Ну вот. Теперь могу писать спокойно. Все переварила и больше не бешусь – поэтому все написанное будет вполне объективно.
Вопрос:
Есть ли смысл мне ехать с Юлькой за сумкой и украшениями к выпускному и впредь кататься с ней по магазинам, помогать выбирать шмотки или помогать исправлять косяки?
Минусы:
Она постоянно трепет мне нервы. Я давно не тратила столько нервов, сколько ушло за те дни, что я помогала ей выбрать наряд для выпускного и купить что-нить на последний звонок:
- Она капризная. Она не знает, чего хочет. Она хочет, чтобы это знала я. Но тем не менее редко соглашается с моим мнением. Правда последнее время, надавив, у меня получается «довести до нее мою точку зрения».
- У нее есть дурацкая привычка покупать что-то, а потом заявлять, что в этом не пойдет никуда, потому что «смотрится в этом, как дура» или потому что «это, на ее взгляд, смотрится убого»; или покупать то, что я ей брать не рекомендую (последнее время такие рекомендации уже звучат не «Юсь, я бы на твоем месте этого не надела», а «Так, не вздумай это брать!»), а потом говорить то же, что и в предыдущем пункте, но с добавлением «ну почему ты меня не отговорила, если с самого начала считала, что это брать не надо?» или «А ты вообще могла бы меня отговорить!». Отговаривала! А смысл?!
- Она всегда опаздывает! «Всегда» в данном случае означает именно «ВСЕГДА», постоянно! Она еще ни разу не собралась вовремя. Особенно это бесит в трех случаях:
1) Она ходит и скулит, что у нас мало времени и мы слишком долго собираемся. В результате мы одетые стоим у двери и ждем, когда Юля причешется в 9 раз за последние 4 минуты, в 42 раз посмотрит в зеркало, в 300 раз скажет, что она уже готова «только вот еще кое-что» (или около еще 20 пунктов этого «кое-чего», но об этом она тактично умалчивает) или «вот сейчас еще секундочку» и тп.
2) Я выделяю ей весь вечер, предположим, воскресенья (забив на планы и скрепя сердцем оповестив Кирилла, что, к сожалению, и эти выходные мы не сможем провести вместе); в субботу вечером она мне звонит и заявляет, что у нее планы на воскресенье и она не может их отменить, потому что Стасик (планы естественно появляются после того, как мы договорились о том, что я могу пойти с ней только в воскресенье, потому что у меня дела, сессия, и больше нет ни одного свободного часа до 21.00)! Я, расшибаясь о стену, нахожу несколько часов свободного времени, чтобы куда с ней сходить, для этого, вместо того чтобы поспать (и это при моей-то хронической усталости и недосыпах!!), встаю раньше, переношу какие-то важные дела, забиваю на подготовку к зачету, готовиться к которому у меня нет другого времени, кроме утра. Причем уточняю, что, чтобы хоть что-то успеть, нам самое позднее надо выйти…ну например в 11.00. Она собирается к 11.45, что уже совсем неплохо, зная мою сестренку. Потом пока доехать, пока хоть что-то посмотреть, попытаться что-то померить, так ни на чем и не остановиться проходят те жалкие остатки того времени, которое заранее было запланировано, как «несколько часов с утра»!
Соответственно, мне приходится отменять часть дел, запланированных на вечер (и не понятно, куда их переносить, учитывая, что времени реально нет!!), чтобы все-таки найти то, что искали!
3) Когда мама просит меня…ну например.. ХРЕН С НИМ С ПРИМЕРОМ! Буквально пару часов назад:
(По телефону с мамой)
Мама: Жень, а может, ты съездишь с Юлей в Нарву? Надо вернуть те туфли.
Я: У меня уже нет нервов на твоего ребенка. У меня просто нет сил, куда-либо с ней идти. Она за последние дни уже поперек горла встала.
