Вечный вопрос: что такое любовь...
Нашол потрясающее определение, которое, по моему мнению, полностью раскрывает суть слова - любовь:
" Для любви характерны те же черты, что и для дружбы, - единство цели, взглядов, убеждений, жизненного идеала, требований друг к другу. А любовь - это высшая ступень дружбы, все стороны духовно-психологических отношений любящих друг друга людей имеют яркую эстетическую окраску. Если в дружбе люди испытывают потребность друг в друге для достижения общей цели в общественном деле, то в любви, кроме этого, они принадлежат друг к другу. Выражение "принадлежат друг к другу" означает не право обладать человеком, как обладаем мы вещами, пусть даже самыми прекрасными, а высокую ступень нравственной ответственности друг перед другом.
Мы принадлежим друг другу в том смысле, что кроме моей собственной совести - судьи моих поступков - есть еще и совесть любимого существа, перед которым я отвечаю за каждый свой шаг в такой же мере, как сам перед собой".
