23:40 – 01:38
Парфенов уволен с НТВ
Руководитель и ведущий программы "Намедни" Леонид Парфенов 1 июня уволен из телекомпании НТВ. Об этом говорится в сообщении НТВ для СМИ.
"Причиной увольнения стало закрытие программы "Намедни", связанное с нарушением трудового договора, допущенным Парфеновым, обязывающим его поддерживать политику руководства телекомпании", - говорится в сообщении НТВ.
"Леонид Парфенов, безусловно, один из наиболее талантливых журналистов на современном телевидении. Однако инцидент не был первым. Поэтому мы были вынуждены принять подобное решение. Все обязательства перед своим бывшим работником, содержащиеся в трудовом контракте, будут выполнены телекомпанией в полном объеме", - заявил генеральный директор ОАО "Телекомпания НТВ" Николай Сенкевич, слова которого приводятся в сообщении компании, сообщает РИА "Новости".
Ранее руководство НТВ запретило в программе "Намедни" интервью со вдовой погибшего чеченского лидера Зелимхана Яндарбиева.
По словам заместителя гендиректора телекомпании Александра Герасимова, решение снять с эфира сюжет программы "Намедни" было вызвано просьбой российских спецслужб. Аналогичный инцидент имел место в ноябре 2003 года, когда руководство телекомпании сняло с эфира "Намедни" сюжет о книге Елены Трегубовой «Байки кремлевского диггера».
В апреле 2001 года Парфенов первый раз ушел с телеканала НТВ. Об этом он сообщил в открытом письме тогдашнему руководителю телекомпании Евгению Киселеву.
В письме Парфенов резко критиковал действия Киселева в ходе конфликта с "Газпром-Медиа". «На телевидении мне уходить некуда: ухожу в никуда», - говорилось в обращении.
// Газета.Ru
Постоянный адрес данной страницы:
http://www.gazeta.ru/2004/06/01/last122626.shtml
01:11
Союз журналистов: увольнение Парфенова - революционное событие
Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко заявил, что увольнение с НТВ Леонида Парфенова - событие такое же революционное и знаковое, как убийства Дмитрия Холодова и Владислава Листьева, закрытие телеканала ТВС.
"Если до этого мы все знали, что у нас есть цензура и контроль государства за федеральными каналами, но у нас хотя бы была дозированная гласность, когда телевизионным метрам кое-что позволялось, то сейчас, получается, ничего не позволяется даже им, и телеканал даже не заботится о своем рейтинге", - сказал Яковенко //Интерфакс
00:29
Парфенов: пока я не могу комментировать свое увольнение
Уволенный с телеканала НТВ Леонид Парфенов сообщил, что пока не может давать каких-либо комментариев.
Комментируя произошедшее, ведущий программы "Свобода слова" Савик Шустер заявил, что относится к произошедшему плохо. "Других комментариев у меня нет", - сказал он.
Некоторые корреспонденты НТВ, готовящие программу "Намедни", узнали о ее закрытии от журналистов. //Интерфакс
00:04
«Свобода» связывает увольнение Парфенова с сюжетом о Яндарбиевой
Генеральный директор российского телеканала НТВ Николай Сенкевич во вторник вечером уволил ведущего популярной программы "Намедни" Леонида Парфенова.
Как сообщил корреспондент "Радио Свобода", официальная формулировка причины увольнения Парфенова - "за нарушение трудовых и корпоративных отношений".
В понедельник в газете "Коммерсант" был опубликован расшифрованный текст телесюжета, не вышедшего днем ранее в программе "Намедни".
Это интервью со вдовой погибшего чеченского лидера Зелимхана Яндарбиева. По данным нашего корреспондента, его показ был запрещен заместителем гендиректора НТВ Александром Герасимовым - по просьбе российских спецслужб. //Радио "Свобода"