-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Стихи_человека

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.08.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 204





...

Воскресенье, 22 Августа 2004 г. 17:06 + в цитатник
Мое сердце скручено в узел
И трещит ежечасно по швам..
Не порвать наши нежные узы
Но игриво-коварные музы
Пробегают по утренним снам.

Не суди меня пылко и строго,
Вихрю пьяному вслед не гляди..
Я чиста пред тобой и пред Богом...
Дышит вечностью наша дорога
Нерастраченных радостных лет..

Март 2002 года

...

Воскресенье, 22 Августа 2004 г. 17:05 + в цитатник
Пыльно душный купол солнца
в вешнем ветренном бреду
вдоль домов, судЕб, событий
я несу свою беду

в обескровленной пустыне
ни людей ни мыслей нет
равнодушные каналы
кинут камни мне вослед

только ждать забыв надежду
без упреков, до креста
знать что где то есть на свете
ваши строгие уста

и мечтать о вашей тени,
и не ждать что будет свет...
Нет конца пути отныне.
И начала тоже нет.

27 марта 2002 года

...

Воскресенье, 22 Августа 2004 г. 17:03 + в цитатник
я не сплю,
я томлюсь под часами
(а часы, как всегда отстают)
сердце меряет тихо, шагами
шпалы пройденных долгих минут..

затаенным дыханьем восторга
я приветствую вечности бег
и смущенье небес на востоке
и задумалась чуть о тебе..

весна 2002

...

Воскресенье, 22 Августа 2004 г. 17:00 + в цитатник
Ночь удивительна:до боли равнодушна
Луна тарелкою... и звезды вкруг- осколки...
И сердце бьется в землю непослушно
Собака смерть проходит мимо втихомолку

Лежать, не дрогнув и спиной к земле прижавшись,
Отдаться боли, отгоняя мысли страсти...
С мечтой о новом жизненном пути расставшись..
Уйти в иное: силу жизни не растратив...

Как мир спасти и где найти такой источник
Взамен всего - что в сердце трепетало...
Отринув то, чего оно всегда желало,
Вступив на путь счастливцев-одиночек?

Ты говоришь: смири свою гордыню
И ворох чувств держи своей рукою...
Ты говоришь: будь счастлива отныне
Сияньем ночи - лесом..тишиною...

Ты говоришь: я все смогу, все выйдет...
Упрямой будь, смотри открытым взглядом...
Но как - ты тайны мне своей не выдашь,
Не хочешь даже полететь со мною рядом...

Как отказаться от любви земной и грешной
Бросавшей в омут, уносивший в дали
Идти вперед походкою неспешной
Простившись с ней, без боли, без печали...

Что мне заменит силу рук твоих безмолвных
Улыбку влажных глаз, твое молчанье?
Как верой душу мне мою наполнить
Чтоб не познать ей разочарованья?

В каких мне муках обрести дано терпенье
Что выжечь в сердце мне каленою стрелою?
Какую жертву принести, найти смиренье
За право просто разговаривать с тобою?

В толпе друзей, в пылу любой пира
В глазах твоих томленье и тревога
И ночью слезы - за разврат больного мира
Я знаю: Ангел - он всегда один пред Богом...

Махни крылами, помоги подняться...
Открой мне веру, как открыл ты многим..
Я поднимусь, пойду и может статься..
Я счастье обрету на той дороге...

Прекрасен мир... добреет звезд мерцанье
Как мне сгореть, воскреснув, миру в помощь?
И языком лизнув, как состраданьем,
Собака жизнь уходит тихо в полночь...

январь 2000 года

...

Пятница, 20 Августа 2004 г. 19:00 + в цитатник
"По моему она гений"
С. М.

