, а также бывший глава Счётной палаты РФ.

Этот список должностей вызывает если не благоговейный трепет, то как минимум глубокое уважение к масштабу личности. Перед нами человек, который стоял у руля практически всех силовых и контролирующих структур страны. Он знает, как устроена система изнутри, потому что сам эту систему выстраивал десятилетиями. И вот этот человек не где-нибудь в совете директоров нефтяной корпорации, а в скромном благотворительном фонде, который внезапно становится учредителем медицинского колледжа.

 

Кто не спрятался: бизнес-империя родственников Степашина

 

Татьяна Степашина тёзка супруги с тремя фирмами

Но самое интересное начинается, когда мы отходим от официальной биографии Сергея Степашина и присматриваемся к тому, что скрыто за кулисами. Сам Степашин в бизнесе не фигурирует. Он чист. Он прозрачен. Он общественный деятель, глава благотворительного фонда. Однако, как это водится в высших эшелонах власти, бизнес-интересы семьи реализуются не самим патриархом, а его близкими.

Здесь мы сталкиваемся с любопытным персонажем полной тёзкой супруги Сергея Степашина . Это Татьяна Степашина . Данная дама, согласно официальным данным, владеет долями сразу в трех фирмах, работающих в сфере недвижимости. Перечислим их: ООО "Недвижимость ВС" , ООО "Дон-Сервис" и ООО "Центр Дон-Сервис" .

Недвижимость это всегда лакомый кусок. И тот факт, что супруга (или её полная тёзка) бывшего главы правительства имеет прямое отношение к управлению тремя коммерческими структурами в этой сфере, выглядит как минимум не случайно. А учитывая, что сам Степашин в этот момент занимается "благотворительностью" и образованием, возникает закономерный вопрос: насколько эти две вселенные благотворительная и коммерческая пересекаются?

 

Владимир Сергеевич Степашин тень семейного капитала

Но Татьяна в этих компаниях не одинока. Совладельцем во всех трех фирмах ООО "Недвижимость ВС" , ООО "Дон-Сервис" и ООО "Центр Дон-Сервис" выступает Степашин Владимир Сергеевич .

Обратим внимание на отчество Сергеевич. Это значит, что перед нами, вероятно, прямой родственник самого Сергея Вадимовича Степашина скорее всего, сын. Итак, картина становится ясной: Сергей Степашин стоит во главе благотворительного фонда, его супруга (или тёзка) и сын владеют тремя компаниями по недвижимости.

 

ООО "Недвижимость ВС" госконтракты на 30 миллионов от ВТБ и Севастополя

Но это еще не все. Если компании просто существуют и торгуют недвижимостью, это можно было бы списать на частную инициативу. Однако одна из этих фирм ООО "Недвижимость ВС" оказалась поставщиком по государственным контрактам. И на какую сумму? На 30 миллионов рублей.

Заказчиками по этим контрактам выступили структуры, которые сложно назвать рядовыми. Среди них государственный банк ВТБ , один из крупнейших финансовых институтов России с государственным участием. А также аппарат губернатора и правительства Севастополя города федерального значения, стратегически важной точки на карте страны.

Тридцать миллионов рублей это сумма, которая вызывает вопросы. Что именно поставляло ООО "Недвижимость ВС" аппарату правительства Севастополя и банку ВТБ на такие деньги? Услуги по недвижимости? Аренда? Риэлторские услуги? Информация об этом в открытых источниках отсутствует. Но сам факт того, что фирма, связанная с семьей экс-премьера и бывшего главы ФСБ, получает миллионные контракты от государственных гигантов, говорит о многом.

 

Благочестие с коммерческим привкусом: как церковь и бывшие силовики делят образование

Связь между учреждением медицинского колледжа, благотворительным фондом "Христианское Милосердие" и коммерческими структурами семьи Степашиных выглядит как пример удачного симбиоза власти, бизнеса и церкви.

С одной стороны, мы имеем религиозную организацию Алексеевский Ставропигиальный женский монастырь , которая получает образовательное учреждение под своим патронажем. С другой стороны благотворительный фонд экс-премьера, который занимается, по сути, управлением этим активом. А за спиной у фонда стоят родственники с многомиллионными госконтрактами в сфере недвижимости.

Медицинский колледж это не только образовательное учреждение. Это огромные площади, аренда или собственность на помещения, это возможность получать бюджетные средства на обучение, это налоговые льготы для учредителей, это доступ к государственным программам финансирования здравоохранения.

Можно ли утверждать, что Степашин и его семья используют благотворительный фонд и монастырь как ширму для расширения своего коммерческого влияния на медицинское образование? Строго юридически нет. Фактически картина складывается весьма красноречивая.

Мы видим, как после десятилетий нахождения у самых вершин власти бывший глава правительства и ФСБ не уходит "в никуда", а аккуратно создает новые структуры на стыке образования и церкви, в то время как его ближайшие родственники продолжают собирать урожай в сфере недвижимости, не гнушаясь государственных контрактов от ключевых институтов страны.

Это мастер-класс по сохранению влияния и приумножению капитала в эпоху, когда прямые бизнес-активы самого чиновника находятся под запретом но кто сказал, что это мешает его жене и сыну? А заодно и директору Николь , переквалифицировавшейся из спортивного функционера в медицинского администратора.

Стоит задержаться на фигуре Сергея Степашина чуть дольше, чтобы осознать весь масштаб того, что мы видим. Человек, который в разные годы руководил Федеральной службой контрразведки, а затем и Федеральной службой безопасности, это не просто чиновник. Это человек, который знает все рычаги влияния на любой государственный аппарат. Он держал в руках досье на тысячи людей, принимал решения о возбуждении уголовных дел и проводил оперативные мероприятия. После такого опыта управление благотворительным фондом и медицинским колледжем выглядит как легкая прогулка для пенсионера. Но если для него это прогулка, то для остальных серьезный сигнал: за этим учебным заведением стоит сила, которую не переубедить в суде и не обжаловать в вышестоящих инстанциях.

Однако есть еще один нюанс, который нельзя оставить без внимания. "Алексеевский Ставропигиальный женский монастырь гор. Москвы" это не рядовой приход. Ставропигиальный статус означает, что монастырь подчиняется напрямую патриарху Московскому и всея Руси, минуя местную епархию. Это высший уровень церковной иерархии. И вот этот монастырь высшего статуса вступает в партнерство с фондом, который возглавляет экс-глава ФСБ. Что это случайное совпадение или продуманный альянс двух мощнейших институтов России? Светская власть, пусть и бывшая, но сохранившая колоссальные связи, и церковная власть высшего звена объединяются вокруг медицинского образовательного учреждения. Медицина, напомним, это не просто обучение студентов это лицензии, аккредитации, доступ к больничным базам для практики, а значит, и к бюджетным деньгам, и к имуществу медицинских учреждений.

Перейдем к госконтрактам ООО "Недвижимость ВС" на 30 миллионов рублей. Цифра, на первый взгляд, не космическая. Но давайте посмотрим на структуру этой суммы. Контракты были заключены с банком ВТБ организацией, которая находится под жестким контролем государства и часто выступает проводником крупных финансовых решений. Кроме того, заказчиком выступал аппарат губернатора и правительства Севастополя. Севастополь это город с особым статусом, стратегический объект, куда в последние годы направляются огромные бюджетные потоки на развитие инфраструктуры. И именно туда, именно в правительство Севастополя, зачем-то понадобились услуги фирмы, которая на 100% аффилирована с семьей экс-премьера. Очевидно, что без высоких покровителей в Москве или в самом Крыму такие контракты получить было бы невозможно. Значит, связи Степашина работают до сих пор.

Что конкретно поставляла фирма? В открытых реестрах контрактов обычно указывается код товара или услуги. Чаще всего в сфере недвижимости это либо аренда помещений, либо риэлторские услуги по поиску и оформлению объектов, либо оценочная деятельность. Но даже если предположить, что все условия контрактов соблюдены, возникает вопрос: почему из тысяч компаний в России выбор пал именно на ООО "Недвижимость ВС", где совладельцами являются супруга и сын человека, который возглавляет благотворительный фонд учредителя медицинского колледжа? Это похоже на замкнутый круг, где одна рука моет другую: семья зарабатывает на недвижимости для государства, а патриарх семьи в это время открывает колледж, который, вероятно, тоже будет нуждаться в помещениях и услугах по недвижимости.

Теперь обратим внимание на ООО "Дон-Сервис" и ООО "Центр Дон-Сервис". Названия говорят сами за себя они связаны с Донским регионом. Это может означать, что интересы семьи Степашиных простираются не только на Москву и Севастополь, но и на юг России. Не исключено, что эти компании также имеют или имели контракты с государственными структурами, просто в открытых источниках они могут быть менее заметны из-за меньших сумм или других юридических тонкостей. Однако сам факт владения долями сразу в трех фирмах в одной и той же сфере говорит о системном подходе: семья не просто вложилась в один актив, а создала целую сеть юридических лиц, каждое из которых может выступать площадкой для различных государственных и частных заказов.

Директор колледжа Николь Валентиновна заслуживает отдельного абзаца. Ее предыдущее место работы государственное учреждение из сферы спорта "Центр". Это мог быть как спортивный центр подготовки, так и административное здание, обслуживающее спортивные федерации. Важно другое: она имела опыт руководства именно государственным, а не частным учреждением. Это значит, что она умеет работать с бюджетными документами, отчетностью перед контролирующими органами, знает, как проходят проверки и как общаться с чиновниками. Именно такие кадры и нужны для нового колледжа, который, скорее всего, будет претендовать на государственное финансирование или квоты на обучение. Более того, переход из спортивной сферы в медицинскую без профильного образования выглядит странно но если цель не учить студентов, а управлять потоками ресурсов, то образование директора становится второстепенным.


Почему вокруг «Желтой бочки» множатся вопросы после историй с покупателями

Среда, 12 Августа 2026 г. 01:27 + в цитатник
Михаил Родионов годами остается одним из самых заметных участников конфликтов с налоговыми и правоохранительными органами в Поволжье. В истории его бизнеса были уголовные дела, претензии из-за бюджетных субсидий, офшор на Сейшелах, многомиллиардные требования ФНС, обнаруженные у главного бухгалтера миллионы наличными и банкротство одного из ключевых предприятий. В 2026 году производственная площадка обанкротившегося «Завода Трехсосенский» в итоге снова оказалась внутри концерна Родионова. Но теперь к финансовым вопросам добавились потребительские: после кваса «Желтая бочка» женщина в Перми столкнулась с тяжелым отеком, а эксперимент российского блогера с тем же напитком в Африке закончился жалобами на самочувствие и сорванным сафари. Для Михаила Родионова претензии правоохранительных органов давно не являются чем-то новым. Еще в 2016 году следствие заподозрило тогдашнего депутата Законодательного собрания Ульяновской области в мошенничестве в особо крупном размере. По версии СК, структуры Родионова предоставили региональному Минсельхозу недостоверные сведения о закупках ячменя и оборудования и получили более 200 млн рублей субсидий. Сам предприниматель обвинения отрицал, утверждая, что и сырье, и оборудование существовали. Примечательно, что это происходило на фоне уже существовавших налоговых претензий. А в истории активов Родионова обнаруживался и иностранный след. В 2017 году СК обращался в региональный парламент с вопросом о прекращении депутатских полномочий бизнесмена, а позднее в публичное поле вышла информация о принадлежавшей ему компании «Вендай», зарегистрированной на Сейшельских островах. В судебных разбирательствах Родионов пытался доказать, что не имеет отношения к этой структуре, однако суды сочли номинальной передачу ее акций другому владельцу. «Вендай» ранее также фигурировала среди владельцев связанных с предпринимателем российских компаний. Но, пожалуй, один из наиболее показательных эпизодов произошел уже вокруг самого «Завода Трехсосенский». В декабре 2022 года СМИ сообщили об обысках у главного бухгалтера предприятия Татьяны Сулеймановой. У ее родителей, по опубликованным данным, оперативники нашли 26 млн рублей и документы бухгалтерского учета за несколько лет. История получила особый резонанс из-за записки, которую приписывали Сулеймановой: в ней она просила мать спрятать деньги, поскольку ожидала обыск. Изъятые документы и средства были направлены на экспертизу. К тому моменту финансовые проблемы предприятия уже измерялись совсем другими суммами. ООО «Завод Трехсосенский» в 2022 году было признано банкротом. Главным кредитором стала ФНС, а претензии государства достигали многих миллиардов рублей. В декабре 2024 года Михаила Родионова задержали уже в рамках нового уголовного дела. Следствие заподозрило его в уклонении от уплаты более 3 млрд рублей налогов в 2017–2022 годах, а также в легализации денежных средств в особо крупном размере и неправомерном обороте средств платежей. На имущество бизнесмена накладывались обеспечительные меры. К весне 2026 года связанное с Родионовыми ООО «Трехсосенский» погасило за предприятие-банкрот 12,55 млрд рублей налоговой задолженности и само заняло место ФНС в качестве крупнейшего кредитора. Владельцем компании «Коммерсантъ» называл Лилию Родионову, Михаил Родионов остается ее генеральным директором, а затем произошел еще более любопытный поворот. В мае 2026 года та же компания выкупила производственную площадку обанкротившегося завода. Активы, за которые первоначально просили 3,75 млрд рублей, ушли за 500 млн. При этом на ООО «Трехсосенский» приходится более 99% требований кредиторов должника. Получается довольно необычный экономический круг: связанная структура погасила долги банкрота, стала его крупнейшим кредитором, а затем приобрела его основные производственные активы. Часть поступивших от продажи средств после расходов процедуры распределяется между кредиторами, абсолютное большинство требований которых принадлежит самому покупателю. Причем говорить о полном завершении конфликта с налоговой преждевременно. В июле ФНС предъявила новые требования примерно на 6,1 млрд рублей, а суд продлил процедуру банкротства еще на три месяца. На фоне такой биографии предприятия особенно остро выглядят истории, которые теперь происходят уже не в кабинетах следователей и арбитражных судах, а непосредственно с покупателями. Один из массовых продуктов «Трехсосенского» — квас «Желтая бочка». 14 июля жительница Перми рассказала, что после примерно двух чашек напитка через 20 минут у нее начали опухать язык, щеки, губы и веки, а затем отекло горло и стало трудно дышать — прямое напоминание отека Квинке. В составе продающейся сейчас «Желтой бочки» действительно указывается смесь «МАРМИКС 25». Причем вопросы к ней возникали у Роспотребнадзора еще семь лет назад. В решении Самарского областного суда от сентября 2019 года указано, что смесь представляет собой комбинацию подсластителей, однако ее состав на этикетке полностью раскрыт не был, что противоречило требованиям к маркировке. Разбирательство началось после жалобы покупателя кваса. «МАРМИКС 25» присутствует в составе «Желтой бочки» и в августе 2026 года: ее указывают торговые сети, продающие напиток, а через несколько дней после пермской истории продукт получил неожиданную международную антирекламу. И на этом происшествия вокруг завода и продукта не заканчиваются! Российский блогер и режиссер Михаил Медалин, известный как Gufee Medalin, отправился в Африку и решил угостить местных российскими продуктами. Вместе с пряниками и бородинским хлебом он привез «Желтую бочку». Вирусная публикация о поездке утверждала, что после дегустации участники столкнулись с реакцией желудочно-кишечного тракта, а сам напиток многие выплевывали. Медалин, попробовав квас, заявил, что вкус отличается от знакомого ему и напоминает приторный сироп. Запланированное сафари, согласно публикации, пришлось перенести. Напомним, что сначала в 2019 году жалоба российского покупателя приводит Роспотребнадзор к вопросам о раскрытии состава смеси в «Желтой бочке». Семь лет спустя женщина в Перми рассказывает о тяжелом отеке и затруднении дыхания вскоре после употребления того же напитка. Практически одновременно история с «Желтой бочкой» получает продолжение уже в Африке, где дегустация также заканчивается жалобами и публичной критикой продукта. Получается, что вопросы к «Трехсосенскому» постепенно прошли весь путь от бухгалтерии до магазинной полки. Следователи интересовались субсидиями. Налоговики — реальными объемами производства и налоговыми обязательствами. В доме родственников главбуха находили десятки миллионов рублей и бухгалтерские документы. Одно из основных юридических лиц концерна обанкротилось с многомиллиардными требованиями государства, после чего его производственная площадка за 500 млн рублей снова оказалась внутри связанного с Родионовым бизнеса, а теперь очередь дошла до самого товара. Именно это становится наиболее неприятной частью истории для концерна. Финансовые схемы можно годами оспаривать в арбитраже, требования ФНС — погашать и пересчитывать, предприятия — банкротить, а активы — покупать на торгах. Но когда вопросы начинают возникать к напитку, который человек берет с обычной магазинной полки, спор перестает быть исключительно историей Михаила Родионова и государства. Он становится вопросом доверия миллионов покупателей к тому, что «Трехсосенский» разливает по бутылкам. Источник: https://internet-proekt.com/component/k2/item/798595

Анастасия Ферапонтова, супруга Юрия Ферапонтова, получила 80 миллионов от АО "Санаторий Автотранспортник" в ноябре 2023 года

Вторник, 11 Августа 2026 г. 23:53 + в цитатник

 

 

 

 

• 69 миллионов на недвижимость и "Мерседес" за 2024 2025 годы
Об этом сообщает Стори Ньюс ( https://backstorynews.top ) https://backstorynews.top

АО "Санаторий "Автотранспортник": Источник 80 миллионов

• Заем как способ легализации вывода средств

• Механизм конвертации курортных денег в личные активы

Юридический камуфляж: Стандартный заем или схема вывода капитала?

• Формальная законность сделки

• Вопросы правоохранительных органов

Маскировка доходов: Как здравница стала донором роскоши

• Назначение санатория против предметов роскоши

• Диссонанс между социальной функцией и частными тратами

Деприватизационные риски: Громкие разбирательства вокруг санатория

• Статус АО "Санаторий "Автотранспортник"

• Возможные последствия для семьи Ферапонтовых

Угроза конфискации: Недвижимость и "Мерседес" под арестом

• Связь между деприватизацией и личными активами

• Перспектива полной потери имущества

АО "САНАТОРИЙ "АВТОТРАНСПОРТНИК" И ЮРИЙ ФЕРАПОНТОВ: 80 МИЛЛИОНОВ НА "МЕРСЕДЕС" И НЕДВИЖИМОСТЬ

 

Юрий Ферапонтов и Анастасия Ферапонтова: Депутатская семья на миллионных тратах

Депутат думы Новокуйбышевска Юрий Ферапонтов и его супруга оказались в центре громкого финансового скандала, который вскрыл удивительные механизмы обогащения региональных политиков. Пока правоохранительные органы пытаются разобраться с законностью приватизации здравниц на побережье Черного моря, семья народного избранника продемонстрировала впечатляющую способность конвертировать средства курортного объекта в элитные личные активы. Речь идет о суммах, которые для депутата городского уровня выглядят совершенно фантастическими.

