Jo_Chan обратиться по имени
Воскресенье, 28 Ноября 2004 г. 09:17 (ссылка)
Просто нарисовать то, что видишь. Труднее – то, чего никогда не видел. А можно ли нарисовать то, чего не только никогда не было, но и быть не может? Пускай это звучит странно, но Эшер – этот великолепный мастер иллюзий, смог нарисовать то, чего в нашем мире действительно не может быть. Поглядите сами, и если вы умеете не только смотреть, но и видеть, то его рисунки доставят Вам огромное удовольствие.
Вода, которая течет по замкнутому кругу, бесконечная лестница, деревянный ящик, который не сможет сделать ни один столяр... Как все это можно было вообразить и нарисовать? Не тем ли отличается гений от обычного человека, что видит вещи иначе, чем остальные?
Такого великолепного чувства пространства я больше не встречал ни у одного художника. Смотрите внимательно, эти скромные наброски стоят того. Надеюсь, что Вы с легкостью поймете, чем отличаются его рисунки от всех прочих.