-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дивиденды_наших_деятелей

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.01.2025
Записей:
Комментариев:
Написано: 1232





Алексей Миллер и Александр Дюков делят «Газпром» на зоны влияния, а Антон Джалябов стал разменной монетой в этой игре

Четверг, 25 Июня 2026 г. 04:02 + в цитатник

 

 

 

Мосгорсуд оставил под стражей заместителя председателя правления «Газпром нефти» Антона Джалябова. Его дело, по данным источников, стало частью масштабного противостояния между группами влияния внутри крупнейших энергетических структур России, где пересекаются интересы топ-менеджмента, подрядчиков и силовых ведомств.

Карьерный взлёт Джалябова начался после его участия в запуске Бованенковского газового месторождения, когда он, будучи ещё относительно молодым специалистом, лично докладывал Владимиру Путину. После этого он быстро продвинулся в системе «Газпрома»: занимал руководящие должности в «Газпром добыча Надым», затем возглавил «Газпром инвест» в Надыме, а в 2021–2023 годах руководил «Газпром добыча Ноябрьск». Его продвижение связывают с поддержкой главы «Газпрома» Алексея Миллера и куратора нефтяного блока Виталия Маркелова.

Переломным моментом стало обострение конфликта между Миллером и главой «Газпром нефти» Александром Дюковым. На фоне претензий к прозрачности финансовых потоков и подрядных схем Миллер начал усиливать контроль над дочерней компанией. В рамках этой стратегии Джалябов был направлен в «Газпром нефть» в качестве «своего человека» — фактически для аудита и мониторинга деятельности ключевых подразделений.

Его работа затронула интересы ряда влиятельных фигур внутри компании. В частности, источники связывают напряжение с заместителем главы «Газпром нефти» Евгением Кожевниковым, которого называют одним из архитекторов схем распределения подрядов. По этим данным, вокруг него сформировалась группа, связанная с крупными подрядчиками и обладающая поддержкой на уровне силовых структур. Упоминаются также связи с представителями МВД и другими высокопоставленными чиновниками, что усиливает политический вес конфликта.

На этом фоне задержание Джалябова рассматривается как элемент этой борьбы. Операцию провели сотрудники антикоррупционного подразделения МВД. Обвинения касаются эпизодов 2020–2021 годов, когда он работал в «Газпром инвест»: следствие указывает на покупку квартиры в Сочи и катера, которые спустя несколько лет были квалифицированы как возможные коррупционные активы.

 

 

 

Источник: https://sledstvie.info/news/98141-borjba_alekceja_...skrylo_vojnu_klanov_v_gazprome


Криминальный тандем Дюкова и Кожевникова метит в кресло Алексея Миллера в «Газпроме»

Четверг, 25 Июня 2026 г. 02:39 + в цитатник

 

 

 

Александр Дюков, президент «Газпром нефти», и его подручный Евгений Кожевников — обыкновенные казнокрады, ворующие из госбюджета наперекор главе «Газпрома» Алексею Миллеру.

В недалеком прошлом инженер автозаправочной станции Александр Дюков, выкормыш известного криминального авторитета Ильи Трабера (в узких кругах ‒ "Антиквар"), сегодня в очередной раз доказывает, что он блестяще усвоил уроки своего Учителя Трабера.

А ведь начинались все эти занятия много лет назад в Санкт-Петербурге, в котором Антиквар считался "ночным губернатором". И именно тогда молодой выскочка Александр Дюков сначала получил одно хлебное место в ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", в котором управлял Антиквар, а потом и второе: стал экономическим директором ОАО "Морской порт Санкт-Петербург". В правление входил Илья Трабер.

По иронии судьбы в подчиненных у г-на Дюкова, который сам, похоже, ошалел от такой нежданной "прухи", тогда оказался Алексей Миллер, сегодняшний патрон Дюкова.

Именно во времена Александра Дюкова началась скандальная приватизация морского порта в городе на Неве: эта приватизация принесла немало крови. Именно в то время был убит вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Маневич, который отвечал за приватизацию порта. После таких кровавых событий "ночной губернатор" Илья Трабер поспешил скрыться в Испании, но его прилежный ученик Дюков стал еще стремительнее подниматься по карьерной лестнице.

И оказался в итоге в 2006 г. у руля компании "Газпром Нефть". И опять случилась ирония судьбы: еще в 2001 г. Алексей Миллер занял пост председателя правления ПАО "Газпром", сменив на этом посту "динозавра" Рэма Вяхирева. Так Алексей Миллер стал начальником Александра Дюкова. Но г-н Дюков собрал вокруг себя только "своих" людей: к таковым можно отнести и прожженного Евгения Кожевникова, который считается правой рукой Дюкова. И вместе они управляют миллиардными потоками. И потоки эти идут отнюдь не в госказну.

Упорное противостояние и аппаратные игры

Давний секрет Полишинеля: Александр Дюков спит и видит, как бы вскочить в кресло Алексея Миллера, не век же ему сидеть на газпромовских "задворках"?

Александр Дюков

И, по слухам, г-н Дюков активно "подсиживает" г-на Миллера, а для этого все средства хороши!

Несколько недель назад Дюков, что называется, обошел Миллера в подковерной аппаратной борьбе: Дюков получил высокий пост при Министерстве энергетики РФ.

Он стал председателем Общественного совета при Министерстве энергетики РФ.

Что любопытно, Александр Дюков сменил на этом посту президента ПАО "Сбербанк" Германа Грефа. Интересно, сколько времени продолжалось лоббирование и этой синекуры?

Герман Греф

Это совещательный орган, который осуществляет общественный контроль за работой Министерства энергетики, а также участвует в экспертизе нормативных актов.

Для Дюкова ‒ это дополнительный канал влияния на отраслевые решения, который может укрепить его позиции в борьбе за власть внутри газового холдинга, ведь конфликт Александра Дюкова и Алексея Миллера длится с 90-х годов, когда они оба работали у Ильи Трабера в Морском порту Санкт-Петербурга.

И между ними именно с тех самых пор идет упорное противостояние.

И, действительно, Дюков спит и видит, чтобы занять кресло Миллера.

Алексей Миллер

Но вот незадача: не так давно Алексею Миллеру продлили контракт с ПАО "Газпром" до 2031 года.

Разногласия между Дюковым и Миллером проявлялись неоднократно. Один из говорящих эпизодов был в 2018 г. вокруг изъятия земли в Приморском районе Санкт-Петербурга для строительства автомагистрали М-32.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга тогда подал иск в Арбитраж о принудительном изъятии участка у компании ООО "Автопортрет Лахта", которое было связано с ПАО "Газпром нефть".

И Алексей Миллер обвинил Александра Дюкова в саботаже и препятствовании проекту, который был важен для ПАО "Газпром".

Александр Дюков

Но Дюков отстаивал свои позиции, он совсем не желал терять контроль. И бодались эти двое очень долго.

Особо яркую окраску аппаратная возня Миллера и Дюкова приобрела после февральских событий 2022 года и "опрокидывания" западных рынков сбыта газа. Все это, как известно, привело к катастрофическому падению доходов Газпрома.

Говорят, что сегодня у г-на Дюкова есть даже поддержка первого заместителя руководителя Администрации президента РФ, серого кардинала Сергея Кириенко.

Сергей Кириенко

Ведь Александр Дюков участвовал в запуске конкурса "Лидеры России".

Большие уши Кожевникова: "Айсорс" почти не виден?

Отметим, что еще в 2016 г. в узких "лабиринтах" ПАО "Газпром нефть" появился некий Евгений Кожевников, владелец фирмы ООО "Эко Энерджи Солюшонс".

Компания была перерегистрирована в 2019 году.

И у нее появился новый генеральный директор, единственный владелец ‒ некая Луиза Иосифова.

Rusprofile.ru

Евгений Кожевников получил у своего патрона Дюкова отличные должности: стал директором Дирекции по закупкам и капитальному строительству ПАО "Газпром нефть". И сразу сменил команду, убрал "лишних". И на хлебные должности поставил своих людей.

И позже стал заместителем председателя правления ПАО "Газпром нефть".

Евгений Кожевников

К слову, Евгений Кожевников сам из Тюменской области, работал на Ямале, а до ПАО "Газпром нефть" обретался в компании "Росжелдорснаб", филиале РЖД. Он занимал должность заместителя генерального директора. И именно при г-не Кожевникове прогремел скандал, который касался закупки автомобиля Mercedes-Benz S500 4Matic за почти 9 млн рублей.

Евгения Кожевникова турнули из снабженческого филиала РЖД.

Но он нашел горячий прием в компании "Газпромнефть-Снабжение", под крылышком у Дюкова.

Rusprofile.ru

Не может не поражать количество арбитражных дел у ООО "Газпромнефть-Снабжение".

Rusprofile.ru

К слову, в качестве поставщика ООО "Газпромнефть-Снабжение" произвело 69 закупок на 54 млрд рублей.

Rusprofile.ru

И именно прохвост Кожевниковорганизовал мощную схему воровства государственных средств из ПАО "Газпром нефть": создал схемы по выводу денег за рубеж, организовал фактически частные подконтрольные структуры. На помощь ему пришел министр Антон Алиханов (экс-губернатор Калининградской области), который ныне возглавляет Министерство промышленности и торговли РФ.

И ПАО "Газпром нефть", и Минпромторг организовали поставки санкционной продукции в области машиностроения компаниям РФ через АО "Айсорс".

Rusprofile.ru

До середины 2025 г. контора именовалась иначе, а именно ‒ АО "Цифровые закупочные сервисы".

Антон Алиханов

Она была разработана и интегрирована с Государственной информационной системой промышленности Минпромторга в целях осуществления закупок приоритетной зарубежной продукции: то есть была создана для закупок в обход западных санкций.

Что любопытно ‒ данные об учредителях АО "Айсорс" отсутствуют!

Rusprofile.ru

Эта контора занимается импортными закупками: зарегистрировала более 230 сертификатов и деклараций о соответствии товаров техническому регламенту ЕАЭС.

Rusprofile.ru

В 2025 г. компания "Айсорс" задекларировала металлообрабатывающий станок, который прибыл из Индии.

А изготовителем сделали индийскую фирму Prana Smart Engineering And Rotating Equipment Private Limited.

Rusprofile.ru

Это станок с ЧПУ (экспорт в Россию такого оборудования находится под санкциями ЕС, Великобритании и США), а фирма из Индии отправила в Москву 4 станка.

Производитель столь сложного оборудования был зарегистрирован в ноябре 2023 г. в одном из проблемных кварталов в Нью-Дели.

Rusprofile.ru

Но никаких производств у Prana Smart Engineering And Rotating Equipment в этом квартале нет.

Управляющий фирмы некий Раджеш Кумар ранее более 20 лет работал в американской нефтегазовой корпорации Chevron – в филиале конторы в Таиланде.

www.audit-it.ru

Еще один станок с ЧПУ компания "Айсорс" ввезла из Турции, указав производителем завод Ets Teknik Makine San. Dis.Tic.Ltd.Sti.

Но этот завод выпускает пылесосы и машины для чистки и мойки ковров.

Получилась своего рода контрабанда под видом цифровых закупок:

АО "Айсорс" легко организовало ввоз запрещённых товаров и сформировало лихую коррупционную схему.

Rusprofile.ru

Контроль за финансовыми потоками осуществлял (и осуществляет) Евгений Кожевников, который раньше занимал пост топ-менеджера в закупочном подразделении ПАО "РЖД", а сегодня ‒ напомним ‒ г-н Кожевников ‒ заместитель председателя ПАО "Газпром нефть".

За последние три года компания была поставщиком 123 закупок на 88 млрд рублей.

Rusprofile.ru

Именно г-н Кожевников через доверенных лиц, а также с помощью своих прикормленных сотрудников из ООО "Газпромнефть-Снабжение" выводил деньги ПАО "Газпром нефть" за кордон на своих многочисленных "друзей".

В какие же страны? В Сербию, Британию, Италию и др.

Тут надо отметить, что многие из этих "друзей" давно объявлены в федеральный розыск российскими правоохранительными органами за финансовые аферы в особо крупных размерах.

Информацию о деятельности и руководстве АО "Айсорс" раскрывало за последние почти 3 года лишь в 2023 году.

Евгений Кожевников

Надо отметить, что в тендеры на поставку оборудования и услуг для нужд ООО "Газпромнефть-Снабжение" зовут только своих поставщиков, с помощью которых в ПАО "Газпром нефть" регулирует цены на тендере.

Такие конторы входят в закрытый перечень поставщиков. И включены в перечень рассылки на все интересные тендеры, которые согласовываются и распределяются по личному указанию правой руки Дюкова ‒ Евгения Кожевникова.

Знает ли Алексей Миллер про такие кульбиты Дюкова и Кожевникова? Конечно, он не может не знать, ведь эти двое даже не особо скрывают свои мутные дела.

Алексей Миллер

У ООО "Газпромнефть-Снабжение" есть 3 топ-заказчика ‒ ООО "Газпром Трансгаз Томск", далее АО "НПЦ "Недра" и ООО "РН-Юганснефтегаз".

Rusprofile.ru

Но для чего таким очень богатым людям, как Александр Дюков, который утопает в роскоши, нужны новые миллиарды?

Асьенда на Лазурном берегу

Оказывается, г-н Дюков очень сильно любит бросать пыль в глаза, причем, золотую пыль… Давно известно, что у г-на Дюкова есть много элитной недвижимости. И не только в Москве.

И еще он очень любит красивых женщин.

В свое время наделал очень много шума роман Александра Дюкова со светской львицей Ольгой Слуцкер, той самой скандальной дамой, которая так громко разводилась с известным миллиардером Владимиром Слуцкером.

Ольга Слуцкер и Александр Дюков на Рижском взморье

И Слуцкер, и Дюков тщательно скрывали свой роман.

Но все же эти отношения стали достоянием общественности, когда пара приехала в Юрмалу.

Местная пресса выходила с заголовками типа: "Слуцкер показала в Юрмале нового кавалера".

Говорили, что они достаточно долго жили в гражданском браке. И, как писала желтая пресса, даже завели совместных детей ‒ двух сыновей.

Известно, что г-жа Слуцкер ‒ дама дорогая. И любит тяжелый люкс.

И г-н Дюков, видимо, в грязь лицом не ударил!

Александр Дюков

Но в итоге пара рассталась.

Но вскоре Александр Дюков, наконец, связал себя узами брака с некой Анастасией Елагиной, уроженкой Петербурга, педагогом по образованию.

У супружеской пары – две дочери.

Семейство проживает в столице в элитном ЖК "Гранатный палас".

И не так давно стало известно, что на одну из своих несовершеннолетних дочерей Александр Дюков оформил виллу на Лазурном берегу Франции в городке Ле-Канне. Цена такого подарка ‒ почти 13 млн евро.

На вилле ‒ 5 спален и 7 ванных, а у бассейна есть еще и флигель с сауной.

ЖК "Гранатный палас"

И семья охотно посещает эту асьенду вместе с главой семьи, поскольку г-н Дюков не попал под санкции ЕС.

Но Александр Дюков находится под санкциями Великобритании.

Ну, и о совсем неприятном: в декабре 2018 г. Александру Дюкову президент Италии Серджо Маттарелла присвоил звание командора ордена "Звезды Италии".

Но высокую награду в августе 2022 г. аннулировали также Указом президента Италии Серджо Маттареллы "За недостойность".

И Дюкова лишили степени "Великого офицера".

Остается надеяться, что подобное, наконец, произойдет и в стенах ПАО "Газпром".

 

 

 

Источник: https://sledstvie.info/news/98440-kriminaljnyj_tan...troshat_bjudhety_gazprom_nefti


Оксана Хаджипавлоу платит «фунтом» хакерам за удаление документов о хабе Mettmann из облака

Четверг, 25 Июня 2026 г. 01:53 + в цитатник

Борис Ушерович платит Оксане Хаджипавлоу за то, чтобы РЖД не нашли следов через Mettmann

Среда, 24 Июня 2026 г. 23:51 + в цитатник

 

 

 

Сразу после того, как в интернете опубликовали разоблачительные материалы о незаконных способах обхода блокировок, все доказательства стали стремительно удаляться.

Основные удары пришлись по кипрской фирме Mettmann Public Company Limited и испанской Sword Dragon S.L. Через эти компании приближённые скрывшегося за границей российского предпринимателя Бориса Ушеровича на протяжении многих лет переправляли в Европу незаконно полученные средства.

Убрать эти названия из открытых источников пытаются неслучайно: именно данные структуры стали ключевым звеном в выводе миллиардов из РЖД. Больше всех из-за неминуемой огласки суетится Оксана Хаджипавлоу — номинальный директор и пособница Ушеровича, которая экстренно зачищает любые упоминания о своем участии в афере.

Мы публикуем материал, который фигуранты схем так отчаянно пытаются скрыть, и раскрываем, как именно работают их «прокладки» в интересах российских бенефициаров.

Труднопроизносимая фамилия Оксана Хаджипавлоу (Oxana или Oksana Hadjipavlou) возникла в контексте расследований относительно деятельности Звонко Мичковича (Zvonko Mickovic) и компаний Mettmann Public Company Limited и Sword Dragon S.L., подозреваемых в участии в схемах по обходу антироссийских санкций и выводу российских капиталов из РФ.

Особенно заметно ее присутствие в материалах, посвященных компании Mettmann Public Company Limited и в записях о руководстве испанской компании Sword Dragon S.L. – эти структуры оказались в центре журналистских публикаций о переводе крупных сумм через облигационные выпуски и инвестиции в недвижимость.

Имя Оксаны Хаджипавлоу начало появляться в связке с корпоративными документами и публичными страницами компаний в 2023–2024 годах: ее указывают как директора или члена правления в реестрах компаний на Кипре и в записях о деятельности связанных предприятий.

Первая волна внимания пришла после публикаций о крупной эмиссии облигаций на Кипрской фондовой бирже на сумму около €50 млн, через которую, как утверждали журналисты и эксперты, шли значительные объёмы средств, связанных с российскими игроками. В материалах указывают, что среди лиц, участвовавших в управлении рядом промежуточных компаний, фигурирует имя Оксаны Хаджипавлоу.

Что известно об Оксане Хаджипавлоу

Привлекает не столько ее имя само по себе, а то, что она оказалась связанной с такими одиозными личностями, как Борис Ушерович и Илья Плотица, известными российскими бизнесменами, которые замешаны в выводе денег из государственной РЖД в юрисдикции через фирму «1520», связанную с Ротенбергами, близкими соратниками Путина.

Как и в случае с Мичковичем, с госпожой Оксаной Хаджипавлоу вопросов тоже больше, чем ответов. Они оба являются акционерами Mettmann Public Company Limited, правда с огромной разницей в долях: если Звонко Мичкович владеет 82,5% компании, то у Оксаны Хаджипавлоу доля составляет ничтожный один процент капитала. На этом основании ее можно было бы назвать случайным «пассажиром» в схеме, если бы не совокупность последующих фактов и факторов.

Если исходить из данных публичных профилей, то Оксана Хаджипавлоу является финансовым специалистом с опытом в аудите и управлении, с упоминаниями работы в крупных аудиторских компаниях и роли в нескольких частных структурах. В одном из профилей она указана как член Ассоциации дипломированных присяжных бухгалтеров (Association of Chartered Certified Accountants) с 2012 года; в других – как бывший сотрудник Deloitte и участник менеджмента Mettmann PCL.

ИЗ документов Mettmann следует, что Оксана Хаджипавлоу – гражданка Кипра. Но из профиля на Deep Enrich можно понять, что она – уроженка бывшего СССР, проживала на территории Российской Федерации и окончила университет в Краснодаре. Как на русском языке звучит фамилия Hadjipavlou – затрудняемся транслитерировать. Впрочем, скорее всего, это фамилия по мужу-киприоту.

В то же время, если верить профилю LinkedIn, то Оксана Хаджипавлоу сейчас находится в поисках работы. Что вызывает лишь дополнительные вопросы, особенно на фоне изложенного ниже.

Если вернуться к фактажу, который нас интересует – то есть к роли Оксаны Хаджипавлоу в схемах по обходу антироссийских санкций и выводу российских капиталов из РФ – то сведения довольно отрывочны. Но, тем не менее, из них следует, что роль Оксаны Хаджипавлоу вряд ли сводится к чисто номинальной, как можно было бы предположить из всего вышеприведенного. Из расследований и публикаций следует несколько повторяющихся элементов, которые вряд ли являются чистым совпадением.

Mettmann Public Company Limited – это компания, чье руководство и состав директоров стали объектом внимания журналистов при разборе финансовых потоков, связанных с эмиссией облигаций и операциями с недвижимостью. В материалах Mettmann фигурирует в качестве одного из звеньев в цепи компаний, через которые проходили средства. В перечне управленцев и директоров журналисты и базы данных указывают и Оксану Хаджипавлоу

Имя Оксана Хаджипавлоу возникает также в связи с испанской компанией Sword Dragon S.L. – в ряде публикаций утверждается, что ее директором значится Oxana Hadjipavlou.

Sword Dragon S.L. упоминается в контексте приобретения или управления активами и как одна из звеньев в сети юридических лиц, связанных с рядом русскоязычных предпринимателей и инвестиций в Испании. На сайте самой Mettmann Public Company Limited имеется описание сделки с Sword Dragon S.L.

В тех же материалах рядом с Mettmann и Sword Dragon S.L. появляются фамилии предпринимателей, которые вызвали интерес журналистов: в репортажах и расследованиях фигурируют уличенные в подозрениях о переводах крупных сумм и возможном уклонении от санкций лица. В публикациях освещают схему, где через кипрские и испанские компании перемещались средства, в том числе связанные с облигациями и инвестициями в недвижимость. В этих материалах Оксана Хаджипавлоу появляется как управленец в промежуточных компаниях, через которые проходили транзакции.

Тот факт, что она связана с кипрскими компаниями, принадлежащими Ушеровичу, опосредованно подтверждает резюме, размещенное на ее профиле в Deep Enrich. Здесь, кстати, значится, что Оксана Хаджипавлоу до сих пор является финансовым директором «кипрской компании». Что противоречит профилю LinkedIn. Обратите внимание, что таких «кипрских компаний» несколько и ни одна из них не называется.

Важно отметить: на момент написания расследования прямых официальных обвинений, публичных судебных документов или приговоров, прямо адресованных Оксане Хаджипавлоу, в открытых международных базах не обнаружено. Тем не менее журналистские расследования и аналитические материалы, изучающие сложные сети компаний, ставят много вопросов относительно роли руководителей промежуточных юридических лиц, зарегистрированных в кипрской юрисдикции, в схемах перевода и легализации капитала.

К чему сводятся обвинения в адрес Оксаны Хаджипавлоу

Среди основных обвинений – участие в структуре, через которую проходили крупные транзакции. Речь идет о Mettmann Public Company Limited, где она являлась или является, как минимум, совладельцем, и которая совершила крупную сделку с компанией Sword Dragon S.L., в которой являлась или является директором.

Следует также учесть тот факт, что значительная часть денег Mettmann Public Company Limited поступала от Zvonko Mickovic, предоставлявшего займы самой Mettmann. Фактически он является источником капитала, который затем перераспределялся по группе. В отчетности Mettmann фиксируются крупные займы: от €161 тыс. до €5,8 млн единичными траншами. Общая сумма займов, выданных связанным компаниям, достигает €31,2 млн. Именно Оксана Хаджипавлоу подписывает промежуточный отчет, подтверждая наличие этих операций.

Такое совпадение автоматически вызывает вопросы: кто принимает решения, кто подписывает документы и как идентифицируются бенефициары?

Когда в той же цепочке появляются имена предпринимателей, являющихся фигурантами расследований об отмывании или злоупотреблениях с подрядными суммами, любой управленец промежуточной компании оказывается в поле зрения экспертов как фигурирующее звено. Отсюда – предположения о том, что компании создавались и использовались для обхода ограничений, перемещения средств или сокрытия конечных получателей.

Практика показывает: в ряде схем в роли директоров выступают люди, которые формально подписывают документы, но не являются конечными инициаторами операций. Это не доказательство вины, но существенный риск для того, кто оказался указан в реестрах компаний, участвовавших в спорных операциях. Журналисты подчеркивают, что уместно расследовать, была ли это действительно операционная роль или номинальная, и кто на самом деле стоял за принятиями решений.

Все эти вопросы непосредственно касаются Оксаны Хаджипавлоу. Впрочем, несмотря на несомненное участие Hadjipavlou в схемах по обходу санкций и выводе капиталов, остаются неясными несколько моментов.

Была ли Оксана Хаджипавлоу оперативным директором, принимавшим решения и подписывавшим финансовые документы, или она выступала номинальным директором и действовала по приказу? Кто именно отдавал ей распоряжения в таком случае? Какие именно суммы прошли через ее руки и какова их судьба? Откуда и куда ушли эти деньги?

Кто реальные бенефициары и инициаторы транзакций? Публичные реестры редко раскрывают конечных владельцев сложных структур; для понимания схемы нужны данные о бенефициарах, цепочках передачи средств и назначениях платежей.

Ответ на эти вопросы требует доступа к внутренним корпоративным документам, протоколам собраний, банковским выпискам и, возможно, к контактам внутри компаний, что журналистам, к сожалению, сделать не удастся.

Николай Герасименко

Корреспондент

 

 

 

Источник: https://rumafia.io/news/85712-korruptcionnye_shemy...eti_upominanija_o_vyvode_deneg


Алексей Миллер требует ужесточения контроля над «Газпром Нефтью» после скандала

Среда, 24 Июня 2026 г. 23:49 + в цитатник

 

 

 

Последний год по контракту с "Газпром Нефтью" Александр Дюков встретил падением финансовых показателей и коррупционными скандалами в своей команде.

