-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Почтальон_Виноградов

 -Интересы

ал большая и чистая любовь без секаса максимальная умеренность ноль (число) сотрудничество между м и ж цивилизациями

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.04.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 47171


«Смысл» происходит от слова «смысливать»

Воскресенье, 24 Июня 2007 г. 15:56 + в цитатник
«Смысл» - это изначально было от слова «смысливать», то есть смыслом считалось то, что мы мыслим об объекте, что о нём смысливаем. То есть смысл ручки в том, что она ручка (пишет, есть стержень и корпус, вот и весь смысл). Сейчас же под смыслом принято иметь в виду некое Вселенское Предназначение и Великий Промысел Божий, относящийся к объекту, вот в этом вся и загвоздка.
Так что великим искунам смысла надо хоть раз подумать: «В чём смысл смысла?», и, возможно, все вопросы отпадут за негодностью.
Но, к сожалению, если сей вопрос задать искуну «со стороны», он мигом брякнет:
- Не задавай риторических вопросов!!
И будет искать смысл, пока сам не упрётся в этот вопрос.
Вот кстати в этом-то всё и коварство ситуации: когда ребёнку в I раз говорят слово «смысл», он интуитивно чувствует, что это то, что мы мыслим, и принимает это слово за своё, не чувствует его опасности. А потом от него постоянно начинают требовать отвечать на вопрос:
- Ну а смысл?
Причём ребёнок поначалу не понимает, почему его мудрые родители задают такой такой тупой вопрос, ему же ясно, что смысл того, что он вылил воду на пол в том, что он вылил воду на пол и ничего больше. И он плачет. А родители думают, что ему стыдно.
А дальше больше. Его начинают грузить ещё и смыслом жизни и всё, писец.

ультрачувства   обратиться по имени Воскресенье, 24 Июня 2007 г. 19:37 (ссылка)
Интересно... В чем смысл смысла?...
Ответить С цитатой В цитатник
Почтальон_Виноградов   обратиться по имени Воскресенье, 24 Июня 2007 г. 19:57 (ссылка)
One_in_darkness, прямо по посту: смысл смысла - смысл - это то, что мы понимаем под тем или иным явлением.
Ответить С цитатой В цитатник
Ответить С цитатой В цитатник
Почтальон_Виноградов   обратиться по имени Воскресенье, 24 Июня 2007 г. 20:24 (ссылка)
One_in_darkness, всё очень просто. Всё как есть и всё.
Ответить С цитатой В цитатник
ультрачувства   обратиться по имени Воскресенье, 24 Июня 2007 г. 20:40 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Youma   обратиться по имени Вторник, 26 Июня 2007 г. 11:51 (ссылка)
Почтальон_Виноградов, Отлично сказано. Собственно тема инетерсная и многогранная, на тему буквального смысла, и Смысла - как ВСЕЛЕНСКОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ, но конфликная, потому что Каждый видит и ищет свой смысл и с пеной у рта доказывает , что именно он смыслит в теме больше всех.
А смысл ручки в том, что она пишет... а не в том, ЧТО, она пишет...
Ответить С цитатой В цитатник
Почтальон_Виноградов   обратиться по имени Вторник, 26 Июня 2007 г. 13:29 (ссылка)
Youma, у каждого свой смысл по поводу каждого явления, включая жизнь.

В колонках играет: Vоплi Viдоплясова - Oi, ty Haly
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку