у мну плохо со всеми этими географическими тонкостями...когда тень у нас ночь? а у самого верха...северного полюса вечный день что ли? и как меня с такими идеями из школы 3 года назад выпустили...
На самом деле я хотел вчера этот, с позволения сказать, пост удалить. Не "пошел" он как-то )))
Но уж, если позналось и впечатлилось, то пусть будет.
*************** Eternity_Ann, эта серо-белая "волна" в течении дня "обходит" карту целиком. А что касается Северного полюса и вечного дня на нем, то, насколько мне позволяют судить мои географические познания, на карте изображен момент, когда на полюсе полярный день.