-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фенимор

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.10.2004
Записей: 116
Комментариев: 519
Написано: 554


Равель. "Болеро".

Четверг, 07 Октября 2004 г. 14:18 + в цитатник

Говорят, Морис Равель в своем "Болеро" использовал впечатления, полученные во время путешествия на яхте по рекам Европы летом 1905 г., когда он посетил крупный литейный завод на берегу Рейна. Впоследствии он писал:
"Как передать впечатление от этого царства металла, этих пылающих храмов огня, от этой чудесной симфонии свистков, грохота молотов, которые обрушиваются на вас со всех сторон. Как это музыкально! Непременно использую".

Потерпев дважды или даже трижды неудачу в престижных "римских конкурсах" в 1902-1903 гг., Равель с тех пор и до конца своих дней вел лишенную примечательных событий жизнь «кабинетного» композитора. Исключением стали лишь годы Первой мировой войны, когда он служил шофером в медицинской бригаде; да еще в 1927–1928 он выезжал на гастроли в США.

В 1933 Равель попал в автомобильную катастрофу. В результате травмы стала развиваться опухоль мозга, и к 1936 композитор перестал узнавать собственную музыку. Умер Равель в Париже 27 декабря 1937 в возрасте 62 лет.


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку