-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мечтатель_о_космосе

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2025
Записей:
Комментариев:
Написано: 1214





«Газпром нефть» и серый кардинал Кожевников: финансовые потоки под защитой

Вторник, 09 Июня 2026 г. 07:25 + в цитатник

 

 

 

Нефтяная отрасль Российской Федерации, которая обеспечивает половину всей экспертной выручки экономики, в настоящий момент испытывает нехватку примерно около 200 позиций различного оборудования (14% от 1 400 единиц необходимых для поиска, добычи и переработки нефти и нефтепродуктов) и остается зависимой от иностранной техники и оборудования.

Как заявил А.В. Дюков Президенту РФ В.В. Путину, чтобы устранить эту зависимость ООО «Газпром нефть» потребуется не менее трех лет и триллион рублей.

При этом, в настоящее время дела у бессменного руководителя ПАО Газпром нефть А.В. Дюкова идут не очень. Сначала грандиозный скандал из-за потраченных сотнях миллиардах рублей на цифровизацию месторождений, которая ни как себя экономически не оправдала. После сразу очередной скандал, связанный с огромными тратами на содержание никому не нужных айтиштиков в штате ПАО «Газпром нефть» на сумму более 11 миллиардов ежегодно. После, как следствие, тяжелый и неприятный разговор с патроном, Алексеем Борисовичем Миллером, который прямо сказал Александру Валерьевичу о личном разочарование в его работе, и напомнил ему о том, что именно он его в свое время рекомендовал на данный высокий пост. Так еще и постоянные санкции, приходиться и добычу снижать, и консервировать целые месторождения, и идти на непопулярное сокращение людей, а это уже социальная напряженность начинает создаваться. Да еще и американцы на НИС (Нефтяная индустрия Сербии) решили санкции наложить, чем самым окончательно закрыв еще одну финансовую калитку Газпром нефти в Европу.

Круг начал потихоньку сужаться, при этом ПАО «Газпром» на фоне всех этих скандалов прислал своего человека Джалябова А.А. на пост главного инженера в виде собственного смотрящего. Вдобавок по всем бедам, решил забрать заодно старший брат у ПАО «Газпром нефть» последнее, а именно закупки оборудования и услуг, что без малого составляет более 300 миллиардов рублей только по одному году.

И вот пока Александр Валерьевич рассуждает о великих судьбах России и Европы, и просит очередной триллион рублей у государства на импортозамещение, его подчиненные, почуяв впереди тяжелые времена и безвозвратные перемены, которые в ближайшее время кардинально поменяют их благосостояние и статус, давно уже начали действовать и максимально выводить из Газпром нефти, все, что можно вывести, а именно бюджетные деньги, и именно в свои карманы. Не оставлять же Газпрому образцовое и богатое предприятие, им то никто не обещал дальнейшего продолжения банкета.

Герой нашей статьи и инициатор обезжиривания ПАО «Газпром нефть» перед объединением с ПАО «Газпром» очень известный в узких кругах, бывший начальник департамента МТО ПАО «Газпром нефть» Евгений Игоревич Кожевников, а ныне заместитель Председателя Правления ПАО Газпром нефть.

Именно он организовал масштабную схему по хищению государственных средств из ПАО «Газпром нефть, направленной на личное обогащение, в том числе под прикрытием помощи участникам СВО.

И время, которое Е.В. Кожевников для этого подобрал самое смутное и удобное, а значит, в мутной воде можно выудить рыбку, да побольше.

Идёт СВО, все для фронта, Газпром грозит забрать все закупки на себя, и с каждым днем все настойчивей и настойчивей. Поэтому данный делец из ПАО «Газпром нефть» создал незаконные схемы по выводу денег со своей родной конторы, а после уже за рубеж, организовав фактически частные «подконтрольные» структуры (иначе собственную лавочку при бюджете РФ) АО «Цифровые Закупочные Сервисы» и АО «Инжиниринговый центр» Кронштадт.

Именно через АО «ЦЗС» и АО «Инжиниринговый центр» Кронштадт Е.И. Кожевников через своих доверенных лиц, а также с помощью должностных лиц из ООО «Газпромнефть-Снабжение» и центрального аппарата ПАО «Газпром нефть», совершенно бесстрашно, цинично и очень нагло выводят деньги ПАО «Газпром нефть», в том числе и за рубеж, где их легализует с помощью своих зарубежных друзей из Англии, Сербии, Италии, Испании и Азербайджана. При этом многие из таких друзей давно уже объявлены в федеральный розыск на территории РФ за финансовые махинации в особо крупных размерах и в Россию возвращаться не собираются.

Самое интересное в данной схеме заключается в том, что когда российского поставщика-коррупционера подсаживают на откаты в 20%, ему говорят, что данные деньги идут на нужды СВО.

При закупках АО «ЦЗС» и АО «Инжиниринговый центр» Кронштадт» отдают предпочтение преимущественно «подконтрольным» компаниям из России и Китая, которые согласны завышать цены (стандартная мзда 20% от суммы контракта без НДС), а дельту перечислять на указанные счета подставных фирм в России, в Гонконге или лично передавать КЭШ пехотинцам Евгения Викторовича Кожевникова, которые по совместительству являются действующими работниками ПАО «Газпром нефть», ООО «Газпромнефть — Снабжение», АНО «ИНТИ», АО «ЦЗС», АО ИЦ «Кронштадт», таким так:

— Потапов Дмитрий Владимирович – директор ООО «Газпромнефть-Снабжение», курирует логистику;

— Конышев Виталий Владимирович – заместитель директора ООО «Газпромнефть-Снабжение», курирует поставки МРТ и оборудования;

— Журавлев Сергей Александрович – заместитель директора ООО «Газпромнефть-Снабжение», курирует услуги;

— Кузнецов Николай Григорьевич – генеральный директор АНО «ИНТИ», курирует отбор «ручных, своих, карманных» поставщиков и их сертификацию в ИНТИ;

— Константинов Константин Эдуардович, заместитель исполнительного директора по операционной деятельности, ИНТИ и импортозамещению, курирует отбор «ручных, своих, карманных» поставщиков и их сертификацию в ИНТИ;

- Када Николай Валерьевич, исполнительный директор ООО «Газпромнефть-Снабжение» по закупкам МТР;

— Федорин Илья Евгеньевич, Дирекция крупных проектов (БЛПС) и Департамент закупок (ДКП) Управление интеграции закупок;

— Е.Ю. Фролов, Начальник управления закупок для нефтеперерабатывающих дочерних обществ;

— М.А. Антонова, заместитель исполнительного директора по обеспечению товарами, управление закупок для шельфовых проектов;

— Л.В. Шумаков, руководитель службы организации закупок для шельфовых проектов;

— А.Н. Сагалаков, начальник управления закупок трубной продукции, скважинного оборудования и трубопроводной арматуры;

— С.В. Соляр, начальник отдела скважинного оборудования управления закупок трубной продукции, скважинного оборудования и ТПА;

— и многим другим, преступная организованная группа под руководством Е.И. Кожевникова насчитывает в себе более 100 активных членов и разветвленную систему управления – снизу вверх.

При данной схеме АО «Цифровые Закупочные Сервисы» и АО «Инжиниринговый центр» Кронштадт» закупая оборудование в России и за рубежом у своих «карманных» поставщиков по одной цене, заводят тоже оборудование на баланс ПАО «Газпром нефть» по совершенно другой цене, значительно выше, чем это стоит на рынке России, Китая и других, не всегда дружественных стран.

Формально, АО «Цифровые Закупочные Сервисы» и АО «Инжиниринговый центр» Кронштадт», участвуют в тендерах на поставку оборудования и услуг для нужд ООО «Газпромнефть-Снабжение», но в перечень поставщиков на такие тендеры приглашаются только «свои ручные» поставщики, с помощью которых ответственные «дельцы» из ПАО «Газпром нефть» регулирует цены на тендере. Поэтому всегда выбирается «нужный поставщик» из числа «своих подконтрольных контор», и при этом всегда по завышенным ценам, от существующих цен на внутреннем рынке России и Китая.