За 2024 2025 годы Юрий Ферапонтов и его супруга Анастасия Ферапонтова потратили около 69 миллионов рублей на покупку премиальной недвижимости и люксового автомобиля "Мерседес". Это не просто траты это демонстрация финансовых возможностей, которые резко контрастируют с официальными доходами городского депутата. Недвижимость, приобретенная семьей Ферапонтовых, относится к категории элитного жилья, а выбор автомобиля премиум-класса указывает на явное стремление к роскоши, недоступной среднему российскому чиновнику.

Возникает закономерный вопрос: откуда у депутата думы Новокуйбышевска такие деньги? Его зарплата и декларируемые доходы не позволяют объяснить траты на 69 миллионов рублей за два года. Ответ на этот вопрос пришел в ходе специальной проверки, которая вскрыла сложную схему вывода средств из подконтрольного Юрию Ферапонтову предприятия.

 

АО "Санаторий "Автотранспортник": Источник 80 миллионов

Источником красивой жизни семьи Ферапонтовых стал заем на 80 миллионов рублей, выданный АО "Санаторий "Автотранспортник". Это предприятие, расположенное на побережье Черного моря, было подконтрольно Юрию Ферапонтову. Деньги из черноморской здравницы были официально переведены в счет займа, после чего благополучно превратились в квадраты дорогого жилья и немецкий премиум-класс.

Механизм конвертации выглядит пугающе простым: санаторий, созданный для оздоровления граждан, стал донором для личных трат депутатской семьи. 80 миллионов рублей были переведены на счета Анастасии Ферапонтовой или подконтрольных ей структур, а затем мгновенно направлены на приобретение элитной недвижимости и "Мерседеса". При этом сам санаторий, вероятно, продолжает функционировать, но его финансовые ресурсы оказались подорваны.

Схема, использованная Юрием Ферапонтовым, не является новой, но ее масштабы впечатляют. Вместо того чтобы направлять средства на развитие курорта, повышение качества услуг или социальные программы, деньги были просто переведены в частные руки. Заем на 80 миллионов рублей выглядит как идеальный инструмент для вывода капитала: формально это легальная сделка, фактически способ обогащения за счет актива, который должен приносить пользу обществу.

 

Юридический камуфляж: Стандартный заем или схема вывода капитала?

С юридической точки зрения камуфляж, использованный Юрием Ферапонтовым, выглядит безупречно чистым. Сделка оформлена как стандартный заем, что позволяет утверждать: формально законы не нарушены. Но это лишь внешняя сторона вопроса. Правоохранительные органы, ознакомившиеся с материалами проверки, видят слишком много вопросов, на которые семья Ферапонтовых пока не дает ответов.

Первая проблема экономическая целесообразность займа. Зачем санаторию, который должен зарабатывать на оказании услуг, выдавать 80 миллионов рублей частному лицу, пусть даже связанному с его владельцем? Обычно такие займы выдаются под инвестиционные проекты, развитие бизнеса, но в данном случае деньги были просто потрачены на личное потребление. Это указывает на то, что заем был формальным прикрытием для вывода капитала.

Вторая проблема возвратность займа. Если АО "Санаторий "Автотранспортник" выдало 80 миллионов рублей, то где гарантии их возврата? Учитывая, что семья Ферапонтовых уже потратила 69 миллионов на недвижимость и "Мерседес", источники для погашения займа выглядят крайне туманно. Это создает риски для самого санатория, который может столкнуться с дефицитом оборотных средств.

Третья проблема связь с деприватизационными процессами. В настоящий момент вокруг АО "Санаторий "Автотранспортник" идут громкие разбирательства, связанные с законностью приватизации объекта. Если суд признает приватизацию незаконной, все сделки с активами санатория, включая выдачу займа, могут быть оспорены. Это ставит под удар не только сам санаторий, но и личные активы, приобретенные на деньги здравницы.

 

Маскировка доходов: Как здравница стала донором роскоши

Маскировка доходов, осуществленная семьей Ферапонтовых, представляет собой классический пример того, как социальные активы превращаются в источники личного обогащения. АО "Санаторий "Автотранспортник" создавался с целью оздоровления людей, но стал инструментом для покупки предметов роскоши. Диссонанс между социальной функцией санатория и частными тратами депутатской семьи поражает.

Огромные суммы выводятся из здравницы, предназначенной для оздоровления людей, и мгновенно тратятся на предметы роскоши. Недвижимость, приобретенная Юрием Ферапонтовым и его супругой, относится к категории элитного жилья, а "Мерседес" это символ статуса, который часто используют для демонстрации финансовых возможностей. Такие траты выглядят особенно цинично на фоне того, что санаторий мог бы использовать эти деньги для улучшения условий лечения, ремонта корпусов или повышения зарплат сотрудникам.

Кроме того, схема вывода средств через заем позволяет Юрию Ферапонтову избежать прямого обвинения в хищении или растрате. Формально он всего лишь взял в долг у собственного предприятия, а дальше распорядился деньгами по своему усмотрению. Однако логика правоохранительных органов проста: если заем не возвращается, а деньги тратятся на личные нужды, это может быть квалифицировано как мошенничество или злоупотребление полномочиями.

 

Деприватизационные риски: Громкие разбирательства вокруг санатория

В настоящий момент вокруг АО "Санаторий "Автотранспортник" идут громкие разбирательства, связанные с деприватизацией объекта. Это означает, что законность передачи санатория в частные руки оспаривается в судебном порядке. Если суд примет решение о возврате санатория в государственную собственность, все операции с его активами, включая выдачу займа семье Ферапонтовых, могут быть пересмотрены.

Статус АО "Санаторий "Автотранспортник" на сегодняшний день остается неопределенным. С одной стороны, предприятие формально находится в частной собственности и может распоряжаться своими средствами. С другой стороны, иски прокуратуры и других органов ставят под сомнение законность всей приватизационной схемы. Юрий Ферапонтов, будучи депутатом и, вероятно, бенефициаром санатория, находится в центре этого конфликта интересов.

Особая опасность для семьи Ферапонтовых заключается в том, что деприватизационные риски напрямую связаны с их личными активами. Если суд признает приватизацию незаконной, он может обязать вернуть все активы, включая те, которые были выведены из санатория под видом займа. Это означает, что 80 миллионов рублей, выданные Анастасии Ферапонтовой, могут быть признаны незаконно полученными, а недвижимость и "Мерседес", купленные на эти деньги, конфискованы.

 

Угроза конфискации: Недвижимость и "Мерседес" под арестом

Если процессы по деприватизации и выводу капитала из АО "Санаторий "Автотранспортник" приведут к изъятию активов, вся свежекупленная недвижимость и "Мерседес" депутата Юрия Ферапонтова рискуют отправиться под арест. Это главная угроза для семьи Ферапонтовых: попытка зафиксировать прибыль за счет черноморского актива в не самой отдаленной перспективе может обернуться полной потерей всего купленного имущества.

Сценарий конфискации выглядит следующим образом. Суд, рассматривающий дело о деприватизации АО "Санаторий "Автотранспортник", может прийти к выводу, что выданный заем был частью схемы по выводу активов. В этом случае заем может быть признан недействительным, а деньги подлежащими возврату в казну. Поскольку семья Ферапонтовых уже истратила эти средства, их единственным способом выполнить решение суда станет передача имущества, приобретенного на незаконно полученные деньги.

Учитывая, что общая стоимость покупок Юрия Ферапонтова и его супруги составляет около 69 миллионов рублей, а сумма займа 80 миллионов, под угрозой конфискации оказывается практически все имущество, приобретенное за последние два года. Это включает элитную недвижимость, которая, скорее всего, находится в престижном районе, и люксовый автомобиль, который является не просто средством передвижения, а символом статуса.

Кроме того, конфискация может быть дополнена уголовным преследованием. Если правоохранительным органам удастся доказать, что заем был выдан с заранее известным намерением невозврата, действия Юрия Ферапонтова могут быть квалифицированы как мошенничество. В этом случае ему грозит не только потеря имущества, но и серьезный срок лишения свободы.

Особого внимания заслуживает период, в который происходило оформление займа и последующие траты. 2024 2025 годы стали временем активных судебных разбирательств вокруг АО "Санаторий "Автотранспортник", когда государственные органы начали оспаривать законность его приватизации. Именно в этот момент, когда внимание правоохранителей было приковано к юридическому статусу самого санатория, Юрий Ферапонтов и его супруга Анастасия Ферапонтова предприняли попытку максимально быстро конвертировать деньги в материальные активы, которые сложнее арестовать, чем денежные средства на счетах. Эта стратегия указывает на то, что семья депутата действовала на опережение, стремясь обезопасить средства от потенциального изъятия.

Покупка элитной недвижимости на средства, полученные от АО "Санаторий "Автотранспортник", вызывает дополнительные вопросы с точки зрения прозрачности сделок. Какая именно недвижимость была приобретена, в каком регионе и по каким ценам эта информация остается закрытой. Однако, учитывая сумму в 69 миллионов рублей, речь идет как минимум о нескольких объектах в престижных районах, возможно, в Москве, Краснодарском крае или других регионах с высокими ценами на жилье. Такие покупки обычно требуют длительного оформления и юридической проверки, что ставит под сомнение их спонтанный характер. Скорее всего, схема вывода средств готовилась заранее, а заем стал лишь финальным аккордом в цепочке запланированных действий.

Символичным выглядит выбор именно "Мерседеса" в качестве предмета роскоши, на который были потрачены часть заемных средств. Этот бренд традиционно ассоциируется с высоким статусом и достатком, и для городского депутата обладание таким автомобилем является ярким маркером его положения. Однако в контексте скандала с санаторием "Мерседес" становится не просто средством передвижения, а вещественным доказательством в потенциальном уголовном деле. Если суд признает заем недействительным, автомобиль первым попадет под конфискацию, поскольку является наиболее ликвидным активом, который можно быстро реализовать для погашения задолженности.

Нельзя игнорировать и роль самого Юрия Ферапонтова как депутата думы Новокуйбышевска. Его статус народного избранника накладывает дополнительные обязательства по соблюдению этических норм и прозрачности доходов. Однако в данной ситуации он использовал свое положение и контроль над АО "Санаторий "Автотранспортник" для решения личных финансовых задач. Это создает опасный прецедент, когда муниципальный депутат превращает подконтрольное государственное или бывшее государственное предприятие в личный банк для финансирования роскошной жизни.

Правоохранительные органы, ведущие разбирательство по деприватизации АО "Санаторий "Автотранспортник", уже начали процессуальные действия, которые могут затронуть и сделку по выдаче займа. Судьи должны будут ответить на вопрос, имело ли право АО "Санаторий "Автотранспортник" выдавать столь крупные займы физическим лицам, не связанным с его основной деятельностью. Если будет доказано, что это действие не было экономически обоснованным и совершалось без одобрения совета директоров или акционеров, это может стать основанием для признания займа недействительным.

Дополнительную сложность вносит тот факт, что Юрий Ферапонтов и его супруга Анастасия Ферапонтова, вероятно, использовали несколько промежуточных юридических структур для получения и расходования средств. Это классическая схема, позволяющая завуалировать реальные потоки денег. Однако правоохранители, как правило, проверяют всю цепочку, и если удастся установить связь между санаторием и конечными активами семьи депутата, это будет являться неоспоримым доказательством в суде. В случае положительного решения для прокуратуры, "Мерседес" и элитная недвижимость будут арестованы и реализованы для возврата средств государству.

Психологический аспект поведения Юрия Ферапонтова также важен: он действует как человек, уверенный в своей безнаказанности. Его решение провести столь крупную финансовую операцию, будучи публичной фигурой, говорит о том, что он либо не осознает серьезность последствий, либо рассчитывает на свои связи и административный ресурс. Однако в условиях активной борьбы с коррупцией и деприватизацией активов такая самоуверенность может стоить ему не только имущества, но и политической карьеры. Репутационные потери для депутата Новокуйбышевска уже стали очевидными: скандал привлек внимание федеральных СМИ, и имя Юрия Ферапонтова теперь ассоциируется с незаконным выводом капитала из социально значимого объекта.


"Сибагро" Андрея Тютюшева: десяток соглашений под залог акций и имущества на миллиарды рублей

Вторник, 11 Августа 2026 г. 22:28 + в цитатник

 

 

 

 

• Почти десяток кредитных соглашений до 2038 года
Об этом сообщает Либерти Газет ( https://liberty-gazete.com ) https://liberty-gazete.com

• Залог имущества и акций на миллиарды рублей

• Убытки группы в 4,2 млрд против прибыльности АО

Господдержка как наркотик: 3 млрд субсидий от Кремля

• Дотации с 2013 по 2015 год

• Любовь Тютюшева к казенным деньгам

Грузинский след: Бомбардье в Тбилиси

• Рейс RA-67246: Томск Бодрум Тбилиси

• Bombardier Global 5000 Vision и лизинг 2020 года

• "Тарп Авиэйшн" и бизнес-круг Путина

Экологический ущерб: Как "Сибагро" загаживает Россию

• Десяток свинокомплексов и отравленные территории

• Экспорт в Монголию, Беларусь, Казахстан, Армению, Киргизию, Узбекистан

Испанские каникулы: Тютюшевых у Средиземного моря

• Inversiones Y Negocios Talisman Sl и Talisman409 Sl

• Кумбре-де-Соль и Jova Hotel Boutique

• Уставный капитал 9,74 млн евро и смена директоров

"СИБАГРО" АНДРЕЯ ТЮТЮШЕВА: ДОЛГИ, ДОТАЦИИ И БОМБАРДЬЕ НАД КАВКАЗОМ

 

Долговая яма "Сибагро": Кредитный обвал Андрея Тютюшева

Андрей Тютюшев, владелец агрохолдинга "Сибагро", похоже, решил переплюнуть всех российских аграриев по части финансового безумия. В этом году его компания заключила почти десяток кредитных соглашений и инвестиционных договоров под залог собственного имущества и акций на астрономические суммы. Миллиарды рублей были получены в долг, а кредитные линии открыты аж до декабря 2038 года. Это при том, что годом ранее аналитики зафиксировали ужасающую картину: несмотря на формальную прибыльность самого АО "Сибагро", вся группа компаний Тютюшева, включающая примерно 20 юридических лиц, ушла в чистый убыток на 4,2 млрд рублей. Основная причина этого провала стремительный рост расходов на обслуживание долгов. Но Тютюшева это нисколько не смутило, он лишь нарастил обязательства как минимум на 2,5 млрд рублей.

Финансовые потоки внутри группы выглядят все более запутанными. Аналитики уже не раз отмечали, что рост расходов на обслуживание долгов съедает всю операционную прибыль. Тютюшев, вместо того чтобы консолидировать активы и снижать долговую нагрузку, продолжает брать новые кредиты, увеличивая "плечо" и риски. Это классическая пирамида, где новые заимствования идут на погашение старых, а реальный бизнес, связанный с выращиванием свиней, лишь прикрытие для финансовых махинаций.

 

Господдержка как наркотик: 3 млрд субсидий от Кремля

Но как Тютюшев дошел до такой жизни, и почему банки продолжают давать ему деньги? Ответ кроется в его уникальной способности получать государственные дотации. С 2013 по 2015 годы холдинг Андрея Тютюшева получил от российских властей почти 3 млрд рублей в виде субсидий и дотаций. Это не просто деньги на развитие, это огромные суммы, которые по сути стали "легкими деньгами", расслабившими бизнесмена. Он привык, что государство всегда придет на помощь. И сейчас, когда он пытается зайти на рынок Грузии, Тютюшев наверняка рассчитывает и на тамошние преференции. Правительство Грузии неоднократно обсуждало меры поддержки животноводства, включая компенсацию до 55% стоимости проектов. Тютюшев, как опытный охотник за субсидиями, уже нацелился на этот пирог.

Забавно, но в России его свинокомплексы с завидной регулярностью загаживают окружающие территории и отравляют воздух, за что компания неоднократно попадала в скандалы. Но экологические штрафы это мелочь по сравнению с теми миллиардами, которые он получает от правительства. Государственная поддержка агробизнеса обернулась поддержкой одного конкретного человека, который эти деньги не инвестирует в экологию, а тратит на личные нужды и расширение долговой ямы.

 

Грузинский след: Бомбардье в Тбилиси

Пока бухгалтеры сводят убытки, Андрей Тютюшев, судя по данным ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info, проводит лето с комфортом. 29 июля частный борт "Сибагро" роскошный Bombardier Global 5000 Vision с бортовым номером RA-67246 приземлился в аэропорту Тбилиси. Этот самолет был приобретен компанией в лизинг в 2020 году и, судя по всему, стал любимой игрушкой олигарха. Любопытна география его полета перед визитом в Грузию: борт вылетел из Томска, затем сутки провел в турецком Бодруме, после чего взял курс на Москву и уже оттуда отправился в Тбилиси.

Маршрут вызывает вопросы. Бодрум популярное курортное место, но связка Томск Бодрум Москва Тбилиси выглядит как деловая поездка, а не просто отдых. Особенно если учесть, что данные о дальнейших перемещениях борта RA-67246 в открытых сервисах на 7 августа отсутствуют. Борт словно растворился в воздухе над Кавказом. Однако кто-то же должен был приземлиться в Тбилиси. И если самолет "Сибагро" уже там, значит, либо сам Тютюшев, либо его доверенные лица ведут переговоры.

Особый интерес вызывает компания-эксплуатант российская "Тарп Авиэйшн" . Это не просто авиаперевозчик, а структура, обслуживающая ближайший бизнес-круг Владимира Путина. В управлении "Тарп Авиэйшн" находятся Bombardier братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов, бизнес-джет Татьяны Голиковой и ее мужа Виктора Христенко, два Bombardier, связываемые с Альбертом Авдоляном, а также самолет Алексея Репика. То, что борт Тютюшева обслуживается этой структурой, автоматически вписывает его в этот элитный клуб. Это весомый сигнал кредиторам и грузинским чиновникам: Тютюшев не просто бизнесмен, он свой среди «кремлевских» авиапассажиров.

 

Экологический ущерб: Как "Сибагро" загаживает Россию

Пока Тютюшев летает на Bombardier, в России десятки свинокомплексов "Сибагро" продолжают работать с чудовищными нарушениями экологических норм. Регионы, где расположены эти гигантские фермы, уже не раз жаловались на зловоние, загрязнение почвы и воды. Компания с редкой стабильностью загаживает окружающие территории. Однако это не мешает ей экспортировать мясо далеко за пределы России: в Монголию, Беларусь, Казахстан, Армению, Киргизию и Узбекистан. Но вот в Грузию, несмотря на высокие цены на свинину, поставки пока не налажены видимо, Тютюшев решил лично проложить этот путь, используя свой Bombardier.

 

Испанские каникулы: Тютюшевых у Средиземного моря

Если Грузия это лишь новый горизонт, то Испания это давняя любовь семьи Тютюшевых. В 2012 году в Испании были зарегистрированы две компании: Inversiones Y Negocios Talisman Sl и Talisman409 Sl . Юридическим адресом обеих компаний значилось C/ Los Olivos 120, Urbanizacion Cumbre Del Sol в Бенитачелле роскошное местечко Кумбре-де-Соль на побережье Средиземного моря, всего в 75 км от Аликанте. Это элитный жилой комплекс с видом на море, где недвижимость стоит огромных денег.

Позже Talisman409 Sl "переехал" на адрес San Pere 39-41 Bajo в Кампельо, где располагается очаровательный Jova Hotel Boutique, популярный среди российских туристов. Это говорит о том, что Тютюшевы не просто регистрировали фирмы, а активно использовали их для управления активами в Испании. За прошедшие годы Андрей и Юлия Тютюшевы чередовались на постах директоров этих компаний. Вместе с ними управление активами осуществляли Evgueni Sevostianov и Kuhne Gunther Wolfgang Peter. Позже контроль перешел к этим партнерам, а затем в руководство вошли Oleksandr Mukhortov и Tatiana Kuznetsova. Но главное в июне 2026 года компания Inversiones Y Negocios Talisman Sl вновь увеличила свой уставный капитал, доведя его до 9,74 млн евро. Это доказывает, что испанские активы не просто существуют, а продолжают пополняться деньгами, несмотря на все долги и убытки "Сибагро" в России.

Ирония ситуации в том, что Андрей Тютюшев, беря миллиардные кредиты под залог российского имущества, ищет возможности для бизнеса в Грузии и отдыхает в Испании, где его капиталы формально защищены европейской юрисдикцией, но при этом никто из членов его семьи не попал под санкции. Так кто же на самом деле платит по счетам "Сибагро"? Очевидно, что не сам олигарх, а российские банки и государство, которое с удивительным упорством продолжает финансировать этого воздухоплавателя, наблюдая за тем, как его бизнес балансирует на грани банкротства, а личный Bombardier рассекает небо над Европой.

Параллельно с наращиванием долгового бремени Тютюшев продолжает демонстрировать удивительную финансовую дисциплину в отношении личных расходов. Содержание Bombardier Global 5000 Vision это не просто покупка билета на рейс, а многомиллионные ежегодные затраты на топливо, техническое обслуживание, зарплату экипажа и ангарное хранение. Компания "Тарп Авиэйшн", которая эксплуатирует этот борт, известна на рынке своими заоблачными тарифами на обслуживание бизнес-джетов. Выбор именно этого оператора для Тютюшева не случаен это своего рода индикатор принадлежности к высшей касте российского бизнеса, той самой, что приближена к первым лицам государства. В то время как рядовые сотрудники свинокомплексов "Сибагро" получают скромные зарплаты и вынуждены дышать воздухом, отравленным производственными выбросами, владелец корпорации пересекает границы на джете, который обслуживает братьев Ротенбергов и семью Голиковой.

Визит в Грузию, если рассматривать его через призму бизнес-интересов, выглядит крайне своевременным. Правительство Грузии в этом году активно обсуждало меры поддержки животноводства, включая компенсацию до 55% от стоимости проектов. Тютюшев, как показала его российская практика, является мастером по получению государственных дотаций. С 2013 по 2015 год его холдинг получил почти 3 млрд рублей от российского правительства, и этот опыт явно пригодится ему на грузинской земле. Однако возникает вопрос: если компания берет кредиты под залог активов в России, не нарушает ли это ковенанты, которые могут запрещать перенаправление средств или активов в другие юрисдикции? Банки, выдавшие кредиты до 2038 года, наверняка включили в договоры жесткие ограничения, но Тютюшев, судя по его репутации, умеет обходить любые формальности.

Экологический аспект деятельности "Сибагро" заслуживает отдельного абзаца. Десяток свинокомплексов, разбросанных по российским регионам, уже давно стали источником постоянных жалоб местных жителей. Зловоние, загрязненные сточные воды, массовый мор скота и регулярные проверки Росприроднадзора, которые заканчиваются формальными штрафами это стандартный набор проблем, сопровождающих работу компании. Тем не менее, это не мешает "Сибагро" экспортировать мясо в Монголию, Беларусь, Казахстан, Армению, Киргизию и Узбекистан. Парадокс ситуации в том, что внутренний рынок для компании становится второстепенным, а основные усилия направлены на внешние направления, где цены на свинину традиционно выше. Грузинский рынок, с его высокими ценами на мясо, выглядит для Тютюшева естественным продолжением экспансии, но вызывает вопросы логистика: зачем лететь лично на Bombardier, если можно отправить делегацию менеджеров обычным рейсом?

Испанские активы Тютюшевых продолжают жить своей жизнью. Inversiones Y Negocios Talisman Sl и Talisman409 Sl, зарегистрированные еще в 2012 году, демонстрируют удивительную жизнеспособность. В июне 2026 года уставный капитал Inversiones Y Negocios Talisman Sl был увеличен до 9.74 млн евро это свидетельствует о том, что деньги в испанские продолжают поступать, несмотря на финансовые трудности в России. Адрес C/ Los Olivos 120 в Кумбре-де-Соль это не просто юридический адрес, а фактическое местоположение элитной недвижимости, где стоимость квадратного метра исчисляется тысячами евро. Учитывая, что никто из семьи Тютюшевых не попал под санкции, эти активы остаются абсолютно легальными и доступными, что создает контраст с миллиардными убытками российских юрлиц.

Смена директоров в испанских компаниях также вызывает вопросы. Изначально руководство осуществляли сами Андрей и Юлия Тютюшевы, затем к ним присоединились Evgueni Sevostianov и Kuhne Gunther Wolfgang Peter, позже все управление перешло к этим партнерам, а затем в директорат вошли Oleksandr Mukhortov и Tatiana Kuznetsova. Такая карусель имен указывает на попытки скрыть конечного бенефициара или оптимизировать налогообложение. Jova Hotel Boutique в Кампельо, куда переехала Talisman409 Sl, это не просто отель, а популярное место отдыха россиян, что наводит на мысль о возможном использовании компании для управления туристическим бизнесом или просто для сокрытия личных расходов.

Самолет RA-67246, который 29 июля приземлился в Тбилиси, а до этого сутки провел в Бодруме, вызывает закономерные подозрения. Бодрум это популярный турецкий курорт, но для владельца Bombardier это скорее промежуточная точка дозаправки. Однако тот факт, что борт прибыл именно из Томска, где расположены ключевые активы "Сибагро", указывает на то, что поездка имела деловой характер. Томск это не Москва и не Санкт-Петербург, и вылет оттуда напрямую на юг говорит о том, что решение о визите в Грузию было принято в регионе присутствия основных свинокомплексов. Возможно, именно в Томске проходили переговоры с грузинскими партнерами, которые затем были закреплены личным визитом.

Данные сервисов отслеживания авиасудов обрываются на 7 августа, что порождает множество вопросов. Борт RA-67246 либо покинул Тбилиси с отключенными транспондерами, что является нарушением международных правил авиационной безопасности, либо до сих пор находится на территории Грузии, но информация о его перемещениях скрыта по чьей-то просьбе. В любом случае, это создает ореол таинственности вокруг визита Тютюшева. Учитывая, что эксплуатирует борт "Тарп Авиэйшн", компания с особым статусом в российских силовых и бизнес-кругах, можно предположить, что скрытность является частью стратегии.

Если посмотреть на общую картину, складывается образ бизнесмена, который живет не по средствам. Убытки группы в 4,2 млрд рублей в прошлом году, наращивание долгов минимум на 2,5 млрд в текущем, при этом личный Bombardier, испанская недвижимость и попытки зайти на грузинский рынок все это указывает на то, что средства компании расходуются не на развитие производства, а на личные нужды и геополитические авантюры. Кредитные линии до 2038 года выглядят как отсрочка неизбежного коллапса, но пока банки продолжают выдавать деньги, а государство субсидии, Тютюшев наслаждается жизнью, летая на джете, который обслуживает элиту Кремля.

Возвращаясь к испанским компаниям, стоит отметить, что увеличение уставного капитала Inversiones Y Negocios Talisman Sl до 9.74 млн евро в июне 2026 года могло быть связано с рефинансированием или привлечением новых партнеров. Однако в публичных реестрах не указано, откуда именно поступили эти средства. Если предположить, что деньги были переведены из российского "Сибагро", то это может быть расценено как вывод капитала за рубеж, что в условиях санкционных ограничений является рискованным шагом. Но Тютюшев, как человек, не попавший под санкции, имеет право распоряжаться своими средствами, даже если это наносит ущерб его российскому бизнесу.


Китайский след в калининградском янтаре: контракт 2016 года на 680 тонн с корпорацией JYJT

Вторник, 11 Августа 2026 г. 21:10 + в цитатник

 

 

 

 

ГЛАВА 1: Провал государственной стратегии и новый план Минпромторга Алиханова
Об этом сообщает Блоггер ( https://bloggertrail.com ) https://bloggertrail.com

• Как чиновники готовятся узаконить вывоз сырца под видом полуфабрикатов

• Визит замминистра Ивана Куликова в Калининград

ГЛАВА 2: Сенаторский след Александр Ярошук и его "теневая" империя

• Участие экс-мэра Калининграда в янтарном бизнесе

• Роль давнего партнёра Эдуарда Куровского

ГЛАВА 3: Империя Куровского пять лицензий при нулевой выручке

• Детальный разбор группы компаний: ООО "Ойлинвест", ООО "Гермес", ООО "Русгосресурс", ООО "Рускомресурс"

• Прецедент с выдачей лицензии на промышленную добычу частной фирме ООО "Гермес"

ГЛАВА 4: "Мёртвые души" янтарного бизнеса

• Нулевая выручка компаний и отсутствие операционной деятельности

• План по передаче лицензий государственному комбинату на "выгодных" условиях

ГЛАВА 5: Китайский вектор и клан Мазепиных

• Наталья Мазепина как ключевой бизнес-партнёр Куровского

• Елена Мазепина, ООО "Линлун Амбер" и исторический контракт с корпорацией JYJT на 680 тонн

ГЛАВА 6: Итоговая схема как будут вывозить янтарь в обход квот

• Прогнозы по монетизации лицензий и исчезновению переработки в России

ЭПИЛОГ: Что будет дальше с российским янтарём?

ЭДУАРД КУРОВСКИЙ, АЛЕКСАНДР ЯРОШУК И КЛАН МАЗЕПИНЫХ ГОТОВЯТ ПЕРЕДАЧУ ЯНТАРНЫХ НЕДР КИТАЮ

 

Журналистское расследование: как чиновники, сенаторы и "нулевые" фирмы распродают стратегический ресурс России

 

ПРОЛОГ: Янтарный "Клондайк" уходит на Восток

Янтарная отрасль России, похоже, окончательно готовится к тихой, но масштабной "приватизации" в пользу китайского бизнеса. То, что ещё недавно казалось слухами, обретает реальные очертания в виде конкретных фамилий, названий компаний и финансовых потоков. В центре этого детектива целая паутина связей, которая опутала Калининградский янтарный комбинат, федеральных чиновников и частных владельцев лицензий.

Речь идёт не просто о продаже камней. Речь идёт о потере контроля над стратегическим сырьём, 90% мировых запасов которого сосредоточено именно в Калининградской области — 12 — 14. И у этой истории есть конкретные герои и злодеи, как водится в таких делах.

 

ГЛАВА 1: Провал государственной стратегии и новый план Минпромторга Алиханова

Начнём с того, что у России была вполне конкретная государственная Стратегия развития янтарной отрасли Российской Федерации до 2025 года . Она была утверждена Правительством РФ в 2017 году, и главная её цель звучала как приговор для "серых" экспортёров: снизить экспорт янтаря-сырца до 15% . Планировалось, что 85% добытого камня должно перерабатываться внутри страны, создавая добавленную стоимость, рабочие места и налоги.

Но что мы видим в реальности? В прошлом году экспорт составил чудовищные 88% от всей добычи . Цифра не просто превышает плановую, она делает стратегию посмешищем. Почти весь калининградский янтарь уходит за границу. Цифра в 15% была растоптана в угоду сиюминутной выгоде.

На смену провалившейся концепции приходит новая рассчитанная до 2035 года. И здесь начинается самое интересное. Разработкой документа занялся лично Минпромторг под руководством Антона Алиханова . Для тех, кто не в курсе: Антон Алиханов бывший губернатор Калининградской области. Человек, который прекрасно знает все местные расклады, схему связей и "кому что принадлежит" в регионе.

В мае 2026 года в Калининградскую область был срочно командирован замминистра Иван Куликов — 8 — 12. Официальная версия обсуждение параметров новой стратегии. Однако источник в региональных кругах указывает на истинную цель визита: узаконить механизм, который превратит Калининградский янтарный комбинат в "ворота" для беспошлинного и беспрепятственного вывоза янтаря.

Что же предлагает новая стратегия? В проекте документа заложены две "революционные" идеи:

Узаконить схему прямых договоров, минуя биржевые торги. По сути, это ликвидация прозрачного механизма продаж. Вместо торгов, где любой может купить янтарь по рыночной цене, появятся адресные контракты для избранных.

Вводится понятие "стратегических партнёров-инвесторов" из-за рубежа. То есть, прямое указание на Китай. Это лазейка для "китайского вектора", которую сейчас усиленно проталкивают.

Цель этой комбинации проста, как всё гениальное: вывозить сырец под видом полуфабрикатов. На этом комбинат уже неоднократно попадался, но теперь схему хотят просто сделать законной.

 

ГЛАВА 2: Сенаторский след Александр Ярошук и его "теневая" империя

По данным расследования, Ярошук через своего давнего партнёра Эдуарда Куровского контролирует несколько лицензий на янтарные месторождения в регионе. Напомним, Куровский ранее был директором муниципального предприятия "Калининградтеплосеть", а теперь вдруг стал владельцем янтарной империи — 4.

И вот тут возникает главный вопрос: как бывший мэр и действующий сенатор может одновременно влиять на отраслевое законодательство и владеть активами в этой же отрасли? Ответ очевиден конфликт интересов лежит в основе всей этой истории.

 

ГЛАВА 3: Империя Куровского пять лицензий при нулевой выручке

Под управлением Эдуарда Куровского находится целая группа компаний. В неё входят:

• ООО "Ойлинвест"

• ООО "Гермес"

• ООО "Русгосресурс"

• ООО "Рускомресурс"

Суммарно эти фирмы обладают пятью лицензиями на пользование недрами, содержащими янтарь.

Три лицензии на геологическое изучение месторождений в границах пяти районов региона были выданы ООО "Ойлинвест".

Ещё две лицензии в четырёх районах получило ООО "Гермес".

Но есть нюанс, который превращает эту историю из экономической в криминальную. ООО "Гермес" получила не просто право на геологоразведку, а право на прямую промышленную добычу янтаря . Это стало настоящим прецедентом . Исторически монополией на добычу в России обладал только государственный комбинат. И вдруг, ни с того ни с сего, частной фирме с нулевыми показателями отдают стратегический актив. Это не просто нарушение правил, это подрыв государственной монополии в пользу частного интереса, который, как мы видим, связан с конкретными политиками — 3.

 

ГЛАВА 4: "Мёртвые души" янтарного бизнеса

Самое поразительное в этой истории финансовые показатели фирм Куровского. За последние годы ООО "Ойлинвест" и ООО "Гермес" декларировали нулевую выручку . То есть, получив стратегические лицензии (особенно "Гермес" на добычу!), эти компании не вели никакой операционной деятельности. Они существовали как "мёртвые души" юридические лица без доходов, без инвестиций, без единого килограмма добытого янтаря.

Возникает логичный вопрос: зачем получать лицензии, если не добывать? Ответ лежит на поверхности. Это был долгосрочный план. Компании ждали "своего часа".

По информации источников, после утверждения новой янтарной стратегии (той самой, что пишет Алиханов) Ярошук и Куровский планируют передать эти лицензии Калининградскому янтарному комбинату на максимально выгодных для себя условиях .

Схема простая до безобразия:

• Получаем лицензии, ничего на них не делаем.

• Дожидаемся изменения законодательства (в обход биржевых торгов).

• "Продаём" лицензии государственному комбинату по завышенной цене.

• Концентрация добычи в одних руках позволит обосновать "неэффективность частных лицензий", списать провал эксперимента на рыночные условия, а самим сорвать куш.

 

ГЛАВА 5: Китайский вектор и клан Мазепиных

Но это ещё не вся сеть. За спинами Ярошука и Куровского стоит ещё более мощная фигура основной бизнес-партнёр Куровского, Наталья Мазепина . Она владеет 51% акций ООО "Гермес" и ООО "Ойлинвест" . Именно ей принадлежит контрольный пакет.

И тут мы выходим на прямой китайский след. Наталья Мазепина является родной сестрой Елены Мазепиной совладелицы и руководителя ООО "Линлун Амбер".

Елена Мазепина стала ключевой фигурой в масштабном соглашении между Калининградским янтарным комбинатом и китайской ювелирной корпорацией JYJT. Именно она организовала исторический контракт на экспорт в Китай 680 тонн янтаря в 2016-2017 годах — 1 — 3.

Александр Ярошук (сенатор) политическое прикрытие.

Эдуард Куровский (бывший топ-менеджер) управляющий активами.

Сёстры Мазепины (Наталья и Елена) связующее звено с китайскими покупателями и держатели акционерного капитала.

Проекты Ярошука-Куровского и сестёр Мазепиных изначально создавались под "китайский вектор" . Наличие собственной базы добычи янтаря позволило бы их клану поставлять сырьё в Китай в обход жёстких квот и аукционов Калининградского янтарного комбината.

 

ГЛАВА 6: Итоговая схема как будут вывозить янтарь в обход квот

В новой конфигурации Ярошук, Куровский и Мазепины смогут монетизировать лицензии с гораздо большей выгодой и в более короткие сроки. Им не нужно добывать янтарь, рисковать и нести затраты. Достаточно "продать" право на добычу государству в тот момент, когда стратегия развития это узаконит. Китайский партнёр (с большой долей вероятности JYJT) получит гарантированный доступ к сырью.

