так..моя ненаблюдательность растёт.. ( вот и явный пример))))
забыла сказать главное..)
ну ещё раз.. ребёнок пришёл В ШКОЛУ с таким примером 12+6=22 и получил за это оценку... позже сквозь слёзы, мне было сказано... КАК ТЫ МОГЛА! МАМА!.. вот я и думаю.. КАК я это смогла?
у мамы математика добирает до уровня сложения простых чисел...)) а вот голова сейчас не на месте... ушла.. и не знаю.. когда вернётся.. жду))))))))
учительница была в лёгком шоке (даша у меня же умница!), но она даже и не подозревает, за кого на самом деле ей надо переживать))))
в том-то и дело... в первый раз всё крушится.. надежды. планы.. доверие.. а потом люди привыкают ко всему.. приспосабливаются.. изворачиваются.. первый раз - он самый запоминающийся.. и неожиданный...
да.. в чём-то ты прав..
и сразу же это место освобождается для детей.. и они с яростью потом отвоёвывают свою точку зрения.. свои позиции.. свято место пусто не бывает)
а ты не знаком с детским бунтом? раз родители как и все взрослые, ОКАЗЫВАЮТСЯ, могут ошибаться.. то они далеко не боги...
и тут всплывает детский максимализм и эгоцентризм.. и дети могут занять позицию "всё знаю и умею сам"..
и диктовать свои условия и утверждать ТОЛЬКО-свою правоту..
этот подростковый бунт и самоутверждение через ошибки.. поиск СВОЕЙ правды.. и есть ничто иное.. как отвоёвывание своего пути.. а не анализ окружающего...
zuza_в_активе,
нет у меня тАКОГО не было-я сразу готовил, что любой из родителей МОЖЕТ ошибаться-да детии сами это потихоньку узнавали.
ТЩИТЬСЯ быть богом для ребёнка -это изначально неверная позиция.
Так можно потерять детей.
Я всегда старался быть другом и помощником.
Пока я в этом не разочаровался -моей дочери 17 и она очень внимательно прислушивается к моему мнению, несмотря на то, что я всякий раз оговораваю -"по моему опыту" -и в свою очередь и у неё есть понимание, что и её опыт ограничен.
А с сыном 14 лет - это просто песня:))
КОНТАКТ держится на доверии.
Так же я ДОВЕРЯЮ Богу:)