мне о Льюисе рассказывал папа и давал почитать книгу о переписке двух чертей Гнусика и Баламута, где дядя Баламут учил Гнусика.
потом я узнала о Нарнии и позже прочитала где-то в предисловии, что Аслан был отражением Иисуса, спасителя, и что в сама книги - сказка для детей и взрослыйх в разный смыслах.
(но у Льюиса ведь была очень сложная жизнь и во многих своих горестях он винил Господа(например в смерти жены) и даже перестал веровать какое -то время, по этому у него и было очень много противоречий в произведениях)
а так мне было немного обидно - когда после фильма многие из моих знакомых вдруг решились прочитать Нарнию и вообще ничего не увидели, кроме красивой истории. ну хотя бы это...
Даа, фильм я посмотрела с удовольствием, шла на него сознательно. А после этого прочла всю серию о Нарнии. Как раз тогда сильно болела и лежала в постели, и читала эти прекрасные сказки взахлеб... Ощущения при этом были необыкновенными...
Фильм был просто потрясающим!!!Я когда смотрела я плакала на моменте где был принесён в жертву лев Аслан.А музыка была просто потрясающая.Я до сих пор смотрю этот фильм на DVD с большим удовольствием.Читала все 7 книг о Нарни.В некоторых книгах упоминались моменты из Библии.Так что фильм удался.Жду когда сделают новый фильм о Нарнии.Он называется "Принц Каспиан".