Исходное сообщение Bruho_Liricos
Исходное сообщение Гностик
Можно, конечно, говорить, что спасение утопающих дело рук самих утопающих, но не это ли как раз и будет безответственностью?
Любая попытка избежать ответственности не приводит ни к чему хорошему...
Хорошо, и на кого вы собираетесь возлагать эту самую ответственность? И, собственно, за что именно? За то, что вам плохо в данном конкретном мире, а для того, чтобы переместиться в другой, достойный вашего ума и сообразительности, вашей энергии и возможностей грубо говоря, недостаточно?
И наконец - вы уверены, что такой мир существует? Прежде чем призывать паству к массовому исходу, нужно сначала убедиться, что есть куда идти. Ваше тело принадлежит ЭТОМУ миру. Вы готовы взять на себя ответственность за призыв к освобождению от оков мира в буквальном смысле этого слова?
- Во первых, я готов отвечать только за то, что я говорю, а не за то, что мне приписывают. Я не призываю к самосожжению - это не моя тема, не к чему жонглировать фразами и "шить дело". Это приемы аргументации в стиле журналистов, ментов или психологов... И вы это уже не в первый раз приписываете мне то, что я не говорил. Очень странно...
Ну не суть, отвечу по существу.
Просто взять и бросить физическое тело - это НЕ исход, будет опять - "ледяная рябь канала, аптека, улица, фонарь" . В первом посте про сансару это Аз 1. "Смерть нашего физического тела не является избавлением от всех наших страданий, а лишь от некоторых и лишь на некоторое время". Где тут можно усмотреть призыв к буквальному освобождению от оков мира?
- Во вторых, ответственность за то, что мне плохо или хорошо в каком-то отдельно взятом мире,
я не возлагаю ни на кого, кроме себя. Тут возможно некое недопонимание.
Если я говорю, что я с кем-то в этом мире связан, то Я за это отвечаю. А тот с кем я связан, ТОЖЕ точно также за это отвечает (в абсолютном понимании ответственности, сам по себе, без моего "возложения" ответственности на него). А вот ХОЧЕТ он за это отвечать или нет, видит ли он СВОЮ ответственность - это уже больше его проблема чем моя.
Хотя, на абсолютном уровне ответственности я отвечаю за то, хочет он или нет брать на себя ответственность. Если тот другой, с кем я где-то как-то пересекся, не хочет принять свою часть ответственности на себя, мне сложнее будет решить проблему, которая была в нашей с ним связи, если такая проблема конечно была. А скорее всего она была - даже небольшое ухудшение отношений с другом по идее создает некую умственную проблему обоим.