Лёвин обратиться по имени
Пятница, 18 Июня 2004 г. 21:54 (ссылка)
Сегодня уже писал Водопроводчику, но ты заставила поглядеть по-другому.
Я писал, что Христос пошел к людям и зря, зря оставил молчание.
Ты дала мысль о том, что если так, то значит Христос пошел, не в силах преодолеть последнее искушение: смотрите, что я открыл!
Но ведь это не так! Это вряд ли так. Он пошел к людям, потому что таково было его намерение, только и всего. Что из этого сделали люди - а они сделали Церковь, нелепость - это неважно.
Есть в дневнике как и в любом публичном творчестве подогрев, от мысли, что эти строки увидят, прочитают... Но увидят не только то, какой ты хороший, а (если ты пишешь искренне), какой ты твердолобый, упрямый, смешной имногда...
Стало быть все компенсируется. И значит по большому счету "публичность" не имеет значения.