Такие «ручные» компании заведены в закрытый перечень поставщиков и включены в перечень рассылки на все «интересные» тендеры, которые согласовываются и распределяются по личному указанию Кожевникова Е.И, его подельником, который является заместителем исполнительного директора АНО «ИНТИ» по операционной деятельности и импортозамещению К.Э. Константиновым. Последний также отвечает также за взаимодействие со всеми «ручными поставщиками» и сбор с них «откатов», сумма которых составляет в среднем 20% от суммы контракта без НДС.

При этом в АНО «ИНТИ» тот же К.Э. Константинов и Н.Г. Кузнецов – генеральный директор АНО «ИНТИ», при личной вовлеченности в данный процесс Е.И. Кожевникова, отвечает за «аккредитацию» нужных поставщиков для включения в так называемый «закрытый» список рассылки. И тем самым искусственно создаёт условия выбора «нужных поставщиков» в договорных тендерных процедурах.

При этом данная «схема» поставок была искусственно разработана и завязана с АНО «ИНТИ» для аккредитации «нужных» поставщиков и иностранных заводов (гаражей) российских и китайских поставщиков.

Если посмотреть официальные данные по АО «ЦЗС», то можно увидеть следующие цифры, а именно:

Год создания АО «Цифровые Закупочные Сервисы» — 2021 год, 2023 год — выручка 50 млрд., рублей, при скромной численности в 107 человек. При этом основных средств на балансе у АО «ЦЗС» всего на 360 млн. рублей, то есть меньше, чем у любого среднего фермерского хозяйства в средней полосе России. Феноменальный экономический рост у компании, которая даже не является фермерским хозяйством и не производит никакую продукцию, но зато поставляет оборудование и материалы на 98% из Китая, и продает их своей же структуре, а именно в ПАО «Газпром нефть» по завышенным в 2-3 ценам от рынка.

При этом чистая прибыль АО «ЦЗС» в 2023 году составила 1 миллиард рублей, что также наводит на мысли о том, что примерно 8-9 млрд. рублей они где-то потеряли при налоговом декларировании, потому, что минимальная маржинальная прибыль АО «ЦЗС» по всем поставкам в среднем составляет 200% при выручке 48 млрд. рублей только за 2023 год.

АО «Инжиниринговый Центр «Кронштадт»

Год создания АО «Инжиниринговый Центр «Кронштадт» — 30 ноября 2023 год, выручка 1,4 млрд., рублей только за один месяц 2023 года, при численности в 47 человек, как на хлебном мини заводе. При этом основных средств на балансе у АО «ЦЗС» всего на 760 млн. рублей, при чистой прибыли 160 млн. рублей только за 1 месяц 2023 года.

Очень неплохая тенденция развития с учетом того, что Е.И. Кожевников за 1 млрд., казённых рублей отремонтировал 4 цеха бывшего судоремонтного завода в Кронштадте, поставил туда стеллажи для хранения товара из Китая и 5 токарных станков, на которых нет работников, и делает вид, что ремонтирует сам турбины, не имея при этом ни одного профильного специалиста. Так еще туда (в этот сарай в Кронштадте) и комиссии правительственные на экскурсию водит, заодно он водит и за нос больших дядек из дома Правительства, рассказывая им про прелести импортозамещения, показывая китайские задвижки с шильдиками АО «Инжиниринговый Центр «Кронштадт».

АНО «ИНТИ» было создано декабре 2020 года. Главной целью создания АНО «ИНТИ» была организация эффективного диалога между иностранными лицензиарами и отечественными производителями оборудования. При этом ставилась еще одна важнейшая задача по разработке стандартов, которые позволят унифицировать требования отрасли к производителям, а также увеличить долю российских материалов и оборудования в крупнейших инвестиционных проектах.

Итог работы АНО «ИНТИ» за 3 года:

Численность – 1 человек, Генеральный директор Н.Г. Кузнецов, бывший снабженец ООО «Газпромнефть-Шельф» и подчиненный Е.В. Кожевникова. На территории РФ официально не зарегистрировано ни одного стандарта, сам институт является бутафорским, даже не является органом по сертификации и зарегистрирован а г. Москве по адресу массовой регистрации. Выданы сертификаты соответствия только на «карманные конторы», которые поставляют МТР и услуги для «Газпром нефть» через АО «ЦЗС» и АО «Инжиниринговый Центр «Кронштадт».

При этом ущерб Российской Федерации от незаконной схемы работы АО «ЦЗС» и АО «Инжиниринговый Центр «Кронштадт» как минимум следующий:

— Прямой ущерб бюджету РФ от завышенной стоимости оборудования и как следствии «искусственное» снижение чистой прибыли ПАО «Газпром нефть»;

- Недополученные налоги на прибыль в бюджет РФ, от чистой прибыли ПАО «Газпром нефть»;

- Недополученные налоги в бюджет РФ от отечественных производителей;

- Незаконный вывод маржинальной прибыли (разницы между реальной стоимостью оборудования в КНР и конечной ценой для ПАО «Газпром нефть» от АО «ЦЗС») в третьи страны из КНР в Гонконг и далее в третьи страны (в том числе в недружественные);

- Прямой ущерб ПАО «Газпром нефть» и как следствие бюджету РФ от завышенных цен на оборудование, которые автоматически (кратно) увеличивают расходы на таможенные пошлины, оформление и доставку оборудования в РФ;

— Незаконная легализация денежных средств, порождающая коррупцию и безнаказанность в ПАО «Газпром нефть»;

- Зависимость должностных лиц ПАО «Газпром нефть» от третьих лиц из недружественных стран и как следствие, угроза экономической безопасности РФ в сфере разглашения государственной тайны;

— Потеря технологической независимости РФ от поставок оборудования сомнительного производства третьих стран и так далее.

Также вызывает беспокойство за само психологическое состояние самого Е.И. Кожевникова. Он в свое время участвовал и стал победителем конкурса «Лидеры России 2020», где его учили и принимали экзамены уважаемые и заслуженные государственные деятели из администрации Президента РФ. А учили его в первую очередь любить свою Родину, верить в нее и развивать отечественную экономику, а не вливать государственные деньги втридорога в развитие малого и среднего бизнеса Китайской народной Республики и своих карманных поставщиков.

Краткая история создания ОПГ:

Е.И. Кожевников, после вступления в должность Директора Дирекции по закупкам и капитальному строительству ПАО «Газпром нефть» в начале 2023 года сменил старую команду, сметил неугодных ему подчиненных, и на ведущие должности расставил своих людей, выполняющих для него всю «грязную» работу в плане собираемости дани (откатов) с абсолютно со всех поставщиков оборудования и услуг.

Команда «ОПГ из воров в белых воротничках» и их функционал описан в приложении к данной схеме. Правой рукой Кожевникова Е.И. является Константинов К.Э., который занимает должность заместителя исполнительного директора по операционной деятельности, ИНТИ и импортозамещению. В его функционал входит сбор податей (откатов) с отечественных предприятий. Это все более менее крупные российские заводы, фирмы –поставщики, которые включены в вендор-лист ООО «Газпромнефть-Снабжения», Департамента крупных проектов ПАО «Газпром нефть» (выбор EPS подрядчиков для Московского и Омского НПЗ), АО «Цифровые закупочные Сервисы» и так далее. Данный сотрудник и личный доверенный Кожевникова Е.И. лично проводит все встречи со всеми крупными заводами и поставщиками оборудования именно по РФ – назначает % отката, обсуждают преступные схемы по отклонению «не удобных» поставщиков (заводов) и всегда на месте договариваются о размере денежного вознаграждения (отката) и о способах их передачи, основных из которых семь, а именно:

- Передача наличных именно Константинову К.Э. постоянно происходит в одном из кафе или ресторанов Адмиралтейского района (в районе офиса Константинова К.Э. на Большой Морской улице). Очень часто передача денег происходит в кафе Bonch, ул. Большая Морская 16, либо Русская рюмочная №1, Конногвардейский бульвар 4, либо «Русская рыбалка», Южная дорога 11., и в иных местах;

— Также передача наличных настроена Кожевниковым Е.И. Константиновым К.Э. через своих доверенных лиц, а именно через Када Н. В., Федорина И. Е., Е.Ю. Фролова, Сагалакова А.Н. и Соляра С.В. – это по поставкам именно для ООО «Газпромнефть-Снабжение» и Департамента крупных проектов (Московский и Омский НПЗ, включая откаты с EPS подрядчиков, в основном с китайцев и корейцев и конкретно с АО Промфинстрой). Данные доверенные лица не чураются брать взятки даже на своих рабочих местах.

