Мох обратиться по имени
Среда, 01 Июня 2005 г. 22:22 (ссылка)
С Вашего позволения я пару молитв Вам напишу:
Окуджава Булат "Мне нужно на кого-нибудь молиться..."
Мне нужно на кого-нибудь молиться.
Подумайте, простому муравью
вдруг захотелось в ноженьки валиться,
поверить в очарованность свою!
И муравья тогда покой покинул,
все показалось будничным ему,
и муравей создал себе богиню
по образу и духу своему.
И в день седьмой, в какое-то мгновенье,
она возникла из ночных огней
без всякого небесного знаменья...
Пальтишко было легкое на ней.
Все позабыв - и радости и муки,
он двери распахнул в свое жилье
и целовал обветренные руки
и старенькие туфельки ее.
И тени их качались на пороге.
Безмолвный разговор они вели,
красивые и мудрые, как боги,
и грустные, как жители земли.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
После Окуджавы можно было бы уже и не писать, но я рискну.
"Молитва о женщине"
Господи! Я стою пред тобой на коленях.
Боже! Я прошу тебя об одном:
Мне не надо всех женщин на свете,
Пожалей лишь одну, что приходит в мой дом.
Я согласен на вечные муки,
Пусть на финише ждёт стена,
Но молю я, с главой преклоненной:
Пусть не знает горя она.
Пусть обман её не коснётся
И отсохнет злая рука.
Я свою подставляю спину,
Лишь бы боль её обошла.
И по крохам грехи собирая,
Я взвалю её груз на себя,
Только б ей, о Господь милосердный!
Не пришлось огорчать тебя.
Ну а если беда случится,
Боже мой! Умоляю тебя!
Дай мне сил, оказавшись с ней рядом,
Защищать не жалея себя!
Мне награды, за это не надо,
Пусть с другим пройдёт мимо она,
Лишь бы знать, что на этой планете,
Где-то просто смеётся она...
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Ну и последнее , не молитва, а скорее колыбельная, написанная мною для любимой женщины:
Не закрывай окна,
Ты слышишь лёгкий шорох?
Моя душа, взмахнув крылом,
Присела тихо в изголовье,
Чтобы сберечь твой нежный сон.
Чтобы тебе приснились горы,
Вода студёная в ручье,
Немых деревьев разговоры
И музыка, звучащая во мне.
И тёплый дождь заменит слёзы,
Лазурь небес прикроет наготу
И лепестками чайной розы
Твою постель я застелю.
Пером диковинной жар-птицы
Я напишу тебе сонет,
И звездочка, упавшая в ладошку,
Оставит свой прохладный след...
Туман на землю мягко ляжет,
Печаль зароется во мгле
И долго, долго: год за годом
Я буду сны разгадывать тебе...