Will-o-the-Wisp обратиться по имени
Пятница, 23 Июля 2004 г. 16:38 (ссылка)
Знаешь ,я считаю, что когда нас обижают, причину этого надо в первую очередь искать в себе.
Знаешь, почему вообще возникают обиды и вообще агрессия? Я имею ввиду не только обиду, а и осуждение, уныние, злость.
Потому что каждый из нас создает себе какую-то модель этого мира, и старается жить в соответствии с этой моделью.
Естесственно, эта модель не может полностью совпадать с реальным миром. Возникает конфликт. Если мы пытаемся развиваться и не боимся изменений не только в своей жизни, а и в себе, тогда мы начинаем анализировать и искать - в чем же ошибка, причина конфликта. Наверняка ты считаешь, что человек, который тебя обидел, просто не должен так поступать, что так нельзя. Оказывается, можно.
Так вот, когда мы начинаем противиться тому, что не вписывается внаше представление о том, как все должно быть, тогда возникает обида, уныние, и т.д. Агрессия, одним словом. То есть, по сути, мы или выражаем недовольство тем, что существует, либо пытаемся его переделать. И первое, и второе ведет к смерти. Не сразу, нет. Но тем не менее.
Обижаться на людей и на судьбу не менее опасно, чем броситься под поезд.
Таке.