— Дань с поставщиков по шельфовым проектам для Кожевникова Е.И. собирает лично Антонова М.А. и ее доверенные лица, а именно Бабенко А., и Шумаков Л.В.

Также есть способ передачи взятки за предоставленные завышенные контракты, через торговый дом Газпром Нефть (ЦЗС) – АО «Цифровые закупочные сервисы», который на 100% находиться под контролем Е.И. Кожевникова, но негласно управляется Потаповым Д.В. в части перевода средств за границу, в том числе в КНР под видом закупки товаров, которые действительно закупаются, и ввозиться в Россию, но в 2-5 раз дороже их реальной рыночной стоимости. Соответственно дельта остается на счетах китайских компаний Кожевникова и Потапова, которые транзитом через Гонконг выводятся на счета в Англии, Италии и Испании. Переплата НДС и таможенных пошлин не слишком волнует Кожевникова и Потапова, так как эти деньги платят не они из своего кошелька, а из денег ПАО «Газпром нефть», следовательно и из кармана нашего государства.

- Особо циничный способ сбора дани – для нужд СВО. Кожевников Е.И. и Константинов К.Э. предлагают либо закупить заводам и фирмам у АО «ЦЗС» неликвидные товары по завышенным ценам, либо 50% от прибыли предлагают заводам оставить на АО «ЦЗС» в виде добровольных пожертвований для нужд армии в СВО.

Пример: Константинов К.Э. через своих подчиненных – Када, Сагалакова, Соляра согласует нужным им перечень рассылки, всех сильных конкурентов они на данный тендер не приглашают специально, остается две фирмы (максимум три) и обе фирмы им подконтрольны (то есть данные фирмы готовы заплатить откат), итогом становиться выбор одной из двух подконтрольных фирм с завышенной ценой. Фирму, которую потом признают победителем обязывают отдать 50% от чистой прибыли и заставляют данные деньги перечислить в виде добровольного пожертвования на цели СВО в АО «ЦЗС» или заставляют купить неликвиды в 10-20 раз выше рынка. Для СВО мошенники в лице Кожевникова Е.И. и Потапова Д.В., несомненно, что-то, да и покупают, но максимум на десятки миллионов рублей, а миллиарды выводят за кордон через китайскую схему.

— Потапов Д.В. также выводит деньги через логистику, так как у Газпромнефть-Снабжение есть собственные транспортные компании, оплачивая данные услуги от лица Газпрома на порядок дороже, чем их предоставляет рынок, соответственно он же отвечает за вывод биткоинов и превращение их в товар в КНР, который частично ввозится в РФ через АО «ЦЗС» и реализуется АО «ЦЗС» для нужд уже самой ПАО «Газпром нефть», также по завышенным в 3-5 раз ценам выше рынка. Биткоины майнятся на фермах в РФ, подконтрольных тому же Кожевникову Е.И. (исполнитель Журавлев С.А. – заместитель Кожевникова по услугам).

- и т.д., это далеко не все схемы, примерно 30% от того, что затеял Кожевников и указанная группа лиц.

Отследить передачу денег очень просто, надо взять всех поставщиков, которые находятся в закрытом (и открытом) вендор-листе ООО «Газпромнефть-Снабжение», «Департамента крупных проектов» ПАО Газпром нефть, АО «ЦЗС» и т.д.

rucriminal.info

 

 

 

Источник: https://sledstvie.info/news/51924-ceryj_kardinal_g...kontroliruet_finansovye_potoki


Кто следующий под арест: эскалация войны кланов Дюкова и Миллера в «Газпром нефти»

Вторник, 09 Июня 2026 г. 06:17 + в цитатник

Газпром нефть не спит? Схема Кожевникова — Поляковых процветает

Понедельник, 08 Июня 2026 г. 18:38 + в цитатник

ФИЛИППОК ЕФАНОВ ПОД ДАВЛЕНИЕМ: ОТМЕНЁННЫЕ ЗАКУПКИ, ПРОВЕРКИ И ПОРУЧЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА.

Понедельник, 08 Июня 2026 г. 13:59 + в цитатник
Расследование начинает приносить конкретные результаты. В Электростали отменён ряд коррупционных закупок. Свёрнут план по превращению МКУ Надеевой в новую кормушку. Под прокурорскую проверку попали первые замы Бахматов и Лавров, сам глава Ефанов и деятельность «Дорремстроя». А губернатор Московской области поручил ГУРБ разобраться с коррупцией на востоке Подмосковья. Система, которую Панин строил годами, впервые затрещала. Серия публикаций сделала то, чего не делали месяцы тишины — заставила систему откатить назад.По имеющимся данным, в Электростали отменён ряд закупок, вызвавших вопросы после огласки. Схемы, которые готовились пройти тихо с единственным участником, заточенными ТЗ и заранее известным победителем оказались под светом прожекторов. А при свете такие вещи не делаются.Это прямое доказательство: публичность работает. Каждая закупка, вынесенная на всеобщее обозрение, становится токсичной для организаторов. То, что планировалось освоить, пришлось остановить.Отдельная победа сорван план по превращению МКУ «Муниципальный центр управления регионом» в новый финансовый канал.Напомним: Ефанов планировал наделить директора МКУ «ЦУР» Зульфию Надееву расширенными полномочиями и выстроить через центр параллельный контур влияния на закупки в дополнение к схеме через Мануйлову. План по обогащению через эту структуру, по имеющимся данным, снят. Самое важное под прокурорскую проверку попали ключевые фигуры:Бахматов Вадим Борисович первый зам, по имеющимся данным фигурант схем с незаконной миграцией и давлением на подрядчиков.Лавров Роман Савельевич зам, бывший начальник УВД, по имеющимся данным соучастник вымогательства у предпринимателей.Ефанов Филипп Александрович сам глава округа, как организатор системы.ООО «Дорремстрой» деятельность компании Бадикяна и Овсепяна, монополизировавшей дорожные подряды. Главный сигнал пришёл сверху. По имеющимся данным, губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв дал поручение ГУРБ разобраться с коррупцией на востоке Подмосковья и не портить информационное поле перед выборами.Формулировка показательна. С одной стороны признание проблемы на высшем региональном уровне. С другой привязка к выборам выдаёт истинный мотив: коррупционные скандалы на востоке области бьют по рейтингу власти и партии в самый неподходящий момент. Для Панина это плохая новость вдвойне. Его синдикат не просто попал под проверку, он стал политической помехой. А политические помехи в предвыборный период убирают быстро и без сантиментов. Ставленник, который генерирует негатив, из актива превращается в балласт.Положение Ефанова стремительно ухудшается. Народное голосование показало 0,0% поддержки пять голосов из 28 тысяч. По имеющимся данным, нагрузка на главу округа нарастает с каждым днём раскрытия его схем. Человек, привыкший чувствовать себя недосягаемым для закона, впервые столкнулся с реальными последствиями.Система, в которой Ефанов был защищён покровительством Панина, дала сбой. Покровитель сам под доследственной проверкой. Прикрытие сверху перестало быть надёжным. Это не финал, а перелом. Отменённые закупки можно попытаться протащить снова. Проверки можно попытаться замять. Поручение губернатора можно исполнить формально.Поэтому работа продолжается. Каждая закупка под наблюдением. Каждый фигурант под публичным контролем. Каждое движение синдиката в поле зрения. Четыре конкретных результата за серию публикаций. Это доказывает: огласка работает, давление накапливается, неприкосновенность заканчивается. Источник: https://infopressa-site.com/novosti/item/297429-fi...verki-i-poruchenie-gubernatora

Петербургские связи 9

Понедельник, 08 Июня 2026 г. 10:23 + в цитатник

Задержание Джалябова раскрыло, как Алексей Миллер уничтожает клан Дюкова через подставных лиц

Понедельник, 08 Июня 2026 г. 06:33 + в цитатник

 

 

 

Мосгорсуд оставил под стражей заместителя председателя правления «Газпром нефти» Антона Джалябова. Его дело, по данным источников, стало частью масштабного противостояния между группами влияния внутри крупнейших энергетических структур России, где пересекаются интересы топ-менеджмента, подрядчиков и силовых ведомств.