В апреле 2026 года "Газпром Нефть" под руководством Александра Дюкова объявила о планах разместить облигации на 100 млрд рублей — якобы на финансирование инвестпроектов. Это произошло вскоре после публикации отчета о финансовых результатах компании за 2026 год — весьма неутешительных. Структура продемонстрировала падение выручки на 12%, до 3,6 трлн рублей, а также снижение прибыли, относящейся к акционерам, до 246 млрд рублей — т. е. почти на 50% меньше, чем годом ранее.

В компании это объясняют внешними факторами — падением цен на нефть, крепким рублем и санкциями. Однако инсайдеры говорят о другом: якобы крайне низком качестве управления, высоком уровне коррупции в окружении Дюкова и его давнем конфликте с главой монополии Алексеем Миллером.

Между тем 2026 год — последний год Дюкова по контракту с "Газпром Нефтью". Он явно не утратил амбиции возглавить весь "Газпром". А за амбициями этими может стоять его давний коллега, миллиардер Леонид Михельсон, с которым они работали еще в СИБУРе. Учитывая крайне напряженные отношения Михельсона с Миллером, продлят ли "неудобному" Дюкову контракт — вопрос. Серьезный урон его позициям нанесло и уголовное дело в отношении зампреда "Газпром Нефти" Антона Джалябова, задержанного в феврале по подозрению в крупном взяточничестве, а также предположения, что другой его заместитель, Евгений Кожевников, мог быть связан с предполагаемой контрабандой под видом поставок иностранных комплектующих для нужд "Газпром Нефти".

Подробности — в материале корреспондента УтроNews.

Большой головной болью для Дюкова стали недавние публикации, в которых звучит имя Кожевникова, с 2023 года курирующего все закупки "Газпром Нефти". Якобы последний может иметь отношение к масштабной коррупционной схеме по ввозу санкционной продукции импортозамещения через АО "Айсорс" (до середины 2025 года — "Цифровые закупочные сервисы", ЦЗС). Последнее было создано как совместное предприятие структур "Газпром нефти" (в первую очередь ООО "Газпромнефть-Снабжение") и Электронной торговой площадки Газпромбанка. С лета 2022 года через эту платформу проводятся закупки приоритетной иностранной продукции.

Как утверждают в Сети, якобы Кожевников лично контролирует закупки через "Айсорс" для нужд "Газпром Нефти" и будто бы имеет доход в виде откатов в 20% от суммы каждого контракта, за что будто бы даже получил прозвище "Женя золотая ручка". Эти деньги могут выводиться наличными через доверенных курьеров, подставные фирмы или переводиться на счета в Гонконге. За неполные три года через "Айсорс" прошли 9 тыс. закупок.

Евгений Кожевников — "золотая ручка" или талантливый управленец? Фото: https://s8.stc.all.kpcdn.net/sports/wp-content/upl...13-21.37.56-e1728837762416.jpg

В 2023 году, после того как Александр Дюков назначил Кожевникова главой дирекции по закупкам и капстроительству, тот провёл масштабные кадровые чистки, расставив своих людей на ключевые должности и сделав своей правой рукой Константина Константинова — ныне замдиректора по операционной деятельности, IT и импортозамещению.

Как утверждают в Сети, якобы Константинов по указанию Кожевникова лично проводил закрытые встречи с руководителями крупных российских заводов и поставщиков оборудования, включённых в вендор-лист "Газпромнефть-Снабжения" и EPS-подрядчиков Московского и Омского НПЗ. Будто бы на этих встречах оговаривался размер отката в среднем 20% от суммы контракта без НДС, а также обсуждались схемы дисквалификации "неудобных" поставщиков и способы передачи денег — наличными или на счета подставных фирм в России и Гонконге.

Есть и конкретные примеры сомнительных закупок: таким образом, в 2025 году через "Айсорс" были ввезены металлообрабатывающие станки с ЧПУ от индийской Prana Smart Engineering And Rotating Equipment Private Limited. Компания зарегистрирована в Нью-Дели только в 2023 году, не имеет производственной базы, а директором там значится Раджеш Кумар — экс-сотрудник Chevron в Таиланде. Кроме того, происходили поставки и от турецкой Ets Teknik Makine San. Dis.Tic.Ltd.Sti., которая официально производит только пылесосы. С высокой долей вероятности эти компании могут быть аффилированы руководству "Газпром Нефти".

В результате столь бурной деятельности всего за неполные три года выручка АО "Айсорс" взлетела до 158,5 млрд рублей (рост на 46% к предыдущему году) при чистой прибыли всего 2,2 млрд рублей и уставном капитале в 10 тысяч рублей. Значительная часть средств, порядка 30 млрд рублей, могла быть размещена в низкодоходные кредиты.

Поддержку Кожевникову и Дюкову могут оказывать братья-миллиардеры Дмитрий и Олег Поляковы. Они же выступали бенефициарами ООО "НИПИ НГ "Петон", одного из крупнейших поставщиков "Газпрома" с общей суммой госконтрактов 88 млрд рублей (из них 36 млрд непосредственно от ПАО "Газпром"), как утверждают в Сети.

"Смотрящий" от Миллера

Зампред "Газпром Нефти" Антон Джалябов был задержан по указанию высокопоставленных чинов МВД. Джалябов был назначен зампредом только в 2024 году и не с подачи Дюкова, а с подачи Алексея Миллера. В задачи Джалябова должен был входить аудит финансовых потоков и закупок, которые идут через Кожевникова и Дюкова. Таким образом, похоже, что главной задачей Джалябова было "присматривать" за делами Дюкова и Кожевникова от Миллера.

Произошло это на фоне аппаратного конфликта Алексея Миллера и Александра Дюкова, которого инсайдеры "сватали" в возможные сменщики главы госмонополии. Как утверждают в Сети, якобы и назначение, и дальнейший арест Джалябова могли быть связаны именно с противостоянием Миллера и Дюкова.

В феврале 2026 года Джалябова, проработавшего в "Газпроме" 20 лет, задержали по подозрению в двух эпизодах получения взяток. Его заподозрили в двух эпизодах получения взяток в 2020 и 2021 годах от руководителей подрядных организаций на сумму 28 млн рублей. Будто бы на эти деньги он приобрел квартиру в Сочи, а одна из взяток была в виде катера стоимостью 1,7 млн рублей.

Антон Джалябов мог стать жертвой аппаратного конфликта Александра Дюкова и Алексея Миллера за контроль над финансовыми потоками госкорпорации. Фото: https://rapsinews.ru/images/31164/33/311643367.jpg

Учитывая аппаратный конфликт Дюкова и Миллера, а также крайне непрозрачную ситуацию с закупками в "Газпром Нефти", своим аудитом Джалябов мог наступить на горло высокопоставленным руководителям компании, включая господина Кожевникова. Последний, кстати, пришел в Газпром не из ниоткуда. В 2015–2016 годах занимал руководящую должность в закупочном блоке ФГУП "Росжелдорснаб" (структура РЖД), где его имя звучало в контексте громкого скандала с закупкой роскошного автомобиля Mercedes-Benz S500 4Matic.

Машина стоимостью 8,9 миллиона рублей была приобретена за счёт казённых средств организации и передана в пользование руководству, что вызвало массу вопросов. Несмотря на громкий резонанс, уволили не Кожевникова, а его начальника, а вот сам Кожевников вскоре перешёл в "Газпромнефть-Снабжение". Судя по всему, по старому знакомству с Дюковым.

Дюков между Миллером и Михельсоном

Ранее Кожевников трудился в ЗАО "ПРАЙСВОТЕРХАУСКУПЕРС АУДИТ" (PWC). В этой же фирме работал и Илья Соснов, который позднее стал замгендиректора "Сибур-Русские шины" — структуре "Сибура" Леонида Михельсона, где ранее работал и Дюков. Вероятно, там они и познакомились.

Конфликт Дюкова и Миллера может тянуться ещё с 90-х годов. Тогда Дюков работал экономическим директором ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" и ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", которые относили к зоне влияния "авторитетного" петербургского бизнесмена Ильи Трабера ("Антиквар" — стал прототипом Антибиотика в сериале "Бандитский Петербург"). Соль же в том, что тогда в этих же структурах под началом Дюкова работал и Алексей Миллер, который впоследствии обошёл своего шефа, возглавив "Газпром". Видимо, такой карьерный взлет Дюков Миллеру не простил до сих пор.

Кстати, именно в период работы Александра Дюкова в ПНТ началась скандальная приватизация морского порта в городе на Неве, которая обернулась кровавыми разборками. Тогда же был убит и вице-губернатор Петербурга Михаил Маневич, который и отвечал за приватизацию порта. И как раз после этих событий Илья Трабер поспешил скрыться в Испании. Играл ли Дюков в этих скандалах какую-то роль — неизвестно.

Что касается противостояния Дюкова и Михельсона, то оно более чем очевидно: "Газпром" и "Новатэк" конкурируют на газовом рынке. Среди прочего их конфликт касался противостояния по вопросу "трубопроводный газ или СПГ" — позиция Миллера не позволяла Михельсону получить достаточно государственной поддержки для реализации его проектов.

Алексей Миллер и Леонид Михельсон. Фото: https://cdn5.vedomosti.ru/image/2018/6x/nlbo7/original-uks.jpg

В публичную плоскость конфликт вышел в 2019 году, когда Миллер, пытаясь оправдать собственную неэффективность, заявил, что проект "Ямал СПГ", в котором активное участие принимает НОВАТЭК, является источником огромных потерь для бюджета из-за предоставленных Михельсону бюджетных льгот. В результате множества интриг и сошедшихся факторов Миллер победил — в 2021 году ему продлили контракт ещё на пять лет.

Таким образом, нынешние коррупционные скандалы и аппаратные войны внутри "Газпрома" выглядят борьбой за распределение многомиллиардных бюджетных потоков, которые идут, в том числе, на закупку оборудования за рубежом. Между тем благосостояние того же Дюкова за прошедшие годы должно было подняться настолько, что неясно, зачем ему ещё деньги.

Вилла в Ле-Канне, владение которой пытаются приписать Александру Дюкову. Фото: https://web.archive.org/web/20240123190750im_/http...w.compromat.ru/imgup/80572.jpg

Как утверждают в Сети, якобы Дюков является владельцем шикарной виллы на Лазурном Берегу Франции в Ле-Канне, стоимость которой может составлять 13 млн рублей. Будто бы сама вилла оформлена на его несовершеннолетнюю дочь. При этом Дюков не находится в санкционных списках ЕС, т. е. имеет все возможности посещать недружественные европейские страны. И вопросы здесь надо задать не столько западным санкционерам, сколько властям РФ — как такое возможно после начала СВО, учитывая, что Дюков располагает крайне чувствительной информацией о состоянии российского нефтяного сектора, а также способах обхода санкционных ограничений, которые использует российское Правительство.

 

 

 

Источник: https://sledstvie.info/news/99185-padenie_vyruchki...noj_vojnoj_s_alekseem_millerom


Секретные контракты: Поляковы и Кожевников против интересов Российской Федерации

Среда, 24 Июня 2026 г. 20:30 + в цитатник

 

 

 

 

Наш источник добавил новые и весьма существенные детали к нашему расследованию о заместителе Председателя Правления ПАО «Газпром нефть» Евгении Кожевникове, который, по имеющимся данным, выступает ключевым организатором и координатором обширных коррупционных схем по систематическому хищению государственных средств в особо крупных размерах.

Согласно информации, полученной от проверенного собеседника, близкого к топ-менеджменту компании, Кожевникова внутри «Газпром нефти» активно продвигают и надёжно прикрывают влиятельные братья-миллиардеры Дмитрий и Олег Поляковы, которые являются совладельцами и реальными бенефициарами компании «Петон». Эта поддержка носит комплексный и взаимовыгодный характер. Поляковы обеспечивают Кожевникову мощную «крышу» и защиту от возможных внутренних проверок и внешних правоохранительных рисков, а взамен Кожевников лично согласовывает и «пробивает» для структур, аффилированных с братьями, наиболее выгодные и объёмные контракты на сотни миллионов и даже миллиарды рублей.

Эта поддержка имеет для Кожевникова критическое значение. Без неё его позиция в компании могла бы существенно пошатнуться ещё несколько лет назад, учитывая масштабы деятельности, которую ведёт его группа.

Поляковы, как утверждает источник, поддерживают тесные и давно сложившиеся отношения с целым рядом высокопоставленных силовиков и чиновников. В частности, они близки с начальником Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Курносенко, секретарём Госсовета Алексеем Дюминым, а также главой Федеральной службы охраны (ФСО) Дмитрием Кочневым. Эти связи позволяют Поляковым эффективно решать вопросы любого уровня сложности.