Мама: Я понимаю, но она же наша малышка
(эту фразу я слышу последние лет 12 каждый раз, когда я злюсь на Юлькину безалаберность, временами поразительную блондинистость (каждый раз поражаюсь тому, что она не блондинка! Но потом вспоминаю, что сама уболтала маму позволить ей перекраситься в красный), а мама пытается меня успокоить, когда мама не уверена, что Юльке не понадобится помощь, а я просто не хочу тратить на нее свои нервы, и меня надо уговорить и в тп случаях…а иногда и без повода вовсе), вдруг она сама не сможет? Съезди с ней. Папа неясно, когда освободится
(здесь следует пояснить, причем тут папа: она должна была с утра ехать с папой сдавать туфли, но когда до выхода оставалось 20 минут, она вспомнила, что пока сидела в инете, забыла, что ей надо еще помыть голову (на это уходит не менее 45 мин); мы с папой решили, что пока зайдем в максидом, посмотрим полки и кронштейны, а она за это время помоет голову и подойдет (отмечу, что я торопилась к врачу, а у папы важная встреча на Петроградке через 2 часа); она согласилась, но (прежде, чем продолжить, посчитаем время: 20 минут – те 20 минут, через которые мы собирались выходить+ 15 минут – путь до Максидома+ 25 минут – в максидоме на выбор полок и кронштейнов+ 10 минут – обсуждали/спорили есть ли смысл брать кронштейны рассчитанные на 200 кг, ибо хорошо, если на полках будет хотя бы 7-10 кг=70 минут) когда мы позвонили, чтобы уточнить, где она уже идет, получили ответ, «А я еще сушу волосы..» Решили, что мы ее не дождемся, и я поехала к врачу, а папа на встречу..) …
Я[i](и вот здесь я – дура – поддалась на провокацию): Ну ладно, я ей позвоню и мы съездим на Ленинский…
Сразу после этого разговора: звоню Юле, объясняю ситуацию, сообщаю, где мы встречаемся, и то, что я там буду ровно через 29 минут, прошу не опаздывать.
За 10 минут до встречи: - Юль, я через 10 минут уже подъезжаю, ты уже вышла? – Да-да я уже выхожу из дома, я кушала. – (понимая, что придется ждать ее минимум 7 минут, так как быстрее туда не дойти, тем более она не дойдет туда быстрее точно) Хорошо, постарайся побыстрее, на улице холодно и сильный ветер – я не хочу долго ждать.
Через 10 минут: - Ты где? – Я уже почти вышла со двора. – Что?!?! Блин, давай быстрее!! (и еще одно пояснение: по двору идти ровно 1 минуту, но уж никак не 10!!)
Еще 10 минут спустя (уже достаточно сильно замерзнув): - Ну ты где? – Иду я, иду (раздражительно, вешает трубку)
(офигев стою и тупо пялюсь на трубку)
Еще 10 минут спустя: - Ну и где ты? – Я же сказа , что иду! Скоро буду. (сама вешаю трубку – бесит)
- Мам, ..(здесь повторяется все вышеперечисленное)
3 минуты спустя (Юлька звонит сама): - А ты где меня ждешь? – (объясняю)
5 минут спустя является! Подмазывается, извиняется…
……………………………………………………………………
Я не успела написать этот пост: пришла мама.. Пока рассказывала ей и рассуждала на тему того, что если я ей сестра, то это не значит, что меня можно не уважать, особенно учитывая, что я часто переступаю через себя и свои интересы, чтобы чем-то ей помочь, и что если я ее люблю и многое ей прощаю, мной нельзя пользоваться, разревелась… Нервов больше нет… Сил нет… Опять пила успокоительное….Но я не могу сказать в следующий раз, что не пойду с ней… Потому что мне очень жалко маму…… И ее нервы… Уж лучше я… Так хоть я буду виновата в ее ошибках и она не будет обвинять хоть и косвенно в них маму… Не будет доводить ее как меня…
Как я хочу , чтобы она наконец повзрослела!!!!
Ну вот… не получилось спокойно и объективно…не получилось даже до конца… но наверное это к лучшему…. И не факт, что я его опубликую сегодня и вообще…
26.05.06, 16.30