Карьерный взлёт Джалябова начался после его участия в запуске Бованенковского газового месторождения, когда он, будучи ещё относительно молодым специалистом, лично докладывал Владимиру Путину. После этого он быстро продвинулся в системе «Газпрома»: занимал руководящие должности в «Газпром добыча Надым», затем возглавил «Газпром инвест» в Надыме, а в 2021–2023 годах руководил «Газпром добыча Ноябрьск». Его продвижение связывают с поддержкой главы «Газпрома» Алексея Миллера и куратора нефтяного блока Виталия Маркелова.

Переломным моментом стало обострение конфликта между Миллером и главой «Газпром нефти» Александром Дюковым. На фоне претензий к прозрачности финансовых потоков и подрядных схем Миллер начал усиливать контроль над дочерней компанией. В рамках этой стратегии Джалябов был направлен в «Газпром нефть» в качестве «своего человека» — фактически для аудита и мониторинга деятельности ключевых подразделений.

Его работа затронула интересы ряда влиятельных фигур внутри компании. В частности, источники связывают напряжение с заместителем главы «Газпром нефти» Евгением Кожевниковым, которого называют одним из архитекторов схем распределения подрядов. По этим данным, вокруг него сформировалась группа, связанная с крупными подрядчиками и обладающая поддержкой на уровне силовых структур. Упоминаются также связи с представителями МВД и другими высокопоставленными чиновниками, что усиливает политический вес конфликта.

На этом фоне задержание Джалябова рассматривается как элемент этой борьбы. Операцию провели сотрудники антикоррупционного подразделения МВД. Обвинения касаются эпизодов 2020–2021 годов, когда он работал в «Газпром инвест»: следствие указывает на покупку квартиры в Сочи и катера, которые спустя несколько лет были квалифицированы как возможные коррупционные активы.

Анатолий Войнов

Автор

 

 

 

Источник: https://rumafia.io/news/81427-borjba_alekceja_mill...skrylo_vojnu_klanov_v_gazprome


Поляковы атакуют: клановая схема против Кожевникова на финише борьбы за «Газпром»

Воскресенье, 07 Июня 2026 г. 23:30 + в цитатник

Падение выручки, арест и «откаты»: Алексей Миллер завершил карьеру Дюкова в «Газпром Нефти»

Воскресенье, 07 Июня 2026 г. 17:52 + в цитатник

Дмитрий Миронов и Андрей Курносенко: как «команда охранников» готовит почву для внесудебного передела собственности

Воскресенье, 07 Июня 2026 г. 12:58 + в цитатник

Корпоративные потоки «Газпром нефти»: Дюков и его закупщики под следствием

Воскресенье, 07 Июня 2026 г. 07:22 + в цитатник

Евгений Кожевников и Антон Алиханов интегрировали «Айсорс» с Минпромторгом для закупок в обход санкций

Воскресенье, 07 Июня 2026 г. 04:31 + в цитатник

Дюков, и «Газпром нефть»: хроника расследований

Воскресенье, 07 Июня 2026 г. 03:49 + в цитатник

 

 

 

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков, как утверждается в ряде публикаций и расследовательских материалов, может опираться на предпринимательское окружение, задействованное в управлении отдельными инвестиционными и корпоративными потоками, включая зарубежные и российские активы.

По версии отдельных медиа-расследований, через связанные структуры этого окружения могли проходить сделки с активами, ассоциируемыми с корпоративной экосистемой вокруг Газпром нефть. Утверждается, что речь идет о сложных схемах владения и управления активами, распределённых между несколькими юрисдикциями, включая Россию, Европу и Ближний Восток.

В публичных источниках также упоминается, что часть бизнес-операций может быть связана с трансформацией собственности в крупных промышленных активах. В частности, фигурирует шинный бизнес «Кордиант», который ранее относился к структурам СИБУР, а затем сменил конфигурацию владения и управления.

Отдельное внимание в расследовательских материалах уделяется инфраструктурным активам в телекоммуникационной сфере. В частности, упоминается группа компаний «Сервис-Телеком», которая, по открытым данным, приобрела крупный портфель башенной инфраструктуры связи у оператора ВымпелКом на сумму порядка десятков миллиардов рублей. Сообщается, что финансирование подобных сделок могло осуществляться при участии банковского сектора, включая Газпромбанк.

После введения западных санкционных ограничений против ряда представителей российского крупного бизнеса, в медиа появлялись утверждения о перераспределении долей и изменении структуры владения отдельными инвестиционными проектами. В этих материалах говорится о возможной передаче части активов под контроль доверенных лиц и структур, формально не связанных с первоначальными бенефициарами.

Отдельным блоком обсуждений становится деятельность инвестиционных и семейных офисов, которые, согласно расследованиям, могли быть реструктурированы и переоформлены на связанных лиц. В таких схемах, как утверждается, используются механизмы смены формальных владельцев и управленцев при сохранении фактического контроля через доверенные цепочки.

Также в ряде материалов упоминается связь отдельных участников этих процессов с предпринимателями, работающими в сфере промышленного лома и утилизации металлов, включая подрядчиков, сотрудничающих с государственными и оборонными структурами. В публичном поле фигурируют версии о возможном участии таких компаний в крупных государственных контрактах.

Дополнительно отмечается, что в международных расследовательских базах и утечках документов, включая так называемые Panama Papers, ранее встречались пересечения с рядом участников российского и международного бизнеса, связанных с юрисдикциями Британских Виргинских островов и другими структурами.

В целом, в рамках подобных публикаций формируется образ сложной многоуровневой системы владения активами, в которой переплетаются нефтегазовые компании, телекоммуникационные инфраструктурные операторы, банковское финансирование и трансграничные корпоративные структуры, находящиеся в поле внимания аналитиков и журналистов-расследователей.

 

 

 

Источник: https://pro-cmpt.com/lenta/item/295380-dyukov-i-ga...iruyutsya-neprozrachnye-aktivy


Алекс Кано Ласкин требовал от сингапурского суда отказаться от претензий из-за стресса

Воскресенье, 07 Июня 2026 г. 02:24 + в цитатник

Миллерово под колпаком: долларовый миллиардер Николай Серебряков (Поваляев) и его ООО «АМИЛКО»

Воскресенье, 07 Июня 2026 г. 00:51 + в цитатник

Фиктивные кредиты и обход санкций: Борис Ушерович использовал Mettmann как жилу

Суббота, 06 Июня 2026 г. 19:41 + в цитатник

Павел Люлин ушел, забрав команду: Булат Шакиров и его Mallpic и СТЦ на дне

Суббота, 06 Июня 2026 г. 16:08 + в цитатник

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Булат Шакиров и его «любовь» к деньгам, которая не отвечает взаимностью
  2. Создание Mallpic под эгидой СТЦ как инструмент сбора средств с участников
  3. Участие крупных игроков: «Пионер», Gloria Jeans и другие в истории Mallpic
  4. Последний форум в Сочи — провал без фанфар и массовый исход команды
  5. Переход в «Движение» в Красной Поляне: отколовшиеся члены СТЦ под руководством Павла Люлина
  6. Публичные заявления Булата Шакирова против Павла Люлина и «утрата доверия»
  7. Ответная реакция: СТЦ как «пустое сообщество, а не организация»
  8. Главный триггер — деньги: неоплаченные долги, уход помощников и водителя
  9. Повторяющийся сценарий: старый скандал с Андреем Ковалевым и новые жертвы

Булат Шакиров и его «любовь» к деньгам, которая не отвечает взаимностью

Булат Шакиров, организатор форума по коммерческой недвижимости Mallpic в Сочи, известен тем, что очень любит деньги. Однако, судя по всему, деньги платят ему той же монетой — полным отсутствием взаимности. Этот дисбаланс уже привел к громкому публичному скандалу с бывшими партнерами, который вскрыл все внутренние проблемы проекта. Следите внимательно за руками, как говорят в таких разоблачениях: за красивыми вывесками форумов часто скрываются неоплаченные счета и разочарованные люди.

