-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Стихи_человека

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.08.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 204





Стихи о жизни (летний вечер в Москве)

Суббота, 11 Сентября 2004 г. 19:38 + в цитатник
На берегу негромкого пруда
Под сенью Ботанического сада
Присела жизнь...
Полынь и лебеда
Вздыхают предвечернею прохладой.

Устали ноги: скинув башмаки
с ногами влезла на горячий камень
и смотрит близорукими глазами
на летние последние шаги

на землю опустила свой багаж
свои мечты, и книги, и ошибки
(а Осень очиняет карандаш).
Среди дерев, за чашею пруда

Прохожие, как юные года
Идут себе, о жизни забывая,
и тайна тихо щелкает в кустах,
и песня белой чайкой проплывает.

И так березы за прудом нежны,
как близкие на том конце разлуки.
На кромке лета примостилась жизнь.
И вечер в воду опускает руки.

11.09.04

ФЛе) стихи на Вы) Для Вас) нашлись

Пятница, 10 Сентября 2004 г. 16:09 + в цитатник
Волшебная белая ночь будто соткана феей печали,
Мосты, расцепившие пальцы..и мы рассстаемся с тобою,
На сон или вечность, на миг, на полет, на молчанье.
Махнув мне рукой, ты торопишься вслед за судьбою.

Поток торопливых событий наполнит течение жизни,
Как в русле Невы катера, спотыкаясь, помчатся,
Корабль одиночества строгий, почти позабытый,
В мелодию ночи вплетет отголосок прощанья.

В его отраженьи мне светит прозрачное утро,
Когда с трепетанием к струнам смычок устремится,
Когда мы с тобою прижмемся плечами, как будто
Изгибы мостов величавых сомкнут свои строгие лица.

Закончила сегодня...

Вторник, 07 Сентября 2004 г. 16:32 + в цитатник
Сливаются рельсы за задним окошком трамвая,
Вприпрыжку бегут от меня - к сероглазой Неве.
Стекло дребезжит.
Опьяненьем меня наливая,
Прозрачное утро заходит в открытую дверь.

И мысли - к тебе где то рядом, за мной поспевают
и воздух - взволнован,
и к небу растет , как цветки
стрелою разлуки пронзая меня, поднимая,
Уносишь - от теплой земли- к леденящей вершине ..
-в стихи

Сплетаются рельсы, бегут торопливо и дружно.
Прозрачное утро в окно с любопытством глядит:
За нитку стиха уцепившись, как шарик воздушный,
Душа моя по Небу вслед за трамваем летит.

(апрель 2004, закончено сегодня в кафе "Трамвай")

На ул Большой Московской завершился ремонт дорожного покрытия

Понедельник, 06 Сентября 2004 г. 14:59 + в цитатник
* * *

На Большой Московской
Завершилися раскопки.

Ветер вдали
осень шевелит.

Там, где стояли деревья, высятся фонари.
Впрочем, вот четыре каштана
(напоминают теплые страны)
И сердитый взъерошенный кипарис.

Квадратною плиткой
Земля надежно покрыта.

У квадрата сторон- четыре,
Как четыре времени дня.
Достоевский уныл, нахмурен.
Не встречает, не ждет меня.

Похудел
(вкруг него скопленье),
Отвернулся в недоуменье
От стреноженных, бурных улиц,
От идущих без лиц
Людей.

А собор, словно лист осенний -
Одинок, неизбежен, желт.
Мы застыли .. вкушаем время.
И молчание бережем…

06.09.04 (вдруг)


...

Суббота, 28 Августа 2004 г. 03:47 + в цитатник
По улице Большой Московской
Я шла на встречу с Достоевским.
Взирал угрюмо Достоевский
На серый крашеный забор.

Светились встреченные лица,
Мелькали тени вереницей
И высоко, как берег дальний
Белел Владимирский собор

Дома заснеженно молчали.
И капли светлые печали
Взбегали вверх синичьей стаей
Встревоженной, со всех сторон.

Стелился полутрезвый говор.
И вдруг, от пристани собора,
Качнувшись в воздухе морозном,
Отчалил колокольный звон.

По небу сумерком несмелым
Он тихо плыл ладьею белой
И, вскинув брови, Достоевский,
Мечтая втайне о своем,

Шагнул на борт, пленившись звуком,
И подал мне в молчаньи руку.
И сквозь весну, и страх, и вьюгу
Мы и доныне в ней плывем...


...

Понедельник, 23 Августа 2004 г. 17:48 + в цитатник
Ну конечно...
земля не Эдем
Слезы льются и плачут дожди,
Но нельзя презирать нас совсем
Или лучше тогда - уходи.

