1. Постановка задачи и методика
Можно ли комментируя сам себя (пусть и с двух разных дневников), попасть в новости LiRu и насколько при этом увеличится посещаемость. Для придания эксперименту дополнительного интереса я проводила его не на своём дневнике, а на
Ни_фига_не_видно, который отличается свежим дизайном - фон чёрный и все буквы тоже чёрные. В качестве бонуса от такого решения я получила некоторый интеллектуальный барьер на пути к моему основному дневнику. Комментарии писались в основном от имени
Семерка_Бубён, потому что мне нравятся её аватары на чёрном фоне, и от имени автора дневника - заодно появилась возможность конструктивного диалога. К сожалению, до проведения работ мною было выпито определенное количество водки, запиваемой пивом. Вследствии этого закончив комментировать я испортила чистоту эксперимента другой идеей, а именно процитировала эту запись 7 раз - два со своих мелких дневников и пять раз с Семерки. На начальный момент подопытный дневник имел одну запись и стабильную аудиторию в один человек (я просматривала его ленту друзей с фотографиями).
2. Недостатки и недоработки
Для проведения полного и подробного исследования следовало провести не один эксперимент, а серию следующих экспериментов -
а) n комментариев исключительно владельца дневника, 40b]
3.1. Первичный успех был достигнут, когда в очередной рассылке новостей запись вышла на второе место среди самых цитируемых (ну поленилась 20 раз добавлять...) и на первое среди комментируемых, набрав 104 комментария. К тому моменту весь тред каким-то загадочным образом умудрилось прочесть уже два человека (
Соня_Пупкина и
turgutmakbak) и оставить там свои комментарии, вполне соответствующие моему высокому о них мнению. Но из дальнейшей статистики их целесообразно вычесть.
3.2. За 24 часа на сайте побывало 325 уникальных посетителей. Сайт вышел на второе место в категории "Дневники девушек" - естественно, после Горжетки (см. рис.1). Было оставлено 19 комментариев, из которых 4 задавали философские вопросы о смысле жизни вообще и дневника в частности, а также радовались, что на самом деле дневник легко прочесть, 3 недоумевали, что ни фига не видно, 13 выражали солидарность с автором эксперимента и только два комментария от одного и того же человека, судя по всему, порицали сам эксперимент (насколько я могу разобрать, что означает "čto za čušj?

"). Не исключено, что во все категории попала часть людей, пост все-таки не прочитавших, потому что LiRu рисует кнопочку добавления комментария неистребимо голубенькой. У подопытного появился новый (и единственный) постоянный читатель, вероятно, надеющийся почерпнуть что-нибудь новое из дальнейшего развития пиар-технологий. Из положительных откликов меня особенно радует малиновый кулак на черном фоне и два полярных мнения -
...ну дык тёмная-тёмная ночь и негры уголь п(и)здят.... (
AlanJBAwful)
прям как дедушка Ленин в тюрьме письма молоком писал, чтоб грязные буржуи не прочли дедушкины планы-ураганы :) (
Lyuba)
Но истинным шедевром безусловно является следующее:
и к чему все это написано? :) и так много...
я всеж дочитал....
3.3. Количество уникальных посетителей на основном дневнике выросло примерно на тридцать против среднесуточной нормы. То есть, ко мне на дневник заходил приблизительно каждый десятый. На данный момент получены 1 симпатия и 2 новых ПЧ.
3.4. Похмелья у меня не было.
Рис.1