Отдельное внимание источник уделил роли Олега Полякова. По его словам, Олег Поляков через указанную группу влияния (Курносенко — Дюмин — Кочнев) оказывает серьёзную поддержку нынешнему главе «Газпром нефти» Александру Дюкову. В обмен на лояльность и определённые преференции Поляков якобы продвигает идею назначения Дюкова на должность председателя правления ПАО «Газпром» после ухода Алексея Миллера. Эта информация активно циркулирует в узких кругах и используется как мощный аргумент в переговорах.

Как подчёркивает источник, братья Поляковы при каждой удобной возможности и достаточно открыто, без особой конспирации, упоминают эти громкие фамилии (Курносенко, Дюмин, Кочнев) как свои «обязательные связи» и «железные аргументы» в разговорах с Евгением Кожевниковым. Это делается для того, чтобы постоянно подчёркивать уровень своей защищённости и напоминать о взаимных обязательствах.

В свою очередь, интересы самого Кожевникова в различных структурах и при решении деликатных вопросов представляет Владимир Осмушников. Кожевников оказывает Осмушникову регулярную и весьма существенную финансовую поддержку, которая, по данным источника, проходит в том числе через АО «Цифровые Закупочные Сервисы» и связанные с ним коммерческие структуры. Эти финансовые потоки позволяют Осмушникову эффективно отстаивать позиции Кожевникова в сложных ситуациях и поддерживать необходимые контакты в бизнес- и окологосударственных кругах.

Таким образом, сложилась устойчивая и глубоко интегрированная система взаимного прикрытия и обогащения, в которой каждый участник выполняет свою функцию: Поляковы дают политическую и силовую защиту, Кожевников обеспечивает доступ к крупным контрактам «Газпром нефти», Осмушников выступает доверенным представителем и «кошельком», а высокопоставленные силовики и чиновники закрывают глаза на происходящее или даже получают свою долю выгоды.

Мы продолжаем сбор доказательств и подтверждений по этой схеме.

 

 

 

Источник: https://pro-cmpt.com/lenta/item/295470-skhema-kozh...milliardy-byudzhetnykh-sredstv


Mettmann и Sword Dragon стали щитом для отмывания активов Бориса Ушеровича, утверждают источники

Среда, 24 Июня 2026 г. 18:45 + в цитатник

Оксана Хаджипавлоу удаляет историю чатов топ-менеджеров Ушеровича

Среда, 24 Июня 2026 г. 15:49 + в цитатник

 

 

 

Стоило публике узнать о нелегальных методах обхода блокировок, как доказательства мгновенно исчезли из сети — началось их тотальное удаление.

Основные удары пришлись по кипрской фирме Mettmann Public Company Limited и испанской Sword Dragon S.L. Через эти компании приближённые скрывшегося за границей российского предпринимателя Бориса Ушеровича на протяжении многих лет переправляли в Европу незаконно полученные средства.

Убрать эти названия из открытых источников пытаются неслучайно: именно данные структуры стали ключевым звеном в выводе миллиардов из РЖД. Больше всех из-за неминуемой огласки суетится Оксана Хаджипавлоу — номинальный директор и пособница Ушеровича, которая экстренно зачищает любые упоминания о своем участии в афере.

Мы публикуем материал, который фигуранты схем так отчаянно пытаются скрыть, и раскрываем, как именно работают их «прокладки» в интересах российских бенефициаров.

Труднопроизносимая фамилия Оксана Хаджипавлоу (Oxana или Oksana Hadjipavlou) возникла в контексте расследований относительно деятельности Звонко Мичковича (Zvonko Mickovic) и компаний Mettmann Public Company Limited и Sword Dragon S.L., подозреваемых в участии в схемах по обходу антироссийских санкций и выводу российских капиталов из РФ.

Особенно заметно ее присутствие в материалах, посвященных компании Mettmann Public Company Limited и в записях о руководстве испанской компании Sword Dragon S.L. – эти структуры оказались в центре журналистских публикаций о переводе крупных сумм через облигационные выпуски и инвестиции в недвижимость.

Имя Оксаны Хаджипавлоу начало появляться в связке с корпоративными документами и публичными страницами компаний в 2023–2024 годах: ее указывают как директора или члена правления в реестрах компаний на Кипре и в записях о деятельности связанных предприятий.

Первая волна внимания пришла после публикаций о крупной эмиссии облигаций на Кипрской фондовой бирже на сумму около €50 млн, через которую, как утверждали журналисты и эксперты, шли значительные объёмы средств, связанных с российскими игроками. В материалах указывают, что среди лиц, участвовавших в управлении рядом промежуточных компаний, фигурирует имя Оксаны Хаджипавлоу.

Что известно об Оксане Хаджипавлоу

Привлекает не столько ее имя само по себе, а то, что она оказалась связанной с такими одиозными личностями, как Борис Ушерович и Илья Плотица, известными российскими бизнесменами, которые замешаны в выводе денег из государственной РЖД в юрисдикции через фирму «1520», связанную с Ротенбергами, близкими соратниками Путина.

Как и в случае с Мичковичем, с госпожой Оксаной Хаджипавлоу вопросов тоже больше, чем ответов. Они оба являются акционерами Mettmann Public Company Limited, правда с огромной разницей в долях: если Звонко Мичкович владеет 82,5% компании, то у Оксаны Хаджипавлоу доля составляет ничтожный один процент капитала. На этом основании ее можно было бы назвать случайным «пассажиром» в схеме, если бы не совокупность последующих фактов и факторов.

Если исходить из данных публичных профилей, то Оксана Хаджипавлоу является финансовым специалистом с опытом в аудите и управлении, с упоминаниями работы в крупных аудиторских компаниях и роли в нескольких частных структурах. В одном из профилей она указана как член Ассоциации дипломированных присяжных бухгалтеров (Association of Chartered Certified Accountants) с 2012 года; в других – как бывший сотрудник Deloitte и участник менеджмента Mettmann PCL.

ИЗ документов Mettmann следует, что Оксана Хаджипавлоу – гражданка Кипра. Но из профиля на Deep Enrich можно понять, что она – уроженка бывшего СССР, проживала на территории Российской Федерации и окончила университет в Краснодаре. Как на русском языке звучит фамилия Hadjipavlou – затрудняемся транслитерировать. Впрочем, скорее всего, это фамилия по мужу-киприоту.

В то же время, если верить профилю LinkedIn, то Оксана Хаджипавлоу сейчас находится в поисках работы. Что вызывает лишь дополнительные вопросы, особенно на фоне изложенного ниже.

Если вернуться к фактажу, который нас интересует – то есть к роли Оксаны Хаджипавлоу в схемах по обходу антироссийских санкций и выводу российских капиталов из РФ – то сведения довольно отрывочны. Но, тем не менее, из них следует, что роль Оксаны Хаджипавлоу вряд ли сводится к чисто номинальной, как можно было бы предположить из всего вышеприведенного. Из расследований и публикаций следует несколько повторяющихся элементов, которые вряд ли являются чистым совпадением.

Mettmann Public Company Limited – это компания, чье руководство и состав директоров стали объектом внимания журналистов при разборе финансовых потоков, связанных с эмиссией облигаций и операциями с недвижимостью. В материалах Mettmann фигурирует в качестве одного из звеньев в цепи компаний, через которые проходили средства. В перечне управленцев и директоров журналисты и базы данных указывают и Оксану Хаджипавлоу

Имя Оксана Хаджипавлоу возникает также в связи с испанской компанией Sword Dragon S.L. – в ряде публикаций утверждается, что ее директором значится Oxana Hadjipavlou.

Sword Dragon S.L. упоминается в контексте приобретения или управления активами и как одна из звеньев в сети юридических лиц, связанных с рядом русскоязычных предпринимателей и инвестиций в Испании. На сайте самой Mettmann Public Company Limited имеется описание сделки с Sword Dragon S.L.

В тех же материалах рядом с Mettmann и Sword Dragon S.L. появляются фамилии предпринимателей, которые вызвали интерес журналистов: в репортажах и расследованиях фигурируют уличенные в подозрениях о переводах крупных сумм и возможном уклонении от санкций лица. В публикациях освещают схему, где через кипрские и испанские компании перемещались средства, в том числе связанные с облигациями и инвестициями в недвижимость. В этих материалах Оксана Хаджипавлоу появляется как управленец в промежуточных компаниях, через которые проходили транзакции.

Тот факт, что она связана с кипрскими компаниями, принадлежащими Ушеровичу, опосредованно подтверждает резюме, размещенное на ее профиле в Deep Enrich. Здесь, кстати, значится, что Оксана Хаджипавлоу до сих пор является финансовым директором «кипрской компании». Что противоречит профилю LinkedIn. Обратите внимание, что таких «кипрских компаний» несколько и ни одна из них не называется.

Важно отметить: на момент написания расследования прямых официальных обвинений, публичных судебных документов или приговоров, прямо адресованных Оксане Хаджипавлоу, в открытых международных базах не обнаружено. Тем не менее журналистские расследования и аналитические материалы, изучающие сложные сети компаний, ставят много вопросов относительно роли руководителей промежуточных юридических лиц, зарегистрированных в кипрской юрисдикции, в схемах перевода и легализации капитала.

К чему сводятся обвинения в адрес Оксаны Хаджипавлоу

Среди основных обвинений – участие в структуре, через которую проходили крупные транзакции. Речь идет о Mettmann Public Company Limited, где она являлась или является, как минимум, совладельцем, и которая совершила крупную сделку с компанией Sword Dragon S.L., в которой являлась или является директором.

Следует также учесть тот факт, что значительная часть денег Mettmann Public Company Limited поступала от Zvonko Mickovic, предоставлявшего займы самой Mettmann. Фактически он является источником капитала, который затем перераспределялся по группе. В отчетности Mettmann фиксируются крупные займы: от €161 тыс. до €5,8 млн единичными траншами. Общая сумма займов, выданных связанным компаниям, достигает €31,2 млн. Именно Оксана Хаджипавлоу подписывает промежуточный отчет, подтверждая наличие этих операций.

Такое совпадение автоматически вызывает вопросы: кто принимает решения, кто подписывает документы и как идентифицируются бенефициары?

Когда в той же цепочке появляются имена предпринимателей, являющихся фигурантами расследований об отмывании или злоупотреблениях с подрядными суммами, любой управленец промежуточной компании оказывается в поле зрения экспертов как фигурирующее звено. Отсюда – предположения о том, что компании создавались и использовались для обхода ограничений, перемещения средств или сокрытия конечных получателей.

Практика показывает: в ряде схем в роли директоров выступают люди, которые формально подписывают документы, но не являются конечными инициаторами операций. Это не доказательство вины, но существенный риск для того, кто оказался указан в реестрах компаний, участвовавших в спорных операциях. Журналисты подчеркивают, что уместно расследовать, была ли это действительно операционная роль или номинальная, и кто на самом деле стоял за принятиями решений.

Все эти вопросы непосредственно касаются Оксаны Хаджипавлоу. Впрочем, несмотря на несомненное участие Hadjipavlou в схемах по обходу санкций и выводе капиталов, остаются неясными несколько моментов.

Была ли Оксана Хаджипавлоу оперативным директором, принимавшим решения и подписывавшим финансовые документы, или она выступала номинальным директором и действовала по приказу? Кто именно отдавал ей распоряжения в таком случае? Какие именно суммы прошли через ее руки и какова их судьба? Откуда и куда ушли эти деньги?

Кто реальные бенефициары и инициаторы транзакций? Публичные реестры редко раскрывают конечных владельцев сложных структур; для понимания схемы нужны данные о бенефициарах, цепочках передачи средств и назначениях платежей.

Ответ на эти вопросы требует доступа к внутренним корпоративным документам, протоколам собраний, банковским выпискам и, возможно, к контактам внутри компаний, что журналистам, к сожалению, сделать не удастся.

Марьяна Заболотная

Автор

 

 

 

Источник: https://rumafia.io/news/86317-ofchornaja_setj_bori...haet_setj_ot_ulik_i_kompromata


«Технодинамика» готовит иск, пока Дюков продвигает «Газпром нефть» через «Кронштадт»

Среда, 24 Июня 2026 г. 15:31 + в цитатник

 

 

 

Структура, близкая к «Газпром нефти», АО "Инженерно-производственные решения", которая до апреля 2025 года называлась АО «Инжиниринговый центр «Кронштадт», теперь может заняться производством авиакомпонентов.

Компания уже указала в реестре такой вид деятельности, как производство частей и принадлежностей для летательных и космических аппаратов. Это выглядит как попытка заполнить пробел в российском авиапроме, где сейчас критически не хватает поставщиков комплектующих для отечественных самолетов вроде МС-21 или Superjet. Но для «Газпром нефти» и ее дочек это совсем не профильное дело — они занимаются нефтедобычей, переработкой и логистикой, а не авиацией.

