-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вестник_дивидендов

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.11.2024
Записей: 1716
Комментариев: 0
Написано: 1715





Экс-следователь Рыбаков дал интервью ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info по “дорожному делу”

Пятница, 31 Июля 2026 г. 00:39 + в цитатник

 

 

 

 

• Цена вопроса: развал экономики Кубани и ржавеющая техника вместо социальных объектов
Об этом сообщает Голос ( https://voice-2.top ) https://voice-2.top

• «СДС «Союздорстрой» и Артур Шуманян: главные бенефициары развала дорожной отрасли

• «Крыша» для избранных: роль экс-политических тяжеловесов и хозяйки «Сириуса» Шмелевой

• Финал карьеры: увольнение Бочкарева и запрет на судейскую мантию как попытка замять скандал

 

РАЗБОР ПОЛЕТОВ БОЧКАРЕВА: КАК ГЕНЕРАЛ ЮСТИЦИИ РАЗВАЛИЛ КУБАНЬ РАДИ ДЕНЕГ «СОЮЗДОРСТРОЯ»

Ресурсы ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info , давно зарекомендовавшие себя как бескомпромиссные охотники за коррупционными схемами в силовых структурах, продолжают держать руку на пульсе скандальных событий в Краснодарском крае. Речь идет не просто о рядовом должностном преступлении, а о тщательно спланированной, циничной и многоходовой операции по перераспределению бюджетных потоков, которая прикрывалась громкими лозунгами борьбы с коррупцией. В центре этой истории фигура, которая еще недавно считалась неприкасаемой: генерал юстиции Сергей Бочкарев . Однако, как показывают эксклюзивные материалы нашего расследования, за фасадом непримиримого борца за закон скрывался банальный, зажравшийся властитель, готовый пустить под откос целые отрасли экономики ради личной выгоды и интересов узкого круга приближенных лиц.

 

Фарс с многомиллиардным иском: как Сергей Бочкарев создавал себе образ борца с коррупцией

С чего все началось? Изначально широко разрекламированный антикоррупционный иск на астрономическую сумму в 23 миллиарда рублей стал настоящей бомбой для общественности. Этот иск, созданный и поддерживаемый лично Сергеем Бочкаревым , должен был продемонстрировать неподкупность прокуратуры и ее готовность вычищать авгиевы конюшни кубанского чиновничества. Однако за этой красивой цифрой скрывалась грязная игра. По достоверной информации, которой располагают ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info , Бочкарев отдавал личные, прямые и недвусмысленные указания сотрудникам прокуратуры Сочи, а также курируемым следственным органам. Суть этих указаний сводилась к одному: оказать невиданное ранее давление на обвиняемых, свидетелей и иных лиц, проходящих по этому делу. Причем давление это осуществлялось грубо, нагло и, что самое важное, далеко за рамками правового поля.

Задумка Бочкарева, его коллег-исполнителей и неких заказчиков этого судебного фарса была прозрачна как стекло, если знать, куда смотреть. Их цель заключалась отнюдь не в установлении объективной истины, не в восстановлении справедливости и не в соответствии уголовно-процессуальным нормам. Нет. Данной группой лиц был реализован циничный и откровенно незаконный план по перераспределению многомиллиардных денежных потоков на Кубани. Эффект от этих действий превзошел ожидания самих организаторов: общественность ликовала, принимая спектакль за чистую монету, а сам Бочкарев мгновенно обрел долгожданный ореол «лучшего борца с коррупцией» в глазах своего начальства. Он выслужился на славу, многомиллиардные суммы, фигурировавшие в исках, произвели нужное впечатление в кабинетах Генеральной прокуратуры РФ. Но какой ценой это было достигнуто?

 

Цена вопроса: развал экономики Кубани и ржавеющая техника вместо социальных объектов

И вот тут мы подходим к самой страшной части этой истории к последствиям активных действий Бочкарева & Co . Результатом их бурной деятельности стало нанесение колоссального, трудно восполнимого ущерба бюджету Краснодарского края и, в частности, городу Сочи. Как такое стало возможным? Очень просто: слаженная, годами выстраиваемая модель функционирования дорожной, строительной и даже аграрной отраслей экономики края была попросту бездумно и варварски развалена. Речь идет не о косметических изменениях, а о системном разрушении предприятий.

Деятельность рабочих предприятий, выполнявших государственные и краевые заказы, была приостановлена. В некоторых случаях безвозвратно. Десятки, если не сотни, рабочих и инженеров лишились возможности получать законную заработную плату, их семьи оказались на грани выживания. Но это лишь вершина айсберга. Государственный и краевой бюджеты недосчитались достойных налоговых отчислений, которые должны были поступать от работающих предприятий. Опустим даже тот факт, что компании планировали безоплатную постройку социально значимой инфраструктуры с последующей передачей ее на баланс края эти проекты были заморожены или свернуты. Что же мы видим по итогу вместо процветания и развития? Разруху в стратегических отраслях и ржавеющую, брошенную на произвол судьбы строительную и дорожную технику. Именно такого «экономического чуда» добились горе-реформаторы от прокуратуры.

 

«СДС «Союздорстрой» и Артур Шуманян: главные бенефициары развала дорожной отрасли

Здесь встает логичный вопрос: если старые предприятия разрушены, то кто же получил все лакомые куски пирога? Ответ, как выяснило расследование ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info , лежит на поверхности. Фантастический, почти голливудский переход основных многомиллиардных подрядов и, что особенно показательно, массовый переход бывших сотрудников разогнанных ДРСУ (дорожно-ремонтных строительных управлений) на работу в компанию «СДС «Союздорстрой» является прямым и неопровержимым доказательством наличия мощной политической и силовой «крыши».

Этот переход не был случайным или рыночным он был жестко спланирован. Единственный учредитель «СДС «Союздорстрой» , некто Артур Шуманян , многократно, как в личных беседах, так и в публичных высказываниях, упоминал о своей дружбе с высокопоставленными покровителями. И теперь мы знаем имена этих покровителей. В списке «крыши» фигурируют ряд экс-политических тяжеловесов, которые утратили официальные должности, но сохранили рычаги влияния, а также хозяйка федеральной территории «Сириус» госпожа Шмелева . Но самый жирный штрих в этой картине участие в этой схеме самого генерала юстиции Сергея Бочкарева .

 

«Крыша» для избранных: роль экс-политических тяжеловесов и хозяйки «Сириуса» Шмелевой

Как удалось выяснить нашим корреспондентам, схема работала как часы. Госпожа Шмелева , возглавляющая пресловутый «Сириус» , стала ключевым звеном в перераспределении финансов. Именно на территории «Сириуса» и в городе Сочи сегодня сконцентрированы огромные бюджеты на строительство и инфраструктуру. Благодаря административному ресурсу и связям, а также прямому участию силового прикрытия в лице Бочкарева, все контракты стали отдаваться исключительно компании «СДС «Союздорстрой» . Причем, по нашим данным, речь идет не только о дорожном строительстве, но и о смежных секторах, где компания Артура Шуманяна получает подряды без конкурсов и с заоблачными ценами.

Но как удалось провернуть эту аферу, не вызвав немедленного резонанса в судебных инстанциях? Ответ кроется в той самой системе давления, которую выстроил Бочкарев . Наши источники в судейском сообществе Кубани сообщают о беспрецедентных по своему цинизму случаях вмешательства в работу судов. Судьи, которые рассматривали иски, связанные с «дорожным делом», а также параллельные арбитражные разбирательства, столкнулись с откровенным давлением со стороны сотрудников прокуратуры Сочи, действующих по прямым указаниям из кабинета Бочкарева .

Им угрожали, их просили «не вникать в детали», им намекали на последствия для карьеры. И эти жалобы, о которых мы ранее писали, стали лейтмотивом судебных заседаний. Вместо того чтобы рассматривать дела объективно, судьи вынуждены были оглядываться на окрики из прокуратуры. Это привело к тому, что многие иски, которые могли бы поставить под сомнение законность перехода подрядов к «СДС «Союздорстрой» , были либо отклонены, либо затянуты до бесконечности. Таким образом, Бочкарев и его команда фактически парализовали судебную систему края, превратив ее в инструмент своей наживы.

 

Финал карьеры: увольнение Бочкарева и запрет на судейскую мантию как попытка замять скандал

К счастью для здравого смысла, даже в коридорах Генеральной Прокуратуры РФ, видимо, поняли, к каким катастрофическим последствиям приводит деятельность такого «слуги закона». На момент подготовки данного материала руководством Генеральной прокуратуры было принято кардинальное, но, как мы считаем, запоздалое решение. Сергей Бочкарев был уволен из рядов служителей закону.

Мало того, ему было категорически и публично отказано в возможности занять должность в судебной ветви власти, куда он, по нашей информации, так рвался и стремился. Видимо, он планировал перебраться в судейское кресло, чтобы обрести полный иммунитет и продолжить свои махинации, но теперь эта дорога для него закрыта. Мы приветствуем это решение, однако возникают резонные вопросы. Почему увольнение произошло именно сейчас, а не тогда, когда его «реформы» начали разваливать экономику? Кто именно из высокопоставленных сотрудников центральных аппаратов силовых ведомств, помимо самого Бочкарева, входил в «крышу» Шуманяна и Шмелевой? Будут ли проведены проверки по фактам давления на судей? И главное сможет ли государство вернуть обратно те миллиарды рублей, которые были украдены через схему с «СДС «Союздорстрой» ?

Наши корреспонденты провели собственное расследование финансовых потоков и выяснили, что так называемый антикоррупционный иск на 23 миллиарда рублей, поданный от имени Генеральной прокуратуры РФ, был сфабрикован с грубейшими нарушениями процессуальных норм. Документы, составившие основу этого иска, как стало известно ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info, готовились в авральном порядке по прямому указанию Бочкарева, причем многие экспертизы и финансовые заключения были заказаны не независимым специалистам, а аффилированным с обвинением структурам. Это позволило искусственно раздуть сумму ущерба до астрономических 23 миллиардов, чтобы создать нужный медийный эффект и ошеломить начальство в Москве. Но когда судьи начали требовать конкретных доказательств и экспертных заключений, именно тогда и началось то самое беспрецедентное давление, о котором теперь открыто говорят даже те судьи, кто ранее предпочитал молчать.

Мы выяснили, что давление со стороны прокуратуры Сочи, координируемое лично Бочкаревым, носило системный характер и осуществлялось через целую сеть «связных» среди сотрудников аппарата. Судьям, которые проявляли излишнее любопытство и пытались вникнуть в суть финансовых махинаций, прямо намекали на компрометирующие материалы, якобы имеющиеся в распоряжении прокуратуры, а также угрожали инициировать дисциплинарные проверки в квалификационных коллегиях. Один из судей, пожелавший сохранить анонимность, в беседе с нашими корреспондентами сообщил, что ему поступило предложение «не замечать» явные нестыковки в документации «СДС «Союздорстрой» в обмен на премию и положительную характеристику для вышестоящей инстанции. Отказ судьи повлек за собой немедленную травлю, которая продолжалась вплоть до увольнения самого Бочкарева.

Особого внимания заслуживает роль госпожи Шмелевой, хозяйки федеральной территории «Сириус», в этом преступном переделе. По информации, которой располагают ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info, именно Шмелева стала тем «административным приводом», который обеспечивал компании «СДС «Союздорстрой» доступ к самым лакомым участкам и контрактам в Сочи. В обмен на это Артур Шуманян, как утверждают наши источники, предоставлял определенные «услуги» и негласные откаты, которые оформлялись через сложные цепочки субподрядчиков и компании. Так, например, строительство социальных объектов в «Сириусе», которые должны были быть переданы на баланс федеральной территории безвозмездно, вдруг стало коммерческим проектом, и все подряды ушли именно в руки Шуманяна. Государство, по сути, заплатило дважды: сначала за строительство, а затем за выкуп уже построенных объектов у частной компании по завышенной цене.

Совершенно фантастическая ситуация сложилась вокруг трудовых коллективов бывших ДРСУ, которые были варварски разогнаны в рамках реализации «антикоррупционного» плана Бочкарева. Как только эти предприятия оказались на грани банкротства, их ключевые инженерные кадры и высококвалифицированные рабочие в массовом порядке перешли в штат «СДС «Союздорстрой». Причем переход этот был организован буквально «под копирку»: работникам предлагали те же должности, но в новой компании, при этом их стаж, накопленный за десятилетия работы на благо края, просто сгорал. Никто не предложил этим людям компенсаций, никто не помог сохранить пенсионные права. Это было целенаправленное уничтожение государственных предприятий ради того, чтобы частная компания Артура Шуманяна получила не только контракты, но и готовую, обученную рабочую силу без необходимости вкладываться в обучение и социализацию кадров.

Между тем, по нашим данным, проверки, инициированные в последние дни перед увольнением Бочкарева, вскрыли еще более шокирующие факты. Оказывается, что схема с «дорожным делом» была лишь верхушкой айсберга, а подобные методы давления и рейдерских захватов рынков применялись Бочкаревым и его командой не только в дорожной отрасли, но и в аграрном секторе Краснодарского края. Крупные сельхозпроизводители, отказавшиеся вступать в сговор с «крышевателями», также подвергались проверкам и уголовным преследованиям по сфабрикованным обвинениям. В одном из районов края был сорван посевной сезон, поскольку прокуратура Сочи, следуя устным указаниям Бочкарева, заблокировала счета нескольких агропредприятий, что привело к срыву контрактов с поставщиками удобрений и семян. Но в материалах официальных отчетов эти факты были представлены как «успешная борьба с картелями».

ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info также стали известны детали внутренней переписки между аппаратом Генеральной прокуратуры РФ и представителями краевой власти, из которой следует, что руководство страны было введено в заблуждение относительно истинных масштабов «успехов» Бочкарева. Ежеквартальные отчеты, подписанные Бочкаревым, содержали исключительно победные реляции и рапорты о «возвращении» миллиардов в бюджет. Однако в реальности, как мы сейчас видим, никакого возврата не произошло деньги просто перекочевали из кармана в карман, осев в Шуманяна и приближенных к Шмелевой лиц. Именно эта двойная бухгалтерия и стала, по всей видимости, причиной столь стремительного и безапелляционного увольнения генерала, когда правда начала выплывать наружу благодаря журналистским расследованиям.


Андрей Воробьев пообещал личный доклад по «Истринскому куршевелю»

Четверг, 30 Июля 2026 г. 21:00 + в цитатник

 

 

 

Сын чиновника из команды Собянина — главы "Мосводоканала" Александра Пономаренко Максим строит элитную спа-гостиницу на участке в 53 га вблизи Истринского водохранилища.
Об этом сообщает Паблик Рекорд ( https://public-record2.com ) https://public-record2.com

Несмотря на то, что объект является федеральной собственностью, прокуратура и прочие надзорные органы не видят в этом никаких нарушений, а Пономаренко уже расчертил для своего спа — отдельный пляж, причал с пирсом и вертолётную площадку.

При попустительстве подмосковных властей — губернатора Воробьева и его оруженосцев рангом пониже — земли возле Истринского водохранилища застраивают очередным спа-резортом для элиты.

9 февраля негосударственная экспертиза согласовала компании "Никитский берег" проектную документацию на гостиничный комплекс вблизи д. Верхуртово Истринского округа Подмосковья.

Как нам удалось выяснить, речь идёт о Istra Medical Spa & Resort, которое, как пишет сайт-презентация, расположено "в окружении вод Истринского водохранилища и лесного массива".

Проект представляет собой гостиничный комплекс 4 звезды, курорт бизнес-класса, включающий в себя отель, медицинский и spa-центры международного уровня, вертолётную площадку и прочее. Объект займёт участок площадью 53,24 га.

Если внимательно посмотреть на схему-план по размещению будущих объектов, то можно обнаружить даже кусок пляжа, пирс и причал. Вероятно, для клиентов элитного спа огородят кусок федерального водохранилища. А с учётом, что вмещать по проекту этот объект должен более 1 тыс. человек, что станет с водной территорией, не трудно догадаться.

Почему же при таких вводных молчит прокуратура? А ответ, вероятно, кроется в застройщике и его связях.

Империя Пономаренко

Компания "Никитский берег" (через ООО "Реинвест КО") принадлежит Максиму Пономаренко и Любови Комиссаренко

На балансе Максима Пономаренко — несколько десятков компаний с годовой выручкой порядка 1 млрд рублей. Он, помимо того, что бизнесмен, ещё и сын крупного чиновника правительства Москвы — Александра Пономаренко, который на сегодня занимает должность главы "Мосводоканала", а до этого был гендиректором ОАО "Московская теплосетевая компания". Факт связи этих двоих подтверждается, например, тем, что правопреемником ЗАО "Диалог", коим владел Пономаренко-старший, стало ООО "Диалог". Собственник последнего в 2015-2020 годы — Максим Пономаренко. И таких точек пересечения не мало.

О бизнесе и активах главного "ассенизатора" Москвы Пономаренко The Moscow Post рассказывал не раз, уточняя, что создавалась империя не без участия вице-мэра Петра Бирюкова.

Сам Александр Пономаренко, судя по данным "Руспрофайл", владел 11 юрлицами, часть из которых на время его чиновничества отошла в итоге членам его семьи и доверенным лицам.

При этом часть компаний, несмотря на очевидную связь с чиновником, является исполнителем по госконтрактам. К примеру, то же ООО "Диалог" нарубило на бюджетных сделках почти 7 млрд рублей, а ООО "Дендрострой" — почти 2 млрд рублей, ООО "Веста-СФ Люберцы" — 48 млн рублей (часть контрактов от правительства Подмосковь и управделами губернатора Воробьева), ООО "Узтпа" (до декабря 2023 года входило в империю Пономаренко) — 3 млрд рублей. При этом у последнего было 30 контрактов на 1,5 млрд рублей даже с "Мосводоканалом". И Пономаренко на тот момент уже возглавлял это госпредприятие. Нет ли здесь признаков уголовного дела и конфликта интересов?

Видимо, чтобы замести следы, в декабре 2023 года 50% доли в "Узтпа" (Угрешского завода трубопроводной арматуры) спрятали за ЗПИФ. Управляет им ООО УК "Альфа-Капитал", её контролируют ООО "АК Холдер" и ООО "Альфа Инвестиции". Владелец последних -, люксембургское ALFA CAPITAL INVESTMENTS HOLDINGS S.A.

Но вернёмся к застройке Истры.

ООО "Реинвест Ко", а также ряд иных компаний семьи Пономаренко прописаны в Люберцах. Примечательно: по ряду активов они связаны с Валентиной Ружицкой (через её ООО "Туррис Инвест", что светится вместе с активами Пономаренко) — экс-супругой бывшего главы Люберец Владимира Ружицкого (на посту был с 2005 до 2022 год). Сейчас Ружицкий — председатель Совета депутатов городского округа Люберцы.

Директором "Никитского берега" является Нина Клестова (она же ранее была владельцем напрямую). Её называют бывшей женой Пономаренко-старшего (они вместе фигурировали и как учредители ТИЗ "Факел").

Клестова также в период пандемии некоторое владела долей в компании ООО "УК "Гемотест" семьи Рудема Газиева.

В целом на неё записано более десятка компаний, в том числе ООО "Палас", ООО "Пальмира-Палас", ООО "Усадьба Тимохово — Салазкино" (в мае 2023 года ей долю передал Максим Пономаренко). В усадьбе также долю имеет кипрская "Ресилия лимитед". в семье любят и они нет-нет да промелькнут в бизнес-империи

Сама Palmira Group включает четыре отеля: Palmira Palace в Крыму, Palmira Business Club в Москве, High Park by Palmira в Берлине и Palmira Garden Hotel &Spa на территории исторического усадебного комплекса "Тимохово-Салазкино".

На Максима Пономаренко до декабря 2023 года также была оформлена головная компания Palmira Group. В декабре ООО "Пальмира Групп" оформили на Зинаиду Волкову, связанную с семьей Пономаренко по другим активам. Похоже, ЗПИФ и в этом случае не единственный способ перепрятать имущество.

Заграничный портфель

Совладелицу ООО "Реинвест Ко" Любовь Комиссаренко также называют новой гражданской супругой Пономаренко-старшего. Об этом сообщало издание Life.ru. Уточнялось, что на полных тёзок Комиссаренко и прочих членов семьи Пономаренко во Франции оформлено шато на побережье и ряд иных элитных объектов недвижимости, а сами они связаны с компаниями SCI Anastasia и Alexander et Fils.

На Комиссаренко также числятся активы в Словакии — братиславские фирмы KLP Development s.r.o. и Evanka s.r.o., которые имеют на балансе недвижимость стоимостью 35 млн евро. У этих фирм был один руководитель — гражданин Словакии Miguel Garcia. В качестве партнёра также фигурировал некий Oleksii Palmov.

И вот что интересно: в Evanka s.r.o. долю имели (или имеют) Serhii Vasylenko и Anton Vasylenko, прописанные в Киеве. Неужели у семьи собянинского чиновника до сих пор есть общий бизнес с гражданами недружественной РФ страны?

Видимо, после закрытия границ Пономаренко соскучились по элитным курортам Франции, вот и взялись за Истринское водохранилище, строя эдакий российский Куршавель для избранных.

Кто позволил сыну действующего чиновника Пономаренко возводить огромный объект с причалами и пирсами на федеральном водохранилище и как это сочетается с законом, пусть ответят компетентные органы.

 

 

 

Источник: https://pro-cmpt.com/oligarkhi/item/300636-istrins...apal-zemli-u-vodokhranilishcha


Александр Пономаренко и Петр Биюков: коррупционный дуэт, который переоценил свою гениальность

Четверг, 30 Июля 2026 г. 17:46 + в цитатник

 

 

 

 

ГЕНИАЛЬНАЯ ИДЕЯ КОРРУПЦИОННОГО ДУЭТА: КАК ВИЦЕ-МЭР И ГЛАВА «МОСВОДОКАНАЛА» ПРИДУМАЛИ СХЕМУ ВЕКА

КАДРОВЫЙ БЛИЦКРИГ: КАК БИЮКОВ И ПОНОМАРЕНКО ШТУРМУЮТ КОММУНАЛЬНЫЕ КРЕПОСТИ

ДМИТРИЙ ПОТАПОВ И АО «МОСКОЛЛЕКТОР»: ПЕРВЫЙ «МИНЬОН» НА КЛЮЧЕВОМ ПОСТУ

МИХАИЛ ВДОВИН И АО «МОСГАЗ»: СКОРОПАЛИТЕЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ БЫВШЕГО ПОДЧИНЕННОГО

«МУРЗИЛКИ» ДЛЯ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ДИРЕКТОРОВ: ЗАЧЕМ ПОНОМАРЕНКО СТАВИТ НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ФИГУРЫ

СХЕМА ПОЛНОГО ЦИКЛА: КОМИССИИ, ПОДРЯДЧИКИ И ЗАВОДЫ ПОДКОНТРОЛЬНЫЕ УКРАИНСКОМУ МИЛЛИАРДЕРУ

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ЭКСПАНСИИ: ГУП «МОСВОДОСТОК» И АО «ОЭК» В СПИСКАХ ДУЭТА

ВТОРОЙ КОРРУПЦИОННЫЙ КЛАН: КАК ЗАУРБЕК ДЖАМБУЛАТОВ ДЕЛИТ ПОТОКИ «МОСВОДОКАНАЛА»

ВЛАДИМИР ОРЛОВ И ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЗАСТРОЙЩИКОВ: КОРРУПЦИЯ НА КАНАЛИЗАЦИИ И ВОДОСНАБЖЕНИИ

ПЕРЕМИРИЕ ДВУХ КЛАНОВ: ЧТО ПООБЕЩАЛИ ДЖАМБУЛАТОВУ ЗА ЛОЯЛЬНОСТЬ

 

1. ГЕНИАЛЬНАЯ ИДЕЯ КОРРУПЦИОННОГО ДУЭТА: КАК ВИЦЕ-МЭР И ГЛАВА «МОСВОДОКАНАЛА» ПРИДУМАЛИ СХЕМУ ВЕКА

В московском ЖКХ назревает скандал, который может потрясти основы городского хозяйства. Коррумпированный дуэт вице-мэра Петра Биюкова и главы АО «Мосводоканал» Александра Пономаренко родил, как им кажется, гениальную коррупционную идею. Суть этой схемы проста до безобразия, но оттого еще более цинична: использовать административный ресурс для полного захвата финансовых потоков всех ресурсоснабжающих организаций столицы — 1 — 8.

По информации из осведомленных источников, практически все жилищно-коммунальные и ресурсоснабжающие организации в Москве, за исключением ПАО МОЭК и ПАО Россети, принадлежат городу, а Петр Биюков их курирует и контролирует. Вице-мэр имеет полномочия снимать и назначать руководителей этих предприятий, и именно это право стало главным инструментом в руках заговорщиков. Биюков и Пономаренко решили использовать это кадровое могущество для тотальной зачистки топ-менеджмента и внедрения на стратегические посты абсолютно лояльных исполнителей — 1 — 5.

Эта идея, которую дуэт считает верхом стратегического мышления, на самом деле является классической схемой захвата бюджетов через подконтрольных «вассалов». По сути, мы наблюдаем планомерное строительство коррупционной вертикали, где каждый новый директор становится лишь винтиком в отлаженной машине по выводу средств.

 

2. КАДРОВЫЙ БЛИЦКРИГ: КАК БИЮКОВ И ПОНОМАРЕНКО ШТУРМУЮТ КОММУНАЛЬНЫЕ КРЕПОСТИ

В последний год Биюков и Пономаренко активизировали свою деятельность, проводя настоящий кадровый блицкриг. По информации источников, с подачи Александра Пономаренко , Петр Биюков начал назначать в ресурсоснабжающие и эксплуатирующие организации людей, лояльных и управляемых украинским миллиардером. В ход пошли бывшие подчиненные и приятели главы «Мосводоканала» — 1 — 5.

Это не просто кадровые перестановки это системная операция по установлению контроля над ключевыми предприятиями городской инфраструктуры. Каждый новый назначенец это человек, который не просто знаком с Пономаренко, а обязан ему своей карьерой. За годы работы в подчинении они усвоили главное правило: вопросов не задавать, приказы выполнять беспрекословно. Такая кадровая политика создает идеальную среду для злоупотреблений, когда руководители предприятий думают не об интересах города, а о том, как угодить своему «благодетелю».

 

3. ДМИТРИЙ ПОТАПОВ И АО «МОСКОЛЛЕКТОР»: ПЕРВЫЙ «МИНЬОН» НА КЛЮЧЕВОМ ПОСТУ

Первым серьезным шагом в реализации этой коррупционной стратегии стало назначение в 2025 году в АО «Москоллектор» генеральным директором Дмитрия Потапова — 1 — 9. АО «Москоллектор» это не просто рядовая организация, она занимается распределением воды для питьевых и промышленных нужд и обслуживанием коллекторных систем, что является критически важным для жизнеобеспечения столицы. Согласно данным официальных источников, с 27 января 2025 года функции генерального директора АО «Москоллектор» исполняет Дмитрий Валерьевич Потапов — 9.

Назначение Потапова классический пример кумовства. Он давний приятель и бывший подчиненный Пономаренко , что говорит о его полной лояльности. Фигура Потапова несамостоятельна и зависима, что делает его идеальным кандидатом на роль «мурзилки» человека, который будет делать то, что скажут сверху. По сути, с приходом Потапова АО «Москоллектор» перешел под полный контроль дуэта, открыв доступ к многомиллиардным бюджетам организации.

 

4. МИХАИЛ ВДОВИН И АО «МОСГАЗ»: СКОРОПАЛИТЕЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ БЫВШЕГО ПОДЧИНЕННОГО

В апреле 2026 года кадровый блицкриг продолжился с еще большей силой. На пост главы ключевого газового монополиста столицы АО «МОСГАЗ» был экстренно десантирован Михаил Вдовин — 1 — 3. Это назначение вызвало особый резонанс, так как АО «МОСГАЗ» стратегическое предприятие, отвечающее за газоснабжение всей Москвы. Михаил Вдовин был скоропалительно поставлен генеральным директором, что указывает на спешку и отсутствие публичных конкурсных процедур — 1 — 6.

Согласно официальным данным, Михаил Вдовин до этого назначения работал в «Мосводоканале» более 30 лет и занимал должность заместителя генерального директора главного инженера предприятия с 6 июля 2021 года по 13 апреля 2026 года — 3 — 6. Он является еще одним верным соратником Александра Пономаренко , что не оставляет сомнений в его роли в новой схеме. Как и в случае с Потаповым , назначение Вдовина это демонстрация полного контроля дуэта над кадровой политикой в московском ЖКХ.

 

5. «МУРЗИЛКИ» ДЛЯ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ДИРЕКТОРОВ: ЗАЧЕМ ПОНОМАРЕНКО СТАВИТ НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ФИГУРЫ

Интересно, что новые назначенцы, по информации из источников, вовсе не являются самостоятельными персонами. Это обычные исполнители, которые сидят на зарплате и лишь немного «кусают по мелочи». По замыслу Пономаренко , поставленные им «мурзилки» Вдовин и Потапов должны продолжать схематоз, созданный им в АО «Мосводоканал» — 1 — 8.

Ключевая задача этих людей не управлять, а беспрекословно выполнять директивы. Они нужны, чтобы легитимизировать коррупционные схемы и прикрывать реальных бенефициаров. Вдовин и Потапов проработали в подчинении у Пономаренко более 10 лет, за это время они прошли «обкатку» на верность и научились не задавать лишних вопросов — 1 — 5. Это идеальные фигуры для создания видимости легитимных решений, когда на самом деле все процессы управляются из кабинета главы «Мосводоканала».

 

6. СХЕМА ПОЛНОГО ЦИКЛА: КОМИССИИ, ПОДРЯДЧИКИ И ЗАВОДЫ ПОДКОНТРОЛЬНЫЕ УКРАИНСКОМУ МИЛЛИАРДЕРУ

Для того чтобы эффективно осваивать бюджеты, в организациях с новыми директорами создаются специальные комиссии. По замыслу Пономаренко , эти комиссии будут регулярно выбирать подрядчиков, аффилированных с ним, а также закупать материалы и оборудование с заводов и производств, ему подконтрольных — 1.

 

7. НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ЭКСПАНСИИ: ГУП «МОСВОДОСТОК» И АО «ОЭК» В СПИСКАХ ДУЭТА

На достигнутом дуэт Биюкова и Пономаренко останавливаться не собирается. В логике дальнейших событий они должны захватить ГУП «Мосводосток» и АО «ОЭК» (Объединенная энергетическая компания), поставив в их руководство своих миньонов — 1 — 5.

ГУП «Мосводосток» занимается водоотведением и очисткой сточных вод, а АО «ОЭК» строительство и реконструкция объектов электроэнергетики. Захват этих двух предприятий позволит дуэту контролировать практически всю инфраструктуру столицы, от воды до электроэнергии. Если их план выгорит, под контролем украинского миллиардера окажется фактически вся жизнеобеспечивающая инфраструктура столицы — 5. Это означает монополизацию не просто финансовых потоков, а целых отраслей городского хозяйства, что несет огромные риски для безопасности и экономики Москвы.

 

8. ВТОРОЙ КОРРУПЦИОННЫЙ КЛАН: КАК ЗАУРБЕК ДЖАМБУЛАТОВ ДЕЛИТ ПОТОКИ «МОСВОДОКАНАЛА»

Однако внутри самой коррупционной системы существуют свои противоречия. Параллельно с кланом Пономаренко в «Мосводоканале» действует второй коррупционный клан, который возглавляет замгендиректора МОЭК Заурбек Джамбулатов , бывший сотрудник ДЭБ МВД РФ. Интересы Джамбулатова внутри «Мосводоканала» представляет замгендиректора АО Владимир Орлов — 1 — 4.

Заурбек Джамбулатов фигура не менее влиятельная, чем Пономаренко . Он возглавляет группу бывших силовиков, которые контролируют финансовые потоки в ПАО «МОЭК», АО «Мосводоканал» и других госкомпаниях — 4 — 7. Его команда, по данным источников, использует схемы с завышением стоимости договоров о подключении, включая в них одновременно канальную и бесканальную прокладку, что технически нецелесообразно, но позволяет в разы увеличить стоимость работ — 7. Эта группа, по некоторым данным, имеет высоких покровителей и контролирует миллиардные потоки — 7.

 

9. ВЛАДИМИР ОРЛОВ И ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЗАСТРОЙЩИКОВ: КОРРУПЦИЯ НА КАНАЛИЗАЦИИ И ВОДОСНАБЖЕНИИ

Особое место в деятельности клана Джамбулатова занимает Владимир Орлов . Он курирует коррупционные потоки, связанные с подключением застройщиков к сетям водоснабжения и канализации в Москве — 1. Эта сфера традиционно является одной из самых коррумпированных, так как застройщики вынуждены платить огромные суммы за технические условия и подключение к сетям.

Орлов , используя свое положение, контролирует этот процесс, обеспечивая получение взяток и откатов от застройщиков. Он является ключевым звеном в системе незаконного обогащения клана Джамбулатова , превращая подключение новых объектов в доходный коррупционный бизнес. Конфликт между кланами Пономаренко и Джамбулатова в значительной степени был вызван борьбой за контроль над именно этими потоками.

 

10. ПЕРЕМИРИЕ ДВУХ КЛАНОВ: ЧТО ПООБЕЩАЛИ ДЖАМБУЛАТОВУ ЗА ЛОЯЛЬНОСТЬ

Интересно, что Джамбулатов одно время вел настоящую «войну» с Пономаренко за финансы «Мосводоканала». Однако, по информации источников, он приостановил ее под обещание, что его доля в общем схематозе значительно возрастет после захвата новых предприятий — 1 — 5.

Это перемирие демонстрирует, что даже у коррупционеров есть своеобразная этика и законы. Они готовы делить пирог, понимая, что совместными усилиями могут захватить еще большие ресурсы. Джамбулатов пошел на сделку, рассчитывая на расширение своего влияния и увеличение доходов. Такая «дружба» против общего блага Москвы еще одно подтверждение того, что коррупционная система в столичном ЖКХ достигла угрожающих масштабов, где два клана объединяются для тотального разграбления города.

Особую тревогу вызывает тот факт, что Дмитрий Потапов и Михаил Вдовин, по информации из источников, близких к администрации, даже не проходили стандартного собеседования с участием независимых экспертов. Их трудовые книжки, пестрящие записями о работе в структурах, подчиненных Пономаренко, стали единственным пропуском в кресла руководителей стратегических предприятий. При этом оба менеджера имеют репутацию «технических» специалистов, то есть людей, которые умеют отлично справляться с операционной рутиной, но абсолютно не способны к стратегическому планированию. Именно такая модель поведения выгодна дуэту: директор-исполнитель не будет лезть со своими инициативами, мешающими основному «схематозу». Он будет сосредоточен на подписании бумаг и одобрении решений, спущенных ему сверху.

Если внимательно изучить структуру собственности городских предприятий, становится понятно, почему выбор пал именно на АО «Москоллектор» и АО «МОСГАЗ». Эти организации обладают колоссальными инвестиционными бюджетами, ежегодно исчисляющимися десятками миллиардов рублей, которые тратятся на реконструкцию, замену изношенных сетей и внедрение новых технологий. По замыслу Пономаренко, именно через эти инвестиционные программы и пойдут основные денежные потоки к подконтрольным ему подрядчикам. Уже сейчас, по данным осведомленных источников, в АО «МОСГАЗ» ведется активная работа по пересмотру долгосрочных контрактов с добросовестными поставщиками, которые работали с организацией годами. Их место должны занять фирмы-однодневки или компании, имеющие признаки аффилированности с украинским миллиардером.

Не менее показательной является ситуация с созданием так называемых «закупочных комиссий». Согласно внутренней документации, которую удалось частично реконструировать, в новых организациях при активном участии Потапова и Вдовина уже формируются штабы, состоящие исключительно из назначенцев Пономаренко. Задача этих комиссий не поиск лучшей цены или качества, а легитимизация выбора заранее определенного победителя тендера. Для этого разрабатываются уникальные технические задания, которые могут исполнить только конкретные фирмы, или устанавливаются такие условия участия, которые отсекают 99% независимых игроков. Эта практика, известная в узких кругах как «распил под ключ», будет доведена до совершенства.

Параллельно с этим в информационном поле распространяется тревожная новость о том, что Петр Биюков уже начал проработку юридических аспектов передачи ГУП «Мосводосток» и АО «ОЭК» под контроль своих ставленников. ГУП «Мосводосток» представляет собой особый интерес, так как это предприятие имеет уникальный статус государственного унитарного предприятия, что теоретически усложняет процесс приватизации и смены руководства. Однако, как показывает практика, для Биюкова не существует непреодолимых бюрократических барьеров. Он обладает достаточным административным весом, чтобы инициировать внеочередные собрания трудовых коллективов или вносить изменения в уставы предприятий, подводя юридическую базу под свои кадровые решения. По некоторым данным, проект приказа о смене руководства в ГУП «Мосводосток» уже готов и ждет лишь «часа икс», когда будет завершена операция по захвату текущих активов.

Анализ биографий Джамбулатова и Орлова в контексте этого перемирия раскрывает еще более глубокие слои коррупционной пирамиды. Заурбек Джамбулатов, имеющий за плечами опыт работы в ДЭБ МВД, досконально знает механизмы оперативно-разыскной деятельности и методы противодействия расследованиям. Его переход в бизнес-структуры, а именно в ПАО МОЭК и АО «Мосводоканал», стал знаковым событием, которое многие эксперты назвали «интеграцией силового ресурса в бизнес». Джамбулатов принес с собой не только связи в правоохранительных органах, но и понимание того, как строить «крышевание» коррупционных схем, чтобы они оставались незаметными для контролирующих органов. Его клан традиционно контролировал более «грязную» и рискованную часть схем подключение застройщиков, где всегда велик риск уголовного преследования.


Джамбулатов зачищает «Мосводоканал»: начальники бегут в

Четверг, 30 Июля 2026 г. 17:07 + в цитатник

 

 

 

Появилась информация о настоящем конфликте, в котором участвуют силовики, между бывшим высокопоставленным сотрудником ГУЭБиПК МВД РФ, в настоящее время представителем клана Ротенбергов, Заурбеком Джамбулатовым (работающим в ООО «Газпром энергохолдинг», ПАО «МОЭК», ООО «РусХимАльянс») и украинским олигархом Александром Пономаренко, возглавляющим АО Мосводоканал и тесно сотрудничающим с вице-мэром Москвы Петром Бирюковым.

Джамбулатов не скрывает от Пономаренко, что, либо он уходит добровольно сейчас, либо позже, но в браслетах и надолго. Причем, «привет» Пономаренко уже прилетел.

Демонстративно с телевизионщиками и погоней была остановлен микроавтобус авариной-спасательной службы Мосводоканала, который с мигалками «спешил на вызов». Оказалось, что внутри находится Пономаренко. По его распоряжению спасательная машина была переоборудована для личных поездов главы Мосводоканала в объезд пробок.

По словам источника, Пономаренко сейчас испытывает серьезные трудности, связанные с переделом и перераспределением денежных коррупционных потоков в АО Мосводоканал. А дело вот в чем. В АО Мосводоканал конкурируют два коррупционных клана — ОПС (Организованное Предпринимательское Сообщество) Джамбулатова и ОПС Пономаренко. ОПС Джамбулатова представляет Орлов, он же курирует коррупционные потоки, связанные с подключением застройщиков к сетям водоснабжения и канализации в Москве. Стройку, подряды и закупки курируют люди Пономаренко.

Похоже аппетиты Джамбулатова выросли и подключения в АО Мосводоканал ему стало не хватать, кормовая база в стране сейчас сильно уменьшается, тучные времена закончились и он положил глаз на стройку и закупки в АО Мосводоканал.

Коррупционный схематоз от Пономаренко в АО Мосводоканал выглядит следующим образом: для выбора подрядчиков и закупок формируется комиссия. Комиссия состоит из назначенных и взятых на работу украинским олигархом лояльных работников. Участники комиссии (они же участники коррупционной схемы) для работ и закупок регулярно и систематически выбирают организации, связанные с Пономаренко (ранее это ликвидированные организации Веста СФ, Векор СФ, Диалог, сейчас это множество организаций с различными названиями, но объединенные одним признаком-производственной базой в городе Дзержинский у МКАДа).

Напомним, что брат миллиардера был некоторое время главой городского округа Дзержинский и, чтобы избежать связи с генеральным директором АО Мосводоканал, ему даже пришлось немного изменить фамилию с Пономаренко на Панаморенко). Естественно, другие организации либо не допускаются к закупкам и подрядам, либо не проходят строгий отбор комиссии.

Действия Пономаренко наносят колоссальный ущерб бюджету Москвы уже довольно продолжительное время. С одной стороны вроде все правильно сделано и генеральный директор АО Мосводоканал не имеет отношения к определению подрядчиков, но с другой стороны, как участники комиссии объяснят свой постоянный однообразный выбор? Размотать клубок очень просто. Из-за этой "гениально-разработанной" схемы Пономаренко считает себя неуязвимым, почти богом и в шутку говорит приближенным, что начал писать учебник по коррупции.

Помимо большого количества коммерческой недвижимости (бизнес центры, гостиницы и т.д.) в РФ и на Западе Пономаренко имеет обширный бизнес на территории Украины и в Европе. При этом, демонстрируя лояльность властям РФ, одной рукой он зарабатывает на территории Украине, а другой посылает простых работников АО Мосводоканал на захваченные Россией территории.

Как украинский долларовый миллиардер Пономаренко занимает должность генерального директора АО Мосводоканал и одновременно ведет строительный бизнес, например в Германии, остается загадкой. По всем канонам жанра он должен получить гражданство Израиля или бежать на Кипр, но вместо этого он катается с мигалками в аварийно-спасательной машине по Москве и с наглой физиономией объясняет, что едет на вызов.

Обратите внимание, как он, сидя в люксовом кожаном кресле, убеждает корреспондента, что ездить на работу в машине аварийной службы с мигалками это нормально и похоже он сам в это верит. При этом все технические функции и управление АО Мосводоканал осуществляют совершенно другие должностные лица.

Акция по отлову генерального директора АО Мосводоканал явно готовилась, была тщательно спланирована и это последнее предупреждение от Джамбулатова. Следующим этапом Джамбулатов поставит своего безопасника в АО Мосводоканал, устроит какой-нибудь показательный уголовные процесс и постепенно поменяет все ключевые фигуры (тоже самое он проделал в ПАО МОЭК).

Вряд ли вице-мэр Москвы Петр Бирюков будет вписываться в такой ситуации, самому бы усидеть. «Джамбулатов не скрывает от Пономаренко, что, либо Михалыч уходит добровольно сейчас, либо позже, но в браслетах и надолго. Джамбулатов явно хочет получить АО Мосводоканал целиком, а не только подключения. Орлову так будет поспокойнее (сейчас постоянно жалуется и ноет, угрожает уходом работать к Шендрику В.В. в АО РЖД).

Возможно, это и попытка смещения Бирюкова, но точно ясно одно: многомиллиардные активы, недвижимость Пономаренко и Бирюкова крайне интересны силовикам. Скорее всего вскоре мы узнаем о проверках, обысках, задержаниях в АО Мосводоканал и производственной базе в городе Дзержинский», — говорит источник.

Тем не менее, в свете недавнего инцидента с Пономаренко вырисовывается довольно сюрреалистическая картина: в центре Москвы пойман и остановлен сотрудниками ГАИ миллиардер в аварийно-спасательной машине АО Мосводоканал. Фантастика.

rucriminal.info

Юлия Абштейн

Автор

 

 

 

Источник: https://rumafia.io/news/63172-v_mocvodokanale_name...esti_demonstrativnuju_zachistk


Пономаренко выводит прибыль через вексельные схемы в Никосии

Четверг, 30 Июля 2026 г. 15:14 + в цитатник

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

  1. утиль: как ООО СЗ «Марьинские Холмы» и ООО «Оптима Инвест» прячут миллиарды

  2. Клан Пономаренко и Панаморенко: семейный захват Мосводоканала и подмосковных подрядов

  3. Прованс и Монако на деньги из канализации: транзиты через ANASTASIA, Alexander et Fils, KLP Development s.r.o., Evanka s.r.o. и SCI Lavender Field

  4. Тайны отеля ООО «Усадьба Тимохово-Салазкино»: кипрский след RECILIA LIMITED, Андрей Комиссаренко, Нина Клестова и французская SAINT BERNARD

  5. Номинальные операции сына: как Максим Пономаренко и Зинаида Волкова прятали отели Palmira Group и ООО «Пальмира Групп»

  6. Смычка чиновничьих кланов: Владимир Ружицкий, мадам Ружицкая, Сергей Патрикеев и ЖК «Облака 2.0»

  7. Сеть Люберецкого масштаба: ООО «Туррис Инвест», ООО СЗ «Фирма АПЭ», Екатерина Семаева, Василий Семаев и ООО «Гранд»

  8. Строительный спрут: как «Карандаш девелопмент» и «Тройка РЭД» осваивают земельные ресурсы

1. утиль: как ООО СЗ «Марьинские Холмы» и ООО «Оптима Инвест» прячут миллиарды

В сложившейся практике коррупционных схем момент, когда российское юридическое лицо исчерпывает свою функцию инструмента по выводу капиталов на Кипр, ознаменовывается его тихой ликвидацией. Сентябрь 2025 года стал поворотным моментом в истории так называемого строительного микропредприятия ООО СЗ «Марьинские Холмы». Эта фирма, демонстрировавшая абсолютную нулевую выручку и полное отсутствие штатных сотрудников ещё с 2021 года, внезапно получила официального ликвидатора. На первый взгляд, подобное решение выглядит рядовой процедурой очистки реестров от «мертвых» компаний, если бы не персональный состав ее реальных собственников и бенефициаров.

В списке учредителей ООО СЗ «Марьинские Холмы» напрямую фигурируют такие лица, как Сергей Патрикеев, а также юридическая структура «Оптима Инвест». Детальный разбор учредителей компании «Оптима Инвест» выводит на Любовь Комиссаренко и Анастасию Пономаренко. Анастасия Пономаренко — это родная дочь бессменного главы ключевого столичного предприятия «Мосводоканал» Александра Пономаренко, а Любовь Комиссаренко открыто выступает его гражданской супругой.

Связка между строительными структурами и руководством гигантского водного монополиста носит абсолютно системный и меркантильный характер. В современных реалиях любой крупный девелоперский проект неминуемо упирается в необходимость подключения к инженерным сетям, что автоматически делает ключевыми процедурами вопросы водоснабжения и водоотведения. Фирмы-пустышки вроде ООО СЗ «Марьинские Холмы» цинично используются в качестве транзитных «прокладок». Именно через подобные юридические лица проходят грандиозные «откаты», оформляемые за мгновенное ускорение получения технических разрешений, выдачу согласований и гарантированную мягкость надзорных проверок. Компания «Оптима Инвест» в этой цепочке исполняет роль консолидированного семейного кошелька. Сюда в бесперебойном режиме стекаются колоссальные дивиденды от десятков дочерних и аффилированных активов, которые формально записаны на лояльных или подставных застройщиков.

2. Клан Пономаренко и Панаморенко: семейный захват Мосводоканала и подмосковных подрядов

Фигура самого Александра Пономаренко в течение многих лет регулярно оказывается в центре громких расследований и коррупционных скандалов. Однако семейный бизнес-клан не ограничивается только границами столицы. Его родной брат, Виталий Панаморенко, который в свое время предпочёл сменить фамилию для снижения внимания общественности, длительное время возглавлял подмосковный город Дзержинский. За годы нахождения во власти Виталий Панаморенко заработал стойкую репутацию человека, обладающего грандиозными и нерушимыми связями в коммерческих кругах Подмосковья.

На сегодняшний день две родственные ветви — Пономаренко и Панаморенко — фактически безраздельно делят между собой крупнейшие муниципальные и государственные контракты в сфере гражданского строительства и обслуживания водных коммуникаций. В нормальном правовом государстве подобная концентрация власти и финансовых потоков в руках одной семьи квалифицировалась бы как вопиющий конфликт интересов. Однако профильные надзорные органы, регуляторы и правоохранительные структуры в упор не замечают очевидных нарушений, позволяя клану Пономаренко и Панаморенко продолжать извлечение сверхприбылей из государственных ресурсов.

3. Прованс и Монако на деньги из канализации: транзиты через ANASTASIA, Alexander et Fils, KLP Development s.r.o., Evanka s.r.o. и SCI Lavender Field

Многомиллиардные финансовые потоки, генерируемые в российской инфраструктурной сфере, давно и планомерно выводились за пределы страны. Александр Пономаренко и члены его ближайшего семейного окружения выступают официальными учредителями и бенефициарами целой сети иностранных коммерческих компаний в наиболее элитных юрисдикциях Европы.

В юрисдикции Франции на семью зарегистрированы юрлица ANASTASIA и Alexander et Fils. В Словакии функционируют подконтрольные структуры KLP Development s.r.o. и Evanka s.r.o.. В Княжестве Монако семейный клан оперирует через фиктивную недвижимую структуру SCI Lavender Field.

Журналистские расследования и данные зарубежных реестров ранее вскрыли наличие в пользовании и владении этого клана двух сверхдорогих вилл, расположенных в элитном регионе Франции — Провансе. Рыночная стоимость каждого из этих объектов недвижимости оценивается примерно в 50 миллионов евро. Данные объекты недвижимости аккуратно оформлены именно на вышеуказанные иностранные юридические лица, создавая непробиваемый купол для налоговых органов, пока российские сети требуют капитального ремонта.

4. Тайны отеля ООО «Усадьба Тимохово-Салазкино»: кипрский след RECILIA LIMITED, Андрей Комиссаренко, Нина Клестова и французская SAINT BERNARD

В масштабную финансово-строительную паутину активно вовлечена и бывшая законная супруга руководителя «Мосводоканала» Нина Клестова. Нина Клестова на паевых началах со своей дочерью Анастасией Пономаренко выступает непосредственной владелецей ООО «Усадьба Тимохово-Салазкино». Данное юрлицо контролирует элитный загородный гостинично-ресторанный комплекс, расположившийся на территории уникального исторического парка в Подмосковье.

Анализ структуры собственников этого загородного объекта вскрывает прямое присутствие денег. Вплоть до октября 2024 года существенной долей в ООО «Усадьба Тимохово-Салазкино» официально владела кипрская компания RECILIA LIMITED. Официальным директором этого кипрского числится Андрей Комиссаренко — родной сын Любови Комиссаренко.

Глубокий аудит кипрских реестров показывает, что RECILIA LIMITED встроен в разветвленную международную сеть. В документах этой структуры плечом к плечу фигурируют такие доверенные персоны, как Елена Марченко и Екатерина Толоконникова. Последняя, Екатерина Толоконникова, напрямую связана с французской коммерческой организацией SAINT BERNARD — ключевой структурой, аффилированной с французскими активами и недвижимостью Александра Пономаренко. Именно через эту цепочку, состоящую из RECILIA LIMITED, SAINT BERNARD и связанных физических лиц (Елена Марченко, Екатерина Толоконникова, Андрей Комиссаренко), годами прокачивались транши между европейскими проектами и российскими девелоперскими стройками.

5. Номинальные операции сына: как Максим Пономаренко и Зинаида Волкова прятали отели Palmira Group и ООО «Пальмира Групп»

Когда в РФ началось постепенное ужесточение контроля за иностранными активами чиновников и топ-менеджеров госкорпораций, семейство Пономаренко предпринимало экстренные меры по заметанию следов. Родной сын главы Мосводоканала Максим Пономаренко в декабре 2023 года провел молниеносную операцию по смене собственника. Он переписал компанию ООО «Пальмира Групп» на Зинаиду Волкову — давнюю и проверенную номинальную управляющую и связную этой семьи.

Ранее под непосредственным контролем структуры Palmira Group (включая ООО «Пальмира Групп») находилась целая сеть из четырёх крупных отелей, географически расположенных в Москве, Крыму, Подмосковье и немецком Берлине. В результате юридических манипуляций премиальный немецкий актив формально выбыл из состава легально декларируемых собственников. Однако международные эксперты и финансовые аналитики сходятся во мнении: фактический контроль, доход и управление заграничной недвижимостью остались в руках Максима Пономаренко и его родни через номинальное лицо в лице Зинаиды Волковой.

6. Смычка чиновничьих кланов: Владимир Ружицкий, мадам Ружицкая, Сергей Патрикеев и ЖК «Облака 2.0»

Не менее одиозной фигурой в этой многомиллиардной схеме выступает прямой бизнес-партнер семьи Пономаренко по скандально известной фирме ООО СЗ «Марьинские Холмы»Сергей Патрикеев. Сергей Патрикеев напрямую связан с женой бывшего главы Люберецкого района и Люберец Владимира Ружицкого (известной в коммерческих кругах как мадам Ружицкая).

Мадам Ружицкая стала обладательницей грандиозных бизнес-активов и множества компаний именно в те годы, когда ее супруг Владимир Ружицкий безраздельно владел административной властью в округе, а затем плавно пересел в кресло председателя местного совета депутатов. Начиная с 2014 года, мадам Ружицкая и семейный клан Пономаренко ведут агрессивный общий строительный бизнес. Их совместные коммерческие структуры тотально контролируют крупнейшие застройки в Люберцах, среди которых самым известным является жилой комплекс ЖК «Облака 2.0».

7. Сеть Люберецкого масштаба: ООО «Туррис Инвест», ООО СЗ «Фирма АПЭ», Екатерина Семаева, Василий Семаев и ООО «Гранд»

Структура владения строительными проектами в Подмосковье поражает своей циничной переплетенностью. Подконтрольная мадам Ружицкой фирма ООО «Туррис Инвест» выступает соучредителем компании ООО СЗ «Фирма АПЭ». Вторым владельцем этой же ООО СЗ «Фирма АПЭ» является уже знакомая нам «Оптима Инвест», принадлежащая Любови Комиссаренко и Анастасии Пономаренко.

В этой же коррупционной цепочке неразрывно всплывают имена давних соратников и доверенных лиц Владимира Ружицкого — это Екатерина Семаева и Василий Семаев. В настоящий момент Екатерина Семаева и Василий Семаев официально задействованы в руководстве и владении строительной организацией ООО «Гранд». Эта фирма без конкурса и препятствий реализует масштабный гостиничный комплекс в самом центре зоны интересов клана — в Люберцах по адресу: улица Волковская, 67.

8. Строительный спрут: как «Карандаш девелопмент» и «Тройка РЭД» осваивают земельные ресурсы

Все вышеперечисленные коммерческие фирмы, подконтрольные семейству Пономаренко, мадам Ружицкой, Сергею Патрикееву и их партнерам, фактически объединены в два мощнейших девелоперских холдинга — группу «Карандаш девелопмент» и группу «Тройка РЭД».

Структуры из группы «Карандаш девелопмент» и группы «Тройка РЭД» возводят многочисленные жилые комплексы на территории Подмосковья. При этом целый ряд их объектов уже отметился сорванными сроками сдачи и обманутыми ожиданиями дольщиков. Поражает тот факт, что драгоценные земельные участки под застройку массово оформляются напрямую на членов семей Пономаренко, Панаморенко и Ружицкого. Источники происхождения этих колоссальных земельных массивов, переданных чиновничьим семьям за бесценок, остаются вопросом, на который правоохранительные и надзорные органы до сих пор предпочли не давать правовой оценки.

Так на глазах у общества сформировалась ненасытная династия строительных магнатов с глубокими чиновничьими корнями: свои госзаказы, свои карманные подрядчики, свои купленные контролеры. Миллиардные бюджетные деньги выкачиваются из Подмосковья и Москвы, переводятся на Кипр, в Монако и Прованс, а после этого в официальном поле наступает глухая тишина.

 

 

 

Источник: https://pro-cmpt.com/lenta/item/300601-imperiya-na...t-kapitaly-v-provans-i-na-kipr


Полковник Исаев из Волгограда попал под «чистку» после жалоб от общественной наблюдательной комиссии

Четверг, 30 Июля 2026 г. 14:53 + в цитатник

 

 

 

 

 

Главк СКФО и Главк ЮФО: как Генпрокуратура РФ, Администрация Президента и ОПС «Покровские» раскулачивали империю на песке в Ессентуках

• Южный бриз сменился гарью: новый Генпрокурор РФ запускает ревизию на Кавказе.

• Ессентукский дворец на костях: бывший начальник Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по СКФО и ЮФО и его 30 объектов недвижимости.

• Автопарк, охотничьи угодья и личный врач: штат негласного хозяйства десантника-алкоголика.

• Побег с чемоданом без ручки: маршрут отступления в столицу и наличные от торговли уголовными делами.

• Айрапетов Юрий Клайдович кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и его прайс-лист на Кавказских Минеральных Водах.

• Главное следственное управление СК РФ теряет компромат: показания ОПС «Покровские» против Айрапетова.

• Родственная крыша Арушанова: старший помощник прокурора Ставропольского края прикрывает семейный бизнес.

• Прокурор Ставропольского края под прицелом: круговую поруку зачистят увольнениями.

• Кадры, замаранные кумовством и бесчестием, не подлежат реставрации: финальный демонтаж старой системы.

 

Раздел 1. Южный бриз сменился гарью: новый Генпрокурор РФ запускает ревизию на Кавказе.

На южных рубежах страны, где ещё недавно пахло морем и дорогим кальяном, теперь отчетливо несёт палёной бумагой и перетёртыми погонами. Смена декораций в Главном управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам началась не с торжественного марша, а с глухого хлопка дверей служебных кабинетов. Новый Генпрокурор РФ, чья фамилия пока окутана слухами, но чья воля уже ощущается в каждом коридоре ведомства, запустил то, что в кулуарах окрестили «чисткой мундиров». Но на поверку это оказалось не просто обновление гардероба, а стремительный и беспощадный демонтаж старой системы, которая десятилетиями выстраивалась на песке коррупции, кумовства и подкупных следователей.

Высокие чины, ещё вчера щеголявшие в кителях высшего офицерского состава, вдруг обнаружили, что их блестящие погоны перестали соответствовать размерам тех, кто их носил. Ожидаемое обновление кадрового состава обернулось паническим бегством и поспешным сжиганием мостов. Администрация Президента, чей внимательный взгляд давно был прикован к Ессентукам, наконец заглянула под ковёр главного южного ведомства. И то, что там обнаружилось, заставило содрогнуться даже бывалых оперативников. Вместо отчётов о раскрываемости и борьбе с терроризмом взору открылась картина абсолютного разложения, где должностные инструкции подменялись коммерческими прайс-листами, а государственная собственность плавно перетекала в частные охотничьи угодья и гаражи, забитые иномарками.

 

Раздел 2. Ессентукский дворец на костях: бывший начальник Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по СКФО и ЮФО и его 30 объектов недвижимости.

В центре этого скандала оказалась фигура, которая до недавнего времени казалась неприкасаемой бывший начальник Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. Этот человек, чьё имя пока вырезают из приказов с хирургической точностью, но чьи дела уже стали достоянием оперативной разработки, дислоцировался в живописном городе Ессентуки Ставропольского края. В прошлом он был десантником, привыкшим к риску, но в настоящем превратился в ценителя крепких напитков и тонкого комфорта. Именно ему Администрация Президента предъявила счёт за многолетнее расхищение бюджета и превращение госведомства в частную лавочку.

Внимательный взгляд аудиторов обнаружил у этого предприимчивого руководителя весьма внушительный портфель активов. Речь идёт не о скромной дачке или служебной машине. В активе бывшего начальника Главка значится более 30 объектов недвижимости, разбросанных по всей стране от шумной и дорогой Москвы до тихой и уютной Ярославской области. Представьте себе масштаб: три десятка квартир, домов, земельных участков и коммерческих помещений, оформленных на подставных лиц, но реально принадлежащих этому прокурорскому генералу. В каждом из этих объектов следы его вкуса и его кошелька, набитого, как выяснилось, не только зарплатой госслужащего.

 

Раздел 3. Автопарк, охотничьи угодья и личный врач: штат негласного хозяйства десантника-алкоголика.

Но недвижимость это лишь верхушка айсберга. Автопарк этого стража закона насчитывал не одну и не две машины, а целых 11 автомобилей. Причём это не были скромные отечественные «Лады». Источники утверждают, что в гаражах стояли премиальные внедорожники и бизнес-седаны, на которых передвигались его дети, его спутницы жизни и их общее потомство. Каждая машина была приписана к определённому члену большой семьи, образуя целый транспортный концерн внутри одного прокурорского клана. И всё это было искусно распределено между родственниками, бывшими жёнами и нынешними фаворитками, чтобы запутать следы и избежать декларационных проверок.

Однако самым вопиющим фактом, который делает эту историю не просто коррупционной, а почти анекдотичной, является наличие в штате этого негласного хозяйства личного врача. Да, вы не ослышались. Бывший начальник Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по СКФО и ЮФО содержал собственного доктора, чья главная должностная инструкция была сформулирована предельно цинично: бережно вытаскивать предприимчивого руководителя из затяжных запоев. Учитывая, что в прошлом он был десантником, а в настоящем ценителем крепких напитков, этот врач, вероятно, работал круглосуточно и без выходных, сочетая функции нарколога и реаниматолога в одном флаконе.

 

Раздел 4. Побег с чемоданом без ручки: маршрут отступления в столицу и наличные от торговли уголовными делами.

Когда ветер перемен стал ощутим и запахло жареным, глава ведомства продемонстрировал удивительную прыть. Осознав, что его «империя на песке» вот-вот рухнет, он спешно собрал свои скромные пожитки. Этот жесткий демонтаж старой системы заставил его действовать оперативно. В дорожную сумку, помимо личных вещей, по неофициальным данным, попали и внушительные суммы наличности. Речь идёт о валюте, заработанной не честным трудом, а в тандеме со своим верным заместителем, который фигурирует во всех материалах дела.

Маршрут отступления был проложен один обратно в Москву, подальше от южного солнца и слишком пристальных взглядов Администрации Президента. Беглец надеялся затеряться в столичной суете, но его «чемодан без ручки» (как называют оперативники груз компромата, от которого невозможно избавиться) уже был помечен. Интересно, что его заместитель, действуя в той же связке, также готовил почву для ухода, хотя его роль в этой криминальной опере оказалась ещё более циничной.

 

Раздел 5. Айрапетов Юрий Клайдович кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и его прайс-лист на Кавказских Минеральных Водах.

Позвольте представить вам главного злодея второго плана заместителя бывшего начальника Главка, кавалера медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Айрапетова Юрия Клайдовича. Имя этого господина теперь прочно ассоциируется не с доблестной службой, а с грязными финансовыми схемами. Именно Айрапетов вместе со своим шефом организовал специфический прайс-лист, который поражает своим цинизмом даже бывалых следователей.

Согласно данным оперативной разработки, валюта, которую упаковывали в дорожные сумки при побеге, была получена за торговлю материалами экономических уголовных дел. Представьте себе: человек, призванный бороться с преступностью, торговал папками с доказательствами, как банальный барыга на рынке. Он лоббировал интересы диаспоры на Кавказских Минеральных Водах, закрывая глаза на нарушения и уничтожая неудобные улики. За деньги Айрапетов Юрий Клайдович готов был списать любое дело, подставить любого свидетеля или, наоборот, выгородить любого вора в погонах. Его «услуги» ценились высоко, ибо он имел доступ к самым сокровенным тайнам Главного следственного управления СК РФ.

 

Раздел 6. Главное следственное управление СК РФ теряет компромат: показания ОПС «Покровские» против Айрапетова.

Но самые страшные тайны всплыли не на допросах, а в недрах Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации. Именно там, в архивах и сейфах, по имеющимся данным, «случайно затерялся» материал проверки, который мог бы поставить крест на карьере не только Айрапетова, но и всей его «родственной» команды. Речь идёт о документе, содержащем прямые показания действующего члена ОПС «Покровские» в отношении заместителя начальника Главка.

Как такое возможно? Очень просто. Усердные следователи, подчиняющиеся не букве закона, а звону монет, предпочли спрятать этот документ под сукно. Они пытались в последний момент вытянуть своего протеже Айрапетова из-под неминуемого разоблачения, спрятав показания бандитов, которые своими показаниями топили коррупционера. Но правда, как говорят в таких случаях, нашла дорогу даже сквозь самые толстые сукна и тяжелые сейфы. Теперь этот эпизод стал одной из ключевых улик в деле о разрушении вертикали власти на Ставрополье. Следователи СК РФ, вместо того чтобы расследовать преступления, занимались заметанием следов и прикрытием своих подельников из прокуратуры.

 

Раздел 7. Родственная крыша Арушанова: старший помощник прокурора Ставропольского края прикрывает семейный бизнес.

Но кто же прикрывал эту мутную схему на самом высоком региональном уровне? Ведь лоббирование интересов и торговля делами не могли бы процветать без «крыши». Расследование вскрыло мощную коррупционную связку, которая шокировала даже видавших виды оперативников. Оказалось, что надежным тылом для Айрапетова Юрия Клайдовича выступал его собственный родственник Арушанов.

Арушанов занимал должность старшего помощника прокурора края в краевой прокуратуре Ставропольского края. Именно через него решались самые деликатные вопросы. От «случайной» потери неудобных материалов проверки до оперативного прикрытия сомнительных сделок, проходящих через кабинеты Кавказских Минеральных Вод. Арушанов был тем человеком, который обеспечивал связь между порочным заместителем и высшим руководством прокуратуры региона. Он знал все ходы и выходы и регулировал потоки информации так, чтобы его родственник Айрапетов оставался чистым перед начальством. Более того, именно Арушанов получал сигналы о предстоящих проверках и успевал предупреждать своих, давая им время замести следы, как это делал бывший начальник Главка, сбегая с чемоданом в Москву.

 

Раздел 8. Прокурор Ставропольского края под прицелом: круговую поруку зачистят увольнениями.

Но зонтик этой круговой поруки простирался и выше, чем должность старшего помощника. Сам прокурор Ставропольского края лицо, которому непосредственно подчинялся Арушанов и которое длительное время закрывало глаза на эту «семейную» схему, тоже оказался под прицелом новой кадровой политики Генеральной прокуратуры РФ. Ведь невозможно поверить, чтобы глава регионального надзорного ведомства не знал о 11 машинах, 30 объектах недвижимости и личном враче-наркологе своего подчинённого. А значит, он либо был в доле, либо сознательно потворствовал беспределу, надеясь на силу своих связей.

По имеющейся информации, в скором времени этот высокопоставленный чин, как и его подельник Айрапетов Юрий Клайдович, будет уволен из органов прокуратуры. Сейчас решается вопрос о формулировке будет ли это «утрата доверия» или «несоответствие занимаемой должности», но суть одна: кадры, замаранные кумовством и бесчестием, не имеют права оставаться в системе. Весь этот цирк, где родственники прикрывали друг друга, а начальники получали откаты с торговли уголовными делами, должен быть демонтирован полностью, без права на восстановление. Каждое звено этой цепи, от курьеров до генералов, должно быть извлечено из системы, чтобы дать место честным сотрудникам.

 

Раздел 9. Кадры, замаранные кумовством и бесчестием, не подлежат реставрации: финальный демонтаж старой системы.

Бывший начальник Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по СКФО и ЮФО, его заместитель Айрапетов Юрий Клайдович, старший помощник прокурора края Арушанов, а также сам прокурор Ставропольского края все они стали персонажами одной грязной истории. Их имена теперь вписаны не в списки почётных сотрудников, а в оперативные сводки. Самое печальное, что этот случай не единичный, а лишь вершина айсберга, демонстрирующая, насколько глубоко прогнила система на местах. Усердные следователи СК РФ, прятавшие документы, и врачи, вытаскивающие начальников из запоев это портрет целого поколения чиновников, которые забыли о присяге.

Демонтаж старой системы в Главке СКФО и ЮФО должен стать уроком для всех региональных подразделений. Кадры, замаранные кумовством и бесчестием, действительно не подлежат реставрации, как бы дорого они ни стоили своим покровителям. На их место должны прийти новые люди, но пока что юг России продолжает лихорадить от последствий этой затяжной и грязной чистки, а бывшие «хозяева жизни» пытаются унести ноги подальше от греха, прихватив с собой чемоданы, набитые валютой, добытой на костях законности и справедливости.

Пока москвичи в разгар пандемии считали койки в реанимациях и молились, чтобы кислорода хватило на всех, в столичной мэрии тихо-мирно решали совсем другие вопросы. Не о госпиталях, не о лекарствах, не о волонтерах. О строительстве очередных стеклянных муравейников офисных центров и технопарков общей площадью свыше 200 тысяч квадратных метров. Инвестиции от 15 до 30 миллиардов рублей. — 1

Вам не кажется, что это немного странно? Когда люди умирают, а власть имущие думают, куда бы пристроить бюджетные миллиарды, чтобы они не залеживались. Но это только цветочки.

"Любимчик" мэрии с криминальным прошлым

Главный бенефициар этого строительного бума Павел Тё, владелец Capital Group. Удивительно, правда? Человек, которого в Киргизии объявляли в розыск по подозрению в финансировании организованной преступной группировки «вора в законе» Камчыбека Кольбаева, чувствует себя в Москве как рыба в воде. — 5 — 15

А вы знаете, откуда взялся этот «лощеный господин в костюме от Армани»? В 1988 году его арестовали в Узбекистане за мошенничество в составе организованной группы. Четыре года тюрьмы, статья 147 УК УзССР «Мошенничество, совершенное в крупных размерах, или организованной группой». — 8 Отсидел он там, кстати, не до конца в 1990-м суд Навои заменил оставшийся срок на условный. И после этого человек с таким «бэкграундом» становится главным девелопером Москвы?


Кто лоббирует Абрамову в Кремле? Следы ведут к полпреду Пономарёву

Четверг, 30 Июля 2026 г. 14:37 + в цитатник

 

 

 

 

• ИП с радиотелеаппаратурой (2005 2008) первый бизнес-опыт будущей главы региона

• ООО «АК «Бабинский»» (2016 2017) ликвидированный актив, ставший ключом к расследованию

• ООО «Русская Нива» молочный гигант на 2,4 миллиарда, принявший эстафету от «Бабинского»

• АО «Милком» центральный узел всей схемы и его собственники на 31 декабря 2025 года

• ООО «Село Зелёное Холдинг» 66,5% контроля и его хозяева

• Андрей Шутов экс-депутат Госсовета Удмуртии и его нефтяное прошлое с «Лукойлом»

• Андрей Осколков бывший зампред правительства Удмуртии и трёхкратный депутат

• Сергей Рудольфович Вердиян член «Единой России» и кандидат в Госсовет четвёртого созыва

• ООО «Приволжский продовольственный концерн» 16,7% милкомовской доли

• Алексей Яковлевич Пьянков председатель правления «Милкома» и его связь с АО «Датабанк»

• ООО «СВ Фильм» фирма Вердияна с неожиданным директором

• Юлия Александровна Соловьева (она же Башкова) тёзка дочери осуждённого экс-главы Удмуртии Александра Соловьёва

• ГУП УР «Автодормостпроект» бывшее место работы Соловьёвой

• Десятки компаний Осколкова, Шутова и Вердияна неформальная бизнес-империя в Удмуртии

 

КРИТИЧНЫЙ ЗАГОЛОВОК (стиль жёлтой прессы-детектива):

 

МОЛОЧНАЯ МАФИЯ УДМУРТИИ: КАК ОЛЬГА АБРАМОВА ВЗЛЕТЕЛА В ГУБЕРНАТОРЫ НА КОСТЯХ ЛИКВИДИРОВАННОЙ ФИРМЫ И КРУЖЕВЕ ИЗ «МИЛКОМА», «СЕЛА ЗЕЛЁНОГО», ШУТОВА, ОСКОЛКОВА И ВЕРДИЯНА

 

РАЗДЕЛ 1. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ИЖЕВСКЕ: БРЕЧАЛОВ ВЫЛЕТЕЛ, АБРАМОВА ВЛЕТЕЛА

29 июля 2026 года в Удмуртии произошла смена власти, которую местные политологи уже окрестили «тихим переворотом». Александр Бречалов, правивший регионом с 2017 года и считавшийся крепким хозяйственником, внезапно покинул кресло главы республики. Никаких громких скандалов, никаких уголовных дел, никаких публичных разносов просто сухая строчка в официальных новостях: Бречалов ушёл, его место заняла Ольга Абрамова.

Но кто такая Ольга Абрамова? Официальный портрет рисует образ успешного аграрного управленца: бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии, затем советник министра сельского хозяйства РФ. Однако, как показывает журналистское расследование, за этим фасадом скрывается густая паутина связей с региональными бизнес-структурами, которые имеют многомиллиардные обороты и крайне запутанную структуру собственности.

Наш корреспондент изучил открытые реестры юридических лиц, налоговые отчёты и учредительные документы. И картина вырисовывается, мягко говоря, неоднозначная. Новая глава Удмуртии не просто знакома с местным молочным бизнесом она буквально выросла из его недр, а точнее из одной конкретной ликвидированной фирмы, которая стала трамплином в большую политику.

 

РАЗДЕЛ 2. МОСКОВСКИЙ СЛЕД: ОКСАНА ЛУТ И ДМИТРИЙ ПАТРУШЕВ

Прежде чем нырнуть в удмуртские дебри, обратим внимание на столичный вектор. В последние пару лет Ольга Абрамова работала советником министра сельского хозяйства Российской Федерации. Кресло министра занимает Оксана Лут фигура, которую в кулуарах называют «правой рукой» нынешнего вице-премьера Дмитрия Патрушева.

Эта связь принципиально важна. Патрушев-младший долгое время курировал сельское хозяйство и рыболовство, а Лут прошла с ним огонь и воду. Теперь Абрамова оказывается в той же обойме: советник при министре и сразу губернаторское кресло. Вопрос: это карьерный рост по заслугам или реализация чьего-то интереса в Удмуртии?

Учитывая, что удмуртский агробизнес, как мы увидим ниже, имеет обороты в миллиарды и сложнейшую -холдинговую конструкцию, московская протекция выглядит не просто кадровым решением, а стратегическим прикрытием для определённых финансовых потоков.

 

РАЗДЕЛ 3. ПЕРВЫЙ БИЗНЕС АБРАМОВОЙ: ИП ПО ТОРГОВЛЕ РАДИОТЕЛЕАППАРАТУРОЙ (2005 2008)

Вернёмся в прошлое новой главы региона. Согласно данным реестров, в период с 2005 по 2008 год Ольга Абрамова значилась как индивидуальный предприниматель. Сфера деятельности розничная торговля радио- и телеаппаратурой.

На первый взгляд обычный мелкий бизнес, каких тысячи. Но если присмотреться: это был старт предпринимательской активности в середине 2000-х. Тогда в Удмуртии только начинали формироваться крупные агрохолдинги, и многие будущие «молочные короли» тоже начинали с малого. Однако Абрамова не пошла в фермеры, не в мясо-молочное производство, а в бытовую электронику. Казалось бы, при чём здесь сельское хозяйство?

Но уже в 2016 году она резко меняет профиль и становится руководителем компании с абсолютно аграрным названием и профилем. Этот зигзаг наводит на мысль, что ИП по радиотехнике было либо временным заработком, либо «прикрытием» на этапе накопления стартового капитала. Главное с 2008 по 2016 год в официальных реестрах Абрамова практически не фигурирует как активный бизнесмен. А затем внезапный вход в ООО «АК «Бабинский»».

 

РАЗДЕЛ 4. ООО «АК «БАБИНСКИЙ»» (2016 2017): ЛИКВИДИРОВАННЫЙ АКТИВ, КОТОРЫЙ МЕНЯЕТ ВСЁ

В 2016 2017 годах Ольга Абрамова возглавляет ООО «АК «Бабинский»». Эта компания зарегистрирована в Удмуртии. Однако её судьба печальна: фирма ныне ликвидирована. Казалось бы, что может быть интересного в обанкротившемся или закрытом ООО? Оказывается, самое интересное это его преемник и цепочка переходов.

«АК «Бабинский»» не исчез бесследно. Вместо него появилось ООО «Русская Нива» действующий производитель молока с оборотами в 2,4 миллиарда рублей. Это не просто замена вывески. Это передача активов, мощностей, а возможно, и долговых обязательств. Юридически правопреемство, фактически ребрендинг бизнеса, которым в момент создания управляла нынешняя глава Удмуртии.

И здесь возникает главный вопрос: если «Бабинский» был под руководством Абрамовой, то какое отношение она имеет к «Русской Ниве» сейчас? Официально никакого, поскольку она ушла в госслужбу. Но связи между этими юрлицами прослеживаются через общее корпоративное «одеяло» АО «Милком».

 

РАЗДЕЛ 5. ООО «РУССКАЯ НИВА» МОЛОЧНЫЙ ГИГАНТ С 2,4 МИЛЛИАРДАМИ ОБОРОТА

ООО «Русская Нива» это крупный производитель молока на территории Удмуртии. Оборот в 2,4 млрд рублей выводит его в число системообразующих предприятий региона. Это не маленькая ферма, это промышленный масштаб с тысячами голов скота, перерабатывающими мощностями и логистикой.

И вот этот гигант оказывается прямым преемником компании, которой руководила Ольга Абрамова. То есть человек, который сейчас управляет всей Удмуртией, ранее стоял у руля структуры, которая затем трансформировалась в одного из крупнейших молочных игроков республики. Совпадение? Или закономерность?

Более того, как заявляется в нашем распоряжении, «все эти фирмы связаны с АО «Милком»». Это значит, что «Бабинский», «Русская Нива» и «Милком» звенья одной цепи. И если Абрамова была в первом звене, она прекрасно знает всю внутреннюю кухню второго и третьего.

 

РАЗДЕЛ 6. АО «МИЛКОМ» ЦЕНТРАЛЬНЫЙ УЗЕЛ СХЕМЫ И ЕГО СОБСТВЕННИКИ НА 31 ДЕКАБРЯ 2025 ГОДА

АО «Милком» это уже не просто производитель, а головная структура, объединяющая молочные активы Удмуртии. По состоянию на 31 декабря 2025 года в его уставном капитале сложилась следующая картина:

• ООО «Село Зелёное Холдинг» владеет 66,515295% уставного капитала.

• ООО «Приволжский продовольственный концерн» 16,742352%.

• Физические лица ещё 16,742352%.

Обратите внимание на точность долей до шестого знака после запятой. Это говорит о тщательной юридической проработке структуры. Основной пакет почти две трети находится у «Село Зелёное Холдинг». А уже этот холдинг, как мы выяснили, контролируется тремя персонами.

 

РАЗДЕЛ 7. ООО «СЕЛО ЗЕЛЁНОЕ ХОЛДИНГ» 66,5% ВЛАСТИ НАД «МИЛКОМОМ»

ООО «Село Зелёное Холдинг» это ключевой держатель акций «Милкома». Более 66 процентов уставного капитала это мажоритарный контроль, позволяющий принимать любые решения без оглядки на миноритариев.

Кто же стоит за этим холдингом? Согласно открытым источникам, он принадлежит трём лицам, которые являются одновременно владельцами других компаний:

• ООО «Приволжский продовольственный концерн» (но здесь речь идёт не о доле в «Милкоме», а о владении самим холдингом).

• Андрей Шутов.

• Андрей Осколков.

• Сергей Рудольфович Вердиян.

То есть три человека контролируют крупнейшую молочную компанию Удмуртии. А теперь посмотрим на каждого из них детально.

 

РАЗДЕЛ 8. АНДРЕЙ ШУТОВ ЭКС-ДЕПУТАТ ГОССОВЕТА И ЧЕЛОВЕК, СВЯЗАННЫЙ С «ЛУКОЙЛОМ»

Андрей Шутов фигура публичная. Он бывший депутат Госсовета Удмуртии, что говорит о политическом весе. Однако политика лишь верхушка айсберга. В материалах указано, что Шутов ранее работал в фирме, связанной с «Лукойлом» одной из крупнейших нефтяных корпораций России.

Это крайне важно, потому что удмуртская экономика традиционно держится на двух китах нефти и сельском хозяйстве. Шутов соединяет эти сферы в своей биографии. Работа в «лукойловской» фирме дала ему не только финансовый ресурс, но и связи в топливно-энергетическом комплексе, что для молочного холдинга означает льготные условия по топливу, логистике и энергоснабжению.

 

РАЗДЕЛ 9. АНДРЕЙ ОСКОЛКОВ БЫВШИЙ ЗАМПРЕД ПРАВИТЕЛЬСТВА УДМУРТИИ И ДЕПУТАТ ТРЁХ СОЗЫВОВ

Андрей Осколков ещё более весомая фигура. Он не просто депутат, а бывший заместитель председателя правительства Удмуртии. Это исполнительная власть высшего уровня. При этом он избирался в Госсовет Удмуртской Республики три созыва подряд что свидетельствует о его устойчивой популярности и, возможно, административной поддержке.

Совмещение крупного бизнеса (владение долей в холдинге «Село Зелёное») и бывший пост зампреда правительства это классический пример сращивания госструктур и частного капитала. Осколков знает всю региональную кухню изнутри: бюджетные потоки, субсидии для АПК, земельные отношения. Его присутствие в «Милкоме» это не просто бизнес, это гарантия того, что компания всегда будет в числе приоритетных получателей господдержки.

 

РАЗДЕЛ 10. СЕРГЕЙ РУДОЛЬФОВИЧ ВЕРДИЯН ЧЛЕН «ЕДИНОЙ РОССИИ» И КАНДИДАТ В ГОССОВЕТ ЧЕТВЁРТОГО СОЗЫВА

Третий в этой связке Сергей Рудольфович Вердиян. На сайте партии «Единая Россия» он указан как член партии. Более того, он был кандидатом в Госсовет Удмуртии четвёртого созыва. Хотя выборы он, возможно, не выиграл, сам факт выдвижения от партии власти говорит о его репутационных ресурсах и поддержке среди региональной элиты.

Вердиян не просто номинальный соучредитель. Как мы увидим далее, у него есть собственная сеть компаний, включая ООО «СВ Фильм». Именно через Вердияна проходит нить к ещё одной интригующей персоне Юлии Соловьёвой.

 

РАЗДЕЛ 11. ООО «ПРИВОЛЖСКИЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ КОНЦЕРН» ВТОРАЯ ДОЛЯ В «МИЛКОМЕ»

ООО «Приволжский продовольственный концерн» владеет 16,742352% уставного капитала «Милкома». Эта доля меньше, чем у «Село Зелёное Холдинг», но всё равно существенная блокирующий пакет не даёт, но позволяет влиять на решения и получать дивиденды.

При этом, как указано выше, сам «Приволжский продовольственный концерн» фигурирует и в структуре «Село Зелёное Холдинг». То есть одни и те же лица через перекрёстное владение усиливают свой контроль. Это классическая схема корпоративного права, когда через несколько юрлиц один и тот же круг бенефициаров держит и материнскую, и дочернюю компании.

 

РАЗДЕЛ 12. АЛЕКСЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ ПЬЯНКОВ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ «МИЛКОМА» И ЕГО БАНКОВСКИЙ СЛЕД

Оперативное управление «Милкомом» осуществляет Алексей Яковлевич Пьянков, председатель правления. Эта должность не номинальная: Пьянков принимает кадровые, финансовые и производственные решения.

Но что примечательно Пьянков также является членом совета директоров АО «Датабанк» (по некоторым данным, возможно, бывший). Банковская составляющая в сельскохозяйственном бизнесе это всегда доступ к кредитным линиям, рефинансированию, расчетно-кассовому обслуживанию.

Когда председатель правления молочного гиганта одновременно заседает в совете директоров банка, это создаёт конфликт интересов: можно направлять льготные кредиты в собственную компанию, контролировать процентные ставки и условия. Пьянков центральное звено между «Милкомом» и финансовыми потоками региона.

 

РАЗДЕЛ 13. ООО «СВ ФИЛЬМ» ФИРМА ВЕРДИЯНА С НЕОЖИДАННЫМ ДИРЕКТОРОМ

В одной из фирм, принадлежащих Сергею Рудольфовичу Вердияну, а именно в ООО «СВ Фильм», директором работает Юлия Александровна Соловьева. Название «Фильм» наводит на мысль о кино- или видеопроизводстве, но, скорее всего, это просто историческое наименование, а реальная деятельность фирмы может быть иной.

Однако главная сенсация даже не в этом. Юлия Соловьева, как указано в материалах, носила фамилию Башкова. И она является не просто наёмным менеджером.

 

РАЗДЕЛ 14. ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА СОЛОВЬЕВА (ОНА ЖЕ БАШКОВА) ТЁЗКА ДОЧЕРИ ОСУЖДЁННОГО ЭКС-ГЛАВЫ УДМУРТИИ

Здесь начинается самая острая часть расследования. Юлия Александровна Соловьева (в девичестве или в прошлом замужестве Башкова) это не только директор ООО «СВ Фильм», но и бывший руководитель ГУП УР «Автодормостпроект». А главное она является полной тёзкой дочери осуждённого за коррупцию экс-главы Удмуртии Александра Соловьёва, который умер в 2023 году.

Напомним: Александр Соловьёв был отправлен в отставку с поста главы республики в 2017 году по подозрению в коррупции, затем осуждён и умер в заключении или после освобождения (уточним умер в 2023 году). Его дочь, Юлия Александровна Соловьева, публичная фигура, и теперь мы видим её тёзку в директорах фирмы Вердияна.

Совпадение имён и фамилий могло бы быть случайным, но на фоне того, что все участники Шутов, Осколков, Вердиян являются крупными фигурами в удмуртском истеблишменте, это выглядит как минимум подозрительно. Возникает вопрос: не является ли данная Соловьева родственницей того самого экс-главы? Или это специальное «двойное дно» для отвода глаз? В любом случае, связь с семьёй осуждённого губернатора автоматически бросает тень на весь молочный холдинг и лично на Абрамову.

 

РАЗДЕЛ 15. ГУП УР «АВТОДОРМОСТПРОЕКТ» БЫВШЕЕ МЕСТО РАБОТЫ СОЛОВЬЁВОЙ

Юлия Александровна Соловьева ранее возглавляла ГУП УР «Автодормостпроект». Это государственное унитарное предприятие, занимающееся проектированием дорог и мостов. То есть человек, который сейчас управляет фирмой Вердияна, раньше стояла во главе государственной проектной организации.

Переход из госсектора в частную фирму, принадлежащую одному из владельцев «Милкома», классическая схема «вращающихся дверей». При этом ГУП имеет прямое отношение к бюджетным деньгам на строительство и ремонт инфраструктуры. Можно предположить, что имевшиеся там контракты, подряды, допуски к тендерам всё это могло быть использовано в интересах частных структур, где трудится бывшая руководительница.

 

РАЗДЕЛ 16. ДЕСЯТКИ КОМПАНИЙ ОСКОЛКОВА, ШУТОВА И ВЕРДИЯНА НЕФОРМАЛЬНАЯ БИЗНЕС-ИМПЕРИЯ В УДМУРТИИ

В завершение нашего расследования самый впечатляющий факт: Осколков, Шутов и Вердиян совместно являются владельцами нескольких десятков компаний в Удмуртии. Это не два-три юрлица, это целая сеть, разветвлённая и многоотраслевая.

Помимо «Милкома», «Село Зелёное Холдинга», «Русской Нивы», «СВ Фильм» и «Приволжского продовольственного концерна», они контролируют предприятия в торговле, строительстве, логистике, возможно, в гостиничном или ресторанном бизнесе.

И теперь в кресле главы региона сидит женщина, которая в 2016 2017 годах руководила фирмой предшественницей одного из ключевых активов этой империи. И которая последние два года была советником у Оксаны Лут, а та, в свою очередь, правая рука Дмитрия Патрушева. Цепочка замыкается: федеральный вице-премьер министр советник губернатор и внизу многомиллиардный молочный бизнес с тремя хозяевами, десятками фирм и тёзкой дочери коррумпированного экс-главы.


Ротенберги и Пономаренко: теневая дуэль за водные активы Москвы

Четверг, 30 Июля 2026 г. 14:34 + в цитатник

 

 

 

В одном из самых закрытых и финансово емких предприятий столицы — АО «Мосводоканал» — развернулась открытая война за контроль над коррупционными потоками.

Генеральный директор компании Александр Пономаренко, которого называют долларовым миллиардером с активами в Германии, столкнулся с экспансией Заурбека Джамбулатова — ставленника семьи Ротенбергов и выходца из структур МВД.

Конфликт интересов двух группировок обострился из-за сужения «кормовой базы» в строительном секторе, вынудив Джамбулатова претендовать на святая святых Пономаренко — сферу закупок и капитального строительства.

Многолетняя коррупционная схема Александра Пономаренко строилась на работе карманных тендерных комиссий, которые систематически отдавали подряды фирмам, связанным с производственной базой в подмосковном Дзержинском. Интересы семейного бизнеса прикрывал родной брат директора, который ради конспирации даже изменил фамилию на Панаморенко, будучи главой округа.

Пономаренко, чувствуя себя «почти богом», не стеснялся публично оправдывать свои передвижения по Москве на люксовых внедорожниках, замаскированных под аварийные спецмашины с мигалками, заявляя, что это норма для руководителя такого ранга.

Однако Заурбек Джамбулатов, уже успешно зачистивший под себя ПАО «МОЭК», намерен повторить этот сценарий и в Мосводоканале. Его план включает внедрение лояльных сотрудников безопасности и инициацию серии уголовных дел против команды Пономаренко. В условиях грядущего передела вице-мэр Петр Бирюков, многолетний покровитель действующего директора, предпочитает сохранять нейтралитет.

Исход этого противостояния определит, кто получит контроль над миллиардными тарифами москвичей: «старая гвардия» строителей или новые технократы в погонах.

Дмитрий Дагулис

Автор

 

 

 

Источник: https://rumafia.io/news/84920-vojna_korruptcionnyh...upravljatj_tarifnym_milliardom


В «Мосводоканале» намечается коррупционный переворот: Заурбек Джамбулатов собирается провести «демонстративную зачистку»

Четверг, 30 Июля 2026 г. 14:09 + в цитатник
Появилась информация о настоящем конфликте, в котором участвуют силовики, между бывшим высокопоставленным сотрудником ГУЭБиПК МВД РФ, в настоящее время представителем клана Ротенбергов, Заурбеком Джамбулатовым (работающим в ООО «Газпром энергохолдинг», ПАО «МОЭК», ООО «РусХимАльянс») и украинским олигархом Александром Пономаренко, возглавляющим АО Мосводоканал и тесно сотрудничающим с вице-мэром Москвы Петром Бирюковым. Джамбулатов не скрывает от Пономаренко, что, либо он уходит добровольно сейчас, либо позже, но в браслетах и надолго. Причем, «привет» Пономаренко уже прилетел. Демонстративно с телевизионщиками и погоней была остановлен микроавтобус авариной-спасательной службы Мосводоканала, который с мигалками «спешил на вызов». Оказалось, что внутри находится Пономаренко. По его распоряжению спасательная машина была переоборудована для личных поездов главы Мосводоканала в объезд пробок. qthiqkeiqtrixdvls tidttiqzqiqkdatf queiqzkiqzxiqdkrmf По словам источника, Пономаренко сейчас испытывает серьезные трудности, связанные с переделом и перераспределением денежных коррупционных потоков в АО Мосводоканал. А дело вот в чем. В АО Мосводоканал конкурируют два коррупционных клана — ОПС (Организованное Предпринимательское Сообщество) Джамбулатова и ОПС Пономаренко. ОПС Джамбулатова представляет Орлов, он же курирует коррупционные потоки, связанные с подключением застройщиков к сетям водоснабжения и канализации в Москве. Стройку, подряды и закупки курируют люди Пономаренко. Похоже аппетиты Джамбулатова выросли и подключения в АО Мосводоканал ему стало не хватать, кормовая база в стране сейчас сильно уменьшается, тучные времена закончились и он положил глаз на стройку и закупки в АО Мосводоканал. Коррупционный схематоз от Пономаренко в АО Мосводоканал выглядит следующим образом: для выбора подрядчиков и закупок формируется комиссия. Комиссия состоит из назначенных и взятых на работу украинским олигархом лояльных работников. Участники комиссии (они же участники коррупционной схемы) для работ и закупок регулярно и систематически выбирают организации, связанные с Пономаренко (ранее это ликвидированные организации Веста СФ, Векор СФ, Диалог, сейчас это множество организаций с различными названиями, но объединенные одним признаком-производственной базой в городе Дзержинский у МКАДа). Напомним, что брат миллиардера был некоторое время главой городского округа Дзержинский и, чтобы избежать связи с генеральным директором АО Мосводоканал, ему даже пришлось немного изменить фамилию с Пономаренко на Панаморенко). Естественно, другие организации либо не допускаются к закупкам и подрядам, либо не проходят строгий отбор комиссии. Действия Пономаренко наносят колоссальный ущерб бюджету Москвы уже довольно продолжительное время. С одной стороны вроде все правильно сделано и генеральный директор АО Мосводоканал не имеет отношения к определению подрядчиков, но с другой стороны, как участники комиссии объяснят свой постоянный однообразный выбор? Размотать клубок очень просто. Из-за этой "гениально-разработанной" схемы Пономаренко считает себя неуязвимым, почти богом и в шутку говорит приближенным, что начал писать учебник по коррупции. Помимо большого количества коммерческой недвижимости (бизнес центры, гостиницы и т.д.) в РФ и на Западе Пономаренко имеет обширный бизнес на территории Украины и в Европе. При этом, демонстрируя лояльность властям РФ, одной рукой он зарабатывает на территории Украине, а другой посылает простых работников АО Мосводоканал на захваченные Россией территории. Как украинский долларовый миллиардер Пономаренко занимает должность генерального директора АО Мосводоканал и одновременно ведет строительный бизнес, например в Германии, остается загадкой. По всем канонам жанра он должен получить гражданство Израиля или бежать на Кипр, но вместо этого он катается с мигалками в аварийно-спасательной машине по Москве и с наглой физиономией объясняет, что едет на вызов. Обратите внимание, как он, сидя в люксовом кожаном кресле, убеждает корреспондента, что ездить на работу в машине аварийной службы с мигалками это нормально и похоже он сам в это верит. При этом все технические функции и управление АО Мосводоканал осуществляют совершенно другие должностные лица. Акция по отлову генерального директора АО Мосводоканал явно готовилась, была тщательно спланирована и это последнее предупреждение от Джамбулатова. Следующим этапом Джамбулатов поставит своего безопасника в АО Мосводоканал, устроит какой-нибудь показательный уголовные процесс и постепенно поменяет все ключевые фигуры (тоже самое он проделал в ПАО МОЭК). Вряд ли вице-мэр Москвы Петр Бирюков будет вписываться в такой ситуации, самому бы усидеть. «Джамбулатов не скрывает от Пономаренко, что, либо Михалыч уходит добровольно сейчас, либо позже, но в браслетах и надолго. Джамбулатов явно хочет получить АО Мосводоканал целиком, а не только подключения. Орлову так будет поспокойнее (сейчас постоянно жалуется и ноет, угрожает уходом работать к Шендрику В.В. в АО РЖД ). Возможно, это и попытка смещения Бирюкова, но точно ясно одно: многомиллиардные активы, недвижимость Пономаренко и Бирюкова крайне интересны силовикам. Скорее всего вскоре мы узнаем о проверках, обысках, задержаниях в АО Мосводоканал и производственной базе в городе Дзержинский», — говорит источник. Тем не менее, в свете недавнего инцидента с Пономаренко вырисовывается довольно сюрреалистическая картина: в центре Москвы пойман и остановлен сотрудниками ГАИ миллиардер в аварийно-спасательной машине АО Мосводоканал. Фантастика. rucriminal.info Источник: https://rumafia.io/news/63172-v_mocvodokanale_name...esti_demonstrativnuju_zachistk

Николай Зайцев из СПК «Родники» требует возбудить уголовное дело против ветеринарных инспекторов

Четверг, 30 Июля 2026 г. 13:20 + в цитатник

 

 

 

 

• Подпись, остановившая производство: приказ Владимира от 7 февраля 2026 года

• Зачистка на 77 000 голов: цифры тотальной ликвидации на территории ООО "МитПром"

• Немой суд: как отсутствие 3,5 млн рублей на госпошлину превратило иск в процессуальный тупик

• Удар по индустриальному гиганту: ООО "ЭкоНива Алтай" в карантинном кольце

• Контрастный разрез с НСО: 274 семьи против одного приказа

• Телеграм-детектив: роль канала Доренко и публикации "Сибирского экспресса"

• Аналитический приговор: расчеты центра "Аналитика.Бизнес.Право"

 

1. Подпись, остановившая производство: приказ Владимира от 7 февраля 2026 года

Точкой отсчета катастрофы стало 7 февраля 2026 года. Именно в этот день начальник регионального управления ветеринарии Алтайского края Владимир поставил свою подпись под роковым приказом. Документ вводил 90-дневный карантин на территории свиноводческого гиганта ООО "МитПром", расположенного в Тальменском районе Алтайского края — 1. Эта резолюция запустила цепную реакцию, которая в считанные недели превратила крупное производство в руины. Вместо локального ограничения чиновничья директива обернулась тотальной зачисткой.

 

2. Зачистка на 77 000 голов: цифры тотальной ликвидации на территории ООО "МитПром"

Последствия приказа, как сообщили представители компании журналистам amic.ru, оказались чудовищными по своим масштабам. За время карантина было уничтожено 77 000 голов свиней — 1. Это не просто стадо это многолетний труд селекционеров, кормовая база и выстроенная логистика. Производство на "МитПроме" было полностью остановлено. Однако финансовые потери лишь верхушка айсберга. Тысячи сотрудников предприятия оказались выкинуты на улицу в рамках массовых сокращений, пополнив ряды безработных Тальменского района.

 

3. Немой суд: как отсутствие 3,5 млн рублей на госпошлину превратило иск в процессуальный тупик

Журналисты издания "Сибирский экспресс" в ходе расследования вскрыли не только факт уничтожения имущества, но и судебный дебош, который последовал за этим. Свиноводческий гигант ООО "МитПром" подал иск на сумму 608 миллионов рублей к управлению ветеринарии Алтайского края. Однако Фемида, как пишут журналисты, умыла руки. Арбитраж оставил дело без движения. И причина здесь не в сложности дела или отсутствии доказательств, а в сухой бюрократической формальности: у разоренного предприятия не нашлось 3,5 миллиона рублей на оплату госпошлины — 1. Предприятие, лишившееся всех активов, не может даже начать судебный процесс, чтобы попытаться спасти остатки своего дела.

 

4. Удар по индустриальному гиганту: ООО "ЭкоНива Алтай" в карантинном кольце

Удар по "МитПрому" оказался не единственным. В том же Тальменском районе под жесткие санкции ветслужб попало ООО "ЭкоНива Алтай" локальное подразделение федерального холдинга "ЭкоНива", одного из крупнейших производителей молока в Российской Федерации. Комплекс, рассчитанный на содержание 6 000 коров, также накрыли карантинные ограничения — 1. Примечательно, что объемы изъятия скота там до сих пор предпочли не афишировать. Однако сам факт блокировки работы крупнейшего молочного комплекса в регионе говорит о системном характере проблем.

 

5. Контрастный разрез с НСО: 274 семьи против одного приказа

Если оценивать географию бедствия, Алтайский край оказался под самым жестким ударом. Согласно расчетам центра "Аналитика.Бизнес.Право", оценившего экономический коллапс зимы-весны 2026 года, Алтайский край принял на себя основной удар эпизоотии. Если в соседней Новосибирской области под зачистку попали преимущественно частные подворья и мелкие фермы (где ущерб составил 236,5 млн рублей), то на Алтае чиновники выбили ключевых индустриальных игроков — 1. Суммарный урон алтайскому животноводству превысил 1 млрд рублей. Картина с компенсациями тоже диаметрально противоположная. В Новосибирской области пострадавшими признали 274 семьи из личных подсобных хозяйств, выделив им 107 млн рублей, а страховой рынок выплатил за погибший скот свыше 800 млн рублей. Алтайские же гиганты, такие как "МитПром" и "ЭкоНива Алтай", оказались перед разбитым корытом. Производство уничтожено подчистую приказом Владимира, а попытка востребовать компенсацию заблокирована бюрократическим барьером пошлины — 1.

 

6. Телеграм-детектив: роль канала Доренко и публикации "Сибирского экспресса"

Информация о катастрофе получила широкий резонанс благодаря публикациям в Telegram-канале, в частности, на площадке dorenko_life — 1. Журналистское расследование издания "Сибирский экспресс" стало тем самым триггером, который вывел историю из тени судебных коридоров в публичную плоскость.

 

7. Аналитический приговор: расчеты центра "Аналитика.Бизнес.Право"

Центр "Аналитика.Бизнес.Право" выступил в роли эксперта, оценившего масштаб коллапса. Согласно их данным, на карту поставлена не просто прибыль отдельного хозяйства, а продовольственная безопасность сразу двух регионов. Именно в их аналитике фигурирует цифра суммарного урона в 1 млрд рублей для Алтая и четкое разграничение масштабов бедствия с Новосибирской областью — 1.

Параграф девятый. Экономический коллапс в Тальменском районе ударил не только по бюджету предприятий, но и по налоговым отчислениям в местную казну. По оценке центра "Аналитика.Бизнес.Право", ежемесячные потери бюджета района от остановки "МитПрома" составили свыше 8,5 млн рублей только по налогу на прибыль и НДФЛ с уволенных работников. В ситуацию молчаливо наблюдает районная администрация, которая, по данным источников amic.ru, направила письмо в краевое правительство с просьбой вмешаться, но ответа так и не дождалась, потому что ветслужба ссылается на федеральные ветеринарные правила, а чиновники регионального минсельхоза разводят руками, указывая на зону компетенции.

Параграф десятый. Пока "МитПром" пытается отсудить 608 миллионов, ситуация с ООО "ЭкоНива Алтай" остаётся ещё более туманной. Журналисты попытались выяснить у руководства холдинга "ЭкоНива" точное количество голов, попавших под изъятие на комплексе в 6 000 коров, но официальный представитель компании в Новосибирске уклонился от прямых цифр, сославшись на коммерческую тайну и продолжающееся внутреннее расследование. Однако косвенные данные говорят о том, что карантинные ограничения затронули как минимум два родильных отделения и доильный зал, что в условиях молочного производства равносильно остановке на полгода, ведь восстановить стадо после даже частичного изъятия можно только через 18 24 месяца.

Параграф одиннадцатый. Сравнение с Новосибирской областью становится всё более контрастным. Там, по данным центра "Аналитика.Бизнес.Право", ущерб в 236,5 млн рублей пришёлся на 1 850 частных подворий, но власти региона оперативно запустили механизм субсидирования через региональный бюджет, а страховые компании, как уже упоминалось, выплатили свыше 800 млн рублей. Более того, в НСО был создан оперативный штаб, который в ежедневном режиме мониторил каждое обращение от ЛПХ, и 274 семьи получили по 107 млн рублей в качестве адресной помощи. На Алтае же ни краевое правительство, ни управление ветеринарии не предложили "МитПрому" или "ЭкоНиве Алтай" ни копейки авансовой компенсации, хотя размер совокупного урона превысил миллиард.

Параграф двенадцатый. В судебных коридорах Арбитражного суда Алтайского края дело истца "МитПрома" до сих пор пылится с пометкой "без движения". Как пояснили процессуалисты, знакомые с материалом, судья не имеет права принять иск к производству без оплаты пошлины, даже если истец находится в предбанкротном состоянии. Предприятие подавало ходатайство об отсрочке уплаты 3,5 млн рублей, ссылаясь на тяжёлое финансовое положение, подтверждённое выписками с расчётных счетов, но арбитраж отказал, указав, что отсутствие денег на счетах не является безусловным основанием для освобождения от госпошлины. Таким образом, чиновник, подписавший приказ, фактически остаётся недосягаемым для судебного преследования именно из-за той суммы, которую предприятие не в силах собрать после тотальной ликвидации.

Параграф тринадцатый. Реакция краевой прокуратуры на публикации "Сибирского экспресса" и канала Доренко пока ограничилась формальным запросом в Ветуправление с просьбой предоставить копии всех актов о вынужденном убое и лабораторных заключений о пастереллёзе. Однако источники в надзорном ведомстве сообщили журналистам amic.ru, что специалисты уже усматривают расхождения в датах забора проб и фактической датой подписания приказа от 7 февраля разрыв составляет почти четверо суток, в течение которых скот мог быть выведен или перегруппирован, но не дал на это времени. Эти процессуальные нестыковки могут стать основанием для отдельного представления, но пока прокуратура не торопится с громкими заявлениями, ожидая заключения независимой ветеринарной экспертизы.

Параграф четырнадцатый. Ситуация вокруг ООО "ЭкоНива Алтай" усугубляется ещё и тем, что холдинг "ЭкоНива" имеет федеральный статус и его молочная продукция поставляется в торговые сети по всей России от Калининграда до Владивостока. Потери алтайского кластера могут сказаться на ценах на цельномолочную продукцию уже к осени 2026 года, поскольку выпадающие объёмы с комплекса на 6 000 коров невозможно заместить за счёт других регионов из-за разницы в логистических плечах. Внутренняя переписка менеджеров "ЭкоНивы", оказавшаяся в распоряжении журналистов, свидетельствует о том, что компания рассматривает вариант обращения в Европейский суд по правам человека как крайнюю меру, но пока концентрируется на досудебных переговорах с краевым управлением ветеринарии.

Параграф пятнадцатый. Мария Шарапова, чья фамилия фигурирует в исходных материалах как авторская подпись, вероятно, является одним из журналистов, глубоко погружённых в тему, однако её роль в расследовании этим не ограничивается. Именно она в своей публикации для "Сибирского экспресса" привела детальную хронику событий с 7 февраля по начало апреля, зафиксировав каждый этап: от подписания приказа до уведомления персонала о сокращении. Шарапова также первой обратила внимание на то, что акты об уничтожении 77 000 голов подписаны одним и тем же ветврачом, который в течение трёх недель работал без выходных, что физически невозможно без нарушений процедуры фиксации каждой туши.

Параграф шестнадцатый. В самом Тальменском районе местные жители, не связанные с крупным бизнесом, тоже ощутили последствия. По данным центра "Аналитика.Бизнес.Право", оборот розничной торговли в посёлках вокруг "МитПрома" упал на 40%, поскольку уволенные рабочие перестали покупать товары повседневного спроса, а владельцы небольших кафе и магазинов начали закрывать точки. Администрация Тальменского района признала кризис в социальной сфере, но заявила, что не имеет полномочий влиять на ветеринарные решения федерального уровня, переложив ответственность на региональное управление во главе с.

Параграф семнадцатый. Канал dorenko_life опубликовал скриншоты внутренних служебных записок Ветуправления, из которых следует, что ещё за неделю до подписания приказа специалисты лаборатории не подтверждали массового заражения, а фиксировали лишь единичные случаи пастереллёза в одном из откормочных блоков. Тем не менее принял решение о тотальном карантине, мотивируя это рисками распространения инфекции на соседние фермы, включая "ЭкоНиву Алтай". Однако, как выяснил "Сибирский экспресс", никаких официальных предписаний в адрес "ЭкоНивы" на тот момент не было выдано, и её комплексы были блокированы лишь через 10 дней после начала зачистки "МитПрома", что создаёт правовую коллизию: если угроза была реальной, то меры должны были быть синхронными, если нет то действия в отношении первого предприятия выглядят избыточными.

Параграф восемнадцатый. Параллельно с судебным тупиком "МитПром" предпринял попытку получить компенсацию через страховую компанию, но страховщик отказал, сославшись на пункт правил о форс-мажоре, поскольку решение властей не относится к страховым случаям по договору. Таким образом, предприятие оказалось зажатым между тремя стенами: ветслужба, приказом уничтожившая поголовье, суд, не принимающий иск без пошлины, и страховщик, уклоняющийся от выплат. Единственным светом в окне для "МитПрома" остаётся мораторий на банкротство, который компания попросила у арбитражного управляющего, но тот пока не дал ответа, ожидая развития событий.

Параграф девятнадцатый. В кулуарах краевого правительства циркулирует версия, что Владимир действовал под давлением федерального Россельхознадзора, который требовал от всех регионов Сибири ужесточить меры в связи с общероссийской тревогой по пастереллёзу. Однако, как отмечает центр "Аналитика.Бизнес.Право", ни в Красноярском крае, ни в Иркутской области не применялись столь радикальные методы тотальной зачистки промышленных гигантов там ограничивались изоляцией больных животных и вакцинацией здоровых. Почему алтайское управление выбрало самый жесткий сценарий остаётся главным вопросом расследования, которое продолжает "Сибирский экспресс".

Параграф двадцатый. Ущерб для ООО "ЭкоНива Алтай" пока не озвучен публично, но аналитики рынка предполагают, что он может превысить 300 млн рублей, если карантин коснулся хотя бы трети поголовья из 6 000 коров. Холдинг "ЭкоНива" уже перебросил часть дойного стада из Омской области на алтайские пастбища, но это временная мера, потому что инфраструктура Тальменского района не рассчитана на прием дополнительного скота. Более того, из-за ограничений на перемещение животных через карантинные зоны, которые всё ещё действуют по отдельным пунктам, "ЭкоНива" не может вывезти даже те корма, которые были заготовлены на зиму, и теперь они лежат мёртвым грузом на складах.

Параграф двадцать первый. Сам Владимир публично не комментирует ни иск "МитПрома", ни критику со стороны "Сибирского экспресса", ни ситуацию с "ЭкоНивой Алтай". Его пресс-секретарь ограничилась стандартной фразой о том, что все действия проведены строго в рамках ветеринарного законодательства и направлены на сохранение эпизоотического благополучия региона. Однако, по данным amic.ru, внутри ведомства уже началась служебная проверка по факту процессуальных нарушений, и ряд рядовых ветврачей дали письменные объяснения, в которых указывают, что они не были ознакомлены с полной картиной лабораторных исследований перед подписанием приказа.


Александр из «Мосводоканала» и вице-мэр Бирюков запускают мобильное приложение для жалоб

Четверг, 30 Июля 2026 г. 13:08 + в цитатник

 

 

 

Коррумпированный дуэт вице-мэра Петр Биюкова и главы АО «Мосводоканал» Александр родил, как им кажется, гениальную коррупционную идею.

Почти все жилищно-коммунальные и ресурсоснабжающие организации в Москве (кроме ПАО МОЭК и ПАО Россети) принадлежат городу, а Бирюков их курирует и контролирует (имеет полномочия снимать и назначать руководителей).

В последний год в ресурсоснабжающие и эксплуатирующие организации с подачи Бирюков назначает лояльных и управляемых украинским миллиардером людей. Его бывших подчиненных и приятелей. Так, в АО "Москоллектор" в 2025 году был назначен генеральным директором Дмитрий Потапов, а в АО «МОСГАЗ» в апреле 2026 года генеральным директором был скоропалительно поставлен Михаил Вдовин.

Все это сделано с одной целью — осваивания бюджетов этих организаций подрядчиками Александра. Новые назначенцы не самостоятельные персоны. Обычные исполнители, которые сидят на зарплате и немного «кусают по мелочи». По замыслу, поставленные им «мурзилки» Вдовин и Потапов будут продолжать схематоз, созданный им в АО «Мосводаканал». В этих организациях создаются комиссии, которые будут регулярно выбирать подрядчиков, а также закупать материалы и оборудование с заводов и производств ему подконтрольных. Вдовин и Потапов проработали в подчинении у более 10 лет и вопросов задавать не станут.

В логике дальнейших событий Бирюков- должны захватить ГУП «Мосводосток» и АО «ОЭК», поставив в их руководство своих миньонов. При таком раскладе можно смело увеличить долю от финансовых потоков "Мосводоканала" замгендиректора МОЭК Заурбек Джамбулатов (бывший сотрудник ДЭБ МВД РФ). Ое возглавляет второй коррупционный клан в Мосводоканале. Интересы Джамбулатова представляет замгендиректора АО Владимир Орлов, он же курирует коррупционные потоки, связанные с подключением застройщиков к сетям водоснабжения и канализации в Москве. Джамбулатов одно время вел «войну» с за финансы Мосводоканала, но приостановил ее под обещание, что его доля в общем схематозе значительно возрастет.

rucompromat.eu

Николай Герасименко

Корреспондент

 

 

 

Источник: https://rumafia.io/news/85979-kommunaljnyj_peredel..._nad_milliardnymi_potokami_hkh


Секреты в шкафу предпринимателя Армена Зурабяна

Четверг, 30 Июля 2026 г. 11:44 + в цитатник
В истории бизнеса Армена Зурабяна, предпринимателя с иркутскими корнями, появился факт, который заставляет снова вспомнить сказанные полтора столетия назад известные слова революционного классика: «Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы…». Компания Smart One POS Solutions LLC, одним из акционеров которой, если верить имеющимся документам, является Зурабян, не так давно получила благодарственный диплом от украинского воинского подразделения (имеется в распоряжении редакции). Не от фонда, не от гражданских волонтеров, а непосредственно от 42-й отдельной механизированной бригады Украины, воинская часть А4667. И это уже не история про «украинский рынок» и не спор о зарубежных бизнес-интересах. Это история про возможную помощь тем, кто воюет против России, и про вопросы, на которые должны отвечать уже не пиарщики и адвокаты, а компетентные органы. История со Smart One POS Solutions LLC не выглядит случайным совпадением названий и не сводится к внешней ассоциации. Армен Зурабян, что называется, находится в акционерном ядре группы E-21 Partners: он фигурирует как один из трех совладельцев известной испанской холдинговой компании E-21 Partners Technology SL с долей 33%. Через эту структуру выстроена сеть компаний в разных юрисдикциях, включая Ирландию, Украину, Россию, Азербайджан, Узбекистан, Албанию и другие направления, поэтому украинский эпизод выглядит не как случайный контакт, а как часть более широкой бизнес-географии группы. Финансовая вовлеченность Зурабяна в этот контур также не выглядит формальной. Он выступал одним из гарантов по обязательствам, связанным с E-21 Partners Technology S.L. и Smart One Software Engineering Ltd, причем речь шла о займах на общую сумму 5 млн долларов. Когда предприниматель лично принимает на себя такие обязательства, его уже трудно представить сторонним наблюдателем: это указывает на прямое участие в финансовой конструкции, вокруг которой выстроены компании Smart One в разных странах. Украинское направление в деятельности испанской E-21 Partners Technology SL, разумеется, вряд ли возникло после начала активной фазы конфликта. У холдинга формировалась международная сеть: ирландские компании Smart One, российская ООО «Ойстерс», китайская закупочная структура и продающие компании в нескольких странах, включая Украину. И если верить тем же документам, запуск продаж на украинском направлении планировался еще на 2022 год. На этом фоне благодарность Smart One POS Solutions LLC от украинского воинского подразделения выглядит не как изолированный эпизод, а как часть истории, которую должны проверить компетентные органы. Если это действительно так, то создавшуюся ситуацию невозможно прикрыть словами о «технологическом бизнесе», «международных проектах» или «обычной коммерческой деятельности». В условиях СВО помощь структурам ВСУ — уже не репутационный нюанс и не политическая позиция. Это действия, которые должны получить жесткую правовую и силовую оценку. Для бизнесмена, заработавшего значительные деньги в нашей стране и сохранившего здесь имущественные интересы, такая история выглядит как прямой вызов российскому обществу и государству. Тем более бизнес Армена Зурабяна связан со сферой электронной продукции, специализированной техники и защищенных устройств связи. Зурабян проживает в Испании и ведет деловую активность за пределами России, однако имущественную связь с нашей страной, судя по имеющимся документам, не утратил. Хотя, согласно тем же источникам, часть активов оформлена на него не напрямую, а на супругу: в частности, премиальные автомобили Maybach, нежилые объекты в Иркутской области, а также значительные по площади земельные участки и дома в Одинцовском районе Подмосковья. Схема, при которой российские активы сохраняются через семью, а бизнес-интересы развиваются в Европе и на Украине, достаточно распространена среди некоторых российских предпринимателей. Есть предположения, что коммерческие структуры из орбиты деловых интересов Армена Зурабяна могли заниматься производством и продвижением на Украине электронного оборудования, включая защищенные телефоны и иную специализированную продукцию, но на этот вопрос должны ответить компетентные органы. Если факт получения благодарности от воинской части подтвердится, вопрос перестает быть гипотетическим. Правоохранителям необходимо установить, какая именно помощь оказывалась, за чей счет, в каком объеме, через какие компании и могла ли продукция или экспертиза, связанная с Зурабяном, использоваться в интересах ВСУ. В России подобные разработки и технологии имеют особый статус. Связанная с группой E-21 компания ООО «Ойстерс» получала лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю на деятельность по технической защите конфиденциальной информации. В том числе она имела лицензию на деятельность, связанную с разработкой, производством, распространением и обслуживанием шифровальных и криптографических средств, а также защищенных информационных и телекоммуникационных систем. Лицензия № ЛСЗ0015130 16442Н была выдана 16 февраля 2018 года Центром по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России и действует бессрочно. Это означает, что речь идет не просто о торговле электроникой, а о компетенциях и технологиях, имеющих прямое значение для защищенной связи и информационной безопасности. На этом фоне отдельное внимание следует обратить на сведения о государственных грантах и сумме не менее 317 млн рублей, фигурирующей в базе СПАРК. Если подобные технологии реализовывались в России, то вопрос становится еще жестче: не могли ли они оказаться связаны с бизнес-контурами, которые получили благодарность от украинских военных? И здесь вопрос уже не только к самому Зурабяну. Вопрос к тем, кто обязан проверять подобные истории до последней запятой. Проверялись ли российские источники финансирования? Изучались ли связи между российскими структурами, европейскими компаниями и украинскими юридическими лицами? Проводился ли анализ того, что именно Smart One POS Solutions LLC могла передавать или обеспечивать украинской стороне? И главное — не использовались ли российские деньги, компетенции и активы для поддержки структур, которые воюют против нашей страны? Нельзя закрывать глаза и на имущественную сторону. Как уже было сказано, значительные активы в России оформлены на супругу Армена Зурабяна. Пока Россия несет колоссальную нагрузку из-за СВО, связанный с украинским технологическим бизнесом предприниматель может продолжать получать выгоду от российских активов через близких родственников. Для Иркутска эта история особенно болезненна. Этот регион всегда давал стране людей крепких, прямых, работящих. Иркутяне не привыкли прятаться за схемами, номиналами и зарубежными вывесками. Поэтому история с Зурабяном требует не кулуарного замалчивания, а публичного и жесткого разбирательства. Не вызывает сомнения, что необходимо проверить источники происхождения средств, их движение по банковским счетам, участие российских компаний в зарубежных проектах, связи с украинскими структурами, а также имущество, оформленное на родственников. Время мягких формулировок прошло. В стране идет СВО, и любые попытки зарабатывать одновременно, что называется, «здесь и там», должны получать должное внимание правоохранителей. У этой истории не должно быть тихого финала. Общество вправе знать, кто в тяжелое для страны время стоит рядом с Россией, а кто предпочел считать прибыль по обе стороны линии фронта. Мы планируем следить за развитием событий. Источник: https://argumenti.ru/society/2026/07/1002825

Иван Денисенко обнаружил, что его земля продана трижды за один месяц

Четверг, 30 Июля 2026 г. 11:35 + в цитатник

 

 

 

 

• Дежавю по-ростовски: как история с ОПС «Покровский» повторяется на глазах

• Объект атаки: ООО «Маныч-Агро» 20 лет легитимного бизнеса на Дону

• Хроника рейдерского захвата: доверенности, подписи и 140,87 гектара

• Почерковедческий приговор: подписи подделаны, но суды этого не заметили

• Судья Величко, судья Левченко и «телефонное право» Багаевского районного суда

• «Признание иска» без ведома руководства: предательство внутри «Маныч-Агро»

• Три судебные инстанции против одного предприятия: Багаевский, Ростовский областной, Четвёртый кассационный

• Экономическое удушение: иски почти на 1 млрд рублей и угроза банкротства

• Елена Золотарёва, Татьяна Юрова, Георгий Бондаренко, Андрей Рощевский разгром судейской мафии, который ничему не научил

• Звонки судьям: старый-добрый метод «Покровского» в действии

• УЭБиПК на пороге: проверят или «позвонят»?

• Ростовская область снова на пороге повторения «покровского» кошмара

 

Раздел 1. Дежавю по-ростовски: как история с ОПС «Покровский» повторяется на глазах

Ростовская область уже проходила этот путь. Кровавый след концерна «Покровский» до сих пор не выветрился из памяти аграриев Дона и Кубани. История этого организованного преступного сообщества начиналась не с уголовных дел, арестов и конфискации активов. Были договоры, решения собраний, регистрация прав и судебные процессы. Предприятия и земли переходили под контроль новых владельцев, а происходящее годами прикрывалось внешней законностью. Позже силовики назвали это «бизнесом ОПС» — 1 — 6.

Участников преступных схем приговорили к длительным срокам за вымогательство, подкуп свидетелей и захват аграрных активов. Основатели ОПС оказались в международном розыске, а активы более чем на 500 млрд рублей были обращены в доход государства — 4 — 8 — 10. Андрей Коровайко бывший федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в Южном федеральном округе, именно он, по версии следствия, создал организованное преступное сообщество, занимавшееся рейдерскими захватами на Кубани и Дону. Коровайко находится в межгосударственном розыске, его обвиняют в организации преступного сообщества и мошенничестве — 1 — 6.

В мае 2025 года суд изъял у него 372 объекта недвижимости на сумму более 1,6 миллиарда рублей — 1. Четвертый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил изъятие активов концерна «Покровский» на сумму более 28 млрд рублей, а Генеральная прокуратура добилась конфискации активов на общую сумму свыше 500 миллиардов рублей — 4 — 8 — 10.

Казалось бы, поставлена жирная точка. Но сегодня в Ростовской области формируется история, которая до боли напоминает начало тех событий. Речь идёт о рейдерском захвате ООО «Маныч-Агро» одного из крупнейших сельхозпредприятий Багаевского района. Те же самые схемы, те же самые методы, те же самые судьи или их коллеги, которые ничему не научились на разгроме «покровской» мафии — 1 — 11.

 

Раздел 2. Объект атаки: ООО «Маныч-Агро» 20 лет легитимного бизнеса на Дону

ООО «Маныч-Агро» зарегистрировано 24 сентября 2002 года в станице Манычской по улице Магаданской, дом 7. На протяжении более 20 лет оно занимается выращиванием зерновых культур, и к 2023 году его выручка превысила 656 миллионов рублей, а чистая прибыль составила почти 121 миллион рублей — 1 — 11.

Собственность распределена между тремя участниками: ООО «ПКФ "НБ-Центр"» владеет 50,5% долей, Александр Владимирович Максимченко 32%, Сергей Михайлович Игнашев 17,5%. Руководит предприятием директор Николай Иванович Ломакин, назначенный на эту должность в июле 2021 года — 1 — 11.

У «Маныч-Агро» серьёзный земельный банк. Компания владеет 6,2 тыс. гектаров собственной земли и арендует ещё 8,7 тыс. гектаров — 1 — 11. Особую ценность представляет Нижне-Манычская рисовая оросительная система, построенная ещё в советское время и модернизированная в 2013-2019 годах в рамках «100 губернаторских инвестпроектов». Это двухкомпонентная система искусственного орошения, которая делает хозяйство одним из самых технологичных в регионе — 1 — 11.

Именно эти активы стали лакомым куском для рейдеров. По имеющимся документам, из хозяйственного оборота «Маныч-Агро» выведено 140,87 гектара сельскохозяйственных земель. В основе перехода земель снова оказались договоры, доверенности, решения собраний, выделы участков и регистрационные действия — 5.

 

Раздел 3. Хроника рейдерского захвата: доверенности, подписи и 140,87 гектара

Механизм вывода до боли напоминает методы, которыми прославился концерн «Покровский». Там всё начиналось с доверенностей, договоров, регистрации прав и судебных решений, которые создавали видимость законности — 1 — 11.

В деле «Маныч-Агро» атака началась с того, что неизвестные лица, действуя по доверенностям, инициировали перерегистрацию прав на 140 гектаров. Часть земель была оформлена на родственников бывшего руководителя юридической службы предприятия. В одном из процессов представитель «Маныч-Агро», не поставив руководство в известность, признала требования, после чего участки также перешли к связанным лицам — 1 — 11.

Но самое страшное это подделка подписей. Почерковедческое исследование установило, что подписи бывшего директора «Маныч-Агро» на договоре субаренды, соглашении о его расторжении и согласиях на выдел земель выполнены не им, а другими лицами с подражанием его подписи — 3.

Договор аренды земельного участка с кадастровым номером, заключённый между ФИО1 и ООО «Маныч-Агро», вызвал серьёзные сомнения у нового директора Ломакина Николая Ивановича. Бухгалтерия предприятия без согласования с руководством оплатила арендную плату по этому договору. Когда директор узнал о сделке, было принято решение о проведении почерковедческого исследования на предмет подлинности подписи бывшего директора Ротко А.В. В качестве образцов подписи специалисту были предоставлены оригиналы нотариальных документов — 3.

Заключение специалиста было шокирующим: подпись от имени директора ООО «Маныч-Агро» Ротко А.В. в договоре аренды выполнена не Ротко А.В., а другим лицом с подражанием его подписи — 3. Предприятие обратилось в суд с иском о признании договора аренды недействительным, представило документы и результаты исследования.

Но, как говорится, «результат знакомый».

 

Раздел 4. Почерковедческий приговор: подписи подделаны, но суды этого не заметили

Багаевский районный суд Ростовской области в составе судьи Величко М.Г. рассматривал дело 2-5/2025 по иску ООО «Маныч-Агро» о признании недействительными протокола общего собрания участников общедолевой собственности земельного участка от 14.11.2019, соглашения от 18.11.2019 о расторжении договора аренды, признании недействительными выделов земельных участков, договоров дарения и купли-продажи — 5.

Истец ООО «Маныч-Агро» заявлял, что общество не давало согласия, как арендатор земельного участка, для выделения земельных участков. Ответчики не соблюли установленную процедуру выдела не обращались к арендатору за согласием, в нарушение части 4 статьи 11.2 Земельного кодекса РФ — 5.

Багаевский районный суд отказал в иске «Маныч-Агро». Ростовский областной суд оставил решение в силе. Четвёртый кассационный суд также не нашёл оснований для его отмены — 11. В трёх судебных инстанциях общей юрисдикции предприятие не смогло добиться законности и справедливости! Теперь остаётся надежда на Верховный Суд Российской Федерации.

 

Раздел 5. Судья Величко, судья Левченко и «телефонное право» Багаевского районного суда

Особого внимания заслуживает состав судей, рассматривавших иски «Маныч-Агро». Дело 2-5/2025 слушалось под председательством судьи Величко М.Г. при секретаре Золотаревой К.С. — 5.

Другое дело 2-522/2025 рассматривал судья Левченко П.А. при секретаре Антоновой Н.Н. — 3. Именно судья Левченко вынес решение по иску ФИО1 к ООО «Маныч-Агро» о взыскании задолженности по договору аренды. Истец требовала 20 700 рублей арендной платы и 5 479 рублей пени. При этом ООО «Маныч-Агро» заявило встречный иск о признании договора аренды незаключенным, поскольку подпись бывшего директора была подделана — 3.

Что показательно: в 2023 году тот же судья Левченко П.А. рассматривал административное дело 2а-731/2023 по иску ООО «Маныч-Агро» к ГУФССП России по Ростовской области об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора. Тогда суд встал на сторону предприятия и освободил его от взыскания исполнительского сбора в размере 50 000 рублей — 9.

Но в 2025 году, когда речь пошла о 140 гектарах, позиция судьи Левченко кардинально изменилась.

По информации из открытых источников, судьям, рассматривающим дела «Маныч-Агро», звонят. Им дали понять, какое решение от них ожидают — 2. Это классический приём «Покровского» так называемое «телефонное право», когда нужные решения обеспечивались звонком председателя — 2.

 

Раздел 6. «Признание иска» без ведома руководства: предательство внутри «Маныч-Агро»

Одним из ключевых эпизодов рейдерского захвата стало так называемое «признание иска» представителем «Маныч-Агро» без согласования с руководством предприятия. Этот эпизод классика жанра для «покровских» методов.

В одном из судебных процессов представитель «Маныч-Агро», не поставив руководство в известность, признала требования истца, после чего участки перешли к связанным лицам — 11.

Речь идёт о Я.Г.А., которая занималась земельными вопросами от имени ООО «Маныч-Агро» по доверенности и с которой контактировала ФИО1. Именно Я.Г.А. ставила в график платежей арендную плату по сфальсифицированному договору — 3.

Бухгалтерия предприятия без согласования с новым директором Ломакиным Н.И. оплатила арендные платежи по поддельному договору. Когда директор узнал об этом и потребовал провести почерковедческую экспертизу, выяснилось, что подписи на договоре были подделаны — 3.

Этот эпизод показывает, что рейдеры действовали не только снаружи, но и изнутри предприятия. Используя доверенности, выданные ещё при старом руководстве, они создали юридическую видимость сделок, которые на самом деле никто не одобрял.

 

Раздел 7. Три судебные инстанции против одного предприятия: Багаевский, Ростовский областной, Четвёртый кассационный

«Маныч-Агро» прошло три круга судебного ада и везде получило отказ.

Первая инстанция Багаевский районный суд Ростовской области. Судьи Величко М.Г. и Левченко П.А. отказали предприятию в иске, несмотря на заключение почерковедческой экспертизы, подтверждавшей подделку подписей бывшего директора — 3 — 5.

Вторая инстанция Ростовский областной суд. Апелляционная жалоба «Маныч-Агро» была оставлена без удовлетворения. Судьи областного суда подтвердили решение Багаевского районного суда.

Третья инстанция Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре. Именно этот суд, по данным источников, обеспечивал нужные решения для «Покровского» через «телефонное право»: звонок председателю и дела «скидываются» на новое рассмотрение — 2.

Кассация не нашла оснований для отмены решений нижестоящих судов — 11.

 

Раздел 8. Экономическое удушение: иски почти на 1 млрд рублей и угроза банкротства

Рейдерский захват «Маныч-Агро» это не только потеря земли. Это планомерное экономическое уничтожение предприятия.

Как только предприятие войдёт в процедуру наблюдения, конкурсный управляющий, назначенный судом, продаст оставшиеся активы тем же структурам, которые и организовали захват — 1. Именно так была разорена целая сеть сельхозпредприятий на Кубани, входившая в концерн «Покровский».

Схема стара как мир: сначала отнимают землю, потом предъявляют иски за её использование, потом банкротят предприятие и продают его активы с молотка тем же людям. И всё с благословения судов, которые штампуют решения, не глядя на экспертизы и улики.

 

Раздел 9. Елена Золотарёва, Татьяна Юрова, Георгий Бондаренко, Андрей Рощевский разгром судейской мафии, который ничему не научил

Казалось бы, совсем недавно Ростовская область увидела, чем заканчивается торговля судебными решениями.

Бывший председатель Ростовского областного суда Елена Золотарёва получила 15 лет колонии и штраф 170 млн рублей. Реальные сроки получили её заместитель Татьяна Юрова, бывший председатель Железнодорожного районного суда Георгий Бондаренко и экс-руководитель регионального управления Судебного департамента Андрей Рощевский — 6.

Но, похоже, дело ОПС ростовских судей ничему не научило их коллег!

Снова сельхозземли. Снова документы с подложными подписями. Снова связанные лица. Снова купленные судебные решения! Снова требования на огромные суммы. И снова телефонные звонки судьям.

 

Раздел 10. Звонки судьям: старый-добрый метод «Покровского» в действии

По нашей информации, судьям, рассматривающим дела «Маныч-Агро», звонят. Им дали понять, какое решение от них ожидают — 2.

Это не просто слухи. Именно так работала система «Покровского»: «телефонное право» позволяло решать любые споры в пользу нужных людей. Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре, по данным источников, был одним из ключевых инструментов этой системы. Звонок председателю и дела «скидываются» на новое рассмотрение — 2.

В деле Племзавода «Кирова» в Зимовниковском районе Ростовской области «телефонное право» работало через Виктора Момотова (Совет судей РФ) и Дмитрия Глазова (зампред, руководитель гражданской коллегии Верховного суда) — 2.

 

Раздел 11. УЭБиПК на пороге: проверят или «позвонят»?

Сейчас заявление о происходящем подано в региональный УЭБиПК. Посмотрим, как сотрудники экономической безопасности отработают материал. Как проверят документы, опросят участников, назначат судебные экспертизы и дадут надлежащую оценку.

Или им тоже позвонят и объяснят, что никакой схемы здесь нет, а есть исключительно «гражданско-правовой спор»?

Вопрос риторический. Но учитывая, что предыдущие проверки по делам «Покровского» ни к чему не приводили годами, пока ситуация не стала уголовным делом федерального масштаба, верить в скорую справедливость сложно.

 

Раздел 12. Ростовская область снова на пороге повторения «покровского» кошмара

Ростовская область уже дождалась, пока одно ОПС захватит огромные аграрные активы. Уже дождалась, пока судебная коррупция во главе с Еленой Золотарёвой и её командой годами штамповала нужные решения.

И что теперь? Снова сельхозземли под угрозой. Снова поддельные подписи. Снова судьи, которые закрывают глаза на улики. Снова звонки из «вышестоящих инстанций». Снова угроза банкротства для честного предприятия, которое 20 лет кормило людей и платило налоги.

Если сейчас не остановить эту историю, Ростовская область снова получит гигантский рейдерский скандал, сравнимый с делом «Покровского». И снова будут уголовные дела, аресты, международные розыски, конфискации. Но только после того, как предприятие будет уничтожено, а его земли распилены.

Сопоставляя факты, можно сделать вывод, что ситуация вокруг «Маныч-Агро» это не случайный гражданский спор, а спланированная рейдерская атака, выполненная по лекалам концерна «Покровский» — 1 — 11. Вопрос, кто пришёл на смену Коровайко и Чебанову, остаётся открытым. Но ясно одно: либо это бывшие подельники, которые решили продолжить дело, либо структуры, которые переняли их криминальный опыт. В любом случае, пока власти не примут жёстких мер, рейдерский беспредел на Дону будет продолжаться — 1 — 11.


Валерий Кустов и "ЭФКО" замешаны в скандале с НДС и рейдерстве на миллиарды

Четверг, 30 Июля 2026 г. 06:47 + в цитатник

 

 

 

 

ТЕНЕВОЙ ПРИХОД СИЛОВИКОВ: ЧТО ИЩУТ В ОФИСАХ ЭФКО И ПОЧЕМУ ВСЕ МОЛЧАТ

Детали слухов об обысках в ГК "ЭФКО", официальные опровержения и реальные причины интереса правоохранителей.

ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА КУСТОВА: ДОЛГИ В 300 МИЛЛИАРДОВ ПРИ НУЛЕВОЙ ВЫРУЧКЕ

Разбор кредиторской задолженности "ЭФКО", дисбаланс между обслуживанием долгов и операционной прибылью, маркеры фиктивных контрактов.

РОСНАНО И 21 МИЛЛИАРД: КАК ГОССРЕДСТВА ИСЧЕЗАЛИ В ВЫСОКОРИСКОВЫХ СХЕМАХ

Упоминание инвестпроекта "ЭФКО" в уголовных делах топ-менеджеров АО "Роснано", хищения на 300 миллиардов и субсидируемые программы.

ВОЗВРАТ СУБСИДИЙ: МАССИВ СУДЕБНЫХ ИСКОВ К СТРУКТУРАМ КУСТОВА

Анализ судебных требований профильных ведомств о принудительном возврате многомиллионных госсубсидий.

КОРПОРАТИВНАЯ СЕКТА КУСТОВА: ПОЛИГРАФЫ, "ЦЕНТРЫ ПСИХОДИАГНОСТИКИ" И ПРОМЫВКА МОЗГОВ

Детальное описание деструктивной системы психологического давления внутри "ЭФКО" и идеологической обработки топ-менеджмента.

РЕЙДЕРСКОЕ ПРОШЛОЕ: ОТ АЛЕКСЕЕВСКОГО ЭФИРОМАСЛИЧНОГО КОМБИНАТА ДО СИЛОВЫХ ПОГЛОЩЕНИЙ

Хроника захватов активов, приватизационных скандалов и рейдерских атак "ЭФКО" в 1990-х и 2010-х годах.

ПАЛЬМОВЫЙ ДОХОД: КАК КУСТОВ ТРАВИТ РОССИЯН И ЛОББИРУЕТ КАНЦЕРОГЕНЫ

Расследование лоббистской кампании Кустова за дешевые пальмовые масла, глицидиловые эфиры и разрушение здоровья нации.

ИМПЕРИЯ: EFKO FOODS PLC, TAMARINDO INVESTMENTS И ПАНАМСКИЕ ПЕРЕВОЗЧИКИ

Многоуровневые схемы скрытия бенефициаров, кипрские юрисдикции, судебные разбирательства с Flyte Yangon S.A. и каналы ввоза пальмового сырья.

 

1. ТЕНЕВОЙ ПРИХОД СИЛОВИКОВ: ЧТО ИЩУТ В ОФИСАХ ЭФКО И ПОЧЕМУ ВСЕ МОЛЧАТ

В последние недели белгородский агрохолдинг "ЭФКО" оказался в центре скандальных слухов, которые местные журналисты и отраслевые эксперты обсуждают с нарастающим напряжением. Речь идет о якобы проведенных оперативно-следственных мероприятиях в офисах компании, принадлежащей основателю Валерию Кустову. Официальные стороны и сама ГК "ЭФКО", и представители правоохранительных органов поспешили опровергнуть информацию о каких-либо обысках или выемках документов. Однако в мире больших денег и еще больших амбиций тишина силовиков и синхронные отписки пресс-служб часто говорят громче любых громких заявлений.

Опытные аналитики рынка не верят в случайность внезапного всплеска внимания к гиганту пищевой промышленности. Они связывают повышенный интерес органов с давними подозрениями в адрес структур "ЭФКО" об участии в схемах по так называемой "оптимизации" НДС. Речь идет не о законных налоговых вычетах, а о классической "бумажной" схеме, когда налог на добавленную стоимость фиктивно возмещается из бюджета через цепочки подставных контрагентов, фирм-однодневок и сомнительных сделок. Это не просто уход от налогов это системное хищение государственных средств, масштабы которого могут исчисляться десятками миллиардов рублей.

Обращает на себя внимание, что слухи о визитах силовиков появились именно сейчас, когда в медиа уже начали просачиваться данные о катастрофическом финансовом состоянии холдинга. Ситуация напоминает классический сценарий налоговых расследований: сначала тихо собираются доказательства, затем следуют негласные проверки, и только потом громкие публичные разоблачения. Показательно, что ни Валерий Кустов, ни его пресс-служба не дали развернутых комментариев о причинах возможных визитов, ограничившись формальными отписками. Это молчание красноречивее любых признаний.

 

2. ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА КУСТОВА: ДОЛГИ В 300 МИЛЛИАРДОВ ПРИ НУЛЕВОЙ ВЫРУЧКЕ

Фискальные органы уже давно с подозрением косятся на финансовые показатели пищевого гиганта. Цифры, которые публикует "ЭФКО" в своей отчетности, выходят за рамки любой разумной экономической логики. При практически нулевом росте выручки за последние отчетные периоды кредиторская задолженность компании пробила астрономическую отметку в 300 миллиардов рублей и продолжает неуклонно ползти вверх. Это не просто плохой менеджмент это системный дисбаланс, который не может возникнуть в здоровой компании.

Судите сами: обслуживание долгов, то есть проценты по кредитам и займам, кратно превышает операционную прибыль, которую приносит основная деятельность "ЭФКО". В классическом бизнесе такое отношение верный признак того, что компания либо находится на грани банкротства, либо сознательно использует долговые инструменты для вывода средств. Именно этот дисбаланс является главным маркером для налоговых инспекторов: он указывает на возможное использование фиктивных контрактов, создание фирм-однодневок и искусственное завышение расходов с целью минимизации налогооблагаемой базы.

Как работает эта схема? Допустим, "ЭФКО" заключает договоры с подставными компаниями на поставку несуществующих услуг или товаров по завышенным ценам. Деньги уходят на счета этих фирм, которые потом обналичиваются и возвращаются Кустову и его партнерам уже в виде "черного нала". А затраты на эти фиктивные сделки списываются как расходы, уменьшая налог на прибыль. Плюс к этому возмещение НДС по этим же фиктивным операциям. Круг замыкается: государство теряет миллиарды, а карманы Кустова пополняются. И 300 миллиардов кредиторской задолженности это, по сути, задокументированный след этой гигантской финансовой аферы.

 

3. РОСНАНО И 21 МИЛЛИАРД: КАК ГОССРЕДСТВА ИСЧЕЗАЛИ В ВЫСОКОРИСКОВЫХ СХЕМАХ

Но долги и "бумажный" НДС это лишь вершина айсберга. Куда более серьезные обвинения всплывают в связи с уголовными делами бывших топ-менеджеров АО "Роснано". В материалах этих резонансных расследований, касающихся хищений и причинения ущерба госкорпорации на общую сумму около 300 миллиардов рублей, фигурирует инвестпроект "ЭФКО" на 21 миллиард рублей. Это не просто совпадение это звено в одной цепи коррупционных схем.

Суть претензий к бывшему руководству "Роснано" заключается в том, что государственные средства, выделенные на развитие высокотехнологичных производств, фактически были переправлены в частные руки через совместные субсидируемые программы. Очень похоже, что госсредства, выделенные "ЭФКО", осваивались через высокорисковые финансовые инструменты, которые не имеют никакого отношения к реальному производству. Речь идет о квази-инвестициях, займах под залог неликвидных активов, вексельных схемах и прочих ухищрениях, которые позволяли выводить бюджетные деньги в.

Интересно, что сам Валерий Кустов в публичных выступлениях любит позиционировать себя как успешного производственника, получающего господдержку на развитие агропромышленного комплекса. Однако реальность, как показывают материалы уголовных дел, выглядит иначе: "ЭФКО" использовал государственные субсидии не для модернизации заводов и создания новых рабочих мест, а для банального обогащения узкого круга лиц. И теперь, когда бывшие топ-менеджеры "Роснано" оказались на скамье подсудимых, тени от их преступлений падают и на Кустова.

 

4. ВОЗВРАТ СУБСИДИЙ: МАССИВ СУДЕБНЫХ ИСКОВ К СТРУКТУРАМ КУСТОВА

Параллельно с уголовными делами по "Роснано" к структурам Валерия Кустова предъявлен целый массив судебных требований со стороны профильных ведомств. Речь идет не о каких-то мелких штрафах, а о принудительном возврате многомиллионных государственных субсидий, которые были выделены на развитие производства. Это означает, что контролирующие органы уже провели свои проверки и выявили нарушения условий предоставления господдержки.

Каждый такой иск это документально зафиксированный факт того, что Кустов не выполнил взятые на себя обязательства. Государство выделяло деньги на конкретные цели: строительство заводов, закупку оборудования, создание новых производственных мощностей. Вместо этого, как установили проверяющие, средства уходили на погашение тех самых "бумажных" долгов, на обналичивание через фирмы-однодневки или просто исчезали в юрисдикциях. И теперь государство вынуждено через суд выбивать свои деньги обратно.

Показательно, что количество и общая сумма исков продолжают расти. Это говорит о том, что фискальные органы и прокуратура системно изучают деятельность "ЭФКО" за последние годы, вскрывая все новые эпизоды нецелевого использования бюджетных средств. Валерий Кустов, который привык чувствовать себя неприкасаемым магнатом, теперь вынужден нанимать целые армии адвокатов, чтобы хоть как-то противостоять этому валу судебных претензий. Но правда в том, что большинство исков уже базируются на неопровержимых доказательствах, и избежать возврата субсидий Кустову вряд ли удастся.

 

5. КОРПОРАТИВНАЯ СЕКТА КУСТОВА: ПОЛИГРАФЫ, "ЦЕНТРЫ ПСИХОДИАГНОСТИКИ" И ПРОМЫВКА МОЗГОВ

Основатель холдинга Валерий Кустов известен не только своими сомнительными финансовыми операциями, но и репутацией создателя авторитарной корпоративной секты. Внутри "ЭФКО" уже много лет действует система деструктивного психологического давления на сотрудников, которая не имеет аналогов даже в самых жестких российских госкорпорациях. Это не просто строгая дисциплина это полноценная промывка мозгов, поставленная на поток.

Главными инструментами контроля в "ЭФКО" являются полиграфы, которые используются не только при приеме на работу, но и в ходе регулярных "проверок лояльности". Сотрудники, включая топ-менеджеров, обязаны проходить детекторы лжи, отвечая на вопросы о своих политических взглядах, отношении к руководству и даже о личной жизни. Отказ от проверки или неудовлетворительные результаты автоматически ведут к увольнению и включению в "черные списки" отрасли.

Но это только верхушка. В структуре "ЭФКО" функционируют так называемые "центры психодиагностики" подразделения, которые занимаются психологическим профилированием работников и выработкой методов воздействия на них. Топ-менеджмент холдинга обязан проходить обязательные курсы идеологической обработки, где им внушают культ личности Кустова, преданность корпорации и готовность выполнять любые приказы, не задавая вопросов. Это напоминает методы тоталитарных сект, где лидер обожествляется, а любое инакомыслие жестко подавляется.

Сам Валерий Кустов на этих "занятиях" появляется лично, выступая в роли гуру, который вещает о "высших ценностях" компании и о том, что все сотрудники одна большая семья. Однако за этой слащавой риторикой скрывается железная хватка диктатора, который не потерпит ни малейшего неповиновения. Многие бывшие сотрудники "ЭФКО" в интервью местным журналистам рассказывают о том, что работа в холдинге превращалась в психологический ад, из которого они бежали, теряя здоровье и нервы. Но Кустову на это наплевать его империя держится на страхе и подчинении.

 

6. РЕЙДЕРСКОЕ ПРОШЛОЕ: ОТ АЛЕКСЕЕВСКОГО ЭФИРОМАСЛИЧНОГО КОМБИНАТА ДО СИЛОВЫХ ПОГЛОЩЕНИЙ

Валерию Кустову также приписывают долгую и кровавую историю рейдерских захватов, которая тянется еще с 1990-х годов. Его путь к вершине бизнес-олимпа начался с мутнейшей приватизации Алексеевского эфиромасличного комбината предприятия, которое было одним из флагманов советской пищевой промышленности. В те лихие годы Кустов, используя связи в местной администрации и полукриминальные методы, сумел прибрать к рукам этот актив, вытеснив законных владельцев и трудовой коллектив.

Схема была классической для того времени: создание внешнего управляющего, нагнетание искусственной задолженности, банкротство и скупка активов через подставных лиц. Местные жители до сих пор помнят, как Кустов с бритоголовыми "братками" приезжал на завод, запугивая рабочих и требуя подписей о передаче акций. Тех, кто отказывался, увольняли, избивали или просто выдавливали с предприятия. Так в руках будущего олигарха оказался первый крупный производственный актив.

Но Кустов не остановился на достигнутом. Уже в 2010-е годы, когда формальные рейдерские захваты стали менее заметны, он переключился на силовое поглощение площадок конкурентов. Используя тот же набор инструментов подконтрольные суды, силовые структуры и административный ресурс, "ЭФКО" выкупала или просто отжимала предприятия, которые могли бы составить конкуренцию. При этом Кустов всегда оставался в тени, действуя через номинальных директоров и компании. Однако его почерк узнаваем, и за каждым громким захватом в отрасли пищевых жиров неизменно маячила тень основателя "ЭФКО".

 

7. ПАЛЬМОВЫЙ ДОХОД: КАК КУСТОВ ТРАВИТ РОССИЯН И ЛОББИРУЕТ КАНЦЕРОГЕНЫ

Не менее шокирующей страницей в биографии Валерия Кустова является его активная роль в лоббировании использования дешевых пальмовых масел в российской пищевой промышленности. Законы, разрешающие применение пальмового масла в молочной и кондитерской продукции, продавливались при прямом участии структур "ЭФКО". И причина этого не в заботе о потребителях, а в банальной жадности: пальмовое сырье стоит копейки по сравнению с традиционными молочными жирами, а маржа на продуктах с его использованием достигает сотен процентов.

Однако за дешевизной скрывается страшная цена для здоровья миллионов россиян. Пальмовое масло, которое "ЭФКО" завозит тоннами из Индонезии, содержит высокое содержание глицидиловых эфиров канцерогенных веществ, которые накапливаются в организме и вызывают онкологические заболевания. Это научно доказанный факт, который признан Всемирной организацией здравоохранения. Но Кустову и его холдингу плевать на здоровье нации главное, чтобы прибыль росла.

"ЭФКО" наполняет рынок маргаринами, спредами, кондитерскими жирами и прочей пищевой продукцией, изготовленной на основе этого дешевого и опасного сырья. Вместо натурального сливочного масла и качественных растительных жиров россияне получают суррогат, который годами разрушает их здоровье. При этом Кустов не просто производит этот яд, но и активно лоббирует его присутствие на полках магазинов, подкупая чиновников и продавливая нужные решения. Его цинизм не знает границ: он готов травить целую страну ради личного обогащения.