Звезды манят... лети к ним скорей
Душу лечат… зовут и меня
Ночью сердце и небо добрей,
Чем рассветом плаксивого дня

Теплый ветер невнятной весны
Мой измученный рот остудит.
Из упавшей вокруг пелены
Голос твой мне промолвит «Прости»…

И в глазах твоих встречу укор
Неземной и неясный слегка
И затихнет ночной разговор,
И прохлада коснется виска.

Словно "Дух" пролетая меж нас
На коленях подол теребя
Поцелует меня за тебя
И исчезнет, как ты, торопясь.

Сердце может забыть и простить
В пляс пуститься, в запой и разврат
Сердце может быть злобным и мстить
Но вот так??
Кто из нас виноват??

Как и прежде - любить и желать
Видеть то как ты любишь других...
Знать – тебе хорошо среди них…
И быть может о том лишь мечтать

Чтобы призрак бездонной любви,
О которой ты песни слагал,
Крик души моей вдруг уловил
И частицу тепла мне отдал...

И понять, как еще ты страдал
Видя нас, истощенных и злых
Как нас зависть разит наповал
И как жадность дает нам под дых

Как заставили деньги забыть
Стыд и совесть, и мать и отца
И земля нам не сможет простить
И позор мы не смоем с лица

Крест нести мне свой так нелегко
Мне не встать не поднять мне руки
И друзья как всегда далеко
И никак не вздохнуть от тоски..

Знаю-нету другого пути
Лишь подняться и силы собрать
И вперед по дороге идти…
И воскреснуть а не умирать

И конечно, идти тяжело
И не раз упаду я в пути….
ТЫ СТРАДАЕШЬ, ЧТО БЫЛО СВЕТЛО
Я СТРАДАЮ, ЧТО СВЕТ ВПЕРЕДИ…

Январь 2000 года

на 25 марта 2000 года

Понедельник, 23 Августа 2004 г. 17:46 + в цитатник
Неявное дыхание весны
Ресниц коснулось, словно отрок ветер
И томное сознание вины
Пришло, как обещанье на рассвете

Я знаю. Что не будет наших встреч
Уж слишком мы похожи временами
И взгляд твой в сердце мне не уберечь
И двери не закроются за нами.

Но непохоже это как на то
Что было у меня и многократно будет
Но за неосторожность нас никто
И за беспечность тоже – не осудит.

Как трепетно о сущем говорить
О самом личном… и внезапно видеть
В твоей душе дрожит такая точно нить
Сомнения…печаль…боязнь обидеть

Стараться чувства сдерживать свои
Но встретив вздох твоих любви иль боли
Страстям на миг дать выход из неволи…
Чтобы в душе запели соловьи –
Единства нашего - двух звезд в одной Вселенной
Летящих в поисках ..на время бок о бок
И многим близких необыкновенно..
И очень разных…ПУТЬ НАШ на ВОСТОК

И мучится потом стыдом порывов
В слезах свою несдержанность топить
И новых ждать в твоих словах призывов
С надеждой новый свет в себе открыть…

Прости меня…но встреча не случайна
Так нужно было видимо ЕМУ..
А для чего?? От нас пока укрыто тайной…
СКАЖИ МНЕ: БЫЛО Б ЛЕГЧЕ ОДНОМУ??

Лететь туда, где знанье свет и сила
Быть может, нам откроют свет небес
Куда любовь в мечтах нас уносила
Где каждый взгляд и слово –
САД ЧУДЕС?…..

Март 2000 года

...

Понедельник, 23 Августа 2004 г. 17:44 + в цитатник
Мгновение скатилось в предрассветье,
Оставив тонкий след любви и боли.
Та боль не растворится на рассвете
И сердце не отпустит из неволи.

Прости…тебе помочь я не сумела
Узнала о тебе, что не хотела…
Мгновенье боли в вечность улетело
Открыв, что ты, как все мы, человечен…

Частица этой боли мне досталась
Невольно…так душа моя открыта...
Та боль с моею собственной смешалась.
И ей не суждено уж быть забытой

В маршрутке, глядя, как дождинки тают,
(виском в стекло: мелькали мысли, грезы)
Я поняла – из глаз твоих усталых
На дно души катились градом слезы.

9 апреля 2000 года
(в маршрутке Пушкин-Санкт-Петербург)

...

Понедельник, 23 Августа 2004 г. 17:42 + в цитатник
Московский день был тороплив и весел
Всего один. Один нескушный день
Неспетыми осталось столько песен.
На лица не легла ночная тень

И все что было раньше между нами
Смешалось вдруг. Все так же. И не так
Земля чуть повернулась под ногами
Что приключилось? В сущности – пустяк.

Ты помнишь как мы начали весною
Оцепенение твоих неспешных слов..
И страх, Когда касаешься душою -
И мед, и яд, и радость общих снов…

Ты помнишь - выбрал разговор в вагоне?
Без ожиданий, обязательств, встреч...
Боялась долго-долго - ты прогонишь
Лишь станет пылкой и внезапной наша речь

И время по дороге нас толкало
По тонкой нити разговора шли вперед
Начало - ведь всегда КОНЦА НАЧАЛО
Неведомо куда оно ведет ...

