-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Про-заек

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.04.2004
Записей: 51
Комментариев: 1964
Написано: 1083





Я просто плакалЪ весь!

Суббота, 04 Сентября 2004 г. 19:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Mahotsukai [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подруга вот прислала... Не могу не поделиться с общественностью. Жалко только, что не указано имя талантливого автора, который это написал. Классно все, но над последним (Филатовским) я вообще просто обрыдалась...

Сева на древо за вишней полез,
Сторож Матвей вынимает обрез.
Выстрел! Раздался пронзительный крик...
Сорок второй!? - ухмыльнулся старик.

ВАРИАНТЫ :

* * *
О. Хайям

Плеч не горби, Матвей, и не нужно рыдать.
Гибель Севы ты можешь легко оправдать -
Столько вишен спас выстрелом, слава Аллаху!
Значит, осенью будет наливка опять.

* * *
В. Шекспир

Любовь и смерть близки как две руки,
Но думал ли о том несчастный Сева,
Когда, морали общей вопреки,
Тайком полез за вишнями на древо?

Да, он любил! Любил их нежный вкус,
Их аромат, их сладкий сок и мякоть.
Но вынести не смог любовный груз,
И проиграл... О нём не надо плакать.

От бурной страсти обретя покой,
Лежит теперь он в зарослях шалфея,
Сражённый справедливою рукой
Сурового апостола Матфея.

По-разному приходит к нам любовь,
Но плата за неё известна - кровь.

* * *
М. Басё

Меток Матвей-сан.
Кровь юного самурая
Словно сакуры сок...

* * *
И. Крылов

Проказник Сева, малый лет семи,
Считал, как говорят, себе на горе,
Что вишни слаще на чужом подворье.
Подобное случается с детьми.
Хоть маменька по десять раз на дню
Твердила: "Бог воров накажет строго",
Но Сева все слова про Бога
Воспринимал как болтовню.
Решив откушать вишен всласть,
К соседу - шасть!
В саду он, с ловкостью медведя,
Залезть на дерево сумел,
Но так при этом нашумел,
Что всполошились все соседи.
И вот, уже, из-за ветвей,
На Севу смотрит дед Матвей.
Он, паутинку сняв с лица,
Одним движеньем быстро, ловко
Из-под полы достал винтовку
И взял на мушку стервеца.
Дуплет! Посыпалась листва,
И старец хмыкнул: "Сорок два".

Мораль: не хочешь пулю в свой живот -
Не разевай на плод запретный, рот.

* * *
А. Пушкин

Июльским солнышком согретый
Благоухает старый сад.
Мне с детства дорог запах лета
И спелых вишен аромат.
Читатель, ты, наверно, тоже,
Когда был малость помоложе,
Любил в соседский сад залезть,
Чтоб ягод с дерева поесть.
Вот точно так же юный Сева,
Увидев пышные сады,
И соблазнившись на плоды,
Решил отведать вишен с древа.
И ранним утром, словно вор,
Тайком полез через забор.

Не знал шалун, что спозаранку
Колхозный сторож дед Матвей,
Покинув тёплую лежанку,
В саду укрылся меж ветвей
И прихватил с собой берданку,
С которой в грозную "гражданку"
Уже командовал полком,
Слыв "Ворошиловским стрелком".
Он на непрошенного гостя
В прицел оптический глядит -
Хлопок! - и Сева вниз летит,
Ломая сучья, ветки, кости.
Убит воришка. Сторож рад,
Зарубку ставит на приклад.

* * *
М. Лермонтов

Скажи-ка, дядя, как так вышло,
Во всех садах пропали вишни
На целую версту?
И лишь у нас вокруг беседки
От спелых вишен гнутся ветки,
И смотрят с завистью соседки
На эту красоту.

Ох, любопытен ты, Ванюша!
Но если хочешь знать, послушай -
В деревне тут, у нас
Шпана шалила этим летом.
Нагрянут ночью, а к рассвету
В саду следа от ягод нету.
И так из раза в раз.

Сначала жители роптали
И письма-жалобы писали,
Прося шпану унять.
Но от начальства мало толку,
И вот тогда я втихомолку,
Достав из подпола двустволку,
Стал вишни охранять.

Да, нелегко достались вишни.
Бандитов сорок, даже с лишним,
Поймали мой жакан.
Последней жертвою был Сева.
Его я срезал прямо с древа.
А не захаживай налево,
Отпетый хулиган!

Зато теперь у нас порядок,
Никто в садах не топчет грядок
И ягоды не рвёт.
Вздохнули люди с облегченьем.
А я тебе на день рожденья
Сварю вишнёвое варенье
И сделаю компот.

* * *
Н. Некрасов

В каком году - не ведомо,
В каком краю - не сказано,
В деревне возле озера
Жил старый дед Матвей.
Росла у дома древняя
Развесистая вишенка -
Одна отрада дедушке,
Души не чаял в ней.

Но как-то тёмной ноченькой
Соседский отрок Всеволод
Незваный и непрошенный
Прокрался словно тать.
Решил по злому умыслу
Затеять штуку скверную
И с вишенки Матвеевой
Все ягоды сорвать.

Достал с заветной полочки
Старик свою двустволочку
И жахнул метким выстрелом
Злодею прямо в лоб.
А труп упрятал дедушка
В могилку возле вишенки
И сверху посадил ещё
Петрушку и укроп.

* * *
И. Северянин

Это было в деревне в середине июля,
Когда сочные вишни созревали в саду,
Когда вечером синим пела песни зозуля,
И лягушки ей хором подпевали в пруду.

Ах, пурпурные вишни - квинтэссенция лета,
Вы - магнит для поэтов и мечта поэтесс.
И поэтому Сева, несмотря на запреты,
На Матвеево древо грациозно полез.

В тишине грянул выстрел, и смертельная пуля
Погубила поэта, погасила звезду...
Это было в деревне в середине июля,
Когда сочные вишни созревали в саду.

* * *
С. Есенин

Плач тальянки еле слышен,
А на огненной заре
Заалели гроздья вишен
У соседа во дворе.

На скамейке возле хлева
Парень девке подмигнёт -
Жди, подруга-королева,
Сева ягод принесёт.

Вечер бархатный спустился,
А в тени густых ветвей
С карабином притаился
Хитрый сторож дед Матвей.

В чарах звёздного напева
Мотыльки пустились в пляс.
Не дождётся девка Севу -
У Матвея меткий глаз.

* * *

В. Маяковский

В самом разгаре лето.
В саду у деда Матвея
Густо висят на ветках
Вишни, кровью алея.

Кто там словно разбойник
Тайно лезет на древо?
Сорок второй покойник -
Сева! Сева! Сева!

* * *
Б. Пастернак

Писать об этом нелегко,
Но было дело:
Алела вишня высоко.
Одна алела.

Рассудок Севе говорил:
"Не лезь! Не близко",
Но дух упрямства победил,
Хотелось риска.

Направо бросил цепкий взгляд,
Потом налево,
Забыл лишь посмотреть назад,
К несчастью, Сева.

Он вверх по дереву тайком
Полез несмело.
Алела вишня высоко.
Одна алела.

Наверно Севе на беду,
Назло Морфею
Не спится сторожу в саду,
Стрелку Матвею.

Заметил "гостя" и узнал
Повадку вора.
И прозвучал в тиши сигнал -
Щелчок затвора.

Сверкнул как стеклышко очков
Зрачок прицела.
Алела вишня высоко.
Одна алела.

И вот уж Всеволод достиг
Желанной ветки,
Но грянул выстрел в этот миг
И очень меткий.

Так, нитку жизни оборвав
На верхней ноте,
Матвей пометил: "Сорок два"
В своём блокноте.

На землю сорванным листком
Летело тело.
Алела вишня высоко.
Одна алела.

* * *

А. Барто

Не укрыла Севу ветка,
Дед Матвей стреляет метко.
От воришек вишни спас
Сторож сорок с лишним раз.

* * *

Р. Рождественский

Об этом, товарищ, не вспомнить без слёз.
Стоял возле речки богатый колхоз.
Там в пышном саду, что у края села,
Высокая вишня,
Высокая вишня,
Высокая вишня привольно росла.

Сынок председателя, шустрый малец
Решил, пока занят на поле отец,
Залезть в этот сад и ни свет ни заря
Общественных вишен,
Общественных вишен,
Общественных вишен поесть втихаря.

На дерево Сева стремительно влез,
Но сторож заметил и поднял обрез.
Взметнулись вороны как чёрный салют:
А люди решили,
А люди решили,
А люди решили - ученья идут.

Стоял председатель в глубокой тоске,
Сползала скупая слеза по щеке.
Но сторожу он, несмотря на печаль,
За верную службу,
За верную службу,
За верную службу повесил медаль.

* * *

Л. Филатов

Из знакомых мне людей
Рыжий Севка-прохиндей,
Заявляю фицияльно,
Был ворюга и злодей.