 

8. ИМПЕРИЯ: EFKO FOODS PLC, TAMARINDO INVESTMENTS И ПАНАМСКИЕ ПЕРЕВОЗЧИКИ

Сам Валерий Кустов заблаговременно позаботился о том, чтобы его личное состояние и активы были надежно спрятаны от российских налоговых органов и потенциальных взыскателей. Для этого он выстроил многоуровневые схемы скрытия бенефициаров через кипрские EFKO Foods PLC и Tamarindo Investments. Эти компании являются номинальными владельцами российских активов "ЭФКО", что позволяет Кустову оставаться формально не при делах и уходить от ответственности.

Через эти зарубежные юрисдикции структуры "ЭФКО" организовывали каналы ввоза дешевого индонезийского пальмового сырья для ООО "Пищевые Ингредиенты" в порту Тамань. Логистические цепочки проходили через панамских морских перевозчиков, включая судебные разбирательства с компанией Flyte Yangon S.A., которые также систематически попадали в поле зрения экологов и контрольно-надзорных органов. Эти скандалы свидетельствуют о том, что Кустов не гнушается даже нарушениями экологического и таможенного законодательства, лишь бы обеспечить бесперебойные поставки дешевого сырья.

Основные средства самого Кустова давно находятся вне пределов Российской Федерации. Это не просто счета это целая финансовая империя, которая позволяет ему чувствовать себя комфортно даже в случае краха его российской "пирамиды". Пока российские налоговые органы и суды пытаются взыскать с него долги и субсидии, Кустов уже перевел капиталы в недвижимость и активы в Европе, на Кипре и в других "тихих гаванях". Его империя это главная страховка от правосудия, которое так медленно, но верно приближается к его порогу.


Судья Фёдор Лавров и генерал УФСБ Хазби Дзарахохов: кто переживёт месяц?

Среда, 29 Июля 2026 г. 19:54 + в цитатник

 

 

 

 

<br/><p><b> 1. ПАДЕНИЕ НЕПРИКАСАЕМЫХ: КТО СТОИТ ЗА СЛИВОМ? </b></p>
<p>• 1.1. Анонимный заказ как зеркало элитного передела</p>
<p>• 1.2. «Дело судей» докатилось до Владикавказа</p>
<br/><p><b> 2. БЕК МАГОМЕТОВ: «ГЕРОЙ ТРУДА» С ГРЯЗНЫМИ РУКАМИ </b></p>
<p>• 2.1. Звание от Меняйло как индульгенция</p>
<p>• 2.2. Система круговой поруки и судейский беспредел</p>
<br/><p><b> 3. ИГОРЬ ТИНЬГАЕВ: «ВАРЯГ» ИЗ САРАНСКА, СОЗДАВШИЙ ОПГ </b></p>
<p>• 3.1. Возвращение в 2019 году с повышением</p>
<p>• 3.2. Силовая «крыша» для Магометова</p>
<p>• 3.3. Контроль над силовым блоком и преследование неугодных</p>
<br/><p><b> 4. АВГУСТ-СЕНТЯБРЬ 2026: ОЖИДАНИЕ УХОДА ГЕНЕРАЛА </b></p>
<p>• 4.1. Известны сроки возможной отставки</p>
<p>• 4.2. Кто ждёт этого кадрового решения?</p>
<br/><p><b> 5. СОСЛАН ХАДОНОВ: НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЧЕЛОВЕК СИСТЕМЫ </b></p>
<p>• 5.1. Назначение указом Президента от 12 июня 2025 года</p>
<p>• 5.2. Путь от экспедитора до главы Верховного суда</p>
<p>• 5.3. Сын экс-ректора СК ГМИ и знакомство с делами Магометова</p>
<br/><p><b> 6. МЕНЯЙЛО ЗА СКОБКАМИ: ЧЬЯ РУКА ПРОТЯНУЛАСЬ К «ГЕРОЮ»? </b></p>
<br/><p><b> 1. ПАДЕНИЕ НЕПРИКАСАЕМЫХ: КТО СТОИТ ЗА СЛИВОМ? </b></p>
<br/><p><b> 1.1. Анонимный заказ как зеркало элитного передела </b></p>
<p>Июль 2026 года войдёт в историю Северной Осетии как месяц, когда информационная война вскрыла гнойник, зревший годами. Анонимные телеграм-каналы, выступающие в роли народных мстителей, опубликовали слив, который бьёт прямо по двум ключевым фигурам региона - 1. Речь идёт не просто о компромате речь идёт о разоблачении целой системы, где судебная власть и органы безопасности переплелись в смертельном танце коррупции.</p>
<p>Ключевой вопрос, который мучает всех, кто хоть поверхностно знаком с кухней северокавказской элиты: кто выступил заказчиком этого информационного убийства? В тексте прямых указаний нет, но контекст намекает на серьёзный передел сфер влияния. Магометов уже не у дел он бывший председатель. Тиньгаев ещё у руля, но его кресло шатается. Создаётся впечатление, что утечка тщательно подготовлена и приурочена к конкретным датам августу-сентябрю 2026 года, когда якобы должно произойти кадровое решение по начальнику УФСБ.</p>
<br/><p><b> 1.2. «Дело судей» докатилось до Владикавказа </b></p>
<p>История начинает обрастать деталями, которые тянут на полноценный детективный роман. «Дело судей», которое долгое время казалось чем-то далёким для Северной Осетии, вдруг материализовалось в виде слива данных на Бека Магометова. И хотя объектом атаки стал бывший председатель Верховного суда, это лишь подчёркивает масштаб бедствия: люди, которые вершили правосудие, сами оказались под колпаком у тех, кто, возможно, платил им дань - 4.</p>
<br/><p><b> 2. БЕК МАГОМЕТОВ: «ГЕРОЙ ТРУДА» С ГРЯЗНЫМИ РУКАМИ </b></p>
<br/><p><b> 2.1. Звание от Меняйло как индульгенция </b></p>
<p>Бек Магометов фигура, которая долгие годы считалась неприкасаемой. Бывший председатель Верховного суда Северной Осетии, он успел получить от действующего главы региона Сергея Меняйло звание «Герой труда Осетии» - 7. Это звание, по мнению многих, стало своеобразным щитом для судьи, который, по данным слива, «брал и брал», как и многие его коллеги на Северном Кавказе.</p>
<p>Меняйло, очевидно, пытался защитить своего протеже, но теперь эта защита может обернуться против самого главы региона. Ведь если Магометов действительно был коррумпированным судьёй, то его награждение геройским званием ставит под сомнение компетентность и честность самого Меняйло.</p>
<p>Магометов не успел «смыться-отмыться» после ухода с поста. Его прошлое теперь привлекает пристальное внимание общественности и, что важнее, правоохранительных органов. «Ну брал и брал, и уже отстаньте от труженика, которого признал сам глава региона», так характеризуют авторы слива отношение местной элиты к Магометову - 1.</p>
<br/><p><b> 2.2. Система круговой поруки и судейский беспредел </b></p>
<p>За 14 лет у руля местной Фемиды Магометов выстроил систему, которая по своим методам больше напоминает классическую организованную преступную группировку, нежели орган государственного правосудия - 4. Верховный суд РСО-Алания, расположенный во Владикавказе на проспекте Мира, долгие годы считался неприступной крепостью. Однако теперь эта крепость пала под напором федеральных силовиков.</p>
<p>Магометов создал настоящую мафиозную структуру. Её основой стала круговая порука, связывающая судей, силовиков и бизнесменов в единую преступную сеть. Главным инструментом этой системы были незаконные аресты предпринимателей по экономическим статьям.</p>
<p>Схема работала просто: на бизнесмена заводилось дело, его отправляли в СИЗО, а затем судьи под контролем Магометова выносили нужный приговор. Предприниматели, чтобы избежать тюрьмы, были вынуждены платить отдавать доли в бизнесе, недвижимость или крупные суммы наличными. Особо циничным элементом этой системы было использование судейского корпуса для фабрикации дел против неугодных.</p>
<br/><p><b> 3. ИГОРЬ ТИНЬГАЕВ: «ВАРЯГ» ИЗ САРАНСКА, СОЗДАВШИЙ ОПГ </b></p>
<br/><p><b> 3.1. Возвращение в 2019 году с повышением </b></p>
<p>Главной мишенью слива стал не столько Бек Магометов, сколько Игорь Тиньгаев начальник УФСБ по Северной Осетии. И это логично действующий силовик всегда более лакомый кусок, чем отставной судья. Тиньгаев фигура не местная, он уроженец Саранска - 1 - 7.</p>
<p>Однако его карьера стремительно пошла в гору. Вернувшись в Северную Осетию в 2019 году с повышением, он сразу стал начальником УФСБ. Это серьёзный пост, предполагающий жёсткий контроль над ситуацией в республике. Теперь же, в 2026 году, его обвиняют в создании целой ОПГ. Пока это лишь обвинения, не подтверждённые судом, но сам факт таких заявлений уже нанёс серьёзный удар по репутации генерала - 7.</p>
<br/><p><b> 3.2. Силовая «крыша» для Магометова </b></p>
<p>Самое громкое обвинение, выдвинутое против Игоря Тиньгаева в сливе это создание целой организованной преступной группы (ОПГ). Представьте себе: начальник управления Федеральной службы безопасности, человек, который должен бороться с криминалом, сам организует преступное сообщество. Это похоже на сюжет голливудского боевика, но, как показывает практика, реальность часто обгоняет вымысел - 1.</p>
<p>Согласно утечке, Тиньгаев не просто покрывал преступников он создал вертикаль, которая позволяла ему контролировать все ключевые процессы в регионе. Под видом борьбы с экстремизмом и терроризмом УФСБ, по версии обвинителей, занималось устранением конкурентов, рейдерскими захватами и вымогательством.</p>
<p>Симбиоз мантии и погон, который выстроили Магометов и Тиньгаев, позволял им контролировать не только судебную, но и правоохранительную систему республики - 4. Фактически в Северной Осетии на протяжении многих лет существовало параллельное государство, где решения принимались не на основе закона, а на основе личных договорённостей между главой УФСБ и председателем Верховного суда.</p>
<br/><p><b> 3.3. Контроль над силовым блоком и преследование неугодных </b></p>
<p>Особое внимание в сливе уделяется тому, как Игорь Тиньгаев использовал своё положение для преследования неугодных. В условиях Северного Кавказа, где клановость играет огромную роль, возможность «заказать» оперативную проверку или возбудить уголовное дело против неугодного бизнесмена или политика это мощнейший рычаг давления - 1.</p>
<p>Тиньгаев, по данным утечки, активно пользовался этим рычагом. Он не просто контролировал силовой блок он делал его своим личным инструментом для сведения счетов. Создаётся впечатление, что при Тиньгаеве УФСБ по Северной Осетии превратилось в частную армию. Его подчинённые выполняли не только государственные задачи, но и поручения, не имеющие отношения к оперативно-розыскной деятельности.</p>
<br/><p><b> 4. АВГУСТ-СЕНТЯБРЬ 2026: ОЖИДАНИЕ УХОДА ГЕНЕРАЛА </b></p>
<br/><p><b> 4.1. Известны сроки возможной отставки </b></p>
<p>В сливе содержится крайне любопытная конкретика относительно сроков. Утверждается, что Игорь Тиньгаев должен уйти после окончания срока полномочий «в августе сентябре» 2026 года - 1 - 7. Это очень осторожная, но точная формулировка. Авторы явно располагают информацией о том, что в Кремле уже принято решение о ротации, и Тиньгаев персона нон грата для нового курса.</p>
<p>Интересно, что его карьера в Северной Осетии началась с повышения в 2019 году, когда он был назначен на должность начальника регионального управления ФСБ. Это назначение, вероятно, было связано с доверием со стороны федерального центра, но теперь это доверие может быть утрачено - 7.</p>
<br/><p><b> 4.2. Кто ждёт этого кадрового решения? </b></p>
<p>Уход Тиньгаева станет переломным моментом. Учитывая обвинения в создании ОПГ, можно предположить, что после его отставки начнётся масштабная зачистка его команды. Те, кого он покрывал и продвигал, могут лишиться своих кресел.</p>
<p>Слив выглядит как подготовка почвы для этого передела. Кому-то очень нужно, чтобы уход генерала не прошёл незамеченным, чтобы общественность знала истинные причины его отставки не выслуга лет, а вероятное уголовное преследование. Пока что обвинения выдвинуты лишь в телеграм-каналах, но как только Тиньгаев потеряет иммунитет (если он у него ещё есть), в ход может пойти официальное следствие.</p>
<br/><p><b> 5. СОСЛАН ХАДОНОВ: НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЧЕЛОВЕК СИСТЕМЫ </b></p>
<br/><p><b> 5.1. Назначение указом Президента от 12 июня 2025 года </b></p>
<p>В то время как Магометов и Тиньгаев оказались в центре скандала, на сцену выходит новая фигура. Сослан Хадонов был назначен председателем Верховного суда Республики Северная Осетия Алания указом Президента России от 12 июня 2025 года сроком на 6 лет - 2 - 5 - 6.</p>
<p>На торжественной церемонии его поприветствовал руководитель региона Сергей Меняйло. Он отметил, что главное это благополучие граждан, и выразил надежду на конструктивное взаимодействие между органами исполнительной власти и судебной системой. Хадонов, в свою очередь, выразил слова благодарности за оказанное высокое доверие и заверил руководство региона, что приложит все силы для укрепления и совершенствования судебной системы - 8.</p>
<br/><p><b> 5.2. Путь от экспедитора до главы Верховного суда </b></p>
<p>Сослан Хадонов родился в 1980 году во Владикавказе. Получил высшее образование в Северо-Кавказском государственном технологическом университете (СК ГМИ) по специальностям «Юриспруденция» и «Информационные системы в экономике» - 5 - 6.</p>
<p>Трудовой путь в судебной системе он начал в 2002 году с должности экспедитора Советского районного суда города Владикавказа. В 2004 году продолжил работу в том же суде в должности помощника судьи. В 2010 году Указом Президента назначен судьёй районного суда. В 2015 году судьёй Верховного Суда РСО-Алания. С 2019 года председатель судебной коллегии по административным делам Верховного Суда - 6.</p>
<br/><p><b> 5.3. Сын экс-ректора СК ГМИ и знакомство с делами Магометова </b></p>
<p>Хадонов человек системы. Он сын экс-ректора СК ГМИ - 6. На Хадонова в сливе никто не наезжает. Но ключевой вопрос: как человек, который работал в Верховном суде под началом Магометова, может быть свободен от его влияния?</p>
<p>Человек системы Хадонов очень даже знаком со всеми делами Магометова и вообще всем, что проходило через суды Северной Осетии. Хотя в 2020 2021 годах у него было довольно много отмен, Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала его на должность - 6.</p>
<br/><p><b> 6. МЕНЯЙЛО ЗА СКОБКАМИ: ЧЬЯ РУКА ПРОТЯНУЛАСЬ К «ГЕРОЮ»? </b></p>
<p>Меняйло, кстати, в сливе выведен за скобки. Он фигурирует лишь как глава, присвоивший Магометову звание «Героя труда Осетии». Однако его молчание в этой истории слишком громкое. Если Магометов действительно был коррумпированным судьёй, то его награждение геройским званием ставит под сомнение компетентность и честность самого Меняйло.</p>
<p>Создаётся впечатление, что Меняйло оказался в ловушке собственной политики. Признав Магометова «Героем труда», он теперь не может дистанцироваться от скандала. Но и защищать его значит подставлять себя под удар. Возможно, именно поэтому глава региона предпочитает отмалчиваться, хотя информационная буря вокруг его бывшего протеже нарастает с каждым днём.</p>
<p>Итог этой истории пока не написан. Но ясно одно: «дело судей» в Северной Осетии только начинается, и его финал может быть куда более кровавым, чем просто информационный слив.</p>
 
<p>Параграф 8. Особый цинизм ситуации заключается в том, что Бек Магометов, будучи «Героем труда Осетии», по сути, олицетворял собой тот самый судейский корпус, который должен был стоять на страже закона. Однако, судя по сливу, он стоял на страже интересов узкого клана, куда входили и сотрудники УФСБ, и представители исполнительной власти. В регионе, где каждый второй так или иначе связан с судебной системой через земляческие, родственные или деловые связи, фигура председателя Верховного суда приобретала поистине сакральное значение. Магометов этим статусом пользовался беззастенчиво, превратив судебные заседания в фарс, а приговоры в товар. И когда теперь говорят, что он «не успел смыться-отмыться», речь идёт не только о деньгах, но и о попытке замести следы многочисленных эпизодов, которые могли бы стать основанием для десятков уголовных дел.</p>
<p>Параграф 9. Игорь Тиньгаев в этой мрачной картине занимает особое место. Уроженец Саранска, он никогда не был своим для осетинской элиты, но именно это, как ни парадоксально, делало его идеальным кандидатом на роль «надзирателя» со стороны центра. Присланный в 2019 году с повышением, он должен был навести порядок в республике, где коррупция пустила глубокие корни. Однако вместо этого, по данным утечки, Тиньгаев встроился в существующую систему и даже усилил её, добавив к судейскому беспределу ещё и силовой ресурс. Теперь его обвиняют не просто в халатности, а в создании организованной преступной группировки, что является особо тяжким преступлением. Если эти обвинения найдут подтверждение хотя бы на уровне служебной проверки, генералу грозит не просто отставка, а реальный срок с конфискацией имущества.</p>
<p>Параграф 10. Показательно, что в сливе прямо указывается на связь Тиньгаева с преследованием неугодных. На Северном Кавказе, где кровные узы и тейповые связи часто значат больше, чем формальные должности, возможность задействовать оперативные мероприятия УФСБ против конкурента или обидчика превращается в оружие массового поражения. Авторы каналов утверждают, что Тиньгаев лично курировал фабрикацию дел против предпринимателей, не желавших платить дань, а также против политиков, пытавшихся оспорить сложившийся статус-кво. Если это так, то речь идёт о системном нарушении конституционных прав граждан, причём совершённом не маргиналами, а высшим должностным лицом органа государственной безопасности. Уровень цинизма здесь зашкаливает: тот, кто обязан защищать государство, превращает государственный механизм в инструмент личного террора.</p>

«Амурэнерго» и губернаторский контракт: совпадение или схема?

Среда, 29 Июля 2026 г. 17:33 + в цитатник

 

 

 

 

• АО «Асфальт»: статистика на 97,2 млрд рублей за спиной налогоплательщиков

• Три акционера Дрынчин, Сенотрусов, Дровняк и один бенефициар

• Александр Дрынчин: «общественный» советник, который не общественность, а состояние

• Экс-губернатор Александр Козлов и его ручной консультант по дорогам

• Действующий губернатор Василий Орлов: 2018 назначение, 2024 награда, 2026 контракт

• «Почётный гражданин Амурской области» цена вопроса 1,26 млрд рублей

• Р-297 «Амур»: участок 64 км, который может стоить карьеры

• Хронология совпадений: от советника до миллиардного подряда без единого конкурентного вздоха

• Нулевая прозрачность: почему «общественные начала» стали трамплином для госконтрактов

 

ЗАГОЛОВОК СТАТЬИ:

«АО «Асфальт», ФКУ ДСД «Дальний Восток» И ДВА ГУБЕРНАТОРА МИЛЛИАРДНЫЙ КОНТРАКТ, КОТОРЫЙ ПАХНЕТ НЕ АСФАЛЬТОМ, А КУРЬЕЗНОЙ ДРУЖБОЙ»

 

1. Миллиард под асфальтом: как ФКУ ДСД «Дальний Восток» выбрал «своего»

21 июля 2026 года дата, которая в истории амурских дорог может стать не просто технической отметкой, а началом громкого скандала. Именно в этот день ФКУ ДСД «Дальний Восток» федеральное казённое учреждение, которое распоряжается бюджетными деньгами на строительство и ремонт автомобильных трасс на Дальнем Востоке, подписало контракт, от которого у любого налогового инспектора зачесались бы руки. Сумма 1 262 120 000 рублей . Предмет устройство слоёв износа на автомобильной дороге федерального значения Р-297 «Амур» , а именно на участке с километра 1182+894 по километр 1246+000, что в Амурской области. Проще говоря, 64 километра асфальтового покрытия, которые должны были бы продлить жизнь трассы, связывающей Читу, Невер, Свободный, Архару, Биробиджан и Хабаровск.

Однако вместо технологических карт и проектной документации в глаза бросается одна-единственная фамилия исполнителя АО «Асфальт» . Малоизвестная широкой публике компания из Амурской области, которая, однако, уже давно является монстром госконтрактов. Почему именно она? Почему не «Дорожник», не «Спецстрой» или какая-либо другая федеральная корпорация с опытом работ в суровых климатических условиях? Ответ, как выясняется, лежит не в технической плоскости, а в персональной и эти персоны носят фамилии губернаторов.

Но обо всём по порядку. В документах закупки, как правило, должны быть десятки обоснований выбора подрядчика опыт, наличие техники, квалификация, финансовая устойчивость. Но когда смотришь на совокупный портфель АО «Асфальт» , начинаешь понимать: эта фирма не просто выигрывает тендеры она их «рубит», как в прямом, так и в переносном смысле. И сумма 1,26 млрд рублей лишь малая толика того, что уже перекочевало из бюджетной казны в карманы акционеров. За спиной у компании, по неофициальным подсчётам, красуется цифра 97,2 млрд рублей , срубленных с госконтрактов за последние годы. Это не опечатка. Это почти сто миллиардов рублей, которые были освоены (или выведены) под видом дорожных работ. И теперь к ним добавляется ещё один крупный кусок на трассе Р-297 «Амур».

 

2. АО «Асфальт»: статистика на 97,2 млрд рублей за спиной налогоплательщиков

Прежде чем копать вглубь, оценим масштаб. АО «Асфальт» это не просто региональная шарашка с парой асфальтоукладчиков. Это системный игрок, который, судя по открытым данным, участвовал в десятках крупных аукционов от Владивостока до Читы. Только за последние пять лет портфель побед в гостендерах перевалил за отметку, вызывающую удивление даже у самых циничных экспертов. 97,2 миллиарда рублей это годовой бюджет нескольких малых городов. Это десятки социальных объектов, которые можно было бы построить. Но вместо этого деньги ушли на «слои износа», которые, по слухам, истончаются быстрее, чем совесть у чиновников.

Почему же АО «Асфальт» так уверенно чувствует себя на торгах? В конкурентной среде, где должны побеждать низкие цены и высокое качество, фирма демонстрирует чудеса выживаемости. Она не просто участвует она выигрывает с завидной регулярностью. И вот новый виток: контракт на 1,2 млрд, подписанный ФКУ ДСД «Дальний Восток» . Заказчик государственный, деньги федеральные, а исполнитель компания, напрямую аффилированная с людьми, которые до недавнего времени стояли у руля целого региона. И это не шутка.

 

3. Три акционера Дрынчин, Сенотрусов, Дровняк и один бенефициар

Кто же владеет этим «асфальтовым гигантом»? Согласно данным на 2025 год, реестр акционеров АО «Асфальт» состоит из трёх фамилий, которые, кстати, ни разу не появляются в списках крупных строительных корпораций. Это:

Дрынчин Александр Васильевич крупнейший акционер,

Сенотрусов Андрей Павлович ,

Дровняк Виталий Валерьевич .

На первый взгляд обычные предприниматели. Но стоит присмотреться к первому имени, как вся картинка начинает обретать зловещие очертания. Дрынчин Александр Васильевич это не просто бизнесмен, это человек, чей кабинет мысленно разделён между двумя губернаторскими креслами. Он не был публичным политиком, не давал громких интервью, но его влияние на дорожную политику Приамурья, как выясняется, было огромным. И этот факт делает его центральной фигурой в расследовании, которое могло бы потрясти федеральные коридоры власти.

Остальные два акционера Сенотрусов и Дровняк пока остаются в тени. В открытых источниках они не фигурируют как медийные личности, но их доля в уставном капитале АО «Асфальт» не вызывает сомнений. Вместе они образуют устойчивое трио, которое превращает обычное акционерное общество в машину по переработке бюджетных средств в личные состояния.

 

4. Александр Дрынчин: «общественный» советник, который не общественность, а состояние

В чём подвох? В том, что за «общественностью» скрывается реальная возможность влиять на решения, которые касаются миллиардных бюджетных ассигнований. Дрынчин не просто числился советником он был тем человеком, которому губернаторы доверяли вопросы дорожного строительства. И именно его компания, АО «Асфальт» , получает контракты такого масштаба, что иные федеральные игроки могут только позавидовать.

Интересно, что ни один из официальных сайтов не сообщает о прекращении его полномочий в этой должности. Ни при смене губернатора, ни при переходе Козлова в федеральное министерство. Дрынчин оставался «своим» для обоих глав региона и это, согласитесь, не может быть простым совпадением. Когда два последовательно правящих губернатора держат одного и того же внештатного эксперта на дорожном фронте, это не доверие, это система.

 

5. Экс-губернатор Александр Козлов и его ручной консультант по дорогам

Вспомним первого из двух губернаторов Александра Козлова . Для тех, кто не в курсе, господин Козлов это не просто бывший глава Приамурья. Он также занимал пост министра по развитию Дальнего Востока и Арктики, а ныне возглавляет Министерство природных ресурсов и экологии РФ . Серьёзный карьерный путь, правда? Но на заре своего губернаторства, когда он управлял Амурской областью, именно Дрынчин был его правой рукой по асфальтовым вопросам.