На этом фоне наверняка возникнет конфликт с холдингом «Технодинамика», который пока доминирует на рынке авиационных компонентов, включая системы управления и шасси. Новый игрок вроде «Кронштадта» явно собирается отхватить часть госзаказов, что наверняка спровоцирует нехилую возню в кулуарах Белого дома. За «Газпром нефть», как известно, стоит ее руководитель Александр Дюков, который давно конфликтует с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером и пытается расширять влияние за счет таких непрофильных проектов.

Конфликт между Дюковым и Миллером тянется годами и достиг пика в 2019–2020 годах, когда они сливали друг на друга компромат, чтобы подставить перед Кремлем. Тогда Миллер устал от фронды Дюкова, который вел самостоятельную политику в «Газпром нефти» и даже пытался влиять на кадровые решения в материнской компании. В итоге Миллер продавил изменения в уставе, лишив Дюкова права самостоятельно назначать топ-менеджеров в своей структуре — теперь все ключевые кадры согласуются напрямую с правлением «Газпрома». Это был прямой удар по амбициям Дюкова, который хотел превратить «Газпром нефть» в независимого игрока. В 2025 году произошла утечка внутренних документов «Газпрома», где фигурировали данные об убыточных проектах на миллиарды рублей, в том числе провальные инвестиции в газовые активы. Многие увидели в этом саботаж со стороны команды Дюкова, чтобы выставить Миллера некомпетентным перед Путиным.

Дюков вообще мастер выживать в корпоративных войнах. Правда, как и у Миллера, его репутация далека от идеала. В 2024 году вскрылось, что он оформил виллу в Каннах за 12,5 млн евро на свою 17-летнюю дочь. В 2019 году его обвиняли в том, что «Газпром нефть» под его руководством допустила утечки нефти в Арктике, с ущербом экологии на сотни миллионов рублей. Разумеется, никакой ответственности лично Дюков за это не понес. Сегодня, на фоне абсолютно никакого Миллера он все также сохраняет перспективу пересидеть его в Газпроме, а проекты в новых отраслях — таких, как производство авиакомпонентов, работают на рост его влияния в кулуарах российской политики и госуправления.

Юлия Абштейн

Автор

 

 

 

Источник: https://rumafia.io/news/62134-alekcandr_djukov_pro...tsiruja_konflikt_s_tehnodinami


Четыре года закрытых схем. Один результат — восстановление справедливости.

Среда, 24 Июня 2026 г. 11:36 + в цитатник
По данным правоохранительных органов, с января 2020 года по январь 2024 года заведующая лабораторией КГБУЗ «Краевой кожно-венерологический диспансер» Елена Евдокимова создавала условия для победы заранее определенных коммерческих организаций в закупочных процедурах учреждения. В результате были возбуждены уголовные дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями и ограничения конкуренции. По версии следствия, незаконную прибыль получили руководители семи коммерческих организаций, а общая сумма извлеченного дохода превысила 374 миллиона рублей. Как стало известно редакции, ЗАО «ФИРМА ГАЛЕН» неоднократно предпринимало попытки участвовать в этих закупках. Однако в ходе взаимодействия с представителями заказчика компании были озвучены условия о передаче 10% от цены. После этого руководство компании приняло решение отказаться от участия в подобных схемах и обратиться в правоохранительные органы. В распоряжение сотрудников были переданы материалы, содержащие сведения о возможном вымогательстве взятки, включая аудиозаписи переговоров. В дальнейшем работники компании приняли участие в оперативных мероприятиях, проводимых правоохранительными органами. Со слов представителей компании, основной целью было не только документирование отдельных фактов, но и содействие установлению всех участников предполагаемой коррупционной схемы. Сегодня, после возбуждения уголовного дела, добросовестные поставщики получили возможность участвовать в закупочных процедурах на равных условиях. По информации редакции, управляющий директор группы компаний ЗАО «ФИРМА ГАЛЕН», Николай Шум, заявил о намерении и дальше содействовать борьбе с коррупцией в сфере здравоохранения. Для этого компанией создан почтовый ящик – dobrosovestnost@galen.be, через который представители медицинского сообщества, бизнеса и граждане смогут сообщать о возможных нарушениях законодательства при проведении закупок в медицинских учреждениях. В компании подчеркивают, что каждое поступившее обращение будет анализироваться, при наличии достаточных оснований, работники компании будут принимать активное содействие в разоблачении скрытых коррумпированных схем с правоохранительными органами. Источник: https://cmpt-base.com/kriminal/item/573928-chetyre...-vosstanovlenie-spravedlivosti

Миллиарды и биты: Оксана Хаджипавлоу и Sword Dragon S.L

Среда, 24 Июня 2026 г. 10:15 + в цитатник

 

 

 

Стоило общественности узнать о незаконных методах обхода блокировок, как все доказательства вмиг исчезли из Сети — началась тотальная чистка.

Основные удары пришлись по кипрской фирме Mettmann Public Company Limited и испанской Sword Dragon S.L. Через эти компании приближённые скрывшегося за границей российского предпринимателя Бориса Ушеровича на протяжении многих лет переправляли в Европу незаконно полученные средства.

Убрать эти названия из открытых источников пытаются неслучайно: именно данные структуры стали ключевым звеном в выводе миллиардов из РЖД. Больше всех из-за неминуемой огласки суетится Оксана Хаджипавлоу — номинальный директор и пособница Ушеровича, которая экстренно зачищает любые упоминания о своем участии в афере.

Мы публикуем материал, который фигуранты схем так отчаянно пытаются скрыть, и раскрываем, как именно работают их «прокладки» в интересах российских бенефициаров.

Труднопроизносимая фамилия Оксана Хаджипавлоу (Oxana или Oksana Hadjipavlou) возникла в контексте расследований относительно деятельности Звонко Мичковича (Zvonko Mickovic) и компаний Mettmann Public Company Limited и Sword Dragon S.L., подозреваемых в участии в схемах по обходу антироссийских санкций и выводу российских капиталов из РФ.

Особенно заметно ее присутствие в материалах, посвященных компании Mettmann Public Company Limited и в записях о руководстве испанской компании Sword Dragon S.L. – эти структуры оказались в центре журналистских публикаций о переводе крупных сумм через облигационные выпуски и инвестиции в недвижимость.

Имя Оксаны Хаджипавлоу начало появляться в связке с корпоративными документами и публичными страницами компаний в 2023–2024 годах: ее указывают как директора или члена правления в реестрах компаний на Кипре и в записях о деятельности связанных предприятий.

Первая волна внимания пришла после публикаций о крупной эмиссии облигаций на Кипрской фондовой бирже на сумму около €50 млн, через которую, как утверждали журналисты и эксперты, шли значительные объёмы средств, связанных с российскими игроками. В материалах указывают, что среди лиц, участвовавших в управлении рядом промежуточных компаний, фигурирует имя Оксаны Хаджипавлоу.

Что известно об Оксане Хаджипавлоу

Привлекает не столько ее имя само по себе, а то, что она оказалась связанной с такими одиозными личностями, как Борис Ушерович и Илья Плотица, известными российскими бизнесменами, которые замешаны в выводе денег из государственной РЖД в юрисдикции через фирму «1520», связанную с Ротенбергами, близкими соратниками Путина.

Новости по теме:В Венесуэле задержали одного из соратников Гуайдо

Как и в случае с Мичковичем, с госпожой Оксаной Хаджипавлоу вопросов тоже больше, чем ответов. Они оба являются акционерами Mettmann Public Company Limited, правда с огромной разницей в долях: если Звонко Мичкович владеет 82,5% компании, то у Оксаны Хаджипавлоу доля составляет ничтожный один процент капитала. На этом основании ее можно было бы назвать случайным «пассажиром» в схеме, если бы не совокупность последующих фактов и факторов.

Если исходить из данных публичных профилей, то Оксана Хаджипавлоу является финансовым специалистом с опытом в аудите и управлении, с упоминаниями работы в крупных аудиторских компаниях и роли в нескольких частных структурах. В одном из профилей она указана как член Ассоциации дипломированных присяжных бухгалтеров (Association of Chartered Certified Accountants) с 2012 года; в других – как бывший сотрудник Deloitte и участник менеджмента Mettmann PCL.

ИЗ документов Mettmann следует, что Оксана Хаджипавлоу – гражданка Кипра. Но из профиля на Deep Enrich можно понять, что она – уроженка бывшего СССР, проживала на территории Российской Федерации и окончила университет в Краснодаре. Как на русском языке звучит фамилия Hadjipavlou – затрудняемся транслитерировать. Впрочем, скорее всего, это фамилия по мужу-киприоту.

В то же время, если верить профилю LinkedIn, то Оксана Хаджипавлоу сейчас находится в поисках работы. Что вызывает лишь дополнительные вопросы, особенно на фоне изложенного ниже.

Если вернуться к фактажу, который нас интересует – то есть к роли Оксаны Хаджипавлоу в схемах по обходу антироссийских санкций и выводу российских капиталов из РФ – то сведения довольно отрывочны. Но, тем не менее, из них следует, что роль Оксаны Хаджипавлоу вряд ли сводится к чисто номинальной, как можно было бы предположить из всего вышеприведенного. Из расследований и публикаций следует несколько повторяющихся элементов, которые вряд ли являются чистым совпадением.

Mettmann Public Company Limited – это компания, чье руководство и состав директоров стали объектом внимания журналистов при разборе финансовых потоков, связанных с эмиссией облигаций и операциями с недвижимостью. В материалах Mettmann фигурирует в качестве одного из звеньев в цепи компаний, через которые проходили средства. В перечне управленцев и директоров журналисты и базы данных указывают и Оксану Хаджипавлоу

Имя Оксана Хаджипавлоу возникает также в связи с испанской компанией Sword Dragon S.L. – в ряде публикаций утверждается, что ее директором значится Oxana Hadjipavlou.

Sword Dragon S.L. упоминается в контексте приобретения или управления активами и как одна из звеньев в сети юридических лиц, связанных с рядом русскоязычных предпринимателей и инвестиций в Испании. На сайте самой Mettmann Public Company Limited имеется описание сделки с Sword Dragon S.L.

В тех же материалах рядом с Mettmann и Sword Dragon S.L. появляются фамилии предпринимателей, которые вызвали интерес журналистов: в репортажах и расследованиях фигурируют уличенные в подозрениях о переводах крупных сумм и возможном уклонении от санкций лица. В публикациях освещают схему, где через кипрские и испанские компании перемещались средства, в том числе связанные с облигациями и инвестициями в недвижимость. В этих материалах Оксана Хаджипавлоу появляется как управленец в промежуточных компаниях, через которые проходили транзакции.

Тот факт, что она связана с кипрскими компаниями, принадлежащими Ушеровичу, опосредованно подтверждает резюме, размещенное на ее профиле в Deep Enrich. Здесь, кстати, значится, что Оксана Хаджипавлоу до сих пор является финансовым директором «кипрской компании». Что противоречит профилю LinkedIn. Обратите внимание, что таких «кипрских компаний» несколько и ни одна из них не называется.

Важно отметить: на момент написания расследования прямых официальных обвинений, публичных судебных документов или приговоров, прямо адресованных Оксане Хаджипавлоу, в открытых международных базах не обнаружено. Тем не менее журналистские расследования и аналитические материалы, изучающие сложные сети компаний, ставят много вопросов относительно роли руководителей промежуточных юридических лиц, зарегистрированных в кипрской юрисдикции, в схемах перевода и легализации капитала.

К чему сводятся обвинения в адрес Оксаны Хаджипавлоу

Среди основных обвинений – участие в структуре, через которую проходили крупные транзакции. Речь идет о Mettmann Public Company Limited, где она являлась или является, как минимум, совладельцем, и которая совершила крупную сделку с компанией Sword Dragon S.L., в которой являлась или является директором.

Следует также учесть тот факт, что значительная часть денег Mettmann Public Company Limited поступала от Zvonko Mickovic, предоставлявшего займы самой Mettmann. Фактически он является источником капитала, который затем перераспределялся по группе. В отчетности Mettmann фиксируются крупные займы: от €161 тыс. до €5,8 млн единичными траншами. Общая сумма займов, выданных связанным компаниям, достигает €31,2 млн. Именно Оксана Хаджипавлоу подписывает промежуточный отчет, подтверждая наличие этих операций.

Такое совпадение автоматически вызывает вопросы: кто принимает решения, кто подписывает документы и как идентифицируются бенефициары?

Когда в той же цепочке появляются имена предпринимателей, являющихся фигурантами расследований об отмывании или злоупотреблениях с подрядными суммами, любой управленец промежуточной компании оказывается в поле зрения экспертов как фигурирующее звено. Отсюда – предположения о том, что компании создавались и использовались для обхода ограничений, перемещения средств или сокрытия конечных получателей.

Практика показывает: в ряде схем в роли директоров выступают люди, которые формально подписывают документы, но не являются конечными инициаторами операций. Это не доказательство вины, но существенный риск для того, кто оказался указан в реестрах компаний, участвовавших в спорных операциях. Журналисты подчеркивают, что уместно расследовать, была ли это действительно операционная роль или номинальная, и кто на самом деле стоял за принятиями решений.

