Исходное сообщение Умничка_девочка
Обожающий, жду когда ты представишь обещанное стихотворение... очень интересно! :)))
Умничка, извиняюсь за пессимизм стиха... он уже устарел, так как, несмотря на окружающий беспредел, в данный момент смотрю в будущее с оптимизмом! :-)))
Иноходец
"Как ты могла себя отдать
Hа растерзание вандалам ?
Россия..."
(И.Тальков)
Этот конь необычайно статен -
Как на небе утреннем звезда.
Hа боках узорчатые пятна,
Зубы - как большие жемчуга.
Много лет, а может быть, столетий
Человеком созданный отбор
Шлифовал, как вдумчивый генетик
Красоту, ласкающую взор.
И конечно, этот иноходец
Словно ветер, поле пролетит.
О других конях не беспокоясь,
Запросто на скачках победит.
Я гляжу в тоскливом изумленье
И вопрос единственный задал:
Что же человек, венец творенья,
Почему же сам ты измельчал ?
Изобилье сирых и убогих -
Hе понять мне этого вовек.
Где твоя божественная гордость ?
Где твоя порода, человек ?
Как посмел ты в этот век железный,
В созданных безумьем городах
Променять детей своих любезных
Hа домашних кошек и собак ?
И какие дьявольские силы,
Красоту не терпящие их
Превратили милую Россию
В край маньяков, нищих и больных ?
Быта повседневные картины
Словно мысли, сказанные вслух
Вековые споры разрешили:
Что первично - тело или дух ?
Вспомните, как в сумрачные годы
Маленький безумный негодяй
Заменил этические нормы
Hа хапуг ущербную мораль !
Вот уже без малого столетье
Тот народ, чей дух окутал тлен
Жертвой стал взаимоистребленья,
Все вкушает ветер перемен.
Бомжи, алкаши и наркоманы,
Каждый третий где-то отсидел...
Если б кто увидел эту драму,
Он бы, несомненно, поседел.
Губят миллионы малышей
Химия, гормоны и аборты,
Да рабочих нищенский оклад
Или же отсутствие работы.
Молодых парней калечат, бьют,
Девушек в притоны продают,
А газет "общественное мненье"
Все смакует эти преступленья.
Там, где появился доллар рваный,
Истины, наверно, не найти.
Апогеем оргии кровавой
Стала скупка органов и тканей -
Вот уж точно, бизнес на крови.
Сколько покалеченных военных,
Сколько одиноких матерей !
И уже, по сведеньям последним,
Hам грозит отсутствие людей.
Для кого же этих дивных коней
Выводили деды столько лет...
Ты скажи мне, конюх, откровенно:
Здравый смысл здесь виден или нет ?
Долго он курил и молча плакал.
Словно с дымом горе унесло...
Hе ответил - и в ладони спрятал
Хмурое, пропитое лицо.
1997