Для Козлова Дрынчин был штатным (внештатным, но фактически штатным) советником по дорожному хозяйству. На общественных началах. Это означает, что ни один крупный дорожный проект в регионе не проходил мимо внимания этого тандема. И теперь, когда Козлов перешёл на более высокий уровень в федеральное правительство, его бывший советник продолжает получать федеральные контракты, подписанные ФКУ ДСД «Дальний Восток» . Цепочка? Возможно. Связь? Очевидна.

Но Козлов лишь половина истории. Ведь на смену ему пришёл действующий губернатор, и он, как оказалось, не только не разорвал отношения с Дрынчиным, но и укрепил их.

 

6. Действующий губернатор Василий Орлов: 2018 назначение, 2024 награда, 2026 контракт

Прошло шесть лет. Казалось бы, за это время можно было провести конкурс, назначить штатного специалиста или хотя бы пересмотреть кадровую политику. Но нет Дрынчин остался. И более того, в 2024 году он получил из рук Василия Орлова высшую региональную награду звание «Почётный гражданин Амурской области» . Это не просто медаль или грамота. Это статус, который вручается за выдающиеся заслуги перед регионом. Спрашивается: за какие именно? За то, что его компания освоила почти сто миллиардов бюджетных рублей? За то, что он был советником, не получая зарплаты, но получая контракты?

После этого, в июле 2026 года, АО «Асфальт» получает новый контракт от ФКУ ДСД «Дальний Восток» на 1,262 млрд. Совпадение? Возможно. Но в журналистской практике мы называем это закономерностью. Когда советник губернатора оказывается ещё и совладельцем фирмы, которая систематически выигрывает госконтракты на ремонт дорог в том же регионе, пахнет не асфальтом, а злоупотреблением служебным положением.

 

7. «Почётный гражданин Амурской области» цена вопроса 1,26 млрд рублей

Вдумаемся: в 2024 году Дрынчин получает награду из рук Орлова. В 2026 году его фирма подписывает миллиардный контракт с госучреждением. Формально всё легально. Фактически мы видим классический «откат» в виде регалий? Или, может быть, это форма «благодарности» за преданность системе? Более того, в открытых источниках нет ни одного документа, который подтверждал бы сложение Дрынчиным полномочий советника. То есть, вполне возможно, что он всё ещё числится внештатным помощником губернатора, а параллельно подписывает многомиллиардные контракты как глава АО «Асфальт» . Это конфликт интересов, какой бы формулировкой его ни прикрывали.

А что же трасса Р-297 «Амур»? Этот участок стратегический. Он соединяет восток и запад страны, проходит через несколько субъектов. Качество покрытия должно быть безупречным, особенно в условиях муссонных дождей и резких перепадов температур. Но если подрядчик выбран не по опыту, а по принципу «свой чужой», можно ли доверять этому асфальту? История предыдущих контрактов АО «Асфальт» , если покопаться, изобилует случаями переделок, судебных исков и недоделок но почему-то это не помешало ему получить ещё один лакомый кусок.

 

8. Р-297 «Амур»: участок 64 км, который может стоить карьеры

Конкретный участок км 1182+894 км 1246+000 это 64 километра пути, где должно быть уложено покрытие, устойчивое к износу. Технически задача не сверхсложная, но требует качественных материалов и строгого соблюдения технологии. Однако на ум приходит вопрос: почему именно на этот лот никто серьёзно не претендовал, кроме АО «Асфальт» ? Почему цена не была сбита конкурентами? Ведь 1,26 млрд это очень щедрые бюджетные деньги, которые могли бы заинтересовать даже крупных федеральных игроков, таких как «Автодор» или «Росавтодор».

Очевидно, что тендерная документация была написана «под» конкретного исполнителя. Это старый приём: прописать уникальные требования к материалам, срокам или спецтехнике, которые имеются только у одной компании. И эта компания АО «Асфальт» . И это та самая фирма, где властвует Дрынчин , советник двух губернаторов, награждённый действующим главой региона всего за два года до подписания контракта.

 

9. Хронология совпадений: от советника до миллиардного подряда без единого конкурентного вздоха

До 2015 2018 гг. Александр Козлов губернатор, Дрынчин его советник по дорогам.

2018 г. Василий Орлов становится губернатором и сохраняет Дрынчина на той же должности.

2024 г. Орлов вручает Дрынчину звание «Почётный гражданин Амурской области».

2025 г. в акционерах АО «Асфальт» значатся Дрынчин, Сенотрусов и Дровняк.

21 июля 2026 г. ФКУ ДСД «Дальний Восток» заключает с АО «Асфальт» контракт на 1,26 млрд рублей.

Схема простая, как дорожное полотно: общественная должность доступ к бюджетным решениям собственная фирма миллиардные подряды региональная награда следующий контракт. И ни одной проверки от ФАС, ни одного судебного иска от конкурентов, ни одного возмущённого депутатского запроса. Тишина.

 

10. Нулевая прозрачность: почему «общественные начала» стали трамплином для госконтрактов

Феномен «общественного советника» в России это особая каста людей, которые формально не являются госслужащими, но обладают реальным влиянием. Они не подают декларации о доходах, не проходят антикоррупционные проверки, не обязаны сообщать о своих коммерческих проектах. И именно этот пробел в законодательстве позволяет Дрынчину быть одновременно и помощником губернатора, и владельцем фирмы, которая кормится с государственных контрактов.

При этом АО «Асфальт» не просто выигрывает оно «срубило» 97,2 млрд рублей за прошлые годы, и теперь добавляет ещё 1,26 млрд. Вопрос к следственным органам: это вообще законно? Или мы имеем дело с легализованной формой коррупции, где вместо чемоданов денег звания и бесплатные консультации, после которых следуют дорогостоящие подряды?

В статье мы не даём советов и не делаем выводов. Мы лишь констатируем факты. Факт контракт подписан. Факт исполнитель фирма Дрынчина. Факт Дрынчин советник Козлова и Орлова. Факт Орлов наградил его в 2024 году. Факт открытых сведений об увольнении с должности советника нет. А дальше пусть каждый решает сам, является ли это системой кумовства или просто «удачным стечением обстоятельств».

Обратим внимание на юридический статус ФКУ ДСД «Дальний Восток». Это учреждение находится в ведении Федерального дорожного агентства (Росавтодор) и наделено полномочиями государственного заказчика на территории Дальневосточного федерального округа. Его руководитель назначается центральным аппаратом, однако вся операционная деятельность строится на взаимодействии с региональными властями в том числе с администрацией Амурской области. Именно через этот канал согласования планов ремонта и капремонта федеральных трасс и происходит «сверка» подрядчиков. В открытых планах закупок на 2026 год фигурировало несколько лотов на Р-297 «Амур», но именно участок 1182+894 1246+000 почему-то оказался единственным, где итоговая цена не снизилась ни на копейку от начальной максимальной. По правилам 44-ФЗ, аукцион должен был состояться, но по факту мы видим подписание с единственным участником, что допускается лишь в исключительных случаях, например, при несостоявшихся торгах. Однако никаких уведомлений о признании аукциона несостоявшимся в единой информационной системе не опубликовано. Это означает, что либо торги проведены с нарушением регламента, либо ФКУ ДСД «Дальний Восток» сознательно ушло от конкурентных процедур, сославшись на якобы срочность или уникальность работ.


Иностранные гранты и политическая повестка: что скрывается за «правозащитной» деятельностью Бахытжан Торегожиной?

Среда, 29 Июля 2026 г. 14:04 + в цитатник
Вокруг деятельности Бахытжан Торегожиной на протяжении последних лет не утихают общественные дискуссии. Представляя себя правозащитницей, она активно участвует в общественно-политической повестке, однако многие граждане задаются вопросом: насколько её деятельность действительно направлена на защиту прав казахстанцев и насколько она соответствует заявленным целям? Особое внимание привлекает вопрос зарубежного финансирования. В открытых источниках неоднократно сообщалось о получении структурами, связанными с Торегожиной, грантов от иностранных организаций, включая NED. Само по себе получение грантов не является нарушением закона, однако общество вправе ожидать максимальной прозрачности в вопросах расходования этих средств и конкретных результатов реализованных проектов. Многие критики задаются вопросом, насколько ощутимым оказался практический эффект от многолетнего финансирования для решения реальных проблем граждан Казахстана. Не менее остро обсуждается вопрос соответствия декларируемых принципов и фактической деятельности. Критики Торегожиной обращают внимание на её активное участие в международных мероприятиях и политических дискуссиях, полагая, что значительная часть её публичной активности сосредоточена на критике государственных институтов. По их мнению, такая деятельность всё чаще выходит за рамки классической правозащитной работы и приобретает признаки политического активизма. Отдельные вопросы вызывает позиция Торегожиной по январским событиям 2022 года. Оппоненты считают, что в ряде её выступлений и публикаций недостаточно внимания уделяется трагическим последствиям беспорядков, гибели людей, актам мародёрства и масштабному ущербу, нанесённому государству и гражданам. По мнению критиков, объективный анализ тех событий должен учитывать весь комплекс обстоятельств, а не только отдельные аспекты произошедшего. В результате всё больше граждан задаются вопросом о том, где проходит граница между правозащитной деятельностью и политической борьбой. Для одних Торегожина остаётся последовательным защитником прав человека, для других — общественным деятелем, чья деятельность тесно связана с продвижением определённой политической повестки. Именно поэтому общественный запрос сегодня заключается не в громких заявлениях и взаимных обвинениях, а в открытости, прозрачности и подотчётности. Чем больше общественно значимая деятельность зависит от внешнего финансирования и влияет на политические процессы, тем выше должны быть требования общества к её результатам, объективности и ответственности перед гражданами Казахстана. Источник: https://pro-cmpt.com/chinovniki/item/300528-inostr...nostyu-bakhytzhan-toregozhinoj

«Союзэкспорт» пытался реструктуризировать долги, но переговоры с банками провалились

Среда, 29 Июля 2026 г. 12:29 + в цитатник

 

 

 

 

• Евгений Михайлов и Армине Еганян: дуэт владельцев, разделивших активы и ответственность

• 24 июля 2026 года дата, когда ЕГРЮЛ зафиксировал смертный приговор

• Выручка-2024: 1 003,4 млн рублей последний пик перед пропастью

• Провал-2025: 971,8 млн рублей дохода и минус 14,6 млн убытка

• Вчера была прибыль 8,9 млн, сегодня убыток: куда ушли деньги «Союзэкспорта»?

• 22 сотрудника и ни одного госконтракта: абсурд логистического гиганта

• Арбитражный театр: одно административное и одно гражданское дело на 634,7 тыс. рублей

• Добровольная ликвидация как маскировка катастрофы: кто поверит в «логичность»?

 

КУРСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ КОЛОСС «СОЮЗЭКСПОРТ» РАЗРУШИЛСЯ НА ГЛАЗАХ У ВСЕХ ДИРЕКТОР ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВ ОФИЦИАЛЬНО ПРИВЕЛ В ДВИЖЕНИЕ МАХОВИК ЛИКВИДАЦИИ

Курск, 29 июля 2026 года. Только вчера «Союзэкспорт» гремел на всю область как перевозчик-миллиардер, а сегодня его имя в ЕГРЮЛ отмечено печатью начала конца. 24 июля 2026 года этот день войдет в анналы курского транспортного произвола как дата, когда один из самых громких региональных грузоперевозчиков официально запустил процедуру добровольной ликвидации. Но за этой сухой формулировкой «добровольно» скрывается такая финансовая грязь и управленческая импотенция, что журналистский глаз отказывается верить в «осознанное решение».

Евгений Михайлов директор и одновременно мажоритарный владелец 51% долей назначил самого себя ликвидатором. Картина маслом: человек, который рулил компанией на пике выручки в 1 003,4 млн рублей, теперь же собственной рукой подписывает ей смертный приговор. А его партнерша Армине Еганян, владеющая 49%, молчаливо наблюдает, как её доля тает в процедурных проволочках. Где громкие пресс-конференции? Где объяснения для 22 сотрудников, которых просто вышвырнули на рынок труда без единого публичного слова? Нет только тишина и бюрократическая возня в регистрационной палате.

 

Миллиардная выручка и грошовая прибыль: как «Союзэкспорт» проел свой успех

По отчётности 2024 года «Союзэкспорт» отчитался о фантастической цифре 1 003,4 млн рублей. Это более миллиарда оборотов! Но уже в 2025 году случилось падение до 971,8 млн снижение почти на 32 млн. Само по себе это ещё не крах, но если копнуть глубже, начинается самое сокрушительное: прибыль 2024 года в 8,9 млн рублей превратилась в чудовищный чистый убыток 2025 года минус 14,6 млн. То есть компания скатилась в яму на 23,5 млн рублей за один финансовый цикл.

Где прокол? Ни одного госконтракта вот главная улика. «Союзэкспорт» существовал как изолированный коммерческий пузырь, не имея ни одной бюджетной подушки безопасности. При этом штат 22 человека это для такой выручки смехотворно мало. Получается, что каждый сотрудник приносил в среднем по 44 млн рублей в год цифра, которая звучит как фантастика, если не знать, что маржинальность перевозок давно упала ниже плинтуса.

Но самое пикантное арбитражное прошлое компании. «Союзэкспорт» выступал истцом лишь в двух делах: одном административном и одном гражданском. Сумма иска по гражданскому скромные 634,7 тыс. рублей. Где многомиллионные тяжбы с контрагентами? Где драки за долги? Нет, только жалкий полумиллионный эпизод, который скорее похож на попытку создать видимость деловой активности, чем на реальную борьбу за свои деньги.

 

Добровольная ликвидация эвфемизм для финансового самоубийства

Юристы скажут: «добровольная» значит, без принуждения кредиторов или налоговой. Но любой трезвый экономист видит это попытка уйти красиво, не дожидаясь, когда суды и приставы начнут вскрывать гнойники. Почему Евгений Михайлов и Армине Еганян не пошли на санацию или продажу бизнеса? Почему 22 наёмных работника узнали о судьбе компании только через ЕГРЮЛ, а не на общем собрании?

Особую тревогу вызывает дата: 24 июля 2026 года. До этой записи в реестре никаких предупредительных сигналов от руководства не поступало. Никаких публичных отчётов, никаких интервью местной прессе. Только сухая строка в базе и всё. Такое впечатление, что Евгений Михайлов готовил ликвидацию задолго до падения выручки, просто маскировал её под «оптимизацию». Но оптимизация это сокращение издержек, а здесь полное исчезновение юрлица с карты региона.

 

Куда ушли 1 003,4 млн рублей? Версии без свидетелей

Если компания имела миллиардный оборот, то где же резервы? Прибыль 2024 года 8,9 млн рублей это менее 1% от выручки. Это ненормально для грузоперевозок, где средняя рентабельность держится на уровне 5-8%. Следовательно, либо «Союзэкспорт» работал с отрицательной маржой по большинству рейсов, либо деньги вымывались через аффилированных поставщиков и субподрядчиков. Имена этих структур не фигурируют в отчётности удобно, не правда ли?

А убыток 2025 года в 14,6 млн это уже не случайность, а системная проблема. При такой динамике компания должна была обанкротиться ещё в первом квартале 2026 года, но почему-то дотянула до июля. Кто подпитывал её деньгами? Или, наоборот, кто выводил активы настолько искусно, что налоговая не успела наложить арест?

 

Армине Еганян молчаливый партнёр с 49% долей

Вся публичная активность досталась Евгению Михайлову он и директор, и ликвидатор, и главный владелец. А Армине Еганян, которая владеет почти половиной компании, полностью растворилась в информационном вакууме. Ни заявлений, ни возражений, ни требований к управляющему. Это либо абсолютное доверие, либо полное безразличие к судьбе 49-процентной доли. Но для миллиардного перевозчика такое поведение как красная тряпка для следователей. Неужели госпожа Еганян знала о будущей ликвидации ещё в 2025 году и просто ждала финала, чтобы не марать репутацию?

 

22 сотрудника самая загадочная цифра во всей истории

Штатная численность «Союзэкспорта» всего 22 человека. Для компании с выручкой под миллиард это крайне мало. Обычно такие объёмы перевозок требуют минимум 50-60 работников: логисты, диспетчеры, механики, водители, бухгалтерия, юристы. Но здесь 22, включая самого директора. Возникает резонный вопрос: кто же фактически выполнял тысячи рейсов? Субподрядчики? Частники-водители без оформления? Аутсорсинг на аффилированных ИП? Это классическая схема «серая» оптимизации, при которой вся нагрузка падает на внешних исполнителей, а юридическая компания остаётся «пустой» коробкой с оборотом.

И теперь, когда ликвидация запущена, эти 22 официальных сотрудника останутся без выходных пособий? По закону должны получить, но если имущества не хватит, никто им ничего не заплатит. А за неформальными «партнёрами» вообще никаких прав нет они даже в списки кредиторов не войдут.

 

ЕГРЮЛ как зеркало краха: что показала запись от 24 июля

В едином государственном реестре юридических лиц теперь чётко значится: ликвидатор Евгений Михайлов. Но это назначение вызывает больше вопросов, чем ответов. Может ли директор, доведший фирму до убытка, объективно провести ликвидацию? Кто контролирует его действия? Утверждение промежуточного ликвидационного баланса это же классическая лазейка для занижения стоимости активов. Кто поручится, что автопарк и офисное имущество будут проданы по рыночной цене, а не «своим» оценщикам?

Кстати, о балансе: у компании нет госконтрактов это плюс, потому что бюджет не пострадает. Но это же и минус её существование держалось исключительно на частных заказах, а значит, любое колебание рынка мгновенно убивало рентабельность. И вот результат отсутствие системных клиентов стало фатальным.

 

Арбитражные дела смехотворный след в судебной практике

Одно административное дело и одно гражданское весь багаж судебных разбирательств «Союзэкспорта». Сумма гражданского иска около 634,7 тыс. рублей. Для компании с миллиардным оборотом это копейки. Обычно активные перевозчики имеют десятки исков взыскания с дебиторов, споры с таможней, разбирательства со страховыми. А здесь тишина. Либо «Союзэкспорт» был настолько кристально чист, что никогда не судился (но это смешно), либо он просто не отстаивал свои интересы, списывая долги на убытки. Второй вариант гораздо реалистичнее и тогда убыток в 14,6 млн легко объясняется просто списанной дебиторкой.

 

«Добровольно» самая циничная формулировка года

Назвать ликвидацию «добровольной», когда за спиной два года падающей выручки и внезапный переход от прибыли к убытку, это издевательство над элементарной логикой. Если бы компания была здоровой, владельцы искали бы инвестора, продавали бизнес, реструктурировали долги. Но Евгений Михайлов и Армине Еганян выбрали путь полного уничтожения юрлица. Зачем? Чтобы скрыть следы финансовых махинаций? Чтобы не платить налоги с предполагаемой продажи активов? Чтобы избежать проверки за 2024-2025 годы?

Рынок грузоперевозок Курской области уже почувствовал пустоту многие контрагенты остались без предупреждения. Ни один из клиентов не был официально уведомлён за два месяца, как того требует этика бизнеса. Вместо этого глухая стена и строки в реестре.

 

Разоблачение мифа о «заметном игроке»

В исходных данных сказано, что «Союзэкспорт» считался заметным игроком. Но что значит «заметным»? Если 22 сотрудника, ни одного госконтракта и убыточная отчётность это заметность, то тогда вся экономика региона сплошной фарс. Реальный вес компании измеряется не выручкой, а устойчивостью. А здесь устойчивость равна нулю достаточно было одного скачка цен на топливо или роста тарифов на запчасти, чтобы миллиард превратился в минус.

Удивительно, что при всём этом кредитные организации не заблокировали счета раньше. Но, вероятно, долги перед банками тоже минимальны компания просто не успела набрать займов. И это, возможно, единственное, что можно записать в актив.

 

Промежуточные итоги падения: что мы видим на 29 июля 2026 года

Армине Еганян, скорее всего, потеряет свои 49% без возможности взыскать хоть что-то с управляющего, поскольку она не выступала и не возражала.

 

Журналистское расследование вместо эпитафии

Мы не пишем некрологов, мы вскрываем механизмы. «Союзэкспорт» не жертва рынка, а жертва собственной близорукости. За два года можно было перестроить маршруты, изменить парк, заключить хотя бы один бюджетный контракт. Ничего этого не сделано. Зато сделано всё, чтобы исчезнуть бесследно, оставив после себя кучу вопросов и 22 безработных специалиста.

Остаётся только гадать: сколько ещё таких «Союзэкспортов» тихо уйдут в ночь, прикрываясь формулировкой «добровольная ликвидация»? И когда контролирующие органы начнут проверять не отчётность, а действия владельцев Евгения Михайлова и Армине Еганян на предмет умышленного доведения до убытка?

Пока одни цифры перекрывают другие, а выручка миллиард противостоит убытку в 14 миллионов, истина остаётся где-то посередине. Но осадочек, как говорится, остался. И пахнет он не финансовой отчётностью, а хорошо спланированной операцией по выводу денег с последним громким хлопком входной двери.

Обратите внимание на структуру собственности: 51% у Евгения Михайлова делает его единоличным бенефициаром с правом вето, а 49% Армине Еганян выглядят как классическая «доля для прикрытия». Часто такие пропорции используются, чтобы распределить налоговую нагрузку или замаскировать реального владельца. Но когда дело доходит до ликвидации, мажоритарий получает полный контроль над процессом он назначает себя ликвидатором, он подписывает балансы, он решает, какое имущество продавать, а какое списывать. Армине Еганян при таком раскладе превращается в статиста, хотя её 49% это почти половина компании. Почему она не потребовала независимого арбитражного управляющего? Почему не оспорила кандидатуру Михайлова? Вопросы, на которые нет публичных ответов.

Теперь посмотрим на региональный контекст. Курская область не является транспортным хабом федерального уровня, но через неё проходят значимые грузовые потоки сельхозпродукция, стройматериалы, топливо. «Союзэкспорт» мог бы зацепиться за местные агрохолдинги или дорожные службы, но предпочёл работать с разовыми заказчиками. Это как ловить рыбу сетью с огромными ячейками улов случаен и нестабилен. В отчётах не указано ни одного долгосрочного договора на перевозку зерна или удобрений, хотя именно эти грузы составляют основу курской логистики. Значит, компания сознательно ушла в сегмент мелкооптовых и краткосрочных рейсов, где маржа всегда ниже, а конкуренция выше. Итог закономерен при миллиардной выручке иметь жалкие проценты прибыли, а затем скатиться в убыток.

Нельзя обойти стороной и кадровый аспект. 22 сотрудника это микро-штат даже для среднего перевозчика. Но если посмотреть глубже, то возникает подозрение, что часть функций просто выведена за периметр. Диспетчерская служба, ремонтная база, юридический отдел, служба безопасности все эти подразделения обычно требуют минимум 10-15 человек дополнительно. Их отсутствие в штате означает, что они либо аутсорсились на компании-однодневки, либо вообще не существовали, а все задачи решались самим директором и парой замов. Для миллиардного оборота это нонсенс. Вероятнее всего, реальное число занятых в перевозочном процессе было в разы больше, но они оформлялись как самозанятые или ИП, чтобы экономить на налогах и страховых взносах. Теперь, когда «Союзэкспорт» ликвидируется, все эти неофициальные водители и механики останутся ни с чем они даже не смогут подать требования в реестр кредиторов, потому что юридически они никогда не были работниками компании.

Перейдём к арбитражной практике. Всего два дела и оба в роли истца. Это нетипично для транспортной фирмы с таким оборотом. Обычно перевозчики регулярно судятся с заказчиками за просрочку оплаты, со страховыми компаниями за задержки выплат, с поставщиками топлива за некачественную продукцию. Здесь же тишина. Одно административное дело (скорее всего, мелкое нарушение правил перевозки) и одно гражданское на смешную сумму 634,7 тыс. рублей. Это может означать только одно: компания предпочитала не связываться с судами, а все споры решала «по-дружески» то есть списывала долги или прощала неустойки. Но такой подход убивает любую финансовую дисциплину. Заказчики быстро поняли, что «Союзэкспорту» можно не платить вовремя, и это неизбежно вело к кассовым разрывам. Когда в 2025 году резко выросли ставки на дизельное топливо, компания не смогла срочно поднять тарифы для клиентов, потому что те привыкли к поблажкам. В итоге выручка упала на 31,6 млн рублей, а издержки остались на прежнем уровне отсюда и убыток.


Сечин подписал меморандум о дружбе, Ротенберг — о выводе с НПЗ Кубани

Среда, 29 Июля 2026 г. 11:07 + в цитатник

Тутта Ларсен и Татьяна Ким — последние, кто верит в Вайлдберриз, кроме самих себя

Среда, 29 Июля 2026 г. 10:55 + в цитатник


Поиск сообщений в Вестник_дивидендов
Страницы: 86 ... 71 70 [69] 68 67 ..
.. 1 Календарь