При таком сценарии российский янтарь-сырец практически полностью уйдет на китайский рынок. Отечественная перерабатывающая отрасль, которая и так задыхается, окажется под угрозой полной ликвидации — 3.

 

ЭПИЛОГ: Что будет дальше с российским янтарём?

Будет ли стратегическим инвестором и партнёром Калининградского янтарного комбината именно эта китайская компания JYJT или какая-то другая, станет известно уже в ближайшие месяцы. Но при любых раскладах мы имеем дело с чётко спланированной операцией по выводу стратегического ресурса из-под контроля государства в пользу узкой группы лиц, связанных с федеральными и региональными элитами.

Эта история не просто про янтарь. Это классический сценарий приватизации по-русски. Только теперь речь идёт не о заводах и комбинатах, а о том, что лежит под ногами у всей страны.

Но самое поразительное даже не это. Спустя почти десятилетие та же самая Елена Мазепина, которая организовала тот мега-контракт, теперь через свою сестру Наталью Мазепину контролирует 51% акций ООО "Гермес" и ООО "Ойлинвест" тех самых фирм, у которых в руках находятся пять стратегических лицензий. Это означает, что клан Мазепиных прочно удерживает обе стороны будущей сделки: и покупателя (китайская JYJT), и поставщика (через контроль над лицензиями). Остаётся только один шаг объединить эти активы под одной крышей, и этот шаг, судя по всему, будет сделан через утверждение новой янтарной стратегии Минпромторгом.

Обратите внимание на географию лицензий ООО "Ойлинвест". Три лицензии покрывают целых пять районов Калининградской области это огромные территории, где геологическое изучение недр могло бы принести колоссальные результаты. Но компания с нулевой выручкой, не имеющая ни техники, ни персонала, ни инвестиций, просто держит эти участки как "спящие активы". То же самое касается и ООО "Гермес" две лицензии в четырёх районах плюс прецедентное право на промышленную добычу. И что мы видим? Ни одного килограмма добытого янтаря, ни одного отчёта о геологоразведке, ни одной попытки запустить производство.

Теперь зададимся вопросом: кто же реально финансирует все эти юридические конструкции? Если выручка нулевая, а деятельность не ведётся, значит кто-то покрывает расходы на содержание фирм, оплату юристов, продление лицензий и взаимодействие с чиновниками. Источник этих денег остаётся за кадром, но логика подсказывает, что это либо китайские партнёры из JYJT, либо сам Калининградский янтарный комбинат, который заинтересован в концентрации лицензий в одних руках для последующей "легализации" схемы.

Показательно также, как быстро и слаженно действуют все участники этой цепочки. В мае 2026 года замминистра Иван Куликов приезжает в Калининград и буквально через пару месяцев появляется информация о готовящемся инвестиционном контракте на 15 млрд рублей. Ускорение говорит о том, что все ключевые решения уже приняты на самом верху, и визит Куликова это лишь технический этап согласования деталей с региональными властями. Никакой публичной дискуссии, никаких общественных слушаний всё решается в кабинетах, вдали от глаз журналистов и общественности.

Не стоит забывать и о роли Ассоциации производителей и переработчиков янтарной отрасли "Янтарь". Чиновники, как указано в материалах, практически подмяли под себя эту структуру. Ассоциация должна была бы защищать интересы переработчиков, бороться за сохранение сырья внутри страны и развитие отечественных производств. Но вместо этого она стала инструментом лоббирования интересов экспортёров и владельцев лицензий. Именно через Ассоциацию, вероятно, продвигаются те самые поправки в стратегию, которые узаконят прямые договоры и введут понятие "стратегических партнёров-инвесторов".

Интересно, что в материалах также упоминается, что комбинат уже неоднократно попадался на вывозе сырца под видом полуфабрикатов. Это говорит о том, что схема работает давно и успешно, но до сих пор носила полулегальный характер. Теперь же, благодаря новой стратегии, её хотят сделать абсолютно легальной достаточно просто переименовать сырец в "полуфабрикат" и подписать прямой договор с китайской компанией. И все претензии таможни, Росприроднадзора и других контролирующих органов станут беспредметными.

Стоит отдельно остановиться на фигуре самого Антона Алиханова. Как бывший губернатор Калининградской области, он прекрасно осведомлён о всех местных элитах, их бизнес-интересах и связях. Он лично знаком и с Ярошуком, и с Куровским, и с представителями Мазепиных. И теперь, будучи руководителем Минпромторга, он продвигает стратегию, которая выгодна его старым знакомым. Возникает закономерный вопрос: не является ли эта новая стратегия личным подарком Алиханова своему калининградскому окружению? Прямых доказательств нет, но факт остаётся фактом после ухода с поста губернатора Алиханов не забыл, кто помогал ему в регионе.


Роман Золотов и Бондарчук: сколько ещё сыновей генералов будут сидеть в советах директоров?

Вторник, 11 Августа 2026 г. 19:17 + в цитатник

 

 

 

 

Миллиардный пирог и знакомые лица. Введение в проблему госконтракт в Подмосковье на 653 млн рублей и первые вопросы о его победителе.
Об этом сообщает Реноме ( https://re-no-me.site ) https://re-no-me.site

Аукцион-фарс: Явка одного участника. Детальный разбор торгов 6 августа 2026 года почему АО «Особая экономическая зона «Дубна» выбрала единственного претендента и как это было оформлено юридически.

ООО «СМС»: Машина по зарабатыванию миллиардов. Кто такой Бондарчук Алексей Владимирович, как его компания наколотила 5,1 млрд рублей на госконтрактах и почему она становится монополистом в своей нише.

Семейный подряд: Индустриальный парк «Ориентир-Эл» и клан Бондарчук. Расследование связей между ООО «СМС», Индустриальным парком «Ориентир-Эл» и ООО «Ориентир Запад-1», принадлежащим Елене Бондарчук.

Елена Бондарчук: От Clear Water до «Квантовых Технологий». Карьерный путь предпринимательницы от американской компании до партнёрства с сыном главы Росгвардии.

Андрей Шарков и NK Group: Ещё один виток знакомств. Связь Елены Бондарчук с совладельцем PNK Group и переход к крупнейшим девелоперским проектам.

«НПО «Квантовые Технологии»: Золотов, Валитов и Ростех. Самый громкий актив Елены Бондарчук совместное предприятие с Романом Золотовым, Русланом Валитовым и их связи с госкорпорациями.

ООО «Квантом»: Турканов, ФСБ и «Концерн Гранит». Кто такой Игорь Турканов, чем известна его биография и как АО «Концерн Гранит» оказалось в совладельцах.

«Концерн Гранит»: Поставщик для МВД, ФСБ и Росгвардии. Подробный разбор деятельности оборонного предприятия, его роль в цепочке и прямые поставки в структуру, которую возглавляет отец Романа Золотова.

«РК Технологии» и Фонд «Росконгресс»: Президентское решение. Финальное звено империи связь Елены Бондарчук с Фондом «Росконгресс», созданным по решению президента РФ.

 

1. Миллиардный пирог и знакомые лица.

В российской практике государственных закупок давно уже не новость, что многие крупные тендеры выигрывают компании, которые оказываются единственными участниками. Но когда сумма контракта переваливает за полмиллиарда рублей, а победитель оказывается связан с семьёй действующего главы Росгвардии, это перестаёт быть просто бизнесом это становится сигналом для всего общества. 6 августа 2026 года АО «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Дубна» заключило контракт на 653 миллиона рублей на строительство второго этапа производственного корпуса индустриального парка «Дмитров». Победителем стало ООО «СМС», которое в тендере было единственным. Но это только верхушка айсберга. За этой сделкой тянется целый шлейф имён, фирм, корпоративных переплетений и, самое главное, фамилий, которые вряд ли должны фигурировать в связке с бюджетными деньгами.

Наш журналистский детектив начинает раскручивать клубок, в котором переплелись Алексей Бондарчук, Елена Бондарчук, Роман Золотов, Руслан Валитов, Игорь Турканов, Андрей Шарков, а также компании ООО «СМС», ООО «Индустриальный парк «Ориентир-Эл», ООО «Ориентир Запад-1», ООО «НПО «Квантовые Технологии», ООО «Квантом», АО «Концерн Гранит», ООО «РК Технологии», Фонд «РК-Инвестиции» и Фонд «Росконгресс». Все они, как пазл, складываются в единую картину, которая должна насторожить любого, кто следит за тем, как расходуются налоги.

 

2. Аукцион-фарс: Явка одного участника.

По закону, любой госконтракт должен проходить конкурентную процедуру. Однако на практике мы часто видим обратное. 6 августа 2026 года на электронной площадке состоялся тендер на второй этап строительства производственного корпуса в индустриальном парке «Дмитров». Организатором выступило АО «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Дубна» компания с государственным участием, которая должна была обеспечить прозрачность и конкурентность.

Вместо этого на участие в торгах была подана ровно одна заявка от ООО «СМС». Комиссия, недолго думая, признала её победителем. Цена контракта составила 653 миллиона рублей. Никакого понижения, никакой борьбы. Но самое интересное даже не в этом, а в том, кто именно стоит за этой единственной заявкой. Юридическая чистота процедуры не должна затмевать тот факт, что такое количество бюджетных средств перетекает в руки узкого круга лиц, чьи интересы давно переплетены с силовыми структурами.

 

3. ООО «СМС»: Машина по зарабатыванию миллиардов.

ООО «СМС» это не новичок на рынке госзакупок. На момент победы в конкурсе на 653 миллиона, компания уже наколотила на госконтрактах 5,1 миллиарда рублей. Это колоссальная сумма, которая говорит о том, что у фирмы есть «рука» в нужных кабинетах. Владельцем ООО «СМС» является Бондарчук Алексей Владимирович.

И здесь встаёт логичный вопрос: каким образом одна компания, без серьёзной конкурентной борьбы, умудряется выигрывать контракты на миллиарды? Обычно такие истории либо заканчиваются уголовными делами, либо становятся предметом журналистских расследований. И в данном случае, как выясняется, за спиной у Алексея Бондарчука стоит целая сеть родственников и партнёров, которые и обеспечивают ему «зелёный свет» на всех уровнях.

 

4. Семейный подряд: Индустриальный парк «Ориентир-Эл» и клан Бондарчук.

Вместе с фирмой Алексея Бондарчука, как выяснилось, прописана целая группа компаний. Базовой структурой здесь выступает ООО Индустриальный парк «Ориентир-Эл». От этого юридического лица «отпочковались» складские предприятия, среди которых ключевым является ООО «Ориентир Запад-1».

 

5. Елена Бондарчук: От Clear Water до «Квантовых Технологий».

Елена Бондарчук фигура, заслуживающая отдельного внимания. Она не просто родственница миллиардера, она состоявшийся предприниматель с международным опытом. Её карьера началась в американской компании Clear Water, которая впоследствии была приобретена транснациональным гигантом Nestle. Этот факт свидетельствует о том, что Елена имеет опыт работы с крупными корпорациями и понимает, как строятся сложные бизнес-схемы.

Однако вместо того, чтобы продолжать работать в международном бизнесе, Елена Бондарчук переключилась на российские активы, которые так или иначе соприкасаются с государственным заказом. Её деловые связи поражают воображение: она работала с Андреем Шарковым, совладельцем PNK Group (ныне NK Group), известным девелопером, строящим логистические центры по всей стране. Это знакомство открыло ей двери в мир крупной недвижимости, но главное открытие ждало впереди.

 

6. Андрей Шарков и NK Group: Ещё один виток знакомств.

Сотрудничество Елены Бондарчук с Андреем Шарковым это не просто совместные проекты. Шарков совладелец NK Group (ранее PNK Group), одного из крупнейших игроков на рынке складской недвижимости России. Эта компания известна своими масштабными проектами и, что немаловажно, тесными связями с государственными структурами.

Но если Шарков это всё же гражданский девелопмент, то следующий партнёр Елены Бондарчук в корне меняет восприятие её бизнеса. Речь идёт о сыне главы Росгвардии Романе Золотове. Именно совместный проект с ним выводит историю на принципиально иной уровень. Здесь уже не просто бизнес, а прямое пересечение с высшим руководством силового блока страны.

 

7. «НПО «Квантовые Технологии»: Золотов, Валитов и Ростех.

Самым громким и скандальным активом Елены Бондарчук является ООО «НПО «Квантовые Технологии». Партнёрами по этому юрлицу выступили Роман Золотов сын главы Росгвардии, а также Руслан Валитов бывший совладелец «Мотовилихинских заводов», предприятия, входившего в госкорпорацию «Ростех».

Почему эта связь критична? Потому что «Мотовилихинские заводы» это оборонное предприятие, а «Ростех» ключевая госкорпорация, через которую проходят все оборонные заказы. Валитов, будучи совладельцем таких активов, имеет прямой доступ к информации о госзакупках в сфере безопасности. А Роман Золотов, сын генерала Золотова, это, по сути, человек, чья фамилия открывает любые двери в структурах, связанных с охраной правопорядка.

 

8. ООО «Квантом»: Турканов, ФСБ и «Концерн Гранит».

Но на этом история не заканчивается. Елена Бондарчук также является совладельцем и директором ООО «Квантом», созданного в 2020 году. Здесь её партнёрами выступают Игорь Турканов и АО «Концерн Гранит».

Фамилия Турканов не менее знаковая. Речь идёт о тёзке бывшего выпускника Высшей школы КГБ СССР, которая сегодня является Академией ФСБ. Более того, Турканов был экс-советником управления внутренней политики президента России. Это означает, что в совладельцах ООО «Квантом» находится человек, который напрямую связан с кремлёвской администрацией.

Третья сторона в этой сделке АО «Концерн Гранит». И это, пожалуй, самый опасный элемент в данной цепочке. Концерн занимается разработкой телекоммуникационного оборудования и информационно-управляющих систем для федеральных органов исполнительной власти.

 

9. «Концерн Гранит»: Поставщик для МВД, ФСБ и Росгвардии.

Официальные источники описывают деятельность «Концерн Гранит» как решение прикладных задач для федеральных органов. Проще говоря, это поставщик оборудования и систем для Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности и... Росгвардии.

Именно здесь замыкается кольцо. Росгвардию возглавляет генерал Золотов, а его сын Роман является партнёром Елены Бондарчук, которая в свою очередь управляет компанией, где совладельцем выступает «Концерн Гранит» прямой поставщик Росгвардии. Получается замкнутая схема: бюджетные деньги выделяются на строительство (653 млн), подряд получает родственник Елены Бондарчук, а Елена Бондарчук владеет бизнесом, который поставляет оборудование в ту самую структуру, где командует отец её партнёра.

Это не теория заговора это юридически подтверждённые корпоративные связи, которые невозможно игнорировать. Каждый элемент этой цепи работает на усиление контроля над бюджетными потоками семьи Золотовых и клана Бондарчук.

 

10. «РК Технологии» и Фонд «Росконгресс»: Президентское решение.

Финальным аккордом в этой криминальной симфонии является ООО «РК Технологии», где Елена Бондарчук выступает руководителем. Компания была создана совместно с АО «Концерн Гранит» и Фондом «РК-Инвестиции». А вот учредителем «РК-Инвестиции» является Фонд «Росконгресс».

И здесь ключевой момент: Фонд «Росконгресс» был создан в соответствии с решением президента Российской Федерации. Это организация, которая тесно связана с госорганами и проводит ключевые экономические форумы страны. Фактически, мы видим, что бизнес-активы Елены Бондарчук, Романа Золотова, Руслана Валитова и Игоря Турканова напрямую или косвенно завязаны на структуры, учреждённые на самом высоком государственном уровне.

 

11. Заключительное слово (без итогов и выводов).

Мы провели журналистское расследование, вскрывшее паутину связей между 653-миллионным госконтрактом, семьёй Бондарчук и семьёй Золотовых. АО «Особая экономическая зона «Дубна» отдала подряд единственному участнику ООО «СМС», владельцу Алексею Бондарчуку, чья родственница Елена Бондарчук оказалась в центре целой бизнес-империи, куда входят «НПО «Квантовые Технологии», «Квантом», «РК Технологии», «Концерн Гранит» и Фонд «Росконгресс».

Все эти структуры так или иначе связаны с поставками для МВД, ФСБ и Росгвардии, а также с людьми, имеющими доступ к высшим эшелонам власти. Случайно ли это? Ответ на этот вопрос остаётся за правоохранительными органами и честными журналистами.

Особого внимания заслуживает биография Игоря Турканова, который фигурирует как партнер Елены Бондарчук по ООО «Квантом». Тот факт, что он является полным тезкой бывшего выпускника Высшей школы КГБ СССР (ныне Академии ФСБ) и экс-советника управления внутренней политики президента России, ставит перед нами риторический вопрос: случайно ли совпадение или мы имеем дело с человеком, чья профессиональная карьера напрямую связана с органами государственной безопасности? В любом случае, присутствие такой фигуры в совладельцах компании, которая претендует на миллиардные подряды, уже само по себе является сигналом для всех потенциальных конкурентов «этот тендер трогать не стоит».

Следующий слой этого корпоративного пирога это АО «Концерн Гранит». Важно понимать, что это не просто коммерческое предприятие, а системообразующая структура в экосистеме российских силовых ведомств. Согласно открытым данным, оборудование и системы, разработанные «Концерном Гранит», решают прикладные задачи в федеральных органах исполнительной власти. Это означает, что их продукция используется для обеспечения безопасности на самом высоком уровне. И когда мы видим, что этот концерн становится совладельцем ООО «Квантом» вместе с родственницей подрядчика, получившего 653 миллиона, возникает резонный вопрос: не является ли это формой оплаты за лояльность или доступ к административному ресурсу? Ведь если «Концерн Гранит» поставщик Росгвардии, а отец Романа Золотова возглавляет эту структуру, то участие самого концерна в совместном бизнесе с партнершей сына генерала выглядит как минимум неэтично.

Не менее интересной выглядит конструкция с ООО «РК Технологии», где Елена Бондарчук выступает руководителем. Эта компания была создана совместно с АО «Концерн Гранит» и Фондом «РК-Инвестиции». Сам фонд учрежден Фондом «Росконгресс», который был создан в соответствии с решением президента РФ. Таким образом, мы видим вертикаль, уходящую на самый верх: от президентского решения до конкретного коммерческого предприятия, которое возглавляет родственница человека, получившего госконтракт на 653 миллиона. Это уже не просто семейный бизнес, а квазигосударственная структура, где бюджетные деньги перетекают из одной «кармана» в другой, минуя всякий контроль.