Создание Mallpic под эгидой СТЦ как инструмент сбора средств с участников

Форум Mallpic проводился под эгидой СТЦ. Именно СТЦ должен был придать вес мероприятию в глазах потенциальных участников, готовых платить немаленькие суммы за участие. Булат Шакиров позиционировал проект как серьезную площадку, где собираются ключевые фигуры рынка коммерческой недвижимости. Но реальность оказалась далека от заявленного. СТЦ задумывался не просто как благородное сообщество, а как настоящее буржуазное собрание профессионалов. Однако реализовать эти амбиции категорически не удалось, что и привело к текущему скандалу.

Участие крупных игроков: «Пионер», Gloria Jeans и другие в истории Mallpic

В разные годы среди участников Mallpic были крупные девелоперы, такие как «Пионер», и известные ритейлеры уровня Gloria Jeans. Эти компании платили серьезные деньги, рассчитывая на качественную площадку для networking и обсуждения актуальных вопросов коммерческой недвижимости. Их участие должно было стать подтверждением статуса события. Однако вместо устойчивого развития и выполнения обязательств проект столкнулся с внутренними конфликтами, которые в итоге подорвали доверие.

Последний форум в Сочи — провал без фанфар и массовый исход команды

Последнее мероприятие Mallpic прошло в традиционном месте — приморской части Сочи, но без каких-либо громких фанфар и признаков успеха. Это событие стало ярким свидетельством проблем. Члены СТЦ, которые помогали в организации, не получили обещанного вознаграждения за очередной сезон выставочно-ярмарочной деятельности. В результате они покинули Булата Шакирова и ушли буквально в горы — в Красную Поляну.

Переход в «Движение» в Красной Поляне: отколовшиеся члены СТЦ под руководством Павла Люлина

В Красной Поляне успешно проходит конкурирующий форум «Движение». Именно туда переместились отколовшиеся члены, которых на рынке до сих пор ассоциируют с СТЦ. В этом году они проводят свою сессию под руководством Павла Люлина. Этот переход явно не по душе Булату Шакирову, который видел в Mallpic свой основной проект. Успех конкурента на фоне собственных проблем только усилил напряжение.

Публичные заявления Булата Шакирова против Павла Люлина и «утрата доверия»

В преддверии «Движения» Булат Шакиров публично заявил, что Павел Люлин, возглавивший переход бывших членов оргкомитета Mallpic, не имеет никакого отношения к СТЦ. По словам Шакирова, Люлин выведен из состава организации «в связи с утратой доверия», и этого человека «стоит опасаться». Такие заявления прозвучали как попытка дискредитировать конкурента и удержать остатки влияния.

Ответная реакция: СТЦ как «пустое сообщество, а не организация»

Противоположная сторона не осталась в долгу. Павел Люлин и его сторонники заявили, что невозможно кого-то выгонять «в связи с утратой доверия» из структуры, которая по сути представляет собой «не организацию, а сообщество, чат». Булат Шакиров, по их мнению, не является реальным руководителем СТЦ. Этот обмен обвинениями обнажил полную формальную пустоту проекта и отсутствие реальной структуры.

Главный триггер — деньги: неоплаченные долги, уход помощников и водителя

Причина большинства споров в выставочно-ярмарочной деятельности — деньги (или иногда секс, но в случае Mallpic сексом даже не пахло). Главным триггером корпоративного конфликта стали именно финансовые вопросы. Мало того, что профессиональная команда управленцев и менеджеров покинула проект в полном составе, ушли даже личные помощники и водитель Булата Шакирова. Источники, знакомые с ситуацией, прямо указывают: Булат Шакиров не любит платить по счетам, предпочитая использовать людей, их контакты и знания для реализации собственных проектов.

Повторяющийся сценарий: старый скандал с Андреем Ковалевым и новые жертвы

Публичный скандал с Андреем Ковалевым (девелопером-музыкантом) до сих пор вспоминают на рынке. Google быстро напомнит детали того яркого конфликта из-за денег. И вот снова — новый раунд. Булат Шакиров продолжает собирать вокруг себя людей, которые потом бегают по Москве с требованиями заплатить по долгам. История повторяется, а Mallpic и СТЦ теряют последние остатки репутации.

 

 

 

Источник: https://pro-cmpt.com/lenta/item/295784-bulat-shaki...ukhoda-pavla-lyulina-i-komandy


Заместитель главы Газпром нефть Кожевников: его подельники Поляковы купаются в роскоши

Суббота, 06 Июня 2026 г. 04:14 + в цитатник

 

 

 

Наш источник добавил новые и весьма существенные детали к нашему расследованию о заместителе Председателя Правления ПАО «Газпром нефть» Евгении Кожевникове, который, по имеющимся данным, выступает ключевым организатором и координатором обширных коррупционных схем по систематическому хищению государственных средств в особо крупных размерах.

Согласно информации, полученной от проверенного собеседника, близкого к топ-менеджменту компании, Кожевникова внутри «Газпром нефти» активно продвигают и надёжно прикрывают влиятельные братья-миллиардеры Дмитрий и Олег Поляковы, которые являются совладельцами и реальными бенефициарами компании «Петон». Эта поддержка носит комплексный и взаимовыгодный характер. Поляковы обеспечивают Кожевникову мощную «крышу» и защиту от возможных внутренних проверок и внешних правоохранительных рисков, а взамен Кожевников лично согласовывает и «пробивает» для структур, аффилированных с братьями, наиболее выгодные и объёмные контракты на сотни миллионов и даже миллиарды рублей.

Эта поддержка имеет для Кожевникова критическое значение. Без неё его позиция в компании могла бы существенно пошатнуться ещё несколько лет назад, учитывая масштабы деятельности, которую ведёт его группа.

Поляковы, как утверждает источник, поддерживают тесные и давно сложившиеся отношения с целым рядом высокопоставленных силовиков и чиновников. В частности, они близки с начальником Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Курносенко, секретарём Госсовета Алексеем Дюминым, а также главой Федеральной службы охраны (ФСО) Дмитрием Кочневым. Эти связи позволяют Поляковым эффективно решать вопросы любого уровня сложности.

Отдельное внимание источник уделил роли Олега Полякова. По его словам, Олег Поляков через указанную группу влияния (Курносенко — Дюмин — Кочнев) оказывает серьёзную поддержку нынешнему главе «Газпром нефти» Александру Дюкову. В обмен на лояльность и определённые преференции Поляков якобы продвигает идею назначения Дюкова на должность председателя правления ПАО «Газпром» после ухода Алексея Миллера. Эта информация активно циркулирует в узких кругах и используется как мощный аргумент в переговорах.

Как подчёркивает источник, братья Поляковы при каждой удобной возможности и достаточно открыто, без особой конспирации, упоминают эти громкие фамилии (Курносенко, Дюмин, Кочнев) как свои «обязательные связи» и «железные аргументы» в разговорах с Евгением Кожевниковым. Это делается для того, чтобы постоянно подчёркивать уровень своей защищённости и напоминать о взаимных обязательствах.