Подтверждаю, энтот гад
Трижды лез в Матвеев сад,
Тырил ягоды мешками.
Вон, под вишней компромат.

Ну, Матвей-то не дурак,
Сам всё знает - что да как.
Сел с ружьём в саду в засаду,
Чтоб пресечь сей кавардак.

Видит - Севка словно тать
Лезет вишню обметать.
Он и выстрелил навскидку.
В чём промблема, вашу мать?

Да, конфуз на этнтот раз
Приключился здесь у нас:
Целил в задницу и солью,
А попал-то пулей в глаз.

Не пойму, ядрёна вошь! -
Сорок раз одно и то ж.
То ли мушка покосилась,
То ль он в снайперы не гож?

Практические советы по эксплуатации li.ru

Четверг, 15 Апреля 2004 г. 05:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Про_обитателей_liru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Практические советы по эксплуатации.
1. Ну, во-первых надо вести свой дневник. То есть с завидной периодичности пополнять его содержание различного рода записями. В этом простом, как килограмм апельсинов, факте и содержится весь главный смысл данной затеи, который в конечном счете себя оправдывает. Все остальное детали чисто технические.
2. Не бросайте Ваш дневник! Надо заметить, что из всех новых дневников в жизнь пробивается процентов 50%, а остальные не успев зарегистрироваться уже пробуют функцию удалить на практике. Или же бросают свои дневники, выждав элегантную небольшую паузу. Тогда уж лучше и не начинайте. Только ники зря занимаете.
3. Каждый начинающий лирушник стремиться сделать свои великие труды более или менее популярными и известными в народе. Конечно, существуют и те, кто за таким мнимым успехом не гонится, но так или иначе, всегда приятно узнать, что твое творчество оценивается современниками. Попросту говоря, лирушник хочет видеть постоянных читателей(ПЧ). Не буду изобретать велосипед и в очередной раз говорить, что нужно делать, чтобы люди к Вам потянулись. Однако замечу, что оставленный Вами комментарий отнюдь не значит, что люди встанут в очередь, дабы заполучить Вас в свои вечные друзья. Даже развернувшаяся в комментариях дискуссия с Вашим непосредственным участием еще не показатель. Здесь существуют несколько путей. К примеру, полазить по дневникам и выявить участников, которые очень часто говорят о появлении в своей аудитории ПЧ. Запишетесь к ним и могу с 90% уверенностью сказать, что через пару дней данный лирушник вежливо запишется и к Вам. В лучшем случае Вы заполучите приятного собеседника, в худшем очередной ник в Вашем рейтинге. Вы можете искать молодые дневники, у которых так же небольшое количество ПЧ. По какой-то неизвестной природе солидарности они скорее всего ответят Вам взаимностью. Если же Вам откровенно влом читать чужие труды, можете методом тыка стать ПЧ человек у 10 сходу. Человека 4 буквально тут же совершат ответный шаг. Но нужно заметить, что люди могут прийти к Вам и сами собой. Вам следует, в любом случае, уделять своим ПЧ определенную долю внимания, а то они обидятся и уйдут. Да, кстати, имя свое они тоже могут вычеркнуть. Поэтому, живите в мире со своими ПЧ!
4. Не флудите слишком часто. Бессмысленные фразочки и высказывания без всякой видной на то цели невероятно раздражают. Если не умеете флудить талантливо, не делаете этого вообще. Вам же лучше будет. Следите за своим языком. Я полагаю, что все учились или учатся в школе, поэтому писать «карова» все-таки не надо. Благо люди всегда могут отличить описку от безграмотности. А образованных тут больше. Не ругайтесь матом. Люди не любят грубости. Нет, конечно, ругнуться пару раз, да еще и с поводом, это святое, но не переусердствуйте. Интеллигентных тут тоже больше. Не перегните палку и со смайликами. Запомните: один смайлик лучше всего передаст Ваше настроение, чем толпа одинаковых и наполовину загрузившихся. Когда много одинаковых желтых кружочков производят совершенно одинаковые механические движения, Вы близки к шизофрении как никогда. Ограничитесь одним смайликом и, скажем, подпись о Вашем текущем настроении. Во-первых, и по спокойней выглядит, а во-вторых, Вы расшифруете более конкретный смысл и глядишь и сочувствующие найдутся.