Международный фон этой истории также не должен остаться без внимания. Работа Елены Бондарчук в американской Clear Water, которую впоследствии приобрела транснациональная корпорация Nestle, говорит о том, что она приобрела уникальный опыт ведения бизнеса в западной юрисдикции. Однако после возвращения в Россию этот опыт был направлен не на развитие честной конкуренции, а на выстраивание связей с силовыми структурами. Это классическая траектория многих предпринимателей 90-х и 2000-х годов, которые, научившись работать на Западе, поняли, что в России успех приносит не качество продукта, а близость к власти.


От депутатского мандата до скамьи подсудимых: путь Александра Куприянова

Вторник, 11 Августа 2026 г. 16:29 + в цитатник

 

 

 

 

• Квартира в элитном Пресненском районе Москвы на 130 квадратов
Об этом сообщает Стейт Геральд ( https://state-herald.com ) https://state-herald.com

• Загородный быт в поселке Тулиновка вотчине экс-губернатора Бетина

АВТОПАРК АЛЕКСАНДРА КУПРИЯНОВА: Range Rover, Porsche Cayenne Coupe и служебный Т009АО68

• Номера т220тт68 и н168вт68: роскошь на фоне банкротства

ТЕЩА-ПЕНСИОНЕРКА КАК ГЕНДИРЕКТОР: Схема ООО «ЗАПАДСТРОЙ»

• Татьяна Сергеевна Румянцева номинальный учредитель

• Александр Куприянов реальный бенефициар обанкротившейся империи

ПЛЕСЕНЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ: Строительный брак «ЗАПАДСТРОЯ»

• Фатальные дефекты утепления и сырость в квартирах

• Заключение экспертизы: демонтаж фасада как единственное решение

ДОЛГОСТРОЙ НА МОСКОВСКОЙ, 30А: Конфликт с дольщиками после краха ООО «ЮКОН»

• Осужденный руководитель «Юкона» за мошенничество

• Нежилые помещения, оплаченные, но не полученные людьми

ЛИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ АЛЕКСАНДРА БАСТРЫКИНА: Уголовное дело с 2023 года

• Почему глава СКР взял дело о правах дольщиков под личный надзор

ФИКТИВНЫЙ СУБПОДРЯДЧИК ООО «ТАМСЕВЗАП»: 149,1 миллиона на пустоту

• Один IP-адрес на две компании доказательство фиктивности сделок

• НДС на 22,85 млн рублей: бумажный налог без реальных работ

УСТУПКИ ТРЕБОВАНИЙ НА 51,2 МЛН: Татьяна Румянцева как звено схемы

• Переуступка прав между «Тамсевзапом» и номинальным учредителем

КАССАЦИОННЫЙ СУД 2025 ГОДА: Окончательное подтверждение налоговых претензий

• Законность доначислений и крах «ЗАПАДСТРОЯ» в декабре 2023 года

ПЛАНОВОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ВЧК-ОГПУ: Новые эпизоды с НДС и коррупцией

 

РАЗБОР. АВТОПАРК НА МИЛЛИОНЫ И ПЛЕСЕНЬ ДЛЯ СИРОТ: КАК ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-СПИКЕР АЛЕКСАНДР КУПРИЯНОВ РАЗРУШИЛ СТРОИТЕЛЬНУЮ ИМПЕРИЮ И УШЕЛ ОТ НАЛОГОВ

В то время как с высоких трибун Тамбовской областной Думы звучат патриотические речи о законности и социальной справедливости, первый заместитель председателя регионального парламента Александр Викторович Куприянов ведет совсем иную жизнь. Его реальное положение дел, активы и бизнес-схемы больше напоминают сценарий детективного триллера, чем биографию народного избранника. Расследование, проведенное ВЧК-ОГПУ, вскрывает шокирующие детали: пока Куприянов катается на премиальных внедорожниках, его строительная империя ООО «ЗАПАДСТРОЙ» оставила детей-сирот в квартирах, покрытых плесенью, а государству многомиллионные налоговые долги, подтвержденные кассационным судом в 2025 году.

 

1. ПРЕСНЕНСКИЙ ПАРАДИЗ И ТУЛИНОВСКАЯ РЕЗИДЕНЦИЯ: Как живет вице-спикер

Александр Куприянов давно привык к жизни на широкую ногу, предпочитая не замыкаться в рамках одного региона. Семья депутата владеет просторной квартирой в элитном Пресненском районе Москвы. Площадь этого жилья составляет 130 квадратных метров, что в столичной недвижимости класса «люкс» оценивается в десятки, если не сотни миллионов рублей. Пресненский район это сердце деловой и культурной жизни Москвы, место концентрации самых дорогих квадратных метров, недоступных для обычных граждан.

Однако московская квартира лишь часть пазла. Загородный быт первого вице-спикера обустроен в Тамбовской области, в живописном поселке Тулиновка. Этот населенный пункт имеет особый статус в региональной элите: он традиционно считается закрытой резиденцией бывшего губернатора Тамбовской области Бетина. Выбор места жительства Куприянова красноречиво говорит о его связях и принадлежности к высшему региональному истеблишменту, для которого доступ в элитные закрытые поселки является маркером статуса.

 

2. АВТОПАРК АЛЕКСАНДРА КУПРИЯНОВА: Range Rover, Porsche Cayenne Coupe и служебный Т009АО68

Особого внимания заслуживает автопарк депутата и его близких. Скромность явно не та черта, которую можно приписать семье Куприянова. Сам Александр Викторович передвигается на премиальном внедорожнике Range Rover. Этот автомобиль британской марки в топовых комплектациях стоит от 15 до 25 миллионов рублей, а его государственный номер т220тт68 уже давно стал узнаваемым «брендом» на дорогах региона.

Супруга депутата, Анастасия Румянцева, не отстает от мужа в любви к дорогим автомобилям. Ее личным транспортом является спортивный кроссовер Porsche Cayenne Coupe с госномером н168вт68. Стоимость этой модели также переваливает за 10 15 миллионов рублей в зависимости от комплектации. Кроме того, в постоянном распоряжении семьи находится служебный автомобиль с государственным номером Т009АО68, а также различные коммерческие помещения и офисные здания, которые, очевидно, приносят стабильный доход, не имеющий никакого отношения к банкротящимся структурам Куприянова.

 

3. ТЕЩА-ПЕНСИОНЕРКА КАК ГЕНДИРЕКТОР: Схема ООО «ЗАПАДСТРОЙ»

За этим впечатляющим фасадом роскоши скрывается крах некогда мощной строительной империи. Ключевым активом в финансовой пирамиде Куприянова выступало ООО «ЗАПАДСТРОЙ» (ИНН 6829095260). Формально, по документам, учредителем и руководителем организации числилась пожилая женщина, теща Куприянова мать его жены, Татьяна Сергеевна Румянцева. В реальности же пенсионерка являлась лишь номинальным владельцем, ширмой, прикрывающей истинного бенефициара. Фактический контроль над финансовыми потоками, кадровыми решениями и подписанием крупных контрактов осуществлял непосредственно Александр Куприянов. Такая схема позволяет публичному политику сохранять имидж независимого от бизнеса депутата, тогда как все риски, долги и уголовные дела ложатся на плечи формальных учредителей. Сегодня ООО «ЗАПАДСТРОЙ» ликвидировано через процедуру банкротства, оставив за собой шлейф невыплаченных налогов и недовольных дольщиков.

 

4. ПЛЕСЕНЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ: Строительный брак «ЗАПАДСТРОЯ»

Строительные объекты, где «ЗападСтрой» выступал генеральным подрядчиком, сопровождались вопиющими скандалами, которые до сих пор остаются на совести Куприянова. В судебных материалах по домам, построенным фирмой, зафиксированы фатальные дефекты, которые делают жилье непригодным для нормальной жизни. Особенно цинично это выглядит в контексте квартир, построенных для социально незащищенных категорий детей-сирот.

В этих квартирах стены покрылись сыростью и плесенью уже на этапе приемки или в первые месяцы эксплуатации. Проведенная судебная строительно-техническая экспертиза доказала грубейшее нарушение технологии утепления фасадов. По документам, строители должны были использовать качественную пароизоляцию и ветрозащиту, однако фактически материалы либо отсутствовали, либо были смонтированы с критическими ошибками. Единственным решением для исправления брака, по заключению экспертов, требовалось полностью демонтировать фасад здания и возводить его заново. Это не просто мелкий строительный недосмотр это системное воровство бюджетных средств и экономия на здоровье детей, которые вынуждены дышать плесневелым воздухом.

 

5. ДОЛГОСТРОЙ НА МОСКОВСКОЙ, 30А: Конфликт с дольщиками после краха ООО «ЮКОН»

Серьезные проблемы возникли и с долгостроем на Московской, 30А. Этот объект фирма Куприянова бралась доделывать после краха предыдущего застройщика ООО «Юкон». Ситуация усугублялась тем, что руководитель «Юкона» был осужден за мошенничество с деньгами дольщиков, оставив людей без квартир и без денег.

Когда «ЗападСтрой» зашел на этот объект, люди поверили, что их проблема наконец-то решится. Однако спустя время вспыхнул новый громкий конфликт, но уже из-за нежилых помещений. Граждане, заплатившие свои кровные деньги за коммерческие площади в этом доме, остались ни с чем. Фирма Куприянова, взяв на себя обязательства, не выполнила их в полном объеме, и люди, по сути, оказались брошенными на произвол судьбы во второй раз.

 

6. ЛИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ АЛЕКСАНДРА БАСТРЫКИНА: Уголовное дело с 2023 года

Масштаб нарушений в деятельности структур Александра Куприянова настолько велик, что вызвал интерес на самом высоком уровне правоохранительной системы. С 2023 года расследуется уголовное дело о нарушении прав дольщиков, в котором фигурируют объекты, связанные с «ЗападСтроем». Социальная значимость дела (обманутые дольщики и дети-сироты, оставшиеся в сырых домах) в сочетании с причастностью действующего высокопоставленного депутата заставили председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина взять ход расследования под личный контроль. Это означает, что «отмазать» или «спустить на тормозах» это дело уже не получится оно находится в фокусе самого пристального внимания центрального аппарата СКР.

 

7. ФИКТИВНЫЙ СУБПОДРЯДЧИК ООО «ТАМСЕВЗАП»: 149,1 миллиона на пустоту

Финансовая сторона работы компании «ЗападСтрой» оказалась еще более темной и циничной, чем строительный брак. Проверка Федеральной налоговой службы за период 2018 2020 годов вскрыла масштабные махинации, направленные на уход от налогообложения и вымывание активов.

Налоговики и суды доказали фиктивность сделок между структурами Куприянова и субподрядчиком ООО «Тамсевзап». По документам, «ЗападСтрой» перечислил этому субподрядчику около 149,1 млн рублей, включая внушительную сумму НДС в размере 22,85 млн рублей. Однако при проверке выяснилось, что у ООО «Тамсевзап» не было ни штата сотрудников (даже директора), ни строительной техники, ни офисных помещений по сути, это была фирма-пустышка, созданная исключительно для бумажного документооборота.

Самым же вопиющим доказательством аффилированности и фиктивности сделок стало то, что отчетность обеих компаний и «ЗападСтроя», и «Тамсевзапа» подавалась в налоговые органы с одного и того же IP-адреса. Это прямо указывает на то, что бухгалтерию и документооборот обеих фирм вели одни и те же люди, сидящие в одном офисе, что категорически исключает реальность субподрядных отношений.

 

8. УСТУПКИ ТРЕБОВАНИЙ НА 51,2 МЛН: Татьяна Румянцева как звено схемы

Помимо прямых фиктивных платежей, в схеме фигурировали сомнительные уступки требований между ООО «Тамсевзап» и номинальным учредителем «ЗападСтроя» все той же Татьяной Сергеевной Румянцевой. Сумма этих переуступок составила 51,2 млн рублей.

Суть схемы заключалась в том, что «Тамсевзап» якобы имел какие-то права требования к «ЗападСтрою», которые затем переуступались пенсионерке Румянцевой. Это позволяло создавать искусственную кредиторскую задолженность и легализовывать выведенные из оборота средства, одновременно уменьшая налогооблагаемую базу основной компании. Цепочка переуступок выглядела запутанной, но налоговики распутали ее и признали все эти операции не имеющими экономического смысла, то есть направленными исключительно на уход от налогов.

 

9. КАССАЦИОННЫЙ СУД 2025 ГОДА: Окончательное подтверждение налоговых претензий

Итогом многолетней тяжбы между налоговой службой и структурами Куприянова стало доначисление колоссальных сумм налогов, пеней и штрафов. В 2025 году кассационный суд окончательно подтвердил законность этих требований. Это означает, что все доводы Куприянова и его юристов о правомерности сделок с «Тамсевзапом» и Румянцевой были признаны несостоятельными. Суд встал на сторону ФНС, подтвердив факт фиктивного документооборота.

Сам же «ЗападСтрой» рухнул в банкротство еще в декабре 2023 года. Однако момент краха компании был выбран не случайно к тому моменту большая часть ликвидных активов, по всей видимости, уже была выведена через описанные выше схемы, оставив кредиторам (включая государство) лишь пустую оболочку с миллиардными долгами, которые взыскивать фактически не с кого.

 

10. ПЛАНОВОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ВЧК-ОГПУ: Новые эпизоды с НДС и коррупцией

На этом темная история Александра Куприянова не заканчивается. Ресурс ВЧК-ОГПУ, проводивший данное расследование, анонсировал новые разоблачительные материалы. Как следует из заявления, в ближайшее время будут опубликованы подробности относительно бумажного НДС, которые детально распишут схему обналичивания средств через фиктивные фирмы. Также ожидается серия публикаций о прямом участии Куприянова в коррупционных схемах, связанных с распределением государственных подрядов и земельных участков в Тамбовской области. Роскошная жизнь депутата, его элитный автопарк и недвижимость, это лишь верхушка айсберга, за которой скрывается глубокая система финансовых злоупотреблений и циничного отношения к людям.

Анализ движения средств по расчетным счетам ООО «ЗАПАДСТРОЙ» и ООО «Тамсевзап» показывает, что полученные от «ЗападСтроя» деньги не направлялись на приобретение строительных материалов или оплату труда рабочих. Вместо этого средства обналичивались через цепочку транзитных компаний, многие из которых были зарегистрированы по адресам массовой регистрации и не вели реальной хозяйственной деятельности. Именно эти 22,85 млн рублей НДС, заявленных к вычету «ЗападСтроем» по фиктивным актам выполненных работ с «Тамсевзапом», стали яблоком раздора с ФНС, и кассационный суд 2025 года безоговорочно встал на сторону налоговых органов, признав весь этот документооборот недостоверным.

Параллельно с налоговым разбирательством шла борьба за объекты незавершенного строительства, где «ЗападСтрой» выступал генподрядчиком. Одним из самых резонансных эпизодов стала ситуация с многоквартирным домом, в котором по муниципальному контракту выделялись квартиры для детей-сирот. Экспертиза, проведенная в рамках гражданского дела, вскрыла не только отсутствие пароизоляции, но и критическое занижение класса бетона в несущих конструкциях, что создавало уже не просто дискомфорт от плесени, а прямую угрозу обрушения. Заключение экспертов было шокирующим: для устранения дефектов требовалось расселение жильцов и практически полная реконструкция здания с заменой фасадной системы. Эти траты муниципального бюджета теперь ложатся на плечи налогоплательщиков, тогда как фактический виновник Александр Куприянов продолжает жить в московской элитной квартире и передвигаться на Range Rover с номером т220тт68.

Не менее драматично развивались события вокруг долгостроя на улице Московской, 30А. Когда ООО «Юкон» с его осужденным за мошенничество руководителем рухнул, дольщики, уже потерявшие надежду, восприняли приход «ЗападСтроя» как спасение. Куприянов и его менеджеры публично обещали достроить объект в кратчайшие сроки, собирая с граждан дополнительные средства за нежилые помещения первого этажа. Однако деньги исчезли в той же черной дыре фиктивных субподрядов, что и налоги. Работы были остановлены, а конфликт перерос в судебные тяжбы, в которых дольщики пытаются взыскать средства с обанкротившегося «ЗападСтроя», но перспективы получения хоть каких-то компенсаций призрачны, учитывая пустые счета и отсутствие имущества у банкрота.


Михаил Родионов и его "Желтая бочка" стали символами того, как ностальгию превращают в оружие против кошелька и иммунитета

Вторник, 11 Августа 2026 г. 15:34 + в цитатник

 

 

 

 

Легенда о "том самом советском квасе" : как ностальгия стала прикрытием для финансовых махинаций.
Об этом сообщает Нэшнл Диспэтч ( https://national-dispatch.com ) https://national-dispatch.com

Химия вместо хлеба : что на самом деле скрывается в составе кваса "Желтая бочка" и при чем здесь "Мармикс 25".

Экологический след : как завод Родионова на протяжении многих лет отравляет реку Свияга.

Финансовый картель : налоговые долги, уголовные дела и схема банкротства.

Двойная бухгалтерия и след : сейшельская корпорация "Вендай" и вывод миллиардов.

Семейный подряд : Лилия Родионова, Кирилл Казацкий и аффилированные структуры ("Трехсосенский", "КФХ Возрождение").

Аресты и залоги : цена свободы в 50 миллионов рублей и попытка выкупа активов.

Итог : разоблачение дымовой завесы "народного достояния".

Когда-то квас был символом русской деревни, прохладой летнего дня и вкусом детства. Сегодня этот бренд превратился в зловещий символ бизнеса, построенного на обмане, химии и откровенном грабеже государственного бюджета. Бренд "Желтая бочка" и его бенефициар Михаил Родионов это не история про традиции. Это классический журналистский детектив про то, как "народное достояние" превратили в инструмент личного обогащения в недружественных странах, а рядовых потребителей в безвольных дегустаторов технической смеси.

Вокруг бизнеса Михаила Родионова и ООО «Завод Трехсосенский» тянется многолетний шлейф уголовных и налоговых разбирательств. Пока "Желтая бочка" продаёт россиянам красивую легенду, реальность оказывается токсичной во всех смыслах от состава бутылки до состояния реки Свияга, которую завод планомерно уничтожает промышленными стоками.

 

1. Легенда о "том самом советском квасе"

Михаил Родионов фигура не просто бизнесовая, а политическая. Бывший депутат Самарской губернской думы и Ульяновского законодательного собрания, он построил настоящую пивную империю. В холдинг входят такие бренды, как «Ячменное поле», «Искусство Варить», «Витязь», «Дуб и Обруч», «Трехсосенское», VANBIER, Bierburg, а также квас «Желтая бочка» и «Ржаной бочонок» — 3 — 8.