В свою очередь, интересы самого Кожевникова в различных структурах и при решении деликатных вопросов представляет Владимир Осмушников. Кожевников оказывает Осмушникову регулярную и весьма существенную финансовую поддержку, которая, по данным источника, проходит в том числе через АО «Цифровые Закупочные Сервисы» и связанные с ним коммерческие структуры. Эти финансовые потоки позволяют Осмушникову эффективно отстаивать позиции Кожевникова в сложных ситуациях и поддерживать необходимые контакты в бизнес- и окологосударственных кругах.

Таким образом, сложилась устойчивая и глубоко интегрированная система взаимного прикрытия и обогащения, в которой каждый участник выполняет свою функцию: Поляковы дают политическую и силовую защиту, Кожевников обеспечивает доступ к крупным контрактам «Газпром нефти», Осмушников выступает доверенным представителем и «кошельком», а высокопоставленные силовики и чиновники закрывают глаза на происходящее или даже получают свою долю выгоды.

Мы продолжаем сбор доказательств и подтверждений по этой схеме.

 

 

 

Источник: https://pro-cmpt.com/lenta/item/295470-skhema-kozh...milliardy-byudzhetnykh-sredstv


Внутренняя борьба в «Газпром нефти»: Дюков, Кожевников и 300 миллиардов рублей

Пятница, 05 Июня 2026 г. 21:31 + в цитатник

Борис Ушерович: тайные облигации и кипрская Mettmann public company limited

Пятница, 05 Июня 2026 г. 18:03 + в цитатник

 

 

 

Около десяти лет назад разразился коррупционный скандал: руководство правоохранительной системы систематически получало взятки.

По версии следствия, бывший полковник в течение длительного времени получал крупные суммы денег и покрывал преступную группировку, которая активно зарабатывала на подрядах для «Российской железной дороги».

Одним из подозреваемых является Борис Ушерович из группы компаний «1520». Но он успел вовремя сбежать от правосудия в Европу. Осенью 2025 года российский суд начал рассмотрение дела Ушеровича, но, поскольку он находится в розыске, дело ведется заочно и в закрытом режиме. Пока правоохранители якобы ищут бизнесмена-взяточника, он через огромную сеть подконтрольных компаний на Кипре и в Испании, вероятно, «отмывает» миллионы евро для россиян.

Основой компаний, через которые разыскиваемый за коррупцию Борис Ушерович может «отмывать» миллионы, является кипрская фирма Mettmann public company limited. Журналистские расследования доказали, что компания связана с российским бизнесменом через сложную цепочку фирм и руководителей. В частности, Mettmann в 2024 году кредитовала компанию Jacomo company limited, директор которой Алла Шульга также работала в фирме жены Ушеровича Елены — Victory corporate finance (Cyprus) limited.

С момента последних расследований Mettmann public company limited развернула настоящую инвестиционную деятельность. Она активно скупает и расширяет уставный капитал испанских компаний. Это десятки фирм, расположенных в районе Марбельи. Более того, Mettmann выпустила облигации на сумму в 50 000 000 евро со сроком погашения в ноябре 2030 года. А в течение 2024-го компания заключила ряд кредитных договоров для получения финансирования в размере 50 миллионов.

Важная деталь – в совете директоров Mettmann public company limited есть россияне – Александр Мизгунов, который ранее работал в «1520» Ушеровича, и недавно назначенная Наталия. То есть компания даже не маскирует, что имеет отношение к стране, которая пятый год убивает людей в самом центре Европы.

Из последнего отчета Mettmann public company limited стало известно, что секретарем компании стала Fidusol LTD.

Ею управляет кипрский адвокат с британским образованием Джозеф Цираккис (Joseph Tsirakkis). Фирма также имеет подразделение в ОАЭ – Fidusol Overseas LLC, которое специализируется на маркетинге компаний в Эмиратах и регионе Ближнего Востока и Северной Африки, а также на слияниях и поглощениях компаний по всему миру.

Собственно, если посмотреть на деятельность Mettmann public company limited, то она как раз и занимается «слиянием и поглощением компаний». В отчете группы отмечается, что основными видами деятельности являются получение процентов, владение землей, инвестиции в акционерный капитал, покупка, продажа, аренда, разработка и строительство недвижимости.

Преимущественно речь идет о скупке, финансировании и кредитовании компаний в Испании, которые занимаются недвижимостью, гостиничным и ресторанным бизнесом. По интересному совпадению, многими из них управляет испанец Борха Мерайо Перес (Borja Merayo Perez), который ранее был футболистом.

Например, в 2025 году он возглавил Nostos camojan SL.

В отчете Mettmann за 2025 год отмечается, что 19 ноября 2024 года группе было выделено 41,67% акционерного капитала новосозданной компании Nostos сamojan, S.L. за сумму в размере 1250 евро.

До июля 2023 года Борха Мерайо Перес был руководителем Sword dragon SL. Это дочерняя компания Mettmann public company limited, 100% которой было приобретено в августе 2022 года. За фирму было заплачено процентами с дивидендов. Стоимость примерно составила 156 453 евро.

Sword dragon S.L., по данным реестров, находилась под администрированием бывшего директора кипрских фирм Бориса Ушеровича – Оксаны Хаджипавлоу. А с 2015 года этой испанской компанией управлял лично Ушерович.

Вышеописанная схема дает четко понять, что Mettmann — далеко не чужая для Ушеровича компания.

Общая сумма кредитов, выданных Mettmann public company limited партнерам, по состоянию на июнь 2025 года составляла почти 85 миллионов евро. Наибольшие суммы получили испанские фирмы Prestige Expo, S.L. и Dei Homes, S.L.

Поисковый запрос выдает информацию, что Prestige Expo, S.L. – это застройщик и оператор элитной недвижимости и лайфстайл-центров на юге Испании. В реестрах указано, что ее директорами в разные годы были Виталий Рущинский, Юрий Савинов и Алина Клинина-.

В 2023 году фирма Prestige Expo была партнером благотворительного вечера в Марбелье, где при участии украинских звезд шоу-бизнеса собирались средства в поддержку ВСУ. На Facebook-странице певицы Ирины Федишин сохранился пост, где она благодарит тех, кто присоединился к сбору средств. В частности, и Юрия Савинова, который был директором Prestige Expo, и Борху Мерайо – руководителя ряда испанских фирм, связанных с Mettmann public company limited.

С 2024 года директором компании Inversion Correcta, S.L., акционером которой также является Mettmann, стал некий Артем Савинов. Вероятно, он может быть родственником Юрия Савинова, который донатил в Марбелье в поддержку ВСУ.

Этот же Артем Савинов возглавляет еще как минимум две компании, в которые инвестирует Mettmann. Среди них Muscle Beach, S.L., 50% которой компания выкупила за 1 миллион евро в 2024 году.

Благотворительный вечер в Марбелье для сбора помощи военным при спонсорстве фирмы, которая может помогать россиянам «отмывать» средства, обходя европейские санкции, выглядит как плохая шутка. Ведь стоит помнить, что минимум двое членов совета директоров Mettmann public company limited, частью группы которой является Prestige Expo, – Александр Мизгунов и Наталия – являются гражданами России.

Из отчета Mettmann также известно, что прямыми участниками группы являются упомянутая выше испанская Sword Dragon, S.L., которой ранее управлял Борис Ушерович, а также Ortiga, D.O.O. из Черногории.

Вторая компания имеет несколько странную историю. В реестрах сохранилась информация, что в 2021 году Ortiga, D.O.O. находилась в списке национального регистратора Черногории как заблокированная.

По состоянию на июнь 2025 года владельцем 82,5% акций Mettmann public company limited был Звонко Миклович, 10,53% акций владела компания Adriatic Bank AD с офисом в столице Черногории Подгорице, 2,6% принадлежали россиянину Мизгунову и 4,37% — другим держателям, имена которых не раскрыты.

Стоит обратить внимание на еще одно неординарное событие. В ноябре 2023 года Mettmann public company limited выпустила 500 000 корпоративных облигаций с правом выкупа и 4% купоном номинальной стоимостью 100 евро каждая. Срок погашения – 30 ноября 2030 года.