8 августа 2000 года

...

Понедельник, 23 Августа 2004 г. 17:39 + в цитатник
целую нежно....как первый подснежник
как слово нетленное: "не покидай"
как шепот небрежный
как смех безмятежный
как сердце мятежное - миру отдав...



Процитировано 1 раз

Ласке

Понедельник, 23 Августа 2004 г. 17:38 + в цитатник
Девчонка, выскочка шальная.
Словами каждого лобзая,
Русалкой по волнам скользит.
И смертный, в грезы улетая
Её за хвост судьбы хватая
Блаженный мир вообразит.

...

Понедельник, 23 Августа 2004 г. 17:37 + в цитатник
И грезы царского села летят в траву
И осень томная - в обнимку с небесами..
И девочка с газельими глазами...
Ступнею узкой шевелит листву...
Тот день неспешный, что он ей принес
Что в сердце трепетном навеки он оставит
И встрепенуться Царское заставит
Улыбка нежная и блеск ее волос

Октябрь 2000 г.



Процитировано 1 раз

Автопортрет

Понедельник, 23 Августа 2004 г. 17:36 + в цитатник
Мой друг далекий, хочешь ли портрет
Чуть-чуть лукавый девы той беспечной
В ней ничего особенного нет,
Кроме души, быть может, человечной

Улыбка губ, готовых целовать
Глаза людей, устало-одиноких
И песни тихо-тихо напевать
Зовя на свет из тьмы ночей жестоких

Желание не дремлет никогда
На них…как не скрывай, меж нами,
И страсти раскаленной провода
Ее пронзают тело вечерами

Ее смешливый взгляд слегка скользит
Вдоль тела твоего, с тобой играя,
То там…то здесь..то МЕЖДУ замирая
И неба невского в глазах молчит гранит

И грива рыжая растрепана слегка
Как будто мысли вихрем разбросало
И грудь конечно есть, да и рука
Которая так нежно обнимала

И пара ног - по вкусу ли тебе
Ты может, взглядом их слегка коснешься
И бег ее – наперекор судьбе…
Увы..не то..и горько отвернешься

9 октября 2000 года

...

Понедельник, 23 Августа 2004 г. 17:32 + в цитатник
Твои объятья - долгой неги плен
Я знаю, как меня сейчас ты хочешь
Тебе пообещаю я взамен
Томленье этой бесконечной ночи

Твои желанья тихо шелестят
Как библию,запоем их читаю
Молюсь в экстазе… боги нас простят
Грехов любовных перечень читая

Рука уверенная тянется ко мне
Ты обхватил кольцом мои колени
Едва стою в предчувственной волне
И вниз сбегаю струи вожделенья

И губы - поднимаются наверх
Как водопад, текущий вспять к вершине
Рука прижалась - под мой стон и смех -
К пульсирующей жаром середине

Меня качает страсти забытье
Как струны. Грудь свою перебираю
И тело обнаженное твое
Глазами воспаленными хватаю

В тебя впилась…и глаз не оторвать..
Твой член терзаю взглядом как виденье...
Хочу я при тебе себя ласкать
И видеть трепет твой…и вожделенье.

С мня срываешь легкое белье
Промокшее насквозь между ногами
Пытаясь скрыть смущение свое -
Прижав к лицу…вдохнув..схватив губами..

И извиваясь ноги развожу
И страсти лепесток легко ласкаю
Ты взял мне грудь - я на тебя гляжу
В игру сердец - беспечно вовлекая.

Ты впился взглядом - ты забыл слова
Рукой себя безудержно хватаешь
И бестрого экстаза кружева
Под пальцами моими расцветают

В твой превый день под наш веселый смех
Тебя назвали, всем нам представляя
Тебя хотелось трогать мне при всех
Сквозь ткань одежды плоть твою лаская

Рука твой нежный орган приподнимет
Он словно лань тревожная, дрожит,
И кожа тонкая под пальцами моими
Как рябь по глади озера бежит

Как стыдно мне…и все же как хотелось
В твой зад упругий впиться и лизать
Губами пить твое нагое тело
Тебе про все желания сказать

И услыхать, что древняя богиня
Свой стан в наследство подарила мне
И что во мне - вся страсть живущих ныне
И всех сгоревших в адовом огне

О!! Разорви мне с силой ягодицы
И страсти луч скорей вонзи меж них
Хочу в изнеможенни забиться
Чтоб все слыхали мой летящий крик


Иль тихий стон..и смех….и терпкий ливень
В меня стечет и жизни даст зерно
И будет бесконечным и счастливым
Тот миг где мы - прекрасное ОНО

14 октября 2000 года

День Лицея

Понедельник, 23 Августа 2004 г. 17:30 + в цитатник
Послушай, мы могли бы оказаться
Вчера в аллеях царского села
Опавших листьев цветом задыхаться
И слушать как звонят колокола

Любовь моя осенним рыжим солнцем
Взошла, цепляя елей торжество
Слова твои открыли все оконца
И тайники - у тела моего

Тревожусь очень в ожиданьи встречи -
Посмотришь ли? Заметишь ли меня?
Осудишь - за неосторожность речи?
Остудишь - от внезапного огня?