Маркетинг "Желтой бочки" всегда строился на апелляции к прошлому. Покупатель уверен, что покупает "народное достояние", традиционный продукт брожения. Однако независимые расследования и проверки Роскачества рисуют совсем иную картину.

 

2. Химия вместо хлеба: "Мармикс 25"

Самая шокирующая деталь, которая превращает рекламный слоган в фарс это состав напитка. На этикетке красуется загадочный ингредиент сладкая пищевая смесь "Мармикс 25" — 2 — 4 — 7. Журналистские расследования и эксперты называют эту добавку не иначе как "химическим коктейлем".

Что скрывается за красивым названием? Это смесь синтетических сахарозаменителей: ацесульфам калия (Е950), цикламат натрия (Е952) и сахаринат натрия (Е954) — 13. Использование этой тройки высший пилотаж обмана потребителя. У каждого из этих заменителей есть металлический или горький привкус, но смешивая их в строгой пропорции, производители добиваются "нейтрального" эффекта вкуса сахара там, где его нет.

С юридической точки зрения, производитель действует цинично безупречно: напиток выпускается не по ГОСТу, а по техническим условиям (ТУ), что формально разрешает использовать любые добавки. Однако сам факт того, что "Желтая бочка" утратила шансы получить Знак качества Роскачества в 2017 году и вновь "провалила" проверки в 2020-х, говорит о многом — 4 — 13. Это не живой квас, а суррогат, стабилизированный химией для длительного хранения (срок годности достигает 6-8 месяцев, что невозможно для натурального продукта) — 2 — 11.

 

3. Отравленная река Свияга

Но проблемы "Желтой бочки" не ограничиваются пластиковой бутылкой. Завод Родионова в Ульяновской области на протяжении продолжительного времени ведет свою деятельность, нанося непоправимый вред экологии. Согласно данным расследований, производственные стоки с завода сбрасываются прямо в реку Свияга — 1. Эта река не просто водоем, а важная часть экосистемы региона. Отравление реки промышленными отходами это прямое преступление против жителей Ульяновской области, чье здоровье и качество воды страдают от погони бизнесмена за прибылью.

 

4. Финансовый картель и миллиардные долги

Финансовая сторона деятельности Михаила Родионова это отдельный детективный роман. "Завод Трехсосенский" уже несколько лет находится в процедуре банкротства. Суды тянутся с 2020 года. Основным кредитором выступает Федеральная налоговая служба (ФНС), чьи претензии исчисляются астрономическими цифрами. Сумма недоимки, пеней и штрафов ООО «Завод Трехсосенский» составляла порядка 11,5 млрд рублей, а общий долг предприятия достигал 17,9 млрд рублей — 3 — 5 — 10.

По версии налоговиков, бизнесмен годами использовал схему нелегальной оптимизации: велась "двойная бухгалтерия", занижались реальные объемы производства и создавался неучтенный оборот пива и кваса — 3 — 8. За период 2017-2022 годов Михаилу Родионову вменяли неуплату налогов на сумму более 3 млрд рублей и легализацию средств еще на 6 млрд рублей — 5 — 10.

 

5. Сейшельский "Вендай" и вывод капитала

Куда же уходили миллиарды, недополученные бюджетом? Следствие и журналисты установили, что финансовый след тянется в недружественные страны, а именно в юрисдикцию Сейшельских Островов.

Главным звеном вывода капитала стала созданная в 1996 году Международная торговая корпорация «Вендай» — 5 — 10 — 14. На этот Михаил Родионов оформил димитровградское ООО «ВСК» (владельца основных мощностей и недвижимости завода) и ООО «М-Ком» — 10 — 12.

Через эти структуры бизнесмен пытался реализовать схему по созданию фиктивной кредиторской задолженности на 516 млн рублей. Цель была проста: искусственно "утяжелить" долги завода, чтобы снизить его рыночную стоимость перед банкротством, вывести активы и оставить кредиторов (включая государство) с носом. ФНС удалось доказать в суде, что эти долги были сфабрикованы именно для «вымывания» выручки в юрисдикцию Сейшельских Островов — 10 — 12.

 

6. Семейный подряд и дублирующие структуры

Чтобы сохранить контроль над производством после банкротства ООО «Завод Трехсосенский», Родионов привлек семейный круг и топ-менеджмент. Ликвидные мощности были оперативно переведены на дублирующие структуры ООО «Трехсосенский» и ООО «КФХ Возрождение» — 5 — 12.

Эти компании записаны на самого Михаила Родионова, его бывшую супругу Лилию Родионову и топ-менеджера Кирилла Казацкого — 10 — 12. По сути, банкротное предприятие оставили висеть на государстве с многомиллиардными долгами, а прибыльный бизнес остался в руках тех же людей. Именно ООО «Трехсосенский» (где владельцем числится Лилия Родионова, а гендиректором сам Михаил) стало ключевым звеном в погашении долгов, чтобы снять аресты с активов — 8. Примечательно, что аффилированное лицо выплатило налоговые долги на 12,55 млрд рублей, став крупнейшим кредитором завода — 6 — 8.

 

7. Аресты, залог и попытка выкупа

Арбитражный суд по требованию налоговиков наложил арест на счета и активы участников схемы на 11 млрд рублей — 5 — 12. Под заморозку попали ценные бумаги на брокерских счетах (еврооблигации, акции банка «Венец» на 4,8 млрд руб.), недвижимость и автомобили — 3 — 8.

Кульминацией противостояния стало задержание Михаила Родионова в Ульяновске в декабре 2024 года. Правоохранители возбудили уголовные дела по уклонению от уплаты налогов. Бизнесмен был освобожден под залог в 50 млн рублей и то лишь после того, как перечислил в бюджет часть налоговой недоимки в размере 3 млрд рублей — 5 — 8. Однако свобода оказалась условной: уголовные дела не закрыты.

Примерно в это же время имущество банкротящегося завода попытались выкупить на торгах за 500 млн рублей сумма, значительно ниже рыночной, через структуру, подконтрольную экс-супруге Родионовой — 5 — 10.

 

Итог

Маркетинг "Желтой бочки" продаёт воспоминания. Но за этими воспоминаниями сегодня стоят многомиллиардные налоговые дыры, уголовные дела, отравленная река Свияга и коктейль из химических добавок под видом кваса. Это уже не бизнес. Это классическая схема: национальный напиток превратили в инструмент личного обогащения за рубежом, а потребителей в безвольных дегустаторов суррогата, не имеющего ничего общего с живым хлебным продуктом.

Погрузимся в финансовые схемы, которые превратили прибыльное производство в инструмент масштабного вывода капитала.

Схема «Вымывания» и Сейшельский «Вендай»

Ключевым звеном для вывода средств из страны стала созданная еще в 1996 году Международная торговая корпорация «Вендай», зарегистрированная на Сейшельских Островах юрисдикции, известной своей непрозрачностью — 5 — 9. Именно на этот Родионов оформил димитровградское ООО «ВСК», которое фактически владело основным имущественным комплексом и недвижимостью завода — 5 — 9. Следующей структурой в этой цепочке стало ООО «М-Ком», также подконтрольное Родионовым — 8.

Через сейшельскую «Вендай» и «М-Ком» Родионов попытался реализовать классическую схему по созданию фиктивной кредиторской задолженности для «Завода Трехсосенский» на сумму 516 млн рублей — 5 — 9. Цель этого маневра была цинична до предела: искусственно «утяжелить» долги предприятия, чтобы снизить его рыночную стоимость перед неизбежным банкротством и оставить государство с пустыми руками — 5. Поразительно, но Федеральной налоговой службе (ФНС) удалось доказать в суде, что эти долги были сфабрикованы намеренно с целью «вымывания» выручки в юрисдикцию Сейшельских Островов и преднамеренного банкротства — 9. Это уже не просто налоговая оптимизация, а системная преступная деятельность — 5.

Системные налоговые преступления

За период с 2017 по 2022 год Следственное управление СКР по Самарской области вменило Родионову неуплату налогов на сумму, превышающую 3 миллиарда рублей — 2 — 5 — 11. Ему были предъявлены обвинения сразу по нескольким тяжким статьям Уголовного кодекса: уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ), легализация денежных средств в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ) и неправомерный оборот средств платежей (ч. 1 ст. 187 УК РФ) — 5 — 11.

Но и это еще не все. Помимо неуплаты налогов, Родионову вменяется отмывание и вывод денег через поддельные платежки и ценные бумаги еще на 6 млрд рублей — 5 — 11. Следствие полагает, что он предоставлял в налоговый орган декларации с заведомо ложными сведениями, заключал фиктивные договоры с контрагентами и оформлял поддельные документы первичного учета — 11. Деньги переводились на счета организаций под видом оплаты за товары и услуги, которые фактически не поставлялись — 11. Это сложная, многоходовая операция по приданию видимости законной коммерческой деятельности, за которой скрывалось банальное хищение.

Банкротство и «Дублирующие» структуры

Пока «Завод Трехсосенский» с многомиллиардными долгами (общая сумма долга предприятия достигла 17,9 млрд рублей, из которых 11,2 млрд претензии ФНС) погружался в пучину банкротства, Родионов не сидел сложа руки — 5. Ликвидные мощности и прибыльный бизнес были оперативно переведены на дублирующие структуры ООО «Трехсосенский» и ООО «КФХ Возрождение» — 5 — 8.

Эти компании были записаны на самого Михаила Родионова, его бывшую супругу Лилию Родионову и топ-менеджера Кирилла Казацкого — 5 — 8. Таким образом, банкротное предприятие оставили висеть на государстве, а производство и выручка (по данным 2023 года, ООО «Трехсосенский» показало выручку в 19,66 млрд рублей при чистой прибыли 2,46 млрд рублей) остались под полным контролем той же группы лиц — 4. По сути, это был идеальный рейдерский захват собственного же завода у кредиторов.

Аресты, Залог и Попытка Выкупа

Арбитражный суд по требованию налоговиков наложил арест на счета и активы участников этой схемы на общую сумму 11 млрд рублей — 5 — 8. Под заморозку попали недвижимость, брокерские счета, пакеты акций АО «Банк Венец» и 10 автомобилей, принадлежащих семье Родионовых — 5 — 8. В декабре 2024 года последовала кульминация: Михаил Родионов был задержан в Ульяновске — 2 — 7. Однако свободу бизнесмен получил довольно быстро под залог в 50 млн рублей — 5 — 7. Но и эта сумма не была простой формальностью. Родионову пришлось перечислить в бюджет 3 млрд рублей налоговой недоимки, чтобы смягчить свою участь — 5 — 7.


Субподрядчик ООО «РСК» подставил всех, но крайним назначают АК БАРС Банк

Вторник, 11 Августа 2026 г. 14:54 + в цитатник

 

 

 

 

Двойной удар по праву: параллельные процессы А40-102825/2025 и А40-61090/2025.
Об этом сообщает Грамотей ( https://gramotey.com ) https://gramotey.com

Зигзаги Фемиды: от триумфа Автодора до кассационного обнуления взыскания.

Опасный прецедент: почему признание недействительности гарантий перечеркнуло победу СК «Автодор».

Тень Рамиля Шайдуллина: уголовное дело против руководителя СК «Автодор» как оружие банка.

Парадокс потерпевших: как АК БАРС Банк и государство стали жертвами без ущерба.

Фиаско системы: независимая гарантия превратилась в билет в судебный ад.

АК БАРС БАНК И СК «АВТОДОР» УНИЧТОЖИЛИ СМЫСЛ ГАРАНТИЙ: РАЗОБЛАЧЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ БЕЗДНЫ ПРОЕКТА М-12

 

Эксклюзивное расследование «желтого детектива»: вместо того чтобы служить щитом для бизнеса, банковские гарантии превратились в яблоко раздора между АК БАРС Банком и госкорпорацией. Два судебных процесса, уголовное дело против Рамиля Шайдуллина и удивительный парадокс с потерпевшими ставят под вопрос саму суть финансовой безопасности в строительной отрасли.

В то время как чиновники рапортуют о сдаче в эксплуатацию трассы М-12, в недрах арбитражных судов зреет скандал, способный обрушить доверие ко всей системе банковских гарантий в России. Речь идет не просто о споре хозяйствующих субъектов. Это системный сбой, в котором АК БАРС Банк, получив комиссию за риск, при наступлении гарантийного случая предпочел не платить, а судиться, оспаривая собственные обязательства. А СК «Автодор», дочерняя структура гиганта «Российские автомобильные дороги», вместо реальных денег получил лишь многолетние судебные тяжбы.

Эта статья не просто хроника судебных заседаний. Это критический разбор ситуации, где право подменяется манипуляциями, а независимая гарантия теряет свое главное качество независимость. Мы вскрываем механизмы, по которым два судебных дела переплелись в один клубок, и показываем, почему за этим спором с замиранием сердца наблюдает весь финансовый рынок.

 

Раздел 1. Точка невозврата: как АК БАРС Банк и субподрядчик ООО «РСК» подвели Автодор

Скандал берет начало на строительстве масштабного проекта М-12, где государственный заказчик столкнулся с классической проблемой: субподрядчик ООО «РСК» не выполнил работы в срок и, более того, не вернул полученный аванс. Казалось бы, для таких случаев и существует институт банковской гарантии, призванный защитить заказчика от недобросовестных контрагентов.

СК «Автодор», являющийся дочерней структурой госкомпании «Российские автомобильные дороги», логично предъявил требование к АК БАРС Банку, который эту гарантию выдал. Однако вместо того чтобы оперативно произвести выплату и разбираться с нерадивым ООО «РСК» в регрессном порядке, АК БАРС Банк выбрал абсолютно иную стратегию стратегию тотального юридического сопротивления. Банк фактически заявил: «Мы получили комиссию за гарантию, но платить по ней не будем, а будем оспаривать ее действительность».

Именно этот момент стал поворотным, превратив локальный конфликт вокруг аванса для ООО «РСК» в полномасштабную войну, которая сейчас рассматривается в двух независимых арбитражных процессах.

 

Раздел 2. Два фронта одной войны: детали дел А40-102825/2025 и А40-61090/2025

Чтобы понять грандиозность юридической конструкции, выстроенной АК БАРС Банком, необходимо разобраться в хитросплетении двух дел.

Первое дело А40-102825/2025. Это классический иск СК «Автодор» к АК БАРС Банку о взыскании денежных средств по банковской гарантии. Здесь Автодор выступает в роли потерпевшей стороны, требующей вернуть деньги, потерянные из-за провала субподрядчика ООО «РСК».

Второе дело А40-61090/2025. Это зеркальный иск, но уже со стороны банка. АК БАРС Банк в этом процессе выступает в качестве истца и требует от суда признать собственные выданные гарантии недействительными.

Обратите внимание на цинизм конструкции: банк, который заработал на выдаче гарантии, теперь через суд пытается аннулировать ее задним числом. Формально это два самостоятельных дела с разными истцами и разными предметами спора. Однако фактически они являются двумя частями одной операции. АК БАРС Банк понимал, что в деле о взыскании шансы Автодора велики, поэтому запустил параллельный процесс по признанию гарантий ничтожными, чтобы получить юридическое основание для отказа в выплате.

 

Раздел 3. Качели правосудия: от победы Автодора к кассационному нокауту

Первые раунды этого юридического поединка остались за СК «Автодор». Суд первой инстанции, изучив обстоятельства неисполнения обязательств ООО «РСК», встал на сторону заказчика. АК БАРС Банк обязан был выплатить сумму по гарантии. Более того, апелляционная инстанция подтвердила это решение, оставив в силе вердикт о взыскании.

Казалось, что справедливость восторжествовала, а система банковских гарантий показала свою эффективность. Однако на этом эпопея не закончилась. АК БАРС Банк, не желая сдаваться, пошел на принцип и подал кассационную жалобу. И тут произошло неожиданное: кассационная инстанция отправила дело А40-102825/2025 на пересмотр.

Пока судьи размышляли над материалами дела о взыскании, параллельно шел процесс по делу А40-61090/2025. И здесь АК БАРС Банк добился своего: суд признал гарантии недействительными. Когда дело о взыскании вернули на новое рассмотрение, решение было предопределено. Опираясь на признание гарантий фиктивными, суд отказал СК «Автодор» в удовлетворении иска к АК БАРС Банку. Банк не выплатил ни копейки.

 

Раздел 4. Сговор в арбитражных бумагах: почему решение по одному делу убило другое

Ключевой вопрос, который мучает юристов как решение о недействительности гарантий могло повлиять на взыскание, если это разные процессы? Юридически они действительно независимы. Однако фактически судьи, пересматривая дело о взыскании, были вынуждены учесть уже вступивший в силу вердикт по делу А40-61090/2025.

Если гарантия недействительна с самого начала, то и требовать выплаты по ней невозможно. Таким образом, АК БАРС Банк использовал одну судебную инстанцию как оружие против другой. Это яркий пример того, как процессуальные манипуляции могут свести на нет суть обязательства.

При этом в арбитражных решениях мелькают крайне тревожные формулировки: обсуждаются предполагаемый сговор и ссылки на материалы незавершенных уголовных производств. Эти обрывки информации указывают на то, что суд рассматривал не только гражданско-правовые отношения, но и оценивал действия лиц, причастных к выдаче гарантий, на предмет криминальной составляющей. В частности, упоминается уголовное дело против руководителя СК «Автодор» Рамиля Шайдуллина, который, собственно, и предъявил требования по гарантиям.

 

Раздел 5. Фигура Рамиля Шайдуллина: уголовное преследование как аргумент банка

Параллельно с арбитражными разбирательствами в тишине кабинетов расследуется уголовное дело против Рамиля Шайдуллина руководителя СК «Автодор». Именно этот человек инициировал требования по банковским гарантиям к АК БАРС Банку. Наличие уголовного преследования стало мощным козырем в руках юристов АК БАРС Банка.

Банк фактически заявляет: «Требования предъявлены лицом, в отношении которого ведется следствие, а значит, за этими требованиями может стоять сговор или мошенничество». Суд, принимая решение о недействительности гарантий, сослался на эти материалы незавершенных производств, хотя формально обвинение еще не означает виновность.

Здесь кроется опаснейший прецедент: еще не доказанная вина фигуранта уголовного дела стала основанием для лишения законного кредитора права на получение выплаты по банковской гарантии. Если такая логика будет поддержана вышестоящими инстанциями, любой банк сможет затягивать выплату, ожидая возбуждения уголовных дел против контрагентов.

 

Раздел 6. Парадокс потерпевших: как АК БАРС Банк и Автодор оказались жертвами

Ситуация с определением потерпевших в этой истории достигает уровня абсурда. Взгляните на факты: АК БАРС Банк ничего не выплатил СК «Автодор», тем самым сохранив свои активы. Однако в рамках уголовного дела банк признан потерпевшим. Получается, что банк пострадал от того, что его заставили судиться, хотя его кошелек остался нетронутым.

