Заблудившаяся обратиться по имени
Среда, 07 Апреля 2004 г. 14:28 (ссылка)
Tristana, а мне так и не удалось найти ее последний сборник "Бег времени" :( и ее самые последние я не читала, только до 58 года ну и парочку про Сталина и войну в 60-61 гг.
а вот это из последних тоже завораживает своей фатальностью... :
Ты напрасно мне под ноги мечешь
И величье, и славу, и власть.
Знаешь сам, что не этим излечишь
Песнопения светлую страсть.
Разве этим развеешь обиду?
Или золотом лечат тоску?
Может быть, я и сдамся для виду.
Не притронусь я дулом к виску.
Смерть стоит всё равно у порога,
Ты гони ее или зови.
А за нею темнеет дорога,
По которой ползла я в крови,
А за нею десятилетья
Скуки, страха и той пустоты,
О которой могла бы пропеть я,
Да боюсь, что расплачешься ты.
Что ж, прощай. Я живу не в пустыне.
Ночь со мной и всегдашняя Русь.
Так спаси же меня от гордыни,
В остальном я сама разберусь.
9 апреля 1958, Москва