В отчете за июнь 2024 года была описана схема погашения. Большинство гасилось за счет реструктуризации долгов и конвертации займов. А вот облигации на сумму 11 886 400 евро были выпущены в обмен на наличные.

В том же отчете есть еще одна интересная информация – Mettmann в течение отчетного периода заключила кредитные соглашения с третьими сторонами для получения финансирования на общую сумму 50 000 000 евро со сроком погашения до пяти лет. К июню 2024 года из них компания успела снять 15 миллионов евро.

Схема сложных инвестиций и кредитов компаниям, которыми управляют бывшие футболисты и приближенные лица, может намекать на то, что россияне используют кипрскую Mettmann для «отмывки» денег. Суммы кредитов, облигаций, наличных и всего остального винегрета составляющих достигают сотен миллионов евро. При том, как отмечает сама компания, на июнь 2025 года она имела инвестиционной недвижимости только 2,3 миллиона евро. Переплетение российских фамилий в, казалось бы, кипрских и испанских компаниях – фактическое подтверждение того, что деньги могут идти из России. И именно поэтому правоохранительные органы РФ с 2019 года не могут найти бизнесмена-коррупционера Бориса Ушеровича. А может, и не хотят, потому что через приближенные к нему фирмы можно устроить настоящий ландромат под видом инвестирования.

Марьяна Заболотная

Автор

 

 

 

Источник: https://rumafia.io/news/87789-tenevaja_imperija_be...sij_i_maskirujut_mahinatsii_rf


Арест, развод и «крестные» игры: почему дело Дмитрия Клеточкина и Василия Думы пугает элиты