5. С появлением новой разработки по тестам публикации результатов увеличились вдвое, а то и больше. Запрещать или критиковать, конечно же ,глупо, поскольку дневник Ваш и потом где, как ни в своем дневнике написать даст ли вам Камерон Диас или умеете ли Вы любить? В случае, если Вы гордитесь каким-то одним результатом, то можете вполне его опубликовать, а если же Вы считает своим долгом узнать все про свою одиозную личность, то лучше создайте одну запись в которой Вы соберете все результаты за день. Лучше будет, если Вы прокомментируете полученные результаты. У людей будет шанс узнать Вас получше.
6. У Вас уже много ПЧ, неплохой рейтинг(который, кстати, можно узнать нажав слово статистика над желтой табличкой в левой панели. Сам очень удивился, когда случайно вышел на свой рейтинг), Вы можете считать себя вполне опытным лирушником. Но все же Ваша опытность подтверждается не Вашим мнением, а звездами, которые у Вас есть. Получив звезду каждый считает своим долгом сообщить об этом общественности. Везде только и мелькают записи: «А у меня третья звезда!», «А у меня фиолетовая звездочка!» Очень раздражает. Создается впечатление, что кучка детей сидит в песочнице и спорит у кого куличик больше. Докажите, что писатель в Вас еще как не умер! Ведь даже такую банальную вещь можно описать, так, что всем будет интересно. Несколько вариантов на вскидку: «Сегодня я дослужился до чина подполковника»; «Звезд у меня, как на любимом одноименном коньяке»; «Скоро буду составлять созвездия и называть их красивыми именами»; «Ловлю звезды с неба и складываю их сюда» Видите, вариантов масса и можно их преподнести с оригинальностью и юмором.
7. Знаете правила Бойцовского клуба? Первое: «Никогда не говори о клубе!», второе: «не говори о клубе никогда». Тоже самое можно сказать о провоцировании конфликтов на li.ru. Наверное, большинство в курсе не очень лицеприятного конфликта между госпожами ЖелаННой и Морганой из ада и их недоброжелателями. Оскорбления, интриги и обиды. Кому это надо? Нет, если Вы конечно я являете собой образец восточного коварства или изощренный ум персонажа эпохи дворцовых переворотов, то конечно! Но не говорите потом, что Вас не предупреждали.Не нарывайтесь на конфликт!Если какой-то человек не угодил Вам, просто забудьте дорогу к его дневнику и все.Не компрометируйте себя! Не стоит опускаться до письменных оскорблений, организации команды против кого-то или пропаганды бойкота. Мирных тут тоже больше. Тоже относиться и к недовольству по отношению к системному администратору, поскольку случаи уже имели место быть. Как правильно заметили: «Вы не забывайте на чьем сайте Вы находитесь!» Если Вас что-то не устраивает в политической жизни li.ru можете спокойно удалиться с гордо поднятой головой. Будьте дипломатичны. Не судите да не судимы будете!
8. Не занимайтесь шантажом! Так же как не стоит пытаться покончить жизнь самоубийством с целью привлечь к себе внимание, так же не стоит грозиться удалением дневника или его закрытием без видимых на то причин. Это редко помогает, поскольку догадливых тут тоже больше.
9. Не лгите! Не стоит придумывать себе ложный насквозь образ. Люди это чувствуют. Вы можете оставаться таинственным персонажем неизвестного рода- племени, но придумывать себе крутую работу, кучу друзей, сногсшибательный бюст и какую-нибудь историю, которую Вы планируете выдать за свою жизнь, не стоит. Все тайное становится явным. Вы можете скрывать оные факты своей биографии однако заменять их не стоит. Так же, как и врать о собственном возрасте, потому что это всегда видно. Не нужно говорить, что Вам 20, если вам позавчера исполнилось 14. Во-первых, психологическое развитие в большинстве своем заметно, во-вторых, многие, если не все абсолютно нормально относятся к людям вне зависимости от возрастного ценза, ну и в-третьих, Вы всегда сможете найти тусовку близкую Вам по духу и возрасту. Будьте честны в первую очередь перед собственной совестью!
10. Не стоит гнаться за рейтингами и в кровь кусать губы, видя как какой(ая)-то дура(дурак) занимают там лидирующие позиции, а Вы плететесь со своей гениальности в конце четвертой сотни. Это не конкурс литераторов! Творите в первую очередь для себя, для Ваших друзей, для собственного удовлетворения в конце концов. Предназначенное для Вас- Вас найдет. Будьте в этом уверены.
Ваш: Падший.


Поиск сообщений в Про-заек
Страницы: [1] Календарь