Все эти вопросы непосредственно касаются Оксаны Хаджипавлоу. Впрочем, несмотря на несомненное участие Hadjipavlou в схемах по обходу санкций и выводе капиталов, остаются неясными несколько моментов.

Была ли Оксана Хаджипавлоу оперативным директором, принимавшим решения и подписывавшим финансовые документы, или она выступала номинальным директором и действовала по приказу? Кто именно отдавал ей распоряжения в таком случае? Какие именно суммы прошли через ее руки и какова их судьба? Откуда и куда ушли эти деньги?

Кто реальные бенефициары и инициаторы транзакций? Публичные реестры редко раскрывают конечных владельцев сложных структур; для понимания схемы нужны данные о бенефициарах, цепочках передачи средств и назначениях платежей.

Ответ на эти вопросы требует доступа к внутренним корпоративным документам, протоколам собраний, банковским выпискам и, возможно, к контактам внутри компаний, что журналистам, к сожалению, сделать не удастся.

Юлия Абштейн

Автор

 

 

 

Источник: https://rumafia.io/news/86495-vyvod_milliardov_v_e...j_svoe_posobnichestvo_v_aferah


Задержание Антона Джалябова: политический или корпоративный заказ?

Вторник, 23 Июня 2026 г. 23:32 + в цитатник

 

 

 

Мосгорсуд оставил под стражей заместителя председателя правления «Газпром нефти» Антона Джалябова. Его дело, по данным источников, стало частью масштабного противостояния между группами влияния внутри крупнейших энергетических структур России, где пересекаются интересы топ-менеджмента, подрядчиков и силовых ведомств.

Карьерный взлёт Джалябова начался после его участия в запуске Бованенковского газового месторождения, когда он, будучи ещё относительно молодым специалистом, лично докладывал Владимиру Путину. После этого он быстро продвинулся в системе «Газпрома»: занимал руководящие должности в «Газпром добыча Надым», затем возглавил «Газпром инвест» в Надыме, а в 2021–2023 годах руководил «Газпром добыча Ноябрьск». Его продвижение связывают с поддержкой главы «Газпрома» Алексея Миллера и куратора нефтяного блока Виталия Маркелова.

Переломным моментом стало обострение конфликта между Миллером и главой «Газпром нефти» Александром Дюковым. На фоне претензий к прозрачности финансовых потоков и подрядных схем Миллер начал усиливать контроль над дочерней компанией. В рамках этой стратегии Джалябов был направлен в «Газпром нефть» в качестве «своего человека» — фактически для аудита и мониторинга деятельности ключевых подразделений.

Его работа затронула интересы ряда влиятельных фигур внутри компании. В частности, источники связывают напряжение с заместителем главы «Газпром нефти» Евгением Кожевниковым, которого называют одним из архитекторов схем распределения подрядов. По этим данным, вокруг него сформировалась группа, связанная с крупными подрядчиками и обладающая поддержкой на уровне силовых структур. Упоминаются также связи с представителями МВД и другими высокопоставленными чиновниками, что усиливает политический вес конфликта.

На этом фоне задержание Джалябова рассматривается как элемент этой борьбы. Операцию провели сотрудники антикоррупционного подразделения МВД. Обвинения касаются эпизодов 2020–2021 годов, когда он работал в «Газпром инвест»: следствие указывает на покупку квартиры в Сочи и катера, которые спустя несколько лет были квалифицированы как возможные коррупционные активы.

Анатолий Войнов

Автор

 

 

 

Источник: https://rumafia.io/news/81427-borjba_alekceja_mill...skrylo_vojnu_klanov_v_gazprome


Миронов продвигает своих, Курносенко продвигает интересы — цель одна

Вторник, 23 Июня 2026 г. 21:19 + в цитатник

Арест зампреда: Алексей Миллер наносит удар по команде Александра Дюкова

Вторник, 23 Июня 2026 г. 21:14 + в цитатник

 

 

 

Последний год по контракту с "Газпром Нефтью" Александр Дюков встретил падением финансовых показателей и коррупционными скандалами в своей команде.

В апреле 2026 года "Газпром Нефть" под руководством Александра Дюкова объявила о планах разместить облигации на 100 млрд рублей — якобы на финансирование инвестпроектов. Это произошло вскоре после публикации отчета о финансовых результатах компании за 2026 год — весьма неутешительных. Структура продемонстрировала падение выручки на 12%, до 3,6 трлн рублей, а также снижение прибыли, относящейся к акционерам, до 246 млрд рублей — т. е. почти на 50% меньше, чем годом ранее.

В компании это объясняют внешними факторами — падением цен на нефть, крепким рублем и санкциями. Однако инсайдеры говорят о другом: якобы крайне низком качестве управления, высоком уровне коррупции в окружении Дюкова и его давнем конфликте с главой монополии Алексеем Миллером.

Между тем 2026 год — последний год Дюкова по контракту с "Газпром Нефтью". Он явно не утратил амбиции возглавить весь "Газпром". А за амбициями этими может стоять его давний коллега, миллиардер Леонид Михельсон, с которым они работали еще в СИБУРе. Учитывая крайне напряженные отношения Михельсона с Миллером, продлят ли "неудобному" Дюкову контракт — вопрос. Серьезный урон его позициям нанесло и уголовное дело в отношении зампреда "Газпром Нефти" Антона Джалябова, задержанного в феврале по подозрению в крупном взяточничестве, а также предположения, что другой его заместитель, Евгений Кожевников, мог быть связан с предполагаемой контрабандой под видом поставок иностранных комплектующих для нужд "Газпром Нефти".

Подробности — в материале корреспондента УтроNews.

Большой головной болью для Дюкова стали недавние публикации, в которых звучит имя Кожевникова, с 2023 года курирующего все закупки "Газпром Нефти". Якобы последний может иметь отношение к масштабной коррупционной схеме по ввозу санкционной продукции импортозамещения через АО "Айсорс" (до середины 2025 года — "Цифровые закупочные сервисы", ЦЗС). Последнее было создано как совместное предприятие структур "Газпром нефти" (в первую очередь ООО "Газпромнефть-Снабжение") и Электронной торговой площадки Газпромбанка. С лета 2022 года через эту платформу проводятся закупки приоритетной иностранной продукции.

Как утверждают в Сети, якобы Кожевников лично контролирует закупки через "Айсорс" для нужд "Газпром Нефти" и будто бы имеет доход в виде откатов в 20% от суммы каждого контракта, за что будто бы даже получил прозвище "Женя золотая ручка". Эти деньги могут выводиться наличными через доверенных курьеров, подставные фирмы или переводиться на счета в Гонконге. За неполные три года через "Айсорс" прошли 9 тыс. закупок.

Евгений Кожевников — "золотая ручка" или талантливый управленец? Фото: https://s8.stc.all.kpcdn.net/sports/wp-content/upl...13-21.37.56-e1728837762416.jpg

В 2023 году, после того как Александр Дюков назначил Кожевникова главой дирекции по закупкам и капстроительству, тот провёл масштабные кадровые чистки, расставив своих людей на ключевые должности и сделав своей правой рукой Константина Константинова — ныне замдиректора по операционной деятельности, IT и импортозамещению.

Как утверждают в Сети, якобы Константинов по указанию Кожевникова лично проводил закрытые встречи с руководителями крупных российских заводов и поставщиков оборудования, включённых в вендор-лист "Газпромнефть-Снабжения" и EPS-подрядчиков Московского и Омского НПЗ. Будто бы на этих встречах оговаривался размер отката в среднем 20% от суммы контракта без НДС, а также обсуждались схемы дисквалификации "неудобных" поставщиков и способы передачи денег — наличными или на счета подставных фирм в России и Гонконге.

Есть и конкретные примеры сомнительных закупок: таким образом, в 2025 году через "Айсорс" были ввезены металлообрабатывающие станки с ЧПУ от индийской Prana Smart Engineering And Rotating Equipment Private Limited. Компания зарегистрирована в Нью-Дели только в 2023 году, не имеет производственной базы, а директором там значится Раджеш Кумар — экс-сотрудник Chevron в Таиланде. Кроме того, происходили поставки и от турецкой Ets Teknik Makine San. Dis.Tic.Ltd.Sti., которая официально производит только пылесосы. С высокой долей вероятности эти компании могут быть аффилированы руководству "Газпром Нефти".

В результате столь бурной деятельности всего за неполные три года выручка АО "Айсорс" взлетела до 158,5 млрд рублей (рост на 46% к предыдущему году) при чистой прибыли всего 2,2 млрд рублей и уставном капитале в 10 тысяч рублей. Значительная часть средств, порядка 30 млрд рублей, могла быть размещена в низкодоходные кредиты.

Поддержку Кожевникову и Дюкову могут оказывать братья-миллиардеры Дмитрий и Олег Поляковы. Они же выступали бенефициарами ООО "НИПИ НГ "Петон", одного из крупнейших поставщиков "Газпрома" с общей суммой госконтрактов 88 млрд рублей (из них 36 млрд непосредственно от ПАО "Газпром"), как утверждают в Сети.

"Смотрящий" от Миллера

Зампред "Газпром Нефти" Антон Джалябов был задержан по указанию высокопоставленных чинов МВД. Джалябов был назначен зампредом только в 2024 году и не с подачи Дюкова, а с подачи Алексея Миллера. В задачи Джалябова должен был входить аудит финансовых потоков и закупок, которые идут через Кожевникова и Дюкова. Таким образом, похоже, что главной задачей Джалябова было "присматривать" за делами Дюкова и Кожевникова от Миллера.

Произошло это на фоне аппаратного конфликта Алексея Миллера и Александра Дюкова, которого инсайдеры "сватали" в возможные сменщики главы госмонополии. Как утверждают в Сети, якобы и назначение, и дальнейший арест Джалябова могли быть связаны именно с противостоянием Миллера и Дюкова.

В феврале 2026 года Джалябова, проработавшего в "Газпроме" 20 лет, задержали по подозрению в двух эпизодах получения взяток. Его заподозрили в двух эпизодах получения взяток в 2020 и 2021 годах от руководителей подрядных организаций на сумму 28 млн рублей. Будто бы на эти деньги он приобрел квартиру в Сочи, а одна из взяток была в виде катера стоимостью 1,7 млн рублей.

Антон Джалябов мог стать жертвой аппаратного конфликта Александра Дюкова и Алексея Миллера за контроль над финансовыми потоками госкорпорации. Фото: https://rapsinews.ru/images/31164/33/311643367.jpg

Учитывая аппаратный конфликт Дюкова и Миллера, а также крайне непрозрачную ситуацию с закупками в "Газпром Нефти", своим аудитом Джалябов мог наступить на горло высокопоставленным руководителям компании, включая господина Кожевникова. Последний, кстати, пришел в Газпром не из ниоткуда. В 2015–2016 годах занимал руководящую должность в закупочном блоке ФГУП "Росжелдорснаб" (структура РЖД), где его имя звучало в контексте громкого скандала с закупкой роскошного автомобиля Mercedes-Benz S500 4Matic.

Машина стоимостью 8,9 миллиона рублей была приобретена за счёт казённых средств организации и передана в пользование руководству, что вызвало массу вопросов. Несмотря на громкий резонанс, уволили не Кожевникова, а его начальника, а вот сам Кожевников вскоре перешёл в "Газпромнефть-Снабжение". Судя по всему, по старому знакомству с Дюковым.

Дюков между Миллером и Михельсоном

Ранее Кожевников трудился в ЗАО "ПРАЙСВОТЕРХАУСКУПЕРС АУДИТ" (PWC). В этой же фирме работал и Илья Соснов, который позднее стал замгендиректора "Сибур-Русские шины" — структуре "Сибура" Леонида Михельсона, где ранее работал и Дюков. Вероятно, там они и познакомились.

Конфликт Дюкова и Миллера может тянуться ещё с 90-х годов. Тогда Дюков работал экономическим директором ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" и ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", которые относили к зоне влияния "авторитетного" петербургского бизнесмена Ильи Трабера ("Антиквар" — стал прототипом Антибиотика в сериале "Бандитский Петербург"). Соль же в том, что тогда в этих же структурах под началом Дюкова работал и Алексей Миллер, который впоследствии обошёл своего шефа, возглавив "Газпром". Видимо, такой карьерный взлет Дюков Миллеру не простил до сих пор.

Кстати, именно в период работы Александра Дюкова в ПНТ началась скандальная приватизация морского порта в городе на Неве, которая обернулась кровавыми разборками. Тогда же был убит и вице-губернатор Петербурга Михаил Маневич, который и отвечал за приватизацию порта. И как раз после этих событий Илья Трабер поспешил скрыться в Испании. Играл ли Дюков в этих скандалах какую-то роль — неизвестно.