Увы! столь редко гениев земля
выносит к небу – чтоб в одном столетьи,
К одной реке..под те же тополя…
двоих?
Такому не бывать на свете

Как жаль!
Уже мне гением не стать!
Но лишь в одном наш выбор гениален
С тобою мы однажды родились
Сынами Человеческими стали

И вот как два отточенных крыла
сошлись две непокорных единицы
Их видно кверху песня позвала
Твоя
(тебе вдруг вздумалось родиться!)

И мы судьбе не в силах изменить
И омрачить предательством друг друга.
Мы к Человекам приговорены,
К волшебному пожизненному кругу

Тот приговор исполнить я спешу
К ногам твоим – и прочим, одиноким
Роняю, возлагаю, возношу
СМЕШНЫЕ и израненые строки.

А ты, певец внезапной красоты
Ту лилию, тот солнца оттиск нежный
Из темных вод ,из радужной мечты
Принес, как март - доверчивый подснежник.

И даже если будем лишены
Судьей суровым права переписки
Ты будешь петь, А я ронять листву
Под голубым небесным обелиском



...

Пятница, 20 Августа 2004 г. 18:59 + в цитатник
Как мало вместе прожили и вот-
Мы ссоримся опять ко дню рожденья
И в этом сумасшедшем наважденьи
Какой то мне неведомый расчет.

(Конечно, есть в запасе Новый Год,
Но он до нас быть может, не дойдет).


..................................................
И рот забит тягучей горькой ватой
И вроде бы ни в чем не виновата
И кажется во всем моя вина
И я пытаюсь выплюнуть в стихах..
..................................................

...

Пятница, 20 Августа 2004 г. 18:59 + в цитатник
Уютный город. Дремлет акварель
На полотне голубоватой дали.
Достал сверчок прозрачную свирель
И утолил поспешныя печали..

...

Пятница, 20 Августа 2004 г. 18:58 + в цитатник
Пора.
Я готова начать.
(Хотела еще вчера)
Ох, лучше бы мне молчать.
Но я могу говорить.

Взъерошенный драный кот
Мне лапами став на грудь,
Неистово душу рвет.
Тоски моей хочет пить.

Время разбилось на
После того – и до.
Твердое как стена.
Скрытное как вода.

Смывшее легкий след
(не разгадать тропы)
и как всегда –навсегда –
не изменить судьбы

крик оборвется в вой
время метнется в ночь
на полотне зари
вскроются фонари

едкий тоскливый дым,
нет ни людей ни вещей
с Миром или Войной
ты мне любой- любим.

И если правда, смерть
Может глядеть, как ты
Я вас обоих жду
У подножья мечты



Выхожу один я на дорогу…

Пятница, 20 Августа 2004 г. 18:58 + в цитатник
Второе посвящение С. М.


Нахлынувший ливень окликну по имени отчеству
Узнав издали.. и в глаза его долго гляжу.
Мгновенно меня покидает мое одиночество,
Когда на дорогу одна вслед дождю выхожу..

Я в этом
дожде – как росинка, и туча, и молния,
И лошадь с намокшею гривой - везде, и нигде
На тысячу верст одинокие липы безмолвные,
И красный камыш, утомившись, уснул в борозде.

Земля выгибает дугой свою спину цветущую
И дышит взахлеб от касания неба и вод.
Хватаю за гриву я облако мимо бегущее -
Оно меня мигом до ваших дверей донесет.

Мне нынче не хочется с Вами по имени отчеству-
Мне с Вами руками молчать – все о вечности,
о простоте,
Всему сочинять небывалые раньше пророчества,
И тихо сдувать, как пылинки, отдав пустоте.

Закончился дождь .. лишь два дня продолжалось свидание
и капли стучат, тяжелея, в висках у земли
Над лесом три тучки - дождя три записки прощальные.
Как айсберги, аисты молча застыли вдали.

15-21 июля 2004

...

Пятница, 20 Августа 2004 г. 18:56 + в цитатник
Мой дом
Как содом-
Берлога в конце января-
Не замечаю.
В лужицах чая
Луны лимонов молчат.
Злые глаза фонаря

с расширенными зрачками
(увяз в паутине дождя
как мошка
в сети намокшей
лесного вельможи)
в берлогу мою глядят.

По островкам, осколкам острым
Мыслей,
Взъерошенная,
Нагая совсем,
Шагаю. В семь
Время смывает волною все и всех..-
И даже тебя…
Я скала на земле заброшенной.


...

Пятница, 20 Августа 2004 г. 18:56 + в цитатник
Ровно в семь – к шестой платформе
Синий, цвета спелых слив,
Подошел Московский скорый,
Тихо утро разбудив,

Номер шесть – с Московской , с Левой
(Самой правой стороны).
Вышли сонные шинели
И примятые штаны.

Словно Барби, Нежнощеки,
В саквояжах и в очках,
Москвичи, варяги, греки
Затеснилися в дверях.

Свежей смолью пахли шпалы,
Лег туман на провода,
Озадаченно моргала
Недоспавшая звезда.

Улыбаясь виновато,
Гарцевал по крышам дождь,
В брешь продрогшего асфальта
пробивался наглый хвощ….

28 мая 2004


...

Пятница, 20 Августа 2004 г. 18:55 + в цитатник
Боль моя оседает, как пыль на гитаре твоей
Порошит сединой вороненые плечи чехла
Бросив взгляд на нее, отвернуться спешат зеркала,
И обходит ее стороною незваный рассвет.

Слившись с тенью, в углу затаилась – сама не своя,
Онемевшей главую склонившись к смущенной стене.
По ночам (засыпает последней) – вздыхает во сне
А сегодняшней – вдруг услыхала она соловья -

Он накинул волшебную песню, как алую шаль
Чуткой ночи на плечи ( озябла на встречном ветру)-
И, зарывшись в дрожащие косы натянутых струн,
Зарыдала гитара, неспетою болью дыша.

Зарыдала, в беззвучной мольбе – о тебе – в забытьи,
Или глас – только твой –ей напомнила песнь соловья,
Или ветер коснулся –как теплые руки твои? ….
…………….
Я пою тебе тихо…печали ее не тая.


...

Пятница, 20 Августа 2004 г. 18:55 + в цитатник
Сливаются рельсы за задним окошком трамвая,
Вприпрыжку бегут от меня - к сероглазой Неве.
Стекло дребезжит.
Опьяненьем меня наливая,
Прозрачное утро заходит в открытую дверь.

И мысли - к тебе где то рядом, за мной поспевают
и воздух - взволнован,
и к небу растет , как цветки
стрелою разлуки пронзая меня, поднимая,
Уносишь - от теплой земли- к леденящей вершине ..
-в стихи

...

Пятница, 20 Августа 2004 г. 18:54 + в цитатник
Доброй,
мой любимый, доброй ночи,
Три-единственный, трех кратно-одинокий.
Раз-личаю Лик в отце и сыне,
В Духе…
в воздухе Видения в пустыне.

На коленях – не молю,
а обнимаю.
(В вязкой вате стынет сердца камень)
Не слезами, а – стихами, как –руками
Листьев клейких –
Предвкушением мая.

Ведаю, Никто тебе не нужен,
Как не нУжны этй ночи Звезды,
Или Дождь! -Но –с самою несносной,
С самой неотступной из
жемчужин

Чувства –
тихо песни прикоснулись..
Над – мирами судорожных улиц,
Над - реки упавшею стеною.
Не судьба ль мне быть твоей Луною?

Взять к себе тебя? – с охотою- позволишь?
Только голос твой - и чистый и печальный
Долетает - или светлое молчанье ..
Впору Мне залиться лунным воем!

Стержень ветра..пыль..тоска и пустошь….
Но когда войдет , задувши свечи
Час перешагнуть в Ничто из нечто
– руку дав, Вперед – меня пропустишь?..

