Исходное сообщение Звездная_охотница
А если разум способен только на половину перечисленного?
Думаю, все дело в том, что разум полярен и работает по принципу тригера - "все или ничего". Либо любовь и страдание, либо ни любви ни страдания (имеется в виду СПОСОБНОСТЬ на то и на другое, которая вовсе не обязательно должна реализовываться...). Разумеется, лучше без страдания. Но когда человек любит, разум нашептывает, что теперь ему есть что терять... В осознании конечности бытия (с которым разум ассоциирует любовь) уже лежит зародыш страдания. Я уж не говорю о ревности, зависти, гордыне и прочих негативчиках, которые разум щедро рассыпает на пути влюбленных, заставляя их страдать.
Выходом из этого тупика является ЛЮБОВЬ, которая исходит не от разума, а от сердца... преодолевает ограниченность разума и становится явлением космическим. Такая ЛЮБОВЬ вечна, безгранична и не ведет к страданиям. О чем страдать, если мы вечны, и сами решаем, любить или не любить?
