Хм... Я на сигейты изначально косо смотрю, собсно поэтому и отдавал предпочтение IBM/HGST, Quantum (в следствии потери последнего остался только первый вариант). Никакие стандартные методы не спасут.
Вспомни проблему с Fujitsu MPE/MPG. Или с IBM Deskstar DTLAxxxx. Сдаётся мне лучше сдать партию. Если есть возможность.
Хотя =дятлы= успешно работают и по сей день, их просто надо вверх электроникой устанавливать и проветривать обильно =)