Исходное сообщение unika
JuliaGentle, я тоже раньше так думала. Но потом оказалось, что это не так. Я не знаю, поймешь ты меня сейчас или нет, но так называемые выводы, которе мы делаем из наших ошибок (тоже, кстати, так называемых-все относительно), это в конечном счете всего лишь наши комплексы и самоограничения, рамки, узенькие-узенькие, в которые мы пытаемся втиснуть нашу жизнь, маленькую-маленькую, и в которых мы становимся просто посредственностями.
не путай разные вещи. Упасть на льду - не значит начать ползти по нему. Ты встанешь и пойдешь, но пойдешь более осторожно. Так и ребенок - упал, потмоу что толкьо учится ходить... поплачет, встанет и попробует пойти еще. Его ведет инстинкт. Не разум. Но потом он будет жить еще и разумом тоже. Он не наступит на ребро ступни (если можно так выразитсья :) ), а будет ступать на всю ступню, устойчиво... Понимаешь?
Если я не хочу испытывать боль, я не полезу в огонь, в кипяток, в розетку и тд. То же самое и с теми ошибками, о которых я говорила.
Вот что такое мудрость? это опыт, жизненный опыт. И выводы на его основе. И умение и знание как надо поступить в той или иной ситуации. Мудрость у каждого своя, опыт у каждого свой. У кого-то больше, у кого-то меньше. Кто-то задумывается, кто-то нет...
я не загоняю себя в рамки, я не становлюсь посредственной только от того, что ошибившись однажды и испытав боль я стремлюсь избежать этого в будущем. Наоборот. Конкретные примеры - очень многие женщины живут с мужчинами только потому, что так принято, так надо, всё равно какой лишь бы был, пусть пьет, бьет, ни хрена не делает, валяется на диване и смотрит телек - ЛИШЬ БЫ БЫЛ, лишь бы можно было сказать - у меня ЕСТЬ мужчина... а МУЖЧИНА ли? так... некто... кто-то... что-то... лишь бы было...
а я так не хочу. и не буду. я сделала выводы из чужих ошибок, из своих... и именно поэтому я не буду посредственной. Я не буду такой как все, как у нас принято.
Я БУДУ СОБОЙ.
Исходное сообщение unika Подумай сама, если бы маленький ребенок, попытавшийся впервые в жизни встать на ноги, упавший и больно ударившиийся, решил, что раз больно, то это ошибка и так делать больше не надо, он бы научился ходить? А на каком основании мы делаем вывод, что наш поступок- ошибка? Именно на том самом- нам больно.
повторюсь - на ошибках учатся, а не загоняют себя в рамки. И если можно избежать ошибки (боли) - почему бы не сделать этого?
комплексы и самоограничения навязываются нам с детства, обществом, родителями, воспитателями, учителями. и именно "сапокопание" может помочь разобраться в себе и избавиться от комплексов.