(Помнишь – как мне уступил весною
Те очки: припав к лицу –
(как птица
На гнездо свое уверенно садится)
Крылья рыжих дуг -
слились со мною).


С трех сторон - от трех дорог - туманы
Одинокости тебя одели в саван -
я же изнутри тебя касаюсь
Доброй ночи, мой любимый, вечный странник.


...

Пятница, 20 Августа 2004 г. 18:54 + в цитатник
Я не пытаюсь
сказать , что- понимаю.
Просто – о чем то –слышу.
Знаю -
Слишком много меня,
Знаю, опять ломаю
Хрупкую ткань
Скелета.
Знаю опять
истошно,
Выплевывая и захлебываясь
Мною – дохнуть не можешь


...

Пятница, 20 Августа 2004 г. 18:53 + в цитатник
Я тебе отдала
Как ломоть из плеча –
Для орла
Как дитя от груди – отняла-
За ночь –
рОдного Бродского.

Я тебя оплела,
Тишиной и волной –
Взмах крыла
И - не два, а четыре – дала.
В воды
Бро-
Сила...

Вдох-
Новенье вещей
Из миров человеченных щель
От борщей и тще-
Ты
В край отшель-
Ников. Маятник?

Или – море истоков всего?
Собрала-для (кого?) -…одного
Из рождений-
И мига того
Памяти?

Ты взвиваешься – от и вовне -
Расступаются
Цепи камней
А внезапно сорвавшийся снег
Замер завесью -

Но чем дальше ты от - тем видней
(Я тихонько сижу на луне)
- Тем ясней –
Тем
Я-в-ней
Ты ко мне
Приближаешься.

16 апреля 2004

...

Пятница, 20 Августа 2004 г. 18:52 + в цитатник
Мой
Не-мыслимый преданный
Спутник Тоска
Без заветного зова
Оттеснив облака
Свысока
Опустилася
Снова.

...

Пятница, 20 Августа 2004 г. 18:52 + в цитатник
В доме моем автоответчика нет
Трубку схватив, жадно трепещет душа.
Этой ночи тысяча лет.
Не готов ответ-
Тишина хороша
Вашему выдоху вслед.

Нет ни звезды,
И свет на прощанье погас,
Ветер уснул,
мордой уткнувшись в плечо.
Месяц сощурил глаз.
Слышу Вас горячо,
Время забыло счет,
Застыв в сейчас.


Последний день сентября

Пятница, 20 Августа 2004 г. 18:51 + в цитатник
Нас было пятеро: Альберт, флажок и дудка,
Мой верный телефон и с ними -я.
Оставив заблуждения рассудка
мы вырвались из клетки бытия

В объятья упоительного рева
Незлобной брани, требующих ног.
По полю пробирался торопливо
капризный, непреклонный круглый бог.

Терялись лица, ликовали трубы
Осенний звук пронизывал до слез.
И что то в телефон шептали губы
И улыбались-будто бы всерьез.

Сентябрь отчалил, день спустился в небыль,
Легко вращалась влажная Земля
Нас было много-звезды, дождь, и небо,
И как в июне пахли тополя.

30.09-1.10.2003

...

Пятница, 20 Августа 2004 г. 18:51 + в цитатник
Никогда не скучно мне с тобой
За твоей не поспеваю тенью
На твои бессонные колени
Опущусь поникшею главой

Бархатистый дождь срывает звук,
Падают слова, как камни в омут.
Этот миг падением запомню,
Этот миг никак не назову.

На Расстанной улице, зимой
Не с тобою – мне с судьбой расстаться…
Нам ли спорить, нам ли препираться –
Чей конец скорее – твой иль мой?

Ночь царит… лишь свечи за меня,
Горестны, неистовы, красивы
Корчится билетик мой счастливый
В торопливых пальчиках огня…


Поиск сообщений в Стихи_человека
Страницы: 7 6 5 4 3 [2] 1 Календарь