Что касается противостояния Дюкова и Михельсона, то оно более чем очевидно: "Газпром" и "Новатэк" конкурируют на газовом рынке. Среди прочего их конфликт касался противостояния по вопросу "трубопроводный газ или СПГ" — позиция Миллера не позволяла Михельсону получить достаточно государственной поддержки для реализации его проектов.

Алексей Миллер и Леонид Михельсон. Фото: https://cdn5.vedomosti.ru/image/2018/6x/nlbo7/original-uks.jpg

В публичную плоскость конфликт вышел в 2019 году, когда Миллер, пытаясь оправдать собственную неэффективность, заявил, что проект "Ямал СПГ", в котором активное участие принимает НОВАТЭК, является источником огромных потерь для бюджета из-за предоставленных Михельсону бюджетных льгот. В результате множества интриг и сошедшихся факторов Миллер победил — в 2021 году ему продлили контракт ещё на пять лет.

Таким образом, нынешние коррупционные скандалы и аппаратные войны внутри "Газпрома" выглядят борьбой за распределение многомиллиардных бюджетных потоков, которые идут, в том числе, на закупку оборудования за рубежом. Между тем благосостояние того же Дюкова за прошедшие годы должно было подняться настолько, что неясно, зачем ему ещё деньги.

Вилла в Ле-Канне, владение которой пытаются приписать Александру Дюкову. Фото: https://web.archive.org/web/20240123190750im_/http...w.compromat.ru/imgup/80572.jpg

Как утверждают в Сети, якобы Дюков является владельцем шикарной виллы на Лазурном Берегу Франции в Ле-Канне, стоимость которой может составлять 13 млн рублей. Будто бы сама вилла оформлена на его несовершеннолетнюю дочь. При этом Дюков не находится в санкционных списках ЕС, т. е. имеет все возможности посещать недружественные европейские страны. И вопросы здесь надо задать не столько западным санкционерам, сколько властям РФ — как такое возможно после начала СВО, учитывая, что Дюков располагает крайне чувствительной информацией о состоянии российского нефтяного сектора, а также способах обхода санкционных ограничений, которые использует российское Правительство.

Николай Герасименко

Корреспондент



Источник: https://rumafia.io/news/82477-padenie_vyruchki_are...noj_vojnoj_s_alekseem_millerom

 

 

 

Источник: https://rumafia.io/news/82477-padenie_vyruchki_are...noj_vojnoj_s_alekseem_millerom


Борис Ушерович и Mettmann: операция «Чистый берег» в Испании

Вторник, 23 Июня 2026 г. 19:11 + в цитатник

Кипрская Mettmann: Ушерович обходит санкции Британии

Вторник, 23 Июня 2026 г. 14:01 + в цитатник

 

 

 

Около десяти лет назад разразился коррупционный скандал: руководство правоохранительной системы систематически получало взятки.

По версии следствия, бывший полковник в течение длительного времени получал крупные суммы денег и покрывал преступную группировку, которая активно зарабатывала на подрядах для «Российской железной дороги».

Одним из подозреваемых является Борис Ушерович из группы компаний «1520». Но он успел вовремя сбежать от правосудия в Европу. Осенью 2025 года российский суд начал рассмотрение дела Ушеровича, но, поскольку он находится в розыске, дело ведется заочно и в закрытом режиме. Пока правоохранители якобы ищут бизнесмена-взяточника, он через огромную сеть подконтрольных компаний на Кипре и в Испании, вероятно, «отмывает» миллионы евро для россиян.

Основой компаний, через которые разыскиваемый за коррупцию Борис Ушерович может «отмывать» миллионы, является кипрская фирма Mettmann public company limited. Журналистские расследования доказали, что компания связана с российским бизнесменом через сложную цепочку фирм и руководителей. В частности, Mettmann в 2024 году кредитовала компанию Jacomo company limited, директор которой Алла Шульга также работала в фирме жены Ушеровича Елены — Victory corporate finance (Cyprus) limited.

С момента последних расследований Mettmann public company limited развернула настоящую инвестиционную деятельность. Она активно скупает и расширяет уставный капитал испанских компаний. Это десятки фирм, расположенных в районе Марбельи. Более того, Mettmann выпустила облигации на сумму в 50 000 000 евро со сроком погашения в ноябре 2030 года. А в течение 2024-го компания заключила ряд кредитных договоров для получения финансирования в размере 50 миллионов.

Важная деталь – в совете директоров Mettmann public company limited есть россияне – Александр Мизгунов, который ранее работал в «1520» Ушеровича, и недавно назначенная Наталия. То есть компания даже не маскирует, что имеет отношение к стране, которая пятый год убивает людей в самом центре Европы.

Из последнего отчета Mettmann public company limited стало известно, что секретарем компании стала Fidusol LTD.

Ею управляет кипрский адвокат с британским образованием Джозеф Цираккис (Joseph Tsirakkis). Фирма также имеет подразделение в ОАЭ – Fidusol Overseas LLC, которое специализируется на маркетинге компаний в Эмиратах и регионе Ближнего Востока и Северной Африки, а также на слияниях и поглощениях компаний по всему миру.

Собственно, если посмотреть на деятельность Mettmann public company limited, то она как раз и занимается «слиянием и поглощением компаний». В отчете группы отмечается, что основными видами деятельности являются получение процентов, владение землей, инвестиции в акционерный капитал, покупка, продажа, аренда, разработка и строительство недвижимости.

Преимущественно речь идет о скупке, финансировании и кредитовании компаний в Испании, которые занимаются недвижимостью, гостиничным и ресторанным бизнесом. По интересному совпадению, многими из них управляет испанец Борха Мерайо Перес (Borja Merayo Perez), который ранее был футболистом.

Например, в 2025 году он возглавил Nostos camojan SL.

В отчете Mettmann за 2025 год отмечается, что 19 ноября 2024 года группе было выделено 41,67% акционерного капитала новосозданной компании Nostos сamojan, S.L. за сумму в размере 1250 евро.

До июля 2023 года Борха Мерайо Перес был руководителем Sword dragon SL. Это дочерняя компания Mettmann public company limited, 100% которой было приобретено в августе 2022 года. За фирму было заплачено процентами с дивидендов. Стоимость примерно составила 156 453 евро.

Sword dragon S.L., по данным реестров, находилась под администрированием бывшего директора кипрских фирм Бориса Ушеровича – Оксаны Хаджипавлоу. А с 2015 года этой испанской компанией управлял лично Ушерович.

Вышеописанная схема дает четко понять, что Mettmann — далеко не чужая для Ушеровича компания.

Общая сумма кредитов, выданных Mettmann public company limited партнерам, по состоянию на июнь 2025 года составляла почти 85 миллионов евро. Наибольшие суммы получили испанские фирмы Prestige Expo, S.L. и Dei Homes, S.L.

Поисковый запрос выдает информацию, что Prestige Expo, S.L. – это застройщик и оператор элитной недвижимости и лайфстайл-центров на юге Испании. В реестрах указано, что ее директорами в разные годы были Виталий Рущинский, Юрий Савинов и Алина Клинина-.

В 2023 году фирма Prestige Expo была партнером благотворительного вечера в Марбелье, где при участии украинских звезд шоу-бизнеса собирались средства в поддержку ВСУ. На Facebook-странице певицы Ирины Федишин сохранился пост, где она благодарит тех, кто присоединился к сбору средств. В частности, и Юрия Савинова, который был директором Prestige Expo, и Борху Мерайо – руководителя ряда испанских фирм, связанных с Mettmann public company limited.

С 2024 года директором компании Inversion Correcta, S.L., акционером которой также является Mettmann, стал некий Артем Савинов. Вероятно, он может быть родственником Юрия Савинова, который донатил в Марбелье в поддержку ВСУ.

Этот же Артем Савинов возглавляет еще как минимум две компании, в которые инвестирует Mettmann. Среди них Muscle Beach, S.L., 50% которой компания выкупила за 1 миллион евро в 2024 году.

Благотворительный вечер в Марбелье для сбора помощи военным при спонсорстве фирмы, которая может помогать россиянам «отмывать» средства, обходя европейские санкции, выглядит как плохая шутка. Ведь стоит помнить, что минимум двое членов совета директоров Mettmann public company limited, частью группы которой является Prestige Expo, – Александр Мизгунов и Наталия – являются гражданами России.

Из отчета Mettmann также известно, что прямыми участниками группы являются упомянутая выше испанская Sword Dragon, S.L., которой ранее управлял Борис Ушерович, а также Ortiga, D.O.O. из Черногории.

Вторая компания имеет несколько странную историю. В реестрах сохранилась информация, что в 2021 году Ortiga, D.O.O. находилась в списке национального регистратора Черногории как заблокированная.

По состоянию на июнь 2025 года владельцем 82,5% акций Mettmann public company limited был Звонко Миклович, 10,53% акций владела компания Adriatic Bank AD с офисом в столице Черногории Подгорице, 2,6% принадлежали россиянину Мизгунову и 4,37% — другим держателям, имена которых не раскрыты.

Стоит обратить внимание на еще одно неординарное событие. В ноябре 2023 года Mettmann public company limited выпустила 500 000 корпоративных облигаций с правом выкупа и 4% купоном номинальной стоимостью 100 евро каждая. Срок погашения – 30 ноября 2030 года.

В отчете за июнь 2024 года была описана схема погашения. Большинство гасилось за счет реструктуризации долгов и конвертации займов. А вот облигации на сумму 11 886 400 евро были выпущены в обмен на наличные.

В том же отчете есть еще одна интересная информация – Mettmann в течение отчетного периода заключила кредитные соглашения с третьими сторонами для получения финансирования на общую сумму 50 000 000 евро со сроком погашения до пяти лет. К июню 2024 года из них компания успела снять 15 миллионов евро.

Схема сложных инвестиций и кредитов компаниям, которыми управляют бывшие футболисты и приближенные лица, может намекать на то, что россияне используют кипрскую Mettmann для «отмывки» денег. Суммы кредитов, облигаций, наличных и всего остального винегрета составляющих достигают сотен миллионов евро. При том, как отмечает сама компания, на июнь 2025 года она имела инвестиционной недвижимости только 2,3 миллиона евро. Переплетение российских фамилий в, казалось бы, кипрских и испанских компаниях – фактическое подтверждение того, что деньги могут идти из России. И именно поэтому правоохранительные органы РФ с 2019 года не могут найти бизнесмена-коррупционера Бориса Ушеровича. А может, и не хотят, потому что через приближенные к нему фирмы можно устроить настоящий ландромат под видом инвестирования.

Марьяна Заболотная

Автор

 

 

 

Источник: https://rumafia.io/news/87789-tenevaja_imperija_be...sij_i_maskirujut_mahinatsii_rf


Контракты Газпром нефти: Дюков ставит ребром вопрос об эфф

Вторник, 23 Июня 2026 г. 13:54 + в цитатник

 

 

 

 

Вокруг ключевых структур российского топливно-энергетического комплекса, включая Газпром нефть и Газпром, усиливается внимание к вопросам корпоративного управления, закупочных механизмов и финансовых потоков. В центре обсуждений находится глава «Газпром нефти» Александр Дюков, а также представители управленческого и операционного контуров компании, упоминаемые в ряде публикаций в связи с закупочными процессами и цифровыми платформами.

По данным открытых источников и публикаций СМИ, особое внимание уделяется внутренним механизмам распределения контрактов, а также цифровым инструментам контроля закупок, которые используются в крупных корпорациях для управления многоуровневыми цепочками поставок и подрядных организаций.

Отдельным элементом обсуждений становится закупочный и операционный контур, в котором упоминается Евгений Кожевников. В ряде материалов его связывают с процессами координации закупок и взаимодействием с цифровыми платформами, применяемыми для автоматизации корпоративных закупок и учета контрактных обязательств.

Среди таких систем упоминается платформа iSource, которая используется для управления закупочными процедурами, контрактами и логистическими цепочками в крупных промышленных структурах. В экспертных обсуждениях подобные решения рассматриваются как ключевой элемент цифровизации корпоративного управления в энергетическом секторе.

На фоне операционной деятельности Газпром нефть продолжает обсуждаться вопрос привлечения заемного финансирования и управления долговой нагрузкой. В аналитических материалах подчеркивается, что для крупных компаний нефтегазового сектора использование кредитных ресурсов является частью инвестиционной модели, однако масштабы таких операций неизбежно привлекают повышенное внимание рынка и наблюдателей.

Отдельное место в финансовой инфраструктуре отрасли занимает Газпромбанк, который обеспечивает значительную часть расчетных и кредитных операций, связанных с корпоративным сектором. В ряде публикаций отмечается, что банковский контур играет важную роль в обеспечении ликвидности и сопровождении крупных инфраструктурных проектов.

В публичном поле также обсуждаются зарубежные корпоративные структуры, зарегистрированные в Великобритании и связанных юрисдикциях, которые, по данным различных источников, могут участвовать в управлении активами, связанными с российскими и международными инвестиционными проектами. Упоминаются компании, работающие в сфере недвижимости и девелопмента в Лондоне, включая структуры, связанные с управлением коммерческой и жилой недвижимостью в центральных районах города, а также проекты редевелопмента промышленных территорий.

Часть этих структур в разные периоды получала финансирование через внутригрупповые займы и внешние кредитные линии, что, по сообщениям СМИ, приводило к накоплению долговой нагрузки и необходимости реструктуризации обязательств. В отдельных случаях отмечается участие внешних администраторов в попытках урегулирования финансовых обязательств и долговых портфелей компаний, работающих в сфере девелопмента.

Дополнительно в информационном поле поднимается тема корпоративных изменений в российских компаниях, связанных с управлением инфраструктурными активами. В частности, упоминается группа компаний «СЕРВИС-ТЕЛЕКОМ», которая занимается строительством и эксплуатацией башенной инфраструктуры связи и участвует в реализации элементов национальных цифровых проектов, включая инициативы в рамках развития телекоммуникационной инфраструктуры.

Согласно открытым данным, компания демонстрирует значительные показатели выручки при высокой волатильности финансового результата, что объясняется инвестиционной моделью отрасли связи и высокой капиталоемкостью инфраструктурных проектов. Также отмечается участие компании в перечне системообразующих предприятий, что подчеркивает ее значение в рамках национальной экономики.

В публичных источниках также говорится о корпоративных изменениях, связанных с преобразованием юридической структуры группы, включая консолидацию активов и изменение форм собственности. Подобные процессы часто сопровождаются перераспределением долей участия и изменением структуры управления, что характерно для крупных инфраструктурных холдингов.

Отдельное внимание уделяется связанным промышленным и сервисным компаниям, работающим в Москве и регионах, которые участвуют в обслуживании объектов недвижимости и инфраструктуры. В аналитических материалах отмечается, что подобные компании могут демонстрировать дисбаланс между выручкой и прибылью в зависимости от контрактной нагрузки и структуры заказчиков.

В целом вокруг энергетического и промышленного сектора формируется сложная система взаимосвязанных корпоративных структур, включающая нефтегазовые компании, банки, цифровые платформы закупок и инфраструктурные операторы. Эта система продолжает находиться в фокусе внимания аналитиков, наблюдателей рынка и отраслевых экспертов.

 

 

 

Источник: https://pro-cmpt.com/lenta/item/295379-gazprom-neft-pod-davleniem-skhem


ГУ МВД России вскрыло анталийские связи Богоцана и его автопарк

Вторник, 23 Июня 2026 г. 02:41 + в цитатник

Сергей Богоцан: его фамилия стала синонимом коррупции на Кубани

Вторник, 23 Июня 2026 г. 02:34 + в цитатник

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Краснодарский спрут: Как экс-участковый Богоцан подмял под себя Черноморское побережье

  2. Золотые посты ДПС и тайные курьеры: Куда уходят миллионы за «общее покровительство»

  3. Элитные бордели, экзотическое меню и «служебная необходимость»: Сладкая жизнь кубанского силовика

  4. Секрет непотопляемости: Два чуда Сергея Богоцана и сочинский след

  5. Заговор против шефа: План Богоцана по свержению Алексеенко и захвату ОРЧ СБ

  6. Родственники в шоколаде: Внезапное богатство доверенного окружения

  7. ФСБ в курсе, но бессильна? Кто кормит «всемогущего» хозяина главка

  8. Последняя надежда Краснодара: Воззвание к генералу Леониду Михайлюку

Громкий скандал сотрясает силовые ведомства Краснодарского края. Пока рядовые оперативники рискуют жизнями на улицах, отдельные высокопоставленные чиновники, похоже, перепутали государственную службу со своим личным карманом. Главным антигероем кулуарных обсуждений и сокрушительных обвинений стал не кто иной, как Сергей Анатольевич Богоцан — человек, чья биография больше напоминает криминальный роман о непотопляемом мафиози, чем личное дело честного офицера.

Внутренние источники разрывают тишину: подчиненные и коллеги открыто заявляют, что в регионе выстроена жесточайшая, циничная и многомиллионная система поборов, нити от которой тянутся на самый верх.

1. Краснодарский спрут: Как экс-участковый Богоцан подмял под себя Черноморское побережье

Путь к абсолютному региональному могуществу Сергей Анатольевич Богоцан начинал с самых низов — с должности обычного участкового в городе Краснодаре. Но амбиции мелкого инспектора простирались далеко за пределы обхода неблагополучных квартир. Сегодня под его негласным, но жестким контролем оказались самые лакомые куски Краснодарского края.

По сообщениям бывших подчиненных, Богоцан сумел опутать своими сетями целый ряд районных ОМВД. Особый аппетит у него вызывают курортные зоны и прибрежные территории. Черноморское побережье, где в сезон прокручиваются миллиарды теневых рублей, превратилось в личную вотчину высокопоставленного сотрудника. Районные отделы полиции, вместо охраны правопорядка, фактически переведены на режим работы коммерческих филиалов, обязанных регулярно отчитываться перед «центром».

2. Золотые посты ДПС и тайные курьеры: Куда уходят миллионы за «общее покровительство»

Как функционирует эта гигантская финансовая машина? Схема проста, цинична и отработана годами. В эпицентре денежных потоков оказались приграничные посты ДПС и ключевые транспортные артерии Краснодарского края. Каждый автомобилист знает, что такое кубанские посты, но мало кто догадывался, куда именно могут стекаться колоссальные суммы, собираемые на дорогах.

Информация от бывших сотрудников УВД указывает на то, что с этих постов и районных отделов через цепочку глубоко законспирированных, доверенных лиц Богоцану регулярно передаются огромные суммы наличных денег. Официальное название этой услуги в узких кругах — «общее покровительство». Проще говоря, это плата за то, чтобы руководство закрывало глаза на любые должностные преступления, незаконный бизнес, контрабанду и поборы на дорогах. Не заплатишь — уничтожат, снимут с должности или сфабрикуют дело. Заплатишь — получишь полный карт-бланш на любые беззакония.

3. Элитные бордели, экзотическое меню и «служебная необходимость»: Сладкая жизнь кубанского силовика

Куда же тратятся эти криминальные миллионы, пахнущие дорожной пылью и курортным вымогательством? Как утверждают знающие люди, аппетиты Сергея Анатольевича поражают воображение. За счет районных подразделений и «взносов» организовывается роскошный досуг и отдых лично для Богоцана, членов его семьи, родственников, а также для узкого круга преданных ему подчиненных сотрудников.

Но самой пикантной и грязной деталью этого расследования является непреодолимая тяга полковника к запретным удовольствиям. Бывшие подчиненные открыто говорят: Сергей Анатольевич Богоцан — частый и крайне желанный гость в закрытых борделях, которые он просто обожает посещать. Там для него устраивают настоящие оргии, совмещенные с гастрономическими изысками. Высокопоставленный полицейский любит не просто отдыхать в окружении жриц любви, но и вкусно кушать там самые дорогие экзотические блюда, за которые расплачиваются все те же «доверенные лица».

Более того, любые дорогостоящие капризы и «хотелки» Богоцана моментально оформляются под соусом так называемой «служебной необходимости». Нужен роскошный автомобиль, элитная техника или спецобслуживание? Районные отделы купят и предоставят, лишь бы барин в погонах остался доволен и не насылал проверки.

4. Секрет непотопляемости: Два чуда Сергея Богоцана и сочинский след

В кулуарах ГУ МВД России по Краснодарскому краю все сотрудники прекрасно знают: Богоцан — человек, который дважды умудрился обмануть закон и выйти сухим из воды. Его карьера должна была закончиться еще на стадии работы участковым в Краснодаре. Тогда разразился серьезный скандал, пахло реальным тюремным сроком, но Богоцан «чудом» ушел от уголовной ответственности.

Второй раз «чудо» произошло, когда он уже являлся действующим сотрудником ОРЧ СБ (Оперативно-розыскной части собственной безопасности). Именно это подразделение должно бороться с коррупцией, но, похоже, Богоцан использовал его как щит. В городе Сочи разразился колоссальный коррупционный скандал, связанный с передачей крупной взятки. Богоцан был в самом центре этих событий. И снова — фантастическое везение: уголовное дело прошло мимо него.

После двух таких спасений, как отмечают коллеги, человек окончательно «вошел во вкус». Ощущение полной безнаказанности породило опасную иллюзию: Богоцан возомнил себя настоящим царем МВД Краснодарского края, которому закон не писан и которому абсолютно всё сойдет с рук.

5. Заговор против шефа: План Богоцана по свержению Алексеенко и захвату ОРЧ СБ

Но останавливаться на достигнутом кубанский «бонапарт» не собирается. Ему мало нынешнего влияния — он жаждет абсолютной власти над всей системой собственной безопасности региона. Главная стратегическая цель Богоцана на данный момент — отправить на пенсию действующего руководителя ОРЧ СБ Алексеенко.

Зачем это нужно? Ответ кроется в банальной жажде расширения коррупционных горизонтов. Богоцан спит и видит, как занимает кресло Алексеенко и становится полноправным руководителем ОРЧ СБ. Если этот план реализуется, его личная коррупционная система заработает в полном объеме, без каких-либо сдержек и противовесов. Он сможет самолично назначать «тарифы» для сотрудников, полностью контролировать очищение (или загрязнение) рядов полиции и уничтожать любого неугодного офицера.

6. Родственники в шоколаде: Внезапное богатство доверенного окружения

Одним из самых ярких маркеров коррупционной деятельности любого чиновника всегда являются доходы его семьи. Сергей Анатольевич Богоцан не стал исключением. Рядовые сотрудники ГУ МВД с горечью отмечают, что после начала такой бурной и «эффективной» службы Богоцана, странным образом и с космической скоростью начали богатеть его многочисленные родственники.

Дорогая недвижимость, люксовые автомобили, земельные участки и зарубежные поездки — всё это внезапно свалилось на близких и доверенных лиц высокопоставленного госслужащего. Пока простые честные полицейские живут на одну зарплату, окружение Богоцана демонстрирует вызывающую роскошь, которую невозможно объяснить никакими легальными доходами.

7. ФСБ в курсе, но бессильна? Кто кормит «всемогущего» хозяина главка

Самым обидным и пугающим фактом во всей этой истории является то, что о проделках, взятках и бордельных похождениях Богоцана прекрасно знают не только рядовые сотрудники полиции, но и руководители ФСБ по Краснодарскому краю. В приватных разговорах честные контрразведчики лишь разводят руками.

Со слов самого Богоцана, которые он не стесняясь транслирует своему окружению, спецслужбы якобы ничего не могут с ним сделать. Причина банальна до ужаса: кубанский «царь» хвастается, что он «всех кормит» и безропотно выполняет любые, даже самые дорогостоящие и безумные «хотелки» высокопоставленных проверяющих. Неужели коррупционный спрут Богоцана сумел парализовать даже чекистов?

8. Последняя надежда Краснодара: Воззвание к генералу Леониду Михайлюку

Но третья попытка уйти от правосудия не пройдет! Наболевший нарыв кубанской полиции готов лопнуть. Множество собранных фактов получения и передачи взяток лично Сергеем Богоцаном и его преданным личным составом заслуживают самого сурового уголовного наказания, предусмотренного законами Российской Федерации.

Сегодня у честных сотрудников ГУ МВД России по Краснодарскому краю, бойцов районных ОМВД и инспекторов Госавтоинспекции осталась одна-единственная надежда. Это надежда на принципиального, жесткого и порядочного руководителя УФСБ по Краснодарскому краю — Михайлюка Леонида Владимировича.

«Уважаемый Леонид Владимирович! Только Вы, как руководитель высшего уровня, знаете, что должно происходить с теми оборотнями, которые беззастенчиво фабрикуют уголовные дела в отношении честных сотрудников, собирают дань с дорог и побережья, берут миллионные взятки и при этом открыто смеются в лицо закону, заявляя, что не боятся даже ФСБ России!

Мы, уставшие от этого позора сотрудники ГУ МВД и Госавтоинспекции Кубани, официально и открыто просим Вас: проведите тотальную проверку в отношении этого оборотня в погонах! Пора с позором и самым суровым наказанием навсегда выгнать Сергея Богоцана из системы МВД!»

Честные офицеры края замерли в ожидании. Оперативное и жесткое реагирование сотрудников УФСБ по Краснодарскому краю под руководством Леонида Михайлюка должно поставить жирную точку в карьере сочинско-краснодарского комбинатора. Третьего «чуда» для Богоцана не будет — закон восторжествует!

 

 

 

Источник: https://pro-cmpt.com/lenta/item/297336-bordeli-vzy...i-mechtaet-svergnut-alekseenko


Следственный комитет и Бастрыкин: 400 млн у полицейского в Казани

Понедельник, 22 Июня 2026 г. 23:43 + в цитатник


Поиск сообщений в Дивиденды_наших_деятелей
Страницы: 61 ... 58 57 [56] 55 54 ..
.. 1 Календарь