Мама это проблема, причем огромная. Договориться с ней практически невозможно. Я в таких случаях говорила:
"Мам не трогай меня, у меня сложный возраст, если хочешь от меня каких-либо действий давай поговорим позже"
Наговори ей кучу слов, причем тихо и устало. Она отвяжется и больше не будет донимать тебя.