Не зря ты говорил - не торопиться,
Мы замерли над пропастью в прыжке…
Что завтра - суждено ли нам разбиться?
Иль приземлюсь на этом островке?

А Царское село шумит ветрами
Здесь дышит счастье…и поет тоска..
И я бы шла с закрытыми глазами..
И рядом бы была твоя рука.

Сломаем стену? Иль откроем двери?..
Молчать с тобой, и слушать синеву…
И падают, шурша, твои потери,
Как яблоки созревшие - в траву

19 октября 2000 года

...

Понедельник, 23 Августа 2004 г. 17:28 + в цитатник
Боли и обиды кружева
Падают как влажные листы..
Голые стоим, как дерева.
Словно в час рожденья - я и ты.
Я раздела мнительности плед
Свитер недоверия сняла
Юбка страха не оставит след
И чулки растерянности - в хлам.
С плеч твоих , ладони протянув,
Я сниму футболку нелюбви
И ремень унынья расстегнув
…..
Будем мы стоять
…….
И быть может, ты с меня сорвешь
Нежно-одиночества белье??..

Октябрь 2000 г

...

Понедельник, 23 Августа 2004 г. 17:27 + в цитатник
Легкий росчерк нежности твоей
В этот раз посмею ли поверить
Мы с тобой бредем сквозь пену дней
В дом войдем и не закроем двери

Звезды будут тихо нам мерцать
Открывая тайны мирозданья
Я боюсь вздохнуть, боюсь сказать
Ожидая твоего касанья

Просто лишь уткнусь тебе в плечо
Услыхать хочу, как ты заплачешь
Прошепчу тебе я горячо -
Только ты сейчас мне что-то значишь

Чтоб тебе от сердца отлегло
Чтобы руки плечи мне сжимали
Чтобы губы на чело мое
Вдруг легли - и все не отнимались...

Чтобы нежность льдинкой октября
На твоей ладони чуть дрожала
Чтоб зашла и занялась заря
Чтоб тот миг для нас был - лишь начало...

Октябрь 2000 года

...

Понедельник, 23 Августа 2004 г. 17:24 + в цитатник
Любви осенней влажная метель
Осыплется кленовой рыжиною
Зима постелет мне свою постель
И окна глаз задернет пеленою

И дождь - братишка, питерский, родной
В лицо вопьется сотнями иголок
Остудит...
и обнимет тишиной...
И боль спадет...
как отлетит осколок

И стаи уток криком не зовут
Лететь в тот край, где не поют тревоги
Теперь уже я знаю весь маршрут.
Тот черный столб - конец моей дороги.

26 октября 2000 года...



Процитировано 1 раз

...

Понедельник, 23 Августа 2004 г. 17:05 + в цитатник
И откуда ты такой - праведник?
Кто привел тебя? И кто выдумал?
Может спеть тебе сейчас - памятник?
Ты из сказки прилетел, видимо.

Только сказка та твоя - вдребезги
И по жизни ты идешь - маешься
И еще не согрешив - каешься..
Может вместе сочиним - новую??

31.10.2000

...

Понедельник, 23 Августа 2004 г. 17:04 + в цитатник
Много пасмурных ночей ты далече
Много дней уже тебя я не слышу
И все также - опускается вечер
Мокрым снегом теребит мою крышу.

Убежала я и мы не простились...
И не знаю даже - были ли вместе...
Иль качели снова вниз опустились,
И застыла недопетая песня.

Может сделаешь шажок мне навстречу
Ведь пока меж нами - многое много
Будто ласково пожмешь мои плечи
И подаришь поцелуй - у порога.

И глядят мои смешные печали
Словно тополя опавшие платья
В первый снег их ненароком втоптали
В их глазах твое я вижу объятье...

Я возьму листок нетвердой рукою
И согрею его жарким дыханьем
Поверну его другой стороною
И окажется печаль - ожиданьем

А наутро все о снеге забудут...
Влажной осени раздуты дыханьем
Словно листья разлетяться по свету
Мои слезы и слова и мечтанья....

9 ноября 2000 года


Поиск сообщений в Стихи_человека
Страницы: 7 6 [5] 4 3 2 1 Календарь