Пятница, 05 Июня 2026 г. 14:05 + в цитатник
В юридическом и бизнес-сообществе Москвы обсуждают громкий арест экс-сенатора Василия Думы и известного адвоката Дмитрия Клеточкина. Официально фабула дела выглядит как частный долговой спор, однако наблюдатели уверены: за иском о мошенничестве скрывается нечто гораздо более масштабное — начало масштабной «зачистки» в орбите влияния главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Пока следствие ищет ответы, главный фигурант-юрист стремительно пытается обезопасить имущество через бракоразводный процесс. «Операция прикрытие»: развод как стратегия защиты История партнера юридического бюро «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрия Клеточкина получила неожиданный поворот сразу после того, как на него надели наручники. Пока правоохранительные органы выстраивают обвинение, сам адвокат инициировал бракоразводный процесс. Иск был зарегистрирован практически синхронно с задержанием. В профессиональном сообществе подобные маневры читаются как «открытая книга». Условия развода, ставшие достоянием общественности, выглядят прагматично: основная часть семейных активов отходит супруге и детям. Юристы, знакомые с практикой подобных дел, отмечают: это классическая попытка вывести имущество из-под возможных гражданских исков от потерпевших и предотвратить его арест в рамках уголовного дела. Для Клеточкина, который еще вчера выступал как «звездный» адвокат (включая защиту Майкла Калви), текущая ситуация — серьезный удар по репутации. Однако дело может быть гораздо глубже личных имущественных вопросов. Фабула дела: от «крестных» связей до уголовного кодекса Официальная версия обвинения — покушение на мошенничество в особо крупном размере. В центре конфликта оказалась Татьяна Романова — родственница и близкий друг семьи Василия Думы. Долгие годы их связывали теплые отношения: Дума был крестным сына Романовой, семьи поддерживали тесный контакт более 20 лет. По версии следствия, в 2022 году, когда у экс-сенатора начались финансовые трудности, Романова одолжила ему 36 миллионов рублей. Вернуть деньги вовремя Дума не смог, а когда вопрос встал ребром, перешел в наступление. При участии адвоката Дмитрия Клеточкина, как утверждает следствие, была разработана схема: все прежние личные переводы, которые Дума делал родственнице (на подарки, репетиторов и прочее), были «переупакованы» в фиктивный долг Романовой перед Думой. Экс-сенатор даже пытался взыскать этот «долг» через суд, но получил отказ — суд счел переводы подарками. Не остановившись на этом, Дума заключил договор цессии, передав право требования несуществующего долга третьему лицу, после чего на женщину начали оказывать давление с целью получения средств. Именно это правоохранители расценили как покушение на хищение денег путем мошенничества. «Ростех» под прицелом: политическая подоплека Если для экс-сенатора 20 миллионов рублей — сумма, на первый взгляд, незначительная, то последствия ареста выходят далеко за пределы долговой расписки. Источники в силовых структурах указывают на то, что МВД использует это дело как инструмент для вскрытия более глубоких схем. Василий Дума — фигура не случайная. Помимо лоббизма в сырьевом секторе и связей с украинской диаспорой, он глубоко интегрирован в проекты ОПК. Его дочь, известная светская львица Мирослава Дума, замужем за Алексеем Михеевым — сыном главы «Рособоронэкспорта» Александра Михеева. А сам «Рособоронэкспорт», как известно, является ключевой структурой корпорации «Ростех», возглавляемой Сергеем Чемезовым. Таким образом, арест Думы и Клеточкина выглядит как «сигнал» для окружения Чемезова. На фоне дела РЭО и замминистра Дениса Буцаева (близкого к первому вице-премьеру Мантурову), задержание Думы читается как продолжение тренда на ослабление позиций команды Сергея Чемезова. Репрессии против адвокатуры или очищение рядов? Арест Клеточкина вписался в общий негативный фон, который наблюдается сегодня в отношении российского адвокатского сообщества. Юристы всё чаще становятся объектами уголовного преследования, что президент ФПА Светлана Володина называет «вторжением в конституционный принцип независимости адвокатуры». Список «пострадавших» от действий правоохранительных органов растет: Дело бюро «Бартолиус»: Алексей Басистов, Дмитрий Проводин и Юлий Тай лишены статуса адвокатов. Игорь Поповский: находится под домашним арестом по обвинению в мошенничестве. Сергей Крикун: арестован в Санкт-Петербурге. Александр Карабанов: также проходит по делу о мошенничестве. Следствие стремится «развязать языки» арестованным. Клеточкин, как человек, владеющий секретами многих корпоративных споров, представляет для силовиков огромный интерес. Если он решит пойти на сделку со следствием, последствия для многих высокопоставленных лиц могут оказаться фатальными. Прогноз: чем закончится «Большая игра»? Ситуация вокруг Дмитрия Клеточкина и Василия Думы демонстрирует, что в современной России «юридическая защита» превращается в зону повышенного риска. Использование уголовных дел для решения имущественных споров стало классикой, но в этот раз масштаб фигурантов указывает на то, что мы наблюдаем не просто банальное «кидалово», а передел сфер влияния. Сам Клеточкин оказался в «цугцванге»: любой его ход — признание вины или продолжение борьбы — меняет расклад сил не только в его собственном уголовном деле, но и в коридорах власти. Развод с женой — это лишь попытка спасти личное, но сможет ли он спасти свою профессиональную карьеру и свободу в условиях, когда следствие планомерно сжимает кольцо вокруг элиты, связанной с «Ростехом»? Пока МВД продолжает «планомерно работать» с фигурантами, адвокатское сообщество замерло в ожидании. Это дело может стать либо прецедентом, который окончательно сломает независимость адвокатов, либо началом конца для тех, кто привык решать вопросы силовыми методами под прикрытием юридических бюро. История Дмитрия Клеточкина — это не просто хроника одного ареста. Это отражение того, как быстро меняются правила игры, когда интересы следствия начинают пересекаться с интересами самых могущественных корпораций страны. И в этой игре, кажется, лишних фигур уже не осталось. ------------------------------------ Арест экс-сенатора Василия Думы и адвоката Дмитрия Клеточкина источники КОМПРОМАТ ГРУПП рассматривают как удар по группе Сергея Чемезова и главе «Рособоронэкспорт» Алексею Михееву. Дума — крупный бизнесмен и посредник, экс-сенатор от Костромской области (2004–2011), лоббист сырьевиков и украинской диаспоры в России. В последнее время взаимодействовал с предприятиями ОПК, а также участвовал в девелоперских проектах в Москве и Московской области. Клеточкин — известный московский адвокат, партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры». Получил широкую известность как ключевой защитник американского инвестора Майкла Калви в громком уголовном деле фонда Baring Vostok. Кстати, Майкла Калви связывали весьма доверительные контакты с группой ветеранов ПГУ, одним из неформальных лидеров которой является глава «Ростеха». Официально Василия Думу и адвоката Клеточкина обвиняют в покушении на мошенничество и махинациях в особо крупном размере на сумму более 20 млн рублей по долговым обязательствам экс-сенатора. Для бывшего сенатора эта сумма незначительна, и, по словам источников, следствие использует данную фабулу лишь формально. Клеточкина обвиняют в том, что он помог Думе предпринять мошеннические манипуляции. Уголовное дело ведет МВД. Обвинения в мошенничестве — классический способ изоляции адвокатов, работающих по крупным корпоративным, имущественным или таможенным спорам. В последнее время адвокатское сообщество подвергается систематическим репрессиям. В апреле 2026 года по иску Минюста суд лишил статуса известных адвокатов бюро «Бартолиус» — Алексея Басистова, Дмитрия Проводина и Юлия Тая. Президент Федеральной палаты адвокатов Светлана Володина тогда заявила, что требование ведомства о прекращении статуса адвоката судом конституционно несостоятельно и прямо противоречит закону «Об адвокатуре». Иск Минюста Володина назвала вторжением в конституционно обусловленный принцип независимости адвокатуры. По ее мнению, это дело создает недопустимый прецедент подчинения органов профессионального самоуправления воле исполнительной власти. Адвокат Игорь Поповский был отправлен под домашний арест до 28 июня 2026 года по обвинению в мошенничестве на 6 млн рублей. Поповский известен тем, что ранее защищал фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади, националиста Александра Поткина (Белова) и участника БОРН Юрия Тихомирова. Адвокат Александр Карабанов, специализирующийся на медийных делах, был арестован по обвинению в особо крупном мошенничестве. В апреле в Санкт-Петербурге арестовали адвоката Сергея Крикуна, известного в юридических и криминальных кругах как экс-защитника Владимира Кумарина — Барсукова. Арест Думы и Клеточкина означает желание следствия получить показания арестованных друг на друга и искать противоречия в их позиции. С ними будут планомерно работать, выяснять множественные связи и обстоятельства. Дочь Василия Думы, известная в фэшн-бизнесе Мирослава, замужем за Алексеем Михеевым — сыном Александра Михеева, главы «Рособоронэкспорт» (входит в структуру «Ростеха»), который монопольно управляет экспортом и импортом российского вооружения и военной техники. С учетом связей семьи Думы под ударом могут оказаться многие представители команды Чемезова, в том числе несколько заместителей главы «Ростеха». Связи Думы с топ-менеджментом «Ростеха» и предприятиями ОПК, по данным источников, больше всего интересуют следствие. Источники также утверждают, что задержание продолжает негативный тренд, начатый большим уголовным делом в отношении РЭО и замминистра Дениса Буцаева, близкого друга первого вице-премьера Мантурова. Сам Чемезов, ввиду близости к президенту, считается неприкосновенной фигурой, однако источники утверждают, что ситуация меняется и ближайшему окружению главы «Ростеха» индульгенций может уже не полагаться. Стали известны подробности истории, которая привела к аресту экс-сенатора Василия Думы (отца известной светской львицы Мирославы Думы) и адвоката Дмитрия Клеточкина (представлял интересы Майкла Калви). Связана она с родственницей и другом семьи Думы Татьяной Романовой. Бывший сенатор занял у нее около 40 млн рублей, не вернул, еще и подделал документы о том, что это Романова должна ему денег и переуступил «этот долг». Василий Дума и Татьяна Романова являются родственниками, дружили более 20 лет, Дума крестный сына Романовой. Когда у сенатора дела шли хорошо, он один-два раза в год переводил Романовой деньги – к дню рождения, на репетиторов «крестнику» и т.п. Однако, в 2022 году у Думы возникли серьезные финансовые проблемы и он сам срочно попросил у Романовой в долг. В результате в сентябре и октябре 2022 года она перевела ему 20 млн рублей и 16 млн руб. Дума пообещал, что вскоре они оформят все в виде договора займа, по которому он обязуется вернуть эту сумму в долларах, но так и этого и не сделал. Несмотря на это дружеские отношения сохранились, один — два раз в год Дума отправлял Романовой небольшие суммы на подарки и на репетиторов крестнику. Последний раз — в августе 2024 года по случаю дня рождения Татьяна. В 2025 года она попросила вернуть долг и между ними возник конфликт. На все требования вернуть деньги, экс-сенатор не реагировал и тогда Романова подала на него в суд. Интересы сенатора представлял Дмитрий Клеточкин из «Рустам Курмаев и партнеры». Судя по всему, именно он и предложил Думе провернуть следующую аферу. Дума потребовал от Романовой вернуть все деньги, что он переводил ей в качестве подарков. Дума даже попытался получить «долг» через суд, но ему отказали, признав, что это были подарки родственнице и «крестнику». Тогда в мае 2025 года Дума заключил договор цессии, согласно которому уступил право требования денег у Романовой третьему лицу. В результате у Татьяны стали требовать несуществующий долг, после чего она подала заявление в правоохранительные органы. Следователи расценили все это, как попытку хищения средств Романовой путем мошенничества. Арест, развод и имущество: новая глава в истории Дмитрия Клеточкина История партнера юридического бюро «Курмаев и партнеры» Дмитрия Клеточкина, находящегося под арестом по делу о мошенничестве в особо крупном размере, получила неожиданное продолжение. Пока следствие разбирается в обстоятельствах уголовного дела, сам адвокат инициировал бракоразводный процесс с супругой, что в профессиональном сообществе уже связывают с попыткой защитить семейные активы от возможных претензий. Иск о расторжении брака был зарегистрирован практически одновременно с задержанием Клеточкина. По имеющимся данным, заявление было подано еще до проведения следственных действий. При этом условия развода выглядят весьма примечательно: большая часть имущества должна остаться супруге и детям, а достигнутые договоренности предполагается закрепить через судебное решение. Такой шаг многие наблюдатели считают вполне прагматичным. В случае рассмотрения уголовного дела по существу речь может идти не только об аресте имущества, но и о возможных гражданских исках со стороны потерпевших. Кроме того, дальнейший ход расследования остается непредсказуемым, а значит сохранение активов в собственности членов семьи может рассматриваться как способ минимизировать будущие риски. По словам людей, знакомых с ситуацией, имя Клеточкина и раньше фигурировало в различных неоднозначных историях. Собеседники отмечают, что за последние годы вокруг юриста накопилось немало вопросов, которые теперь могут привлечь дополнительное внимание правоохранительных органов. Напомним, Дмитрий Клеточкин был арестован вместе с бывшим сенатором Василием Думой. Следствие считает, что фигуранты организовали схему, связанную с долгом в размере 36 миллионов рублей. По версии правоохранителей, после того как родственница экс-сенатора потребовала вернуть одолженные средства, были подготовлены документы, согласно которым уже она сама якобы оказалась должником. В дальнейшем право требования по этому обязательству было передано по договору цессии, после чего с женщины попытались взыскать деньги. До создания собственного юридического бюро Клеточкин работал вместе с Рустамом Курмаевым в крупной юридической фирме, а затем партнеры запустили самостоятельный бизнес. Теперь же карьера известного адвоката оказалась под угрозой, а его действия в ходе бракоразводного процесса вызывают не меньше вопросов, чем само уголовное дело. Источник: https://pro-cmpt.com/oligarkhi/item/295783-arest-r...a-i-vasiliya-dumy-pugaet-elity


Поиск сообщений в Мечтатель_о_космосе
Страницы: 61 ... 51 50 [49] 48 47 ..
.. 1 Календарь