Предлагаю начать с хомячка. Веселый, смешной, ест много , живет не очень - 3-4 года. - Идеально подходит для "тренировки на кошечках".
Просто в стравнении с собакой или кошкой (10-18, а то и 25 лет) - явно выигрывает. Плюс, забот не так уж много - клетку почистил, корму задал, ну погонял палочкой - чтобы не скучал. На крайняк - мохжно потом легко сбыть с рук - подарить кому-нибудь с детьми. дети от таких грызунов в полном восторге, а родители не видят открытой угрозы благополучию семьи... На крайняк, можно выпустить в свободное плавание, к мышкам.
Подобные размышления, отношу к возможности негативных последствий.... Если не сможешь.