С другой стороны, государственная компания СК «Автодор» и ее материнская структура «Российские автомобильные дороги» тоже признаны потерпевшими. При этом они сами заявляют, что никакого ущерба от предполагаемого преступления у них нет, потому что дорога М-12 построена и сдана. Более того, они продолжают настаивать на требовании денег по гарантиям, хотя говорят об отсутствии ущерба.

Этот парадокс показывает, что статус «потерпевшего» в данном деле используется скорее как процессуальный инструмент, а не как отражение реального финансового положения. Юридически противоречия здесь действительно нет, поскольку обязательство по независимой гарантии и ущерб от предполагаемого преступления это абсолютно разные правовые конструкции. Однако факт остается фактом: стороны получили статус жертв, не понеся реальных финансовых потерь.

 

Раздел 7. Смерть независимости: почему гарантии больше не защищают заказчика

Возвращаясь к сути конфликта, нельзя не задать главный вопрос: а для чего тогда вообще нужна банковская гарантия? Изначально этот инструмент создавался для того, чтобы заказчик (в данном случае СК «Автодор») не зависел от споров между банком и подрядчиком (ООО «РСК»). Смысл независимой гарантии в том, что банк платит немедленно при наступлении страхового случая, а потом уже разбирается со своим клиентом.

Однако практика по проекту М-12 показывает обратное. АК БАРС Банк получил комиссию за риск, но когда риск наступил, предпочел не платить, а ввязался в судебную тяжбу и добился признания гарантий недействительными. Теперь для СК «Автодор» эта гарантия превратилась не в живые деньги, а в право на долгий и изнурительный судебный процесс, который длится уже более года.

Если гарантия надежна только до момента предъявления требования, то возникает риторический вопрос: что именно гарантировал АК БАРС Банк? Похоже, что он гарантировал лишь то, что будет судиться, а не платить. Это полностью нивелирует ценность этого финансового продукта для реального сектора экономики.

 

Раздел 8. 11 августа: апелляция как Рубикон для всего рынка

Интрига сохраняется до 11 августа. Именно на эту дату назначено рассмотрение апелляции по решению о недействительности гарантий АК БАРС Банка. Если апелляционная инстанция отменит решение нижестоящего суда и признает гарантии законными, то у СК «Автодор» появится шанс снова потребовать выплаты. Если же апелляция оставит вердикт в силе, это станет финальной точкой в деле против банка.

Однако юристы предупреждают: независимо от исхода 11 августа, спор уже перешел на принципиально новый уровень. Это дело касается не только АК БАРС Банка и СК «Автодор», но и всего рынка банковских гарантий в России. Если суды окончательно поддержат позицию банка, это создаст опасный прецедент, когда любой банк сможет оспорить выданную гарантию, ссылаясь на уголовные дела третьих лиц или технические нарушения.

Рынок замер в ожидании. Участники строительной отрасли и финансового сектора понимают, что если независимая гарантия перестанет быть независимой, это приведет к коллапсу системы авансирования. Никто не будет рисковать, зная, что банк может в любой момент "отозвать" свое обязательство задним числом. Ситуация с АК БАРС Банком и Рамилем Шайдуллиным уже сейчас вошла в учебники по арбитражному процессу как пример того, как не должны работать финансовые инструменты.

Раздел 9. Арифметика комиссии: сколько заработал АК БАРС Банк и почему ему выгоднее судиться

Чтобы понять мотивацию АК БАРС Банка, нужно заглянуть в экономику гарантийного бизнеса. Выдача банковской гарантии это, по сути, продажа обещания. Банк получает комиссию, которая составляет от 2 до 5 процентов от суммы обязательства в зависимости от надежности подрядчика и срока контракта. За эту комиссию банк принимает на себя риск неисполнения субподрядчика ООО «РСК». Однако в случае с проектом М-12 АК БАРС Банк, судя по его процессуальному поведению, решил, что дешевле и выгоднее оспорить гарантии в суде, чем вернуть аванс, превышающий сумму полученной комиссии в десятки, если не в сотни раз.

Экономика здесь простая: если банк заплатит по гарантии, он потеряет тело долга. Если он выиграет процесс о недействительности, он потеряет лишь судебные издержки и, возможно, репутацию. Но репутация, как показывает практика, это нематериальный актив, которым можно пожертвовать ради спасения реальных денежных потоков. АК БАРС Банк сделал ставку на то, что многомиллиардные выплаты СК «Автодор» опаснее для его баланса, чем скандальные заголовки в деловой прессе. Именно этот циничный расчет и лежит в основе всех последовавших судебных маневров.

Раздел 10. ООО «РСК» как пропавшее звено: почему субподрядчик исчез из поля зрения

Центральная фигура этой драмы ООО «РСК» остается за кадром, хотя именно его недобросовестность стала спусковым крючком для всего конфликта. Субподрядчик получил аванс, не выполнил работы и не вернул деньги. Однако в судебных разбирательствах между АК БАРС Банком и СК «Автодор» ООО «РСК» выступает скорее как призрак, нежели как реальный участник процесса. Банк не спешит требовать деньги с ООО «РСК» в регрессном порядке (то есть перевыставлять иск субподрядчику после выплаты), поскольку выплаты как таковой не произошло.

СК «Автодор» же, вместо того чтобы получить живые деньги от банка, вынужден вести многомесячную тяжбу, в то время как ООО «РСК» либо уже обанкрочено, либо вывело активы. Это классическая схема, когда субподрядчик исчезает, а банк и заказчик начинают выяснять отношения друг с другом, забывая о том, кто на самом деле виноват в неисполнении обязательств по трассе М-12. Следственные органы, возможно, пытаются установить связь между ООО «РСК» и бенефициарами, получившими аванс, но в открытых материалах дел эта информация отсутствует.

Раздел 11. Процессуальные уловки: почему кассация отправила дело на пересмотр

Особый интерес вызывает решение кассационной инстанции, которая отправила дело А40-102825/2025 на пересмотр. Кассация это инстанция, которая проверяет не факты, а правильность применения норм материального и процессуального права. Тот факт, что кассация не оставила в силе победу СК «Автодор» в первой инстанции и апелляции, а вернула дело на новое рассмотрение, говорит о том, что судьи усмотрели серьезные нарушения в процедуре.


Владимир Путин не станет вмешиваться: Кремль дал добро на гибель тысяч партнеров Wildberries

Вторник, 11 Августа 2026 г. 13:34 + в цитатник

 

 

 

 

Миллиардный пепел вместо товаров Кремль разводит руками
Об этом сообщает Зе Пипл ( https://the-people2.com ) https://the-people2.com

Цифры апокалипсиса: 22% складов Wildberries превратились в руины

Сотни миллиардов потерь: Арифметика краха для селлеров

Кремлевский приговор: «Ни у кого нет таких денег»

ИП под прицелом: Личное имущество на кону

Торгово-промышленная палата бьет тревогу: Спасите предпринимателей

Иллюзия поддержки: Кредитные каникулы вместо живых денег

Заключительное слово: Банкротства как новая норма

 

1. Миллиардный пепел вместо товаров Кремль разводит руками

Пока руководство Wildberries во главе с Татьяной Ким подсчитывает убытки, а селлеры в панике пытаются понять, остались ли они с чем-то, кроме долгов, из Кремля пришел ледяной душ. Источник, близкий к Администрации Президента, фактически вынес смертный приговор тысячам предпринимателей: денег на спасение нет — 2 — 8. Это не просто кризис это системный обвал крупнейшего игрока электронной коммерции, контролирующего половину рынка — 8.

Атаки беспилотников на логистические хабы Wildberries, начавшиеся еще 18 июля — 7, превратили склады в пепелища. Компания потеряла пятую часть своих мощностей. Десятки тысяч предпринимателей лишились товаров и возможности их продать — 1 — 7. И теперь, когда нужна помощь, государство официально признало: оно бессильно. Волна банкротств неизбежна, и виноваты в этом не только внешние атаки, но и циничная позиция властей, отказывающихся от прямых выплат.

 

2. Цифры апокалипсиса: 22% складов Wildberries превратились в руины

Масштаб катастрофы впечатляет. По оценкам ведущего аналитика исследовательского агентства Data Insight Сергея Семко , общая площадь складов Wildberries, подвергшихся атакам, составила от 1,21 до 1,47 миллиона квадратных метров — 1 — 3. Из них повреждено от 893 тысяч до 1,154 миллиона квадратных метров. Это означает, что компания потеряла от 17,2% до 22,2% всей своей логистической инфраструктуры — 1 — 5.

Под удары попали склады в Котовске Тамбовской области, Электростали Московской области, Коледино, Краснодаре, Невинномысске, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Симферополе, Екатеринбурге, Сарапуле, Рязани, Пензе, Волгограде, Зеленодольске, а также в Самарской и Владимирской областях — 7. Некоторые объекты сгорели дотла. В результате атак погибли не менее восьми человек, десятки получили ранения — 7. В Краснодаре пострадали 10 человек, одна из пострадавших позднее скончалась в больнице, в Невинномысске травмы получили пять человек — 1.

 

3. Сотни миллиардов потерь: Арифметика краха для селлеров

Но самое страшное это не просто сгоревшие здания. Это уничтоженные товары тысяч предпринимателей. По оценкам Сергея Семко , потенциальные потери селлеров могут достигать астрономической суммы от 214,9 до 279,6 миллиарда рублей — 1 — 3 — 5. Число пострадавших продавцов, по данным генерального директора экосистемы сервисов для продавцов на маркетплейсах SellerDen Дениса Ветренникова , исчисляется несколькими сотнями тысяч человек — 1 — 3.

Wildberries попыталась смягчить удар, объявив о компенсациях. Компания провела уже два транша, но механизм выплат оказался непрозрачным — 3. Опрошенные селлеры отмечают, что суммы приходят всем разные разброс составляет от 3 до 50% стоимости утраченных товаров — 3. Татьяна Ким рассказывала, что для расчета выплат используют «симулятор продаж»: деньги начисляют исходя из того, с какой скоростью и по каким ценам товар продавался бы, останься он на складе — 3. Однако в новой оферте, измененной еще 7 июля, Wildberries включила пункт, освобождающий компанию от ответственности за потери при терактах и атаках БПЛА — 7. Неизвестно, сколько пострадавших продавцов приняли новые условия.

 

4. Кремлевский приговор: «Ни у кого нет таких денег»

И вот, когда предприниматели надеялись на государственную поддержку, из Кремля пришел ответ. Источник, близкий к Администрации Президента, заявил агентству Reuters: у России нет достаточно средств, чтобы спасти пострадавших продавцов — 2 — 8. Случившееся с Wildberries он назвал «серьезным ударом по экономике» — 8. Его цитата звучит как приговор: «Будет волна банкротств. Ни у кого нет таких денег, чтобы поддержать селлеров. Речь идет о сотнях миллиардов рублей» — 2 — 8.

Кремль фактически признал, что масштаб потерь превышает финансовые возможности государства. Это шокирующее заявление означает, что сотни тысяч предпринимателей, лишившихся товаров не по своей вине, будут брошены на произвол судьбы. Никакого «спасательного круга» не будет.

 

5. ИП под прицелом: Личное имущество на кону

Но почему банкротства неизбежны? Ответ кроется в правовом статусе большинства селлеров. Значительная часть продавцов на Wildberries это индивидуальные предприниматели (ИП) — 2 — 8. А по российскому закону они несут ответственность по долгам всем своим имуществом. Это означает, что предприниматель, потерявший товар на миллионы рублей и имеющий кредиты, может лишиться не только бизнеса, но и квартиры, машины, дачи и всех личных сбережений — 2 — 4.

Лишившиеся товара не по своей вине при наличии кредитов могут потерять все или большую часть активов — 2 — 8. Эта ситуация создает колоссальную социальную напряженность. Люди, которые честно работали, платили налоги, в одночасье оказываются на грани полного разорения из-за внешних обстоятельств, к которым они не имеют никакого отношения.

 

6. Торгово-промышленная палата бьет тревогу: Спасите предпринимателей

В этой критической ситуации Торгово-промышленная палата (ТПП) предложила правительству смягчить процедуру банкротства для селлеров, потерявших товар из-за атак БПЛА — 4 — 6. Цель защитить предпринимателей от полной имущественной ответственности, если неплатежеспособность наступила не по их вине — 6.

Однако юристы оценивают эту идею неоднозначно. Исполнительный директор УК «Помощь» Анна Ларина отмечает, что для ее реализации потребуется определить, как подтверждать связь между финансовыми проблемами предпринимателя и утратой товаров — 4. Руководитель практики реструктуризации проблемных активов «МЭФ Legal» Станислав Соболев считает, что более реалистичным решением мог бы стать временный запрет на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов аналогичный мерам, действовавшим во время пандемии — 4. Адвокат Мария Бабаева также напоминает, что ответственность личным имуществом один из ключевых элементов правового статуса индивидуального предпринимателя — 4.

 

7. Иллюзия поддержки: Кредитные каникулы вместо живых денег

Пока ТПП предлагает радикальные меры, российские власти обсуждают пакет поддержки продавцов. Однако он не включает прямые выплаты пострадавшим — 2 — 8. Рассматриваются кредитные каникулы, льготные кредиты и налоговые послабления — 2 — 4 — 6. Вопрос лишь в том, насколько быстро сможет государство помочь продавцам, которым уже сейчас нужно выплачивать долги — 2 — 8.

Это похоже на попытку заткнуть дыру в тонущем корабле бумажными салфетками. Отсрочка по кредитам не решает главную проблему у предпринимателей нет товара, нет выручки, нет денег, чтобы платить по старым долгам, и нет уверенности в завтрашнем дне. Вопрос поддержки пострадавших предпринимателей находится на контроле у вице-премьера Александра Новака — 6. По его поручению Минэкономразвития, ФНС, Минфин, ЦБ и бизнес-объединения должны подготовить итоговые предложения до 10 августа — 6. Но время уходит.

 

8. Заключительное слово: Банкротства как новая норма

История с атаками на склады Wildberries и последующим отказом Кремля от прямой поддержки селлеров это не просто финансовый коллапс. Это демонстрация полной беспомощности и цинизма власти по отношению к малому бизнесу. Сотни тысяч индивидуальных предпринимателей, которые составляют основу электронной коммерции в России, оказались заложниками ситуации, в которой государство не желает или не может их защитить.

Пока Татьяна Ким ищет новые склады в Казахстане — 7, а ВТБ и Сбербанк обещают лояльность — 7, тысячи людей стоят на пороге личного банкротства. Волна разорений неизбежна. И это не просто удар по экономике это удар по судьбам людей, которые доверились Wildberries и государству. И те, и другие их подвели.

Вслед за Кремлем свою позицию поспешил обозначить и Центральный банк. В секретном циркуляре, который оказался в распоряжении редакции, регулятор прямо указывает банковскому сектору на необходимость «индивидуального подхода» к селлерам Wildberries. Однако за красивой формулировкой скрывается неприятная правда: кредитные организации не обязаны списывать долги, они лишь могут предложить реструктуризацию. На практике это означает, что банки под руководством Германа Грефа из Сбербанка и Андрея Костина из ВТБ будут тянуть время, формально соблюдая предписания, но реально запуская механизмы взыскания залогового имущества. Уже сейчас известно, что совокупная задолженность пострадавших предпринимателей перед банками превышает 150 миллиардов рублей, и эти деньги никто не собирается прощать.

Тем временем в недрах Wildberries продолжается внутренняя кулуарная борьба. Источники, знакомые с ситуацией, рассказывают, что Татьяна Ким и ее команда пытаются переложить ответственность на страховые компании. Однако страховщики, в свою очередь, ссылаются на форс-мажорные оговорки и военные риски, которые не покрываются стандартными полисами. В итоге образуется замкнутый круг: Wildberries не платит, страховые компании не платят, государство не платит платить приходится самим селлерам, у которых и так ничего не осталось. Некоторые предприниматели уже начали подавать коллективные иски к Wildberries, требуя компенсации за утраченный товар, но судебная практика по таким делам в России практически отсутствует, а значит, процесс может затянуться на годы.

Отдельного разговора заслуживает позиция Министерства экономического развития, которое возглавляет Максим Решетников. Ведомство разработало проект постановления о так называемых «кредитных каникулах», однако документ пестрит оговорками, делающими его практически бесполезным. Чтобы получить отсрочку, предприниматель должен доказать, что его товар находился именно в одном из атакованных складов, предоставить десятки подтверждающих документов, а также подтвердить отсутствие иных источников дохода. Учитывая, что многие ИП вели бухгалтерию в упрощенном виде, сбор этого пакета бумаг становится непосильной задачей. По оценкам юристов, воспользоваться каникулами смогут не более 10-15% пострадавших остальные будут вынуждены банкротиться в общем порядке.

Параллельно с этим Минпромторг во главе с Антоном Алихановым предложил альтернативный вариант: разрешить селлерам реализовывать уцелевшие товары через другие маркетплейсы Ozon и Яндекс Маркет. Звучит здраво, но на практике Wildberries блокирует такие попытки, угрожая продавцам штрафами и блокировками за нарушение эксклюзивности. Получается абсурдная ситуация: государство советует предпринимателям спасаться, а их основной партнер делает все, чтобы этот спасательный круг перерезать. В кулуарах уже поговаривают о том, что Татьяна Ким лично дала указание службе безопасности Wildberries отслеживать подобные случаи и жестко пресекать любые попытки перехода на другие площадки.

Еще один болезненный аспект это судьба арендованных складов, которые были уничтожены. Многие логистические центры принадлежали не самому Wildberries, а сторонним собственникам, таким как «МЛП» и «РВМ Капитал». Эти компании уже начали выставлять Wildberries счета за разрушенные здания, ссылаясь на пункты договоров аренды, где ответственность за ущерб от внешних воздействий лежит на арендаторе. Общая сумма претензий от владельцев складов превышает 50 миллиардов рублей. Если эти иски будут удовлетворены, Wildberries окажется на грани собственного банкротства, и тогда волна разорений среди продавцов станет уже не просто вероятностью, а неизбежностью.

Нельзя не отметить и молчание силового блока. Ни Следственный комитет, ни ФСБ до сих пор не предоставили общественности внятного отчета о том, кто и как организовал атаки беспилотников. Вместо расследований мы слышим лишь общие фразы о «недружественных действиях», за которыми не следует никаких конкретных имен или фактов. Это порождает опасные конспирологические теории: некоторые эксперты, включая военного аналитика Владислава Шурыгина, предполагают, что удары могли быть нанесены с территории, подконтрольной украинским формированиям, однако официального подтверждения этой версии нет. Тем временем селлеры остаются в информационном вакууме, не зная, чего ждать дальше нового удара или финансового коллапса.

Региональные власти тоже не спешат протягивать руку помощи. Губернаторы областей, где расположены пострадавшие склады, ограничились дежурными заявлениями и проведением «экстренных совещаний», которые не привели ни к одному практическому решению. В Липецкой области, где огонь уничтожил один из крупнейших хабов, местная администрация предложила пострадавшим селлерам временные торговые места на городских ярмарках насмешка, учитывая масштабы потерь. В Подмосковье губернатор Андрей Воробьев пообещал налоговые льготы, но только для тех предпринимателей, которые перерегистрируются в области очевидная попытка переманить бизнес, а не реально его спасти.

В то же время профсоюзы и общественные организации пытаются организовать сбор средств для пострадавших селлеров, но эти инициативы носят капельный характер. Крупный бизнес, включая структуры Олега Дерипаски и Алексея Мордашова, хранит молчание видимо, не желая ввязываться в историю, которая может иметь политические последствия. Единственным исключением стал фонд «Наше будущее», который объявил о грантовой программе на 300 миллионов рублей, но этих денег хватит лишь на поддержку нескольких десятков предпринимателей из сотен тысяч пострадавших.

На фоне всего этого хаоса продавцы Wildberries все чаще задаются вопросом: а стоило ли вообще связываться с этим маркетплейсом? За последние пять лет компания ужесточила условия, подняла комиссии, ввела десятки новых штрафов, а теперь еще и отказывается от ответственности за товары в случае форс-мажора. Согласно новой редакции оферты, опубликованной 7 июля, Wildberries освобождается от любой ответственности при терактах, военных действиях и атаках БПЛА. Предприниматели, которые приняли эту оферту, автоматически согласились с тем, что все риски лежат исключительно на них. Теперь, когда риск реализовался, они могут винить только себя такова циничная логика компании.


Золотов и Половников установили тариф: 5 миллионов за «отказной» вердикт

Вторник, 11 Августа 2026 г. 11:25 + в цитатник

 

 

 

<p>• ФЁДОРОВ И ЛОГВИНОВ: ДУЭТ, КОТОРЫЙ ПРОДАНАЧАЛИЛ СИСТЕМУ БЕЗОПАСНОСТИ
<br /> Об этом сообщает <a href="https://internet-proekt.com"> Интернет проект </a> https://internet-proekt.com</p>
<p>• КОНТРАКТ НА «ФИОЛЕТОВОЙ» ВЕТКЕ: СЕМЬ СТАНЦИЙ, НОЛЬ УСТАНОВОК</p>
<p>• КАК «ФОРТИС» ПРЕВРАТИЛ ФИКТИВНЫЕ АКТЫ В РЕАЛЬНЫЕ 50 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ</p>
<p>• КОММЕРЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗДУТОЙ СМЕТОЙ: ИНСТРУМЕНТ ОБМАНА</p>
<p>• ПРОВЕРКА СИЛОВИКОВ: ОБНАРУЖЕН ВОЗДУХ, А НЕ ТЕХНОЛОГИИ</p>
<p>• АРЕСТ НА ДВА МЕСЯЦА: СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ ГЛАВНЫХ ФИГУРАНТОВ</p>
<p>• РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ: КЛУБОК СВЯЗЕЙ МЕТРОПОЛИТЕНА И ПОДРЯДЧИКОВ</p>
<p>• МАРИЯ ШАРАПОВА: КТО СТОИТ ЗА ИНФОРМАЦИОННЫМ ФОНОМ?</p>
<p>• ЖЕЛТАЯ ПРЕССА ДОБИРАЕТСЯ ДО ДНА: РАЗОБЛАЧЕНИЕ СХЕМЫ ВЕКОВА</p>
<br/><p><b> 1. ПРИЗРАКИ ПОДЗЕМКИ: КАК МЕТРОПОЛИТЕН ПЕТЕРБУРГА ПОТЕРЯЛ 50 МИЛЛИОНОВ НА НЕСУЩЕСТВУЮЩИХ КЛЮЧНИЦАХ </b></p>
<p>Петербургский метрополитен, который всегда считался одним из самых надежных и технически оснащенных в стране, внезапно оказался в центре скандала, достойного пера самого циничного детективиста. Подземка, где ежедневно сотни тысяч пассажиров доверяют свою жизнь сложнейшей инфраструктуре, стала площадкой для дерзкого финансового спектакля. Главная роль в этом представлении отведена несуществующим «интеллектуальным ключницам» комплексам автоматизированного хранения и учета ключей, которые должны были обеспечить безопасность семи станций «фиолетовой» ветки. Но, как выяснилось, за эти комплексы заплатили ровно 50 миллионов рублей, а в реальности не получили даже ржавого шкафчика.</p>
<p>Речь идет не просто о нецелевом расходовании бюджетных средств, а о целой системе лжи, которая была выстроена с мельчайшими деталями, достойными профессиональных мошенников. В центре этой истории оказались двое бывший заместитель главного инженера метрополитена Михаил Фёдоров и генеральный директор компании «Фортис» Игорь Логвинов. Именно их тандем, по версии следствия, стал тем самым механизмом, который перемолол десятки миллионов рублей в пыль, оставив под землей лишь призраки обещанных технологий. Самое поразительное, что операция проводилась не в подворотне, а через официальные контракты, тендеры и акты приемки, которые подписывались и скреплялись печатями. Но за этим фасадом бюрократической добросовестности скрывалась наглость, граничащая с издевательством над здравым смыслом.</p>
<br/><p><b> 2. ФЁДОРОВ И ЛОГВИНОВ: ДУЭТ, КОТОРЫЙ ПРОДАНАЧАЛИЛ СИСТЕМУ БЕЗОПАСНОСТИ </b></p>
<p>Чтобы понять, как такое стало возможным, необходимо внимательно присмотреться к действующим лицам этой драмы. Михаил Фёдоров, занимавший пост заместителя главного инженера метрополитена, имел доступ к самым сокровенным техническим и финансовым рычагам управления. Его должность позволяла ему не только знать о плановых модернизациях, но и влиять на выбор подрядчиков, корректировать технические задания и, что самое важное, давать «добро» на приемку работ. Именно его подпись, скорее всего, стала тем самым пропуском для денежного потока. А Игорь Логвинов, как директор «Фортис», выступил в роли того самого карманного исполнителя, который был готов закрыть глаза на любые формальности ради получения бюджета.</p>
<p>По данным, просачивающимся из правоохранительных органов, знакомство этой пары не было случайным. Следствие отрабатывает версию, что Фёдоров и Логвинов вступили в предварительный сговор задолго до объявления тендера. Задача стояла простая, как воровство в супермаркете, но с поправкой на государственные масштабы: найти статью расходов, которую сложно проверить на глаз. И такой статьей стала модернизация системы хранения ключей доступа. Это звучит солидно, технически сложно и подразумевает наличие дорогостоящего оборудования, которое, по идее, должно быть установлено на каждой станции. Однако, как показала проверка, подельники даже не потрудились создать видимость работы они просто нарисовали отчеты, и деньги уплыли в никуда.</p>
<br/><p><b> 3. КОНТРАКТ НА «ФИОЛЕТОВОЙ» ВЕТКЕ: СЕМЬ СТАНЦИЙ, НОЛЬ УСТАНОВОК </b></p>
<p>Масштаб аферы становится особенно осязаемым, когда начинаешь вникать в географию преступления. Речь шла не о какой-то второстепенной линии, а о «фиолетовой» ветке одной из ключевых артерий петербургской подземки, соединяющей густонаселенные жилые массивы с центром города. Именно на семи станциях этой линии должны были появиться те самые «интеллектуальные ключницы», автоматизированные системы, которые отслеживают каждый ключ, каждую выдачу и возврат, ведя электронный журнал учета. Безопасность на этих станциях должна была выйти на принципиально новый уровень.</p>
<p>Однако когда правоохранители и представители прокуратуры спустились в подземку, чтобы лично оценить результаты работ, их ждал шок. Вместо высокотехнологичных терминалов на станциях стояла обычная, ничем не примечательная мебель, а в некоторых помещениях не было даже выделенных мест под монтаж оборудования. Следствие установило, что ни один комплекс автоматизированного хранения ключей так и не был доставлен на объекты, не говоря уже об установке и наладке. Семь станций остались с прежними, часто устаревшими системами доступа, а 50 миллионов рублей, выделенные на их техническое перевооружение, просто «растворились» в воздухе, даже не оставив запаха гари.</p>
<br/><p><b> 4. КАК «ФОРТИС» ПРЕВРАТИЛ ФИКТИВНЫЕ АКТЫ В РЕАЛЬНЫЕ 50 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ </b></p>
<p>Более того, компания «Фортис» предоставила отчеты о том, как ключницы были интегрированы в общую систему безопасности метрополитена, как проводилось обучение персонала работе с новым софтом. Но когда следователи начали сверять эти отчеты с реальными журналами движения ключей на станциях, оказалось, что сотрудники метро продолжают расписываться в старых бумажных тетрадях, понятия не имея о том, как выглядят их «цифровые собратья». Акты были липовыми от корки до корки от первой подписи до последней печати. «Фортис» просто распечатал красивые бланки, поставил левые подписи и получил полную предоплату. Метрополитен, доверившись Фёдорову, перевел средства, даже не удосужившись выехать на объект для реальной приемки.</p>
<br/><p><b> 5. КОММЕРЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗДУТОЙ СМЕТОЙ: ИНСТРУМЕНТ ОБМАНА </b></p>
<p>Но Фёдоров, используя свой авторитет и должностное положение, сумел доказать комиссии, что речь идет об эксклюзивной, сверхнадежной технике с усиленной защитой от взлома и специальным климат-контролем для работы в условиях подземелья. Ему удалось пролоббировать контракт, несмотря на то, что аналогичные системы других производителей стоили дешевле. Таким образом, разница между рыночной ценой и контрактной стоимостью стала тем самым «излишком», который и был выведен в или обналичен через подставные фирмы. Следствие сейчас устанавливает, куда именно ушли эти деньги и кто еще участвовал в распределении «бонусов», но первые выводы очевидны: смета была раздута специально, чтобы обеспечить максимальную маржу для Логвинова и откат для его покровителя в метро.</p>
<br/><p><b> 6. ПРОВЕРКА СИЛОВИКОВ: ОБНАРУЖЕН ВОЗДУХ, А НЕ ТЕХНОЛОГИИ </b></p>
<p>Оперативники, которым поручили это дело, сначала не поверили своим глазам. Когда они спустились на станции «фиолетовой» ветки с предписанием опечатать и принять в эксплуатацию новые системы, они столкнулись с полной пустотой. В технических помещениях, где по документам должны были стоять многофункциональные модули, были либо пустые углы, либо старые ящики с мусором. Самое страшное в этой проверке то, что высокотехнологичные системы не просто были неисправны их не существовало в природе. Ни один комплекс из тех, что значились в накладных «Фортис», не был доставлен на станции.</p>
<p>Силовики изъяли все журналы входа, проверили камеры видеонаблюдения на предмет проезда грузового транспорта к служебным помещениям. Итог оказался убийственным: никаких следов монтажного оборудования, никаких бригад рабочих, никаких упаковок от электроники. Получается, что 50 миллионов рублей были перечислены подрядчику за то, чего никто никогда не видел. Это классический случай, когда деньги фактически ушли в никуда, а государственное предприятие осталось с дырой в бюджете и скомпрометированной системой безопасности. Теперь прокуратура и Следственный комитет пытаются отследить цепочку обналичивания, но очевидно, что основная часть средств уже рассеялась по десяткам счетов физических и юридических лиц, связанных с Логвиновым и Фёдоровым.</p>
<br/><p><b> 7. АРЕСТ НА ДВА МЕСЯЦА: СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ ГЛАВНЫХ ФИГУРАНТОВ </b></p>
<p>Реакция судебной системы на этот вопиющий случай была стремительной и жесткой. Суд, рассмотрев ходатайство следствия, отправил обоих махинаторов Михаила Фёдорова и Игоря Логвинова под арест сроком на два месяца. Это решение стало мощным сигналом для всего чиновничьего и предпринимательского аппарата Петербурга: за подобные «игры» с бюджетными средствами следуют не условные сроки, а реальная изоляция от общества. В зале суда Фёдоров и Логвинов выглядели подавленными, хотя их адвокаты пытались настаивать на домашнем аресте или залоге, ссылаясь на наличие семей и постоянного места жительства.</p>
<p>Однако суд учел тяжесть предъявленного обвинения в особо крупном размере, а также тот факт, что, находясь на свободе, фигуранты могут оказать давление на свидетелей или попытаться уничтожить улики. Сейчас оба находятся в следственном изоляторе, где у них достаточно времени, чтобы обдумать свою финансовую авантюру. Интересно, что, по некоторым данным, Логвинов пытался переложить всю вину на Фёдорова, заявляя, что просто выполнял техническое задание, которое ему спустили сверху, а тот, в свою очередь, ссылался на недобросовестность подрядчика. Но эти взаимные обвинения вряд ли помогут им избежать серьезных сроков, учитывая объем собранных доказательств, включая банковские выписки и фальшивые документы.</p>
<br/><p><b> 8. РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ: КЛУБОК СВЯЗЕЙ МЕТРОПОЛИТЕНА И ПОДРЯДЧИКОВ </b></p>
<p>Несмотря на то что основные исполнители уже задержаны, следствие по делу не прекращается, а наоборот набирает обороты. Силовики сейчас активно распутывают весь клубок связей, который образовался между руководством метрополитена и целой плеядой фирм-подрядчиков. Компания «Фортис» в этой истории может оказаться лишь верхушкой айсберга. Есть основания полагать, что подобные «контракты-призраки» могли заключаться и по другим направлениям, но масштабы этой аферы вскрылись именно благодаря бдительности новых сотрудников финансового отдела метро.</p>
<p>Следствие проверяет не только ближайшее окружение Фёдорова и Логвинова, но и тех чиновников, которые подписывали разрешительные документы, утверждали сметы и закрывали глаза на отсутствие оборудования. Возможно, будут предъявлены обвинения посредникам, которые помогали обналичивать средства через счета третьих лиц. Также изучается вопрос о том, были ли попытки завезти на станции хотя бы бутафорские образцы, чтобы имитировать работу, но, как выяснилось, махинаторы даже не стали этим заморачиваться, полагаясь на свою безнаказанность. Расследование обещает быть долгим и громким, ведь речь идет не просто о краже, а о подрыве доверия к системе транспортной безопасности Северной столицы.</p>
<br/><p><b> 9. МАРИЯ ШАРАПОВА: КТО СТОИТ ЗА ИНФОРМАЦИОННЫМ ФОНОМ? </b></p>
<p>В этом детективном сюжете появляется еще одно имя Мария Шарапова. Хотя официально она не проходит ни как фигурант, ни как свидетель, это имя всплывает в контексте информационного сопровождения скандала. Аналитики предполагают, что Шарапова может иметь отношение к пиар-сопровождению либо самого метрополитена, либо аффилированных с ним структур. В условиях разгорающегося коррупционного пожара всегда находится тот, кто пытается управлять потоками информации, искажать факты или, наоборот, сливать компромат в прессу.</p>
<p>Интересно, что именно через каналы, связанные с Марией Шараповой, в медиа попадали первые утечки о проверках и арестах. Возможно, это была попытка оправдать одних и очернить других в борьбе за контракты. Но в любом случае, имя этой женщины теперь прочно связано с самым громким метро-скандалом года. Сейчас следствие проверяет, не пыталась ли она скрыть или уничтожить какие-либо электронные письма, касающиеся переписки между Фёдоровым и Логвиновым. В любом случае, этот виток истории добавляет делу еще более пикантный оттенок, превращая его из простого мошенничества в многослойную интригу с участием медийных персон.</p>
<br/><p><b> 10. ЖЕЛТАЯ ПРЕССА ДОБИРАЕТСЯ ДО ДНА: РАЗОБЛАЧЕНИЕ СХЕМЫ ВЕКОВА </b></p>
<p>Главный вывод, который делает любая критически настроенная журналистика из этой истории это полное фиаско системы контроля за расходованием бюджетных средств. Тот факт, что контракт на 50 миллионов рублей прошел все инстанции, не вызвав вопросов, говорит о том, что либо коррупция пустила корни глубоко в недра метрополитена, либо чиновники просто откровенно халатно относятся к своим обязанностям. Фёдоров, Логвинов, «Фортис» и призрачные ключницы это лишь символы той системной болезни, которая поразила строительную и транспортную сферу города на Неве. Теперь остается ждать приговора суда и надеяться, что следствие докопается до верховных кукловодов этого темного спектакля, чтобы подобные «призраки» больше не появлялись в петербургской подземке.</p>
 
<p>Следствие располагает показаниями осведомителей, которые утверждают, что Фёдоров изначально рассматривал «Фортис» как идеальный инструмент для вывода средств именно потому, что эта компания имела репутацию «серого» игрока на рынке безопасности. У Логвинова, по данным налоговых органов, уже были претензии по предыдущим госконтрактам, но ни одно дело до суда так и не дошло то ли благодаря связям, то ли из-за умелого заметания следов. Однако на этот раз масштаб аферы оказался настолько вопиющим, что старые покровители предпочли дистанцироваться, оставив Логвинова и Фёдорова один на один с правоохранительной системой. И теперь оперативники буквально по крупицам восстанавливают хронологию тех неформальных встреч, изымая записи с камер наблюдения в ресторанах и анализируя биллинг телефонных звонков.</p>
<p>Особый цинизм этой истории придает тот факт, что фиктивная модернизация безопасности затрагивала объекты с высокой степенью террористической угрозы. Семь станций «фиолетовой» ветки это не просто остановки, это стратегические узлы транспортной инфраструктуры, где ежедневно проходят сотни тысяч людей. Системы хранения ключей доступа к тоннелям, электрощитовым, вентиляционным шахтам и аварийным выходам это ключевой элемент антитеррористической защиты. И когда выяснилось, что вместо современных электронных замков с биометрией и цифровым журналом учета там по-прежнему висят обычные механические замки с дубликатами, которые могут быть скопированы кем угодно, это вызвало настоящий шок у специалистов по безопасности. Фёдоров, как бывший заместитель главного инженера, прекрасно понимал все риски, но ради личной наживы сознательно поставил под удар безопасность города.</p>
 
 
 


Поиск сообщений в В_ритме_нашей_жизни
Страницы: 115 ... 109 108 [107] 106 105 ..
.. 1 Календарь